Импортозамещение....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сланцы
1.12.2019 - 23:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2353
Цитата (кетонал @ 1.12.2019 - 23:20)
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин",  который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Вот тока от мезима есть толк, хоть и небольшой, а панкреатин можно жрать горстями, и нихуя.
Тоже с печенью проблемы, и бухнуть люблю.

Да ладно, тоже в больничке лежал? Если нет, то и не пизди, а мне помогает.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
MadDoktor
1.12.2019 - 23:51
3
Статус: Offline


Сказочный Далбайоп

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 476
Цитата (vvvk @ 1.12.2019 - 23:26)
Посмотрел наличие в "Живике".

Авторр, пиздишь насчет преднизолона то.

Вся тема - раскрутка какого-то сраного говноресурса с истеричными президентами лиги больных на голову пиздаболов.

Осложнения при онкологии бывают и с импортными лекарствами. Более того - если заведомо знаете, что колете гавно - зачем колоть то? И таких вопросов много возникает. В том числе - и по "запрету" на импорт - если убрать весь импорт с прилавков аптеки пустые стоять будут.

Преднизолон в инъекциях найди?
 
[^]
МодульФ
1.12.2019 - 23:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.19
Сообщений: 293
Цитата (Abrazina @ 01.12.2019 - 23:20)
Стартпост - жесть.

А хуле, если даже аспирин приходится покупать немецкий, потому что местным разве что паять можно - воняет каким-то то ли ацетоном, то ли бензином. Чего уж говорить о более серьёзных препаратах.

У меня от нашего аспирина отек Квинке был. Еле, блять, спасли. Трахею резали, канюлю вставляли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
inandurak
1.12.2019 - 23:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 5084
Цитата (Dogeron @ 1.12.2019 - 23:05)
санкции и импортозамещение нам только на пользу ©

С точки зрения цинизма и эффективности то лучшебы чтобы больные и немощные а также душевнобольные и политзаключенные умерли-бы поскорее и стране не нужно нести это бремя по их содержанию-это еще Адик Шикльгрубер говорил.
https://www.youtube.com/watch?v=o-UDT367VVc
 
[^]
DreamRichi
1.12.2019 - 23:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1781
Думаю вован с димоном даж при поносе не уголек активированный принимают...

Хотя не очень удачная парадигма... Уголек-то как раз работает...
 
[^]
faramant66
2.12.2019 - 00:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
©Ольга Шеремет
23 ноября в 13:03

"Цитирую пост дочери в инстаграме:

"Честно… я переписываю этот пост раз двадцатый и все еще не знаю что ж мне блять сказать… В сущности нечего, я просто хочу чтобы вы знали — государство в очередной раз пытается нас убить. Нас 4.000 человек на всю Россию, у каждого из нас муковисцидоз

Муковисцидоз без адекватного лечения это мучительная и очень страшная смерть от инфекции, удушья, худобы. Сами посудите:

Пища не усваивается, у пациента постоянные поносы и рвота. Человек совсем не набирает вес, а легкие забивает густая слизь, в ней заводятся разные бактерии, вызывающие интоксикацию. Человека лихорадит. Слизь мешает вдохнуть, ты тонешь в ней, легкие слипаются и срастаются, потом появляются разрывы, кровотечения и рубцы. Потом цирроз печени, отказывают почки, не выдерживает сердце — тахикардия, одышка, обмороки, кислородное голодание. Психика тоже сдает: депрессивные эпизоды, нежелание лечиться и суицидальные мысли… Ну а конец вы знаете, в России он наступает в 18-20 лет

Страшно ведь так?
А знаете что еще страшнее?

Знать, что с муковисцидозом можно жить иначе, знать что во всем цивилизованном мире уже нет этих ужасов. Вместо них — бесплатная базовая терапия, с которой МВ пациенты счастливо живут до пенсии. Здорово правда? А вот у нас не здорово, у нас страшно, у нас государство насильно вписывает тебя в тот сценарий с мучительной смертью от удушья


У муковисцидоза есть стандарт лечения:

▫️Фармакология: ферменты для набора веса, высококалорийное белковое питание, доступные оригинальные антибиотики, чтобы уничтожать инфекцию в легких, препараты для печени и почек, препараты для разжижения мокроты
▫️Приборы и расходники: ингаляторы, тренажеры дыхания, дренажные батуты и жилеты, пульсоксиметры, гастростомы, инсулиновые помпы, а еще трубки, переходники, сменные блоки и фильтры для всего этого
▫️Услуги: скрининг, полное обследование раз в полгода, регулярные биохимии и посевы. Еще помощь врачей, медсестер, физиотерапевтов и психологов. ▫️Специальные больницы для МВ больных в которых стерильно и нет перекрестного инфицирования

И этот стандарт работает, да он не устраняет первопричину, но зато сводит последствия болезни к минимуму. Эту терапию в полной мере уже сейчас получают люди. Эти люди доживают до 45. С такой терапией МВ пациенты могут заводить детей, а если повезет они увидят своих внуков, с такой терапией люди не умирают от удушья под ИВЛами, с такой терапией люди строят карьеры, поступают в университеты, путешествуют, с такой терапией МВ пациенты по жизненным показателем ничем не отличаются от обычных людей. С этой терапией ты не утонешь в собственной слизи в 20 лет

Более того, помимо «стандарта» там, на загнивающем Западе, дают 4 генетических корректора — это такая штука ремонтирующая ген, который вызывает МВ. Все это вместе дает возможность жить, а не существовать

Мир уже побеждает муковисцидоз...

По правде говоря , наше государство никогда не блистало щедростью и гуманизмом, терапию в полном объеме мы не получали, у российских пациентов дай бог была 1/5 от того что нужно. Но вот основа основ — антибиотики и ферменты, выдавалась всегда, и даже с такой скудной терапией наши дети делали невозможное, их продолжительность жизни росла, они доживали до 20.

Сейчас политика импортозамещения и колоссальная коррупция отбросили Россию на 15-20 лет назад. Государство теперь ничего не дает, поэтому мы стали умирать чаще и в более юном возрасте. Сейчас в РБКБ эпидемия — куча МВ подростков с терминальной стадией. Мы вернулись в 2000 год

Еще раз в мире 45, у нас 18 с натяжкой!

Вместо оригинальных препаратов государство сует нам более дешевые дженерики, которые лучшем случае не работают, в худшем вызывают побочки. Нормальная такая экономия, на кредиты для Африки есть, на миллиардную зарплату Сечина тоже есть, на очередную олимпиаду есть, а на лекарства нет. И в этой ситуации ты либо жрешь токсичную китайскую или индийскую хуйню, либо покупаешь все сам, либо если денег нет — умираешь без лекарств.

Но сейчас во всей этой истории происходит новый виток, если раньше нам просто оригиналы не давали, то теперь их в принципе не будет в РФ, благодаря тому, что наши бандиты у власти выжимают эти лекарства с рынка

«Раньше государство не помогало мне спасать моего ребенка, теперь оно еще и стало мне мешать» — моя мама


Фортум, колистин, тиенам — это основы лечения, на них сейчас держатся жизни терминальных больных, они сейчас лечат от инфекции детей в обострении. И благодаря государству этих препаратов у нас не будет. Аналогов нет, покупать за границей его мы не можем, потому что по рецепту, фонды тоже не могут этого сделать, ехать за границу лечиться могут только те, у кого есть деньги и здоровье сесть в самолете, а те кто под ИВЛами под кислородом, те кого внезапно ебануло обострение будут лежать дома и умирать

Государство нам не помогает, государство устраивает нам геноцид. Я больше вам скажу на этом они не остановятся, это только начало. Возможно вы не понимаете о чем я, но онкобольные без обезбола, маловесные дети без пересадки почки, диабетики без инсулина, мамы эпилептиков в тюрьме за наркоторговлю — это все только начало, нас будут убивать тихо и по одному. Каждый когда-нибудь заболеет, мы не боги, и когда настанет ваша очередь умирать без лекарства вы таки поймёте о чем я писала

Я не знаю что делать, как выправить и изменить ситуацию, я не знаю на какие митинги с пикетами выходить и кому надо писать. Да и не особо я в это верю, ситуацию надо решать комплексно, а не точечно лотать дыры на этом дряхлом корабле. Я просто хочу чтобы все помнили и каждый был осведомлен о происходящем, что не «очередных больных оставили умирать», а что «корабль у нас один на всех».

Я хочу жить как обычная девушка, я не хочу умирать из-за решений некомпетентных и коррумпированных. Я не хочу хоронить своих друзей и знакомых, я не хочу чтобы мои родители похоронили меня

Я верю в людей и знаю что у нас в стране работает только огласка. Блогеры, СМИ, пользователи, обратите пожалуйста на это внимание, корабль у нас один и мы уже тонем.

Теперь самое главное. Как помощь?

1. Лайкните и сохраните этот пост, таким образом его увидит большее количество людей

2. Поделитесь этим постом у себя. Напишите свои мыслями тут в коментариях, это тоже поможет ранжированию

3. Подпишите петицию "Верните лекарства больным муковисцидозом" на change.org

4. Отметьте тут новостное издание, знаменитость или популярного блогера, это поможет распространению информации

5. Напишите пару слов об этой ситуации в своих аккаунтах в соц.сетях, отметьте этот хештег #верните_мв_лекарства, оставьте ссылку на петицию у себя

6. Если у вас есть возможность, пожертвуйте деньги фонду Кислород, они помогают таким как я

7. Если вы блогер или СМИ расскажите про нашу проблему. Блогеры, оставьте ссылку на петицию у себя

Спасибо вам огромное, Помните от этих действий зависит жизнь 4.000 человек"

Это сообщение отредактировал faramant66 - 2.12.2019 - 00:08
 
[^]
bagatur
2.12.2019 - 00:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 2174
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 21:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин", который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

потому что "наше" может тупо не работать. или ты думаешь что не доливать могут только пиво, а не докладывать только цемент в раствор при строительстве дома?

 
[^]
Микаэль
2.12.2019 - 00:14
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1596
Ну не знаю.
В прошлом году маму от онкологии пролечили.
В стационаре пациентов море - никто ничего не покупал сам - все выделялось.
В этом году у коллеги та-же котовасия - никаких проблем.
Другой вопрос когда нужны "специализированные" препараты (от редких болячек), там да - бывают проблемы.
Сейчас минздрав отменил "обязательную" процедуру проверки лекарств, так что импортным поставщикам будет проще их сертифицировать и продавать.
Они все время жаловались на фактически запретительную процедуру.
С ней же связывали рост стоимости.
Как-то так.
 
[^]
АндрейНовакА
2.12.2019 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.19
Сообщений: 2334
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин",  который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

а он вам точно нужен?
цитирую
" Панкреатин/Эрмиталь/Мезим форте и пр.: пожалуй, самое интересное во всей теме. Необходимость заместительной терапии хронического панкреатита ферментами сложно отрицать, она показана (ферменты включены в дополнительный перечень ВОЗ), когда речь идёт об абсолютной недостаточности — настолько крутой, что человек теряет вес из-за непереваривания пищи ([126], [127]), что вообще-то объективно подтверждается как минимум копрограммой. Хотя некоторые сомнения есть:

«There is no evidence on the long-term effectiveness and risks associated with pancreatic enzyme replacement therapy. There is also no evidence on the relative dosages of enzymes needed for people with different levels of severity of pancreatic insufficiency, optimum time to start treatment and variations based on differences in meals and meal sizes»
Обзор 12 исследований [128] с суммарным количеством в 426 человек и без указания конкретных названий препаратов, только «ферменты поджелудочной в разных формах».

Но в 99 случаях из 100 перечисленные препараты назначаются на основе лишь догадок о «дисфункции» поджелудочной (есть даже чисто советский псевдодиагноз «диспанкреатизм») или для «помощи пищеварению», что не имеет клинического обоснования и смысла [129] — эти препараты ничем вам не помогут, если у вас нет абсолютной недостаточности ферментов поджелудочной или её крепкого некроза. В ФК имеет уровень B [130] для коррекции панкреатической недостаточности, приводящей к тяжёлому синдрому мальабсорбции и лечения хронического панкреатита, никаких улучшений переваривания — о чём и было выше сказано."

Это сообщение отредактировал АндрейНовакА - 2.12.2019 - 00:15
 
[^]
Прозревший
2.12.2019 - 00:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.19
Сообщений: 203
Цитата (Мышшшь @ 1.12.2019 - 22:05)
Кто мешает производить точные копии импортных лекарств?

-Я хочу вот что сказать: ведь для себя работаем и, что еще хуже,- для внутреннего употребления.

Я не имею в виду импорт. Я имею в виду внутреннее глотание. Как в аптеке пишут. Никуда это не уходит. Это свой другой такой же должен глотать. Это не стрижка, которой в массе мы не овладели. Значит, так и ходим. Человек в плохой стрижке может что-то изобрести или встать утром и поехать-таки на работу. И в суровом пальто поедет. Он не поедет, если чего съел для внутреннего употребления. Что смешно: те лекарства, что подробно делаем, точно выдерживая технологию, сами и глотаем. А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!

Те, что сравнивают, сидят, глотают то, что берет, и с сожалением смотрят вниз и думают: когда же мы тут научимся? Ну а Швейцария, совсем маленькая страна. Красноярский край покрывает ее, как бык овцу. Она тужится и работает, как дизель в Заполярье, но не в состоянии вылечить всех желающих в той далекой стране, где мы как раз и процветаем.

Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать… Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит. Не хочет сам — силой помыть.

Может, излишне трясет в наших пульманах, может, с перепою сыплют мимо пробирки. Я же говорю — делаем только для себя. Тут особенно тщательно надо, ребята.
М.М Жванецкий
 
[^]
nordea
2.12.2019 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 1108
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин", который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?

Панкреатин назначают для терапии незначительных расстройств пищеварения, т.к. ферменты в нем содержатся в малом количестве. Ферментная активность Мезима выше в несколько раз
 
[^]
кетонал
2.12.2019 - 00:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.18
Сообщений: 929
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:49)
Цитата (кетонал @ 1.12.2019 - 23:20)
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин",  который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Вот тока от мезима есть толк, хоть и небольшой, а панкреатин можно жрать горстями, и нихуя.
Тоже с печенью проблемы, и бухнуть люблю.

Да ладно, тоже в больничке лежал? Если нет, то и не пизди, а мне помогает.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Лежал. 4 месяца. Хорошо, если тебе помогает, дай бог тебе здоровья. Кушай дальше.
 
[^]
Alex1301
2.12.2019 - 00:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 14
Цитата (Shana2 @ 1.12.2019 - 23:45)
С февраля по всей стране в аптеках отсутствовал анаприлин. На прошлой неделе купила, сейчас на аптеке ру посмотрела - опять нет. Вдобавок пропал хартил д.

Аналогично! Заказал в Минске, с запасом, там в продаже белорусский и украинский. А препарат входит в список ЖВНЛ :(

Это сообщение отредактировал Alex1301 - 2.12.2019 - 00:43
 
[^]
SirRadgar
2.12.2019 - 00:41 [ показать ]
-20
ЕвгенИвыныч
2.12.2019 - 01:05
7
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (SirRadgar @ 2.12.2019 - 00:41)
Очередной фрмацевтический крик души иностранных компаний. ТС как и МК видимо в доле. МК-то точно. Продажная газетенка

Ты подорожником и синей изолентой лечишься, а на ночь Киселёва смотришь?

Это сообщение отредактировал ЕвгенИвыныч - 2.12.2019 - 01:06
 
[^]
TOS1
2.12.2019 - 01:14
4
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
Как пишет в соцсетях мама пятилетней девочки, больной миелоидной саркомой, от одного отечественного аналога импортного химиопрепарата у ребенка сгорели все слизистые:

Они выходили кровавыми ошметками с рвотой и поносом, был жуткий стоматит, просто кровавое месиво во рту. Два месяца ребенка выхаживали на внутривенном питании. Потом назначили другой аналог, тоже российский, — девочка кричала от боли в суставах, у ее соседа по палате отнялись ноги…

Какой пиздец!!! Бедный ребенок!
А мама ребенка пусть не в соцсети пишет, а вот этим двоим слова благодарности напишет.


Импортозамещение....
 
[^]
Abrazina
2.12.2019 - 01:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7446
Цитата (SirRadgar @ 2.12.2019 - 00:41)
Очередной фрмацевтический крик души иностранных компаний. ТС как и МК видимо в доле. МК-то точно. Продажная газетенка

Хорошо такую хуйню нести, лишь пока здоров.
Посмотрим, как ты запоешь, случись чего.
Не дай бог, конечно.
 
[^]
Abrazina
2.12.2019 - 01:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7446
Цитата (TOS1 @ 2.12.2019 - 01:14)
Цитата
Как пишет в соцсетях мама пятилетней девочки, больной миелоидной саркомой, от одного отечественного аналога импортного химиопрепарата у ребенка сгорели все слизистые:

Они выходили кровавыми ошметками с рвотой и поносом, был жуткий стоматит, просто кровавое месиво во рту. Два месяца ребенка выхаживали на внутривенном питании. Потом назначили другой аналог, тоже российский, — девочка кричала от боли в суставах, у ее соседа по палате отнялись ноги…

Какой пиздец!!! Бедный ребенок!
А мама ребенка пусть не в соцсети пишет, а вот этим двоим слова благодарности напишет.

Угу. И посадят за какой-то экстремизм или за неуважение к власти.
Пока массово не рванет, нихуя не поменяется.
А до этого, похоже, еще очень далеко.
 
[^]
SirRadgar
2.12.2019 - 01:20 [ показать ]
-13
ДЭМ
2.12.2019 - 01:25
1
Статус: Offline


Пожилой заяц

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 1022
Ну так нашему правительству похер, они и их дети в России не лечатся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
кортес17
2.12.2019 - 01:30
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1917
Жена провизор. Дал статью почитать. Говорит Странно... у нас в аптеке все есть, чем в аптеках можно торговать. Исчезли только несколько препаратов. Но там надо разбираться в непосредственных причинах.

Про мезим спросил. Правда ли что мезим и панкреатин одно и то же. В ответ да, но мезим очищенный от примесей препарат. Но и цена разная, что как и следует полагать, закономерно.

Минусы? Ну и пусть. Зато объективно. Пока сам не разберусь, ни одну из сторон поддерживать не стану.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 2.12.2019 - 02:13
 
[^]
gon123
2.12.2019 - 01:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.15
Сообщений: 542
уже тошнит, блядь, от этого импортозамещения
работаю в сфере автоматики, и приходится сталкиваться с тем омном (это еще мягко сказано), что выпускается некоторыми нашими производителями. да, на бумаге оно ничем не отличается от импортного. но импортное, блядь, поставил и забыл, а наше... каждый день греет голову. пытаемся найти поводы, чтобы это омно не участвовало в торгах, так организаторы торгов пугают, что производители пойдут в ФАС и в суд....
мрак, короче. скатываемся в опу.
 
[^]
Лякса
2.12.2019 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11913
Цитата (Сланцы @ 1.12.2019 - 23:17)
Я хотел создать тему, но просто напишу.
Лежал в болнице, с панкреатитом, при выписке, врач назначил пить "Мезим"он же "панкреотин", который я сейчас пью. Зачем врачи назначают немецкое лекарство, в два раза дороже нашего?


Сравни побочные эффекты, думаю разницу в описании разглядишь!
Мезим же по эффективности мощнее и мягче одновременно. Ну вот как Жигули и Фольцик. Один-в-один.
Так вот тебе этот препарат если назначен пожизненно (а скорее всего это так), то ты просто обречен на накапливание его побочных эффектов с годами, поэтому имей ввиду, что лучше чередовать подобные препараты (Мезим, Креон 10000, Фестал, и др), чтобы уменьшить их накопление, которое потом приведет к ухудшению качества жизни.
 
[^]
Илька
2.12.2019 - 01:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 618
Цитата (Мышшшь @ 1.12.2019 - 23:05)
Кто мешает производить точные копии импортных лекарств?
Нас ебут, а мы победы празднуем и смсками деткам на лечение собираем.

Очко рыпит у властей, да?
Я б еще и майкрософтовские программы разрешил ломаные юзать.

не кому их разрабатывать и не из чего, катимся,блядь, до уровня ниже Африки
 
[^]
stas1981
2.12.2019 - 01:42
8
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
откатываемся в каменный век ?
скоро отварами из лично собранных трав будем лечиться

ps - вам не кажется,что пока есть возможность и силы,нужно продавать всё что есть,и валить на хуй из этой страны ?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7849
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх