А нужен ли мигрантам русский язык?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Olga654
28.03.2023 - 15:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8146
Цитата (Greyshadow @ 28.03.2023 - 15:02)
Им уже не нужны ни русский язык, ни русские, ни сама Россия.

Они уже образовали здесь свою Среднюю Азию.

Со своей социальной, экономической и языковой средой.

Им теперь нужна только лишь наша земля.

И закончится это всё или нашей гибелью, или войной за выживание.

им и земля не нужна. Им нужна построенная на нашей земле цивилизация. Городская и социальная инфраструктура. Удобная и достаточно комфортная среда проживания. То, что у себя они построить оказались не в силах. В СССР им помогали. Вытащили из средневековья. Почти всё время в ущерб русскоязычным РСФСР И БСССР. Теперь не помогают и жизнь там быстро стала абсолютно не комфортной, пошёл откат в средневековье, что они вынуждены ехать сюда. Жить-то им хочется по крайней мере не хуже, чем в СССР.
 
[^]
HoiAn12
28.03.2023 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
У меня кошки и то по-русски понимают. Вечером скажешь слезайте с кровати, идите пысать и спать. Всё так и делают.
 
[^]
GURAM
28.03.2023 - 15:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 3728
Цитата
Тю,есть выход проще, заставить россиян учить узбексткий, таджикский , армянский, азербайджанский ... Че там ещё, с кем мы ещё дружим ?
Африканские и так уже в школах вводят...
Вообще проблемы как бы и нет ?)))

Я родился и вырос в одной из республик Ср.Азии, уехал оттуда в 24-года (1994г). Их язык знаю очень поверхностно, понять о чем речь идет с трудом но смогу, а вот маты знаю назубок, этому мы быстро учились.

Это сообщение отредактировал GURAM - 28.03.2023 - 16:05
 
[^]
RStsk70
28.03.2023 - 15:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.21
Сообщений: 2622
Цитата (HoiAn12 @ 28.03.2023 - 15:41)
У меня кошки и то по-русски понимают. Вечером скажешь слезайте с кровати, идите пысать и спать. Всё так и делают.

Мои тоже -встают, пысают на кровать и идут спать в лоток

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nbvcxz
28.03.2023 - 15:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 2039
Цитата (laz77 @ 28.03.2023 - 14:54)
Многие слышали про так называемые "языковые патрули" в странах Средней Азии. Это когда нацисты ходят по магазинам и улицам и докапываются до тех, кто говорит с ними не на национальном языке, а на русском. И у нас осталось пол шага до появления таких патрулей, если государство не придет в сознание и не начнет выполнять свои же законы




Ну ты фантазёр...У нас не пол шага,а сотня шагов.
За такой патруль в Азии минимум одобрение,у нас минимум 15суток.

По моему ты не понял, патруль будет предъявлять за разговор на русском...Да в России,будут наказывать за русский язык. Кто хозяин, тот и устанавливает права.
 
[^]
Нургул
28.03.2023 - 15:47
1
Статус: Online


Киргиз

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 254
всякое бывает. я видел и обратное. муж, жена и ребенок лет 3 в кафе, молодые. муж с ребенком разговаривал только на русском языке, а с женой на таджикском, жена русский не знала. а отец сына учит русскому.
 
[^]
байкер
28.03.2023 - 15:48
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Цитата
Кстати интересное наблюдение, когда узбек начинает матерится на Русском, в это же время Русский матюкается на узбекском от души

Я на узбекском дома матерюсь никто не понимает и при детях можно)))
 
[^]
Нургул
28.03.2023 - 15:49
1
Статус: Online


Киргиз

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 254
Цитата (GURAM @ 28.03.2023 - 15:42)
Цитата
Тю,есть выход проще, заставить россиян учить узбексткий, таджикский , армянский, азербайджанский ... Че там ещё, с кем мы ещё дружим ?
Африканские и так уже в школах вводят...
Вообще проблемы как бы и нет ?)))

Я родился и вырос в одной из республик Ср.Азии, уехал оттуда в 24-года (1994г). Их язык знаю очень поверхностно, понять о чем речь идет с трудом но смогу, а вот маты знаю назубок, этому мы быстро учились.
Кстати интересное наблюдение, когда узбек начинает матерится на Русском, в это же время Русский матюкается на узбекском от души

я 24 года прожил в киргизии. язык не знаю, некоторые фразы и отдельные слова только.
 
[^]
Нургул
28.03.2023 - 15:50
1
Статус: Online


Киргиз

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 254
Цитата (байкер @ 28.03.2023 - 15:48)
Цитата
Кстати интересное наблюдение, когда узбек начинает матерится на Русском, в это же время Русский матюкается на узбекском от души

Я на узбекском дома матерюсь никто не понимает и при детях можно)))

ининаамы сарт! мое обращение к наглому коту)
 
[^]
Greyshadow
28.03.2023 - 15:55
1
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5309
Цитата (байкер @ 28.03.2023 - 15:30)
Цитата (Человечина @ 28.03.2023 - 15:19)
Сейчас проблема ассимиляции мигрантов второстепенна. Сейчас важно чтобы украинцы все ассимилировались. С ними пока идет хуже чем с таджиками.

Насчет ассимиляции мигрантов ты прав 199%
Насчет украинцев скажу так то что сейчас там происходит, это совместное предприятие просто директора разные.
От украинцев расчищают землю для того чтобы освободить территорию сланцевого месторождения которое нашли при Ющенко.
Это месторождение называется Юзовская площадь. Боевые действия идут именно на территории этого месторождения.
Как ты освободишь эту территорию от веками живущих там людей? Купить им жильё там где они захотят и какое они захотят?
А некоторые просто не захотят переезжать, а на этой территории несколько областей.
Поэтому создаются условия при которых люди сами сбегут.
Ты вызываешь к себе директоров двух фирм и оговариваешь с ними план действий и поехали!

Там была замешана королевская семья Нидерландов.

Они основные акционеры корпорации "Шелл".

И они вроде бы отказались от своей идеи добывать там сланцевый газ.

После событий 14-го года.

Или не отказалась? lupa.gif
 
[^]
Lifendur79
28.03.2023 - 15:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.02.18
Сообщений: 432
Цитата (RusAngel @ 28.03.2023 - 14:53)
Мне кажется везде так. В тех же штатах есть национальные кварталы.
Знакомая казашка с родным русским языком замужем за эстонцем, живут в Таллине. Её проблема языка вообще никак не колышет: "а нафига он мне"? Я когда несколько дней погулял по Таллину, понял её. Почти везде понимали русский. А там где не понимали, я обходился английским. Правда это было лет 5 назад, щас хз.

Общался давно с эмигранткой из Украины, живет в США уже несколько лет, а языка не знает, кроме основных фраз. Речь понимает, но разговаривать не может. На мой вопрос, как так - говорила, что живёт в "русском квартале" Филадельфии, работает в русском детском саду. Единственное - когда штрафы приходят за нарушение ПДД, то в суде требует переводчика. Так что не особо-то язык и нужен.
 
[^]
байкер
28.03.2023 - 15:56
2
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14679
Цитата (Greyshadow @ 28.03.2023 - 15:55)
Цитата (байкер @ 28.03.2023 - 15:30)
Цитата (Человечина @ 28.03.2023 - 15:19)
Сейчас проблема ассимиляции мигрантов второстепенна. Сейчас важно чтобы украинцы все ассимилировались. С ними пока идет хуже чем с таджиками.

Насчет ассимиляции мигрантов ты прав 199%
Насчет украинцев скажу так то что сейчас там происходит, это совместное предприятие просто директора разные.
От украинцев расчищают землю для того чтобы освободить территорию сланцевого месторождения которое нашли при Ющенко.
Это месторождение называется Юзовская площадь. Боевые действия идут именно на территории этого месторождения.
Как ты освободишь эту территорию от веками живущих там людей? Купить им жильё там где они захотят и какое они захотят?
А некоторые просто не захотят переезжать, а на этой территории несколько областей.
Поэтому создаются условия при которых люди сами сбегут.
Ты вызываешь к себе директоров двух фирм и оговариваешь с ними план действий и поехали!

Там была замешана королевская семья Нидерландов.

Они основные акционеры корпорации "Шелл".

И они вроде бы отказались от своей идеи добывать там сланцевый газ.

После событий 14-го года.

Или не отказалась? lupa.gif

Как видишь не отказались ведь газопровод не ломают ни те, ни другие качать то на Европу сланцевые недра все равно придется зачем платить дважды?)))
Рулит всем сейчас "Черная Скала" (по английски.)

Это сообщение отредактировал байкер - 28.03.2023 - 15:58
 
[^]
Dimonteus
28.03.2023 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.20
Сообщений: 1808
где-то там ещё иностранные специалисты.

А нужен ли мигрантам русский язык?
 
[^]
trischa
28.03.2023 - 15:58
1
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4309
Цитата (Olga654 @ 28.03.2023 - 15:40)
В СССР им помогали. Вытащили из средневековья. Почти всё время в ущерб русскоязычным РСФСР И БСССР. Теперь не помогают и жизнь там быстро стала абсолютно не комфортной, пошёл откат в средневековье, что они вынуждены ехать сюда. Жить-то им хочется по крайней мере не хуже, чем в СССР.

чтобы утверждать подобное, может для начала съездите в Ср.Азию, например - в Ташкент, покатайтесь по Таш.области, гляньте на "разруху и клозеты", своими глазами увидите насколько некомфортно там жить cool.gif и только потом высказывайте своё экспертное мнение)))))
----------------------------------------
по телу поста - пиздит этот кот как дышит mike.gif в Узбекистане большая часть населения владеет 2 языками(а то и более) узбекский+русский, татарский+русский, корейский+русский и пр....и малый процент населения, которые владеют только одним языком, это может быть либо русский, либо узбекский. но, даже в этом случае, русскоязычный гражданин понимает узбекскую речь хотя бы на половину. так и с узбеко-говорящим гражданин Узбекистана хоть и не говорит по-русски, но суть уловит, половину поймёт.
а теперь прикинуть, даже в самом тяжёлом случае - приезжает этот небельмес по-русски и живёт 10 лет...ни в жизни не поверю, что он не научится говорить при этом по-русски
повторю - автор статьи пиздабол dont.gif
 
[^]
Нургул
28.03.2023 - 16:03
2
Статус: Online


Киргиз

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 254
Цитата (trischa @ 28.03.2023 - 15:58)
Цитата (Olga654 @ 28.03.2023 - 15:40)
В СССР им помогали. Вытащили из средневековья. Почти всё время в ущерб русскоязычным РСФСР И БСССР. Теперь не помогают и жизнь там быстро стала абсолютно не комфортной, пошёл откат в средневековье, что они вынуждены ехать сюда. Жить-то им хочется по крайней мере не хуже, чем в СССР.

чтобы утверждать подобное, может для начала съездите в Ср.Азию, например - в Ташкент, покатайтесь по Таш.области, гляньте на "разруху и клозеты", своими глазами увидите насколько некомфортно там жить cool.gif и только потом высказывайте своё экспертное мнение)))))
----------------------------------------
по телу поста - пиздит этот кот как дышит mike.gif в Узбекистане большая часть населения владеет 2 языками(а то и более) узбекский+русский, татарский+русский, корейский+русский и пр....и малый процент населения, которые владеют только одним языком, это может быть либо русский, либо узбекский. но, даже в этом случае, русскоязычный гражданин понимает узбекскую речь хотя бы на половину. так и с узбеко-говорящим гражданин Узбекистана хоть и не говорит по-русски, но суть уловит, половину поймёт.
а теперь прикинуть, даже в самом тяжёлом случае - приезжает этот небельмес по-русски и живёт 10 лет...ни в жизни не поверю, что он не научится говорить при этом по-русски
повторю - автор статьи пиздабол dont.gif

да нет, вполне возможно. люди разные-кто то тянется, кому то интересно. кто то считает что это для него слишком сложно и не пытается. опять таки интроверту киргизу будет тяжелее выучить язык, нежели такому же суетологу.
я сам такой, 24 года жил и не выучил. да я знаю наизусть гимн кыргызстана, знаю наизусть пословицы и поговорки, знаю стихи, скороговорки. но вот разговорную речь не улавливаю совсем.
 
[^]
ignatbar
28.03.2023 - 16:05
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.23
Сообщений: 22
я твой русский язык труба шатал

А нужен ли мигрантам русский язык?
 
[^]
MHEXOPOIIIO
28.03.2023 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3616
Цитата (Kai71 @ 28.03.2023 - 15:27)
"Нашему человеку не ясно, как можно жить среди носителей языка и за 10 лет его не выучить? "

Вашему человеку это должно быть отлично ясно.. Всю жизнь прожив в союзных республиках и даже на йоту не овладев эстонским. казахским, грузинским или туркменским..
Причина в ложении хуя на людей и страну где ты живешь..
Мигранты успешно переняли эти способности..

Причина в местных политических недомарках, у которых ни ума, ни фантазии, ни желания нет решать реальные проблемы, поэтому они начинают бороться за частоту местного языка, чтобы набрать популярность у местных де идиотов. Хуйня-война, что большинство бывших республик СССР влачат нищенское существование, оставим это на потом, давай старых бабок родившихся в союзе языку переучим.
 
[^]
SashKaRat
28.03.2023 - 16:10
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 828
хуле ныть

даю рецепт

Плодиться и размножаться

рожаем детишек побольше- минимум 5 на женщину (узбеки, кстати, по 6 на женщину выдают)

хуй с ним что нищета - так даже лучше.

приехал мигрант работать - а там все места заняты русскими парнями, которые работодателю в два раза дешевле (без трудовой разумеется и зп в конверте)

А на кассах в пятерочка - все сплошь русские девчонки - за три копейки, без возможности получить образование и так далее.

(Если бабе дать возможность получать образование и делать карьеру - она плодиться точно не будет)


Да... чуть не забыл - пьяных на улицах отлавливать и на лесозаготовки в тундру. Чтоб боялись на бутылки смотреть.

Это сообщение отредактировал SashKaRat - 28.03.2023 - 16:10
 
[^]
trischa
28.03.2023 - 16:13
1
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4309
Цитата (Нургул @ 28.03.2023 - 16:03)
я сам такой, 24 года жил и не выучил. да я знаю наизусть гимн кыргызстана, знаю наизусть пословицы и поговорки, знаю стихи, скороговорки. но вот разговорную речь не улавливаю совсем.

вас наверняка, как и меня в жёсткие рамки не загоняли с изучением гос.языка ;) поэтому и не владеете
я была уверена, что узбекский не бельмес совсем, однако была неожиданно удивлена открытием - оказывается, когда слышу узбекскую речь, блин, понимаю о чём говорят. sm_biggrin.gif

если человека выдернуть из привычной среды, он поневоле начнёт приспосабливаться. все говорят по-русски, он тоже начнёт сначала понимать речь, а после и говорить. потому, что здесь в России нет таджик-махалли, узбек-махалли. деваться некуда, в тот же маг сходить купить нон... здесь это не там, язык выучить придётся - за 10 лет проживания ваще не проблема

Это сообщение отредактировал trischa - 28.03.2023 - 16:16
 
[^]
Klansmen
28.03.2023 - 16:18
0
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9538
УМеняКсяоми
Цитата
Ну вот не от хорошей жизни он едет сюда же.

Правильно. Он едет сюда, потому что такое чмо дома нахуй не нужно. Дома у него не выйдет мацать девок за сиськи в автобусе, звать соседнего мальчика домой на поебушки. Думаю, что дома такое даже в голову не придет. А если придет, то только один раз.
Цитата
Умеет он, например, варить. Или левкасить. Или крыши крыть.
У себя он отличный специалист, но на жизнь все равно не хватает.

Если он отличный специалист, то дома он будет иметь и работу и уважение.
Здесь же он будет жить как чмо, в вагончике, бумагами своими перед каждым мусором трясти, за съемную хату участковому дань платить и т.д.
Такое надо хорошему специалисту?
По поводу "дома пиздец полный" - а че, есть пруфы блять на голодные смерти в киргизстане/узбекистане/таджикистане?
Заебали все эти любители пожалеть несчастного дворника. И по поводу того, что "нет плохих национальностей, а есть плохие люди" - может кто-нить объяснит, почему именно плохие люди определенных национальностей заполонили мою страну?
 
[^]
Eggert
28.03.2023 - 16:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.20
Сообщений: 1827
Цитата (Stingerass @ 28.03.2023 - 16:56)
В Нью-Йорке, в Чайна-тауне, например, люди не знают английский, являясь гражданами США. А с узбеками нужно поступать, как израильтяне - получил российский паспорт - пиздуй в армию, Родину защищать. Там и язык подучишь, как родной будет.

Классная идея, приехали, отслужи в строительном хотя бы батальоне, только потом можешь получить гражданство. Не хочешь служить - не получишь гражданства, только трудовую визу и максимум на 3 месяца
 
[^]
JanZorg
28.03.2023 - 16:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.15
Сообщений: 590
Цитата (Нургул @ 28.03.2023 - 15:49)
Цитата (GURAM @ 28.03.2023 - 15:42)
Цитата
Тю,есть выход проще, заставить россиян учить узбексткий, таджикский , армянский, азербайджанский ... Че там ещё, с кем мы ещё дружим ?
Африканские и так уже в школах вводят...
Вообще проблемы как бы и нет ?)))

Я родился и вырос в одной из республик Ср.Азии, уехал оттуда в 24-года (1994г). Их язык знаю очень поверхностно, понять о чем речь идет с трудом но смогу, а вот маты знаю назубок, этому мы быстро учились.
Кстати интересное наблюдение, когда узбек начинает матерится на Русском, в это же время Русский матюкается на узбекском от души

я 24 года прожил в киргизии. язык не знаю, некоторые фразы и отдельные слова только.

По всем признакам - ты русский. Угадал?
 
[^]
ЯКассандра
28.03.2023 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6308
Очередная методичка? желание перенести на российские реалии проблемы США?
Так вот, не селятся граждане из бывших республик СССР каждый в своем полгороде - максимум дом один они могу занимать. И отцы их за 10 лет достаточно хорошо русский язык выучивают, чтобы на нем нормально говорить и все понимать - вообще все. Но им выгоднее общаться с заказчиками через бригадира, чтобы все решал тот. Если женщины их работают там дворничихами или в кафе официантками (продавщицами на базаре), то за 10 лет они также овладевают русским языком на уровне уверенного пользователя.
Но в школе с детьми, конечно же, проблемы часты, особенно если детишки не посещали детский сад. Учить их на их родных языках никто не будет, если родители не найдет среди своей диаспоры репетитора, и весьма чата отмазка: "он умный, но не виноват, что по русски не понимает". Он-то может, и не виноват, но родители-то отчего не подумали, что их дитятко в дурачки запишут и и во вспомогательную школу направят?
 
[^]
Нургул
28.03.2023 - 18:51
0
Статус: Online


Киргиз

Регистрация: 14.03.19
Сообщений: 254
Цитата (JanZorg @ 28.03.2023 - 16:27)
По всем признакам - ты русский. Угадал?

Совершенно верно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Olga654
28.03.2023 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8146
Цитата (trischa @ 28.03.2023 - 15:58)
Цитата (Olga654 @ 28.03.2023 - 15:40)
В СССР им помогали. Вытащили из средневековья. Почти всё время в ущерб русскоязычным РСФСР И БСССР. Теперь не помогают и жизнь там быстро стала абсолютно не комфортной, пошёл откат в средневековье, что они вынуждены ехать сюда. Жить-то им хочется по крайней мере не хуже, чем в СССР.

чтобы утверждать подобное, может для начала съездите в Ср.Азию, например - в Ташкент, покатайтесь по Таш.области, гляньте на "разруху и клозеты", своими глазами увидите насколько некомфортно там жить cool.gif и только потом высказывайте своё экспертное мнение)))))
----------------------------------------
по телу поста - пиздит этот кот как дышит mike.gif в Узбекистане большая часть населения владеет 2 языками(а то и более) узбекский+русский, татарский+русский, корейский+русский и пр....и малый процент населения, которые владеют только одним языком, это может быть либо русский, либо узбекский. но, даже в этом случае, русскоязычный гражданин понимает узбекскую речь хотя бы на половину. так и с узбеко-говорящим гражданин Узбекистана хоть и не говорит по-русски, но суть уловит, половину поймёт.
а теперь прикинуть, даже в самом тяжёлом случае - приезжает этот небельмес по-русски и живёт 10 лет...ни в жизни не поверю, что он не научится говорить при этом по-русски
повторю - автор статьи пиздабол dont.gif

Триша, можно личный вопрос? Ты ведь узбечка, или откуда-то из средней азии? я тебя именно так запомнила, ты упоминала где-то. Скажи, почему ты живёшь в России?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4739
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх