Говорили, что кулак постепенно врос бы в социализм и стал фермером. Нет, наш богатей не врос бы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (31) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Oldpchol
27.12.2019 - 22:48
4
Статус: Offline


социалист

Регистрация: 8.11.05
Сообщений: 4725
Цитата (SF19 @ 27.12.2019 - 22:15)
Ограбили крестьян, устроили голод с миллионами жертв, нормальное с/х создать так и не смогли.

Поищи в тырнетах "Великая депрессия", и посмотри на дату. Сравни с колхозами в СССР.
 
[^]
Nemo2013
27.12.2019 - 22:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5455
Я тоже правнук кулака, депортированного на Урал. Семья не то что бы страдала в депортации, мужики все рукастые были. При ельцине село Кирово, Курганской области, захирело. А старее, чем Красноярск так то.
 
[^]
angryworm
27.12.2019 - 22:55
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2736
Прабабка была из купцов Пермских, которые хлебом торговали. Мне было 8 лет когда прабабка умерла, но я помню как она мне рассказывала о тех временах когда была маленькой девочкой (по прикидкам это начало 1900-х) и брал ее Батя на ярмарки, носила она красивые платьица, ряды торговые, гостинцы ... а потом их раскулачили, ссылка в Вятскую губернию, помнит как мальчишки деревенские кидали в нее грязь а она плакала. И помню портрет ее отца (моего пра-прадеда) черно-белый. Сложно сказать что они за люди были ... но и бабка моя и мать рассказывали что моя прабабушка была очееь ОЧЕНЬ мудрой женщиной.
Так вот собственно в чем посыл: ТС всех под один знаменатель приводит, а вот по семейным преданиям нифига не так... не людоеды они были, а труженники.
 
[^]
elegaz
27.12.2019 - 23:01
3
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Oldpchol @ 27.12.2019 - 22:48)
Цитата (SF19 @ 27.12.2019 - 22:15)
Ограбили крестьян, устроили голод с миллионами жертв, нормальное с/х создать так и не смогли.

Поищи в тырнетах "Великая депрессия", и посмотри на дату. Сравни с колхозами в СССР.

Ну, давай сравнивать, если хочешь why.gif Выкладывай цифры, факты, пруфы.

Говорили, что кулак постепенно врос бы в социализм и стал фермером. Нет, наш богатей не врос бы.
 
[^]
ShadoWRunneR
27.12.2019 - 23:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 1438
я себе это представляю так: условный Путин, говорит в правительстве - надо скинутся на Новый год ну так символично по 1к, министры в срочном порядке приняли указ и разослали по стране "срочно нужны деньги для особо важного поручения президента!!!", мэры в регионах получив письмо, срочно собирают собрания: "да что же мы, выполним и перевыполним, может за это нас похвалят или даже в Москву переведут", подчиненные ходят по населению и собирают по 1к с каждого

вот так правдоподобнее, просто хотели выслужится перед начальством
 
[^]
valievih
27.12.2019 - 23:02
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 611
Цитата (bombzinski @ 27.12.2019 - 22:15)
Цитата (Целофанов @ 27.12.2019 - 22:09)
Кулаки своим трудом и хребтом все нажитое заработали. И пришли лодыри и тунеядцы к ним за хлебом. Отдать?

Кулаки зарабатывали не своим хребтом и остальными своими частями тела. Зарабатывали они исключительно наемным трудом. А эксплуатация и социализм были не совместимы.

Перечитайте " Поднятую целину" Шолохова. Кто пришёл раскулачивать? Дед Щукарь. У которого все имущество состояло из рваного полушубка.
 
[^]
ДядьМитя
27.12.2019 - 23:08
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 166
Цитата (bombzinski @ 28.12.2019 - 01:15)
Цитата (Целофанов @ 27.12.2019 - 22:09)
Кулаки своим трудом и хребтом все нажитое заработали. И пришли лодыри и тунеядцы к ним за хлебом. Отдать?

Кулаки зарабатывали не своим хребтом и остальными своими частями тела. Зарабатывали они исключительно наемным трудом. А эксплуатация и социализм были не совместимы.

Наёмный труд надо уметь организовать. Читал Овсинского "Новая система земледелия" 1909 г., там была затронута тема о сроках проведения сельхоз работ. Автор пенял на то, что крестьянство в массе привержено календарю типа, на Благовещенье птица гнезда не вьёт, обычаем, теряет благоприятные сроки посевной и уборки. А, что если кулаки пошли против системы, они знали как надо и не надеялись на чудо.
Социализм обладал большим коэффициентом эксплуатации чем капитализм, я бы его сравнил с периодом огораживания в Англии.
 
[^]
Dzhaks
27.12.2019 - 23:27
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 342
Батя взял кредит с приходом капитализма, купил старый трактор и немного земли. За 30 лет сваял небольшую империю в несколько тысяч гектар. Когда пришёл в разваленые колхозы, на ходу было от силы 2-3 старых трактора, миллионные долги, уничтожено животноводство... Сейчас вся техника новая, вместо старых газ-53 камазы, комбайны и тракторы обновлены полностью и т. д..

А начиналось с того, что в одиночку пахал, я его неделями мог не видеть, приходил весь чёрный от земли, маманя ругалась постоянно. Когда рабочих нанял, она готовила постоянно им обеды, потому что кормить их было негде, в поле, он возил. Только этого не знает никто. Все знают, что он богач, хапуга и для некоторых ещё и плохой человек. В общем, по старым меркам кулак.

Поэтому я не на стороне голытьбы, которой до сих пор в деревне полно: работать не хотят, живут на пенсию матери, а если и работают, то потом всё переделывать за ними приходится...

Это сообщение отредактировал Dzhaks - 27.12.2019 - 23:28
 
[^]
ShtirlitzJK
27.12.2019 - 23:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1552
Жестко было. В любимой «Поднятой целине» все описано. И кулаки-мироеды, и кулак, которые «как собака в падлу» вцеплялись в землю и работали.
До сих пор удивляюсь, как при СССР эту книгу выпускали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АндрейНовакА
28.12.2019 - 00:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2376
не верю автору. дед кулак? он внук радовался его раскулачиванию? гордился своей нищетой?
в каком году деда раскулачили то?
 
[^]
injunfox
28.12.2019 - 00:38
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.19
Сообщений: 18
Вот одного не понимаю, всю историю нашей страны, земли или как назвать то... С кем то надо бороться, то внешние враги, то внутренние.. И так всегда. Спокойно то и не жили вовсе, народ в смысле. Власть свергали, иноземцев били... Свободы грёзы сладкие. Кто был ни чем, тот станет всем. А всем же этого и хочется, только не всем достанется. Просто смиритесь... Смиритесь с тем, что ни чего, кроме грязи под ногтями, своего у вас нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДядьМитя
28.12.2019 - 00:46
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 166
Цитата (injunfox @ 28.12.2019 - 03:38)
Вот одного не понимаю, всю историю нашей страны, земли или как назвать то... С кем то надо бороться, то внешние враги, то внутренние.. И так всегда. Спокойно то и не жили вовсе, народ в смысле. Власть свергали, иноземцев били... Свободы грёзы сладкие. Кто был ни чем, тот станет всем. А всем же этого и хочется, только не всем достанется. Просто смиритесь... Смиритесь с тем, что ни чего, кроме грязи под ногтями, своего у вас нет

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Автор: Ф. И. Тютчев
 
[^]
Doumat69
28.12.2019 - 00:51
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1284
Цитата (combatunit @ 27.12.2019 - 22:08)
Кто такой кулак прекрасно видно на примере банды Цапка.

Бро,я тоже сразу вспомнил про них.
Кущевка-село с 50тыс населения. А казаки "нас тут 600 сабель!"-гордо мне сказал казак на жд вокзале.
-А чтож вы,казаки,взрослые мужики,не передавили Цапков,этих 5рых мужиков и их мать,за творимый ими беспредел?
Молчал,сука усатая,в ответ....
Вот в этом суть славян-каждый сам за себя. С голоду дохнут их дети,или Цапки девок на улицах хватают и насилуют,-терпят!!!!!
Поэтому нас не любят и не уважают люди во всем мире.
 
[^]
Supremeqw
28.12.2019 - 00:54
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 961
Прабабка моя, 1912 года рождения, точно не помню, то ли из зажиточных крестьян, то ли из не богатых дворян. Но родовое имение было (я там был даже, фундамент видел заросший - все что осталось). Она в семье была 6м ребёнком, самая младшая. Во время раскулачивания как раз замуж выходила, за простого крестьянина из соседнего района. Видимо, это и спасло. Ни про братьев, ни про родителей больше ничего не знает.

Рассказывала, как, когда в город переезжали, на вокзале украли чемодан с фамильным золотом. И началась жизнь "с нуля". Потом ещё много уже бабушка Рассказывала про период военный и послевоенный. Когда прадед после немецкого плена в лагеря уехал. Вернулся только в 1952 году.

 
[^]
TOS1
28.12.2019 - 01:41
5
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
Мой дед по линии отца - кулак. Советская власть посадила его за то, что он прятал и гноил хлеб, когда страна голодала!

Мой прадед был сыном кулака, а мой дед - внуком кулака. Я не знаю гноил мой пра-прадед и прадед хлеб, но их их раскулачили и из Татарстана выслали в солнечную Сибирь.
Я, кстати, застал прадеда живым. Могучий мужик был - рост за 2 метра, скала - не человек. Умер в 101 год и помирал долго - сердце тоже могучее было. Умер он когда я маленький был. Про кулацкое бытие он мне ничего не рассказывал. Воевать его даже добровольцем не взяли - ну типа нежелательный элемент паходу и всё такое.
А вот дед рассказал что его дед (мой пра-прадед) и отец (мой прадед) кулаками были. И даже мельница своя была. И земли дохуя.
Войну воевать моего деда тоже не хотели брать. И отправили только тогда, когда он заебал все инстанции.
А при Ельцине началась какая то движуха по возврату раскулаченным имущества. Я сильно не в теме, но помню что дед собрал какие то бумажки и двинул в Татарстан. И не один раз ездил. Но никто нихуя не вернул. Выплатили какую то компенсацию. Да и с той порядком наебали, как дед говорил.....

Это сообщение отредактировал TOS1 - 28.12.2019 - 01:43
 
[^]
Чатланен
28.12.2019 - 01:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Бабушка рассказывала: летом за стол содилось 100 работников, а потом приехал мой деди раскулачил будущего тестя - дальше ссылать было некуда, поэтому одного шуряка назначил ветеринаром, второго учетчиком, в общем, пересчитали добро и пошли дальше баран пасти.
 
[^]
Глумитель
28.12.2019 - 01:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2355
А яблони под корень рубили в хозяйствах тоже в виду дикой необходимости?
Отбирали всё только для того чтобы люди не могли себя самостоятельно прокормить и пошли вступать в колхозы...

И если уж так так вопрос поставлен о "врастании" кулаков в социализм, то вопрос:
А сегодняшние богатеи дохуя врастают в общественный строй?
 
[^]
Чатланен
28.12.2019 - 01:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Бабушка рассказывала: летом за стол садилось 100 работников - все родственники, а потом приехал мой дед и раскулачил будущего тестя - дальше ссылать было некуда, поэтому одного шуряка назначил ветеринаром, второго учетчиком, в общем, пересчитали добро, назвались колхозом и пошли дальше баран пасти.

Это сообщение отредактировал Чатланен - 28.12.2019 - 01:57
 
[^]
riv1329
28.12.2019 - 02:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2381
Цитата (Fedor17898 @ 27.12.2019 - 22:46)
Цитата (Boulanger @ 27.12.2019 - 22:18)
почему чтобы всех уровнять, в нашей стране обязательно надо всех ограбить, хоть бы раз, власть всех сделала миллионерами

Зачем вообще уравнивать людей, что за бред

Не понимаю я рассуждений в этом треде. Каждый ничего кроме своей "гениальной" мысли видеть не хочет.

Когда речь идет о голоде, говорил не о том что все отнять и поделить, а не позволить людям умирать, да, за счет несправедливости в отношении богатых, т.е. кулаков.

Жизнь сложнее, чем просто лозунг:-"Отобрать и поделить", каждый видел свою правду, и в той, каждой конкретной ситуации был прав.

Но дело ещё и в том, что вот представьте умозрительную ситуацию. Есть один человек и он может произвести количество продуктов количеством N и умереть с голоду. Есть семья из 10 человек, и она может произвести продукции 20N и сносно существовать, если не будет засухи или умереть с голоду - как повезет. Понятно, что в семье так или иначе эти 20N делил так, чтобы родственники не умирали.

Но что делать, если появился некто, собрал, условно 100 человек и получил продукции 1000N - как поделить? Вот он и делит 850N себе, а остальным по 1,5N - чтобы не умерли. С его точки зрения незачто платить больше этим "тунеядцам" - они же не родственники ему. И кто его заставит сделать по другому?

Лозунг СССР "От каждого по способностям, все по потребности", часто понимают в самом вульгарном смысле как тотальную уравниловку. Хотя, наверное, более логично, полнимать его, как "от каждого по способности", в смысле способности работать и организовывать работу, а "всем по потребности", имея в виду базовые потребности:
- еда в достаточном количестве
- обучение
- медицина

И в конце концов, так и было сделано.

Но на местах любое указание исполняют конкретные люди, которые могут действовать сколь угодно превратно. По этому и раскулачивали просто богатые крестьянские семьи и отбирали семена у бедняков.

Что касается обесценивания советских денег, то оно было вызвано массовой бесконтрольной печатью рубля в союзных республиках, непосредственно перед развалом.
 
[^]
Хернюнесy
28.12.2019 - 02:41
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Цитата (bombzinski @ 27.12.2019 - 22:15)
Цитата (Целофанов @ 27.12.2019 - 22:09)
Кулаки своим трудом и хребтом все нажитое заработали. И пришли лодыри и тунеядцы к ним за хлебом. Отдать?

Кулаки зарабатывали не своим хребтом и остальными своими частями тела. Зарабатывали они исключительно наемным трудом. А эксплуатация и социализм были не совместимы.

настанет время ,раскулачу всех кто получает больше 20 тыщ
 
[^]
Хернюнесy
28.12.2019 - 02:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Цитата (Boulanger @ 27.12.2019 - 22:18)
почему чтобы всех уровнять, в нашей стране обязательно надо всех ограбить, хоть бы раз, власть всех сделала миллионерами

все должны получать поровну ,я охранник и получаю 15 тыс а сосед инжинер и получает 70 тыс,нужно что бы я тоже 70 получал
 
[^]
Хернюнесy
28.12.2019 - 02:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3010
Цитата (Dzhaks @ 27.12.2019 - 23:27)
Батя взял кредит с приходом капитализма, купил старый трактор и немного земли. За 30 лет сваял небольшую империю в несколько тысяч гектар. Когда пришёл в разваленые колхозы, на ходу было от силы 2-3 старых трактора, миллионные долги, уничтожено животноводство... Сейчас вся техника новая, вместо старых газ-53 камазы, комбайны и тракторы обновлены полностью и т. д..

А начиналось с того, что в одиночку пахал, я его неделями мог не видеть, приходил весь чёрный от земли, маманя ругалась постоянно. Когда рабочих нанял, она готовила постоянно им обеды, потому что кормить их было негде, в поле, он возил. Только этого не знает никто. Все знают, что он богач, хапуга и для некоторых ещё и плохой человек. В общем, по старым меркам кулак.

Поэтому я не на стороне голытьбы, которой до сих пор в деревне полно: работать не хотят, живут на пенсию матери, а если и работают, то потом всё переделывать за ними приходится...

ты забыл сказать что у твоего бати был ещё друг путен и вот он разбогател ,потому что в россии честным трудом не заработаешь .И вообще твой батя должен всё прибль делить поровну со всеми рабочими ,а то иш эксплуататор
 
[^]
enkelt
28.12.2019 - 03:09
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.18
Сообщений: 34
Вот из "Поднятой целины"


"Этот Бородин... в восемнадцатом году добровольно ушёл в Красную гвардию. Будучи бедняцкого рода, сражался стойко. Имеет раны и отличие - серебряные часы за революционное прохождение... И ты понимаешь, товарищ рабочий, как он нам сердце полоснул? Зубами, как кобель в падлу, вцепился в хозяйство, возвернувшись домой... И начал богатеть, несмотря на наши предупреждения. Работал день и ночь, оброс весь дикой шерстью, в одних холстинных штанах зиму и лето исхаживал. Нажил три пары быков и грызь от тяжёлого подъёма разных тяжестев, и всё ему было мало! Начал нанимать работников, по два, по три. Нажил мельницу-ветрянку, а потом купил пятисильный паровой двигатель и начал ладить маслобойку, скотиной переторговывать. Сам, бывало, плохо жрёт и работников голодом морит, хоть и работают они двадцать часов в сутки да за ночь встают раз по пять коням подмешивать, скотине метать. Мы вызывали его неоднократно на ячейку и в Совет, стыдили страшным стыдом, говорили: "Брось, Тит, не становись нашей дорогой Советской власти поперёк путя!.." Нагульнов вздохнул и развёл руками. - Что можно сделать, раз человек осатанел? Видим, поедает его собственность! Опять его призовём.., уговариваем, грозим, что в землю затопчем его, раз он становится поперёк путя, делается буржуем и не хочет дожидаться мировой революции... И мы его лишили голосу гражданства. Он было помыкнулся туда и сюда, бумажки писал в край и в Москву. Но я так понимаю, что в центральных учреждениях сидят на главных постах старые революционеры и они понимают: раз предал, - значит, враг, и никакой тебе пощады!"
 
[^]
Zalf
28.12.2019 - 03:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
Цитата (Целофанов @ 27.12.2019 - 22:09)
Кулаки своим трудом и хребтом все нажитое заработали. И пришли лодыри и тунеядцы к ним за хлебом. Отдать?

чужим трудом, придурок, чужим
 
[^]
White00Trash
28.12.2019 - 03:42
8
Статус: Offline




Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1456
Цитата (Voronezher @ 28.12.2019 - 05:13)
Цитата
Мой дед по линии отца - кулак. Советская власть посадила его за то, что он прятал и гноил хлеб, когда страна голодала!

Надо полагать, он этот хлеб у кого-то украл, да? Но ведь нет, скорее всего, он его сам вырастил.
Логика немножечко из разряда - "как ты можешь спокойно есть, когда дети в Африке голодают?"

Надо полагать что кулак это прежде всего ростовщик. И скорее всего он дал взаймы посевной материал, а потом забрал так называемую "половинку" - ровно половину собранного урожая. Если так прикинуть то доходность за сезон получается выше чем у нынешних микрозаймовых контор.
Не путайте кулака с середняком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19948
0 Пользователей:
Страницы: (31) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх