«Я хорошо помню, как были растеряны все люди, повсюду царила паника и хаос»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spamuss
22.06.2021 - 12:33
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 231
поклон всем ветеранам,но можно пруф?кто сказал и когда?мой дед 1914.воевал,а кто это сказал,очередной казак в медалях?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gnom2017
22.06.2021 - 12:35
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 3497
У меня дедушка приписал себе 2 года и, тайком от матери, ушел на войну. Ушел во флот юнгой и прошел там всю войну, до самой Победы. Я им горжусь.
Светлая Память всем павшим. Эту войну забыть нельзя ни в каком поколении.
 
[^]
мандалор
22.06.2021 - 12:35
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (VragNaroda @ 22.06.2021 - 12:30)
О Боже! В каждой теме про WWII и предвоенный период, читаю полную дичь, причём от обеих сторон.
От "парада в Бресте" которого не было и нет ни одного доказательства что был, до "тотального уничтожения населения СССР", которого не было, не планировалось и доказательств чему тоже нет.

Неужели так трудно изучить матчасть?

Скажу просто. Иди в ...
 
[^]
JonLancaster
22.06.2021 - 12:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.20
Сообщений: 1417
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война
 
[^]
volderamo
22.06.2021 - 12:36
60
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 590
Очень хотелось бы открытых архивов. Очень хотелось бы видеть приказы, директивы и подписи: кто недооценил немецкую полевую артиллерию и механизированные части? кто написал в отчёте "в маневренном бою у земли И-16 примерно равен МЕ-109"? кто прощелкал появление у немцев подкалиберных снарядов и недооценил их бронебойность? кто решил, что раций самолётам и танкам необязательно? кто загнал Западный фронт на Белостокский выступ без всякого прикрытия? кто просрал семь армий в котле под Киевом (у Киевского особого военного округа было столько ресурсов, что он один мог воевать со всем Вермахтом целиком)? кто просрал остатки мехкорпусов под Смоленском? кто загнал плоховооруженные и необученные дивизии Народного ополчения под Вязьму толпой как скот? кто оценивал действия Юго-Западного фронта на Барвенковском выступе? кто отправил Вторую ударную армию подыхать в болота? кто получил перехват плана Блау и не предпринял ничего против? кто положил 400 тыс солдат при штурме Демянского котла? кто положил еще больше под Ржевом?
Я хочу знать по дням всё и по именам и должностям. За чью дурость расплатились миллионами мужицких жизней? Пока я этого не знаю, я в День Победы радоваться не могу...
 
[^]
Sayudis
22.06.2021 - 12:37 [ показать ]
-15
Ky6uK
22.06.2021 - 12:38
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1753
Немецкая пропаганда начала "воспитывать" сынов третьего рейха еще с 30х годов. Для фашистов война с СССР была, что то вроде великого крестового похода к дикарям за ресурсами и территорией. Вот только "дикари" оказались воинственными и неуступчивыми. А природа и размеры территории непреодолимыми для быстрой атаки и захвата. Как изначально планировали фашисты.
Есть хороший канал "в трубе" Что бы помнили называется, там много зачитывают писем немецких солдат и офицеров, которые они отправляли домой. Всем советую посмотреть, очень любопытно как меняется отношение солдат вермахта к походу на Москву в июне 41 и какие потом письма они отправляли домой, уже зимой и в начале 42 года. А к 43-44 году уже даже высшие офицеры считали поездку на восточный фронт билетом в один конец. По этому и начали уже готовить себе "запасной аэродром" в Латинской Америке. Не смогли фашисты понять, что Русские люди воюют за родную землю, а они аккупанты и их ненавидят все.
 
[^]
gnom2017
22.06.2021 - 12:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.18
Сообщений: 3497
Цитата (maxilon @ 22.06.2021 - 12:16)
Меня умиляет последние пару лет как рассекречивают документы про эту войну. А хули так все секретно то было? Чего все скрываем и от кого? Переписываем что то? Как надоела ложь.

Я тоже не понимаю, зачем все это время надо было скрывать столько информации!
 
[^]
Abyrvalg81
22.06.2021 - 12:39
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.20
Сообщений: 237
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.


 
[^]
topor2019
22.06.2021 - 12:40
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 2422
Цитата (VragNaroda @ 22.06.2021 - 12:30)
О Боже! В каждой теме про WWII и предвоенный период, читаю полную дичь, причём от обеих сторон.
От "парада в Бресте" которого не было и нет ни одного доказательства что был, до "тотального уничтожения населения СССР", которого не было, не планировалось и доказательств чему тоже нет.

Неужели так трудно изучить матчасть?

Какие например матчасти? А Ейск, Псков Смоленск лагеря это не уничтожение? Лечили бля наверное?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
spamuss
22.06.2021 - 12:40
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 231
Цитата (Joldas @ 22.06.2021 - 09:36)
Правду замолчивали 50 лет, теперь только фрагменты. Знали о начале войны не только в кремле.
Дед страшно не любил разговоры про войну, помню только отрывки из его разговоров с другими ветеранами, хотя меня и гоняли от дедов.
Служил в авиадесантной бригаде в прибалтике, командование бригады очень нервничало, в ночь перед началом напряжение достигло пика, он привез на аэродром кого-то из командования. Там были в т. ч. истребители современные (не И16), они стояли без боекомплекта, но с листовками против войны. Вышел скандал, но летуны стояли на своем - приказ, даже летчиков куда-то удалили. В этот день их и разбомбили под ноль, а командир этот погиб под бомбежкой в первые дни.
Другие оговорки деда были такими же страшными, совершенно не вязались со школьной пропагандой и телевидением.

бред несешь или старость не было вдв в то время

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
мандалор
22.06.2021 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (gnom2017 @ 22.06.2021 - 12:38)
Цитата (maxilon @ 22.06.2021 - 12:16)
Меня умиляет последние пару лет как рассекречивают документы  про эту войну. А хули так все секретно то было? Чего все скрываем и от кого? Переписываем что то? Как надоела ложь.

Я тоже не понимаю, зачем все это время надо было скрывать столько информации!

советская практика секретить всё.
 
[^]
AdventL
22.06.2021 - 12:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1993
Цитата (volderamo @ 22.06.2021 - 12:36)
Очень хотелось бы открытых архивов. Очень хотелось бы видеть приказы, директивы и подписи: кто недооценил немецкую полевую артиллерию и механизированные части? кто написал в отчёте "в маневренном бою у земли И-16 примерно равен МЕ-109"? кто прощелкал появление у немцев подкалиберных снарядов и недооценил их бронебойность? кто решил, что раций самолётам и танкам необязательно? кто загнал Западный фронт на Белостокский выступ без всякого прикрытия? кто просрал семь армий в котле под Киевом (у Киевского особого военного округа было столько ресурсов, что он один мог воевать со всем Вермахтом целиком)? кто просрал остатки мехкорпусов под Смоленском? кто загнал плоховооруженные и необученные дивизии Народного ополчения под Вязьму толпой как скот? кто оценивал действия Юго-Западного фронта на Барвенковском выступе? кто отправил Вторую ударную армию подыхать в болота? кто получил перехват плана Блау и не предпринял ничего против? кто положил 400 тыс солдат при штурме Демянского котла? кто положил еще больше под Ржевом?
Я хочу знать по дням всё и по именам и должностям. За чью дурость расплатились миллионами мужицких жизней? Пока я этого не знаю, я в День Победы радоваться не могу...

Я думаю, ответ ты и сам знаешь.... dont.gif
 
[^]
PAIIIHUK
22.06.2021 - 12:42
28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 353
Цитата (Aleksejgem @ 22.06.2021 - 12:09)
Вечная слава героям Великой Войны и вечная память погибшим.
Но:
1) Все чот не были растеряны, когда обучали нацистов правильной езде на танках.
2) Все делали прикольные селфи, когда вместе на военных самолётиках с нацистами летали.
3) Вообще никто не всплакнул 1 сентября 1939 года, когда Гитлер маршировал по Польше.
4) Всем весело было на совместном параде с фашистами в Бресте.
5) Некоторые радовались, сдавая евреев.
6) При этом один еврей родился - они неделю празднуют. Потом его распяли. Потом он воскрес - опять неделю бухают. Странненький народ.

Огромная просьба шпалы складывать или сюда ____________________ или себе в ректальный вход.

1), 2) Сотрудничество было с Германией, а не с нацистами. После прихода к власти Гитлера сотрудничество было свёрнуто;
3) Не те ли поляки, которые предлагали Гитлеру вместе на СССР напасть? Правда они там не договорились - воевать должны были немцы, а призы захватывать поляки. Не прокатило;
4) Совместного парада не было. Был ввод советских войск в город и парад-вывод немецких. Советские представители-офицеры на немецком параде да, были. Но мы тогда и врагами не значились.
5) Немцы? Поляки? Французы? Чехи? Это частности не говорящие о всём народе.
6) Что странненького? Не мы же распяли.
 
[^]
AlR46
22.06.2021 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Как интересно работает пропаганда. Берем интересные фото по теме которая волнует много. Пишет какие молодцы и бедненькие. И тут же разбавляем заявления

"ВОйну то никто не знал"


На этом можно ставить точку в вопрос мотивов этого поста. Он не дани памяти, а в том, что бы промыть мозги в нужном русле.
 
[^]
Ky6uK
22.06.2021 - 12:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 1753
Цитата (volderamo @ 22.06.2021 - 12:36)
Очень хотелось бы открытых архивов. Очень хотелось бы видеть приказы, директивы и подписи: кто недооценил немецкую полевую артиллерию и механизированные части? кто написал в отчёте "в маневренном бою у земли И-16 примерно равен МЕ-109"? кто прощелкал появление у немцев подкалиберных снарядов и недооценил их бронебойность? кто решил, что раций самолётам и танкам необязательно? кто загнал Западный фронт на Белостокский выступ без всякого прикрытия? кто просрал семь армий в котле под Киевом (у Киевского особого военного округа было столько ресурсов, что он один мог воевать со всем Вермахтом целиком)? кто просрал остатки мехкорпусов под Смоленском? кто загнал плоховооруженные и необученные дивизии Народного ополчения под Вязьму толпой как скот? кто оценивал действия Юго-Западного фронта на Барвенковском выступе? кто отправил Вторую ударную армию подыхать в болота? кто получил перехват плана Блау и не предпринял ничего против? кто положил 400 тыс солдат при штурме Демянского котла? кто положил еще больше под Ржевом?
Я хочу знать по дням всё и по именам и должностям. За чью дурость расплатились миллионами мужицких жизней? Пока я этого не знаю, я в День Победы радоваться не могу...

Вот узнаешь ты имена и что, тебе легче станет?
Война только в RTS может идти по плану, да и то кто-то один всё равно проиграет. А тут армия на армию, страна на страну, идеология на идеологию. Понятно, что не все генералы были мягко говоря достойны своего звания и не все военные операции были идеально проведены. Тут уж ни чего кроме соболезнования погибшим не скажешь. Фашисты воевали очень грамотно и педантично, а СССР в очень грубом приближении как стаи Зергов неслись на позиции немцев и порой не качеством, а количеством и тактическими приемами пробивали оборону немцев.
 
[^]
RUSTER21
22.06.2021 - 12:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (dimzik @ 22.06.2021 - 12:32)
Вобщем, если вдуматься, основная причина похода на восток не идеология или расширение территорий. Ресурсы немцам были нужны, впервую очередь нефть.

Откуда вы это берете то, а? gigi.gif
Нефть им и так гнали вагонами(!) как дружественному государству без каких либо проблем и ограничений! Поэтому никакого смысла захватывать ресурсы у дружественного СССР для них не было.
 
[^]
мандалор
22.06.2021 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата (spamuss @ 22.06.2021 - 12:40)
Цитата (Joldas @ 22.06.2021 - 09:36)
Правду замолчивали 50 лет, теперь только фрагменты. Знали о начале войны не только в кремле.
Дед страшно не любил разговоры про войну, помню только отрывки из его разговоров с другими ветеранами, хотя меня и гоняли от дедов.
Служил в авиадесантной бригаде в прибалтике, командование бригады очень нервничало, в ночь перед началом напряжение достигло пика, он привез на аэродром кого-то из командования. Там были в т. ч. истребители современные (не И16), они стояли без боекомплекта, но с листовками против войны. Вышел скандал, но летуны стояли на своем - приказ, даже летчиков куда-то удалили. В этот день их и разбомбили под ноль, а командир этот  погиб под бомбежкой в первые дни.
Другие оговорки деда были такими же страшными, совершенно не вязались со школьной пропагандой и телевидением.

бред несешь или старость не было вдв в то время

Ну если быть формалистом и крючкотвором, то ВДВ СССР появилось ещё в 30-х.
Цитата

1 июня 1931 года была создана первая экспериментальная воинская часть под названием «Опытный воздухо-десантный отряд» (ОВДО) под руководством Лукина Е. Д.


Цитата
6 июня 1931 года по указанию Тухачевского, в составе 1-й авиационной бригады ВВС ЛенВО было начато формирование внештатного парашютно-десантного отряда



Цитата
5 января 1932 года РВС СССР вынес постановление о создании штатных десантных отрядов в составе Ленинградского, Московского, Украинского и Белорусского военных округов, за которыми закреплялось название «авиамотодесантные отряды» (АМДО).
 
[^]
RUSTER21
22.06.2021 - 12:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2727
Цитата (Ky6uK @ 22.06.2021 - 12:44)
Цитата (volderamo @ 22.06.2021 - 12:36)
Очень хотелось бы открытых архивов. Очень хотелось бы видеть приказы, директивы и подписи: кто недооценил немецкую полевую артиллерию и механизированные части? кто написал в отчёте "в маневренном бою у земли И-16 примерно равен МЕ-109"? кто прощелкал появление у немцев подкалиберных снарядов и недооценил их бронебойность? кто решил, что раций самолётам и танкам необязательно? кто загнал Западный фронт на Белостокский выступ без всякого прикрытия? кто просрал семь армий в котле под Киевом (у Киевского особого военного округа было столько ресурсов, что он один мог воевать со всем Вермахтом целиком)? кто просрал остатки мехкорпусов под Смоленском? кто загнал плоховооруженные и необученные дивизии Народного ополчения под Вязьму толпой как скот? кто оценивал действия Юго-Западного фронта на Барвенковском выступе? кто отправил Вторую ударную армию подыхать в болота? кто получил перехват плана Блау и не предпринял ничего против? кто положил 400 тыс солдат при штурме Демянского котла? кто положил еще больше под Ржевом?
Я хочу знать по дням всё и по именам и должностям. За чью дурость расплатились миллионами мужицких жизней? Пока я этого не знаю, я в День Победы радоваться не могу...

Вот узнаешь ты имена и что, тебе легче станет?
Война только в RTS может идти по плану, да и то кто-то один всё равно проиграет. А тут армия на армию, страна на страну, идеология на идеологию. Понятно, что не все генералы были мягко говоря достойны своего звания и не все военные операции были идеально проведены. Тут уж ни чего кроме соболезнования погибшим не скажешь. Фашисты воевали очень грамотно и педантично, а СССР в очень грубом приближении как стаи Зергов неслись на позиции немцев и порой не качеством, а количеством и тактическими приемами пробивали оборону немцев.

Только к 43 стали больше на протосов похожи - и числом и уменьем rulez.gif
 
[^]
banzai777
22.06.2021 - 12:46
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 1178
Цитата (NotProud @ 22.06.2021 - 09:12)
17 июня «Зенит» из Санкт-Петербурга обыграл Московский «Спартак» в первенстве СССР.

Чего блять? Из какого Санкт-Петербурга, чучело?
Тогда город назывался Ленинград!!!!!!!
Историк хуев, mad.gif
 
[^]
alywolf
22.06.2021 - 12:47
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 762
Директива № 1 от 21 июня 1941 года

Директива ЗапОВО командующим войсками 3-й, 4-й И 10-й армий 22 июня 1941 г.

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

1. В течение 22 — 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.

2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.

Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.

ПРИКАЗЫВАЮ:

а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;

б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;

в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;

г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;

д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.

Тимошенко Жуков
Павлов Фоминых
Климовских

ЦА МО РФ. Ф.208. Оп.2513. Д.71. Л.69. Машинопись. Имеются пометы: «Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45», «Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 — 02-35». Подлинник, автограф.

Это сообщение отредактировал alywolf - 22.06.2021 - 12:48
 
[^]
скунс2222
22.06.2021 - 12:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 1036
Мне очень нравится песня "Довоенный вальс", просто душу разрывает...

Мирное небо над крепостью Бреста,
В тесной квартире счастливые лица.
Вальс. Политрук приглашает невесту,
Новенький кубик блестит на петлице.

А за окном, за окном красота новолунья,
Шепчутся с Бугом плакучие ивы.
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все.

Смотрит на Невском с афиши Утёсов,
В кинотеатрах идёт "Волга, Волга".
Снова Кронштадт провожает матросов:
Будет учебным поход их недолго.

А за кормой, за кормой белой ночи раздумье,
Кружатся чайки над Финским заливом.
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все.

Мимо фасада Большого театра
Мчатся на отдых, трезвоня, трамваи.
В классах десятых экзамены завтра,
Вечный огонь у Кремля не пылает.

Всё впереди, всё пока, всё пока накануне…
Двадцать рассветов осталось счастливых…
Год сорок первый, начало июня.
Все ещё живы, все ещё живы,
Все ещё живы, все, все, все.
 
[^]
AlR46
22.06.2021 - 12:48
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Цитата (volderamo @ 22.06.2021 - 12:36)
Очень хотелось бы открытых архивов. Очень хотелось бы видеть приказы, директивы и подписи: кто недооценил немецкую полевую артиллерию и механизированные части? кто написал в отчёте "в маневренном бою у земли И-16 примерно равен МЕ-109"? кто прощелкал появление у немцев подкалиберных снарядов и недооценил их бронебойность? кто решил, что раций самолётам и танкам необязательно? кто загнал Западный фронт на Белостокский выступ без всякого прикрытия? кто просрал семь армий в котле под Киевом (у Киевского особого военного округа было столько ресурсов, что он один мог воевать со всем Вермахтом целиком)? кто просрал остатки мехкорпусов под Смоленском? кто загнал плоховооруженные и необученные дивизии Народного ополчения под Вязьму толпой как скот? кто оценивал действия Юго-Западного фронта на Барвенковском выступе? кто отправил Вторую ударную армию подыхать в болота? кто получил перехват плана Блау и не предпринял ничего против? кто положил 400 тыс солдат при штурме Демянского котла? кто положил еще больше под Ржевом?
Я хочу знать по дням всё и по именам и должностям. За чью дурость расплатились миллионами мужицких жизней? Пока я этого не знаю, я в День Победы радоваться не могу...

Чего ты несешь?

Перевооружение РККА шло полным ходом. В авиации были запущены новые планеры, моторы вот не успели сделать, а все потому, что в Испании были получены данные о новом поколении самолетов Германии.

Сухопутные войска так же проходили перевооружение. Т-34 тольтко только вставал на ноги.

По подкалиберным Пушка ЗИС-2 или ЗИС-3 не помню какая там. Была признана избыточно могущественной и по этой причине не принята на вооружение. Т.е. эту пушку не приняли на вооружение потому как она прошивала все танки на вылет не причиняя существенного ущерба внутри.


ПРомышленность проходила так же подернизацию, закупались технологии на западе. Так же промышленность готовили к войне, т.к. на урале готовили площадки куда готовились перевозить промышленность.



Дебил, бля @ Лавров.
 
[^]
Alkras
22.06.2021 - 12:49
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 889
Цитата
На фотке младенец которого настоящие европейцы из объединенной Европы сожгут через год в печи на глазах матери.

Июль 41 года. Смотришь на фото и страшно. Но понимаешь за что и с кем воевали наши деды.
Вечная им память.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

«Я хорошо помню, как были растеряны все люди, повсюду царила паника и хаос»
 
[^]
PavelSC
22.06.2021 - 12:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3829
Цитата (мандалор @ 22.06.2021 - 12:41)
Цитата (gnom2017 @ 22.06.2021 - 12:38)
Цитата (maxilon @ 22.06.2021 - 12:16)
Меня умиляет последние пару лет как рассекречивают документы  про эту войну. А хули так все секретно то было? Чего все скрываем и от кого? Переписываем что то? Как надоела ложь.

Я тоже не понимаю, зачем все это время надо было скрывать столько информации!

советская практика секретить всё.

Вот только не надо всё валить на Советы. БОльшая часть документов, касающихся военных действий (не только 2 МВ), всегда были и будут засекречены. Те же Штаты до сих пор Ассанжа очень хотят заполучить. Отдельные документы мы либо вообще никогда не узнаем, либо их опубликуют, когда кому надо будет это выгодно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51645
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх