Сколько нужно денег, что бы ходить на работу?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shef174
30.05.2022 - 19:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 2115
Цитата (DasKochet @ 30.05.2022 - 20:45)
Работодатели часто предлагают такую зарплату, что работать невыгодно. Работая за зарплату меньше 30 т.р. можно только получать убыток.

Я сделала подсчёты, сколько человек тратит, чтобы ходить на работу.

- На обеды примерно 250 рублей/день 22 рабочих дня = 5 500

- Проезд - 1500 рублей (это если в небольших/средних городах)

- Одежда - примерно 2 000 т.р. в месяц нужно откладывать, т.к. даже самые дешевые сапоги стоят 3 т.р., хватает их обычно на сезон. Если взять за 10 т.р., но я считаю по минимуму. А у нас в стране 4 сезона и на каждый нужна обувь/одежда.

Следующие расходы будет и без работы, но по сути вы работаете за деньги, а не за спасибо, поэтому давайте считать.

- Еда (за исключением обедов на работе) нужно примерно 10 т.р., что бы не покупать продукты по красным ценникам

- ЖКХ в среднем за однокомнатную квартиру нужно заплатить 3 т.р.

Получается на самое необходимое нужно - 22 000 т.р. Из них 9 000 т.р. нужно чтобы ходить на работу!

В этих расходах я не учитывала траты на детей, лекарства и покупку бытовой техники. Зашла ради интереса на сайт "работа в России". Часть читателей не поверит, но до сих пор есть зарплаты в 13-15т.р.

Чтобы более менее держаться на плаву, то нужна зарплата от 30 т.р., хотя это мало. Так как же люди выживают на 15-20 т.р.? Покупают дешевые продукты, одежду изнашивают до дыр. Часть нашего населения устраиваются на вторую работу.

Была сегодня в мясной магазин, цены на говядину запредельные. Суповой набор почти 200 рублей, говяжий окорок 650 рублей. Тушка цыпленка почти 200 рублей кг. Крупа и макарошки тоже значительно подорожали. Уже инфляция составляет 18-23%.

Напишите, кто трудится по найму, вам повысили зарплату на уровень инфляции?

Если нет, то почему эта же аудитория может писать мне и другим авторам, что нужно идти работать, а не писать статьи? Я конечно и так работаю, но такие сообщения меня смешат. Напоминает слова одного мэра:

Мэр расположенного в Краснодарском крае города Тимашевск Николай Панин предложил блогерам, оставшимся без работы из-за блокировки социальных сетей, устраиваться косарями, уборщиками и рабочими по благоустройству. «У вас появилась возможность заняться, наконец, делом. Мы вас ждем», — заявил Панин.

Я думаю заняться делом то многие не против, по совету Панина. Только к сожалению это дело не позволит заработать даже на себя, не то что кормить семьи. Рабочие по трудоустройству скорее всего получают не больше 15 т.р./в месяц.

Конечно найдутся комментаторы, которые обязательно скажут, что платить то большинству не за что.

Вот только и сотрудникам трудоустраивается тоже не за что. Чтобы работать за предложенные большинством зарплаты нужно иметь дополнительных доход.

Благо сейчас есть возможность работать удаленно, но подходит к сожалению не для всех.

Заметила тенденцию, что молодое поколение уходит во фриланс. А кто не справляется, то работают в яндекс-еде. На самом деле это выгоднее, чем работать педагогом или сидеть в офисе. Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.

©Повседневная философия

Что-то с логикой у ТСа проблемы.
Если ТС ставит вопрос:
"Ходить/Неходить" на работу
то и считать он должен только (ТОЛЬКО) расходы ПОЯВЛЯЮЩИЕСЯ когда ходишь на работу. При чем здесь твоя жратва утром, вечером и в выходные? при чем здесь жкх? Тебе это оплачивать и так и сяк - хоть ты ходишь на работу, хоть не ходишь.
ИТОГО (по расчетам ТСа) = 30000руб (ПЛЮС) / 9000руб (МИНУС) =
1. ходишь на работу = у тебя плюс 21000 руб на оплату жкх, еды и прочего
2. не ходишь на работу = у тебя нет 21000 руб на оплату жкх, еды и прочего. Тебя выгоняют из жилья за неуплату жкх (если к этому времени ты с голоду не подох).

Короче - Кочет очередное гавно высрал.
И ведь плюсуют темы ему.
Ну да, я в курсе - за гавно зелень ))))

Это сообщение отредактировал Shef174 - 30.05.2022 - 19:06
 
[^]
курунгуй
30.05.2022 - 19:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 4238
Долбоёбская логика. Ну иди, бутылки собирай, или на гармонике играй возле подземного перехода.
 
[^]
W16
30.05.2022 - 19:03
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.21
Сообщений: 664
Цитата (kony @ 30.05.2022 - 18:10)
Заметила тенденцию, что молодое поколение уходит во фриланс. А кто не справляется, то работают в яндекс-еде. На самом деле это выгоднее, чем работать педагогом или сидеть в офисе. Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.

Сам уже не работаю почти 5 лет. Но ради интереса осенью попробовал в доставке. Все в черную. Никаких медкнижек. Горд маленький. В смену в среднем выходило 3500. Официально смена с 10-00. По факту первый заказ не раньше 12-00 готов к доставке. Да из заработка на бенз надо вычесть. Ну максимум 15 литров.
Работа в общем не утомительная. Бегать сломя голову не надо. В машине чисто и никто не пердит. Только пахнет выпечкой.
Так что не такая и плохая работа оказывается. shum_lol.gif

пробег в год тысяч под50 по работе, а общий, со своими делами, так все 70 выйдет. так что машина с нуля на два, максимум на три года. Доход за месяц будет около 80 минус бензин, то есть на руки около 60 При условии что гранта новая стоит миллион, это уже напряжно. Так что реально на руки остается тысяч не более 15, а если посчитать и обслуживание машины при таких пробегах, о вполне вероятно можно получить и минус.
 
[^]
Алексеюшка
30.05.2022 - 19:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1553
Меня тоже мучает вопрос когда зп вижу какие получают, начальники не ходят в магазин? Или жкх не платят? Я не монимаю как можно давать работу человеку, который думает всё время как прожить месяц без долгов. Или высокие зп для чиновников с коментом чтобы не воровали, только с ними работает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шеридан
30.05.2022 - 19:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1449
Я как то проехался на маршрутке из провинциального посёлка городского типа, Арамиль, с 20-30 тыщами жителей, так вот несколько барышень имели телефоны, суммарно продав которые смогли бы купить маршрутку вместе с водителем Батыржоном. А ехали наверно на работу в пятерочку...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ch1ck
30.05.2022 - 19:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1029
Цитата (twistedmind @ 30.05.2022 - 21:51)
Цитата (DasKochet @ 30.05.2022 - 17:45)
- Одежда - примерно 2 000 т.р. в месяц нужно откладывать, т.к. даже самые дешевые сапоги стоят 3 т.р., хватает их обычно на сезон. Если взять за 10 т.р., но я считаю по минимуму. А у нас в стране 4 сезона и на каждый нужна обувь/одежда.

2 миллиона на одежду в месяц, по-моему, перебор.

Это только на носки ©Пар9
 
[^]
Mokvi
30.05.2022 - 19:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.10.21
Сообщений: 704
Цитата
Да, но российский капитализм и скандинавский - две большие разницы. Наш капитализм более похож на ранний феодализм.

Уровень жизни завист от руководства страны, налоги, пенсии, структуры и прочее. Для примера Индия занимает 6 место среди экономик мира, а РФ 11 (пока) но вы были в Индии, там много людей которые живут в шалашах и допустим сын водителя автобуса даже и не мечтает стать врачом или банковским клерком, это недосягаемо для них. Чтобы вы понимали Италия по ВВП беднее Индии в два раза, где уровень жизни лучше?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
usr80
30.05.2022 - 19:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18541
Цитата (Андреище @ 30.05.2022 - 17:47)
Есть точная цифра, за которую есть смысл работать. И имя ей - Дохуя

У нас была раньше 200-250 тыр стабильная, 3 тыр дорога на общественном транспорте и 500рэ обеды в месяц, плюс левые. Но это было с учетом командировочных. А потом на Украине бардак начался, санкции и командировки закончились. Зарплата стала как у дворника в Бирюлево и вся бригада разбежалась кто куда.

Это сообщение отредактировал usr80 - 30.05.2022 - 19:11
 
[^]
Otpad
30.05.2022 - 19:14
2
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2399
Если бы работники получали б по 100000 была б хорошая покупательская способность.
 
[^]
ЯLisa
30.05.2022 - 19:19
30
Статус: Offline


Дочь офицера

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 4925
Цитата (BillyBonzz @ 30.05.2022 - 18:19)
потому что я получил сам два высших образования и я работаю, и не в госструктурах штаны протираю в ожидании аванса и зарплаты, а в бизнесе, где если не потопаешь, то и не полопаешь. И мне хватает на мою жизнь вполне, чтобы оставаться ею довольным. Две машины, две квартиры, дача, хорошая работа где тебя уважают, хорошие доходы, достаточные чтобы не читать ценники в продуктовом магазине.

Вы конечно молодец, но представьте себе ситуацию: все как пошли в бизнес!
КТО будет работать в детских садах, школах, больницах, тех же Пятерочках, водить автобусы, мести улицы? Есть миллионы профессий, без которых жизнь остановится. И если у вас есть работники, то вы должны это понимать. Если вы один день не придете на работу - ваш бизнес не остановится. А если один день не выйдут все работники?

Про врачей не говорю, но ведь и медсестры, и санитарки, и сёстры-хозяйки тоже нужны!
Читала как-то объявления и офигевала. В реанимацию требуется санитарка, зарплата 18 тысяч, гражданство РФ.
Ребята! На 18 тысяч молодая женщина не выживет. Пенсионерка на такой работе просто не сможет работать, у неё уже силы не те.
Только не надо про дачи, где пенсионерки, мол, вкалывают и ничего. Это на самом деле совсем другое. Дома устал, спина разболелась - присел, прилег. На работе так не получится.

Короче с рынком труда у нас полная беда. Стихами уже заговорила.
С одной стороны, все говорят, что специалистов нет, никто работать не хочет, с другой стороны платят столько, что не удивительно почему отдача такая.

Если что, я была на обеих сторонах баррикад: и работодателем, и наемным работником.
 
[^]
sevdon
30.05.2022 - 19:20
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 649
вот пенсионеры так те вообще
изголяются - на 9978 живут

одеваться не нужно, есть не нужно, лечится не нужно

но государство заботиться о неработающих пенсионерах
пообещало на 997 рублей увеличить пенсию

это повышение должно существенно улучшить и повысить
уровень жизни неработающего пенсионера.

большое спасибо любимое государство
низкий тебе блядь поклон
 
[^]
link2795
30.05.2022 - 19:22
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 797
Цитата (Шеридан @ 30.05.2022 - 19:06)
Я как то проехался на маршрутке из провинциального посёлка городского типа, Арамиль, с 20-30 тыщами жителей, так вот несколько барышень имели телефоны, суммарно продав которые смогли бы купить маршрутку вместе с водителем Батыржоном. А ехали наверно на работу в пятерочку...

это те самые, которые "достойны" бугага
 
[^]
Шеридан
30.05.2022 - 19:23
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1449
Тема тупая, каждый получает ровно столько, сколько заслужил. Как пример : знакомый слесарь в Лысьве получал 20 тр. При хорошем раскладе, ездит вахтой в Ёбург (2 месяца, на 1 неделю домой) 60-80 т. р. В месяц.
Много это? Для мегаполиса середнячок, для деревни - охуенно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bomber30
30.05.2022 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.18
Сообщений: 1003
Многие люди боятся потратить год на развитие своего , ходят с супом в банке на завод и недоумевают почему живут так .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VirusX
30.05.2022 - 19:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1564
Цитата (twistedmind @ 30.05.2022 - 17:51)
Цитата (DasKochet @ 30.05.2022 - 17:45)
- Одежда - примерно 2 000 т.р. в месяц нужно откладывать, т.к. даже самые дешевые сапоги стоят 3 т.р., хватает их обычно на сезон. Если взять за 10 т.р., но я считаю по минимуму. А у нас в стране 4 сезона и на каждый нужна обувь/одежда.

2 миллиона на одежду в месяц, по-моему, перебор.

Гламурные блин. Научили бы с ЗП 30000 р покупать одежду за 2000 т.р.
 
[^]
Шеридан
30.05.2022 - 19:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 1449
Цитата (ЯLisa @ 30.05.2022 - 19:19)
Вы конечно молодец, но представьте себе ситуацию: все как пошли в бизнес!
КТО будет работать в детских садах, школах, больницах, тех же Пятерочках, водить автобусы, мести улицы? Есть миллионы профессий, без которых жизнь остановится. И если у вас есть работники, то вы должны это понимать. Если вы один день не придете на работу - ваш бизнес не остановится. А если один день не выйдут все работники?

Про врачей не говорю, но ведь и медсестры, и санитарки, и сёстры-хозяйки тоже нужны!
Читала как-то объявления и офигевала. В реанимацию требуется санитарка, зарплата 18 тысяч, гражданство РФ.
Ребята! На 18 тысяч молодая женщина не выживет. Пенсионерка на такой работе просто не сможет работать, у неё уже силы не те.
Только не надо про дачи, где пенсионерки, мол, вкалывают и ничего. Это на самом деле совсем другое. Дома устал, спина разболелась - присел, прилег. На работе так не получится.

Короче с рынком труда у нас полная беда. Стихами уже заговорила.
С одной стороны, все говорят, что специалистов нет, никто работать не хочет, с другой стороны платят столько, что не удивительно почему отдача такая.

Если что, я была на обеих сторонах баррикад: и работодателем, и наемным работником.

Периодически такие темы возникают, но вот почему-то во многих странах этот вопрос решили, а у нас сами люди до последнего сопротивляются.

Решением низких зарплат являются два фактора : собственное уважение, как человека, который не будет работать за еду, и трудовая мобильность, -съёьываться надо туда где хоть как-то больше платят, менять профессию и т.д.

Короче включать здравый эгоизм и рационализм. И поймите, совесть это ваши родные и близкие, а вовсе не долг родине и ответственность на работе.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AndreyNik
30.05.2022 - 19:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1447
Цитата (Myung @ 30.05.2022 - 18:00)
))) а есь счастливые люди  с наследством в виде 3 квартир , работают сутки/двое  за 25к и 2 квартиры сдают , но правдо ни жены ни детей(((

есть жена , ребёнок , правда давно не живёт в РФ. работаем 5/2 и не за 25 а за 100+ сдаем 3 хаты из 4 имеющихся. Уходить с работы и не планируем
 
[^]
Xomych
30.05.2022 - 19:37
2
Статус: Offline


Созерцающий

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 9760
Цитата (grigorew @ 30.05.2022 - 18:46)
Я вот электромеханик по лифтам. Как мне уйти во фриланс? upset.gif

Переезжай в лифт :)
 
[^]
1999
30.05.2022 - 19:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 709
Цитата (DasKochet @ 30.05.2022 - 17:45)
Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.


таки шо ви говорите? Поинтересуйтесь, сколько получает, к примеру, сварщик 6 разряда, да не в вашей "вонючей Москве", а где-нибудь в Красноярске или Норильске sm_biggrin.gif
 
[^]
Замкадыш64
30.05.2022 - 19:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2195
В январе бросил работать, получал 27000, полмесяца выходные, тут недавно предложили 15500, подумал и накуя я каждый день буду туда ходить, отказался. Пенсия есть, у жены тоже, проживём. Зато свободен, и никому не обязан, что хочешь, то и делай.
 
[^]
свинка
30.05.2022 - 19:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5972
Цитата (W16 @ 30.05.2022 - 19:03)
Цитата (kony @ 30.05.2022 - 18:10)
Заметила тенденцию, что молодое поколение уходит во фриланс. А кто не справляется, то работают в яндекс-еде. На самом деле это выгоднее, чем работать педагогом или сидеть в офисе. Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.

Сам уже не работаю почти 5 лет. Но ради интереса осенью попробовал в доставке. Все в черную. Никаких медкнижек. Горд маленький. В смену в среднем выходило 3500. Официально смена с 10-00. По факту первый заказ не раньше 12-00 готов к доставке. Да из заработка на бенз надо вычесть. Ну максимум 15 литров.
Работа в общем не утомительная. Бегать сломя голову не надо. В машине чисто и никто не пердит. Только пахнет выпечкой.
Так что не такая и плохая работа оказывается. shum_lol.gif

пробег в год тысяч под50 по работе, а общий, со своими делами, так все 70 выйдет. так что машина с нуля на два, максимум на три года. Доход за месяц будет около 80 минус бензин, то есть на руки около 60 При условии что гранта новая стоит миллион, это уже напряжно. Так что реально на руки остается тысяч не более 15, а если посчитать и обслуживание машины при таких пробегах, о вполне вероятно можно получить и минус.

А жеванная четверка на ходу стоит полтос. И можно не обслуживать вообще, ей же не пассажиров на межгороде возить. Сломается серьезно- в пруду утопил и взял такую же.
 
[^]
МаркПатриций
30.05.2022 - 19:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 12168
представил одежду за 2000 рублей в месяц


Это сообщение отредактировал МаркПатриций - 30.05.2022 - 19:49
 
[^]
W16
30.05.2022 - 20:06
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.21
Сообщений: 664
Цитата (Шеридан @ 30.05.2022 - 19:23)
Тема тупая, каждый получает ровно столько, сколько заслужил. Как пример : знакомый слесарь в Лысьве получал 20 тр. При хорошем раскладе, ездит вахтой в Ёбург (2 месяца, на 1 неделю домой) 60-80 т. р. В месяц.
Много это? Для мегаполиса середнячок, для деревни - охуенно.

это ничего вообще. Ибо спрашивается накуя ему деньги если он живет на работе и не видит ничего кроме работы? Вахта я так понимаю 6 или 7 на 12-14. И чо ему с того что он получит охуенные бабки для колхоза? Бабе своей высылать на блядки?
 
[^]
W16
30.05.2022 - 20:18
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.07.21
Сообщений: 664
Цитата (свинка @ 30.05.2022 - 19:49)
Цитата (W16 @ 30.05.2022 - 19:03)
Цитата (kony @ 30.05.2022 - 18:10)
Заметила тенденцию, что молодое поколение уходит во фриланс. А кто не справляется, то работают в яндекс-еде. На самом деле это выгоднее, чем работать педагогом или сидеть в офисе. Да и рабочие специальности тоже доход не приносят.

Сам уже не работаю почти 5 лет. Но ради интереса осенью попробовал в доставке. Все в черную. Никаких медкнижек. Горд маленький. В смену в среднем выходило 3500. Официально смена с 10-00. По факту первый заказ не раньше 12-00 готов к доставке. Да из заработка на бенз надо вычесть. Ну максимум 15 литров.
Работа в общем не утомительная. Бегать сломя голову не надо. В машине чисто и никто не пердит. Только пахнет выпечкой.
Так что не такая и плохая работа оказывается. shum_lol.gif

пробег в год тысяч под50 по работе, а общий, со своими делами, так все 70 выйдет. так что машина с нуля на два, максимум на три года. Доход за месяц будет около 80 минус бензин, то есть на руки около 60 При условии что гранта новая стоит миллион, это уже напряжно. Так что реально на руки остается тысяч не более 15, а если посчитать и обслуживание машины при таких пробегах, о вполне вероятно можно получить и минус.

А жеванная четверка на ходу стоит полтос. И можно не обслуживать вообще, ей же не пассажиров на межгороде возить. Сломается серьезно- в пруду утопил и взял такую же.

это в 90-х к крыше приваривали все остальное и это было не дорого
это в начале 2000-х спокойно заезжал на сервис и не парился по поводу счета.
Но сейчас прежде чем оставить машину на сервисе обговариваю сумму и работы сразу. Ибо это никуя не дешево. И можно прилично так денежек оставить.
А четверка за политинник будет требовать внимания и постоянно будет требовать. Так что тут варик или по сервисам и там оставить немало денег или самому во вторую смену под ней лежать. Есть конечно другой варик, это разобрать и собрать эту четверку заного, по пути устраняя косяки и проблемные места. Но боюсь это потребует немало времени и денег. Так что не факт, что новая гранта выйдет дороже чем укатанные жигули держать на таких пробегах. У меня личный был пример когда я купил новую ино и знакомые держали укатанную десятку жигулей. По итогу я за кредит платил ненамного больше, чем они за свою десятку отдавали. Только вот я максимум незамерзайку заливал, а там парнишка регулярно секс имел с этой десяткой. Да и кататься на классике в день по 100-150 км по городу то еще удовольствие
 
[^]
Андреище
30.05.2022 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 9470
Цитата (usr80 @ 30.05.2022 - 19:10)
У нас была раньше 200-250 тыр стабильная, 3 тыр дорога на общественном транспорте и 500рэ обеды в месяц, плюс левые. Но это было с учетом командировочных. А потом на Украине бардак начался, санкции и командировки закончились. Зарплата стала как у дворника в Бирюлево и вся бригада разбежалась кто куда.

У меня до прошлой осени была 80-120, потом открыл свой бизнес, потом началась дебандеризация, бизнесу пизда, меня клинить начало и бесить всё, за два месяца засрал трудовую тремя записями по три дня, ибо башню рвёт, если я понимаю, что тут упрусь в потолок тыщ 60-65, то увольняюсь сразу и нахер. Плохо только, что выяснить это получается лишь на практике так как на собеседование никто никогда всей правды не говорит, а подводные камни обходят деликатно.
Теперь вот пытаюсь устроиться на старую работу, чтобы хотя бы через годик был шанс вытянуть обратно хотя бы до 80. За полгода, что меня не было, просрали нахуй всю мою клиентскую базу.
И валить надо в большой город, здесь в провинции перспектив нет. Вот только дочь хоть чуть-чуть подрастет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39296
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх