Дадим стране угля, хоть мелкого но дох...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kolgort5000
28.08.2022 - 23:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.22
Сообщений: 1558
хоть нормальный пост про рабочего человека. редко тут такое

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Низа
28.08.2022 - 23:51
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.22
Сообщений: 1793
Цитата (cattl @ 28.08.2022 - 22:09)
Цитата (Lugansk24 @ 28.08.2022 - 21:58)
Цитата (cattl @ 28.08.2022 - 21:52)
Цитата (Lugansk24 @ 28.08.2022 - 21:28)
Ведь на шахте не хватало специалистов после войны, а молодого инженера ждала бы сразу ответственная и достаточно высоко оплачиваемая должность.

ТС, за Шахтерсую славу респект и уважение, только тыб уточнял про кого пишешь, про деда полагаю? (по др пользователя отец на ВОВ никак не был...)

ну и про высокооплачиваемую должность, пыжанул ты не знаючи, инженеры на производстве никогда не получали каких то грандиозных денех. ответственность - эт да, полной ложкой, включая уголовную. а зарплату?

Я же вроде написал вроде бы.
Мой дед погиб в ВОВ, а его сыновья, в том числе и мой отец, посвятили свою жизнь работе в угледобывающей отрасли.

На счет зарплаты инженера-горняка я говорил про период конец 40х и 50 года - со слов отца и дядьки. Видимо на тот момент это для них были большие деньги и продуктовые пайки в добавок...

чувак, про батю ты написал в последнем предложении только, не сразу и заметил, только когда буквы перечитал. но вот какое соображение, год рождения ты сообщаешь 1981, а бате после войны было 14 лет. он тебя делал на седьмом десятке? чет у меня математика хреновая, или ктот гдет пздит. сомнение в мелочи не дает уверенности в общем.

забей, занудаофф...

Точно, с математикой - не фонтан.
Да даже и без математики:
В 1945 - 14,
В 1955 - 24,
1965 - 34,
1975 - 44,
1985 - 54

Т.е. -. 1981 получается где-то между 44 и 54, ближе к 54 cheer.gif
 
[^]
Свиненок
28.08.2022 - 23:52
-5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.22
Сообщений: 557
Мой дед из Донбасса, посёлок Аненка.
Я вот посыла этого поста не понял. Ты предлагаешь вернутся в СССР или Донбасс России отдать что-бы нормально всё было? Или к чему это? Незаконеченная история, без морали.
 
[^]
Buzeval
28.08.2022 - 23:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
С праздником всех причастных, отпахал сам пять лет,
тут одно из двух, либо после первого же спуска увольняются, либо остаются.
Поменьше несчастных случаев ( без них шахте не бывает),
Эх блин помню даже кошмары снились, будто на клети "нулевую" пролетаем, а она не останавливается.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 28.08.2022 - 23:54
 
[^]
vladvlad
28.08.2022 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4191
Отец тоже горняк был . Только всю жизнь золото добывал . Даже был представлен к Трудовому Красному знамени . Получить не успел , к сожалению , СССР кончился .

Это сообщение отредактировал vladvlad - 28.08.2022 - 23:58
 
[^]
Rutorg
28.08.2022 - 23:59
1
Статус: Offline


Студент

Регистрация: 19.05.22
Сообщений: 3042
Городище - это как ехать с Белолуцка на Луганск? По моему за Старым Деркулом где-то? Был когда-то проездом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
volonter8
28.08.2022 - 23:59
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2015
Крепкой кровли и мягкого забоя . И при мне ни одного руководителя не наказали за нулевые случаи на шахте ,хотя все были из за давай -давай ! Прямая вина директора и инженера !
 
[^]
BigRobot
29.08.2022 - 00:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.20
Сообщений: 646
На счёт мелкого угля, знаю что если лепить шарики из воды и угольной пыли то темпер сильнее чем просто от нормального угля. Но лепить сложно, оно не лепится, часто разваливается) Всем привет!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buzeval
29.08.2022 - 00:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (volonter8 @ 28.08.2022 - 23:59)
Крепкой кровли и мягкого забоя . И при мне ни одного руководителя не наказали за нулевые случаи на шахте ,хотя все были из за давай -давай ! Прямая вина директора и инженера !

В 90е помню начали экономить на закладке, меньше цемента-больше песка, и пошли несчастные случчаи, а так больше по глупости да нарушению ТБ дохрена гибло.
 
[^]
Айдэн
29.08.2022 - 00:05
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62259
Поздравляю
Мой дед тоже шахтёром был некоторое время.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zaporo4ka
29.08.2022 - 00:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 761
Цитата (СволочРедкая @ 28.08.2022 - 21:32)
Полный Кавалер Шахтерской Славы. Это очень круто. Это как герой труда.
Там вроде еще и жил площадь положена.

Не такая уж и редкость - у моего деда все три шахтерской славы, был бригадиром в проходе, у моего отца две степени - звеневой всю шахтерскую карьеру, после второй ушёл на пенсию оставив в шахте здоровье и 6 пальцев с ног, у брата моего была только одна степень шахтерской славы - был бригадиром проходчиков но умер в начале зимы этого года от короновируса - ему было 36 и уже был уважаемым человеком на шахте. Это к тому что медали эти не так уж и редки и не значат что все кто их получил в деректора и начальники пошли. Прадед тоже был шахтер но хз какие его заслуги и чем были отмечены - в то время шахты на Донбассе на нулевом километре стояли
 
[^]
RoniG
29.08.2022 - 00:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 284
По Известиям сегодня крутили шахту Прогресс. Там дед и бабушка работали. Старший брат моей мамы тоже там работал. Деда в забое завалило, через 7 дней спасли, был по грудь в воде, открытая форма туберкулёза, умер через 11 лет, после завала. Брат в 90-х спился и помер. Отчим матери, тоже шахтерил и умудрился в одной палате от алкоголизма лечится с Стахановым. Тяжёлая и очень недооценённая работа. С праздником Вас Шахтёры.

Это сообщение отредактировал RoniG - 29.08.2022 - 00:10
 
[^]
alexNovus
29.08.2022 - 00:27
2
Статус: Online


.

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1426
Слава человеку труда!
 
[^]
Nacked
29.08.2022 - 00:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 566
Дедушка тоже работал шахтёром. Жил в Луганске. Костюмов Алексей Яковлевич.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
friedrich066
29.08.2022 - 00:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 1697
Батя трудяга. По другому было никак для нормального человека. А насчёт государства - откупилось железяками. Кто-то их любит и гордиться , а по мне , это железяки. У отца тоже пару было , но он никогда не носил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
katerinaAz
29.08.2022 - 00:59
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.22
Сообщений: 39
Мой покойный дедушка под землёй проработал 40! лет (шахта им.Абакумова, Донецк). Муж на шахте Скочинского(Донецк, самая глубокая и взрывоопасная шахта) протянул 9 лет (ушел после того, как мы поженились) ибо каждый раз, как я видела машину вгсч внутри всё переворачивалось. Это страшный, жуткий труд!!! И всем шахтёрам - низкий поклон!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Valiyka
29.08.2022 - 01:11
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 836
И я дочь шахтера. В маленьком российском городке. Он не был инженером или директором, он был первопроходчиком. Отработал 20 лет на шахте. В награду получил профессиональное заболевание рук от отбойного молотка.
А шахты затопили в середине 90-х, посчитав их нерентабельными...
 
[^]
igrach1
29.08.2022 - 01:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2460
Цитата
Полный Кавалер Шахтерской Славы. Это очень круто. Это как герой труда.
Там вроде еще и жил площадь положена.

Высшая награда в СССР -это орден Ленина.
На втором - орден Октябрьской революции
Не путать с Героем Советского Союза - это звание
 
[^]
Juntan
29.08.2022 - 01:21
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 11.10.17
Сообщений: 683
Вот тут, и в других темах многие используют слово "батя".

Я отца один раз батей назвал, лет 14 мне было. Он меня сразу обрезал: не родной чтоли?
В семье можно было только
папа, отец, потом дед. Сейчас вспоминаю, деда мой отец тоже ведь называл папа, отец, дед, никак иначе.
Меня сын тоже батей раз назвал, получил разъяснения.
Ну вот корёжит меня от слова "батя", отец обьяснял, что это неуважительно.
Не в тему, но как есть.
Уж извините.
Помянул отца.
Сегодня 17 лет без него.

Отец работал на деревообрабатывающем комбинате столяром-станочником. Пальцев у него 6 из 10ти целых было. Куча болячек от древесной пыли, казеина, 3х сменного рабочего графика, не перечесть всего.
Я не раз в цеху у отца бывал, это адский труд, условия труда никакие, ворочали дохера чего вручную, хоть и кран был и погрузчики целых 2.

Так вот,
привет шахтёрам, горнякам!
Да здравствует рабочий класс!
На вас весь мир держится!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Antikvarr
29.08.2022 - 01:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 1458
Ой друг, держись...
Я всю свою сознательную жизнь посвятил угольной промышленности, но подобных агиток ни от шахтёров, ни от их детей ни разу читать не доводилось.
Тебя разбить вдребезги или по частям?
Давай по порядку начну. Ну ка скажи мне свою фамилию, поскольку я не слышал ни об одной династии директоров шахт в регионе. Ну даже если скромно, кто то один из родственников директор шахты, а другие руководители высшего звена шахт в объединении ( понятие " в регионе" это как на районе для блатоты).
Даже допустим что так и было, каким именно образом твой родственник, которому было 15 лет от роду спустился в Советскую шахту? Я же всё правильно понял, в 14 лет пришёл на поверхности трудиться, не прошло и годика, спустился в шахту? В шахту можно было опуститься с 18 лет, в лаву допускали с 19ти, и то с учётом года работы под землёй по другой профессии.
Ладно опустим... Дальше давай, какие там у тебя достигнуты невиданные рекорды по добыче угля, до сих пор не побитые? Ты совесть то имей)
Ладно пусть на твоей шахте( на родственников, я уже заблудился кто там дядя кто папа) сам Стаханов рубил забой пласта молотком типа МО - 6П.
Ты вообще в курсе что угольная промышленность с тех пор шагнула слегка вперёд и выпускаться начали комбайны , комплексы и щитовые агрегаты..?
И что добычная мощность даже узкозахватного комбайна на любой шахте крутого падения ( а там самые маломощные угольные пласты) " слегка" перекроет любой подвиг мастера отбойного молотка...
И ты это.., как бы про построенные с нуля , в чистом поле шахты молчи..
Многие шахты на Донбассе строились ещё до революции. Горловская шахта " Комсомолец" имела до самого закрытия название стволов " Мария" и " Людмила", по именам дочерей отца - капиталиста эту самую шахту основавшего ещё в 19 веке. Ну там и новее были разумеется, только в пределах шахтных полей, и то не позднее конца шестидесятых.
Давай так , конкретно, какая шахта и когда , и в каком именно чистом поле...
Хотелось бы на этом закончить, но продолжу, извини.
Давай о наградах.
Горжусь иконостасом отца, но давай ка расскажу о реальности в награждениях в угольной промышленности.
Знак " Шахтёрская Слава" это престижно, но вот вручался он несколько буднично. Я, будучи простым начальником добычного участка шахты , скажем в День Шахтёра получал право подать список на награждение двух - трёх человек. Во времена СССР были ещё 1 Мая, 7 Ноября. То есть в год до десяти , при штате от 80 до 100 человек на участок. То есть при моём желании кавалером этого знака мог стать любой горняк участка в течении нескольких лет.
Тут речь об участке шахты, сколько в реальности распределялось на шахту я точно сказать не могу. Не умаляю значения этой награды, но выводы делай сам.
На Донбассе больший вес имел знак " Почётный шахтёр". Выдавался знак и к нему костюм. Среди моих знакомых были те, кто это заслужил.
И да, лично был знаком с шахтостроителем, простым бригадиром Вертипорох И.Л., Героем Соцтруда, который не смог бы похвастаться тем, что много шахт построил.
Думаю достаточно.
Так я вот к чему всё это. Не надо тут бравурных маршей, агитации и подобной лабуды. Можешь написать фамилию родственника, пробьём вместе по
http://miningwiki.ru/wiki/
Там , ты удивишься , даже практически полный список погибших шахтёров. Ну по моей шахте практически все.


Мой дед восстанавливал шахты Донбасса. Отец умер от травм, полученных в шахте. Я и мой младший брат инвалиды труда 2 группы. Отец окончил МГИ, мы с братом ДПИ. Работали , но наград не имеем. Только у деда медаль " За восстановление угольных шахт Донбасса". Почему у меня и у брата нет " Шахтёрской Славы" , если я сам её распределял, да и брат тоже..? Ну вероятно не судьба. Хотя вот знания и опыт остались. Надеюсь как и честь.

Всех горняков с Днём Шахтёра! Работающим - мягкого уголька и твёрдой кровли, пенсионерам долгих лет.!

 
[^]
SergZerg
29.08.2022 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 7121
Цитата (OSM @ 29.08.2022 - 03:35)
Была тема, но что то рано. В 3 ночи по мск поздравлять начали

страна состоит не только из маасквы. кури "часовые пояса"
 
[^]
Nacked
29.08.2022 - 01:56
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 566
Цитата (Nacked @ 29.08.2022 - 00:53)
Дедушка тоже работал шахтёром. Жил в Луганске. Костюмов Алексей Яковлевич.

Гребанный т9... Фамилия Костюков. Алексей Яковлевич.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
shaxter
29.08.2022 - 02:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 607
bivshij Krasmij Luch na svyazi....
 
[^]
Увыиах
29.08.2022 - 02:32
1
Статус: Offline


Увыиахер

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 4660
Всех шахтёров - с Праздником! Здоровья, счастья и всех благ!
 
[^]
Дитилин
29.08.2022 - 03:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2331
Антракоз, не силикоз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33577
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх