От советского специалиста к современному

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Swamperr
27.09.2021 - 12:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Цитата (wiover @ 27.09.2021 - 12:01)
В чем смысл этого пригожинского проплаченного высера? Рассказать про то, какая Мишутка молодец?

Отож. С 2016 года каждый год запускают в продажи серийный Аурус. С 2019 - Зетту.
Рукойаодители хреновы
 
[^]
KaZibYla
27.09.2021 - 12:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 1001
Разговаривал с рабочим-трубу производил, толи прошивной стан, толи какой-то другой, давно было дело, так вот он зарабатывал в союзе больше начальника цеха) за рац предложения, за экономию стали и тд, оч, говорил, хорошо жилось)
Я был слесарем, мастером, ведущим инженером) зп у инженера была меньше чем у слесаря 5-6 разряда, вопрос - зачем мне ненормированный рабочий день, куча бумаг, ответственности и тд, если зп меньше?)) Слесарь остался после смены - доплата, вышел в выходной - доплата) слесарь нашел проблему которую не может устранить - передал выше и сидит)
так что не все так радужно в итр))))
 
[^]
Volfgard
27.09.2021 - 12:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5432
Цитата (СоленыеУши @ 27.09.2021 - 09:26)
Как раз в СССР инженера ценили ниже плинтуса. ЗП была ниже чем у разнорабочего. Помню как все родственники со стороны мамы смеялись над инженерами, в том числе над отцом - что оолку от диплома, когда денег нет. Хотя отец был начальником испытательной лаборатории в оборонном КБ, а ЗП была ниже чем у моего дяди обычного работяги на заводе. Инженеры были люди с призванием, но в социальной иерархии были ниже плинтуса в глазах общества и предметом насмешек.
Что бы вы понимали, испытательная лаборатория в ОКБ, это не очкарики в белых халатах, а токарка, слесарка, сварка различных приспособлений для проведения испытаний. Мой отец был высококласным токарем, в свободное время сделал с нуля 3 телескопа - от зеркал, до прицезионных систем корректировки. Но при этом его статус и зарплата были ниже чем у молодого рабочего.

А сейчас? сейчас инженер меньше дворника получает... что еще хуже
 
[^]
Swamperr
27.09.2021 - 12:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.17
Сообщений: 32140
Цитата (mrPitkin @ 27.09.2021 - 12:18)
Цитата (RoMih @ 27.09.2021 - 14:13)
Цитата (СоленыеУши @ 27.09.2021 - 09:26)
Как раз в СССР инженера ценили ниже плинтуса. ЗП была ниже чем у разнорабочего. Помню как все родственники со стороны мамы смеялись над инженерами, в том числе над отцом - что оолку от диплома, когда денег нет. Хотя отец был начальником испытательной лаборатории в оборонном КБ, а ЗП была ниже чем у моего дяди обычного работяги на заводе. Инженеры были люди с призванием, но в социальной иерархии были ниже плинтуса в глазах общества и предметом насмешек.
Что бы вы понимали, испытательная лаборатория в ОКБ, это не очкарики в белых халатах, а токарка, слесарка,  сварка различных  приспособлений для проведения испытаний. Мой отец был высококласным токарем, в свободное время сделал с нуля 3 телескопа - от зеркал, до прицезионных систем корректировки. Но при этом его статус и зарплата были ниже чем у молодого рабочего.

Ну это пиздёжь. Нормально ценили и уважали. ЗП не когда не была мерилом социального статуса.
Плюсом к тому, что инженер мог дорасти хоть до директора завода или НИИ, а у работяги шансов особо не было.
Инженер на рабочем месте в халате или пинжаке и тапочках, а работяга на рабочем месте руки в масле и мозолях. Да и дышать стружкой или другими сопутсвующими веществами не очень полезно для здоровья.
У меня дядька кровельщик по 500ру поднимал в месяц, батя инженер 150. Сейчас дядька весь изрезан и переломан. Всё болит, постоянно на больничных. Батя старше на 8 лет, но здоровье у него намного лучше.

Самые лучшие дома в колхозе были у председателя, агронома, инженера.

Ща также. Только дома председателей стоят не в той же деревне, а на побережьи во Флориде
 
[^]
DDDmitry
27.09.2021 - 13:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 53929
Цитата (Sidorini @ 27.09.2021 - 09:33)
Правильность системы оплаты труда в СССР подтверждают результаты.


Совeтские инженеры смогли спроэктировать Буран , Мрию , Енисейскую ГЭС и пр., а советские рабочие их построить.



Правда проектировать "бураны" строить ГЭСы и даж запустить человека на луну смогли и капиталисты, правда не надрывая для этого пуп, как в ссср cool.gif
 
[^]
DDDmitry
27.09.2021 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 53929
Цитата (Volfgard @ 27.09.2021 - 12:57)
Цитата (СоленыеУши @ 27.09.2021 - 09:26)
Как раз в СССР инженера ценили ниже плинтуса. ЗП была ниже чем у разнорабочего. Помню как все родственники со стороны мамы смеялись над инженерами, в том числе над отцом - что оолку от диплома, когда денег нет. Хотя отец был начальником испытательной лаборатории в оборонном КБ, а ЗП была ниже чем у моего дяди обычного работяги на заводе. Инженеры были люди с призванием, но в социальной иерархии были ниже плинтуса в глазах общества и предметом насмешек.
Что бы вы понимали, испытательная лаборатория в ОКБ, это не очкарики в белых халатах, а токарка, слесарка,  сварка различных  приспособлений для проведения испытаний. Мой отец был высококласным токарем, в свободное время сделал с нуля 3 телескопа - от зеркал, до прицезионных систем корректировки. Но при этом его статус и зарплата были ниже чем у молодого рабочего.

А сейчас? сейчас инженер меньше дворника получает... что еще хуже

ну это видимо смотря какой инженер! У нас на данный момент переизбыток кадров с высшим образованием, не говоря уже о качестве самого высшего образования.
 
[^]
Former64
27.09.2021 - 13:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3488
Цитата (Silver867 @ 27.09.2021 - 12:22)
Цитата (Volfgard @ 27.09.2021 - 11:03)
Цитата (Алексеюшка @ 27.09.2021 - 10:47)
Цитата (Volfgard @ 27.09.2021 - 10:31)
Я машиностроитель. И работаю в этой сфере с 90-х годов. Никогда еще так не опускали инженеров, как в последние 15-20 лет. Довелось поработать и сварщиком и слесарем по сборке металлоконструкций и токарем и шлифовщиком. Потом работал инженером конструктором и технологом. а также мастером, начальником участка и зам.начальника цеха. Доработался до зам.начальника производства на крупном заводе. Но потом с этой мизерной зарплатой послал все и ушел в близкий к машиностроению бизнес. Так что пошел этот Мишустин на хрен. Вместе со всей своей шоблой. Инженерии у нас в стране сейчас совсем нет. Те, кто сейчас называется инженерами, очень далеки от тех, кто работал 30-40 лет назад.

Тоже очень мало встречаю Инженеров, в основно мальчики с непомерными амбициями и минимальными знаниями, но кричащие мы знаем автокады, солиды и ug, давай зп 100. А по факту, что чертёж оформить не может, а про узел сконструировать вообще молчу, но самоуверенности море. В 90-е крутые специалисты ушли с заводов, остались или патриоты или откровенные дебилы с профнепригодностью ( сейчас они в основном директорами сидят на разваливающихся заводах и пиздят, что люди работать не хотят).

вот. у нас директор был, который с механика цеха вырос до директора. Его хрен обманешь. Он все производство знал. А в начале 2000-х поставили какого то дурачка. Он все развалил что можно. При нем все спецы ушли. Главный инженер, главный технолог, все начальники цехов толковые. Поставил своих родственников. И вот уже сейчас остался один цех. И целое заводоуправление с менеджерами. а была своя литейка, своя кузница, гальваника, цех РТИ, инструментальный цех, КИП, 2 цеха металлоконструкций, 4 механосборочных цеха. Электромеханический цех. И все.. 15 лет прошло и остался один цех... Печально..

Калымил там, калымил тут, фонд мастера на себя - а потом эти калымщики дружно слёзы размазывали, что злой Горбачёв их СССР развалил, вместе с калымами и поездками на посевную.

Всё таки разница в 6 лет в нашем случае очень серьёзная!
Ты не успел поработать в СССР толком, а я вот успел, хотя всего 6 лет разницы, судя по профилю- я 1964, ты 1970.

Мне в 1991 -27, тебе 21. В лучшем случае 3 года, если сразу после школы на завод

Что такое "калымы" в СССР?
Довольно часто это не пресловутая погрузка/разгрузка мешков или та же посевная.
Сейчас многие калымы СССР назвали бы скажем, доплатой за сверхурочные или ещё как.

К примеру. Строят новый цех или лабораторию.
ИТР (например) не так чтоб и загружен. Договаривается с бугром или мастером строителей, берёт объём, ну скажем, покраска, электромонтаж и в свободное время калымит.
Очень часто это поощрялось и начальниками цехов - ну а что, работа выполнена причём заинтересованным лицом и основная работа не страдает.
Бывали и калымы по пусконаладке оборудования - как договоришься.

В общем, можно сидеть и ковырять в носу, можно подработать.
Да, хоть бы и уборщиком!
Был у нас один слесарь- полы мыл в цехе. Кто-то смеялся над ним, а я считаю это нормально.
Кстати, я тоже полы мыл в подъездах вечерами - жена калымила, а тут приболела.
Ничего, не обломался - простая, честная работа.

Опять про себя.
Моя "ниша" в те времена(одна из "ниш") - вторичная коммутация.
Это кто не знает расключение шкафов управления, часто перемонтаж с связи с тем, что не то поставили или изменениями проекта.
Работа нудная, сродни вязанию, платили мало(по меркам монтажников, как калым - неплохо)
Монтажники за неё брались неохотно, обычно девочки монтажницы на это были.
Но объёмы большие, девчонки не справлялись.

Ну а мне в период монтажа Завода что делать?
Понятно, что курировал свой участок, но время свободное есть, почему не калымнуть?
Брал объёмы, получал полновесные Советские рубли и попутно изучал матчасть - это ж мой Завод, на котором я мечтал работать до старости(не срослось, СССР уничтожили)

Были калымчики и по общестрою. Разные были.
Ну а кто-то всю рабочую смену "вату катал" - обход сделал и спать или водку жрать - нахуй мне, мол, калымы!
Я тоже водку жрал, что скрывать, но до работы был жадный.

Да, в МСУ-74 мы были трудоустроены официально .
Начальник цеха сказал, что только тот слесарь который на монтаже залез во все "дырки" будет отличным спецом.
Что абсолютно верно.

До сих пор частично помню технологию Производства мономеров, маркировку кабелей, назначение реле и прочее.
Но если калым шёл в ущерб основной работе или глаза закрывали на косяки монтажа ебали не по-детски, а порой просто предлагали уйти.

Это вкратце.
Никто никого особо из под-палки на калымы не загонял.
-Хочешь жить не бедно?
Да работы валом!
Дрыщ такой как я?
Ну в ЖЭК на полставки сантехником или электриком.

И скажу нечто, что очень странным покажется:
-Как правило настоящими специалистами, с заглавных букв, чаще всего были те, кто калымил, у кого "шило в заднице".
А "ватокататели" - аморфная масса, чаще всего, просто балласт.

Понятно, что я тут больше про Нефтехимию, но примерно также было и в Машиностроении.
Но это много писать.

В Энергетике всё было чуть иначе, но это очень консервативная Отрасль.
Про ПГС отдельная и большая тема не на одну страницу.

Но кому это сейчас интересно?

А слёзы и я "размазываю" - это была настоящая Жизнь.
Жаль, что не понимали этого тогда.

А ёрничанье насчёт злого горбачёва(эту блядь не пишут с заглавных букв).
Так не только он развалил. Сгнила вся верхушка ЦК КПСС и самое главное - Страну предала и верхушка КГБ и Партийного и Народного Контроля и Силовые Ведомства.
Причём предали отнюдь не во времена мишки иуды. А гораздо раньше.
мишка иуда лишь действовал по чётко спланированному сценарию, ну разве что был склонен к экспромту.

А мы, особо не вникали во всю эту "кухню" и верили этим гнидам...

Это сообщение отредактировал Former64 - 27.09.2021 - 13:06
 
[^]
0732
27.09.2021 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1352
Цитата (DogJohn @ 27.09.2021 - 09:17)
Не знаю, довелось в советские времена поработать на заводе, точнее на производственном объединении, так диапазон зарплат "юного инженера" был, на руки, 110-130, постарше могли и под 180 поднять, но это с доплатой за секретность. При этом работяги 180-200 минимум, квалифицированные токаря высоких разрядов поднимали до 500 в месяц, а случалось и поболее.
Работяги над молодыми инженерами насмехались, типа что толку что ты умный если в кармане и червонца нет.

Очень сильно по-разному везде было.
У нас в Подмосковье инженеры начинали от 120 руб. Но это зелёные, только их ВУЗа, когда инженера там - одно название и диплом. А потом уже - от тебя зависит, какая зарплата будет.
Работяги 180-200 МИНИМУМ? Правда, чтоле? 180 рублей - это рабочий 6-го разряда, например, у нас это электромонтер 6-го разряда. Т.е.. человек с немалым стажем и прекрасным опытом и знаниями.
Токари 500 руб и более? Где? В космосе на орбите? Не было таких цен. Даже в горячих цехах и то, порой, зарплаты меньше были. У нас токари - где-то так же под 180-200, если 6-й разряд.
 
[^]
iartual
27.09.2021 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 4959
тупому инженеру больше полтинника платить неположено, а то совсем расслабиться
 
[^]
mrnemo
27.09.2021 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28369
Про современных молодых инженеров.
Наняли в отдел двоих новичков: приезжий и выпускник столичного ВТУЗа. Приезжий явно вырастет в отличного специалиста, столичный - полный ноль, на столько, что я не понимаю как он сдавал курсовые, не говоря уже о дипломе.
 
[^]
0732
27.09.2021 - 13:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1352
Цитата (СоленыеУши @ 27.09.2021 - 09:26)
Как раз в СССР инженера ценили ниже плинтуса. ЗП была ниже чем у разнорабочего. Помню как все родственники со стороны мамы смеялись над инженерами, в том числе над отцом - что оолку от диплома, когда денег нет. Хотя отец был начальником испытательной лаборатории в оборонном КБ, а ЗП была ниже чем у моего дяди обычного работяги на заводе. Инженеры были люди с призванием, но в социальной иерархии были ниже плинтуса в глазах общества и предметом насмешек.
Что бы вы понимали, испытательная лаборатория в ОКБ, это не очкарики в белых халатах, а токарка, слесарка, сварка различных приспособлений для проведения испытаний. Мой отец был высококласным токарем, в свободное время сделал с нуля 3 телескопа - от зеркал, до прицезионных систем корректировки. Но при этом его статус и зарплата были ниже чем у молодого рабочего.

Ну писдить-то не надо, особенно про разнорабочего.
А то воистину - юное поколение, увидевшее кончину СССР малыми детьми, рассказывает взрослым советским людям, как они жыли при СССР.
Касаемо ОКБ - ну так надо понимать, что это такое и где оно было. ОКБ - это ОПЫТНОЕ конструкторское бюро. Опытное. Т.е., зарплаты там были и очень немалые, и обычные. Но сравнивать с разнорабочими - расскажите это недимону, он поверит.
 
[^]
DDDmitry
27.09.2021 - 13:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 53929
Цитата (0732 @ 27.09.2021 - 13:13)
Цитата (СоленыеУши @ 27.09.2021 - 09:26)
Как раз в СССР инженера ценили ниже плинтуса. ЗП была ниже чем у разнорабочего. Помню как все родственники со стороны мамы смеялись над инженерами, в том числе над отцом - что оолку от диплома, когда денег нет. Хотя отец был начальником испытательной лаборатории в оборонном КБ, а ЗП была ниже чем у моего дяди обычного работяги на заводе. Инженеры были люди с призванием, но в социальной иерархии были ниже плинтуса в глазах общества и предметом насмешек.
Что бы вы понимали, испытательная лаборатория в ОКБ, это не очкарики в белых халатах, а токарка, слесарка,  сварка различных  приспособлений для проведения испытаний. Мой отец был высококласным токарем, в свободное время сделал с нуля 3 телескопа - от зеркал, до прицезионных систем корректировки. Но при этом его статус и зарплата были ниже чем у молодого рабочего.

Ну писдить-то не надо, особенно про разнорабочего.
А то воистину - юное поколение, увидевшее кончину СССР малыми детьми, рассказывает взрослым советским людям, как они жыли при СССР.
Касаемо ОКБ - ну так надо понимать, что это такое и где оно было. ОКБ - это ОПЫТНОЕ конструкторское бюро. Опытное. Т.е., зарплаты там были и очень немалые, и обычные. Но сравнивать с разнорабочими - расскажите это недимону, он поверит.

Ну канешно инженер получал больше технички)) Но то что в среднем рабочий получал больше ИТР-это факт.
 
[^]
Emax
27.09.2021 - 13:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.16
Сообщений: 1227
Цитата (Sidorini @ 27.09.2021 - 09:33)
Правильность системы оплаты труда в СССР подтверждают результаты.


Совeтские инженеры смогли спроэктировать Буран , Мрию , Енисейскую ГЭС и пр., а советские рабочие их построить.


Для современных инженеров и рабочих РФ эти проэкты совершенно неподьёмные.



Нехотелось бы расстраивать либерастов, но сообщаю что лично я более 20-ти лет работал в профсоюзной американской конторе с числом работников более 10 тыс. человек.

Всё очень близко к СССР. Стиль работы, взаимоотношения и...уровень зарплат.

Инженеры получали меньше нас, работяг. Хотя условия труда у них были конечно лучше. Но и в СССР было тоже именно так.



Эка заминусили меня современные инженеры. Те самые, которые ни на что не способны. lol.gif

* Проекты
 
[^]
0732
27.09.2021 - 13:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1352
Цитата (John775963 @ 27.09.2021 - 09:29)
А у меня рабочий день с 8 до 17, выходные как положено, и никакой ответственности.
И одинаковая зарплата- около 300-320 рублей. Это очень неплохие деньги были.
А рабочие с высшими разрядами, легко, получали 450-550 руб.

И где это такие зарплаты были у рабочих, можно поинтересоваться поконкретнее, плиз?
У нас 300-350 руб - зарплата директора немаленького завода.
Электромонтёр 6-го разряда - 180-190 руб. Токари 6-го разряда - примерно так же. Зарплата в 300 руб - это зарплата сталеваров и прочих рабочих в ГОРЯЧЕМ цеху. А уж про "А рабочие с высшими разрядами, легко, получали 450-550 руб." - это сказочки дядюшки Римуса.
Шахтёры - те да, получали по 500-700 рублей, но там работёнка была - не дай Бог никому. Хотя и зарплата, и санатории, словом, условия соответствовали трудности работы.
 
[^]
yuriarin
27.09.2021 - 13:18
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.21
Сообщений: 545
как вы все объясните:

Лукоморье Пушкина
Наутилус Жуля Верна
чертежи Леонардо Да Винчи

мультиком «морлаб»? (:)

// машиностроение бля в 18 бля веке

как объясните направление Стимпанк с 16-17 века в Великобритании?

можете пожалуйста перестать писать ересь, а то из-за таких как «вы все», королева Рептилий с Сатурна, по большинству голосов, думает, что всё население Земли «дауны и олигофрены» (:) это в лучшем случае... в худшем, совсем подставные лица, которым выгодно «для королевы» делать «плохо остальным существам», мол, смотри Королева «сколько даунов», зато «рккоблудят на заводах, фрезерят» (:) а она говорит, ой бля, мои роботы могут их заменить, а потом, Вам предлагают условия «для переезда», и пиздец получается, тк позже отвечаете «за предательство Родины», после следующей жизни «после переезда», вас начинают «жестко кредитовать непохуйне», и вот, вы уже «снова чуть в прошлом», но всем пиздите мол...

машиностроение зародилось в 18-м веке бла бла бла.

ХАРЭ!
 
[^]
Evgenekkk
27.09.2021 - 13:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.18
Сообщений: 1465
Цитата (Sidorini @ 27.09.2021 - 09:33)
Правильность системы оплаты труда в СССР подтверждают результаты.


Совeтские инженеры смогли спроэктировать Буран , Мрию , Енисейскую ГЭС и пр., а советские рабочие их построить.


Для современных инженеров и рабочих РФ эти проэкты совершенно неподьёмные. 



Нехотелось бы расстраивать либерастов, но сообщаю что лично я более 20-ти лет работал в профсоюзной американской конторе с числом работников более 10 тыс. человек.

Всё очень близко к СССР. Стиль работы, взаимоотношения и...уровень зарплат.

Инженеры получали меньше нас, работяг.  Хотя условия труда у них были конечно лучше. Но и в СССР было тоже именно так.



Эка заминусили меня современные инженеры. Те самые,  которые  ни на что не способны. lol.gif

Да, охренительно правильная система оплаты! - получаешь высшее, разрабатываешь Бураны, и получаешь меньше наладчика в цеху.

Это сообщение отредактировал Evgenekkk - 27.09.2021 - 13:20
 
[^]
yuriarin
27.09.2021 - 13:22
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.21
Сообщений: 545
я отвечаю... в 90-х в детстве прочитал Жуль Верна Таинственный Остров, там было чётко написано и сказано про пенициллин, когда один из обитателей острова, получил гнойную рану... недавно искал этот момент в книге, НЕНАШЁЛ, хуяк... захожу в инет... Жуль Верн написал Таинственный Остров в середине 19-го века, пенециллин «открыли» в начале 20-го (:) это бля надо было так всех наебать, что в 2000-х, просто вытащить из книги листов так 5 текста (:) нихуя нет про пенициллин, хотя во время читки, о пенициллине и самом названии, в детстве, я узнал именно из этой книги.

Фаренгейт 452? (:)

думайте люди.
 
[^]
0732
27.09.2021 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1352
Цитата (Умэпохи @ 27.09.2021 - 09:45)
Отцу в 80-ом на заводе поставили условие: или переходишь мастером, или садик сыну не получишь. А работяги в те времена значительно больше ИТР получают.
Сейчас на заводах инженера конечно больше работяг получают, но всё равно - это крохи.
Помню меня в детстве пугали, что если не будешь хорошо учится, то пойдёшь дворником работать. Сейчас говорят - пойдёшь на завод работать.

А работяги в те времена значительно больше ИТР получают?
Так смотря какие работяги и смотря какие ИТР. РАбочие 6-го разряда - под 180-200. Инженеры со стажем и опытом - так же, или чуть поменьше. При этом, молодому инженеру, как и молодому работяге, платили мало. После ПТУ клали 120-130 руб зарплаты. После ВУЗа - 120. Ну так инженер сидел в кабинетике, иногда в белом халатике, а работяга в шумном цеху у станка в грязи и масле. В отличие от чистенького инженера. За ТАКУЮ работу и платили СТОЛЬКО. Поэтому и в работяги шли спокойно.
Касаемо дворников. В СССР в дворники было устроиться сложнее, чем в Политбюро ЦК КПСС. Ибо дворникам сразу давали служебную жилплощадь. Я по малолетству заявил, что летом в дворники пойду. Ржал весь двор, ибо народ знал, что проще уехать в кап. страну, чем в дворники устроиться. Дворник - это суперблатное место работы было в СССР. Вот такие дела, граждане. :)
 
[^]
mrnemo
27.09.2021 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28369
Цитата (0732 @ 27.09.2021 - 13:10)
Цитата (DogJohn @ 27.09.2021 - 09:17)
Не знаю, довелось в советские времена поработать на заводе, точнее на производственном объединении, так диапазон зарплат "юного инженера" был, на руки, 110-130, постарше могли и под 180 поднять, но это с доплатой за секретность. При этом работяги 180-200 минимум, квалифицированные токаря высоких разрядов поднимали до 500 в месяц, а случалось и поболее.
Работяги над молодыми инженерами насмехались, типа что толку что ты умный если в кармане и червонца нет.

Очень сильно по-разному везде было.
У нас в Подмосковье инженеры начинали от 120 руб. Но это зелёные, только их ВУЗа, когда инженера там - одно название и диплом. А потом уже - от тебя зависит, какая зарплата будет.
Работяги 180-200 МИНИМУМ? Правда, чтоле? 180 рублей - это рабочий 6-го разряда, например, у нас это электромонтер 6-го разряда. Т.е.. человек с немалым стажем и прекрасным опытом и знаниями.
Токари 500 руб и более? Где? В космосе на орбите? Не было таких цен. Даже в горячих цехах и то, порой, зарплаты меньше были. У нас токари - где-то так же под 180-200, если 6-й разряд.

Опытно-испытательный завод при номерном ОКБ. Работяги утверждали, что получают ОТ 180, я после диплома получал 120, 180 обещали за 1 категорию.
 
[^]
0732
27.09.2021 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1352
Цитата (igrok767676 @ 27.09.2021 - 09:57)
Отец работал старшим научным сотрудником в НИИ. Никаких 200-250 рублей. 120 зарплата плюс командировочные. Токарь больше получал. ТС пиздит

Старшим научным сотрудником в НИИ и за 120 рэ? И командировошные такие же, таки ж да?
120 рэ - это з/пл НАЧИНАЮЩЕГО инженера. Они и не стОили больше. А старший научный сотрудник - это ВЕЛИЧИНА. Да, ОКЛАД мог быть 120 рэ, только это как у нынешних чиновников - оклад, плюс надбавки - и получается на карман раза в 3-4 выше оклада. Ибо надбавки - за учОную степень, за то, за сё, за работу во вредных условиях и т.д. и т.п.
Такие дела, граждане. ;)
 
[^]
mrnemo
27.09.2021 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28369
Цитата (yuriarin @ 27.09.2021 - 13:18)
как вы все объясните:

Лукоморье Пушкина
Наутилус Жуля Верна
чертежи Леонардо Да Винчи

мультиком «морлаб»? (:)

// машиностроение бля в 18 бля веке

как объясните направление Стимпанк с 16-17 века в Великобритании?

можете пожалуйста перестать писать ересь, а то из-за таких как «вы все», королева Рептилий с Сатурна, по большинству голосов, думает, что всё население Земли «дауны и олигофрены» (:) это в лучшем случае... в худшем, совсем подставные лица, которым выгодно «для королевы» делать «плохо остальным существам», мол, смотри Королева «сколько даунов», зато «рккоблудят на заводах, фрезерят» (:) а она говорит, ой бля, мои роботы могут их заменить, а потом, Вам предлагают условия «для переезда», и пиздец получается, тк позже отвечаете «за предательство Родины», после следующей жизни «после переезда», вас начинают «жестко кредитовать непохуйне», и вот, вы уже «снова чуть в прошлом», но всем пиздите мол...

машиностроение зародилось в 18-м веке бла бла бла.

ХАРЭ!

О, видать уже празднуешь? Закусывать не забывай
 
[^]
ПРИМа25
27.09.2021 - 13:25
4
Статус: Online


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13886
Цитата (Sidorini @ 27.09.2021 - 17:25)
В СССР небыло безработицы. Ликвидация безработицы была политической программой, которую Партия выполнила в 30-х.

В СССР не было безработицы. Было т.н. "тунеядство" за которое получали сроки.
Впрочем под понятие тунеядец зачастую попадали всякие поэты и кто про зАик писал..
 
[^]
барзучилло
27.09.2021 - 13:29
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.18
Сообщений: 736
ХЗ, везде по разному, но тенденция прослеживалась... я вот после Университета попал в НИИ АН СССР, младшим научным сотрудником, з/п 125 руб. Научный- 140. старший научный- 170, но это после защиты кандидатской. Потом зав.лабораторией, там уже 300... Собственно, ради этой цели там все и сидели. Ну или на край, после защиты валить куда-нибудь на производство, там зарплата при наличии ученой степени повыше и должность... Но кандидатскую писать можно 3 года, а можно 10, это как карта ляжет, ка научный руководитель приоритеты расставит... И в то же самое время вечно пьяные токаря- слесаря на опытном производстве при НИИ поднимали 180-200 руб, легко. Предприятие оборонки, с которым по тематике разработок пересекались- токаря 400-500 и это средняя.... Правда, Спецы с большой буквы....И так же ржали над своим ИТР, как наш пролетариат над нами.... Кандидатскую писать не захотел и в 90-м ушел " в бизнес".
 
[^]
Volfgard
27.09.2021 - 13:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5432
Цитата (и7ветер @ 27.09.2021 - 12:30)
Цитата
Правильность системы оплаты труда в СССР подтверждают результаты.


Совeтские инженеры смогли спроэктировать Буран , Мрию , Енисейскую ГЭС и пр., а советские рабочие их построить.


Для современных инженеров и рабочих РФ эти проэкты совершенно неподьёмные.

Тут дело в основном в двух вещах. СССР плохо контролировал количество кадров в различных областях. Брежневский СССР сильно сдал позиции в планировании. Тех же инженеров было тупо больше, чем реально нужно. Я был инженером на ТЭС, и там зарабатывал под 400, причем работал там, где был по настоящему нужен, как и подавляющее большинство энергетиков со станции. При этом порядки на ближайших заводах просто в оторопь вводили..
По современным делам - вопрос в том, что инженеров в России давно уже не выпускают. Хлопчики и девочки с дипломами - это смех один. Они не инженеры и никогда таковыми не станут. Разумеется, космические корабли им не строить, да и все остальное тоже. нынешнее "возрождение" промышленности ведется покупкой китайщины и сцарапыванием китайских бирок. Конечно, еще не все советские инженеры окончательно выработались, так что еще какое то время подергаемся, тем более, что из за нас провели пенсионную реформу.
Простая идея - не отпустить советских инженеров на отдых, пусть детишек поднатаскают, да и сдохнут уже, не увеличивая пенсионную нагрузку на государство. Не выйдет. Делать из детишек инженеров было возможно в СССР, потмоу что во первых их учили, а во вторых все мы делали общее дело. А теперь никого не учат, и общего дела тоже нет. С каких банных веников инженер будет рвать сердце для обучения молодежи? Хе-хе...

Все хорошо было с кадрами. Предприятий было навалом. И везде требовались кадры! Зато сейчас нормальных инженеров и рабочих не найти. Дождались дефицита. Меня вон опять на производство зовут. Только ну его нафиг.
 
[^]
zaq1234
27.09.2021 - 13:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 3264
В СССР было лучшее в мире образование, этот возмутительный факт был в первую очередь оптимизирован новыми правителями. А ещё, вот уж тридцать лет как, от нас уезжают отличники, а троечники остаются. Так что наш, рфшный, специалист может сравниваться с какими-либо другими, разве что, в не очень наукоёмких отраслях - каменщики там какие-нибудь, вон юристов всяких полчища бегают...

Это сообщение отредактировал zaq1234 - 27.09.2021 - 13:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34896
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх