История болезни рыбака. 6. Как мы в Астрахань торговать ездили.

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
sasha0081 19 июн 2026 в 09:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Тоже в конце апреля в тех местах был, с егерями, хуй чё поймали... Вода большая пришла и всё, рыбалка кончилась. Но отдохнули знатно.
bobishka 19 июн 2026 в 09:38
Шутник  •  На сайте 11 лет
2
Тоже был в тех краях этой весной, взял одну эту рыбку домой, остальных заборт, сын вырастет, приеду с ним их поймаю

История болезни рыбака. 6.  Как мы в Астрахань торговать ездили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pyoup 19 июн 2026 в 10:14
Юморист  •  На сайте 5 лет
1
Цитата
Сразу видно специалиста. 15.2 такта это наверное очень мощный мотор. Катался на 8 клапанном Меркури сотке но там "всего" 4 такта, максимум видел 88 км/ч Страшно подумать что было бы был 15.2 такта, а тем более 15.4 😁

Нормальный мотор для нерегистрата чтырёх метрового, у самого мыльница тримаран с таким мотором, в одного с 11 винтом едет 45, более чем достаточно для маленькой лодки
Для рыбалки с напарником и шмурдяком винт 9 идет 35 примерно, вес имеет значение вместе с лодкой мотором где-то 300 кг

А гонки за скоростью это уже другая весовая лига, типа катер 10 метров с двумя Марлинами по 300 лошадей, нет предела совершенству 😀

Моя мыльница, остановился на таком варианте, хотя мог и катер купить, но не нужен он мне

История болезни рыбака. 6.  Как мы в Астрахань торговать ездили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
pyoup 19 июн 2026 в 10:20
Юморист  •  На сайте 5 лет
0

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Reciter 19 июн 2026 в 10:37
Статуз-qua  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (pyoup @ 19.06.2026 - 10:14)
Нормальный мотор для нерегистрата чтырёх метрового, у самого мыльница тримаран с таким мотором, в одного с 11 винтом едет 45, более чем достаточно для маленькой лодки
Для рыбалки с напарником и шмурдяком винт 9 идет 35 примерно, вес имеет значение вместе с лодкой мотором где-то 300 кг

А гонки за скоростью это уже другая весовая лига, типа катер 10 метров с двумя Марлинами по 300 лошадей, нет предела совершенству 😀

Моя мыльница, остановился на таком варианте, хотя мог и катер купить, но не нужен он мне

Подсказка - ты такты с "силами" путаешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Murrkin автор 19 июн 2026 в 11:10
McLaren fan  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Reciter @ 19 июн 2026 в 09:02)
Цитата (pyoup @ 19.06.2026 - 08:21)
Мыльница.

Эти лодочки НЕ регистрат

Фотки просто из сети для посмотреть
По моторам, если просто на рыбалку то хватит китайского мотора 9.9—15, 2 такта
для дальних переходов Я рекомендую 9,9—15, 4 такта. Японских брендов, тупо надёжность выше

Выбор за тобой 😀👌

Сразу видно специалиста. 15.2 такта это наверное очень мощный мотор. Катался на 8 клапанном Меркури сотке но там "всего" 4 такта, максимум видел 88 км/ч Страшно подумать что было бы был 15.2 такта, а тем более 15.4 😁

Вот уж действительно. Давайте разбираться.
Итак:

Камрад pyoup написал следующее, цитирую:
Цитата
По моторам, если просто на рыбалку то хватит китайского мотора 9.9—15, 2 такта
для дальних переходов Я рекомендую 9,9—15, 4 такта. Японских брендов, тупо надёжность выше


В первой строке он имел в виду, что для обычной рыбалки достаточно китайского мотора с маркировкой 9.9(чтобы не попасть в регистрат), и который по факту имеет мощность в 15 л.с. И отдельно, через пробел он написал, что это двигатель 2-х тактный по своему конструктиву.

Во второй же строке он имел ввиду ровно то же самое, только предложил брать такой же двигатель по л.с., но японца, и уже 4 такта. Опять же, цифру 4 он отделил пробелом.

Фактически, обсуждаем два двигателя:
1. 15 л.с., 2 такта
2. 15 л.с. 4 такта

Вы же почему-то решили, что человек пишет про двигатели с несуществующими тактами - 15.2 и 15.4. И указываете ему на его якобы "ошибки", с формулировкой "сразу видно специалиста"
vitst 19 июн 2026 в 11:13
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
Ну кому то бриллианты мелкие а кому то с жерех - сказочная добыча. Мы то не зажрались рыбой. А по теме - подводные охотники с трубами масками и ружьями- вот кто выбивает крупную рыбу. Филе вырежут и в морозилку. А голова с хребтом летит с пирса в воду. Таких кабанов стреляют - никакой удочкой не вытянуть!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тротил 19 июн 2026 в 11:21
Весь мир в труху!  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Murrkin @ 18 июн 2026 в 16:48)
ему вот прям пиздец как обязательно нужны какие-то здоровенные зеленые черви, на которые он будет ловить сома


Сома там ловят на лягушат (хорошо клюет, но быстро теряется рабочий вид наживки), тельцО (нарезанную мелкую рыбку), пиявок (оптимальный вариант, они прочные и живучие), ну а дальше кто во что горазд, вплоть до куриных потрохов и кальмаров.
На червя можно, но во-первых мелочь будет долбить его, во-вторых как правило любые черви непрочные, заебешься насаживать постоянно.
pyoup 19 июн 2026 в 11:21
Юморист  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Murrkin @ 19.06.2026 - 11:10)
Вот уж действительно. Давайте разбираться.
Итак:

Камрад pyoup написал следующее, цитирую:


В первой строке он имел в виду, что для обычной рыбалки достаточно китайского мотора с маркировкой 9.9(чтобы не попасть в регистрат), и который по факту имеет мощность в 15 л.с. И отдельно, через пробел он написал, что это двигатель 2-х тактный по своему конструктиву.

Во второй же строке он имел ввиду ровно то же самое, только предложил брать такой же двигатель по л.с., но японца, и уже 4 такта. Опять же, цифру 4 он отделил пробелом.

Фактически, обсуждаем два двигателя:
1. 15 л.с., 2 такта
2. 15 л.с. 4 такта

Вы же почему-то решили, что человек пишет про двигатели с несуществующими тактами - 15.2 и 15.4. И указываете ему на его якобы "ошибки", с формулировкой "сразу видно специалиста"

Спасибо Камрад 👍 именно это Я и написал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тротил 19 июн 2026 в 11:24
Весь мир в труху!  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (vitst @ 19 июн 2026 в 11:13)
Ну кому то бриллианты мелкие а кому то с жерех - сказочная добыча. Мы то не зажрались рыбой. А по теме - подводные охотники с трубами масками и ружьями- вот кто выбивает крупную рыбу. Филе вырежут и в морозилку. А голова с хребтом летит с пирса в воду. Таких кабанов стреляют - никакой удочкой не вытянуть!

Жерех в основном как спортивный объект, ловить его азартно.
А кроме балыка хз что из него делать, костлявый он, как карась или лещ.
В низовьях максимум ловил на 4кг, но попадаются экземпляры до 7.
Murrkin автор 19 июн 2026 в 11:50
McLaren fan  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Тротил @ 19 июн 2026 в 11:21)
Цитата (Murrkin @ 18 июн 2026 в 16:48)
ему вот прям пиздец как обязательно нужны какие-то здоровенные зеленые черви, на которые он будет ловить сома


Сома там ловят на лягушат (хорошо клюет, но быстро теряется рабочий вид наживки), тельцО (нарезанную мелкую рыбку), пиявок (оптимальный вариант, они прочные и живучие), ну а дальше кто во что горазд, вплоть до куриных потрохов и кальмаров.
На червя можно, но во-первых мелочь будет долбить его, во-вторых как правило любые черви непрочные, заебешься насаживать постоянно.

Веришь, ни разу в жизни не ловил сома. Видел, как там он ловится и на саранчу, и на вот этих червей, и на печенку куриную, но вот сам никак не соберусь. Хотя вон маститые сомятники, например, Виталий Дальке ловит исключительно на живца, причем очень крупного. Но и экземпляры у него - крокодилы какие-то.
pyoup 19 июн 2026 в 11:51
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
Гиви Ты Жереха любишь ?
Ливить да, кюшать нэт

Шутка)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тротил 19 июн 2026 в 12:31
Весь мир в труху!  •  На сайте 15 лет
2
Цитата (Murrkin @ 19 июн 2026 в 11:50)
Цитата (Тротил @ 19 июн 2026 в 11:21)
Цитата (Murrkin @ 18 июн 2026 в 16:48)
ему вот прям пиздец как обязательно нужны какие-то здоровенные зеленые черви, на которые он будет ловить сома


Сома там ловят на лягушат (хорошо клюет, но быстро теряется рабочий вид наживки), тельцО (нарезанную мелкую рыбку), пиявок (оптимальный вариант, они прочные и живучие), ну а дальше кто во что горазд, вплоть до куриных потрохов и кальмаров.
На червя можно, но во-первых мелочь будет долбить его, во-вторых как правило любые черви непрочные, заебешься насаживать постоянно.

Веришь, ни разу в жизни не ловил сома. Видел, как там он ловится и на саранчу, и на вот этих червей, и на печенку куриную, но вот сам никак не соберусь. Хотя вон маститые сомятники, например, Виталий Дальке ловит исключительно на живца, причем очень крупного. Но и экземпляры у него - крокодилы какие-то.

Ну главное желание, поймаешь.
Не откладывай жизнь на завтра, завтра может не наступить)
Сом не сильно замудрен в технике ловли, но весьма интересен в вываживании.
Даже пятикилограммовый соменок на течении тянет, как трактор, сил у него дохера.
А хорошего сома бывает и по 20-30 минут вываживают. rulez.gif
Снасти на сома бери покрепче и подубовее (есть специальные и недорогие), обычный спиннинг и катуха могут оказаться слабоватыми.
БоберYнылый 19 июн 2026 в 14:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Тротил @ 19 июн 2026 в 12:31)
Не откладывай жизнь на завтра, завтра может не наступить)

Золотые слова.
Jamuja 19 июн 2026 в 15:12
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Эх, прям зависть. А у нас тут жуть да горе. Лето солнечное, жаркое, но МОШКА! Мириады мошки, прямо жрут. Вчерась на протоку Томи вышел на маленькой гребнухе, так, попробовать. Три раза всего закинуть смог, пока мошка меня пробовала на вкус. Домой приехал, жена хохотнула, де, что с губой?
Честно признался, что местные отпиздили...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Watto 20 июн 2026 в 09:29
Балагур  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (BambrRus @ 19 июн 2026 в 01:18)
Как «местный» могу вам сказать следующее ( возможно забанят , возможно получу опять предупреждение , но пох ) - вы идиот . Жерех сорная рыба . И брать его западло . Он невкусный . Во всех видах . Он как кусок резиновой подошвы . Его всегда с приливов выкидывали . Балык из жереха - чисто коммерческий и рекламный продукт , рассчитанный на приезжих . Вы , приезжие , для дельты - бедствие . Вы как саранча . Вы берете все , и любого размера . Жерех , судак , сом , щука … похрену . 700-500 грамм вы все выгребаете . На фото нет ни одной рыбы за двушку . Все околокилошные . А некоторые и меньше . Зачем вы их берёте ? В стране голод ? Вы приезжаете и выгребаете все подряд - судачков до килограмма , сомят до двушки , жереха мелкого . Вы стали бедствием . И не надо кивать на местных с сетями . Они тут веками жили , а кроме рыбы сейчас вообще жить нечем . А вы сука приезжаете и выгребаете все так , как будто вы вообще рыбы в жизни не видели .
По данным института рыбного хозяйства , последние десять лет пресс любительского рыболовства превышает совокупный и промысловый и уже и браконьерский . Щуку почти повыбили в дельте , окуня тоже , крупный судак и сом редкость …. И вы едете , едете , едете и выгребаете все подряд . В прошлом году ездил домой и охуел- на рынках нет крупной рыбы . Ей просто вырасти не дают . Нормы вылова вам не указ - у всех коптильни , вккуматоры , морозильные камеры автомобильные …
У нас в детстве жерехов ловили только пацаны ради баловства . Его же жрать невозможно . А вы берёте … Как саранча , все подряд жрете .

"Балык из Жереха коммерческий вариант". Это я так понимаю из того же разряда, что ловить надо весеннюю воблу и потом в процессе ее поедания выкидывать икряное пузо в помойку, ибо Астраханцы это говно не едят. Почти в целом согласен со всем написанным, но только ПОЧТИ. Ловлей мелкой рыбы местные промышляют не меньше чем приезжие. Вся разница лишь в том. что приезжие ее вывозят. а местные выкидывают воронам. Назад в речку в 95% случаев она не возвращается.
И да, живу тоже на реке Кизань. И балык с жереха вкусный, и сушеный огонь.
Кстати насчет Окуня вспомнилось, Почти рядом с домом было местечко, где его было нереальное количество. Рядом домики "приезжих". Люди раз в год на рыбалочку в свои домики приезжали. Территория под охранной тоже приезжих, те в удовольствие на спиннинг Окуня ловили. Территорию с домиками выкупили, под застройку базы. Нагнали местных строителей. Те электроудочкой выбили всего окуня себе на коптилку. Но если начать им хоть что то говорить, ответ одинаков для всех местных уродов. "Мы тут родились и нам так можно, бороться надо с приезжими".
Говна везде хватает.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11 067
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх