Как понять, что человек тонет? Информация крайне актуальна и жизненно важна!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fatman2
25.05.2019 - 19:56
8
Статус: Offline


Бывалый

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 1878
Цитата (Richi @ 25.05.2019 - 13:36)
Чота напомнило-тонул маленьким на речке у бабушки,родившийся и выросший на море  faceoff.gif .Шел,шел и тут хуякс ,омут.Благо,неглубокий,отталкивался от дна и нихуя крикнуть невозможно.Спасло тогда что у одного из мужиков на том же месте, дочка несколько дней назад чуть не потонула,он когда увидел,а люди на берегу ржали,думали ребятенок прикалывается,он на их смех обратил внимание и сразу кинулся.До берега метров пятнадцать.А, свет еще помню ,от солнца,когда приближаешься к поверхности воды.И так раза три или четыре,благо ребенок,быстро жуть забылась.

вот так и я, примерно в 6летнем возрасте, еще плавать не умел, но пошел с братом на Сафьяны, озеро такое под Измаилом. Старшие плавают, а я хожу, подпрыгивая в воде. И в очередной подпрыг попал в подводную яму, сразу паника, дышать нечем, плавать не могу, подводными прыжками допрыгал до условного мелководья, когда мог хапать воздух, и так же двигался до пирса. При этом приборматывая под нос "тону.. тону..тону..."
полный паралич сознания.
Спасибо мужику на пирсе, заметил меня и подхватил за руки.
С тех пор глубоко внутри страх в один момент не ощутить под ногами дна. Плавать так и не умею до сих пор, на глубокую воду не хожу даже по пьяни и на слабо.

Это сообщение отредактировал fatman2 - 25.05.2019 - 20:02
 
[^]
makahito
25.05.2019 - 20:52
3
Статус: Offline


Пацифист и либераст

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 40121
Мелкий когда совсем был, в надувном круге перевернулся кверху лапками и стал потихонечку тонуть, мужик какой-то за ноги вытащил.
А вот уже взрослый, в Карелии, заплыл километра за два и ключ, там наверное был, ногу свело капитально, тут я переполошился, хорошо не запаниковал, как-то отгрёб руками и ногу поправил.
Очень неприятное ощущение, когда тонешь.
 
[^]
BegemotTM
25.05.2019 - 20:55
3
Статус: Offline


Begemot

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 1606
Я спасал 7 летнего пацана(я не герой, я сам его затянул на глубину по дурости), так вот, мне было лет 13-14 и плавал я хорошо. Мелкий парнишка с лёгкостью в пантке затолкал меня под воду. Чудо только в том, что я вроде достал до дна и смог его скинуть в сторону мелководья. Но отчётливо понимал, что утону. От чо хотите, а спасать на глубине сам не полезу за взрослым человеком и вам не советую. Утопит он. Только подручными средствами спасать, если не умеешь
 
[^]
viku
25.05.2019 - 20:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3332
В отпуске в этом году мой муж спас женщину. Из Екатеринбурга.
Как же мальчишку -то просмотрели на видео, мужик всё время рядом просидел и не заметил... Сама тонула в пионер лагере так же - вытащили. Спасибо. Правильная тема. Повторенье - мать ученья. +
 
[^]
Kroliknolik
25.05.2019 - 21:18
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 1358
Бляха, я сам один раз в Геленждике в 1985 мне было 8, прыгал в вводе и откатной волной стащило меня на глубину. Вот я тогда скакал, плавать толком не научили, дума здец. И тут я из под залитых водой зрачков вижу как большая девочка тупо берет меня за руки и переправляет на мель. Мой молчаливый взгляд она, я думаю, поняла. А через 5 секунд мама на меня заорала - "какого черта ты где-то шляешься, мы же договаривались фотографироваться!". У меня в альбоме есть фотка, где мы с мамой в море, радуемся солнцу, лицо у меня мокрое, мокрые и глаза... Только я знаю, что это фото было сделано чере 5 минут после того, как я мог утонуть...
 
[^]
Artmy
25.05.2019 - 21:36 [ показать ]
-15
ПапаСаид
25.05.2019 - 21:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Цитата (Richi @ 25.05.2019 - 13:36)
Чота напомнило-тонул маленьким на речке у бабушки,родившийся и выросший на море faceoff.gif .Шел,шел и тут хуякс ,омут.Благо,неглубокий,отталкивался от дна и нихуя крикнуть невозможно.Спасло тогда что у одного из мужиков на том же месте, дочка несколько дней назад чуть не потонула,он когда увидел,а люди на берегу ржали,думали ребятенок прикалывается,он на их смех обратил внимание и сразу кинулся.До берега метров пятнадцать.А, свет еще помню ,от солнца,когда приближаешься к поверхности воды.И так раза три или четыре,благо ребенок,быстро жуть забылась.

добавлю немного.
я - рыбак-любитель, многопрофильный. умею на болонку, на спиннинг, на фидер, есть лодка с мотором. несколько лет назад пристрастился к нахлысту, и теперь это для меня - первейший и любимейший способ ловли (по принципу ПО, кстати).
много хожу по Москве-реке в районе Звенигорода (выше или ниже), многие участки реки исходил своими ногами. зимой у нас по субботам покидушки под Братеевским мостом в столице. так вот, вроде бы на мелкой речушке, коей МР в своём верховьи и является, часто встречаются такие вот ямы и омуты. хорошо, когда их в солнечную погоду видно, но бывает, что и нет.
и не особо они глубокие, но в них другая опасность - быстрое течение. устоять на ногах в таких ямах взрослому человеку будет очень сложно, а ребёнку - практически невозможно.
было дело, переходил МР в районе одной деревушки, вроде меляки, дно - вот оно, а сносит, блин! еле-еле, по шажочку перешел.

так что не позволяйте детям купаться без присмотра на реках, где есть даже намёк на такой рельеф. а если приехали на водоём с детьми - глядите за ними в оба.
 
[^]
ApueH
25.05.2019 - 21:47
2
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата
вот так и я, примерно в 6летнем возрасте, еще плавать не умел, но пошел с братом на Сафьяны, озеро такое под Измаилом.

...Моя матушка. родом из Плавни...Это рядом...На берегу озера Ялпуг...В детстве. к бабушке, каждое лето ездили...Ух, там и раки...Как говорил Карцев, это не раки. это - ЗВЕРИ! rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал ApueH - 25.05.2019 - 21:50
 
[^]
странныйник
25.05.2019 - 21:47
-1
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
Цитата (Oleksandr197 @ 25.05.2019 - 15:22)
Цитата (Lisa80 @ 25.05.2019 - 14:10)
Цитата (Телепень @ 25.05.2019 - 12:32)
Да. Текст старый, но в начале лета его не лишним будет перечесть. Как и это жуткое видео пересмотреть:

да ебанный пиздец..как так!!! пока мальчик тонул, пятеро взрослых рядом проходили! баба вообще на него смотрела, неужели не обратили внимание, что ребенок аж с головой под воду уходит и вода же не мутная - можно увидеть.

это просто ад какой-то.

Не так всё однозначно, как кажется... Проблема как раз в том, что большинство людей уверены, что тонущий должен кричать или ещё как-то явно проявлять своё состояние, а оно совсем не так (потому-то подобные темы нужно почаще поднимать). Вероятно, все думали, что малый просто так себе резвится, потому и не эрегировали на происходящее... Дело было в Финляндии, а там с большим вниманием к детям относятся, так что явно не от безразличия так себя вели пофигистично...

Ага, тронешь чужого ребёнка - засудят. Не разжигаю, просто констатирую.
 
[^]
SR46
25.05.2019 - 21:50
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 330
Мы играли в сифака в мелкой узкой речке с упавшим деревом поперёк. Году в 2000-ом, может пораньше.В какой-то момент у меня просто кончились силы убегать, и я молча стал тонуть. Дрыгаться сил не было. Вытащил меня соседский паренёк постарше. Как он понял, что я тону - это чудо. Спасибо тебе, Андрей Шанин, Коломна, Городищи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alwolf
25.05.2019 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (alerondel @ 25.05.2019 - 15:54)
Вот поэтому в первую очередь своего ребенка на плавание отдам , что бы плавал хорошо.. жена хочет гимнастику , не уж. Плавать уметь тоже дело важное.

Так то тонут те, кто плавать умеет.
 
[^]
Elektroll
25.05.2019 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1532
Цитата (Alwolf @ 25.05.2019 - 21:51)
Цитата (alerondel @ 25.05.2019 - 15:54)
Вот поэтому в первую очередь своего ребенка на плавание отдам , что бы плавал хорошо.. жена хочет гимнастику , не уж. Плавать уметь тоже дело важное.

Так то тонут те, кто плавать умеет.

Я вот тонул когда плавать учился, в бассейне 1.5 метровом небольшом таком. Тренер стояла смотрела, потом мне лежащему на дне трубу пластиковую протянула и вытащила.Реально паралич сознания какой то, там встать на колени и выпрямиться и уже на поверхности. Хорошо хоть при барахтании успел воздуха в легкие набрать, это и спасло. Потом минут пять она слова благодарности от меня выслушивала. Обучение продолжили, полгода два раза в неделю ездил в соседний город, но плавать так и не научился, да к водоемам летом меня не тянет от слова совсем.
 
[^]
Samsonixa
25.05.2019 - 22:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 2293
Себя помню, очень в " шторм" любила плавать, один раз так приложила волна, по дну тянет, а наверх никак, сил не остаеться наверх выгребать, какое говорить, глаза по рублю , и мысли " щасумру", невозможно, что-то крикнуть,или показать, ты под водой, песок везде, случайно выплыла, мама и не заметила, а я блевала водой соленой и ничего ей не сказала, отругает ведь! Лет 14 мне было, запомнила на всю жизнь- с морем шутки плохи! Стихию люблю, шторм, грозу, сразу видно ,как человек ничтожен перед силами природы


 
[^]
Maxim13
25.05.2019 - 22:01
2
Статус: Online


Всегда

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 7373
Цитата (Richi @ 25.05.2019 - 13:36)
Чота напомнило-тонул маленьким на речке у бабушки,родившийся и выросший на море faceoff.gif .Шел,шел и тут хуякс ,омут.Благо,неглубокий,отталкивался от дна и нихуя крикнуть невозможно.Спасло тогда что у одного из мужиков на том же месте, дочка несколько дней назад чуть не потонула,он когда увидел,а люди на берегу ржали,думали ребятенок прикалывается,он на их смех обратил внимание и сразу кинулся.До берега метров пятнадцать.А, свет еще помню ,от солнца,когда приближаешься к поверхности воды.И так раза три или четыре,благо ребенок,быстро жуть забылась.

Я также тонул в детстве, утянутый омутом. И воспоминания те же- про солнце сквозь воду. Недалеко от берега, плавать умею, а вот угораздило в омут ноги опустить. Выбрался. Друзья на берегу в карты играли, тонул я беззвучно, никто и внимание не обратил даже. Кстати вот сейчас, пока пишу этот текст, в голове мысль- а почему я тогда даже не сказал им, что тонул. Когда на берег выбрался. Уже и не помню почему.
 
[^]
SIMFER
25.05.2019 - 22:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Я тоже из клуба неудавшихся утопленников) Меня дядька какой-то догадливый вытащил из воды в Феодосии где-то в году 1988-89,точно не помню.Тонуть,действительно,не страшно.И дядька меня как-то буднично вытащил,как будто так каждый день делает smile.gif И,кстати,плавать я уже в бассейне научился.Течением сносило на глубину,а сил на мель выплыть не хватало.Сташно стало только когда на берег вылез и призадумался. gigi.gif
 
[^]
RegionZemlya
25.05.2019 - 22:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (Oleksandr197 @ 25.05.2019 - 15:19)
И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Актуально в любой среде. Если дети перестали шуметь - начина паниковать
 
[^]
Green173
25.05.2019 - 22:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 56
тоже утопленник повезло мне шли бродом тащили деревяху большую для костра первый оступился деревяха упала я не среагировал упал с ней. упал речка не глубокая метра 2 до дна тону оттолкнулся и так раз 3-4 потом за эту же деревяху зацепился метров 15 от того места где брод отнесло ни кто даже понять ничего не успел. Не орал какой там воздуха бы глотнуть. В течении недели после этого выучился плавать.

Это сообщение отредактировал Green173 - 25.05.2019 - 22:27
 
[^]
ApueH
25.05.2019 - 22:49
1
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (RegionZemlya @ 25.05.2019 - 21:05)
Цитата (Oleksandr197 @ 25.05.2019 - 15:19)
И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Актуально в любой среде. Если дети перестали шуметь - начина паниковать

...или шкоду какую-то чудят...Это же дети... rolleyes.gif
 
[^]
Юзерочичичек
25.05.2019 - 22:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 1848
Детство, спортлагерь палаточный (борьба), чел учился плавать. Быстрая протока Бешеная, возле берега все ок, песочек и мелко, быстрого течения нет. Ничего страшного вроде. Я с закидушкой сидел, рыбачил. Но вот чел почуял силы, видимо, и по собачьи (иначе и не умел пока) гребанул от берега. И когда его потащило течением, я за ним кинулся, начал пытаться его к берегу тащить, кричал, чтобы он не паниковал, но он почти сразу испугался и на меня полез. Чел здоровее, топил меня. Я еле вылезал за воздухом, хапал иногда, и он меня опять топил. Повезло, что действо началось выше по течению, чем спортбаза стояла, а там много пацанов купалось - когда нас течением мимо несло, и я в очередной раз когда выкарабкался, я от него оторвался, поплыл к берегу и начал орать о помощи, и в итоге толпой его достали.
Меня из секции с позором выгнали: чел сказал, что я его учил плавать, и сам его на глубину позвал, а потом бросил.
Однажды я встретил его в городе детства, уже лет 30 ему было. Он извинился, признался, что оклеветал. Я промолчал, не дал "прощаю".

Это сообщение отредактировал Юзерочичичек - 25.05.2019 - 22:52
 
[^]
Связующий
25.05.2019 - 22:56
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 420
Цитата (Энергомитрич @ 25.05.2019 - 12:23)
Текст действительно не новый. Но тут, знаешь, как и про признаки инсульта - напоминать не лишне. Одно из жутких воспоминаний детства, когда тонул сам. Абсолютно молча, продолжая барахтаться изо всех сил сосредоточившись, никак не мог дотянуться до дна в 5 метрах от берега... вытащил какой-то мужик, причём буднично так, спокойно. Давно было в 80-х... а до сих пор вспоминаю. Если читаешь - спасибо тебе! Краснодарский край,р. Кубань.

Абсолютно согласен!
Где-то в четыре года тонул, там времени хватает только глоток воздуха сделать, как опять под воду уходишь, какие уж там крики? Ладно мамка вовремя заметила, пока меня течением за кусты не утянуло (царствия ей небесного!).
 
[^]
KEX84
25.05.2019 - 23:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11973
соглсен с тем что написано. Я так же тонул где-то в начале 90х. Бродил дволь берега, и в какую-то яму, где мы выше головы стало, скатился. Соседский парень спас, рядом плавал, потом сказал, что он думал, я хернёй страдаю, но как-то не так.
 
[^]
sunorc
25.05.2019 - 23:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 365
Цитата (Oleksandr197 @ 25.05.2019 - 13:04)
Цитата (Andrkol @ 25.05.2019 - 11:32)
Друг в силовых служит. Как то затрагивали эту тему. Его учили,что если человек в панике,его спасать нельзя( неподготовленному человеку). Он утащит на дно обоих. Незнаю,насколько верна эта теория. Да и в такой ситуации ещё осознать это.

Есть такое дело: в панике машинально хватается за спасающего мёртвой хваткой, не давая двигаться или попросту удушая... Поэтому да - не обладая нужными навыками, и если дело происходит на глубине лучше помогать любыми подручными средствами: жердиной, верёвкой, чем-то нетонущим (да хоть бы надутую пластиковую бутылку бросить!). Понятно, что не всегда под рукой окажется хоть что-то подходящее, но учитывать этот момент стоит, если сам не уверен в своих силах, да...

Было со мной однажды. Стою в воде, услышал голос девочки, лет 12-14 навскидку. "Помогите, тону" - но не кричала, не истерила, а как-то без паники сказала. Между нами метра 3-4 было, я подплыл, она на поверхности держалась самостоятельно, но сил уже, видимо, не хватало до берега доплыть.
Мой план был прост - она держится за меня, я гребу. Метра три всего, и я встану на дно ногами. В реальности она вцепилась мне в шею и отталкивается от нее, погружая мою голову и не давая дышать. Я греб ногами, руки были заняты тем, чтобы помочь всплыть и глотнуть воздуха.
Ни она, ни я на помощь не звали, не до этого было, лишь бы вдох очередной сделать. Расстояние три метра, но сил еле хватило, чуть не утонул вместе с ней.
На берег вышел, осмотрелся, а там никто ничего и не понял, все спокойны. Отдышался и пошел, своим ничего не сказал.
 
[^]
advayta
25.05.2019 - 23:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 3605
Цитата (Oleksandr197 @ 25.05.2019 - 15:22)
Цитата (Lisa80 @ 25.05.2019 - 14:10)
Цитата (Телепень @ 25.05.2019 - 12:32)
Да. Текст старый, но в начале лета его не лишним будет перечесть. Как и это жуткое видео пересмотреть:

да ебанный пиздец..как так!!! пока мальчик тонул, пятеро взрослых рядом проходили! баба вообще на него смотрела, неужели не обратили внимание, что ребенок аж с головой под воду уходит и вода же не мутная - можно увидеть.

это просто ад какой-то.

Не так всё однозначно, как кажется... Проблема как раз в том, что большинство людей уверены, что тонущий должен кричать или ещё как-то явно проявлять своё состояние, а оно совсем не так (потому-то подобные темы нужно почаще поднимать). Вероятно, все думали, что малый просто так себе резвится, потому и не эрегировали на происходящее... Дело было в Финляндии, а там с большим вниманием к детям относятся, так что явно не от безразличия так себя вели пофигистично...

Нет оправдания тем взрослым ебланам в бассейне. Это просто нереальная тупость, не замечать нихуя вокруг.
 
[^]
oriolun
25.05.2019 - 23:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Цитата (Melok81 @ 25.05.2019 - 12:32)
Видел как тонут, на самом деле ни одного звука, только голова запрокинутая, бешеные глаза и рот хватающий воздух. Ещё пацаном был купались на пруду и кто-то крикнул Вовка тонет, вот его я и видел, а потом плавал за ним и вытаскивал на берег. Да, вытаскивать утопающих тоже надо аккуратно, они хватают я руками и ногами за тебя мёртвой хваткой, легко вдвоём утонуть.

На моей памяти из всего перечисленного видел только стеклянный взгляд, расставленные в стороны-вперед руки. Само тело 16-летней красавицы медленно опускалось куда-то вглубь карьера. Глубина - чуть ниже пояса на том месте, где игралась с подругой. Сидел далеко на высоком берегу. Пока добежал и все спохватились, всю воду взбаламутили. Прибывший спустя час водолаз вытащил ее буквально на глубине по колено совсем рядом с берегом.
 
[^]
Marseile67
25.05.2019 - 23:18
9
Статус: Offline


Кот Теслы

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1265
Сейчас на море. Дочка 6 лет пока не сильно хорошо плавает. Но старается вовсю.
Стою рядом, страхую. У берега обрыв резкий на глубину. Она плывет в сторону от берега.
Держу дистанцию пару метров.
Ребенок пытается развернуться, инстинктивно ищет дно ногами. А дна нет.
Моментально руки в сторону, ноги свечкой и запрокидывает голову.
Делаю пару гребков и спокойно ее вытаскиваю.

Среагировал потому что знал все, что тут описано ещё с уроков ОБЖ. Ребенок при этом не издал ни звука.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29927
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх