Шведские зарисовки. Часть 1. Работа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
belog
3.08.2019 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3104
Не понял. Рождённые в стране 3,8, вне страны 15. А остальные где тогда родились?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Valh1823
3.08.2019 - 18:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (belog @ 3.08.2019 - 17:23)
Не понял. Рождённые в стране 3,8, вне страны 15. А остальные где тогда родились?

Цифры показывают процент безработных среди рожденных в стране и приехавших. Там же приехавшие разбиваются по частям света.

Это сообщение отредактировал Valh1823 - 3.08.2019 - 18:33
 
[^]
КрошкаЕнот
4.08.2019 - 09:27
1
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Цитата
В Стоке, в IT сфере или науке ( а именно в этих областях работает большинство приехавших из СНГ по контракту. Строителей не берем в расчет) вполне хватит английского для работы и жизни.По райней мере в первые пару лет пока ты определяешься оставаться или нет.


а не подскажете, как в этом вопросе? какие права у человека переехавшего по работе? и у его семьи? я понимаю, что, наверное, как договоришься с работодателем? но в среднем "по больнице"? дает ли "рабочая виза" и иже с ним право на гражданство или нечто подобное, вроде "вида на жительство"? И как медицина? Если, например, у такой семьи случиться беременность? Мед. обслуживание во время беременности и сами роды, например? Или уже имеющийся если ребенок заболеет? стоматология?
 
[^]
Valh1823
4.08.2019 - 14:34
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (КрошкаЕнот @ 4.08.2019 - 09:27)
Цитата
В Стоке, в IT сфере или науке ( а именно в этих областях работает большинство приехавших из СНГ по контракту. Строителей не берем в расчет) вполне хватит английского для работы и жизни.По райней мере в первые пару лет пока ты определяешься оставаться или нет.


а не подскажете, как в этом вопросе? какие права у человека переехавшего по работе? и у его семьи? я понимаю, что, наверное, как договоришься с работодателем? но в среднем "по больнице"? дает ли "рабочая виза" и иже с ним право на гражданство или нечто подобное, вроде "вида на жительство"? И как медицина? Если, например, у такой семьи случиться беременность? Мед. обслуживание во время беременности и сами роды, например? Или уже имеющийся если ребенок заболеет? стоматология?

Рабочая виза дает право на работу и проживание.
Вы можете привозить семью и детей по своей рабочей визе.
Через 4 года рабочей визы можете подавать на ПМЖ.
Через 5 лет проживания в стране можете подавать на гражданство.
Права и гарантии идентичны гражданам страны, кроме права голосовать на выборах.
То же самое касается медицины ит.д.
Стоматология бесплатна до 23 летнего возраста.
Последние роды моей жены обошлись мне в 40 евро ( мое пребывание с ней в палате 2 суток и мои завтраки).

Это сообщение отредактировал Valh1823 - 4.08.2019 - 14:34
 
[^]
Михаил45
5.08.2019 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6008
Интересно, но построить общую картину нельзя.
Нет цен на жилье, продукты, обязательные траты в виде страховок и так далее.
Автор ты же из России или стран СНГ, расскажи как устроиться в этой стране, что для этого нужно...
 
[^]
KonstIce
5.08.2019 - 08:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 593
Цитата (maart @ 02.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

Это вы ещё в Исландии не были, я 10 лет в Рейкьявике, цены выше в 2-3 раза

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
werewolf851
5.08.2019 - 08:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 272
Ну, погода- мелочи . Расскажите как бюджет тратится и про ювеналку тоже интересно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mangocake
5.08.2019 - 09:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1598
Цитата (Valh1823 @ 3.08.2019 - 10:48)
Цитата (mangocake @ 3.08.2019 - 10:16)

А именно. Шведский никуя не похож на русский. Это такая помесь английского и немецкого. С кучей странных произношений. Куча звуков толи о толи у. Толи о толи ё. И всякие "хкф" с выдыханием. Писец. Чу-чуть не так произнесёшь — не поймут.

Шведский не похож на русский. Русский в разы сложней. Шведский отлично ложится на базу английского.
Звуки и придыхания, да, есть. Но поймут тебя ВСЕГДА.
Много слов, глаголов например, однокоренных, но за счет использования разных префиксов расширяется смысл и значение.
Язык достаточно прост. Словарный запас в разы меньше русского.

Тут думаю от места проживания зависит. Вы из Стокгольма, я думаю. Я в Skåne. Тут диалект свой :). Мне часто проще уже на английский перейти.
 
[^]
Valh1823
5.08.2019 - 09:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.08.18
Сообщений: 161
Цитата (mangocake @ 5.08.2019 - 09:19)

Тут думаю от места проживания зависит. Вы из Стокгольма, я думаю. Я в Skåne. Тут  диалект свой :). Мне часто проще уже на английский перейти.

Ну skånskaэто отдельная история:)
Я пару раз просил людей перейти на rikssvenska в разговоре, что они успешно делали
 
[^]
румпель
5.08.2019 - 10:30
12
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10696
Цитата (Tiamat @ 2.08.2019 - 23:55)
Цитата (FullStalker @ 2.08.2019 - 17:21)
Tiamat
Цитата
Я в Соллентуне жил почти год, северный пригород Стокгольма.

а ты видел Карлсона?

Я был почти на всех крышах центра Стока и с коллегами говорил.Там Карлсона НЕТ!

Что ж ты за нелюдь то такая? Прекрати так говорить. cry.gif

Шведские зарисовки. Часть 1. Работа
 
[^]
FullStalker
5.08.2019 - 12:22
3
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата (Tiamat @ 2.08.2019 - 19:55)
Цитата (FullStalker @ 2.08.2019 - 17:21)
Tiamat
Цитата
Я в Соллентуне жил почти год, северный пригород Стокгольма.

а ты видел Карлсона?

Я был почти на всех крышах центра Стока и с коллегами говорил.Там Карлсона НЕТ!

В смысле НЕТ? А где он? Он просто может быть в то время к бабушке в деревню ездил?
 
[^]
АгаУгу
5.08.2019 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
Цитата (Valh1823 @ 3.08.2019 - 09:55)

Что касается английского то я ответил людям, напрямую спрашивающим о языке.
В Стоке, в IT сфере или науке ( а именно в этих областях работает большинство приехавших из СНГ по контракту. Строителей не берем в расчет) вполне хватит английского для работы и жизни.По райней мере в первые пару лет пока ты определяешься оставаться или нет.

Сейчас везде в науке без английского делать нечего. Я имею в виду настоящую науку, а не читать студентам по блокнотику лекции, написанные 20 лет назад. Сам учился за границей, но науку забросил в том числе и по причине незнания английского. Ну не перевариваю я его, в сравнении с логичным и четким немецким он кажется совсем уж диким.
 
[^]
Pyccomypucmo
5.08.2019 - 12:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 121
Цитата (Tiamat @ 2.08.2019 - 17:00)
Я в Соллентуне жил почти год, северный пригород Стокгольма. Работал гастарбайтером(телекоммуникации) и получал от 1,7 евро на руки, жилье предоставлял работодатель.
Я думаю, ТС стоит пройтись по ценам на аренду жилья, и по ценам на мясо в магазинах, на говядину особенно. Пусть все охереют.
2,5 года, в общем,там протянул, и вернулся домой. Тяжко там.
А шведы- квадратные, и очень узко мыслящие. За небольшим исключением.

ну, говядина в два раза дороже чем у нас, например: https://www.willys.se/sok?q=biff
аренда комнаты 5-6 тыс. крон, однокомнатная квартира 8-9
средняя зарплата, в четыре раза выше нашей официальной
 
[^]
Ярославский
5.08.2019 - 12:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 798
Цитата (maart @ 2.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

это не цены высокие, это мы нищие....
 
[^]
sakhalinman
5.08.2019 - 13:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 5504
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 12:56)
Цитата (maart @ 2.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены  - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

это не цены высокие, это мы нищие....

Да уж.... Вчера смотрел Одувана про то как живет средний класс в Пекине и прикуел. Жилье для среднего класса - 500-600к/кв.м. Само жилье уровня бизнеса нашего. Там же в автомате яйца он купил - 240р за 12 штук. Понятно что Пекин это столица, но бля, пока мы "сдерживаем инфляцию" путем сокращения денежной массы остальной мир постепенно растет в зарплатах и ценах и вот уже китайцы приезжают к нам и офигевают от дешевизны. А нам чтобы на поездку на загранку накопить надо горбатиться неизвестно сколько.
 
[^]
видеограф
5.08.2019 - 13:10
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (FullStalker @ 5.08.2019 - 12:22)
Цитата (Tiamat @ 2.08.2019 - 19:55)
Цитата (FullStalker @ 2.08.2019 - 17:21)
Tiamat
Цитата
Я в Соллентуне жил почти год, северный пригород Стокгольма.

а ты видел Карлсона?

Я был почти на всех крышах центра Стока и с коллегами говорил.Там Карлсона НЕТ!

В смысле НЕТ? А где он? Он просто может быть в то время к бабушке в деревню ездил?

Может чё с вареньем? Ну...кончилось у них оно ...не?
 
[^]
видеограф
5.08.2019 - 13:14
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (sakhalinman @ 5.08.2019 - 13:06)

Да уж.... Вчера смотрел Одувана про то как живет средний класс в Пекине и прикуел. Жилье для среднего класса - 500-600к/кв.м. Само жилье уровня бизнеса нашего. Там же в автомате яйца он купил - 240р за 12 штук. Понятно что Пекин это столица, но бля, пока мы "сдерживаем инфляцию" путем сокращения денежной массы остальной мир постепенно растет в зарплатах и ценах ....

Господи...как вы уже заИпали своими "чудо сказочками за тамошние бытие"...
Блядь, 90% китайцев живут в государственных халупах где кроме телека нихуя нет...от любого мегаполиса отъехай и пиздец... dont.gif
С какого хуя ты решил что будешь жить как привилегированный китаец а ни как сборщик риса ?
 
[^]
Ярославский
5.08.2019 - 13:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 798
Цитата (sakhalinman @ 5.08.2019 - 13:06)
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 12:56)
Цитата (maart @ 2.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены  - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

это не цены высокие, это мы нищие....

Да уж.... Вчера смотрел Одувана про то как живет средний класс в Пекине и прикуел. Жилье для среднего класса - 500-600к/кв.м. Само жилье уровня бизнеса нашего. Там же в автомате яйца он купил - 240р за 12 штук. Понятно что Пекин это столица, но бля, пока мы "сдерживаем инфляцию" путем сокращения денежной массы остальной мир постепенно растет в зарплатах и ценах и вот уже китайцы приезжают к нам и офигевают от дешевизны. А нам чтобы на поездку на загранку накопить надо горбатиться неизвестно сколько.

да на наш то юг ездят 25%, основная масса сидит по дачам и домам...еще москва питер живут более менее, остальные как бог на душу ляжет...я сам неоднократно бывал в скандинавии..ну что могу сказать...крутится как у нас , для того чтобы жить достойно там не обязательно)русские эмигранты по привычке крутятся , виски курево, контрабанду продают....начинаешь спрашивать зачем тебе это?тебе разве не хватает?жмут плечами...улыбаются...конечно хватает, но скучно сидеть без дела после работы)а еще нас ленивыми либералы называют, производительность труда у нас низкая видите ли))
 
[^]
Airhunter
5.08.2019 - 13:16
0
Статус: Offline


Участник битвы за оливки.

Регистрация: 8.03.18
Сообщений: 2199
Цитата
Налог немного варьируется в зависимости от того в какой комунне(городе) ты живешь, состоишь ли в Шведской Церкви (да, да… членство в церкви стоит денег) ит.д.

Интересная идея... У нас бы ввести, посмотреть сколько осталось бы истинно верующих gigi.gif
 
[^]
видеограф
5.08.2019 - 13:16
-2
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (sakhalinman @ 5.08.2019 - 13:06)
[....А нам чтобы на поездку на загранку накопить надо горбатиться неизвестно сколько.

Пиздец...ЧТО сука ты за дичь пишешь?
Что бы съездить за границу достаточно $500 и ...хорошо, в Испанию уже 1000...
Моя зарплата! Половина зарплаты жены...
Ты что, 100 баксов получаешь? Работу нормальную найти не пробовал?
 
[^]
видеограф
5.08.2019 - 13:18
-5
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 13:15)

да на наш то юг ездят 25%, основная масса сидит по дачам и домам...еще москва питер живут более менее, остальные как бог на душу ляжет...

Пиздец, пошли "околоШведские тексты"...
Вы вот когда ЭТУ хуйню пишете, вы для кого ЭТО делаете? Кому?
Все вокруг каждое лето катаются на моря...да, половина точно в сочА и крым, но остальные точно по зарубежам и не всегда турция с тунисом!
Наафик так тупо пиздеть?
 
[^]
maart
5.08.2019 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 12:56)
Цитата (maart @ 2.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены  - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

это не цены высокие, это мы нищие....

Причём тут нищие?
В Швеции форель стоит 4000 -5000. Плечо логистики сотня км.
В Москве она стоит до 700 рублей, с Фарерских островов, это от Норвегии около 1000 миль.
 
[^]
maart
5.08.2019 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 13:15)

да на наш то юг ездят 25%, основная масса сидит по дачам и домам...еще москва питер живут более менее, остальные как бог на душу ляжет...

Вчера встретил тётку из Италии, в Саратовской области под Вольском работает на подстанции энергетиком, в домашнем хозяйстве 60 баранов.
Отдыхать ездила.
 
[^]
Pyccomypucmo
5.08.2019 - 13:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 121
Цитата (maart @ 5.08.2019 - 13:22)
Цитата (Ярославский @ 5.08.2019 - 12:56)
Цитата (maart @ 2.08.2019 - 18:28)
Новогодние каникулы провёл в Швеции.
Стокгольм - Гётебург - Орэ - Стокгольм.
Немного побыли в Норвегии - из Орэ на денёк смотались в Тронхейм, он под боком был.
На машине, жили в апартаментах, которые снимали.
Цены  - пиздец. На жратву, на локальные продукты, на локальную одежду, на скипассы в Орэ, на бензин. Хотя чуток дешевле, чем в Норвегии.
Да, уровень жизни высокий, но цены на рыбу, когда три моря вокруг можно было бы сделать и дешевле. Как и на молочку - я пару дней подбирал челюсть, глядя на пасущиеся стада на лугах, где трава по колено 3 января
Гольфстрим же.

это не цены высокие, это мы нищие....

Причём тут нищие?
В Швеции форель стоит 4000 -5000. Плечо логистики сотня км.
В Москве она стоит до 700 рублей, с Фарерских островов, это от Норвегии около 1000 миль.

ну что ты чешешь, на вот: https://www.willys.se/sok?q=lax
цены на лосось абсолютно сопоставимы с нашими
 
[^]
OdnakoDa
5.08.2019 - 13:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.15
Сообщений: 553
Довольно редкое явление на ЯП таких людей, как ТС. Интересная тема, приятное изложение, грамотная речь. Спасибо, буду следить за Вашими темами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22043
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх