История "шевретки"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Тротил
1.12.2020 - 22:50
2
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (Halaban @ 1.12.2020 - 22:07)
Цитата
Когда увольнялся, по остаточной стоимости выкупать не стал.

Лукавишь?
Цитата
Во-первых в армии надоела.

Да неужто? Летная техничка(сначала синяя , потом камуфляж) , кожанка - она фактически "срасталась" - на службу , на рыбалку , по грибы , в гараж - одна форма.
Различие - на службу фуражка еще.

Какой мне смысл лукавить?
Надоела.
Парадку с фуражкой оставил на память, пылится в шкафу под чехлом. Меховуху с штанами тоже оставил зачем-то (покупал за свои деньги, проблемы тогда были с заменой по размерам), но на зимнюю рыбалку не хожу, а для остального она ни к чему.
Для рыбалки и охоты сейчас продается тьма хорошей мембранной экипировки, от Шимано и Дайвы до Тритона. Легкой, комфортной, на любой вкус, бюджет и условия применения. Плюс термобелье и флис.

З.Ы. Кто хочет - пусть ходит в комбезе и шевретке/дээске на пенсии. Его дело.
По мне - это пережиток, профессиональная деформация.

З.Ы.Ы. Техничкой летный комбез никогда не называли, по крайней мере в частях, где пришлось служить мне. Комбез он и в Африке комбез. Техничка у наземного состава (ТЭЧ и т.п.).
Хотя форма одежды по-писаному, да - "летно-техническая".

Это сообщение отредактировал Тротил - 1.12.2020 - 23:03
 
[^]
DDD63
1.12.2020 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Цитата (Halaban @ 1.12.2020 - 21:28)
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 1.12.2020 - 20:45)
У отца в этой куртке левый карман был в виде кабуры

Летные куртки все , от комбеза до меховушки левый карман под пистолет со шнуром , с внутренним кармашком под запасную обойму.
Кто то пихал летный нож , дрянь редкая - получить и раз поточить - потом хуй его сдашь , просто заплатишь четвертную.

Я при Союзе в танкистах служил. У нас подобные куртки БТ назывались, только шились из очень плотной черной ткани и подстежка у них снималась - чтобы шкуру можно было стирать. Так в этих БТ тоже пистолетный карман был. Пистолеты мы в них редко носили, но у нас народ пристрастился туда курево пихать. Когда на артскладах работали - охрана всегда проверяла на наличие спичек и курева, по карманам шмонала, а про этот карман они не знали, у них БТ не в ходу было, так народ на объекты курево и таскал...
 
[^]
Chapleen
2.12.2020 - 00:01
3
Статус: Offline


user

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2484
Цитата (Halaban @ 1.12.2020 - 21:07)
Расстрою тебя , это говно новодел.Пять моментов , отличающих от оригинала.

Ни хрена ты меня не расстроил. Я знаю, что это новодел. Что я шевретку не носил что ли?
 
[^]
Halaban
2.12.2020 - 00:20
2
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Какой мне смысл лукавить?
Надоела.

Я понял тебя , дружище.
Цитата
Для рыбалки и охоты сейчас продается тьма хорошей мембранной экипировки, от Шимано и Дайвы до Тритона. Легкой, комфортной, на любой вкус, бюджет и условия применения. Плюс термобелье и флис.

Да , это есть.Это когда то мы обходились "Дельфином" , "Ленинградской" и "Невской".
Счас за норм. деньги есть нормальные вещи.Это факт.
Цитата
Кто хочет - пусть ходит в комбезе и шевретке/дээске на пенсии. Его дело.
По мне - это пережиток, профессиональная деформация.

Там комбезы уже давно тряпки , да и остальное не очень.Мне на ДР друзья подарили оригинал - куртку "от Б-52".Классная штука.
Из техничек - синяя лавсановая , которую выменял у вертолетчиков на литру спирта , ещё как то держится , хотя ей лет тридцать...
 
[^]
Halaban
2.12.2020 - 00:22
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Я при Союзе в танкистах служил. У нас подобные куртки БТ назывались, только шились из очень плотной черной ткани

Видывал такие , там брезентуха верхняя - пули отскакивают.
 
[^]
ФэтФрумос
2.12.2020 - 06:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4121
Цитата (Halaban @ 2.12.2020 - 01:22)
Цитата
Я при Союзе в танкистах служил. У нас подобные куртки БТ назывались, только шились из очень плотной черной ткани

Видывал такие , там брезентуха верхняя - пули отскакивают.

Они пошиты из ткани ТОЗ (ткань огнезащитная). Любил я эти вещи. Зимняя куртка до сих пор сохранилась, правда, весьма изношена.
А летний ТОЗовский комплект после стирки был похож на джинсы, токо черные, такие же "пиленые". Выцветал и вытирался неравномерно.
Последний такой получил году в так в 84м, потом они пропали, а потом танкисты позеленели.(комбезы стали зелеными)
 
[^]
Тротил
2.12.2020 - 08:23
2
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (Halaban @ 2.12.2020 - 00:20)

Там комбезы уже давно тряпки , да и остальное не очень.Мне на ДР друзья подарили оригинал - куртку "от Б-52".Классная штука.
Из техничек - синяя лавсановая , которую выменял у вертолетчиков на литру спирта , ещё как то держится , хотя ей лет тридцать...

Лен-лавсан.
Это был лучший по качеству вариант комбеза. Но насколько помню он красился в небесный цвет.
Темно-синие и трехцветный камуфляж - х/б.
 
[^]
Halaban
2.12.2020 - 10:19
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата
Лен-лавсан.
Это был лучший по качеству вариант комбеза. Но насколько помню он красился в небесный цвет.

Да , хороший вариант , только плавился-спекался с кожей при высоких температурах.Их недолго выпускали.
В ДРА у вертолетчиков были желтые х\б комбезы , в основном.И камуфляж тогда был , хотя и мало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13225
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх