Интересные факты о «Евгении Онегине», которые позволят взглянуть на роман по-новому

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kirakira
27.02.2020 - 22:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Цитата (andyhash @ 27.02.2020 - 20:30)
Ещё говорят что первым таблицу Менделеева во сне увидел Пушкин.
Только он нихуя не понял.

И тогда таблица обидевшись, пошла снится Менделееву. А еще Зарецкий это один из братьев Черепановых. Меж тем механник деревенский-Зарецкий, жернов осуждал. Слышал, что Рокосовскому очень нравилось описание дуэли...как и мне впрочем. lol.gif

Помню наизусть главы из "Золотого теленка" и "Онегина". Даже на карте Опочку могу найти.)))
 
[^]
yaphunter
27.02.2020 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (kirakira @ 27.02.2020 - 23:12)
Цитата (andyhash @ 27.02.2020 - 20:30)
Ещё говорят что первым таблицу Менделеева во сне увидел Пушкин.
Только он нихуя не понял.

И тогда таблица обидевшись, пошла снится Менделееву. А еще Зарецкий это один из братьев Черепановых. Меж тем механник деревенский-Зарецкий, жернов осуждал. Слышал, что Рокосовскому очень нравилось описание дуэли...как и мне впрочем. lol.gif

Помню наизусть главы из "Золотого теленка" и "Онегина". Даже на карте Опочку могу найти.)))

Сдается мне, он механик такой же, как слесарь-интеллигент, кустарь-одиночка с мотором Виктор Михайлович Полесов. cool.gif
 
[^]
Kytx
28.02.2020 - 06:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 3031
Но вот блеснули пистолеты
Стучит о шомпол молоток
в граненый ствол уходят пули
И щёлкнул первый раз курок
Вот порох струйкой сероватотой на полку сыплется
Надёжно ввинченый кремень взведен



Старина Пушкин знал толк в этих делах не по наслышке
 
[^]
Raspatel
28.02.2020 - 06:38
0
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9077
Зарецкий - из той же оперы. Опять производное от реки, как и Онегин с Ленским, только на этот раз от безымянной.
А ещё сцена дуэли, когда Ленский гибнет от пули, тоже своего рода намек и пророчество на Ленский расстрел )))
Пушкин же гений был, он такое выдавал. Как там у Задорнова, про "в Европу прорубил окно": это дескать показывает наш особый русский путь - остальные народы через дверь перемещаются )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6032
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх