Годы золотые студенческие, или экзамен на пятом курсе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Treker80
11.07.2019 - 18:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16256
Цитата (Fromafar @ 11.07.2019 - 17:56)
Существующая и существовавшая система оценок знаний в ВУЗ очень несовершенна.
На первом курсе пока вся шняга не по спецухе шла, было скучно и хватал трояки.
Как началась спецуха, одни отл. На последнем курсе два препода разосрались, делили к кому в аспиранты пойду.
Первокурсные трояки сказали сами решат как мне пересдать, не моё дело.
Вот и получается, что если оценивать по первому курсу и последнему, это два совершенно разных человека.

Точно так же, до 3 го курса, трояки хватал, за общие, когда спецуха пошла 4/5. Два диплома защищал на бакалавра и специализация. На пятом курсе 4/5 и гос степендия.
К сожалению профессия проебана, "спасибо" Балоде..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
УЧК
11.07.2019 - 18:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
ortigr
Цитата
А, вообще, оглядываясь назад, на свои студенческие года, отношение к учебе на 1 и 5 курсах совсем по другому выглядят.

этточно, у нас, если ты не вылетел на первых двух курсах - дальше сам запаришься "увольняться", или как присказка бытовала: "В корабелке трудно учиться только первые семь лет" lol.gif да уж, завёл ТС, воспоминания нахлынули... собраться с силами - только про сдачу сессий можно повестуху накропать, а добавить общажную жизнь - не меньше романа выйдет biggrin.gif хотя до пенсии всего-то 2 недели осталось smile.gif
 
[^]
parson
11.07.2019 - 18:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 4830
Помню на пятом курсе на последней сессии отчислил один преподаватель несколько человек. До сих пор помню чувака, сидел на полу в общаге полдня и курил. Он сдал на три. МВТУ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DUnlim
11.07.2019 - 18:18
11
Статус: Online


Командир самоходного дивана

Регистрация: 7.06.18
Сообщений: 8179
5-й курс хабзы, последняя сессия, не помню, как предмет назывался, кодили в ассемблере всякие регистры. Преподша меня старше всего на 4 года, только пришла после универа, принципиальная до маразма.
8 утра, я с другом с жуткого перепоя, идем в первых рядах с трясущимися руками и перегаром.
Цель - сдать быстрее и пойти похмеляться. Оба считались мегамозгами в программухе, здраво посчитали, что как нибудь на ГОСТ(проходные 4 балла по 10-ти бальной уже системе) наскребем. Да и спустя 5 лет как то вообще проблем не предвиделось в сдаче.
Не тут то было. На 4 то мы наскребли сразу же, взяв билет в руки и запросив отвечать без подготовки. Уже почти уломали преподшу выставить нам эти несчастные 4 бала, не хотела нас отпускать, слишком мало для нас, таких гениальных и кругом умных, как в кабинет с чем то там зашла деканшка, которая нас прекрасно знала:
- как экзамен?
- да вот, тут двое лучших на потоке, знают предмет на отлично, но хотят минимум....
- не могут решить билет?
- могут, но не хотят, говорят, что им плохо...
- пусть решают все билеты подряд, пока не нарешают на отлично
бля, это был самый сложный экзамен за всю историю обучения, 4 билета пришлось полностью сделать, когда мысли были только о пиве
кое как в 11 вылезли из кабинета с "отлично"



 
[^]
rm2811
11.07.2019 - 18:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Ну хз.
Мне до сих пор экзамены снятся.
Хотя уже больше 15 лет прошло.
Халявы почти не было.
Поступило 25, выпустились 16.
Бабло предлагать было не просто бесполезно, но и опасно, могли тупо дать в морду.
Советские "зубры" преподавали, чоуж.
"Вышку" (высшая математика) во втором семестре 3 раза пересдавал.
Почти на комиссию пошел.
Но преподша дала ещё один шанс перед комиссией. Сдавали 8 человек, сдали трое, в том числе я.
Остальные таки вылетели на комиссии потом.
Уххххх как я тогда нажрался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aircopter
11.07.2019 - 18:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
На третьем курсе уже было легко, а после до лампочки эти экзамены. 100% уверенность, что сдашь. И с бодуна приходили. На оценку пофигу.
Помню курсе на 4м вливали ещё шнягу для нас, будущих инженеров, типа политологии или социологии. И преподшу считали мерзкой тёткой. Я на экзамене билет тяну - полная тьмутаракань. А настроение весёлое было, ну я и растекашися мыслию. Наплёл на всю катушку. Преподша:
- Ндаааа, какая чушь! Но излагаешь красиво. Давай зачётку.
Даже не удв, хор поставила.

Это сообщение отредактировал aircopter - 11.07.2019 - 18:33
 
[^]
Pypec
11.07.2019 - 18:44
4
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 1951
Цитата (sergeantGY @ 11.07.2019 - 16:18)
Цитата (zaebatov @ 11.07.2019 - 13:14)
Сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя-старо как мир!

Я один пришел на зачет и в общую кучу к другой группе закинул зачетку, когда препод вышел и сказал " кто уже сдал, давайте зачетки". А журнала, чтобы вписать у него не было. Потом в учебной части проставили согласно зачеткам deg.gif
Вот такой я "мошейник" sm_biggrin.gif

У нас на первом курсе была единственная спецуха:"Общий курс железных дорог" (это то, что должны знать все железнодорожники, независимо от специальности. Сборный предмет по всем инструкциям и правилам - эксплуатация, сигнализация, устройство и т.п., а на работе сдаются экзамены уже по отдельности). На эказамене преподша мне в зачетку записала 4. А уже когда на 4-м курсе стал уточнять обстановку по диплому, выяснилось, что в сборной ведомости 3...

Это сообщение отредактировал Pypec - 11.07.2019 - 19:11
 
[^]
valery78
11.07.2019 - 18:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 1769
Самый цимес всегда был в конце. Фраза препода, которая всегда сподвигала к великим свершениям- "Давайте зачётки...!"

Это сообщение отредактировал valery78 - 11.07.2019 - 18:53
 
[^]
Айдэн
11.07.2019 - 18:51
0
Статус: Online


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62162
сначала ты работаешь на зачетку.потом она-на тебя
 
[^]
Pypec
11.07.2019 - 18:52
2
Статус: Offline


нахуй ЯП

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 1951
Цитата (ortigr @ 11.07.2019 - 17:05)
Точно, это же временная петля!
Это автор сам себя увидел, только постаревшего из будущего... :)))

Хороший рассказ.
А, вообще, оглядываясь назад, на свои студенческие года, отношение к учебе на 1 и 5 курсах совсем по другому выглядят.
И ж тем более, учеба на втором высшем, там вообще до смешного доходит, когда ты старше препода, иле же препод ведет предмет по профессии в которой ты уже 10 лет отпахал....

Всяко бывает. Наша преподша по электронике знала об электронике много меньше меня, 16-летки.
А потом, лет через пять после окончания техникума, у меня сменщиком стал мой преподаватель по электрике gentel.gif))

(у нас было много разных близких предметов: электрика, электроника, электрооборудование, ремонт электрооборудования - и по каждому свой преподаватель).
 
[^]
goldcarp
11.07.2019 - 18:53
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 420
В студенчестве жил я в общаге. По моему будучи третикурсником, услышал как какие то студенты во время сессии почти хором кричат в окна "халява ловись". Я вылез в форточку стал орать "халявы не будет". Часа через пол пришли пятикурстники и дали мне п@зды. Было больно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XOM5IK
11.07.2019 - 19:11
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 260
Во времена студенчества сдавал я внутренние болезни... Как полагается, сначала пациент. Поговорил я с тетенькой, лежит она с гипертоническим кризом со вчерашнего дня, поступила по неотложке. Начал анамнез собирать, и говорит мне внутренний голос - что-то тут не так. Подошел к преподавателю, говорю: "Так и так, мол... А не инфаркт ли там?" Пришли в палату, преподаватель сама поговорила, осмотрела, послушала, посмотрела ЭКГ. "Пошли!" - говорит мне. Пришли мы к ней в кабинет, она при мне набирает реанимацию и говорит: "Пациентка такая-то, палата такая - берите к себе, похоже инфаркт..." И тут внутренний голос мне говорит - братан, экзамен ты сдал! Ага, сдал... На чтении ЭКГ она меня завалила, пошел на пересдачу :)))
 
[^]
MadCowboy
11.07.2019 - 19:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
ну так бывало неоднократно. например самый запоминающийся экзамен.

БЖД (безопасность жизнедеятельности).
предыдущая вчерашняя группа поставила "пакет" преподу. ну он в грязь лицом не ударил, а ударил лицом видимо прямо в асфальт (следы чего видны были и на носу и на лбу). его ещё тянуло со вчерашнего. херово человеку.

а тут мы - новая группа с НОВЫМ блять пакетом. занесли в лаборантскую, он там "покашлял" пять минут. вышел к нам. ...

вобщем и целом экзамен он успел принять только у одного человека. потом просто уснул на парте.
остальные, выходит, не сдали. что блять делать? сессия уж кончилась.
всей группой к зав.кафедры этой БЖД.

- Ребяты, я в курсе ситуации, преподаватель болеет. Всем сдать зачетки, старосте - написать на листке, кому какую оценку ставить. Зайти ко мне через 15 минут.

Всё!

другие случаи не так интересны. просто препод приходит с бодуна, понимает уже, кому что ставить. за полчаса всё расставляет по своим местам.

все расходятся. кто похмеляться, а кто и надираться на радости.
 
[^]
user7756
11.07.2019 - 19:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 41
Цитата (goldcarp @ 11.07.2019 - 18:53)
В студенчестве жил я в общаге. По моему будучи третикурсником, услышал как какие то студенты во время сессии почти хором кричат в окна \"халява ловись\". Я вылез в форточку стал орать \"халявы не будет\". Часа через пол пришли пятикурстники и дали мне п@зды. Было больно.

У нас было - халява приходи. Но толку было мало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бенджамин73
11.07.2019 - 19:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
Цитата (provod @ 11.07.2019 - 14:19)
Эээээххх, блин!
Годы золотые!

У нас переломный момент случился после первого семестра третьего курса, когда сдали Электромашины (постоянку) абсолютно лютому, но справедливому, Игорю Борисовичу Битюцкому.

А к пятому курсу вообще охамели - я за заочников информатику и ин.яз. сдавал по 5-10 раз за сессию (у них принимали те преподы, которые свободны).

Апогеем была сдача канд. минимума по английскому за друга Женю.

Классно, все же, было!

я зазаочников вышку сдавал на 1-2 курсе. причем за 1 раз мог за 3-4 сдать. Васильев никого на лицо не запоминал. а может тактичный был? у меня из-за сдачи заочников зачетка разъеблась к 3 сессии, пришлось новую делать biggrin.gif
а по своей учебе переломный момент был 1 семестр 3курса - жопошный мсис с жуткой муслиной - потом как по маслу погнало.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Ablabuda
11.07.2019 - 20:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 65
Дважды на красный диплом выходил, первый на очном отделении, преподша которая уголовное право вела несколько семестров на комиссии по госам тупо выделываться стала и четыре бала поставила. Красный диплом уехал. На втором высшем сказал что не нужен, толку от него нет, по первому высшему встретил ее случайно на улице, увидела побежала от меня. Думаю стыдно стало. А так то весело было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
valern
11.07.2019 - 20:17
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 137
На 4 курсе сдавал английский. Садились по 2-е за 1 стол, брали билеты, по очереди отвечали. Тематика билетов была по специальности, мне нужно было рассказать о работе усилителя на 2х лампах. Спасло то, что препод знала английский, но ничего не понимала в радиотехнике. Поэтому ответ я лепил как мог и из чего мог. Синтаксис был верный, а по логике - хрень rulez.gif Рядом сидел чувак, который шарил и в том и в том, и периодически ржал. Чем меня и спалил, но хор. таки поставили.
 
[^]
akka777
11.07.2019 - 20:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
Сдавал Высшую Математику.
Не сдал...
Но запомнил (и подсказали), что преподаватель билеты аккуратно складывает в конверт по порядку, а потом, в начале экзамена, так же аккуратно, по порядку, раскладывает.
Выучил 30-й билет. Отлично!
 
[^]
akka777
11.07.2019 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
del
Повторилось сообщение.
Извините.

Это сообщение отредактировал akka777 - 11.07.2019 - 20:26
 
[^]
Виконт
11.07.2019 - 20:43
6
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22242
помню приехали на курсы в мгу, поднимаемся по лесенке, сверху летит девочка с криком, ура! я поступила в мгу!, на что сидящая на ступеньках девочка, в пол голоса, ну и дура.

 
[^]
Gwyn
11.07.2019 - 21:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.19
Сообщений: 44
У нас в Политехе был преподаватель, который "вел" курс ассемблера под х86. Знаний было много, а вот желания преподавать - очень мало. В итоге 3/4 лекций рассказывал о своих поездках в Китай... Так вот, когда пришла пора экзамена - он вызвал профорга группы, поговорил с ним, после чего последний вышел немного с офигевшим взглядом и говорит: "Вот список, сколько каких оценок он поставит и СКОЛЬКО это будет стоить"...
Многие тогда обрадовались, кроме пары человек, которые и без лекций в этом разбирались. В итоге - я, как самый наглый (ну а хуле, 5й курс, за все время только 1 четверка и то - по химии) пошел к нему с фразой, что денег не будет и готов сдавать экзамен... Вот тут то лень и победила жлобство препода - ушел с "отл" автоматом. Но за все 6 лет учебы - это был единственный, кто так нагло вымагал деньги.
 
[^]
Шаманыч
11.07.2019 - 21:07
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 573
На вышке (поступил после технаря сразу на 3-й курс) на второй сессии халяву пропустил, сидим на экзамене по программированию, препод троих спросил, а потом говорит кому сколько надо выставлю, и я один со всей группы ляпнул мне тройку. На последней сессии поставили в один день экзамен и зачет, а я с дружеским факультетом подгулял (группа сокращенников таких как я, только другая специальность и одни девки в группе), пришел с бодуна, зачет всей группе автоматом поставили (уже пронесло, потому что препод принципиальный, и на третьем курсе математическое программирование сдавал ему долго и нудно), а экзамен даже с бодуна легко было сдать (название не помню, но препод примеры на сетевых магазинах приводил, кстати доходчиво) и то прокатило, приходим на экзамен препод говорит мол последняя сессия не вам не мне геморрой с пересдачей не нужен, вот вам листок и пока я схожу покурить пишите кому сколько надо
 
[^]
vasilver
11.07.2019 - 21:21
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 296
Сам оканчивал МГГУ московский в 2009м году. Физ-тех. Бабло бралось на право и на лево. Кроме физики и сопромата у Сагаловой Риты Владимировны. В результате ценность диплома - 0. Как и практически всех учебных заведений современной России.

Это сообщение отредактировал vasilver - 11.07.2019 - 21:22

Годы золотые студенческие, или экзамен на пятом курсе
 
[^]
Майлз
11.07.2019 - 21:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2272
Цитата (Resident50 @ 11.07.2019 - 17:03)
Мне дважды в мою зачетку ставили отметки предыдущего.
Первый раз повезло- поставили 5, я это заметил и болтал всякую ахинею.
А вот во второй раз, я сдавал хирургию, готов был сдать на 5 баллов, но вижу, что мне в зачетку ставят 4, естественно, я знал "что написано пером, то не вырубишь топором", поэтому стал просто издеваться над преподавателем, уличая его в безграмотности. Он вышел из себя, стал хамить. В это время появился наблюдатель с учебного отдела, который встал на мою сторону. В конце концов преподаватель сдался, отдал мне зачетку, ну я не мог упустить такой шанс и его под*бнул, что он заполняет зачетку до сдачи экзамена и не кается. Проверяющий возбудился, преподавателя заменили другим, мне предложили пересдать экзамен комиссии, но я отказался. Кстати, у меня до 4-го курса не было ни одной 4-ки.
Затем, когда я сдавал госэкзамены по хирургии, меня пытали полтора часа, но комиссия решила, что если ранее по хирургии была выставлена 4, она не имеет права ставить на госэкзамене 5. По положению, если на госе ты получаешь хоть одну четверку, лишаешься красного диплома. А от него тогда зависела распределение. Краснодипломникам предлагался выбор из трех мест.
Карму не обманешь!

Странная какая то система была в ваше время, вообще то экзаменов по хирургии как минимум четыре. Хотя сейчас система не менее странная: красные дипломы к моменту сдачи госов уже выписаны. rulez.gif
 
[^]
ZloySobakin
11.07.2019 - 21:33
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.17
Сообщений: 1351
студент 1 курса украдкой списывает со шпаргалки
студент 2 курса кладет шпаргалку на стол и списывает
студент 3 курса украдкой списывает с учебника
студент 4 курса кладет учебник на стол и списывает
студент пятого курса сидит перед преподом, и листая учебник: "здесь?", препод: " нет!", студент: "здесь?", препод: "нет". студент, пуляя учебник по столу преподу: "тогда сам ищи".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27926
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх