Простые истины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lexv2007
5.06.2012 - 16:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
Цитата (VarvaraF @ 5.06.2012 - 16:55)
Цитата
Рыба всякая практически лежала на прилавках, мясо тоже было в холодильнике.

У кого как у кого как.У нас в холодильнике был постный борщ.Конфеты и шоколад привозила мамина подруга из польши.Одежду оттуда же.В одном единственном магазине игрушек была с позволения сказать "собака"одна.Только размеры разные.

А теперь посчитай мой Уважаемый оппонент. Пенсия у бабушки 8000р ( и это считается высокая, средняя 6000р.) при стаже в 35лет. Из этих 8000р минус 4000р коммунальные платежи и налоги , итого 4000р, а теперь ,блять, посчитай сколько мяса и "колбасы" можно купить на 4000р и при этом бабушке надо одеться.
.

Это сообщение отредактировал lexv2007 - 5.06.2012 - 16:02
 
[^]
Mikk
5.06.2012 - 16:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (lexv2007 @ 5.06.2012 - 16:49)
ЗЫ: очереди были за дефицитным товаром. Рыба всякая практически лежала на прилавках, мясо тоже было в холодильнике.

Под столом! Как-же, прекрасно помню смерзшиеся брикеты минтая на прилавках. У меня кот ее жрать отказывался. И мясо по 2 рубля на половину из костей в очередь и картошку в сетках по три кило, когда приходилось выбирать, где гнилой меньше. И очереди за курами подохшими от старости. И наборы к празднику на работе разыгрывали "Две банки тушенки и портрет Мао Цзе Дуна". Это в Ленинграде было кстати, на периферии еще хуже.
 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
lexv2007
не думаю,что вы ко мне обращались,но пальцы аж зачесались
Все от человека зависит.Кому-то мало и ста тысяч.У моей матери пенсия 6000 тыщ.Ей хватает на хорошую еду-мясо,овощи и фрукты круглый год.Ну конечно на коммунальные и прочие расходы.Технику, конечно не купишь,но для этого я у нее есть,чтобы баловать.
А если вырастить таких детей,которые только слово "дай" знают, и не уметь вести хозяйство,но в любое время и в любой стране тяжело будет!
 
[^]
AlexSK
5.06.2012 - 16:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.11
Сообщений: 11
На мой взгляд, одной из причин развала союза, была именно в том, что люди устали от "пустых полок"(я говорю не только о магазинах). И на тот момент им хотелось "красивой жизни". Сейчас нам не хватает совсем другого, вот мы и "ностальгируем".
Вопрос в другом, почему МедведоПуты не хотят применять(или не могут, или им не дают) эти "Простые истины" в сегодняшних реалиях?
 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
Цитата
Вопрос в другом, почему МедведоПуты не хотят применять(или не могут, или им не дают) эти "Простые истины" в сегодняшних реалиях?

Потому что свита делает короля.Какой народ такая и власть )))
 
[^]
zico
5.06.2012 - 16:12
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Среди первых восторженых откликов.
lambr 1984 г.р.
bernardo 89
agnija07 83
dancerh 82
Коляш 81

О да эти люди непонаслышке знают как оно прекрасно было в совке. Только когда вы ели колбасу или щи с мясом, родители не рассказывали вам, что отстояли за ними очередь часа в два или ездили в Москву в битком набитой электричке 4 часа стоя (это те кто недалеко от Москвы жил: Владимир, Рязань, Тула, Тверь). А в Москве да колбаса была, так и сейчас в Москве не бедствуют. А еще я помню, что когда ехали в деревню к бабушке везли полные сумки ХЛЕБА, т.к. в деревне с хлебом траблы были и очередь, сука, за хлебом была, когда его привозили. И пенсия моей бабушки была 30 рублей (она всю жизнь в колхозе проработала, ей большую часть зарплаты зерном давали, от того как ушла на пенсию и столько получала, но еще в СССР) = 200 буханок черного хлеба (сейчас 20 руб х 200 = 4000 тыс. рублей).
Бесплатное жилье - ну да было. Отстоишь в очереди лет 20, может и получишь. У меня отец только малосемейку на семью из 4 человек получил. Про медицину вообще не понял. Сейчас же такая же "бесплатная" как и при СССР. И в СССР что бы что-то хорошо было надо было платить или по блату. Я коронки на зубы за деньги ставил, что бы белые были, а бесплатно только железные (ага пердние зубы 15-летнему пацану железные).

Да много еще чего можно написать. Если сравнивать с теперешней Россией, то да в СССР много чего хорошего было, но и плохого тоже даже по сравнению с сегодня. Но хренли сравнивать плохое с плохим, зачем равняться на плохое, когда есть Швеция, Финляндия.

Сравнивая СССР и те же США найдем два ключевых отличия
1. форма управления в СССР - диктатура КПСС, в США - демократия. Демократия пусть и самая плохая все равно лучше.
2. отношение к собственности. В СССР было лучше для большинства, т.к. основная прибыль доставалась народу в виде всевозможных бонусов типа бесплатные путевки, жилье, секции и т.д. Проблема в том, что из-за плохой формы управления этой прибыли было мало.

Сейчас в России мы имеем форму управления по сути как в СССР - диктатура, только не КПСС, а сами знаете..., и отношения к собственности как в США. Т.е. выбрали самое плохое. Назад дороги в СССР нет, по крайней мере безкровной. Ни кто не отдаст то, что успел наворовать. Есть слабая но возможность получить демократию, т.к. законодательно у нас еще не закреплена диктатура Единой России. Но все ностальгисты по СССР только приближают то время, когда эта диктатура будет закреплена законодательно как было в СССР. Вот тогда и настанет жопа из которой без крови не выбраться.

А увереность, ну была уверенность. Лидер группы "Ноль" до этого пел в харьковской ГПД (группа продленного дня). Так вот в одной из песен была строчка "Я жадно жду каждой новой субботы, мне страшно думать, что это до смерти". Вот и в СССР была такая увереность и не было месту мечте (я не считаю за мечту - купить машину или получить квартиру). По мне так лучше с мечтой и без уверености, чем с увереностью, но без мечты. Ух.
 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
Mikk
ооо даа ))) как щас помню.Мама пришла с покупками, я как все малые,сразу туда полезла.А там.. а там монстр!! А оказалось курица ))) есть я ее отказалась )))
 
[^]
Asfadel666
5.06.2012 - 16:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Цитата (Selavi @ 5.06.2012 - 15:20)
[QUOTE]Урожай обратно в землю закапывался (типа план перевыполнили а перерабатывать - мощностей нет, а раздать нахаляву желающим -нииииззяя)


Ужасть. А еще проводились подземные ядерные взрывы для хрен знает какой цели.
 
[^]
lexv2007
5.06.2012 - 16:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
VarvaraF
Вы, простите, в какой стране живете?
4000р на жизнь целый месяц? Вы издеваетесь?
 
[^]
Andariel
5.06.2012 - 16:19
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Я 86 года рождения, так что от Союза застала буквально 5 лет, из которых запомнила только кефир с крышечками из фольги) Но со слов моей мамы ни с хлебом, ни с мясом проблем не было. Живем мы в Калужской области, 120 км от Москвы. Всегда было своё хозяйство: куры, корова, поросята. А сейчас? А сейчас это просто невыгодно, так как кормёжка для животных стоит дороже, чем ты потом сможешь их реализовать. Я не могу судить, хорошо или плохо было в Советском Союзе, но сегодняшняя реальность меня абсолютно не устраивает. Вот только как это исправить я не знаю.
 
[^]
lexv2007
5.06.2012 - 16:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
Цитата (zico @ 5.06.2012 - 17:12)
И пенсия моей бабушки была 30 рублей (она всю жизнь в колхозе проработала, ей большую часть зарплаты зерном давали, от того как ушла на пенсию и столько получала, но еще в СССР) = 200 буханок черного хлеба (сейчас 20 руб х 200 = 4000 тыс. рублей).

Стипендия студента в ВУЗе была 40 рублей!!! У бабушки в деревне "сгорели" 10000р. (2 машины), у дедушки 15000р, у мамы 7000р., у папы 3000р.
Брысь нашист.
 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:24
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
lexv2007
В России,живу))) Все зависит от потребностей человека ))) если жрать колбасу за 600р,то конечно никаких денег не хватит!И если жрать много!И покупать тучу ни фига не нужных вещей!4000 на одного человека,на еду вообще шикаревную.Да и на одежду можно насобирать,особенно если по бутикам не ходить.Есть люди,которые и на меньшие деньги выживают.Проще орать "это невозможно!",чем напрячься и сделать.Никто не говорит что это легко и приятно.Но возможно.
А если не бухать и не курить....
 
[^]
lexv2007
5.06.2012 - 16:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
VarvaraF
Давайте не будем тут рассказывать, что можно прожить на прожиточный минимум.
Кто то из чиновников пытался, да не смог, похудел бедняжка.

 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:28
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
И я не думаю,что щас все хорошо и отлично. Раньше были по горло в г...не,щас по пояс.Вроде лучше,но суть та же.Пока народ бухает, да жалуется.Так и будет.А может и хуже.Не ностальгировать надо, а делать жизнь лучше.А фраза "что я один могу?"-это так... .Каждый так думает,вот и живем в попе.

Добавлено в 16:30
lexv2007
вам наверное лучше знать, на какие деньги кто и как живет.Я говорю как есть.Выжить можно на любые деньги.Проблема в запросах.Маленькие пенсии-косяк конечно огромный.Но дети должны не ныть, а работать и помогать своим родителям!
 
[^]
Mikk
5.06.2012 - 16:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (lexv2007 @ 5.06.2012 - 17:21)
Стипендия студента в ВУЗе была 40 рублей!!!

Стипендия была 42 рубля, 45 повышенная. И на это можно было прожить в принципе. А пенсии по 28 рублей действительно были в колхозах. Обычная пенсия примерно 80, максимум 116 кажется. При том, что моя зарплата слесаря 3 разряда была 134 рубля плюс 15 процентов премия. А потом инженера - 120.

С пенсионерами наше государство по скотски сейчас поступает, никто не спорит. Только на детей надежда. И вообще, никто не говорит, что сейчас сказочно. Но говорить, что при союзе все замечательно было могут только те, кто тогда не жил еще или ностальгирует по детству очень сильно.
 
[^]
lexv2007
5.06.2012 - 16:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
Цитата (VarvaraF @ 5.06.2012 - 17:28)
И я не думаю,что щас все хорошо и отлично. Раньше были по горло в г...не,щас по пояс.Вроде лучше,но суть та же.Пока народ бухает, да жалуется.Так и будет.А может и хуже.Не ностальгировать надо, а делать жизнь лучше.А фраза "что я один могу?"-это так... .Каждый так думает,вот и живем в попе.

Добавлено в 16:30
lexv2007
вам наверное лучше знать, на какие деньги кто и как живет.Я говорю как есть.Выжить можно на любые деньги.Проблема в запросах.Маленькие пенсии-косяк конечно огромный.Но дети должны не ныть, а работать и помогать своим родителям!

Тогда не был рай, но было лучше.
Сейчас тотальная безграмотность, дикий уровень преступности, аварий, этнические войны, отрицательная динамика роста населения, про безнаказанность власти молчу.
Раньше этого не было. Раньше спокойно можно было отпускать детей одних, сейчас и совершеннолетний не уверен в том, его не прибьют за 500р. в темном переулке.
С приобретением полных полок мы потеряли всевозможные социальные ориентиры, и это не наша вина, мы не могли в один прекрасный день все дружно испортится. Нам подменили ориентиры.
Население ЛЮБОЙ страны ориентируется на элиту, а если элита говно, то и население в большинстве своем будет ориентироваться на говно.
 
[^]
VarvaraF
5.06.2012 - 16:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
lexv2007
Кстати оговнение элиты понеслось как раз с союза.Вся элита была либо убита,либо выслана за границу.Ну а дальше покатилось.И продолжает катится.
В любом времени есть и плюсы и минусы.Не было раньше лучше, было просто по другому.
Безграмотность, почему?Вам родители покупали книги?Мне да.Их было мало, но можно было найти.А другие мамаши смеялись над мамой, говорили,что она дура и не знает куда деньги девать.
Преступность.Коррупция, что тут поделать.Пока люди дают, будут брать.А ощущение безнаказанности сильно распускает руки.
Этнические войны. Смотреть выше.
Власть всегда была безнаказанной.ВСЕГДА. Только революции якобы наказывали власть, но в итоге народ.
 
[^]
zico
5.06.2012 - 17:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (lexv2007 @ 5.06.2012 - 16:21)
Цитата (zico @ 5.06.2012 - 17:12)
И пенсия моей бабушки была 30 рублей (она всю жизнь в колхозе проработала, ей большую часть зарплаты зерном давали, от того как ушла на пенсию и столько получала, но еще в СССР) = 200 буханок черного хлеба (сейчас 20 руб х 200 = 4000 тыс. рублей).

Стипендия студента в ВУЗе была 40 рублей!!! У бабушки в деревне "сгорели" 10000р. (2 машины), у дедушки 15000р, у мамы 7000р., у папы 3000р.
Брысь нашист.

писал недавно про то что сомневаюсь в деградации страны, а походу зря сомневаюсь. Нашисты делят всех на своих и агентов госдепа. Совкодрочеры на своих и нашистов.
Где ты, дебил, в моей критике совка увидел жополизание Едру? А если бы почитал дальше, вообще бы не пиздел.

А по поводу пенсии
http://urpflanze.livejournal.com/54142.html
"Вот табличка, показывающая как менялся средний размер (в советских рублях) назначенных пенсий колхозников РСФСР (ныне РФ).
1965 г.12,5
1970 г.14,1
1980 г.34,8
1985 г. 47,5
1989 г. 75,1"

http://pics.livejournal.com/joeck_12/pic/000scrk0/

А то что сгорели, так всю жизнь копили, а не только на пенсии, т.к. купить тупо нечего было, ни машину, ни одежду, ни чо. Да и х.з были ли твои дедушка колхозниками и получали ли они часть з\п зерном. Соседка моей бабушки была дояркой в том же колхозе, ей все деньгами давали и пенсия была 80 р\м. Ну так не у всех так было. Вот такие дела. А ты кушай лапшу, которую тебе те же хозяева нашистов на уши вешают, о том как пиздато было при диктатуре и давайте опять в России устроим диктатуру.
 
[^]
Мурмося
5.06.2012 - 19:17
0
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
и в анекдотах
 
[^]
Asfadel666
6.06.2012 - 11:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Цитата (VarvaraF @ 5.06.2012 - 16:24)
lexv2007
В России,живу))) Все зависит от потребностей человека ))) если жрать колбасу за 600р,то конечно никаких денег не хватит!И если жрать много!И покупать тучу ни фига не нужных вещей!4000 на одного человека,на еду вообще шикаревную.Да и на одежду можно насобирать,особенно если по бутикам не ходить.

Опля! как интересно. Может, научите. Позвольте Вам задат вопрос: а Вы сами на сколько в месяц живете? На 4000 т. рубчиков? Пенсионеры выживают в основном 1) благодаря своим огородам, 2) детям, если те хорошо зарабатывают. Тогда да, вполне можно нормально жить. А если нет ни того, ни другого?
 
[^]
Belena
6.06.2012 - 11:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 125
Цитата
Еды не было в магазинах. Не было. Хлеб был и кильки в томате. Соль сахар, спички.

Помню дикие очереди за сахаром, мне было лет 9, мама на работе, а я целый день в магазине в очереди...

По теме: на мой взгляд, было всякое, и хорошее, и плохое. Как и сейчас. И не все кружки были бесплатные, музыкальную школу, например, мама мне оплачивала, и скрипки покупались. Самое главное различие, на мой взгляд, - идея общегосударственная была, общее светлое будущее строили.
 
[^]
ГарриГорыныч
6.06.2012 - 12:23
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Metrofan @ 5.06.2012 - 15:01)
Хуй знает товарисчи. В США всё вышеперечисленное есть - но американцев никто не отправляет в сибирь за "неправельный анекдот", никто не "передаёт корону" - там люди знают чего стоит их голос.
Я же так понимаю именно против пендосии направлена данная пропаганда, верно?

С анекдотами уже разбрались, все их травили, и в Сибирь (С большой буквы кстати пишется- имя собственное), как-то не попадали.
Чего стоит голос в США тоже не уверен- были ещё при выборах Буша какие-то непонятки, ну да ладно о явном:
Цитата (Штирлиц @ 5.06.2012 - 14:38)
Простая истина о Советском Союзе заключается в том, 
.......................................

Причем уровень этот обеспечивался без тотальной эксплуатации стран третьего мира через транснациональные корпорации, как это практикуется в "цивилизованных странах".

Мало того, Советский Союз занимался, по сути дела, международной благотворительностью, занимаясь в странах своей сферы влияния не выкачиванием ресурсов, а строительством промышленных предприятий, развитием образования, науки и медицины.

Так, для примера.
Про медицину и прочее, вроде уже писали.
 
[^]
VarvaraF
6.06.2012 - 12:32
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 327
Asfadel666
на много живем ))) так как можем себе позволить.А когда не могли, жили на мало, на 8 тыщ в месяц на двоих.Хорошо ели, по сезону одевались,покупали игры, ходили в кино раз в месяц.
А научить-научу, всегда на ценники смотрите, готовте дома,не курите и не бухайте, да и ваще на всякую чепухню не тратьте, и не только хватит но и оставаться будет
 
[^]
ГарриГорыныч
6.06.2012 - 12:41
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (VarvaraF @ 5.06.2012 - 16:05)
У моей матери пенсия 6000 тыщ.Ей хватает на хорошую еду-мясо,овощи и фрукты круглый год.Ну конечно на коммунальные и прочие расходы.

Вы тем кто в магазины сам ходит, и рынки лично посещает, лапшу-то на уши не вешайте gentel.gif
Сами хоть раз сходите, тогда и сказка развенчается. gigi.gif

Цитата (VarvaraF @ 5.06.2012 - 16:24)
В России,живу))) Все зависит от потребностей человека ))) если жрать колбасу за 600р,то конечно никаких денег не хватит! И если жрать много!

ну 600- не 600, а у нас в универсаме у работы, есть докторская колбаса по 70 с чем-то руб. И по 90-то есть...
Вы её хоть попробовать решитесь? gigi.gif
И я вот не решусь.
И чего сразу жрать? Некоторые вот едят, а то и кушают gentel.gif
А совсем нет потребностей, только у мёртвых, но больно видимо многие россияне, к ним пока не относятся...
 
[^]
ГарриГорыныч
6.06.2012 - 12:47
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (VarvaraF @ 6.06.2012 - 12:32)
А когда не могли, жили на мало, на 8 тыщ в месяц на двоих.Хорошо ели, по сезону одевались,покупали игры, ходили в кино раз в месяц.


В 2000г да, соглашусь, а сейчас- далеко за гранью фантастики.
Отстали вы от жизни- а других жить учите!
Цитата (VarvaraF @ 6.06.2012 - 12:32)
А научить-научу,
gigi.gif gigi.gif gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6470
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх