Про горы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Raders2
25.09.2021 - 13:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 204
Цитата (TypykMakTo @ 25.09.2021 - 13:26)
Люблю Эльбрус и приэльбрусье! Да, на 4000 организм уже чувствует себя по другому. Мне там очень комфортно! Но есть много людей, которые наоборот испытываю там дискомфорт. Это связано с индивидуальными особенностями организма. У моего друга, например одышка на ровном месте, у знакомой кровь из носа может пойти.
ТС каждый пункт по плюсу.

Когда мне 24 было, на ротраке до Приюта - так вообще ничего, только небольшая одышка если пробежаться. Сейчас 47... В прошлом году на 3800 уже голова не своя и на следующий день полдня в лёжку. Время берёт своё...
 
[^]
manager2
25.09.2021 - 13:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
все наверно очень правильно написано, но я так в горы не ходил никогда
мы без экстрима ходили
приехал в исходную точку, вот у тебя список маршрутов
по на всем протяжении маршрута он размечен, где нужно, сделаны перила, ступеньки
идем на несколько часов, высоты 2-3 тысячи

короче, можно ходить в горы без гидов, спецснаряжения и всей прочей херни
получая при этом массу удовольствия и новых впечатлений
это тоже опасно, в горах опасно всегда, но ничего прям экстремально
так ходят все, от пионеров до пенсионеров

Про горы
 
[^]
trsw
25.09.2021 - 13:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9494
Интернет-пейсатели вновь открывают для себя, что альпинизм это рискованно и опасно. С добрым утром

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evsky
25.09.2021 - 13:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 11
Цитата (Галорец @ 25.09.2021 - 10:37)
Альпинизм, всегда был, серьёзным испытанием.
Что из него, хотят сделать ? Цирк !

Не заметил? На Эвересте очереди. Всё теперь решает бабло. Люди просто хотят без понимания предмета за своё бабло там побывать. Покорители хреновы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
25.09.2021 - 13:42
13
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
"Как правильно? Записаться в местный альпклуб..."

Я вам расскажу как правильно. Правильно - НЕ ХОДИТЬ в эти ваши ебучие горы вообще!!!

Ну вот скажите мне, товарищи альпинисты, зачем вы туда ходите? Нет, про преодоление себя, новые вершины, адреналин и про то что вы от этого получаете удовольствие, я знаю. И что горы не отпускают - тоже знаю. Не на своём, разумеется, опыте, но видел, понимаю. Я спрашиваю про другое. Зачем это всё? Какая от альпинизма польза? Человечеству, науке, промышленности, искусству? Пять фильмов, сто книг, тысяча песен - вот и всё, что в сухом остатке мы имеем от того, что кто-то попёрся куда-то наверх. Ни открытий, ни новых методов лечения, скажем, гипоксии, ни новых способов передвижения - альпинизм не принёс. На другой чаше весов - риск мучительной смерти, большие расходы, опасность что твой лучший друг окажется тем ещё предателем и заберёт твой баллон с кислородом, даже когда вам двоим бы хватило, и тем самым убьёт тебя.

Так какая польза от альпинизма? Вот от водолазного дела - огромная польза, Жак-Ив Кусто доказал. Новые виды рыб, новое, возможно, пространство для жизни, если на небольшой, до 20 метров, глубине. Новые сведения о самой физиологии дыхания, компрессии и декомпрессии, сведения о пределе погружения и пределе давления, при котором человек сможет функционировать. А вот в горы, в отличие от Кусто, никто сотню датчиков не тащит! Туда прут эгоисты, ради "преодоления себя", и каждый лишний грамм они потратят скорее на кислородный баллон или шоколад, богатый энергией, чем на какой-то там научный прибор...

Ответьте, горные покорители!
Нахуя?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
simyth11
25.09.2021 - 13:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2735
Цитата (Ччееллооввек @ 25.09.2021 - 13:29)
Почитал. Смешно. Горы это экстрим - поэтому там не место коммерции.
А вакцина разработанная за полгода, на которую выделили 3 000 000 - это вам не экстрим и коммерция ?
.
.
А лучший ответ на эту писульку написан еще в далеком 1966 году, великим Высоцким.
.
И пусть говорят — да, пусть говорят!
Но нет — никто не гибнет зря,
Так — лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд, -
Пройдут тобой не пройденый маршрут.
.

Я б не сказал, что "так лучше, чем от водки и от простуд". От водки похоронят, по крайней мере. А так, сорвешься в пропасть какую-нибудь - и привет.

"Никто, видите ли, "не гибнет зря" - а как еще-то? Именно что зря.
Не, такие приколы не для меня.

Кстати, есть еще более странный прибамбас - в пещеры лазить. Спелеологи, блядь. Горы-то я хоть красивыми видами могу объяснить, - но под землей-то что делать? Темно, грязно, сыро, даже фоточку не запостишь толком. Да, и уж там-то, под землей, при любых раскладах окажешься. Своим, так сказать, ходом.

Это сообщение отредактировал simyth11 - 25.09.2021 - 13:47
 
[^]
Evlampiy
25.09.2021 - 13:44
2
Статус: Offline


Обнинский

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 4008
в Крыму и Абхазии люблю гулять горах, видел как за 1 минуту горный ручеек превращается ревущий поток, что Эльбрусе может быть даж не представляю
 
[^]
BrBa
25.09.2021 - 13:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.19
Сообщений: 34
Цитата (TypykMakTo @ 25.09.2021 - 13:26)
Люблю Эльбрус и приэльбрусье! Да, на 4000 организм уже чувствует себя по другому...

Вот это точно! Был на станции Мир, 3500 что ли высота, просто на канатке туда-назад. Так потом полдня голова раскалывалась как никогда. А виды там конечно потрясающие! Но подготовка для этого жизненно необходима.

Это сообщение отредактировал BrBa - 25.09.2021 - 13:47

Про горы
 
[^]
manager2
25.09.2021 - 13:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24573
Цитата (Rusyadoomer @ 25.09.2021 - 13:42)
Какая от альпинизма польза?

от тебя какая польза?
что то плохое случится без тебя?
 
[^]
Bigalexx
25.09.2021 - 13:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 4817
Не был, и не тянет - если честно.
Горами предпочитаю любоваться лежа на берегу с бокалом вина.
Ну максимум - куда доехать можно.
Черт меня дернул раз в Киргизии полезть на какой-то водопад смотреть.
По факту, запарился вверх лезть и остался на лугу любоваться природой.
 
[^]
sheriс
25.09.2021 - 13:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 582
Цитата
Она каждый год это наглядно показывает, забирая свою долю "покорителей"


Ага...."лёгкая горочка"....прогуляться люди приезжают....блин на Эвересте гибнет меньше....


Цитата
Ежегодная статистика смертности на Эльбрусе – 15-20 душ в год. Гибнут как новички, так и опытные альпинисты. Основные причины, приводящие к трагедиям: низкая физическая готовность к восхождению, отсутствие опыта, отсутствие необходимого снаряжения и одежды, пренебрежение техникой безопасности
 
[^]
pablomur
25.09.2021 - 13:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6348
Цитата (проплаченый @ 25.09.2021 - 08:35)
Ну за золотом , за бабой идти и рисковать.

Нахуя туда просто так идти , рискуя не только своей жизнью ?

Запретить альпинизм вместе с футболом на территории РФ. Лучший выход из всего этого.

Нет.
Подготовка группы- отсеивать участников по физухе, пусть и субъективно.
Акклиматизация- поторчать группой на около 4000 пару дней, снизив риск горнячки у чайников(а они чайники).

Если совсем офисный планктон- пару условных шерпов и снарягу, чтобы пересидеть, если что. Выглядеть будет странно, что из штурмового прем неграми на вершину лишнее- но жизнь дороже.

Связь- тут все понятно, вплоть до возможности покричать о помощи на авиачастотах и спутниковой связи.

В случае плохого прогноза по погоде(а я так понял он был)- торчать в штурмовом лагере, а то и ниже. Но вот тут главное противоречие коммерческого характера и реальности. Как и поворот вниз при любых обоснованных сомнениях.

И полностью соглашусь, без трекинга пары сезонов по туристическим маршрутам пониже- нехуй туда лезть из офисного кресла.

Букреев *Восхождение* читать для понимания причин трагедий в горах с коммерческими группами.

 
[^]
pablomur
25.09.2021 - 13:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6348
Цитата (Rusyadoomer @ 25.09.2021 - 13:42)
"Как правильно? Записаться в местный альпклуб..."

Я вам расскажу как правильно. Правильно - НЕ ХОДИТЬ в эти ваши ебучие горы вообще!!!

Ну вот скажите мне, товарищи альпинисты, зачем вы туда ходите? Нет, про преодоление себя, новые вершины, адреналин и про то что вы от этого получаете удовольствие, я знаю. И что горы не отпускают - тоже знаю. Не на своём, разумеется, опыте, но видел, понимаю. Я спрашиваю про другое. Зачем это всё? Какая от альпинизма польза? Человечеству, науке, промышленности, искусству? Пять фильмов, сто книг, тысяча песен - вот и всё, что в сухом остатке мы имеем от того, что кто-то попёрся куда-то наверх. Ни открытий, ни новых методов лечения, скажем, гипоксии, ни новых способов передвижения - альпинизм не принёс. На другой чаше весов - риск мучительной смерти, большие расходы, опасность что твой лучший друг окажется тем ещё предателем и заберёт твой баллон с кислородом, даже когда вам двоим бы хватило, и тем самым убьёт тебя.

Так какая польза от альпинизма? Вот от водолазного дела - огромная польза, Жак-Ив Кусто доказал. Новые виды рыб, новое, возможно, пространство для жизни, если на небольшой, до 20 метров, глубине. Новые сведения о самой физиологии дыхания, компрессии и декомпрессии, сведения о пределе погружения и пределе давления, при котором человек сможет функционировать. А вот в горы, в отличие от Кусто, никто сотню датчиков не тащит! Туда прут эгоисты, ради "преодоления себя", и каждый лишний грамм они потратят скорее на кислородный баллон или шоколад, богатый энергией, чем на какой-то там научный прибор...

Ответьте, горные покорители!
Нахуя?

А нахуа, простите- я покидаю исправно летящий самолет с тряпкой за спиной?
А нахуа, люди как ебанутые носятсо на машине по трассам в рамках соревнований?

Спорт, пусть и любительский, и в частности туризм(хотя в это время года даже в ПриЭльбрусье это скорее альпинизм) всегда был и всегда будет.

С пивом на диване- оно конечно безопасней.
Обывательщина и мещанство в тренде.

Это сообщение отредактировал pablomur - 25.09.2021 - 14:21
 
[^]
MadSerg
25.09.2021 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1325
Был летом в Тибете , база 4700, Макс 56хх, с преднедельной акклиматизацией и подъемами ежедневными на 700-800 м, и то охренели. Одежда легкая и снаряги ноль, в комфортную августовскую погоду. И только днём. А тут….
Хз хз…

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Про горы
 
[^]
simyth11
25.09.2021 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 2735
Цитата (pablomur @ 25.09.2021 - 13:47)
Связь- тут все понятно, вплоть до возможности покричать о помощи на авиачастотах и спутниковой связи.

Ну вот тоже, кстати. Захотел экстрима? Ну будь добр, как канатоходец, без подстраховки. А то полез куда-то по ебанутости, силы переоценил - и давай орать на всех авиачастотах и всем спутникам - спасите! Срочно, блядь, спасите!

Как будто туда насильно кого-то гонят.
 
[^]
Masana
25.09.2021 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.20
Сообщений: 1675
Вообще не понимаю зачем на какие-то Эльбруса пешком топать ради фоточек в Инстаграмме.

Искупаться с утра в Судаке, до обеда подняться по двойке или может даже тройке на Сокол и бегом бухать в Новый свет.

Вот это альпинизм для любителей. А не жопу морозить на Эльбрусе.
Правда придется на скалодром походить с годик и в альпклубе позаниматься.

Поэтому все эти толпы коммерческих долбоебов считаю долбоебами lol.gif


 
[^]
pablomur
25.09.2021 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6348
Цитата (Галорец @ 25.09.2021 - 10:37)
Альпинизм, всегда был, серьёзным испытанием.
Что из него, хотят сделать ? Цирк !

При нормальной погоде и времени года(и маршрута)- Эльбрус это категория 1Б.
Но гора коварна...
 
[^]
Rusyadoomer
25.09.2021 - 14:00
-3
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (pablomur @ 25.09.2021 - 13:52)
А нахуа, простите- я покидаю исправно летящий самолет с тряпкой за спиной?
А нахуа, люди как ебанутые носятсо на машине по трассам в рамках соревнований?

Спорт, пусть и любительский, и в частности туризм(хотя в это время года даже в ПриЭльбрусье это скорее альпинизм) всегда был и всегда будет.

С парашютом прыгаешь - польза есть. В случае войны ты готовый к забросу десантник. Гоночные машины - тоже польза! В Италии несколько дней назад почку для пересадки нужно было срочно перевезти, а расстояние 500 километров - так местные полицейские погрузили контейнер со льдом в служебную Ламборджини, и со скоростью 250 километров в час долетели, человеческая жизни спасена. Само собой, водитель-полицейский регулярно участвует в гонках, он мастер, а не любитель погонять. А от гор - никакой пользы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hellzone
25.09.2021 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 13125
у каждого своя судьба. и если у тебя в голове не мозги а Инстаграмм, то это и есть твоя судьба, помереть в горах, коли уж ты туда поперся
 
[^]
pablomur
25.09.2021 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 6348
Цитата (simyth11 @ 25.09.2021 - 13:56)
Цитата (pablomur @ 25.09.2021 - 13:47)
Связь- тут все понятно, вплоть до возможности покричать о помощи на авиачастотах и спутниковой связи.

Ну вот тоже, кстати. Захотел экстрима? Ну будь добр, как канатоходец, без подстраховки. А то полез куда-то по ебанутости, силы переоценил - и давай орать на всех авиачастотах и всем спутникам - спасите! Срочно, блядь, спасите!

Как будто туда насильно кого-то гонят.

Мамкин максималист?
Жопа и на туристических маршрутах случаетсо, и случалось всегда.
Своевременный вызов спасателей- это жизни. Да и просто техника.

Сямозеро помним? По сути, упрощая- тоже туристический маршрут.

А внезапно наступила жопа(пусть дураки взрослые за свои косяки сидят в тюрьме), но своевременный вызов спасателей мог спасти жизни.

Вот случилась жопа- вот тут деваха с горнячкой, рядом тело с переломами.
За косяки гиды ответят в рамках УК, но вот этих оставить? Как в зоне смерти на Эвересте?

Это сообщение отредактировал pablomur - 25.09.2021 - 14:06
 
[^]
sochiru
25.09.2021 - 14:05
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 409
Цитата (aleksus22 @ 25.09.2021 - 09:20)
Прочитал "на всесоюзном маршруте в Лаго-Наки в 1975 в сентябре". Даже не хочется верить... что нормальный в быту человек может оказаться такой скотиной

Это (в 1975 году) была украинская группа.
Принцип "моя хата с краю" и "после нас хоть потоп" у этой нации исповедуется веками
 
[^]
Serg39
25.09.2021 - 14:06
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1120
Ну был я на Эльбрусе...чего там такого то? Ресторан так себе..только вид красивый и глинтвейн ничего так... why.gif upset.gif
 
[^]
EYELESS2
25.09.2021 - 14:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.20
Сообщений: 504
Согласен с автором на все 1000%! Люди, которые в горах бывают, только, чтобы покатать борд или лыжи, думают, что и пешочком на 6000 км легко поднимутся, тем более в группе, мало себе представляя всю сложность и опасность. Это как подмосковному грибнику вдруг сразу захочется в тайгу, в самую чащу, одному.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
25.09.2021 - 14:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2450
До 22 лет жил на Северном Кавказе... перед восхождением на Эльбрус совершил штук 20 походов на 1-2-3-4 км....уже с 2 км организм начинает охреневать от другого давления и насыщения воздухом кислородом...на эльбрусе был 6 раз...выходили только летом и только при самых охеренных прогнозах и отсутствию облаков...при тех цифрах что указаны в таблице - идти на вершину могли только долбоебы - реально впервые приехавшие в горы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mazzzz
25.09.2021 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.20
Сообщений: 1737
В горы не ходил , а вот по рекам сплавлялся , согласен с автором на 200% , сборная группа это капец полный и не только в случае чп , а даже если просто пережрут по недосмотру .
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29891
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх