Мемуары Программиста: Мысли и эмоции вызванные фильмом "Служебный Роман"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IraZadira
22.11.2021 - 00:57
7
Статус: Online


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5369
Цитата (Gorsh3000 @ 21.11.2021 - 22:32)
Они работали в программистком предприятии.
Там в кадрах такая техника, ну в принципе если не жигуль, то запорожец почти у каждого на столе.
Фарцевала секретарша, продавала самиздат распечатанный.
Я сам в школе когда в кружок программистов ходил, продавал Камасутру напечатанную на народных принтерах.
Где орг техника была, так были и ништяки.

Работала я в советском "статистическом учреждении", по-народному - облстат. Там всегда было строгое деление на собственно статистику и ВЦ (вычислительный центр).
На самом ВЦ в ночь можно было по-тихому пустить в распечатку книгу какую-нибудь, но секретарша директора на ВЦ обычно не ходила - делать ей там нечего, тем более в машзалах. Разве что с кем-то из инженеров-электронщиков амуры были у неё или с начальником отдела техобслуживания, но не с начальником ВЦ - на таких должностях обычно деды последние 5 лет до пенсии досиживали. Так что вряд ли Верочка на самиздате на новые сапоги заработала.
А вот что косметикой фарцевала или мелкими тряпками - вполне реально, коллектив-то женский, всё уходило влёт.
 
[^]
megakom
22.11.2021 - 07:00
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 3
Спасибо за вашу резенцию. Прочитал на одном дыхании. Примерно так же все происходит при просмотре этого фильма в разных годах и у меня. Думал только у меня меняется взгляд на этот фильм... Очень приятно было прочитать ваш. Еще раз спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Strocc
22.11.2021 - 07:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.18
Сообщений: 71
Шикарный фильм. Просто шикарный, очень нравится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ганьжа
22.11.2021 - 07:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 383
Программист, ерунда, не хотят меня ;)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эхуэнио
22.11.2021 - 07:30
0
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2957
Цитата (DasKochet @ 21.11.2021 - 22:08)
Сейчас смотрю на " Мосфильм. Золотая коллекция"

Уверен, вдохновит не на один десяток традиционных для тебя тем.
 
[^]
DedCanLiv
22.11.2021 - 07:37
1
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9793
Цитата (ipv4 @ 21.11.2021 - 21:12)
Ну, положим, все типажи героев фильма были взяты не с потолка. И все они, не то, чтобы угадываются, но, вот прям, гротескно показаны. Но именно из-за этого "преувеличения" у меня оно особых прям вот тёплых чувств не вызывает. )

Ну ко всему прочему это ещё и комедия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vadziku
22.11.2021 - 07:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9885
Цитата (Тиранка @ 21.11.2021 - 21:31)
Цитата
Самохвалов - карьерист.

И что в этом плохого? Человек с опытом работы за границей,как специалист,явно поумнее, чем его однокурсники.

Really? smile.gif
Никак поклонница святого Запада? smile.gif
 
[^]
kdy
22.11.2021 - 07:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Эх, Gorsh3000! Романы бы тебе писать, а не код...
😁
Текст прочитал с огромным удовольствием! Никогда не задумывался об психологической подоплеке в образах главных героев. А прочитав твой пост, и вспомнив свои некоторые жизненные моменты, полностью соглашусь с тобой написанным!
А то, что фильм многими воспринимается как совковый лубок, так это полностью подтверждает талант режиссёра! Так снимать, что бы фильм в те времена вышел на экраны, надо было уметь!

Это сообщение отредактировал kdy - 22.11.2021 - 07:57
 
[^]
DoctOr3
22.11.2021 - 08:26
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.19
Сообщений: 588
Цитата (kdy @ 22.11.2021 - 07:54)
Эх, Gorsh3000! Романы бы тебе писать, а не код...
😁
Текст прочитал с огромным удовольствием! Никогда не задумывался об психологической подоплеке в образах главных героев. А прочитав твой пост, и вспомнив свои некоторые жизненные моменты, полностью соглашусь с тобой написанным!
А то, что фильм многими воспринимается как совковый лубок, так это полностью подтверждает талант режиссёра! Так снимать, что бы фильм в те времена вышел на экраны, надо было уметь!

Так фильмы у Рязанова к звёздам сквозь тернии проходили. С боем на экран пробивали.
 
[^]
babuin
22.11.2021 - 08:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1165
Цитата (IraZadira @ 21.11.2021 - 21:27)
Цитата (Gorsh3000 @ 21.11.2021 - 20:47)
... Приход Самохвалого это в принципе начало конца карьеры Калугиной. Она отслужила свое, отработала...

А знаешь, не соглашусь.
Было бы ей лет 50 - согласилась бы. Но она как специалист в свои, если не ошибаюсь, 34 года - на пике деловой и умственной активности, она - "рабочая лошадка", и никто её никуда задвигать не собирается.
Зато место зама при такой железобетонной "рабочей лошадке" - это надёжный трамплин для карьеристов, с этого трамплина уходят в министерство на должности начальников отделов и бюро.
И Калугина понимает, что ей-то самой без "волосатой лапы" министерство не светит, значит, опять придётся год-полтора терпеть очередного безголового, но имеющего массу полезных связей "блатного", отвечать за его косяки, а потом, что вполне вероятно, получать от него же из министерства выволочки.
И ей даже поделиться своей обидой не с кем - мужчина предал, подруг "ликвидировала", с подчинёнными держит субординацию и "железный барьер". А Новосельцев со своими грибами и барсуком возьми да и перемахни через этот барьер. Вот и дала слабину.

Был бы рядом, расцеловал бы.
 
[^]
ppsascha
22.11.2021 - 08:39
2
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Gorsh3000 @ 21.11.2021 - 20:47)
Этот человек пережил одну из самых страшных катастроф, что может случиться в мирной жизни: крушение семьи.

Вот интересно, я сейчас выскажу свое мнение, а вы мне скажете, оно имеет право на существование, или я бездушный мудак?

Так вот, с цитируемой строкой я не согласен категорически. Это не страшная катастрофа, а банальщина. Многие по несколько раз разводятся. Это первое.

А самое важное - что у Новосельцева остались дети, жена их не отняла. Жена - тебе не родной человек. Дети - частица тебя, продолжение тебя.

Вот как вы думаете, я прав, или все же нет?
 
[^]
dimaart75
22.11.2021 - 09:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 190
Цитата (Галапагосян @ 21.11.2021 - 20:56)
1С программиста, уточняй сразу

Тот самый случай - когда лучше промолчать, чем сказать херню !!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dimaart75
22.11.2021 - 09:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 190
Цитата (ppsascha @ 22.11.2021 - 08:39)
Вот интересно, я сейчас выскажу свое мнение, а вы мне скажете, оно имеет право на существование, или я бездушный мудак?

Так вот, с цитируемой строкой я не согласен категорически. Это не страшная катастрофа, а банальщина. Многие по несколько раз разводятся. Это первое.

А самое важное - что у Новосельцева остались дети, жена их не отняла. Жена - тебе не родной человек. Дети - частица тебя, продолжение тебя.

Вот как вы думаете, я прав, или все же нет?

И много ты знаешь примеров, чтобы наш самый гуманный суд оставил детей с отцом ????
Чаще даже втихую бухающая мать имеет 100 очков перед образцовым отцом !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nabla
22.11.2021 - 09:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 3466
Цитата (Gorsh3000 @ 21.11.2021 - 20:47)
Приход Самохвалого это в принципе начало конца карьеры Калугиной.

ТС, ну исправь пожалуйста, а то прям глаз дергается. Он Самохвалов, а не Самохвалый.
 
[^]
samhuawey
22.11.2021 - 09:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.19
Сообщений: 13665
Странно что ни словом не обмолвились про Самохвалова - а он между прочим самый что ни на есть служака, идёт по головам, достиг всего в жизни собственным трудом. По сути и Новосельцев, и Калугина - дети по сравнению с ним, настоящим зубром с деловой хваткой. Фильм конечно замечательный, но в жизни оба главных героя лишились бы постов вместе с Шурочкой, а Самохвалов взял бы ещё одну вершину.
 
[^]
inkjet
22.11.2021 - 10:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2330
Иногда дети достаются отцу без боя. Жена моего приятеля сбежала в Питер, оставив его с двумя общими дочерьми 4-х и 2-х лет. Благо его родители живы и помогают растить внучек, когда он в рейсе (дальнобой). Сейчас они уже заканчивают школу, мама к ним ни разу не приезжала.
 
[^]
smashSR
22.11.2021 - 10:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15616
согласен пожалуй на счет Новосельцева.. пример вон ..рядом..за стенкой.. подчинённый мой, двух детей воспитывает уже седьмой год... и ВОЙНА.. до сих пор идет... "гитлер" отказывается " сдавать Берлин"... но мужик держится. .. и Спец годный при том.
 
[^]
Gorsh3000
22.11.2021 - 10:24
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (smashSR @ 22.11.2021 - 10:11)
согласен пожалуй на счет Новосельцева.. пример вон ..рядом..за стенкой.. подчинённый мой, двух детей воспитывает уже седьмой год... и ВОЙНА.. до сих пор идет... "гитлер" отказывается " сдавать Берлин"... но мужик держится. .. и Спец годный при том.

Врагу не пожелаешь такого :(
Даже если выиграешь, то все равно это травма для киндеров.
 
[^]
Gorsh3000
22.11.2021 - 10:26
4
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (samhuawey @ 22.11.2021 - 09:47)
Странно что ни словом не обмолвились про Самохвалова - а он между прочим самый что ни на есть служака, идёт по головам, достиг всего в жизни собственным трудом. По сути и Новосельцев, и Калугина - дети по сравнению с ним, настоящим зубром с деловой хваткой. Фильм конечно замечательный, но в жизни оба главных героя лишились бы постов вместе с Шурочкой, а Самохвалов взял бы ещё одну вершину.

Согласен, если уж фантазировать, то я думаю, что Самохвалов станет директором.
Новосельцев и Калугина скорее всего уйдут с работы на новые места, после такого 'цирка'
 
[^]
Спекуль
22.11.2021 - 10:28
6
Статус: Online


Мизантроп

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1795
Нууу, хз.
Соглашусь с ТС в том что "Служебный роман" прекрасный и нежно любимый фильм.
Как все фильмы Рязанова он открывает бездны. С возрастом воспринимаешь сюжет и персонажей по другому.

Но:
ТС пишет что 3 раза переосмыслил фильм. Но все 3 раза одна и та же романтика и отношение к сюжетным линиям. Это не переосмысление чел.
Я когда то тоже воспринимал его как романтический фильм о любви. Сопереживал и радовался. Для меня были безусловно хорошими Калугина, Новосельцев, Ольга. Мерзавцем был Самохвалов. Дурой Шура и милой дурочкой Вера.
С годами пришло переосмысление. И романтический фильм для меня стал жизненной драмой.

Это лично мое видение:
Калугина - типичная баб-мужик. Она не хочет семейного счастья, она считает что его заслуживает. Как должность, как премию. В 34 выглядит на 55. Она не умеет любить, иначе завела бы кота или собаку.
Женщине необходимо кого то любить. Поэтому Калугина падает в объятья первого кто проявил интерес.
Новосельцев - добрый, открытый, романтичный идиот. Подобно роли Мягкова в "Жестокий романс" . Женился на красивой поблядушке. Надеялся что "любовь все изменит". Но при первой возможности жена свалила с ебарем кинув детей. Понятно что была за баба. И с Калугиной он как истинный алень опять таки закрутил не взвесив все риски. Хороший, милый мужик, но эталонный алень.
Кстати. В фильме прямо говориться что жена Новосельцева сбежала бросив детей. А не он отобрал у нее.
Оля - для меня самый мразотный персонаж. Тупая пизда в кубе.
Бабе под сраку лет, муж, дети. И она готова все похерить закрутив роман с бывшим сокурсником. Любоффф бляяя. Настолько тупая, что получив отказ Самохвалова начинает писать ему письма. Ей похуй на всех кроме себя.
Шура все правильно ей сказала - "Возвращайтесь в семью, в работу, в коллектив" . Бабы конечно будут спорить, у них блядство в крови. Но из за эмоций предать семью - это подло, мерзко и этому нет оправданий.
Самохвалов - самый адекватный персонаж.
Карьерист, работал заграницей. Там где друг друга грызут и подсиживают. С бывшими сокурсниками был мил и добр. Пока они не стали требовать от него то, чего требовать не имели права.
В ситуации с Олей все сделал предельно правильно. Обрубил грубо, с оглаской. После этого у нее и мысли не появится изменить мужу, завести роман.

Рязанов оставляет для мыслящих зрителей огромное поле для размышлений.
Как сложится жизнь Новосельцевых? Влюбиться, жениться, родить ребенка это одно.
А как быть с тяжелым характером Людмилы Прокофьевы?
Долго она сможет пребывать в гормональном угаре или снова станет "Мымрой" ?
Какой она будет мачехой?
Сможет ли Калугина променять карьеру на семейное счастье. Ведь к сожалению в жизни женщины или одно, или другое. Или бабло и положение, или счастливая семья.

Это сообщение отредактировал Спекуль - 22.11.2021 - 10:29
 
[^]
mmyyddaakk
22.11.2021 - 10:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.19
Сообщений: 7025
Зря Вы думаете, что "вряд ли сценарист задумывался о таких деталях". Хорошее кино тем и хорошо, что продуманно, причем многопланово и на всех уровнях. И уж тем более в СССР. А по поводу "Самохвалова" Вы, пожалуй заблуждаетесь, ведь он в это учреждение был назначен после "отзыва" с работы из-за границы, а по тем временам это было скорее наказанием.
 
[^]
bbc69
22.11.2021 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2154
Никогда не испытывал восторга от фильма. Но анализ было интересно почитать. С меня зелень.
 
[^]
ppsascha
22.11.2021 - 10:58
0
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (dimaart75 @ 22.11.2021 - 09:08)
Цитата (ppsascha @ 22.11.2021 - 08:39)
Вот интересно, я сейчас выскажу свое мнение, а вы мне скажете, оно имеет право на существование, или я бездушный мудак?

Так вот, с цитируемой строкой я не согласен категорически.  Это не страшная катастрофа, а банальщина. Многие по несколько раз разводятся. Это первое.

А самое важное - что у Новосельцева остались дети, жена их не отняла. Жена - тебе не родной человек. Дети - частица тебя, продолжение тебя.

Вот как вы думаете, я прав, или все же нет?

И много ты знаешь примеров, чтобы наш самый гуманный суд оставил детей с отцом ????
Чаще даже втихую бухающая мать имеет 100 очков перед образцовым отцом !

А вот в том-то все и дело.
Поэтому я и говорю, что конкретно Новосельцеву повезло, а то, что тянки нету, ну мб раньше это было проблемой, сейчас готовит мультиварка, стирает стиралка, посуду моет посудомойка, а для ебли можно пару раз в месяц в массажный салон ходить, если зарплата позволяет.
 
[^]
Gorsh3000
22.11.2021 - 11:06
3
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (mmyyddaakk @ 22.11.2021 - 10:38)
Зря Вы думаете, что "вряд ли сценарист задумывался о таких деталях". Хорошее кино тем и хорошо, что продуманно, причем многопланово и на всех уровнях. И уж тем более в СССР. А по поводу "Самохвалова" Вы, пожалуй заблуждаетесь, ведь он в это учреждение был назначен после "отзыва" с работы из-за границы, а по тем временам это было скорее наказанием.

Тут два варианта, либо его отозвали; либо повысили.

Он мог за кордоном быть простым клерком, а тут зам в при министерском учреждении.

 
[^]
AKuMbl4
22.11.2021 - 11:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 8255
Цитата (Gorsh3000 @ 21.11.2021 - 20:47)

Теплое было впечатление от фильма, ностальгичное.

Совершенно обратные чувства вызывает, смотришь на персонажей и понимаешь - пизда Союзу с таким народишком. Нужны были Пашки Корчагины, но пизда рожала вот такое...

Самохвалов отшил бывшую, вах-вах какой негодяй, надо было и свою, и ее семью поломать, тьфу. Так- то Самохвалову есть за что предъявить, но доебались по этому пиздостраданию, где он таки правильно по сути себя повел, хоть и не очень ловко.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27403
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх