Стрелял, внучки, стрелял

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЕNОТиК
2.09.2019 - 22:41
2
Статус: Offline


Дурнина ты!(Солнышко@)))

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 11067
Прадед в Сталинграде б/п пропавшим остался...дед с 44 но,я его не застал...Светлая им Память и Спасибо!
Но. Всё вспоминаю рассказ бывшей о её родственниках. В окупацию фашисты мародерничали...пришли во двор к тем,они масло,сыр и молоко в колодце прятали...мужики все на фронте. Они вытащили пацана 13-ти летнего,привязали к козлам на которых дрова пилят и били прикладами и сапогами коваными-чтоб сказал где продукты...мать видела всё это выла но,держала девчонок-чтоб они не видели а он молчал...они над ним долго измывались. Родня думала что убили его...как фашисты ушли-вышли,дышит! Долго его выхаживали...но,здоровье ему сильно попортили. Вот часто стал задумываться о таком...им наград ни кто не давал...но,до слёз сука.

Это сообщение отредактировал ЕNОТиК - 2.09.2019 - 22:42
 
[^]
krolik13
2.09.2019 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 1487
Цитата (zolnierz1972 @ 2.09.2019 - 20:20)
Цитата (latggentl @ 2.09.2019 - 20:15)
на день победы то надевали награды все почти

я помню

в деревне нет, сам видел, я с медалями деда играл, как сейчас помню - два ордена и юбилейные, он их ни разу не надел. Сапер-разведчик, дважды ранен

Я уже выкладывал удостоверение на награду деда за взятие Берлина. А он воевал с 41го, да еще в пехоте. Плен, побег, штрафники, ранения, до конца жизни с палочкой. Ни разу не одевал наград. По крайней мере я не помню. Умер он уже порядком, земля пухом. С возрастом стал понимать, что не расспросил и не узнал о многом. Жалею. Собираем с братом и сестрой то, что знаем от отца и дядек. Если его жизнь пересказывать, то тут многие наверное обосрут и скажут напридумывал, такого не бывает. А вот было-то. Это как новость про то, что человек медведю язык откусил, когда тот на него напал. Фиг бы поверил, если бы кто-то просто так рассказал. Вот и тут так. Страшное время было и война страшная.
 
[^]
начпо
2.09.2019 - 23:17
1
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (TNM72 @ 2.09.2019 - 22:21)

Как ни крути, а лётчики это элита. Готовят их и дольше и дороже чем простую пехоту. Ну и берегут конечно. Нечего сравнивать, всю тяжесть войны простая махра тащила. Вот эти как раз "ваньки ротные" и простые пехотинцы.

С элиты и спрос выше. И по поводу берегут, сильно преувеличено. Правильно сказать, старались создавать сносные условия отдыха и питания. И не потому что элита, а потому что голодного и плохо отдохнувшего лётчика в бой пустое дело посылать. Ибо смертник.
Воздух вообще чуждая среда для человека. И даже простой полёт, это стресс для организма, невзирая на то, что лётчик внешне спокоен. А воздушный бой, штурмовка, это стресс вдвойне.
И хрен укроешься при случае за случайным укрытием, да и просто, не прикорнуть воспользовавшись минутным затишьем.

И не о том речь. Тута некоторые диванные воены начали аксиому выводить, дескать настоящие фронтовики наград не носят, а вот всякие штабные и тыловики ими сверкают. А оно ведь далеко не так, очень далеко.
Да и что-то вякать не нюхавшим пороху о фронтовиках и участниках, повторяю, не по чину.
Ибо на войне понятия тыла очень относительное. И у иного штабного писарчука отбитых атак поболее чем у некоторых пехотных.

Простой пример из недавней истории. Офицер, после Афгана три "Красных звезды". По должности начпрод. Многие "знатоки" едва прознав о должности ехидно улыбались, - А как же, знаем за какие "заслуги".
А того и не ведали, что у этого начпрода ряд походов с колонной и три дырки в груди. Такой вот тыловик.
 
[^]
zubilo2
3.09.2019 - 09:36
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Тута некоторые диванные воены начали аксиому выводить, дескать настоящие фронтовики наград не носят, а вот всякие штабные и тыловики ими сверкают.

Ну понятно же, что начпо - это не диванный воин. И в военной иерархии он даже выше, чем начпрод. Потому и рубит сплеча правду-матку о Великой Отечественной войне. Как и положено участнику, хоть и не той войны.
 
[^]
zubilo2
3.09.2019 - 09:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Да и что-то вякать не нюхавшим пороху о фронтовиках и участниках, повторяю, не по чину.

"Война – это как раз то, о чём не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки. Их никто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто-то из них и решается сказать правду о войне, то ему вежливо закрывают рот…
Напрашивается вопрос: кто из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях, воевавших в ротах? Одно дело – сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело – ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война – это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах!
Тех, кто был во время войны приписан к ДКА [8], я делю на две группы, на фронтовиков и «участников», – на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя, и на тех, кто сидел у них за спиной, в тылу. Война для тех и других была разная, поэтому и говорят, и помнят о ней те и другие по-разному.
Это были нечеловеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, кусками разбросанного человеческого мяса, алыми обрывками шинелей, со всех сторон неслись отчаянные крики и стоны солдат… Всё это надо самому пережить, услышать и увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины войны."
Это сказал Александр Шумилин в своих воспоминаниях о той войне. Вот он на фото - "Ванька ротный". Он имел на это полное право.

Это сообщение отредактировал zubilo2 - 3.09.2019 - 09:44

Стрелял, внучки, стрелял
 
[^]
TurboRabbit
3.09.2019 - 10:33
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 100
Цитата (квазар1966 @ 2.09.2019 - 20:25)
ТС вы меня извините , но где то , что то не срастается . Варшаву брали в конце декабря 1944 начале января 1945 . Кенигсберг 6 - 9 апреля 1945 , Берлинская операция 28 апреля 2 мая . И брали совершено разные армии и военачальники . Не мог солдат просто физически быть там и тут .

Мог. Получил ранение, госпиталь и в другую часть направление после излечения. Старались в конце войны возвращать в свои части... Но не всегда получается. Так что в теории мог

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
ААК65
3.09.2019 - 10:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13699
Цитата (Дитилин @ 2.09.2019 - 20:21)
Извините за занудство, но на иллюстрации пушка 53-к калибра 45мм, 57-мм ЗиС-2 (52-п-271) существенно отличается

Качаем ЯП для Android!

Тоже отметил

Это сообщение отредактировал ААК65 - 3.09.2019 - 10:54
 
[^]
zaebatov
3.09.2019 - 10:58
4
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
очередная байка, о том что ничего не рассказывал, медали не носил и вообще, если вникнуть в смысл опуса, дедам было стыдно...


Всех дедов что я знал, из нашего военного городка, они все гордились и на речке бухали, тосты были за победу, за мир и за погибших товарищей!

короче не верю!

Это сообщение отредактировал zaebatov - 3.09.2019 - 10:59
 
[^]
начпо
3.09.2019 - 12:38
0
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 09:36)

Ну понятно же, что начпо - это не диванный воин.

Не, не диванный, кресельный. cool.gif

Цитата
И в военной иерархии он даже выше, чем начпрод.


Неа, ниже. Начпрод, это начальник службы, минимум майор, а рядовому лётчику выше капитана не прыгнуть.
Цитата

Потому и рубит сплеча правду-матку о Великой Отечественной войне. Как и положено участнику, хоть и не той войны.


Может процитируешь, где я как ты вот, фронтовиков по "ранжиру" расставлял?



 
[^]
начпо
3.09.2019 - 12:52
2
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 5417
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 09:43)

"Война – это как раз то, о чём не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки. Их никто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто-то из них и решается сказать правду о войне, то ему вежливо закрывают рот…

Да ну? А разве затыкали рот тому же Кожедубу, или Карпову, чью фронтовую судьбу лёгкой никак не назвать и многих других, чей вклад в победу весомый и очевидный.
Вот их и следует брать за точки отсчёта в спорных ситуациях.

Цитата
Напрашивается вопрос: кто из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях, воевавших в ротах? Одно дело – сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело – ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война – это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах!


Во как, значит танкисты, лётчики, артиллеристы, моряки и многие другие лесом идут? Их ты лишаешь права говорить о войне?


Цитата
Тех, кто был во время войны приписан к ДКА [8], я делю на две группы, на фронтовиков и «участников», – на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя, и на тех, кто сидел у них за спиной, в тылу. Война для тех и других была разная, поэтому и говорят, и помнят о ней те и другие по-разному.
Это были нечеловеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, кусками разбросанного человеческого мяса, алыми обрывками шинелей, со всех сторон неслись отчаянные крики и стоны солдат… Всё это надо самому пережить, услышать и увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины войны."
  Это сказал Александр Шумилин в своих воспоминаниях о той войне. Вот он на фото - "Ванька ротный". Он имел на это полное право.


А ничего что прежде чем попасть в штабы начинали теми же Ваньками - взводными на передовой? Просто сами выжили, людей сохранили и боевую задачу выполнили. Потому и пошли на повышение. Тем более, что от одного толкового штабиста пользы поболее, чем от нескольких взводных.
 
[^]
zubilo2
3.09.2019 - 15:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Тем более, что от одного толкового штабиста пользы поболее, чем от нескольких взводных.

Во-во. Эту песню я уже слышал от адмирала Октябрьского и генерала Петрова, читал, вернее их жалкие попытки оправдать своей особой ценностью свою трусость и предательство.
Цитата

Во как, значит танкисты, лётчики, артиллеристы, моряки и многие другие лесом идут? Их ты лишаешь права говорить о войне?

Не надо передёргивать. Это дешевый приём шулеров. Автор (а не я ) имел ввиду совсем другое. Равно, как и пост, не о Героях Советского Союза, а о простых солдатах-окопниках.
 
[^]
АСергеич
3.09.2019 - 17:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 09:36)
Цитата
Тута некоторые диванные воены начали аксиому выводить, дескать настоящие фронтовики наград не носят, а вот всякие штабные и тыловики ими сверкают.

Ну понятно же, что начпо - это не диванный воин. И в военной иерархии он даже выше, чем начпрод. Потому и рубит сплеча правду-матку о Великой Отечественной войне. Как и положено участнику, хоть и не той войны.

Зубило2,вы клинический идиот.Просто идиот,без комментариев.
 
[^]
АСергеич
3.09.2019 - 18:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 09:43)
Одно дело – сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело – ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война – это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах!

Что вы знаете про войну ?
Знаю людей,не имевших боевых вылетов,но от их деятельности ,обеспечивающих боевую работу зависело очень многое.Да,их дело было сидеть "под накатом",но не было б их,не было б нормального боевого обеспечения.А как вы думаете,без тыла можно воевать ?Не спорю,были"жучки".А где их не было ?
 
[^]
АСергеич
3.09.2019 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 15:31)

Не надо передёргивать. Это дешевый приём шулеров. Автор (а не я ) имел ввиду совсем другое. Равно, как и пост, не о Героях Советского Союза, а о простых солдатах-окопниках.

Как раз передёргиваете вы,разделяя на "окопников" и "тыл".
 
[^]
АСергеич
3.09.2019 - 18:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (начпо @ 2.09.2019 - 23:17)

И не о том речь. Тута некоторые диванные воены начали аксиому выводить, дескать настоящие фронтовики наград не носят, а вот всякие штабные и тыловики ими сверкают. А оно ведь далеко не так, очень далеко.

Кстати да.Последние несколько лет замечаю такую мантру"Не носили,стеснялись и т.д."
Бред,голый бред.
Носили и гордились своими боевыми наградами.Поверьте,видел и слышал своими глазами и ушами.С конца 60-х и далее.Да посмотрите хотя бы документальные хроники .Или вы думаете ,что все были поголовно тыловики ?или постановочные съёмки ? ага-ага. Ну бред же !
 
[^]
АСергеич
3.09.2019 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1712
Цитата (zubilo2 @ 3.09.2019 - 15:31)

Во-во. Эту песню я уже слышал от адмирала Октябрьского и генерала Петрова, читал, вернее их жалкие попытки оправдать своей особой ценностью свою трусость и предательство.

Доооо,по этим примерам равнять одной линейкой всех фронтовиков.Да и много ли вы знаете даже об этих генералах(адмиралах) ? При мгновенно изменяющейся оператиной обстановке даже опытные штабисты порой попадали впросак.Много примеров,когда уже не владея реальной обстановкой на участке,свои же подставляли своих под " дружественный" огонь.
 
[^]
kam22
3.09.2019 - 18:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.18
Сообщений: 116
Цитата (krolik13 @ 3.09.2019 - 01:58)
Цитата (zolnierz1972 @ 2.09.2019 - 20:20)
Цитата (latggentl @ 2.09.2019 - 20:15)
на день победы то надевали награды все почти

я помню

в деревне нет, сам видел, я с медалями деда играл, как сейчас помню - два ордена и юбилейные, он их ни разу не надел. Сапер-разведчик, дважды ранен

Я уже выкладывал удостоверение на награду деда за взятие Берлина. А он воевал с 41го, да еще в пехоте. Плен, побег, штрафники, ранения, до конца жизни с палочкой. Ни разу не одевал наград. По крайней мере я не помню. Умер он уже порядком, земля пухом. С возрастом стал понимать, что не расспросил и не узнал о многом. Жалею. Собираем с братом и сестрой то, что знаем от отца и дядек. Если его жизнь пересказывать, то тут многие наверное обосрут и скажут напридумывал, такого не бывает. А вот было-то. Это как новость про то, что человек медведю язык откусил, когда тот на него напал. Фиг бы поверил, если бы кто-то просто так рассказал. Вот и тут так. Страшное время было и война страшная.

Почти один в один как и мой дед. Сталинград, три раза плен, две похоронки, почти ампутированные обмороженные ноги, два тяжелых ранения и еще куча всего....Пулеметчиком был. Войну закончил в Кенигсберге.
Дочкам своим, его правнучкам которые родились уже после его смерти рассказывал. Гордятся.
 
[^]
Аластерко
3.09.2019 - 20:04
-1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 518
Да, это вам не Победобесие.
 
[^]
zubilo2
3.09.2019 - 21:12
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 602
Цитата
Что вы знаете про войну ?

А вы читать умеете? я же специально взял в кавычки выдержку из воспоминаний фронтовика. Так что это не мои слова. А с оскорблениями - полегче, диванный герой. Карма, она такая - прилетит и будешь думать потом - откуда и за что?

Это сообщение отредактировал zubilo2 - 3.09.2019 - 21:13
 
[^]
Kaziмir
3.09.2019 - 22:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.19
Сообщений: 238
Всё не так однозначно. Война это горе большое и страшные дела.
Нет там хорошего ничего. Вот и молчат. Сам знаю.
Поклон освободителям.

Это сообщение отредактировал Kaziмir - 3.09.2019 - 22:44
 
[^]
Офигела
3.09.2019 - 22:48
1
Статус: Offline


Навстречу приключениям

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 8273
А все те ветераны, которые на девятое мая надевают ордена и медали, они все что ли тыловые крысы? Не верю.

Это сообщение отредактировал Офигела - 3.09.2019 - 22:53
 
[^]
chabh21
3.09.2019 - 22:52
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 1
Цитата (zaebatov @ 3.09.2019 - 10:58)
очередная байка, о том что ничего не рассказывал, медали не носил и вообще, если вникнуть в смысл опуса, дедам было стыдно...


Всех дедов что я знал, из нашего военного городка, они все гордились и на речке бухали, тосты были за победу, за мир и за погибших товарищей!

короче не верю!

Наверно действительно приукрашено. Таких двое на Памяти народа. Один только с Орденом 2 степени, но он юбилейный на 40 лет победы.
 
[^]
CarabineR
3.09.2019 - 23:07
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9734
Один дедушка погиб в бою под Каховкой, похоронен в Костогрызово в братской могиле 15,09,1941 года
Второй деда прошел всю войну, дважды ранен, контужен, оглох и охромел -видел в укладке бабушки его три медали: "За оборону Одессы",За боевые заслуги" ,"За победу над Германией"
Что бы деда надевал награды не видел как будто их и не было. В те годы много мужиков на деревне были фронтовиками - ни парадов,ни шествий с их участием не припомню...
Просто люди отдали часть своей жизни войне- и этим не кичились. Их жизни были поделены на "до войны", "В войну" и "после войны"
И мне кажется ,большинство именно так и жило в то время.
 
[^]
kostilevnick
3.09.2019 - 23:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 6785
А вот мои два героя. Два прадеда. Один под Москвой в боях погиб, второй Блокаду прорывал.
Для меня эта тема очень личная. Уважал, уважаю и буду уважать память о тех, кто защищал мою Родину. И деду и поста ТСа вечная память. Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Стрелял, внучки, стрелял
 
[^]
ситроен
3.09.2019 - 23:19
1
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 3972
Цитата
Без медалей и орденов, без торжеств и пафосных речей.

Современные "герои"
Цитата
е** их мать



Стрелял, внучки, стрелял
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8682
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх