Двое суток без сна и отдыха мужчина со сломанной ногой полз домой: урок выживания в алтайских горах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dich72
2.03.2021 - 18:33
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 2438
Цитата (Melok81 @ 2.03.2021 - 16:36)
Опытный таёжник, любитель гор и без снаряжения. Херня какая-то. Дядька похоже расдолбай ещё тот. Ну, жив остался и хорошо.

agree.gif без огня, связи и никому не сказать куда свалил. blink.gif
 
[^]
drbr
2.03.2021 - 18:37
2
Статус: Offline


сомелье фрилансер

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 3918
Цитата (legalas64 @ 2.03.2021 - 21:02)
Здоровья мужику конечно, но вот в прозвучавшее словосочетание: "Опытный таежник" нихуя не верится. Уйти в тайгу без спичек??? Ладно провиант на перекус, но спички то? Я на рыбалку то зимой иду и то в обязаловку сальца, хлеба и термос с чаем, хотя от машины дальше 5 км не отхожу.
Хрен знает, что может случиться, зима все же.

Усть-коксинский район населен староверами, а они в большинстве не курят и не пьют, значит спички ему в кармане не нужны, скорее всего на коне в арчимаке спички вместе с провиантом, а раз конь съебался то и он остался без спичек.
P. S люди о какой снаряге вы пишите? Вы думаете мы тут в горах с альпенштоками ходим? Перекусить в рюкзак если пеший, если на коне в арчимак накидал на поясе нож, тёплые вещи вот и все на что рассчитывает человек в тайге у нас, ну и ружьишко если в планах есть подстрелить дич
 
[^]
Piko
2.03.2021 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (z1305 @ 2.03.2021 - 17:39)
Цитата (Markus2000 @ 2.03.2021 - 17:03)
Рация в горах в лесу - сколько пробьёт? Телефон - чтобы кидаться в кабанов? Вы совсем городской, чтоле?

что говорить, большинство тут городские
и представить то такое-мороз по коже
но, к примеру gps трекер за пару тыров влагозащищённый неплохо бы при себе иметь в таких условиях, дополнительно к силе воли и навыкам выживания
тут за куском железа то следим, а жизнь она подороже будет

Городские, прикинь, бывают и с мозгами :) Ну или как минимум с пониманием, что ничто не слишком, и это вам не это, и НИКАКИЕ приблуды не помогут, если человек с дивана.

Самый яркий пример "на все случаи подготовленного ганзейца" был как-то встречен мною где-то на краю Карельского перешейка, посредь дневного перехода. Уже не помню сколько он всего при себе имел, но точно помню 2 рации, жпс, три ножа (лагерный, средний и складень), ОЧЕНЬ тактическую одежду и вообще. В разговоре он пританцовывал и жаловался, и скоро убежал к машине - его заедали комары, и он оказался к этому не готов gigi.gif Легко представить, как бы он себя вел, если бы ему сломать ногу...
 
[^]
лукас
2.03.2021 - 18:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Да и вовсе не дурак . Только все , что ты перечислил , привязано к седлу в мешках . А лошадка ту ту ...
дак они видимо считают что собираются в тайгу как ......... мешки к седлу -это перемётные сумки


Двое суток без сна и отдыха мужчина со сломанной ногой полз домой: урок выживания в алтайских горах
 
[^]
лукас
2.03.2021 - 18:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
без огня, связи и никому не сказать куда свалил.
связь в тайге только с берлогой медведа..либо спутник который вряд ли доступен простому таёжнику

Это сообщение отредактировал лукас - 2.03.2021 - 19:00
 
[^]
Cyberaxe77
2.03.2021 - 18:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10439
Здоровья этому Мужчине.
Я даже за грибами не хожу без ножа, спичек, бинта, пластинки Кеторола, пары сникерсов в кармане куртки (помимо основной еды в рюкзаке) и маленькой пластиковой бутылочки с жидкостью для розжига костра. Весит всё это мало, жрать не просит и позволит продержаться в лесу 3 - 4 суток без проблем.
Нет, я не тактический выживальщик. Просто приходилось сутки плутать в тайге с нехуёвым таким растяжением голеностопа. Без элементарной снаряги - то ещё удовольствие...

Это сообщение отредактировал Cyberaxe77 - 2.03.2021 - 19:00
 
[^]
vistador
2.03.2021 - 19:07
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (ZlojDiadia @ 2.03.2021 - 18:06)
Нет детальных подробностей и потому могу быть фундаментально не прав, НО:
"перелом в области голени" ©
Подразумевает, что если ветками зафиксировать ступню, то можно передвигаться на карачках, что на порядок быстрее и эффективнее, а так же на порядок менее трудозатратно, чем ползком.

Я со своего дивана ТАК ВИЖУ! smoker.gif

извини,
но тебе с дивана нихуя не видно..

у меня была сломана голень..Сустав не был поврежден,
dont.gif
но болело все там так , что даже через 5 месяцев все равно немного больно наступать.
поэтому понимаю мужика.
 
[^]
GRadFar
2.03.2021 - 19:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1865
Блядь. Зимой в горы без элементарного снаряжения, да чего там - БЕЗ СПИЧЕК! Некурящие староверы идут лесом - спички нужны для костра, а не только для прикуривания...
Я вырос в пустыне. У нас присказка была: "идёшь в степь на минутку - бери воды на сутки"!!!
ЗЫ: про опытного таежника чёта слабо верится...

Это сообщение отредактировал GRadFar - 2.03.2021 - 19:11
 
[^]
Biochemist
2.03.2021 - 19:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (pokusaka @ 2.03.2021 - 16:20)
Вот это мужик)

Куда там Ди Каприо с его киноперсонажем

Здоровья Геннадию Ивановичу. Второй раз родился.

Ну и нашедшие молодцы, конечно, что поиски не бросили, врачам отдельный респект.

Кстати кто знает, что такое тебеневка лошадей?

Ди Каприо в ледяной реке плавал.
В отличие от.
Где-то на этом заплыве я и перестал смотреть ту хуйню.
А эта повесть о настоящем человеке внушает уважение.
 
[^]
Pariot
2.03.2021 - 19:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 30
Сильный духом человек!!!
 
[^]
vo1and
2.03.2021 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1607
В этой жуткой истории не хватат еще одного друга чедовека - дельфина.
Это чудо, что так все закончилось. Счастье, что есть неравнодушные люди.
Скорейшего выздоровления и блаодарность людям.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Piko
2.03.2021 - 20:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.09
Сообщений: 8208
Цитата (ZlojDiadia @ 2.03.2021 - 18:06)
Нет детальных подробностей и потому могу быть фундаментально не прав, НО:
"перелом в области голени" ©
Подразумевает, что если ветками зафиксировать ступню, то можно передвигаться на карачках, что на порядок быстрее и эффективнее, а так же на порядок менее трудозатратно, чем ползком.

Я со своего дивана ТАК ВИЖУ! smoker.gif

Раз на раз не приходится.

Там выше писали, что с переломом передвигался - верю. Однажды у нас в группе товарищ так же надломил ножку (правда, только одну кость) - спустился на анальгине, шел сам, хоть и без рюка.

А в другом случае перца с таким же переломом, но уже смещенным как вскрытие показало как потом выяснилось, удалось заткнуть только влив в пасть ВЕСЬ наличный спирт и приведя в состояние блаженных слюней - иначе он даже на носилках не лежал!

Так что хызы, как там насчет веток и фиксации ступней, тут 95% это удача, можно и с вывихом ноги навсегда остаться (если в процессе вывиха например потерять сознание посреди реки) а можно и выползти. Но вырвать свой невеликий шанс - величайшая доблесть, и мужику за это риспект неимоверный. Лично я не был и не хочу в такую ситуацию, а если попаду - то вопрос открытый, смогу ли...
 
[^]
Разрывной
2.03.2021 - 20:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 2052
Опытный таёжник... как развести костёр-спичек нет. А куда они делись? Синички унесли? Это, наверное, опытный тропический таёжник.
 
[^]
АлыйВит
2.03.2021 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6675
Извините, но слабо верится.
Это как пресловутый Ваня Фокин, помните, в Магнитогорске? Младенец, сутки пролежавший в пеленках под завалами разрушенного дома в минус 30, и не получивший даже воспаления легких.
 
[^]
Surfrider81
2.03.2021 - 20:48
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 24
Знаю эту ситуацию, поэтому поясню моменты.
Насчет связи - там в самой Теректе связи нет в половине деревни, а в горах тем более.
Насчет спичек/ огня - там не городской парк, а горы с достаточно крутыми склонами и снегом по пояс. Со сломанной ногой нереально наломать дров, чтобы разжечь костер. Попробуйте разжечь сырые ветки зимой даже без сломанной ноги. Да и тут вопрос выбора - ползти к деревне или сидеть на склоне в попытках разжечь костер и надеяться что найдут. Выбор очевиден, думаю. Чтобы разжечь костер и при этом согреться в течение двух дней - надо много дров.
Про последствия - в статье не написано, но были обморожены и руки, и ноги и частично ампутированы. Перелом сложный, раздроблена нога, собирали на металлический каркас.
Все что написано было на самом деле. Как и писали комментаторы, что всемвещи увез на себе конь. Если бы онмсмог сам перейти реки и вернуться в деревню, тоина поиски ушли бы сразу, но без человека он не полез в воду.
 
[^]
Tkebuchava
2.03.2021 - 20:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 109
Цитата
силен мужик....
одно не пойму.. ладно лошадь(хотя по моему опыту она должна была вернуться домой в тот же день оседлання).. но как собака бросила своего хозяина???
или это была не его собака?
..и почему не брать с собой телефон или рацию..
в любом случае здоровья человеку..

телефон там наврятли ловит, а рация в горах очень недалеко достаёт, но вот как не взять с собой спички?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tkebuchava
2.03.2021 - 20:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 109
Цитата
Знаю эту ситуацию, поэтому поясню моменты.
Насчет связи - там в самой Теректе связи нет в половине деревни, а в горах тем более.
Насчет спичек/ огня - там не городской парк, а горы с достаточно крутыми склонами и снегом по пояс. Со сломанной ногой нереально наломать дров, чтобы разжечь костер. Попробуйте разжечь сырые ветки зимой даже без сломанной ноги. Да и тут вопрос выбора - ползти к деревне или сидеть на склоне в попытках разжечь костер и надеяться что найдут. Выбор очевиден, думаю. Чтобы разжечь костер и при этом согреться в течение двух дней - надо много дров.
Про последствия - в статье не написано, но были обморожены и руки, и ноги и частично ампутированы. Перелом сложный, раздроблена нога, собирали на металлический каркас.
Все что написано было на самом деле. Как и писали комментаторы, что всемвещи увез на себе конь. Если бы онмсмог сам перейти реки и вернуться в деревню, тоина поиски ушли бы сразу, но без человека он не полез в воду.

спасибо что пояснили про ситуацию, еще вопрос, там далеко так надо искать выпас для коней?
и что потом? их там оставляют ( а если волки?) или с ними там и живут? сено не запастись на зиму?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uvar52
2.03.2021 - 21:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3324
Цитата (ozz2008 @ 2.03.2021 - 16:53)
Цитата (AK78Mag @ 2.03.2021 - 16:31)
Герой, у меня дед, в буран из одной деревни в другую пошел пешком, снега надуло и он 5 км всю ночь шел в снегу по грудь, в конце уже говорит по деревне ползу, идти сил нету, а хочется уснуть и отдыхать, и частью мозга понимал что останавливаться нельзя, так и в дом заполз и у печки вырубился.

Я сам так в гости ходил. Только солнышко было и день, в середине января.
В деревню, куда летом на машине завозил подругу с работы.
Километра четыре по полю, сначала по колено снега было, потом по пояс.
Метрах в ста от дома, думаю ну все, сейчас упаду и не встану, нет думаю как же они из дома выйдут, а я тут валяюсь, дошел.
Оказалось с другой стороны деревни есть дорога, на пару километров длиннее, но укатанная до состояния асфальта.
Самое прикольное, подруга по этой дороге за полчаса до моего появления на станцию утопала, в город на электричку.
Покормили и обратно в город потопал, уже по нормальной дороге. Хорошо одет был тепло, в валенках и армейском бушлате.


Я в деревне жил одно время и заказал новый КУН к трактору, оплатил КУН и доставку. Сижу дома, жду машину, должны были утром приехать. Дело к вечеру, машины нет. Выхожу на улицу, смотрю едет кто то со стороны дороги, по которой зимой никто не ездит. Там старый грейдер, летом только местные в хорошую погоду ездят. Привезли мне КУН и говорят мы полдня рубились сквозь сугробы, буксовали. Как вы живёте в таких ебенях? Их навигатор по ней повёл. А до села отличная асфальтированная дорога, которую постоянно обслуживают, только подальше на 4 км той старой. Вы говорю идиоты потому что, неужели не видно, что дорога заброшена. Нет бля, верят навигатору.
 
[^]
Surfrider81
2.03.2021 - 21:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 24
Цитата (Tkebuchava @ 2.03.2021 - 20:58)

спасибо что пояснили про ситуацию, еще вопрос, там далеко так надо искать выпас для коней?
и что потом? их там оставляют ( а если волки?) или с ними там и живут? сено не запастись на зиму?

Коней на всю зиму отправляют в горы, они собираются в табун, у них свой вожак, который следит. Кони сами еду из под снега добывают, им не надо запасать сено на зиму. Волки бывают. Из деревни мужики ездят смотреть периодически как живет табун. Иногда патроны отстреливают и гильзы кидают, чтобы волки не подходили.
Поэтому и уезжают бывает надолго, тк табун не всегда сразу могут найти в горах. Да и само передвижение медленное, там снег глубокий, конь тоже медленно везет.
 
[^]
mrnemo
2.03.2021 - 21:15
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28370
Офигенно полезная вещь - каталитическая грелка. В неё заливается примерно две чайных ложки бензина, хранится она во внутреннем кармане (чтоб развести было проще), запалить полностью заправленную - и греет примерно сутки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Olegbsss
2.03.2021 - 22:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 5447
Цитата (legalas64 @ 02.03.2021 - 17:02)
Здоровья мужику конечно, но вот в прозвучавшее словосочетание: "Опытный таежник" нихуя не верится. Уйти в тайгу без спичек??? Ладно провиант на перекус, но спички то? Я на рыбалку то зимой иду и то в обязаловку сальца, хлеба и термос с чаем, хотя от машины дальше 5 км не отхожу.
Хрен знает, что может случиться, зима все же.

Что верно, то верно. Таёжник без спичек - что хуй без яичек. И не только таёжник, но и любой турист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Spellbound
2.03.2021 - 22:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 2378
Так себе у мужика "друг человека" оказался. А мужик молодец, не сдался.
 
[^]
BlackBit
2.03.2021 - 22:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 645
pokusaka
Цитата
Куда там Ди Каприо с его киноперсонажем

Какой нахуй киноперсонаж????
Это описание реального человека.
"Хью Гласс (англ. Hugh Glass; ок. 1783 — 1833) — американский охотник (маунтинмен) и горный проводник. Наиболее известен тем, что в 1823 году, получив тяжёлые ранения в схватке с медведем-гризли (в том числе перелом ноги), сумел преодолеть свыше 300 километров по дикой местности без запасов еды и снаряжения, при этом большую часть пути — ползком."

300!!! КМ!!

Вернее фильм - это киноверсия "как бы это могло быть" реального человека.

Это сообщение отредактировал BlackBit - 2.03.2021 - 22:12
 
[^]
Neurosurgeon
2.03.2021 - 22:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 4182
Цитата (Ahakov74 @ 2.03.2021 - 17:02)
Цитата (TRORA @ 2.03.2021 - 18:41)
Цитата (AlexPiter @ 2.03.2021 - 20:33)
Дурная собака однако, убежала и не вернулась к хозяину!
Мужику желаю поправится!

дурак хозяин. в горах и тайге, да где угодно зимой нельзя выезжать из дома без запаса- сухпай на 3 дня, спички.разживка, нож, сигналка, сухая сменка- рюкзак должен быть, может даже палатка со спальником. тогда точно выживешь
а безо всего перется в горы, на лошади- и ничего не взять с собой... идиот

щас блядь диванные выживальшики пояснят где мужик был неправ lol.gif
да девяносто процентов из нас в первые сутки бы сдохли cool.gif

Да это случайно выживший, вот и пишут. А сколько замерзли в таких ситуациях? Подавляющее большинство. Но о них не вспоминают. Разве что о группе Дятлова.
 
[^]
LUC
2.03.2021 - 23:37
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 162
В детстве читал рассказ Астафьева "Васюткино озеро", много интересного запомнил. С малолетства знаю лес, дед лесником работал и я с ним на моторошке (мотороллер муравей) все делянки каждый день проезжал, знал все съедобные травы, где родники и т.д. Башкирские леса, тайгой даже и не пахнет, но есть такой лес в тех местах, Круглым кличут, так в нём очень часто люди теряются, даже в ясную погоду. С любой стороны выходишь из леса, а вид один и тот же. Несколько лет назад, несколько дней, последую потеряшку местную искали, нашли живую.
Поэтому с детства спички и соль всегда с собой.
Оренбургская обл, Бугурусланский р-н на границе с Северным, если есть местные с тех мест, поймут про круглый лес.

Это сообщение отредактировал LUC - 2.03.2021 - 23:39
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23116
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх