О значении некоторых слов и выражений

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsSAR
9.10.2009 - 17:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 384
Цитата (Koshiku @ 9.10.2009 - 16:49)
Эмм... Как человек, у которого жена филолог, смею заявить:

2. С пацаном - скорее всего, заимствование это украинское, ни к поцам, ни к пацюкам (крысам) никакого отношения не имеющее. В украинском же "паця" - поросенок, назвать ребенка "поросеночком" - конечно, не слишком приятно для него, но и не оскорбительно.


Чушь! Или жену-филолога не слушал или филолог такой. Поц - член животного, причем не кошерного (собака или там свинья) Очень обидное для иудея слово. Поцан от ПОЦЕН - маленький хуёк, так сказать. Мог бы более авторитетно заявить со ссылками на авторов, но лень копаться в книжках.
 
[^]
Alaya
9.10.2009 - 17:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 23
Цитата
ДОЙТИ ДО РУЧКИ. на руси продавали калачи с ручкой. и люди покупавшие эти калачи ели их, как правило, прямо на улице, держа за эту ручку. а так, как руки не всегда мытые, то ручку выбрасывали или отдавали нищему.. и вообще считалось зазорно ее есть..поэтому и пошла "фраза дойти до ручки" - докатиться до позорной жизни..

а так же существует такая версия, что некий фабрикант, чтобы удешивить производимый продукт, за счет сокращения рабочих мест, вместо рабочих поставил хитрые станки на завод. В движение их приводили люди крутящие их за РУЧКУ. Набирали для работы людей, которые были готовы работать за гроши (в основном сильно пьющих, аналогия нашего времени бомжи-пропоицы).

Это сообщение отредактировал Alaya - 9.10.2009 - 17:29
 
[^]
Katastropha
9.10.2009 - 17:27
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
О клятве Гиппократа: не знаю, как сейчас, но в СССР будущие врачи уже на 1-м курсе мед.института давали эту клятву.
 
[^]
Тильберт
9.10.2009 - 17:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 33
Цитата (ArsSAR @ 9.10.2009 - 17:25)
Цитата (Koshiku @ 9.10.2009 - 16:49)
Эмм... Как человек, у которого жена филолог, смею заявить:

2. С пацаном - скорее всего, заимствование это украинское, ни к поцам, ни к пацюкам (крысам) никакого отношения не имеющее. В украинском же "паця" - поросенок, назвать ребенка "поросеночком" - конечно, не слишком приятно для него, но и не оскорбительно.


Чушь! Или жену-филолога не слушал или филолог такой. Поц - член животного, причем не кошерного (собака или там свинья) Очень обидное для иудея слово. Поцан от ПОЦЕН - маленький хуёк, так сказать. Мог бы более авторитетно заявить со ссылками на авторов, но лень копаться в книжках.

Ээээ... Да, но есть нюанс - слово "пацан" пишется через "а", и, соотв. вариант с "поросёнком" кажется таки более вероятным...
Кроме того, сомнительно, чтобы наши доблестные гопнички, с их феней, вобравшей в себя немало еврейских слов (как вариант источника, кстати, - "бандитская" Одесса конца 19- начала 20 вв.) гордо именовали друг друга "мелкими некошерными хуйками".
Так что родство слов "поц" и "пацан" кажется мне, мягко говоря, сомнительным...
 
[^]
ArsSAR
9.10.2009 - 17:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 384
Цитата (rusbp @ 9.10.2009 - 18:11)
БРЕД..
Это не расшифровка слов, и даже не исконное значение русских слов.
дам один пример из которого будет все ясно.

ДУРАК.

ДУ- на древнерусском ОТВОРАЧИВАТЬСЯ, отдаляться. (Дуть)
РА- свет.
значение- ОТВЕРНУВШИЙСЯ от СВЕТА. Темный Человек.

А то же слово ВАДИЛА имеет древнее значение и не связанно с автомобиляи.
ВАД- водить
ДИЛ- Лошадь.
То есть всадник.

итд..
сейчас пишу книгу, расшифровал около 300 древних слов и систематизировал значения употреблляемых сегодня слов.
будет книжка- кину сцылку.
одно гарантирую- охренеете от русского языка..

Ты это серьёзно?! Что за бред? Приведи хоть одно старославянское слово, означающее лошадь с корнем ДИЛ! Крокодил, разве что...
И твою книгу, кто-то взялся издавать? Ой-ой-ой...
Больше Задорнова слушай! Он еще и некую бредятину раскажет (это я по поводу РА)

Это сообщение отредактировал ArsSAR - 9.10.2009 - 17:34
 
[^]
Merzafcheg
9.10.2009 - 17:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.09
Сообщений: 65
Цитата (rusbp @ 9.10.2009 - 17:11)
БРЕД..
Это не расшифровка слов, и даже не исконное значение русских слов.
дам один пример из которого будет все ясно.

ДУРАК.

ДУ- на древнерусском ОТВОРАЧИВАТЬСЯ, отдаляться. (Дуть)
РА- свет.
значение- ОТВЕРНУВШИЙСЯ от СВЕТА. Темный Человек.

А то же слово ВАДИЛА имеет древнее значение и не связанно с автомобиляи.
ВАД- водить
ДИЛ- Лошадь.
То есть всадник.

Оппаньки. И господин Задорнов с нами?
По теме, много встречал разных расшифровок. Но большая часть шла не по созвучию слов, а по употребляемым значением и сменой оного со временем.
От себя добавлю - БИСТРО - пошло от казаков, гуляющих в парижских кафе и подгоняющих официанток (или кто там был) русским словом "быстро". Кстати, обычай прятать пустые бутылки под стол пошел от них же, так как расплачиваться приходилось за то, что стояло на столе. Вот в целях экономии и скидывали пустую тару под стол.
 
[^]
Koshiku
9.10.2009 - 17:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 27
Цитата (rusbp @ 9.10.2009 - 17:11)
БРЕД..
Это не расшифровка слов, и даже не исконное значение русских слов.
итд..
сейчас пишу книгу, расшифровал около 300 древних слов и систематизировал значения употреблляемых сегодня слов.
будет книжка- кину сцылку.
одно гарантирую- охренеете от русского языка..

Юноша, теория академика Марра была дискредитирована в 50-м работой И.В.Сталина «Марксизм и вопросы языкознания».

Рекомендую Вам заняться написанием новой, реабилитированной, свободной от гнёта кровавого тирана классовой теории языкознания. Хоть умного чего почитаете, что ли...

Потому как то, что Вы пишете - это настолько откровенная тема для множественных объятий меня от всех, кому не лень, что у меня клавиатура краснеет.

А от русского языка я охреневаю по-честному smile.gif Без пасквильных мещанских передергиваний значений простых, понятных, очевидных слов.

БТВ, найдите мне в источниках времён Пушкина хоть одно упоминание слова "ВОДИЛА" ("ВОДИЛО" не в счет) - и я поверю, что оно действительно такое старорусское, что аж праиндоевропейское smile.gif

Цитата
Поц - член животного, причем не кошерного (собака или там свинья) Очень обидное для иудея слово. Поцан от ПОЦЕН - маленький хуёк, так сказать. Мог бы более авторитетно заявить со ссылками на авторов, но лень копаться в книжках.
Вам тут уже ответили. Я тихо умалчиваю о том, что в не-"акающем" регионе "поц-" превратилось бы в "пац-" только в крайнем случае. Но Вы свои источники приведите, будьте так любезны, хоть буду знать, где в случае длительной депрессии искать источники лулзов...
 
[^]
cynici
9.10.2009 - 17:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.06
Сообщений: 266
Цитата (Роман777 @ 9.10.2009 - 16:23)

...
Идиот.

Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое "идиотэс" означало вовсе не "дурень", а "частное лицо". В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника. А так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.

Кретин.

Слово пришло из латыни, искаженное от "христианин". ...



Идиоти́я (прост. идиотизм) (от греч. idioteia — невежество) — самая глубокая степень умственной отсталости, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления. Больные, страдающие идиотией, не могут ходить, у них нарушено строение внутренних органов. Идиотам недоступна осмысленная деятельность. Речь не развивается. Идиоты произносят лишь отдельные нечленораздельные звуки и слова, часто не понимают речи окружающих, не отличают родственников от посторонних.


Кретин (от фр. crétin — идиот, слабоумный), врождённый Кретинизм, гипотиреоз — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы (гипотиреозом), характеризуется нарушением функции щитовидной железы и задержкой физического и психического развития.
 
[^]
Тильберт
9.10.2009 - 17:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 33
Цитата (rusbp @ 9.10.2009 - 17:11)
БРЕД..
Это не расшифровка слов, и даже не исконное значение русских слов.
дам один пример из которого будет все ясно.

ДУРАК.

ДУ- на древнерусском ОТВОРАЧИВАТЬСЯ, отдаляться. (Дуть)
РА- свет.
значение- ОТВЕРНУВШИЙСЯ от СВЕТА. Темный Человек.

А то же слово ВАДИЛА имеет древнее значение и не связанно с автомобиляи.
ВАД- водить
ДИЛ- Лошадь.
То есть всадник.

Где-то я, кстати, такое уже слышал... Про МИМ ЯРА, рофл...
 
[^]
ArsSAR
9.10.2009 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 384
Цитата (Тильберт @ 9.10.2009 - 18:32)
Цитата (ArsSAR @ 9.10.2009 - 17:25)
Цитата (Koshiku @ 9.10.2009 - 16:49)
Эмм... Как человек, у которого жена филолог, смею заявить:

2. С пацаном - скорее всего, заимствование это украинское, ни к поцам, ни к пацюкам (крысам) никакого отношения не имеющее. В украинском же "паця" - поросенок, назвать ребенка "поросеночком" - конечно, не слишком приятно для него, но и не оскорбительно.


Чушь! Или жену-филолога не слушал или филолог такой. Поц - член животного, причем не кошерного (собака или там свинья) Очень обидное для иудея слово. Поцан от ПОЦЕН - маленький хуёк, так сказать. Мог бы более авторитетно заявить со ссылками на авторов, но лень копаться в книжках.

Ээээ... Да, но есть нюанс - слово "пацан" пишется через "а", и, соотв. вариант с "поросёнком" кажется таки более вероятным...
Кроме того, сомнительно, чтобы наши доблестные гопнички, с их феней, вобравшей в себя немало еврейских слов (как вариант источника, кстати, - "бандитская" Одесса конца 19- начала 20 вв.) гордо именовали друг друга "мелкими некошерными хуйками".
Так что родство слов "поц" и "пацан" кажется мне, мягко говоря, сомнительным...

А они себя пацанами и не называли (почитай Бабеля) Или по твоему они называли себя поросятами?
Слово пацан появилось позже
 
[^]
Тильберт
9.10.2009 - 17:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 33
Цитата (ArsSAR @ 9.10.2009 - 17:49)
Ээээ... Да, но есть нюанс - слово "пацан" пишется через "а", и, соотв. вариант с "поросёнком" кажется таки более вероятным...
Кроме того, сомнительно, чтобы наши доблестные гопнички, с их феней, вобравшей в себя немало еврейских слов (как вариант источника, кстати, - "бандитская" Одесса конца 19- начала 20 вв.) гордо именовали друг друга "мелкими некошерными хуйками".
Так что родство слов "поц" и "пацан" кажется мне, мягко говоря, сомнительным... [/QUOTE]
А они себя пацанами и не называли (почитай Бабеля) Или по твоему они называли себя поросятами?
Слово пацан появилось позже

Перечитай мой пост ещё раз, ладно?
Бабеля знаю почти наизусть ))
 
[^]
Tupen
9.10.2009 - 17:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.09
Сообщений: 7053
ёпт! каждый день к "жиду" прикасаюсь!
А если в гугле набрать "Бартоломью Флетчер", то сразу ссылки на происхождение "интима" smile.gif
 
[^]
gopanah
9.10.2009 - 17:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 302
Цитата (IguMEN @ 9.10.2009 - 11:17)
Цитата (ssspark99 @ 9.10.2009 - 11:12)
то есть все славяне евреев хуями называют?

А евреи славян - "гой". Слово сохранилось в иудаизме, в разделе талмуда, регламентирующем отношение к христианам.

гой - чужой.
Изгой - из гоев, т.е. из чужих.
 
[^]
Том
9.10.2009 - 17:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 790
офигенная тема bravo.gif узнал много интересного
мои 5 коп.
избушка на КУРЬИХ ножках- к курам никакого отношения не имеет. курьи - окуренные, обработанные дымом (типа копчёные) брёвна забивали как сваи. делалось это- как защита от гниения древесины. использовали в основном для построек на болотах. потом какая-то светлая голова нарисовала вместо свай куриную лапу.
да, СВОЛОЧЬ никак не от Вологды, но от рода деятельности. Сволочь- сволакивающий корабли с мели. сели на мель- пошли искать сволочей (тех кто сволокёт корабль на воду). а так-как в основном данные товарищи находились проще всего в кабаках и ценник задвигали нехилый, слово быстро стало ругательным.

Это сообщение отредактировал Том - 9.10.2009 - 18:19
 
[^]
gopanah
9.10.2009 - 18:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 302
Цитата (ЮЛЕЦ @ 9.10.2009 - 12:54)
вообще то "стерва" - это женский род от "стервятник"

А стервятник это падальщик.
 
[^]
Koshiku
9.10.2009 - 18:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 27
Цитата (Tupen @ 9.10.2009 - 17:54)
А если в гугле набрать "Бартоломью Флетчер", то сразу ссылки на происхождение "интима" smile.gif

Мгм... Что характерно, все ссылки в итоге сводятся к одному источнику smile.gif Каковой, в свою очередь, от этимологического словаря далек, как чайник от лунохода.

Про Путина - краба еще не забыли? Заспамить ерундой можно что угодно.

Если мне предлагают на выбор для слова, имеющего аналоги в русском (интим), английском (intimate), французском (intime), итальянском (intimo), испанском (íntimo) - этимологии, касающиеся английского словосочетания и общего латинского корня - я выберу второе.

Не увлекайтесь народной этимологией. Интересно истинное происхождение слов - почитайте того же Успенского (Льва Васильевича, если что) - простые детские книги. Очень хорошо написаны, и дают хорошую почву для размышлений.

Добавлено в 18:06
Цитата (gopanah @ 9.10.2009 - 17:58)
Изгой - из гоев, т.е. из чужих.

Изгой - тот, кого изгнали smile.gif
И не из чужих он, наоборот - из своих был, но более не из своих, что гораздо хуже.
 
[^]
SquaLL
9.10.2009 - 18:07
0
Статус: Offline


Инженер патологий

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 5255
угу. Интересна smile.gif Ктож знал, что слово «Баклуши» на арабском знасит онанист-бездельник smile.gif
 
[^]
ArsSAR
9.10.2009 - 18:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 384
Слово КОГДА тоже произносится, как КАГДА и что из этого? Это я по поводу ПАЦАНА и ПОЦЕна. Все ж на слух воспринималось.
 
[^]
rusbp
9.10.2009 - 18:11
0
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
ArsSAR
Цитата
Больше Задорнова слушай! Он еще и некую бредятину раскажет (это я по поводу РА)

с задорновым я во многом не согласен.
например его слово НОРА, акобы означает отсутствие света.
НО- нет
РА- свет.
а старорусское слово НО означает движение ВПЕРЕД.
То есть Впереди свет, видимый из норы.
НО(вперед движение)+ЖНИЦЫ(режущие)

НО(вперед)ГА(двигаться. идти, гамать, Ган- предводитель. (хан))
НОГА- двигающая вперед..
и многое другое, в чем я с ним не согласен..

а что касается РА..
РА+ДУГА (дуга света), тоже совпадение? smile.gif))

Добавлено1 в 18:12
ArsSAR
Цитата
Приведи хоть одно старославянское слово, означающее лошадь с корнем ДИЛ!

ДИЛЕЦ (пишут сейчас Делец).
не от слова ДЕЛО, которое было раньше заботой, а от слова ЛОШАДЬ.

Это сообщение отредактировал rusbp - 9.10.2009 - 18:13
 
[^]
ArsSAR
9.10.2009 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 384
Цитата (Koshiku @ 9.10.2009 - 18:41)
Но Вы свои источники приведите, будьте так любезны, хоть буду знать, где в случае длительной депрессии искать источники лулзов...

Так на вскидку: http://ru.wikipedia.org/wiki/РџРѕС†
 
[^]
gopanah
9.10.2009 - 18:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 302
Ышшо подкину:

ХУЙ - "характер" по турецки.

АМБАЛ - не поверите: по турецки это два слова - "сахарная пизда".


То что у нас хуй, в турецком звучит "ярак".
 
[^]
Koshiku
9.10.2009 - 18:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 27
Цитата (rusbp @ 9.10.2009 - 18:11)
а что касается РА..
РА+ДУГА (дуга света), тоже совпадение? smile.gif))

Ага... Вот только корень "рад-", (в значении "благополучие", отсюда "радоваться", "радеть", "(не-)радивый") - может, и происходит от помянутого "свет", да только произошел он оттуда настолько давно, что говорить что-то с уверенностью может только шарлатан.

Про ножницы я просто смеюсь... Какой смысл изобретать велосипед, который к тому же и ехать неспособен? Я серьезно - академик Марр хоть филологом был не последним, а тут - херня, порожденная головой дилетанта, которой он дурит мозги миллионам.

Что касается же "РА" - найдите мне что-нибудь светлое в слове "РАКУРС" gentel.gif А когда найдете - подумайте над степенью надуманности.
 
[^]
Тильберт
9.10.2009 - 18:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.09
Сообщений: 33
Этимологический русскоязычный словарь Фасмера кагбэ к вашим услугам:
http://www.slovopedia.com/22/207/1639108.html

ПАЦАН
•• [род. п. -а "мальчишка, подросток", просторечн. Вероятно, образовано с экспрессивным суф. -ан : пац-ан – от пац-юк "поросенок; крыса", распространенного на юге. – Т.]

Это сообщение отредактировал Тильберт - 9.10.2009 - 18:22
 
[^]
gopanah
9.10.2009 - 18:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 302
Неожиданное умозаключение:

ПОЦелуй - минет? gigi.gif
 
[^]
PsychoticBison
9.10.2009 - 18:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 443
Кой-чего правда,но есть доля БСК.

Особенно про "жида". Из немецкого, Yehuda (Иуда, сын Иакова из Ветхого Завета) -> Jude (нем. "еврей") -> Yid.

По-русски "yid" переозвучили в "жид". Обзывать жидами некрасиффо, но при этом, Reb Yid - вежливое обращение на идише одного еврея к другому при незнании имен, кагбэ "сэр".

Так то.

Это сообщение отредактировал PsychoticBison - 9.10.2009 - 18:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40336
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх