Сколько ОГЭ, ЕГЭ будут мучать наших детей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
НиткинаМать
31.05.2019 - 11:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Цитата (VicBeard @ 31.05.2019 - 11:26)
У ЕГЭ есть одно положительное для абитуриентов - можно подавать документы в несколько ВУЗов. Сдавать же экзамены в 5 ВУЗов практически одновременно невозможно.

можно, да, да еще и на три направления в каждом, если правильно помню.
Но на мой взгляд, печаль в том, что при недоборе баллов дети идут не туда, куда хотели или душа велела, а куда баллов хватило и это не всегда правильно, они и там учиться будут "абы-кабы" как и поступали.
 
[^]
av74
31.05.2019 - 11:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6183
Цитата (Philipbriz @ 31.05.2019 - 11:11)
Предлагаю отменить егэ. Вести экзамены только в вузах, куда будущий студент поступает.

Тогда в вузах только дагестан и будет учиться и те у кого больше бабла. В вузах и при СССР с коррупцией было не очень, а сейчас вообще пиздец полный.

У дочки в школе например были дети начальника из ГАИ и других высокопоставленных ментов. С баблом и связями у них как понимаете все нормально. Поэтому все слухи, что ЕГЭ можно за сотку купить, видимо не совсем правда, потому что эти товарищи все пролетели с низкими баллами.

В жизни у них конечно все будет хорошо, потому что похеру что у тебя диплом задрипаного зажопинского вуза волосатая рука с трудоустройством поможет. Но хотя бы они не занимают места тех кто хочет учиться.

Это сообщение отредактировал av74 - 31.05.2019 - 12:26
 
[^]
FedorDK
31.05.2019 - 11:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Селия @ 31.05.2019 - 10:56)
Предлагаете, как раньше?
Сначала в своей школе выпускные экзамены, потом вступительные в ВУЗ?
А вступительные экзамены в ВУЗ от школьных могли очень сильно отличаться!
Думаете, меньше стресса было?

Сначала в школе подлизам наставят пятёрок, ибо выпускные экзамены зависели на 70-80% от человеческого фактора. Потом в ВУЗ ездишь на подготовительные курсы. За деньги.
 
[^]
Fenya
31.05.2019 - 11:34
0
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10145
Цитата (esn69 @ 31.05.2019 - 11:51)
Решение принято, что на детях не отразится (в плане переписи экзамена), а вот прокуратору с допросами детей, учителей и высшее звено школы обещали...

На выборах путина так за процедурой не следили bravo.gif
 
[^]
FedorDK
31.05.2019 - 11:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Bashibuzuck @ 31.05.2019 - 10:57)
Можно долго хаять совдеп, но советская система образования была идеальной

Угу. Наша единственная серебрянная медалистка поступила с 3-го раза в местный ВУЗ. Те у кого 7 троек в аттестате поступили со средним балом "5" с первого раза. Девушка училась, гордость города, победила в интеллектуальном шоу на центральном ТВ, 30 лет назад это было - УХ! Но медали в школе не дали, не очень лизать любила. Сейчас она медиком в МСК на 3-х должностях, весь мир туристкой объездила. А медалистка тут сидит, без толковой работы и всего прочего. Идеальная система.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 31.05.2019 - 11:46
 
[^]
esn69
31.05.2019 - 11:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 762
Цитата
сложно было позвать "айтишника" который на изи смог бы все распечатать?

в класс никого не пускают (только два учителя), даже задание в конверте передают через дверь..., я и говорю, что нужно допиливать, додумывать эти экзамены, все возможные ситуации предугадать, еда в конце концов, вода...
 
[^]
ash252
31.05.2019 - 11:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
а я считаю, полезно попасть из зоны комфорта своей школы. Мой сейчас тоже сдает экзамены, и я абсолютно согласна с теми, кто пишет, что ОГЭ и ЕГЭ сейчас не сдашь как угадайку- попробуйте сами- все в открытом доступе.
Когда я училась, у нас дочка прокурора, которая занималась танцами и в школе была между конкурсами, получила такую же медаль , как и я. Только я приходила в школу- занималась все уроки, а потом шла на дополнительные, а потом шла на репов, в результате ежедневная каторга, за эту медаль, которая всего лишь дала мне право сдавать ОДИН вступительный экзамен, вместо двух или трех. А дочка прокурора "сломала" руку и экзамены не сдавала вообще! Как думаете, в юридический ВУз она тоже поступала)))?
И приведенные примеры вообще никакого отношения к качеству экзаменов не имеют! А мальчик, покончивший жизнь- тут вообще как рукав к пи..де, чего там у него случилось, причем тут ОГЭ? Мож у него родители олигофрэны были и д=лупили его сапогами каждый день
 
[^]
ash252
31.05.2019 - 11:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2998
Цитата (esn69 @ 31.05.2019 - 11:35)
Цитата
сложно было позвать "айтишника" который на изи смог бы все распечатать?

в класс никого не пускают (только два учителя), даже задание в конверте передают через дверь..., я и говорю, что нужно допиливать, додумывать эти экзамены, все возможные ситуации предугадать, еда в конце концов, вода...

а что не так с едой и едой? Сразу видно, что вы не много знаете о экзаменах. Бери воду с собой- это разрешается.
Сразу после экзамена-я лично организовывала детям еду и воду, за счет род. комитета естественно, что не так?
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:39
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (SalotSahr @ 31.05.2019 - 10:58)
Цитата (Селия @ 31.05.2019 - 10:56)
Предлагаете, как раньше?
Сначала в своей школе выпускные экзамены, потом вступительные в ВУЗ?
А вступительные экзамены в ВУЗ от школьных могли очень сильно отличаться!
Думаете, меньше стресса было?

Как то сдавали. Проблем особых не было.

И сейчас сдают. Проблем вдвое меньше. Сдал егэ и поступил ввуз. Не надо все лето сдавать экзамены. Стрессы только у бешенных мамашек
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (Dnled @ 31.05.2019 - 11:14)
А вы хотя бы интереса ради смотрели реальные билеты ЕГЭ? Просто половина людей почему-то уверены, что ЕГЭ - это расставить галочки наугад и получить свой трояк.

трояк? не. сто баллов и в мгимо.
 
[^]
FedorDK
31.05.2019 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (bosso4 @ 31.05.2019 - 11:29)
Цитата (Селия @ 31.05.2019 - 13:56)

А вступительные экзамены в ВУЗ от школьных могли очень сильно отличаться!

На это и было рассчитано. Если бы в СССР все шли в институты - кому на заводы то идти?
Клевая была система. bravo.gif

После ВУЗа на заводы не брали, надо полагать? smile.gif
Хотя у некоторых тернист был пусть в станочники. ВУЗ, инж.-конструктор, а дальше - за станок, если повезёт. Ибо з.п. в 2-3 раза больше, независимо от того каким ты ни был инж.-конструктором.
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (ash252 @ 31.05.2019 - 11:38)
а что не так с едой и едой? Сразу видно, что вы не много знаете о экзаменах. Бери воду с собой- это разрешается.
Сразу после экзамена-я лично организовывала детям еду и воду, за счет род. комитета естественно, что не так?

Сдавал ЕГЭ в 2002 году. Никакой проблемы с едой не было. Была вода, чай и булочка какая-то. Без всяких родкомитетов
 
[^]
Saleh99
31.05.2019 - 11:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 2460
Всем кто говорит про тесты рекомендую посмотреть задания а не брать информацию из своей головы.
 
[^]
мышьсерая
31.05.2019 - 11:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 1224
Сколько помню себя про любые экзамены рассказывают ужасы и , причем, сами же учителя нагоняют ужас. Если ребенок ровно шел на те оценки, которые преподаватели ему ставили\ и они были честны в этом вопросе\, то сдать это ЕГЭ ему запросто на ту оценку, что знает. Но преподаватели, весь год ставившие 4 и 5, вдруг просыпаются и начинают убеждать родителей, что срочно нужен репетитор.Значит оценки были завышены, мало того преподаватель год спокойно жила с хорошими показателями и теперь дает подработку знакомой, а та пришлет ей. Вот и весь ужас. Как советовало правительство..., в бизнесе преподаватели уже давно((.
Вся эта истерика с экзаменами - это результат истеричных родителей, которые всю учебную пору не обращали внимание на своих детей,отдав на откуп учителю-менеджеру но в старших классах начинается паника ведь современному учителю-менеджеру главное-доход, а остальное трын-трава((.
 
[^]
JohnDow
31.05.2019 - 11:49
4
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 23010
Цитата (esn69 @ 31.05.2019 - 12:51)
Областной центр, недалеко от Москвы.
- Дети пришли сдавать русский язык, изложение, 9 класс. В назначенный момент в класс был передан лазерный диск с экзаменационным заданием в конверте (не знаю про какой интернет народ пишет). Две учительницы в возрасте, засунули диск, но что то пошло не так с компом, не долго думая, перезагрузили комп, и вот оно счастье комп открыл задание, они его распечатали и раздали детям, те честно пыхтели, сдали работы. И после экзамена встретившись с ребятами выяснилось, что у всех была другая тема, не как в этом классе... Оказывается перезагрузившись комп открыл какое то тестовое задание...
Решение принято, что на детях не отразится (в плане переписи экзамена), а вот прокуратору с допросами детей, учителей и высшее звено школы обещали...
- Другой случай другая школа, математика, 11 класс. Передали задание на диске в конверте. Учителя запустили на печать. И опять, что то пошло не так, то ли принтер старый, то ли наоборот новый (который обязан лежать вместе с компами специально для экзаменов, может картридж засох хз... В общем дети с 10 часов сидели ждали до 13 часов, когда на всех распечатают задание. Представляете состояние ребят и учителей, которые не виноваты я считаю в этой ситуации, потом писали экзамен 4 часа...
- Третий случай про который я слышал, парень 9 класса покончил жизнь самоубийством.
Нужно что то делать или что менять... У самого старший в этом году 11 закончил, весь на нервах...вроде многое знает с репетиторами два года, все равно на измене...

Простите:
При чем здесь сама система ОГЭ и ЕГЭ,когда у учителя клешерукие и компы разъебанные?


Областной центр Урала,дочь вот сдала ОГЭ оп русскому...вообще не париться.
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (strijj78 @ 31.05.2019 - 11:14)
Зато так знания оценивались, а не способность к вызубриванию шаблонированных вопросов, с не менее шаблонными ответами. Нормальные экзамены, прежде всего, учат думать, а современная тестовая система тиражирует мартышек "красный квадратик к белому кружочку". Формальные задачи, формальные решения, а шаг вправо или влево - ступор.

Очень советую порешать билеты ЕГЭ. Очень много интересного узнаешь.
Я, как человек, сдававший оба экзамена, точно тебе говорю, что ЕГЭ значительно сложнее. Помню егэ по математике решал все отведенное время, классический экзамен за 25 минут. Это о чем-то говорит. Кстати, оба экзамена на отлично.
 
[^]
strijj78
31.05.2019 - 11:52
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
Цитата (Teuton @ 31.05.2019 - 11:21)
Цитата (strijj78 @ 31.05.2019 - 11:14)
Цитата (Селия @ 31.05.2019 - 10:56)
Предлагаете, как раньше?
Сначала в своей школе выпускные экзамены, потом вступительные в ВУЗ?
А вступительные экзамены в ВУЗ от школьных могли очень сильно отличаться!
Думаете, меньше стресса было?

Зато так знания оценивались, а не способность к вызубриванию шаблонированных вопросов, с не менее шаблонными ответами. Нормальные экзамены, прежде всего, учат думать, а современная тестовая система тиражирует мартышек "красный квадратик к белому кружочку". Формальные задачи, формальные решения, а шаг вправо или влево - ступор.

Если вы думаете, что те экзамены не пропускали кучу зубрил-ошибаетесь. И кстати, ничего и тогда особо хорошего не было, сдавать выпускные и вступительные. Многим оценки в школе на отвяжись ставили и блатных куча была, так же как и при приеме прекрасно кто надо пролезал и кто не надо заваливался из личных предпочтений. Человек или умеет думать, или нет, на ЕГЭ тоже далеко не все вызубришь.

Понимаете ли, какая история, я сдавал выпускные, сдавал вступительные, так что прекрасно знаю плюсы и минусы той системы. Да, были и "блатные", были и "зубрилы", вот только у по-настоящему думающих был шанс выучиться. Такой пример: на вступительном экзамене абитуриентка доказывает аксиому, базируясь на теореме, по современным меркам - ошибка, тогда - "пятерка", и это - логично, потому, что оцениваются не формальные знания, а способность думать. Идеален экзамен-беседа, когда вопросы в билете - тема для разговора и не более, при наличии, разумеется, хорошего преподавателя-экзаменатора.
 
[^]
unmik
31.05.2019 - 11:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 367
в этом ЫГЭ заебло другое (хотя и нерваки те еще)- что фактически половину 10 и весь 11 класс учеников не учат, а готовят к этим ЫГЭ

и еще - все бы ничего, если бы в некоторых горных селах не списывали и делали стопроцентников...родители специально переводят с большой земли детей, чтобы сдавали там
 
[^]
Loki3D
31.05.2019 - 11:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Цитата (НиткинаМать @ 31.05.2019 - 11:32)
Но на мой взгляд, печаль в том, что при недоборе баллов дети идут не туда, куда хотели или душа велела, а куда баллов хватило и это не всегда правильно, они и там учиться будут "абы-кабы" как и поступали.

Идти надо не туда, куда душа велит, а туда, куда хватает мозгов.
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (strijj78 @ 31.05.2019 - 11:52)
Идеален экзамен-беседа, когда вопросы в билете - тема для разговора и не более

Точно беседа? А может быть такое, что преподаватель не любит каких-нибудь марийцев или чувашей? И это повлияло на итоговую оценку?
 
[^]
ValeriyPopov
31.05.2019 - 11:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (unmik @ 31.05.2019 - 11:54)
в этом ЫГЭ заебло другое (хотя и нерваки те еще)- что фактически половину 10 и весь 11 класс учеников не учат, а готовят к этим ЫГЭ

и еще - все бы ничего, если бы в некоторых горных селах не списывали и делали стопроцентников...родители специально переводят с большой земли детей, чтобы сдавали там

А чем отличает подготовка к ЕГЭ и учеба?

Горные села и списывание не проблема ЕГЭ. Это было всегда
 
[^]
esn69
31.05.2019 - 11:58
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 762
Цитата
Простите:
При чем здесь сама система ОГЭ и ЕГЭ,когда у учителя клешерукие и компы разъебанные?

так из-за недоработанной системы дети мучаются, учитель не должен уметь печатать или комп знать, или уж подбирать преподавателей соответствующих, техникой обеспечить. Откуда у школы деньги? в Москве может и есть..., а что касается экзаменов я уже выше писал, что не смотрят решение, а сверяют лишь ответы, это не правильно...
Дочери повезло, что прошло все гладко!
Успехов!
 
[^]
StopUfo
31.05.2019 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1448
Цитата (JagerZig @ 31.05.2019 - 10:55)
ЕГЭ и ОГЭ - украденная и устаревшая система оценивания, которая в родном месте (США) имела результаты уровня «плюс минус», но в нашей реальности данные системы экзаменов не могут быть реализованы в нашей стране успешно из-за любимого менталитета наших сограждан)

Для того чтобы понять, что такое ЕГЭ — надо понять, откуда эта форма экзаменов появилась. А появилась она в 1966 году, когда Франция перестала быть колониальной державой. Отдельные государства, входившее в нее, получили независимость. А молодежь этих стран захотела учиться во Франции. И тогда французы придумали удаленный тестовый экзамен, которые проводили на бывших колониальных территориях. И тот, кто этот экзамен удачно сдал, мог уже приехать поступать в вузы Франции.
 
[^]
Kapues
31.05.2019 - 12:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
Цитата (Селия @ 31.05.2019 - 10:56)
Предлагаете, как раньше?
Сначала в своей школе выпускные экзамены, потом вступительные в ВУЗ?
А вступительные экзамены в ВУЗ от школьных могли очень сильно отличаться!
Думаете, меньше стресса было?

У невротиков и без причины стресс будет. Сдавал и выпускные в школу и вступительные в ВУЗ, - все норм. Недавно еще экзамены на арбитражного управляющего сдавал (в разы сложнее школьных, учить около 700 вопросов) - тоже норм. И дяденьки вокруг не дрожжали тоже сдавали. Может, это поколение такле дефективных невротиков?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Селия
31.05.2019 - 12:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Цитата (strijj78 @ 31.05.2019 - 11:52)

Понимаете ли, какая история, я сдавал выпускные, сдавал вступительные, так что прекрасно знаю плюсы и минусы той системы. Да, были и "блатные", были и "зубрилы", вот только у по-настоящему думающих был шанс выучиться. Такой пример: на вступительном экзамене абитуриентка доказывает аксиому, базируясь на теореме, по современным меркам - ошибка, тогда - "пятерка", и это - логично, потому, что оцениваются не формальные знания, а способность думать. Идеален экзамен-беседа, когда вопросы в билете - тема для разговора и не более, при наличии, разумеется, хорошего преподавателя-экзаменатора.

Не каждый способен в беседе с незнакомым человеком раскрыть "способность думать".
Кому-то легче делать это письменно.
И, кстати, многим.
Даже хороший и честный преподаватель-экзаменатор может быть предвзят.
Ему могут понравиться стройные девичьи ноги в мини-юбке или абитуриент будет улыбаться совсем, как его любимый племянник. Объективность человека - понятие субъективное.

Насчет"идеальных" экзаменов всегда будут споры.
Но это всегда будет стресс и всегда найдутся люди, которые скажут, что с ними поступили несправедливо и дочьАлсу поступила по блату. И, к сожалению, всегда будут "дочиАлсу", у которых изначально больше возможностей заниматься и нанять лучших учителей.

Но идея сдавать один экзамен - единый для всех - это хотя бы попытка объективно оценить знания.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10835
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх