Урок Жизни. Реальная история из школьного прошлого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KGerasimov
10.01.2023 - 11:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 10265
Цитата (Vadios @ 10.01.2023 - 11:08)
Цитата
дедов ограбила советская власть (см. павловская реформа)

Вот в этой фразе слово советская, помимо написания с маленькой буквы, нужно брать ещё и в кавычки, потому что в то время шла активная фаза развала Советской власти.

А в какое время была настоящая, true советская власть?
При "враге народа" Троцком?
При "кровавом тиране" Сталине?
При "предателе" Хрущёве?
 
[^]
vodnymir
10.01.2023 - 11:15
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Похвалю. Мне понравилось. Мне Советская власть дала ВСЕ! Даже жизнь, реаннимировав меня в бесплатной больнице, где я не потратил ни копейки. Я живу, благодаря ей. И меня удивляет, что несмотря на острое противостояние с миром капитала, я остался жив, не погиб на войне. А сейчас, когда мы с омеригой и "коллективным" западом братья во Христе, строим наперегонки светлое капиталистическое будущее, пиздимся смертным боем и счёт убитых идёт на сотни тысяч! Как же так, блядь???.
Брежнев был ещё жив?Значит 82 год. За такой выкрик к чуваку могли ещё и подойти, время позволяло. Поехал бы в дурдом, в лучшем случае. А так то это мелочь, конечно, пустяк. Это не главное в теме.
 
[^]
alekwander
10.01.2023 - 11:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 2333
учителя российские собирают на шторы,ремонт и остальное… и вбросы на выборах )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrAndyc
10.01.2023 - 11:15
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 947
Цитата (macgugo @ 9.01.2023 - 22:08)
И ему ответили словами, после которых он притих:

В 80-е, в автобусе, работяга притих после слов партийного агитатора? Не верю.
Цитата (macgugo @ 9.01.2023 - 22:08)

- Советская власть дала тебе уверенность, что Ты Всего Добился Сам!

Банальная демагогия. Можно завернуть куда угодно и доказать, что угодно.
Кроме вышеперечисленных примеров с религией и странами, могу привести ещё:
Баба дала мужику уверенность, что он её добился сам.
Цитата (macgugo @ 9.01.2023 - 22:08)

Лица моих одноклассников в этот момент стали абсолютно серьезными. Улыбочки-ухмылочки стерлись. Ерзанье и скрипы прекратились. Учитель говорил сердцем...

Бред. Абсолютному большинству было по-барабану и выйдя из класса они об этом случае забыли.

Вот читаю здесь множество подобных постов и хочется спросить у пионеров, где вы были 30-40 лет назад? Ни во дворе, ни в школе, даже в Артеке, я не видел сверстников, всерьез озабоченных советской идеологией, если конечно они не читали доклад на политинформации. Ау.
Да мы собирали металлолом и маккулатуру, ходлили в кружки, занимались разными пионерскими делами, но все они имели практическую значимость. А идеология обитала в своем отдельном мире линеек и собраний.
 
[^]
Гунгл
10.01.2023 - 11:16
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 607
Цитата (XEPOMAHT @ 9.01.2023 - 22:10)
Цитата
- А что нам дала Эта власть? Пособия? Спасибо!

еще налоги, повышение пенсионного возраста и мобилизацию biggrin.gif

и вообще, "мы не просили вас рожать", "счастья вам, удачи и хорошего настроения" gigi.gif

но во всем виновато НАТО и Америка shum_lol.gif

о, еще забыл про охуенные законы, по которым тебе могут влепить срок за пустой плакат или слово "мир" pray.gif

Денег нет, но вы держитесь! У нас нет с чем отправить мобилизованных ,но есть адреса магазинов где вы все купите.(повышение цен на всё 30 %)Покупайте ,а то НАМ не хватает на содержание собак в коттеджах ....так вот оно(((
 
[^]
KGerasimov
10.01.2023 - 11:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 10265
Цитата (Stareclipse @ 10.01.2023 - 00:31)
При СССР было много хорошего, социальные плюшки Запада взяты именно у СССР

Угу, походу Запад взял у СССР все социальные плюшки, и самому СССР ничего не осталось?
Цитата (Stareclipse @ 10.01.2023 - 00:31)

Жаль, что старые пердуны допустили до власти мудака, а народ алкаша

а какая альтернатива "алкашу" была у народа? Зюганов? back to the USSR?
а про старых пердунов ты очень правильно сказал - грош цена той системе, которая зависит только от одной личности, будь то Сталин, Горбачёв или Путин
 
[^]
UPman
10.01.2023 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.19
Сообщений: 10392
ТС, а сколько человек из пятидесяти также как автора тронул пафос урока, сколько из них так же прониклись пониманием, также запомнили его на всю жизнь?
все мы разные
и среди 50-ти чел тоже были свои разгильдяи, пофигисты, либералы, латентные лгбтшники и просто жители планеты...
 
[^]
наниматель
10.01.2023 - 11:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.20
Сообщений: 6510
Иногда я жалею, что умею читать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ABC20
10.01.2023 - 11:20
2
Статус: Offline


Ебанат

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 888
Цитата (VragNaroda @ 10.01.2023 - 07:30)
Все мы родом из детства. События, информация, всё влияет.

Представь времена СССРа. Школьника тащат в военкомат на медкомиссию где обращаются с ним как со скотом, потом школьные армейские сборы с быдло офицерами, что ни слово мат и шутки ниже пояса.
Вот после этих впечатлений показывают спектакль про хиппи из Англии
Папа генерал сыну хиппи: - Если бы все были такие как ты мы бы войну проиграли.
Сын: - Нет Папа, если бы все были такие как мы войны вообще не было бы, мы бы просто не пошли воевать.
Ха думает советский школьник, щас забреют тебя хипаря на срочку, посмотрим как не пойдёшь. И лезет в БСЭ посмотреть сколько тупому буржуйскому хиппарю сапогами плац топтать и.... оп-па, нисколько. Нет такого закону, чтобы свободного англичанина в армейское рабство.
Вы даже не представляете в какую мерзость превратился совок и каким "сияющим градом на холме" предстал запад.
СССР получил очередного антисоветчика.

С этого момента можно сколько угодно пездеть в темы платного/бесплатного, работы/безработицы... и пр. По любому совок - говно, запад - конфетка.

Этим бесполезно что-то доказать. У них просто в 85-м или писюн стоял или сиськи ещё не обвисли или, того хуже, в школьной столовой "котлета из гов" умопомрачительной казалась, на фоне недоедания и разбавленной из батареи сметаны, в соседнем молочном. Совкодроты такие совкодроты)))
 
[^]
lofasup
10.01.2023 - 11:21
3
Статус: Offline


Уставший

Регистрация: 27.09.22
Сообщений: 1305
Но рядом есть другие государства что смогли как то развиваться без Советской власти... Все познается в сравнении.. И более старые люди еще помнят момент когда советская власть забирала все чего они сами добились при прежней не советской власти. Расскажу историю бабки знакомой продавщицы..В 1939 м ее семья владела птицефабрикой. Рабочие у нее получали больше других.. Пришла новая власть и заставила отдать, т.е Национализировали предприятие.. Бабка тогда смирилась , образование позволило ей работать училкой..Но уже после войны пришло КГБ и шантажом заставили отдать последнее припрятонное ведро золотых монет, что лежало на дне уличного туалета.
Н
е

.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jnker
10.01.2023 - 11:22
5
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 2684
А что мне дала ваша Советская власть?


ТС! Если бы при Брежневе ты бы стал громко спрашивать такое в присутственном месте и тем более "проводить урок"

Тебе бы быстро ласты завернули и статью "Антисоветчину" пршили!


Это у вас пионеров малолетних , Брежнев что то вроде "Розового Пони"
Я например знаю случай как пацанов из нашей школы , посадили только за то , что они усы на портрете пририсовали ему!

А ты про " что мне дала ваша Советская власть?" пишешь!

Брови густые
Речи пустые
Кто слово против
Тому 10 лет

Это про Брежнева кстати
 
[^]
KGerasimov
10.01.2023 - 11:23
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 10265
Цитата (South123 @ 10.01.2023 - 10:59)
Вроде верно написано... Но то, что нынешняя власть украла у людей (у меня, у моих родителей, моих коллег) по 5 лет жизни, увеличив возраст выхода на пенсию - не забудется и не простится никогда

Уверяю тебя - забудется и простится не только повышение пенсионного возраста, но и частично "могилизированные" сограждане.
Будут говорить, что Путин был хороший, это ему мешали плохие бояре, либерасты, предатели и американцы
 
[^]
ABC20
10.01.2023 - 11:26
3
Статус: Offline


Ебанат

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 888
Цитата (Stareclipse @ 10.01.2023 - 07:31)
Спасибо автор за ламповый пост.) При СССР было много хорошего, социальные плюшки Запада взяты именно у СССР, у общества была идея и большая справедливая цель. Жаль, что старые пердуны допустили до власти мудака, а народ алкаша. Евгений Спицын очень все исторически грамотно излагает, всем стоит послушать, особенно нашему Минкульту.

Не надо гнать ебанину. Социальные программы запада сформировались благодаря противодействию их профсоюзов правительствам и повышению произодительности труда, в рамках нтр с одновременно резким улучшением качества жизни. Нищий совок, с его говнолозунгами, здесь вообще ни с какого бока близко не лежал никогда.
 
[^]
SamePerson
10.01.2023 - 11:33
0
Статус: Offline


Шестая колонна

Регистрация: 12.09.22
Сообщений: 777
Опять совки разностальгировались...
 
[^]
Parabe11um
10.01.2023 - 11:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.20
Сообщений: 2533
Цитата (nocturnal11 @ 9.01.2023 - 22:25)
Возможности дала эта власть, лет 5 назад!

5 лет назад - это когда Конституцию на пеньках обнулили? О да, Владимир Владимирович, Вам-то она и впрямь нехилые возможности дала gigi.gif

Это сообщение отредактировал Parabe11um - 10.01.2023 - 11:33
 
[^]
kostilevnick
10.01.2023 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 6922
Слушайте, вас тут почитать, так всем сегодняшняя власть прям пакостила 22 года. Ну прям что ни коммент. Мне вот интересно, вы еще 22 года будете терпеть и с дивана комменты строчить о плохой власти? Вы лиьо что-то делайте, либо не трындите.
И сейчас и тогда было куча и плюсов и минусов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Хунху3
10.01.2023 - 11:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 2859
Цитата (Андрей1956 @ 10.01.2023 - 00:13)
Вот такие дела. Дед у меня был академиком, лауреатом Сталинской, Ленинском и госдарственных премий. И заслуженно- он получил уран и плутоний для первых советских ядерных бомб.

Соответственно я жил в обеспеченой семье, в большой квартире, и можно сказать- имел, что хотел (хотя желания мои всегда почему-то были довольно скромными). Отец конечно тоже стал кандидатом наук...

Вопрос- кому я обязан своим материально благополучным, но совсем не счастливым детством? Ни в каком разе не советской власти- только деду и отцу.

Ps. Дедушка у меня был красавец. Полковник КГБ - это вам не шутки!

ну давайте ещё тут дедушками и отцами меряться...

но вот сами прикиньте- кем ваш дедушка стал бы в царской России, например? как получил бы Сталинскую премию?

вот мой был бы крестьянином в Херсонской области в лучшем случае
а так стал в 20 с небольшим начальником связи Дунайской флотилии, начальником связи Северного флота, перед пенсией- начальник школы связи Черноморского
и отец мой вряд ли бы работал простым полковником в «Консерватории» (академии ГРУ, если кто не в курсе)

так что дедушка у вас красавец- спору нет, но без советской власти вряд ли смог бы реализоваться
именно то, что тогда работали социальные лифты и исчезли сословия и было основным условием для того, что бы вы жили в обеспеченной семье
а дала это советская власть

сейчас уже не так (
 
[^]
Kuguar
10.01.2023 - 11:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Цитата (as1214 @ 9.01.2023 - 23:01)
СССР дал мне бесплатное среднее образование и неплохую медицину. А потом он развалился.

Т.е. ваши родители никогда не платили налогов?
Повезло!

Мои же десятикратно оплатили все что мне дало "бесплатно" государство.
И все даденое вам тоже они оплатили.
 
[^]
Ogre55
10.01.2023 - 11:48
6
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21339
В целом, всё что мы имеем, мы добились сами. Кто-то смог получить квартиру, кто-то накопил на первончальный взнос и ввязался в ипотеку. Кто-то, работая локтями, стал менеджером в Газпроме, а кто-то работает кассиром в "Девяточке". Это действительно наши усилия. Но, система может создать условия, чтобы крестьянский сын доучился до академика, а может и сделать так, что крестьянский сын сопьётся и сдохнет под забором. Выбор за сыном, но создание условия для реализации этого выбора - это система. Советская власть, к сожалению, была неоднороднной в разные периоды времени. В двадцатых организовывала ликбез, чтобы к сороковым безграмотных и малограмотных в стране был один процент из населения. В 70-80-х Советская власть мягко и ненавязчиво стала внедрять различные тезисы, типа "Тащи со стройки каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость". Идея была проста, пока работяги тягают гвозди, можно внушить идею. что частный собственник должен быть у всего, причём. конкретный хозяин. а не весь народ и у гвоздя на стройке и у предприятия, по изготовлению гвоздей. И в поздние 80-е, а, особенно, в 90-е, бывшая Советская власть (бывшие комсомольцы и партийцы, пролезшие именно в органы Советской власти) оформили приватизацию. Работягам разрешили приватизировать квартиры и гаражи. а себе и своим выкормышам приватизировать предприятия и целые отрасли.
 
[^]
Goshen1
10.01.2023 - 11:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1146
Цитата (tonimontana @ 10.01.2023 - 13:07)
Цитата (XEPOMAHT @ 09.01.2023 - 22:10)
еще налоги, повышение пенсионного возраста и мобилизацию 

и вообще, "мы не просили вас рожать", "счастья вам, удачи и хорошего настроения" 

но во всем виновато НАТО и Америка 

о, еще забыл про охуенные законы, по которым тебе могут влепить срок за пустой плакат или слово "мир"

У всех хохлов шизофрения? Или только у тех, кто в сети пишет. Что тут, что в Вк вы пишите от лица россиян, как будто сами ими являетесь.

При чём здесь хохлы?
Человек по делу пишет. Под каждым его словом подпишусь.
 
[^]
mrlemon
10.01.2023 - 11:57
0
Статус: Online


latggentl

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 34834
Цитата (XEPOMAHT @ 09.01.2023 - 22:10)
еще налоги, повышение пенсионного возраста и мобилизацию

и вообще, "мы не просили вас рожать", "счастья вам, удачи и хорошего настроения"

но во всем виновато НАТО и Америка

о, еще забыл про охуенные законы, по которым тебе могут влепить срок за пустой плакат или слово "мир"

Ты , наверное, государство без налогов хотел бы?😀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SrakoZerg
10.01.2023 - 11:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1290
ну, почитав все комментарии, можно сделать один вывод - проблема не во власти, а в народе нашем, народе слабовольном. Который не мог ни тогда, ни сейчас. И всегда имел то, что всем не нравилось и что ему (народу) не нужно было. И что только в нашей стране все плохо было есть и будет, а у нас только мрак и тлен. А на "Святом Западе" все прекрасно и логично. Когда в России то жилось хорошо? При Путине - плохо, при СССР - плохо... при царях? Хм, ну так как нету тут тех, кто при царях жил - то можно утверждать - что жилось прекрасно.
Да и что такое, эта прекрасная жизнь? Как ни странно, но больше всех жалуются те, кто ничего не производит, не пашет на производстве, ничего не придумал. То есть посредники а ля купил/продал и тому подобные.
Не знаю, как там жилось в СССР, я там родился, но в сознательном возрасте там не жил. Но сама идея социализма/коммунизма в общих чертах мне понятна и по нраву. Проблема не в идеях, а в том, кто эти идеи реализует и как. Любую идею. Любой строй.
 
[^]
Барон77
10.01.2023 - 11:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 727
Цитата (olegs641 @ 09.01.2023 - 23:16)
ну не так уж у тебя все плохо-то при проклятом Путине, коли ты сынишке по 350 тысяч в год за образование платишь.
Воруешь, поди, в меру возможностей?

Шёл бы ты КремлЕботик отсюда а?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrlemon
10.01.2023 - 12:00
0
Статус: Online


latggentl

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 34834
Цитата (ABC20 @ 10.01.2023 - 11:26)
Не надо гнать ебанину. Социальные программы запада сформировались благодаря противодействию их профсоюзов правительствам и повышению произодительности труда, в рамках нтр с одновременно резким улучшением качества жизни. Нищий совок, с его говнолозунгами, здесь вообще ни с какого бока близко не лежал никогда.

Именно, не надо гнать ебанину.
При чем тут соцподдержка и производительность труда, иканамист мамкин?😀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
STASEKAT1965
10.01.2023 - 12:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.22
Сообщений: 2651
Странно что советская власть просуществовала всего 70 лет и потом опять КАПИТАЛИЗМ!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23147
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх