Как я был понятым при обыске закладчика и почему вам не советую

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
губерБарнео
23.04.2021 - 12:08
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 7218
Цитата (raptor1c @ 23.04.2021 - 12:03)
Цитата (кошачийпапа @ 23.04.2021 - 11:58)
Типично обывательское мнение.  Преступность это плохо, преступников надо ловить и сажать в тюрьму, но пусть это делает кто нибудь другой, моя хата с краю. Быть свидетелем или понятым нафиг надо - затаскают потом.

Тебя директор по голове погладит и зп поднимет, если ты вместо работы будешь по судам мотаться? Лично у меня семья. Её кормить надо. А минус шесть тысяч за пару пропущенных дней и последующие задержки на работе до 24 часов мне в хуй не уперлись!

Ну а когда тебя коснется, а свидетель скажет :некогда мне , да видел что ты не виноват, но не охота по судам шляться. Вспомнишь что ты и сам такой вобщем- то. И так тебе и надо.
 
[^]
gutallin
23.04.2021 - 12:09
2
Статус: Offline


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1363
Цитата (ZIshka @ 23.04.2021 - 11:50)
как же меня радует тот факт, что меня нельзя брать понятым))) никаких проблем)

Погоны или судимость?

А насчёт того, как судь называть - пять лет назад судился в мировом суде, так судья прям требовал, чтобы его "Ваша честь" называли.
Кое как язык повернулся произнести вслух эту херню.
 
[^]
Evgeny64
23.04.2021 - 12:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3598
Цитата (chiefmp @ 23.04.2021 - 16:51)
Дважды был понятым.
На трупе,и на вскрытии квартиры с трупом.
Ни разу не вызывали для дачи показаний,а ,тем более-в суд..

Да половина того, что тут написано бред.
Понятых вызывают для допроса, только если у суда появляются сомнения в производстве каких-либо следственных действий.
На стадии следствия понятой не может быть свидетелем, ибо тогда он не может быть понятым.
Понятой это независимый, посторонний человек.
Ну так куча бреда, от чела, который никогда в ментовке не был, а только слышал от кого-то у кого брат знакомого точно туда заходил.

А про суд, так вообще полнейшая ахинея, составленная по мотивам рассказов подсудимых.

Это сообщение отредактировал Evgeny64 - 23.04.2021 - 12:15
 
[^]
Dorogi
23.04.2021 - 12:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1459
Цитата (Саныч505 @ 23.04.2021 - 11:46)
Лет семь назад мне пришло письмо. Поздравили с выигрышем в лотерее - на следующий год я попал в состав суда присяжных по нашему району. Или в кандидаты в состав суда.


Тоже такое приходило, от районной администрации. Я сразу написал ответ, что мол отказываюсь по религиозным причинам (не могу судить людей), и направил им письмом с уведомлением.
Получил ответ от администрации , типа "ты не имеешь право отказывать от внесения в кандидаты", а о своих религиозных причинах будешь (при необходимости) рассказывать судье.
После этого уже пару -тройку лет тишина. Возможно, мой "упреждающий удар" все же оказался не лишним. Т.к. им тоже нет толку вызывать человека, который потом заведомо откажется.

Это сообщение отредактировал Dorogi - 23.04.2021 - 12:34
 
[^]
BWPower
23.04.2021 - 12:11
-4
Статус: Offline


Troublemaker

Регистрация: 29.02.16
Сообщений: 2604
Цитата (guderian @ 23.04.2021 - 11:48)
Нда, и как ты с такой впечатлительностью в обморок не падал только... А если очень не хочется быть понятым, но опера наседают, говори прямо "ребят, хотите, чтобы я на суде от показаний отказался?". Вопрос снимается на полуслове.

Ага, снимается. Вместе с почками. gigi.gif
 
[^]
orbitoclast
23.04.2021 - 12:13
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Помню как то сидели на Чистых прудах, я еще два моих товарища и две подруги.
У парней по бутылке пива, я жадно жру бутерброд тк накуреный.
Теплый летний вечер, охуительно.
Подходят двое ментов, ребят нужны два понятых.
Мы естественно в отказ.
Суки, какие.
-Ну вот я смотрю двое из вас распивают, выбирайте, либо за распитие, либо просто понятыми.
Не переживайте, привезем обратно.
Идем я и Андрюха.
Почему я? А потому что у Вани грам 200 анаши с собой было, а это пиздец.
Торчали мы в отделении ажно до рассвета.
Потом нам сказали
-Извините, ваша помощ не нужна.
Андрюха такой
- А вы обратно нас отвезете?
-Извините, все машины заняты.
И мы сквозь рассвет побрели к нашим.
Как же я матерился.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vakaL
23.04.2021 - 12:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.17
Сообщений: 13757
Цитата (кошачийпапа @ 23.04.2021 - 11:58)
Типично обывательское мнение. Преступность это плохо, преступников надо ловить и сажать в тюрьму, но пусть это делает кто нибудь другой, моя хата с краю. Быть свидетелем или понятым нафиг надо - затаскают потом. Ну и имеем то что имеем. Правда когда сами оказываемся потерпевшими, точка зрения меняется.

Точка зрения у потерпевших меняется после двух вопросов: «а может это вы сами«?, и «а сколько вы зарабатываете«?
 
[^]
westdm
23.04.2021 - 12:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5285
...."Наркотиков было действительно много, но я бы не сказал, что это крупная партия, наверное, это был обычный закладчик. По объёму всё уместилось бы в 4-5 пачек сигарет...."
Чувствуется опытный глаз)), полиции следовало проверить не только задержанного
 
[^]
vodnymir
23.04.2021 - 12:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Был понятым по этому же составу, ст. 228. Попросили вежливо, шёл с работы,согласился.Подписал протоколы. Был ещё один такой же случайный прохожий, видно, что побздякивал, а вдруг самого подтянут?
Ещё один раз сходил в отдел, к следователю, подписал ещё одну бумагу. В суд не вызывали. Особых страхов не испытывал, но бдительность терять не следует. Береженного...

Это сообщение отредактировал vodnymir - 23.04.2021 - 12:15
 
[^]
stohuev
23.04.2021 - 12:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 7769
Когда понятому начали откатывать пальцы и снимать отпечатки, он понял, что что-то пошло не так.
ТС, легко отделался.

Это сообщение отредактировал stohuev - 23.04.2021 - 12:16
 
[^]
Serg011
23.04.2021 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3018
Цитата (chiefmp @ 23.04.2021 - 11:51)
Дважды был понятым.
На трупе,и на вскрытии квартиры с трупом.
Ни разу не вызывали для дачи показаний,а ,тем более-в суд..

Был один раз понятым на квартире. Там вменяли фальшивомонетничество. Изымали бумагу, струйный (!) принтер. Сосед, бывший ГАИшник, сказал мне: Молчи, говори только если вопросы задавать будут, задушевные разговоры ни с кем не веди, как бы скучно не было. Проваландались 2 часа, подписали бумаги, и всё, больше никуда не вызывали.

Это сообщение отредактировал Serg011 - 23.04.2021 - 12:16
 
[^]
Motorisk
23.04.2021 - 12:15
6
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Цитата (губерБарнео @ 23.04.2021 - 12:08)
Цитата (raptor1c @ 23.04.2021 - 12:03)
Цитата (кошачийпапа @ 23.04.2021 - 11:58)
Типично обывательское мнение.  Преступность это плохо, преступников надо ловить и сажать в тюрьму, но пусть это делает кто нибудь другой, моя хата с краю. Быть свидетелем или понятым нафиг надо - затаскают потом.

Тебя директор по голове погладит и зп поднимет, если ты вместо работы будешь по судам мотаться? Лично у меня семья. Её кормить надо. А минус шесть тысяч за пару пропущенных дней и последующие задержки на работе до 24 часов мне в хуй не уперлись!

Ну а когда тебя коснется, а свидетель скажет :некогда мне , да видел что ты не виноват, но не охота по судам шляться. Вспомнишь что ты и сам такой вобщем- то. И так тебе и надо.

Ты не путай свидетеля с понятым. Свидетелю за сокрытие статья может прилететь.
 
[^]
raptor1c
23.04.2021 - 12:17
11
Статус: Offline


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1050
Цитата (губерБарнео @ 23.04.2021 - 12:08)
Цитата (raptor1c @ 23.04.2021 - 12:03)
Цитата (кошачийпапа @ 23.04.2021 - 11:58)
Типично обывательское мнение.  Преступность это плохо, преступников надо ловить и сажать в тюрьму, но пусть это делает кто нибудь другой, моя хата с краю. Быть свидетелем или понятым нафиг надо - затаскают потом.

Тебя директор по голове погладит и зп поднимет, если ты вместо работы будешь по судам мотаться? Лично у меня семья. Её кормить надо. А минус шесть тысяч за пару пропущенных дней и последующие задержки на работе до 24 часов мне в хуй не уперлись!

Ну а когда тебя коснется, а свидетель скажет :некогда мне , да видел что ты не виноват, но не охота по судам шляться. Вспомнишь что ты и сам такой вобщем- то. И так тебе и надо.

Искать понятого прямая задача ментов. Один откажется, другой согласится. Я им не обязан. У меня может быть тысяча причин отказаться. Включи мозги, если есть. Может, я тупо ссать хочу или давление зашкаливает. Я не обязан. Точка. Свою мораль можешь засунуть себе сам знаешь куда.

Доп: учи матчасть. Ты путаешь понятия понятой и свидетель

Это сообщение отредактировал raptor1c - 23.04.2021 - 12:18
 
[^]
Provirtus
23.04.2021 - 12:18
2
Статус: Offline


Наебенился

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 916
Тоже был понятым по наркоте, не дёргали вообще, Но тогда милиция ещё была.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Canadian
23.04.2021 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.20
Сообщений: 1061
Напомнило мне как знакомого контрабандиста сдали и его ожидали уже на границе США-Канада. Копы обломались и ничего не нашли. Чувак просто по моему совету провозил наркоту в поддоне работающего двс тягача))
 
[^]
Досылатель
23.04.2021 - 12:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 3276
Цитата (chiefmp @ 23.04.2021 - 11:51)
Дважды был понятым.
На трупе,и на вскрытии квартиры с трупом.
Ни разу не вызывали для дачи показаний,а ,тем более-в суд..

при расследовании наркоты всегда вызывают понятых в суд. Шпалометы, я то не одно уголовное дело по наркоте в суд отправил.

Это сообщение отредактировал Досылатель - 23.04.2021 - 12:26
 
[^]
attorney93
23.04.2021 - 12:19
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 682
Цитата (ZIshka @ 23.04.2021 - 11:50)
как же меня радует тот факт, что меня нельзя брать понятым))) никаких проблем)

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

кто ты из этого?
или справка из дурдома имеется?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кoнстантин
23.04.2021 - 12:20
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 151
Лет 17 назад брал комп в кредит через HomeCredit, кредит выплатил, но они прислали карту и я периодически, редко, но пользовался ей. Прошло пару лет - звонят на работу, типа так и так, а вот помните вы через нас компьютер брали в кредит, а кто вам бумаги выписывал женщина или мужчина? Ну говорю - женщина. А вот придите в суд и скажите это там, мы уже с вашим начальством договорились, чтобы вас отпустили.
Сказать, что я охерел от такой наглости, это ничего не сказать. За меня решили уже... Естественно я послал их культурно и на уговоры не реагировал. Я точно знаю, что потом могут таскать по судам не один год.
Что вы думаете? Захожу где-то через недели две в магазин купить что-то надо было и хочу расплатиться их картой, а вот "хрен с нарезом", на экране терминала у кассира высвечивается "НЕ ОПЛАЧИВАТЬ". Вот вам и не посотрудничал со службой безопасности банка. До сих пор думаю, неужели банку было выгодно терять клиента...
 
[^]
уставший
23.04.2021 - 12:22
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Лишали прав. И лишили в итоге. Понятных не было. На суде в протоколе были указаны несуществующие люди. Адвокат пытался объяснить это судье, но в ответ _ "у мня нет причин не доверять сотрудникам МВД".
Я про то, что если бы были реальные понятные, то моё дело бы развалилась в суде. Поэтому я бывал понятным и не откажусь это сделать в другой раз.
 
[^]
Advomax
23.04.2021 - 12:24
8
Статус: Offline


Пердимонокль

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 206
20 лет занимаюсь уголовным правом. Понятых практически ни разу в суд не вызывали. Только если есть подозрения, что понятые "штатные" - ходатайствуем о вызове. ТСу сильно повезло, видимо.
 
[^]
gatephp
23.04.2021 - 12:24
6
Статус: Offline


Лейтенант Коломбо

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 308
Знакомого выдернули с улицы, и поставили на опознание, рядом с преступником. Он охренел, когда потерпевший, у которого отработали, указал на него.
Благо, менты уже знали, что это не он отработал, а могли совсем по другому повернуть, ради палки!
 
[^]
chiefmp
23.04.2021 - 12:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 2797
В 90е было традиция брать понятых из пятнадцатисуточников.Удобно-всегда под рукой.Их же использовали для погрузки трупов.Из расчета:один труп-одни сутки в минус.Тогда ещё труповозок не хватало.Возили в легковых прицепах к УАЗику,с засыпанным песком полом.Или,если выделяли бензин,на ГАЗ-53 бортовом.Единственном на всю Мособласть.
Спросите:откуда знаю?Работал в ГУВД МО.

Это сообщение отредактировал chiefmp - 23.04.2021 - 12:27
 
[^]
кошачийпапа
23.04.2021 - 12:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50127
raptor1c
Цитата
Тебя директор по голове погладит и зп поднимет, если ты вместо работы будешь по судам мотаться? Лично у меня семья. Её кормить надо. А минус шесть тысяч за пару пропущенных дней и последующие задержки на работе до 24 часов мне в хуй не уперлись!

Ну, когда твою хату обнесут или самого отмудохают и ограбят, ты не суди строго тех кто это видел но смолчал и не позвонил 02, их ведь тоже понять можно- зачем им лишние проблемы, их ведь это не касается.
 
[^]
Хватун
23.04.2021 - 12:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Довелось мне как то лет 15 назад быть понятым при обыске задержанного наркомана. Со мной был знакомый товарищ, ранее в одной школе учились с ним.

Достали у него весь скраб из карманов, выложили на стол и начали опись. Показывают нам предмет, описывают его словами для нас, мы подтверждаем это описание и мент заносит в протокол изъятия описание этого предмета.
1)Ложка такой то формы, такого то цвета...
2)Шприц одноразовый...
3)Деньги...
...
n)Предмет коричневого цвета, с химическим запахом, по консистенции как пластилин. Примерные размеры - куб 1х1 см.

Приятель мой кивает головой и говорит, ну да, ГАШИШЬ. shum_lol.gif

Мент виду не подал, а я чуть не взорвался от смеха. Думаю ну пипец, не палится совсем))
 
[^]
DJKashei
23.04.2021 - 12:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Был разок понятым. Насмотревшийся ютуба чел на фокусе с маасковскими номерами решил покачать права перед ДПСом. Гай на "назовите причину остановки" и "проверка документов осуществляется на стационарных постах" обиделся, попросил показать содержимое багажника. Водитель потребовал понятых и протокол. В общем, пока багажник и салон прошмонали, пока протокол оформили, почти час времени прошел. В итоге ничего не нашли, никого не штрафанули, все разъехались, дэпс остался.
Дважды был свидетелем. В первый раз была мокруха. Нашу сотрудницу зарезал ее хахаль. Пришли в офис сотрудники, перерыли рабочее место потерпевшей, я им дал доступ к компу, залил заинтересовавшие их файлы на болванку. Подписал документы и на этом все. До суда дело не дошло, хахаль оказался с прибабахом и его послали на целебные галоперидоловые процедуры.
Второй эпизод опять-таки по работе. Мадама сделала цветные копии номерных бланков. На оригиналах оформила договоры, а копии сдала как испорченные. Все всплыло когда один из клиентов заявился в офис и поинтересовался, когда компания исполнит свои обязательства по договору. Следак рабочее место осмотрел, взял копии документов, попросил образ жесткого диска и видосы с камер. Через месяц я сходил в отдел, дал показания под роспись. На суд не позвали - адвокат убедил согласиться на особый порядок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72269
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх