Я, оказывается, нищеброд. Определяется тем, как кто пьет чай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alentamtambo
20.07.2021 - 00:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.21
Сообщений: 16
Цитата (Reichstag @ 19.07.2021 - 23:49)
А я зелёный чай пью, я кто получается? shum_lol.gif

Ты высших голубых кровей gigi.gif
 
[^]
TopRabbit
20.07.2021 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8517
Цитата (masterpetrov @ 20.07.2021 - 00:01)
Супруга в свое время жила в Англии ( ездили по обмену, школами, для более глубокого изучения языка). Так она рассказывает, что англичане в той семье, где она жила, пили чай с молоком. И когда она попросила налить чай без молока, были весьма удивлены. Кстати чай пили без сахара.

Там во всей стране как в той семье.
 
[^]
bfr
20.07.2021 - 00:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 1295
Джордж Оруэлл
Чашка отменного чая


Пробуя найти рецепт заварки чая в первой попавшейся поваренной книге, вы либо не найдете его совсем, либо в лучшем случае обнаружите несколько строчек скупых инструкций, ни словом не упоминающих несколько существеннейших моментов.

Это любопытно, и не только потому, что чай является одним из оплотов цивилизации как в нашей стране, так и в Ирландии, Австралии и Новой Зеландии, но и потому, что лучший способ его заварки является предметом бурных дебатов.

Анализируя мой собственный рецепт приготовления безупречного чая, я выделяю не менее одиннадцати непреложных правил. Пожалуй, два из них особых разногласий не вызовут, но по меньшей мере четыре весьма и весьма спорны. Вот мои одиннадцать правил, каждое из которых я считаю золотым.

Прежде всего, чай должен быть индийским или цейлонским. Китайский чай обладает достоинствами, которыми по нынешним временам нельзя пренебрегать, — он дешев, и его можно пить без молока, но он недостаточно бодрит. От китайского чая не почувствуешь себя умнее, отважнее либо просто оптимистичнее. Каждый, кому случается прибегать к этим утешительным словам — «чашка отменного чая», — безусловно, имеет в виду чай индийский. Во-вторых, чай следует заваривать понемножку, то есть в заварном чайничке. Чай, заваренный в большой емкости, обычно безвкусен, а армейский чай, заваренный в котлах, всегда отдает известью и ружейной смазкой. Заварной чайничек должен быть фарфоровый или фаянсовый. В серебряных чайниках и чайниках британского металла чай заваривается хуже; и совсем плохо заваривается в эмалированных, хотя в оловянных (большая редкость нынче), как ни странно, настаивается весьма недурно. В-третьих, чайник следует предварительно подогреть, но не споласкивая, как это делается обычно, горячей водой, а подержав на каминной полке. В-четвертых, чай должен быть крепким. На полный до краев чайник емкостью в одну кварту идет примерно шесть чайных ложечек с «верхом». В период нормирования продуктов это не самый легко осуществимый совет, но я убежден, что одна чашка крепкого чая лучше двадцати чашек слабого. Все настоящие ценители не просто любят крепкий чай, но и с каждым годом любят заваривать его все крепче и крепче, что нашло отражение в решении о выдаче дополнительных рационов чая пенсионерам по возрасту. В-пятых, чай нужно класть прямо в заварной чайник. Никаких пакетиков и шелковых мешочков, никаких иных других оков для чая. В некоторых странах на чайник подвешивается ситечко, чтобы улавливать считающиеся вредными чаинки, на самом же деле чайный лист можно поглощать в любом количестве без всякого ущерба для здоровья; если же чай свободно не плавает в чайнике, он никогда толком не заварится. В-шестых, надо вливать заварку в кипяток, а не наоборот. Но именно в кипяток — вода в момент слияния с заваркой должна по-настоящему кипеть, то есть чайник с кипятком нельзя снимать с огня. При этом некоторые утверждают, что для чая годится лишь свежекипяченая вода, но я особой разницы не замечал. В-седьмых, заварив чай, его следует помешать, а еще лучше как следует встряхнуть чайничек, дав потом чаинкам осесть. В-восьмых, пить чай надо из высокой чашки цилиндрической формы, а не из плоской и мелкой. В цилиндрическую больше входит, а в плоской не успеешь распробовать, как чай уже остыл. В-девятых, с молока следует снимать сливки, прежде чем подливать его в чай. Чересчур жирное молоко придает чаю тошнотворный вкус. В-десятых, сначала следует наливать в чашку не молоко, а чай. Это один из самых спорных вопросов; воистину в каждой британской семье можно столкнуться со сторонниками обеих платформ. Приверженцы теории «молока сначала» могут выдвинуть вполне весомую аргументацию своей позиции, но я стою на своем, и моя позиция неоспорима: ведь, наливая сначала чай и по мере наливания помешивая, можно предельно точно регулировать требуемое количество молока. В противном же случае его легко перелить. И наконец, чай — если только вы не пьете его по-русски — нельзя пить с сахаром. Да, сознаю: здесь я в меньшинстве. Но все же как может именовать себя чаевником человек, способный убить вкус чая сахаром? С таким же успехом можно сдобрить чай перцем или солью. Чаю положено быть горьким, точно так же как пиву. Подсластив его, вы пьете не чай, вы пьете сахар, который с таким же успехом могли бы растворить просто в горячей воде.
Некоторые скажут, что вовсе не любят чай как таковой и пьют его лишь для того, чтобы взбодриться и согреться, и кладут сахар, чтобы отбить привкус чая. Этим заблудшим я скажу одно: попробуйте пить чай без сахара хотя бы в течение двух недель, и вам больше никогда не захочется портить вкус чая, подслащивая его.

Подобные вопросы чаепития не только являются предметом острых дебатов, но и достаточно хорошо иллюстрируют степень утонченности, достигнутую дискуссией. Вокруг чайника сложился также таинственный светский этикет (ну почему, например, считается неприличным пить из блюдца?). А сколько можно было бы написать о способах побочного употребления чайного листа: от гадания и предсказания прихода гостей до кормления кроликов, лечения ожогов и чистки ковров. Стоит уделять внимание таким подробностям, как подогреву заварного чайничка и поддержанию кипения воды, чтобы уж точно суметь выжать из своего пайка двадцать чашек доброго крепкого чая, на которые при умелом подходе и должно хватить двух унций.
1946 г.

Это сообщение отредактировал bfr - 20.07.2021 - 00:13
 
[^]
Zabaday
20.07.2021 - 00:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1212
Цитата (каратау @ 19.07.2021 - 23:53)
Я из стакана водку пью, а чай даже мой дед в войну не пил

Жму руку!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aidm
20.07.2021 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1888
Я не из палаты лордов, мне все равно. Черный сладкий с лимоном и бутером - мой выбор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coolgate
20.07.2021 - 00:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
slj8c
у меня дети пьют тоже пуэр, младшая так не с особой охотой, а вот старшой втянулся.

 
[^]
coolgate
20.07.2021 - 00:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
aidm

сахар тоже крадет вкус, причем сильно заметно, хороший чай с сахаром пить бесмысленно, как Реми мартин vsop с колой мешать
 
[^]
TraderFX
20.07.2021 - 00:12
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49866
Конечно нищеброд. Нахуя пить чай, когда можно пить дорогой коньяк?
 
[^]
VitekG
20.07.2021 - 00:13
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5881
Никогда крепкий чай не нравился. Я элита?
 
[^]
mazairus
20.07.2021 - 00:13
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 244
Вообще насрать на мнение англосаксов и на их учëных тоже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шпингалет
20.07.2021 - 00:14
0
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
есть тут один специалист по чаю))

 
[^]
Horizen8
20.07.2021 - 00:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12453
Цитата (Reichstag @ 19.07.2021 - 23:49)
А я зелёный чай пью, я кто получается? shum_lol.gif

Китаец.
 
[^]
VitekG
20.07.2021 - 00:15
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5881
Цитата (coolgate @ 20.07.2021 - 00:11)
aidm

сахар тоже крадет вкус, причем сильно заметно, хороший чай с сахаром пить бесмысленно, как Реми мартин vsop с колой мешать

Бля, как увижу на корпоративе людей, мешающих колу с чивасом совершеннолетним(шеф постоянно покупает), аж трясти начинает.
 
[^]
coolgate
20.07.2021 - 00:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Цитата (VitekG @ 20.07.2021 - 00:13)
Никогда крепкий чай не нравился. Я элита?

смотря что считать крепким чаем, кому и чифир некрепкий :)
а учитывая, что цвет и крепость несколько не коррелироваться могут, так и вачпе

Это сообщение отредактировал coolgate - 20.07.2021 - 00:40
 
[^]
laternelife
20.07.2021 - 00:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2503
Не поняла, почему горчинка в чае вдруг должна подслащиваться? В ней ж вся прелесть. Всегда пью чай черный и крепкий, но вот сахар туда добавлять - фи. (Молоко так вообще изврат, по-моему). Вы еще в лапсанг сушонг сахар предложите добавить.
Вот в зеленый чай, кстати, могу добавить немного сахара или меда, но для меня это уже не чай, а вариант компота. (После которого надо все-таки выпить нормального несладкого черного чая).
 
[^]
одинизмногих
20.07.2021 - 00:19
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8876
Цитата (Greyshadow @ 20.07.2021 - 00:01)


Я вот литровый чайник заварного цейлонского за вечер могу запросто выдуть.

Хоть с сахаром, хоть без.


Слабоватенький результат.
2-3 бокальчика (по 750 гр.) чёрного, крепкого и ароматного за вечер при прочтении ЯПа - обычное дело. Без сахара, без лимона, без цукерок... Но неспешно.

P.S. По семейным преданиям пра-пра-пра-бабушка, родом из Ростова-Великого, имела милую привычку - каждое утро начинать с чаепития. Для чего имела свой персональный самовар. Ведёрный...

Видимо часть ейных генов мне перешли. rulez.gif
 
[^]
Trespasser65
20.07.2021 - 00:23
1
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5524
На Русь чай через Кяхту возили, когда англичане еще эль варить не научились.
А потом еще много лет в Архангельске закупали копорский чай, из российского кипрея, ибо тот приятный и полезный, и вообще, элитный сорт, без веток.
 
[^]
Arkantos13
20.07.2021 - 00:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1798
Большой вопрос - а есть ли чай в России вообще (имею ввиду в супермаркетах)?

Напишите любимые фирмы/вкусы, а то, что ни купим - какое то пойло непонятного вкуса и аромата. Чтобы определиться по теме - нужно чай попробовать.
 
[^]
coolgate
20.07.2021 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Arkantos13

а чайные лавки на шо тогда, в пусер маркетах я только масс продукт беру как основу для смесей...
хорошо Азерчай зашел, не давит ничем остальную смесь, впитывает вкусы легко...

но хз сколько продержится качество, а то будет как с другими/ когда марку раскрутят и начинается расколбас со вкусами из разных партий...

Это сообщение отредактировал coolgate - 20.07.2021 - 00:29
 
[^]
Arkantos13
20.07.2021 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1798
Цитата (coolgate @ 20.07.2021 - 00:28)
Arkantos13

а чайные лавки на шо тогда, в пусер маркетах я только масс продукт беру как основу для смесей...
хорошо Азерчай зашел, не давит ничем остальную смесь, впитывает вкусы легко...

но хз сколько продержится качество, а то будет как с другими/ когда марку раскрутят и начинается расколбас со вкусами из разных партий...

Азерчай уже года 3-4 как раскручен, уже много подделок по вкусу. В чайных лавках в большинстве - смесевые типа фруктовых, ароматизированных - такие сразу минус.
 
[^]
sinclair80
20.07.2021 - 00:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 235
Какая дичайшая дичь. Кого ебет, кто, как и какие напитки пьет? А вообще, нищеброд это человек, который хочет казаться богаче, чем он есть на самом деле. Это долбайобы покупающие айфоны в кредит. А бедность, она не порок. Есть масса достойный людей живущих в бедности, но нахер не нужных нашему государству. Это так, к слову, а то не все понимают значение этого "термина".
 
[^]
zHBlxxd
20.07.2021 - 00:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.20
Сообщений: 412
Про чифир уже писали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coolgate
20.07.2021 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
Arkantos13
ну там не только такие, слава яйцам..
жаль с алишки сейчас не повозишь :(
 
[^]
Jazz36
20.07.2021 - 00:36
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
вообще только ущербные люди могут выдумать такую градацию,
это ненормально.
 
[^]
laternelife
20.07.2021 - 00:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2503
Arkantos13
Цитата
Большой вопрос - а есть ли чай в России вообще (имею ввиду в супермаркетах)?

Я обычно беру bernley или hyleys (крупнолистовые, конечно, все, что в пакетиках называть чаем вообще кощунство). Туда могу добавить чабреца, барбариса, жасмина, мяту, саган дайлю, цедру апельсинову (да в общем, что в голову взбредет из того, что теоретически годится для заваривания). Или мешаю с лапсан сушонгом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34720
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх