1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wittelsbach
1.04.2023 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Ligov @ 1.04.2023 - 19:44)
Цитата (Wittelsbach @ 1.04.2023 - 19:33)
Хм..А вспомните,сколько в вашей жизни вообще снижений было?
Мне за пятьдесят,реально могу вспомнить только конец семидесятых,на золото и предметы роскоши(тогда это ковры и хрусталЯ были).Ребенком был,а запомнил.

Вы часом не перепутали? Я хоть был чуть старше вас в то время, но прекрасно помню эти постоянные заявления советского правительства о повышении цен на предметы 'роскоши' и предметов не первой необходимости, в том числе вами перечисленные. Но кроме таких официальных повышений были постоянные неофициальные, от нескольких копеек на всякую мелочь, и до многих рублей что подороже стоило. И что особенно радовало советских людей, что оказывается рост цен был "по просьбам трудящихся"...)

Руку в огоньза точность не положу,но почему-то запомнилось.
.Небогато жили,папа потом постоянно друзьям в подпитии расказывал,что благодаря этому понижению смог маме кольцо золотое с камнем купить.
Кольцо(перстень?) с каким-то красным камнем в семье сохранился,потому типа фамильная легенда.
Год 1978-1979,это могу индетифицировать,еще на старой квартире жили,позже переехали.
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2023 - 20:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (WhiskIn @ 1.04.2023 - 19:54)
Что ты в меня смайликом тычешь? gigi.gif
В стране всё государственное было. В том числе и цены устанавливались государством. Народ от снижения цены на бензин ничего не выигрывал.
А отражалось это только в отчетах предприятий. Ты ту мне рыночную экономику на плановую не натягивай gigi.gif

вот Ё.
можешь и в меня потыкать смайликом.
мне от этого ни холодно, ни жарко.
попробуй лучше объяснить, почему сейчас цена на топливо растет, как молодой бамбук после дождя.
 
[^]
Rider82
1.04.2023 - 20:02
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 523
Цитата
То есть сначала их обули спекулянты, а потом то, до чего спекулянты не дотянулись, отобрало государство?
С - Справедливость


Ну вот прикинь, сидит тогдашний полковник Захаров в квартире набитой деньгами, которые получил от взяток и всяческих злоупотреблений должностью. И слышит по радио, сообщение, о том что деньги будут менять в пропорции 5:1, пять старых за один новый, а через два дня старые деньги принимать не будут, они превратятся в бумагу. Понесет он их менять, при условии. что у него зарплата в 2500 а на квартире лежит несколько миллионов, которые вот никак не суммируются? Видимо нет. будет сидеть зубами скрипеть. А работяги что при Сталине, что при Путине от зарплаты до зарплаты живут, им пофиг на деноминацию
 
[^]
parson
1.04.2023 - 20:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 4830
А у моей бабушки в то время была зарплата за месяц в колхозе примерно три рубля. Пенсионную книжку ее видел. Так что ей было все равно на эти снижения.

Это сообщение отредактировал parson - 1.04.2023 - 20:09
 
[^]
Meganom
1.04.2023 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4004
Цитата (Silver867 @ 1.04.2023 - 19:20)
Цитата (Iceberg32 @ 1.04.2023 - 19:16)
Сейчас в это поверить почти невозможно, но начиная с 1947 до 1954 год в Советском Союзе было ежегодное «весеннее» снижение цен на товары народного потребления

Да легко можно поверить.
Бутылка водки в 1940 году стоила 8 рублей. В 1941-1945 400-500 рублей.
Помните, как Шарапов саркастически ответил Горбатому, что он на его 10 000 рублей сможет купить 20 бутылок водки?
В 1953, после всех снижений, водка стала стоить 22 рубля. То есть почти в 3 раза дороже, чем в 1940 году.
Вот и весь фокус.
Остальные товары и продукты «снижались» примерно так же.

Замечательное сравнение.
Между 40м и 53м что-то в стране случилось, если не заметили. faceoff.gif
Немножко война, Великая Отечественная...
 
[^]
Bashorc
1.04.2023 - 20:10
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
Цитата (Rider82 @ 1.04.2023 - 20:02)
Цитата
То есть сначала их обули спекулянты, а потом то, до чего спекулянты не дотянулись, отобрало государство?
С - Справедливость


Ну вот прикинь, сидит тогдашний полковник Захаров в квартире набитой деньгами, которые получил от взяток и всяческих злоупотреблений должностью. И слышит по радио, сообщение, о том что деньги будут менять в пропорции 5:1, пять старых за один новый, а через два дня старые деньги принимать не будут, они превратятся в бумагу. Понесет он их менять, при условии. что у него зарплата в 2500 а на квартире лежит несколько миллионов, которые вот никак не суммируются? Видимо нет. будет сидеть зубами скрипеть. А работяги что при Сталине, что при Путине от зарплаты до зарплаты живут, им пофиг на деноминацию

Вот и посмотри с другой стороны.
Накопил каким то чудом работяга, который всю свою зп отдал спекулянтам, 500 рублей, а ему говорят "теперь это не 500, а 50".
Конечно же он подумает в первую очередь "слава КПСС, кому то еще хуже чем мне" gigi.gif
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2023 - 20:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (Bashorc @ 1.04.2023 - 20:10)
Вот и посмотри с другой стороны.
Накопил каким то чудом работяга, который всю свою зп отдал спекулянтам, 500 рублей, а ему говорят "теперь это не 500, а 50".
Конечно же он подумает в первую очередь "слава КПСС, кому то еще хуже чем мне" gigi.gif

вот он свои честно накопленные пошел и поменял.
впрочем как и мы, в 90-е.
я своих две 50-ти рублевые купюры спокойно обменял.
а остальное у меня на книжке лежало.
наверное до сих пор там рублей 250 болтается.
 
[^]
Bashorc
1.04.2023 - 20:15
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
Цитата (МимоПроходил @ 1.04.2023 - 20:14)
Цитата (Bashorc @ 1.04.2023 - 20:10)
Вот и посмотри с другой стороны.
Накопил каким то чудом работяга, который всю свою зп отдал спекулянтам, 500 рублей, а ему говорят "теперь это не 500, а 50".
Конечно же он подумает в первую очередь "слава КПСС, кому то еще хуже чем мне" gigi.gif

вот он свои честно накопленные пошел и поменял.

Похоже вам можно ссать в глаза, а вы будете утверждать что это божья роса.
У человека отобрали 450 рублей из 500, а вы говорите "пошел и спокойно поменял"
Но вам видимо, как большинству советских людей, не надо, чтобы вам было лучше.
Главное чтобы кому то другому было хуже.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 1.04.2023 - 20:16
 
[^]
vgorine
1.04.2023 - 20:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 87
Я конечно 68 года рождения, но помню, что до 80 года было в нашем гастрономе все и по нормальным ценам, включая шоколадное масло, а вот после, оно исчезло и вернулось только в 90-е, да и то гадость было по сравнению с советским. Конфеты, трюфельные, мои любимые тоже подорожали с 3 с чем-то рублей до 6 с чем-то и я их есть стал реже. Поэтому в 80-е народ ехал в Москву за мясом и колбасой.
 
[^]
Balazs
1.04.2023 - 20:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (DDD63 @ 1.04.2023 - 19:29)
Угу, я из армии пришел в 1984г. и прекрасно помню газету Правда с ебанатическим  количеством страниц, на которых перечислялось то, на что подняли цены, начиная от хлеба и заканчивая телевизорами, холодильниками,  яхтами и автомобилями.

Всё это было "по многочисленным просьбам трудящихся" dont.gif
 
[^]
Balazs
1.04.2023 - 20:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (Wittelsbach @ 1.04.2023 - 20:00)
Цитата (Ligov @ 1.04.2023 - 19:44)
Цитата (Wittelsbach @ 1.04.2023 - 19:33)
Хм..А вспомните,сколько в вашей жизни вообще снижений было?
Мне за пятьдесят,реально могу вспомнить только конец семидесятых,на золото и предметы роскоши(тогда это ковры и хрусталЯ были).Ребенком был,а запомнил.

Вы часом не перепутали? Я хоть был чуть старше вас в то время, но прекрасно помню эти постоянные заявления советского правительства о повышении цен на предметы 'роскоши' и предметов не первой необходимости, в том числе вами перечисленные. Но кроме таких официальных повышений были постоянные неофициальные, от нескольких копеек на всякую мелочь, и до многих рублей что подороже стоило. И что особенно радовало советских людей, что оказывается рост цен был "по просьбам трудящихся"...)

Руку в огоньза точность не положу,но почему-то запомнилось.
.Небогато жили,папа потом постоянно друзьям в подпитии расказывал,что благодаря этому понижению смог маме кольцо золотое с камнем купить.
Кольцо(перстень?) с каким-то красным камнем в семье сохранился,потому типа фамильная легенда.
Год 1978-1979,это могу индетифицировать,еще на старой квартире жили,позже переехали.

Оппонент прав. В те годы было только повышение цен и именно на золото и предметы роскоши. И, разумеется, "идя навстречу пожеланиям народа".
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2023 - 20:29
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (Bashorc @ 1.04.2023 - 20:15)
Похоже вам можно ссать в глаза, а вы будете утверждать что это божья роса.
У человека отобрали 450 рублей из 500, а вы говорите "пошел и спокойно поменял"
Но вам видимо, как большинству советских людей, не надо, чтобы вам было лучше.
Главное чтобы кому то другому было хуже.

а вам так засцали, что не видите что происходило во всем мире.

например - Западная Германия.

Цитата
Денежная реформа — первая реформа Л. Эрхарда. Ее целью было создание твердой валюты и избавление от избыточного «денежного навеса». Эта реформа была самой жестокой среди всех экономических преобразований. В ночь на 21 июня 1948 года оккупационные власти заявили о том, что рейхсмарки прекращают свое хождение в западных зонах Германии. Вместо них были введены немецкие марки. Пенсии, заработная плата, квартирная плата перерассчитывались по курсу 1-1. Половину наличных денег и сбережений можно было обменивать по курсу 1-10. Вторую половину впоследствии разрешалось обменивать по курсу 1-20. Основные части денежных обязательств предприятий перерассчитывались по курсу 1-10. Итогом денежной реформы было то, что Л. Эрхард в одну ночь избавил Германию от огромной массы обесцененных денег, что позволило быстро покончить с инфляцией.


кому было хуже?
 
[^]
Silver867
1.04.2023 - 20:29
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (МимоПроходил @ 1.04.2023 - 20:02)
Цитата (WhiskIn @ 1.04.2023 - 19:54)
Что ты в меня смайликом тычешь?  gigi.gif
В стране всё государственное было. В том числе и цены устанавливались государством. Народ от снижения цены на бензин ничего не выигрывал.
А отражалось это только в отчетах предприятий. Ты ту мне рыночную экономику на плановую не натягивай  gigi.gif

вот Ё.
можешь и в меня потыкать смайликом.
мне от этого ни холодно, ни жарко.
попробуй лучше объяснить, почему сейчас цена на топливо растет, как молодой бамбук после дождя.

Где растёт?
В Питере 95-й как стоил в 2021 50 рублей, так и сейчас стоит.
 
[^]
Silver867
1.04.2023 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Meganom @ 1.04.2023 - 20:07)
Цитата (Silver867 @ 1.04.2023 - 19:20)
Цитата (Iceberg32 @ 1.04.2023 - 19:16)
Сейчас в это поверить почти невозможно, но начиная с 1947 до 1954 год в Советском Союзе было ежегодное «весеннее» снижение цен на товары народного потребления

Да легко можно поверить.
Бутылка водки в 1940 году стоила 8 рублей. В 1941-1945 400-500 рублей.
Помните, как Шарапов саркастически ответил Горбатому, что он на его 10 000 рублей сможет купить 20 бутылок водки?
В 1953, после всех снижений, водка стала стоить 22 рубля. То есть почти в 3 раза дороже, чем в 1940 году.
Вот и весь фокус.
Остальные товары и продукты «снижались» примерно так же.

Замечательное сравнение.
Между 40м и 53м что-то в стране случилось, если не заметили. faceoff.gif
Немножко война, Великая Отечественная...

Почему тогда в войну зарплаты не выросли вместе с ценами?
 
[^]
Pадиотехник
1.04.2023 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
А не напомните с какого уровня снижали цены? В СССР удалось избежать инфляции в годы войны. Но исключительно за счет роста цен. Так что снижение цены на продукты втрое это ни хуя не снижение. Они все равно стоили втрое дороже, чем до войны.
 
[^]
Silver867
1.04.2023 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (МимоПроходил @ 1.04.2023 - 19:46)
Цитата (Silver867 @ 1.04.2023 - 19:41)
Такая возможность была всю историю СССР.

впрочем там вместо СССР можно поставить любую страну. cool.gif

В остальных странах продукты и товары продавались, а не распределялись.
 
[^]
Bashorc
1.04.2023 - 20:33
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9169
Цитата (МимоПроходил @ 1.04.2023 - 20:29)
Цитата (Bashorc @ 1.04.2023 - 20:15)
Похоже вам можно ссать в глаза, а вы будете утверждать что это божья роса.
У человека отобрали 450 рублей из 500, а вы говорите "пошел и спокойно поменял"
Но вам видимо, как большинству советских людей, не надо, чтобы вам было лучше.
Главное чтобы кому то другому было хуже.

а вам так засцали, что не видите что происходило во всем мире.

например - Западная Германия.

Цитата
Денежная реформа — первая реформа Л. Эрхарда. Ее целью было создание твердой валюты и избавление от избыточного «денежного навеса». Эта реформа была самой жестокой среди всех экономических преобразований. В ночь на 21 июня 1948 года оккупационные власти заявили о том, что рейхсмарки прекращают свое хождение в западных зонах Германии. Вместо них были введены немецкие марки. Пенсии, заработная плата, квартирная плата перерассчитывались по курсу 1-1. Половину наличных денег и сбережений можно было обменивать по курсу 1-10. Вторую половину впоследствии разрешалось обменивать по курсу 1-20. Основные части денежных обязательств предприятий перерассчитывались по курсу 1-10. Итогом денежной реформы было то, что Л. Эрхард в одну ночь избавил Германию от огромной массы обесцененных денег, что позволило быстро покончить с инфляцией.


кому было хуже?

А в Америке негров вешали.
Только какое это имело отношение к тому, что происходило в СССР?
Или я прав и вам не нужна хорошая жизнь для вас, а важнее знать что кто-то живет хуже?
 
[^]
JustDMA
1.04.2023 - 20:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 3383
Цитата
Угу, я из армии пришел в 1984г. и прекрасно помню газету Правда с ебанатическим количеством страниц, на которых перечислялось то, на что подняли цены, начиная от хлеба и заканчивая телевизорами, холодильниками, яхтами и автомобилями.
Так что не надо ля-ля про добрый СССР. Плановая экономика это не экономика, а издевательство над ней.

Дядь, в начале 80-х начался мировой кризис в экономике и те-же западные аналитики предрекали штатам поднятие цен ~30%, в соц лагере говорили они ~15%.Дядь, ты как канарейка, что увидел, то и спел. Ты похоже не изучал политэкономию, экономику, плановость, но спел звонко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wittelsbach
1.04.2023 - 20:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Rider82 @ 1.04.2023 - 20:02)
Цитата
То есть сначала их обули спекулянты, а потом то, до чего спекулянты не дотянулись, отобрало государство?
С - Справедливость


Ну вот прикинь, сидит тогдашний полковник Захаров в квартире набитой деньгами, которые получил от взяток и всяческих злоупотреблений должностью. И слышит по радио, сообщение, о том что деньги будут менять в пропорции 5:1, пять старых за один новый, а через два дня старые деньги принимать не будут, они превратятся в бумагу. Понесет он их менять, при условии. что у него зарплата в 2500 а на квартире лежит несколько миллионов, которые вот никак не суммируются? Видимо нет. будет сидеть зубами скрипеть. А работяги что при Сталине, что при Путине от зарплаты до зарплаты живут, им пофиг на деноминацию

Ну так при любом меняние денег эта опция запланированна.
Но это все же Вы про другое пишите,а снижение цены-оно прямо на борьбу с нетрудовыми доходами не влияет.
Вспомнит хотя бы "павловские" сто и пятидесяти рублевки,это -то у многих в памяти еще.
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2023 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (Silver867 @ 1.04.2023 - 20:30)
Почему тогда в войну зарплаты не выросли вместе с ценами?

потому что основное снабжение населения продуктами первой необходимости осуществлялась по карточкам, по фиксированным государственным ценам.
впрочем как и в почти всей Европе.
хватит уже врать то.
 
[^]
Iceberg32
1.04.2023 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 16.04.21
Сообщений: 6500
1 июня 1962 г. в центральных газетах было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении закупочных (сдаточных) цен на крупный рогатый скот, свиней, овец, птиц, масло животное и сливки и розничных цен на мясо, мясные продукты и масло животное», которое предусматривало рост цен на мясо и мясопродукты в среднем на 30 % (на говядину — в среднем на 31 %, баранину — на 34 %, свинину — на 19 %), на колбасные изделия — на 31 %, на сливочное масло — на 25 %.

Н. С. Хрущёв в публичных выступлениях объяснял принятое решение интересами трудящихся: «Надо, чтобы все правильно поняли, что если не осуществить сегодня такой меры, как повышение закупочных цен на мясо, то завтра будет такое положение, когда будет ощущаться нехватка этих продуктов, будут очереди за мясом». Однако с начала 1960-х мясо и так исчезло из свободной продажи, хотя его можно приобрести на колхозном рынке, но дороже. При повышении государственных цен с 1 июня цены на рынке также выросли, что сделало мясо недоступным для значительной части населения. «Если вспомнить, что всего два года назад на прилавках гастрономов лежало и стояло все, что угодно скромной русской душе, и что люди уже успели привыкнуть к тому, что ежегодно 1 апреля по всей стране происходило снижение цен (как правило, на 10-20 %), наступившее вдруг без видимых причин ухудшение снабжения не могло не поразить всех и не вызвать самых неприятных эмоций», — вспоминал житель Новочеркасска Б. Степанов.

Повышение цен сопровождалось обычными махинациями работников торговли, утаивавших продукты от переоценки, продававших их «нужным людям» еще 31 мая. На разъяснительную работу в массах были брошены тысячи партийных агитаторов. Им задавали вопросы, не повысится ли стоимость детских садов и яслей, путёвок в дома отдыха и пионерлагеря из-за роста стоимости питания. Предлагали «лучше повысить цены на водку, табак, автомашины, ковры…», выпустить заём для помощи сельскому хозяйству.

После публикации постановления 1 июня 1962 года на многих предприятиях страны и в крупных городах произошли небольшие стихийные митинги численностью до нескольких десятков человек. В Москве, Ленинграде, Киеве, Днепропетровске, Донецке, Риге появились листовки с призывами свергнуть «антинародную советскую власть». Нигде, кроме бывшей столицы Войска Донского Новочеркасска, в волнения и бунты это не переросло.

Возмущение народа было обусловлено не только тем, что впервые за 15 лет после неуклонного снижения цен они были повышены, да ещё вскоре после XXII съезда КПСС, провозгласившего курс на строительство коммунизма.
 
[^]
МимоПроходил
1.04.2023 - 20:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (Silver867 @ 1.04.2023 - 20:31)
В остальных странах продукты и товары продавались, а не распределялись.

опять вранье.

Цитата
В Германии карточное распределение (имперская карточная система) было введено 20 сентября 1939 года и насчитывало, в общей сложности, 62 вида карточек.


Цитата
В Великобритании под нормированное распределение (англ. Rationing in the United Kingdom) с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
 
[^]
adder38
1.04.2023 - 20:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (Pomeranec @ 1.04.2023 - 19:24)
Сталинская модель экономики работала.

Северокорейская тоже работает. Вот только жить в ней хреновато.
 
[^]
MIXIR
1.04.2023 - 20:53
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
это я так просто ребята тут оставлю, может кому интересно будет
Дело о подрыве денежной реформы
https://www.kommersant.ru/doc/2076507
 
[^]
strijj78
1.04.2023 - 20:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (WhiskIn @ 1.04.2023 - 19:30)
Цитата
Совершенно фантастически – на 25% - подешевел бензин и смазочные масла.

И до хуя ли было автомобилей в личном пользовании у населения?

Справедливости ради, зато примусов было порядком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23348
0 Пользователей:
Страницы: (21) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх