В школе навязали "Основы православной культуры".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
telefon
21.05.2019 - 20:03
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
ТС, откажись от этого дерьма в очень жёсткой форме.

В связи с тем, что по Конституции РФ (ст. 13.2 и ст. 14) церковь отделена от государства, я категорически против того, чтобы в моих детей вкладывали религиозный антинаучный бред в любой форме.
Считаю нужным воспитывать детей в духе любви к своей Родине, а не к попам, обирающим верующих.


Что-то типа этого.
Гнобить детишек папика, знающего Конституцию, побоятся.
В конце концов, пригрзишь прокурором. В школе разбирательств боятся.
 
[^]
vovanza
21.05.2019 - 20:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8501
Цитата (Wagner @ 21.05.2019 - 19:50)
Цитата (vovanza @ 21.05.2019 - 19:47)
Бляяяяять..........

Да что же это такое творится у нас ?!
Гоните в шею этих подрясных ублюдков, берегите детишек !
Пишите на них в прокуратуру, дежурьте с другими родителями, не пускайте попов в школу !  dont.gif

Видел попа в школе только на 1 сентября, покрутился, что то вякнул в микрофон и свалил гнида.
Все делают чиновники от образования.

Так набрались бы храбрости, выступили у микрофона.
Сказали, что не хотите видеть попов рядом с детьми, на расстоянии, ближе чем 500 метров.
 
[^]
LavrentiyZ
21.05.2019 - 20:03
18
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
Цитата
Но б...ь эти уроды со своей религией без мыла в жопу лезут.

Я их на хуй послал.
Сказал, что мы с женой язычники, и у нас бог, которому будешь поклоняться, выбирается в сознательном возрасте. Например, у меня бог - Стрибог, у жены - Симаргл, а детки, как подрастут, сами себе выберут. Потому что богов у нас, язычников много.
 
[^]
Wagner
21.05.2019 - 20:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (mrPitkin @ 21.05.2019 - 20:01)
Что курил Кураев?

Думаю он курил бабло от РПЦ
 
[^]
GHOsTWP
21.05.2019 - 20:05
0
Статус: Offline


Развитие в деградации

Регистрация: 1.07.15
Сообщений: 452
Эрих Фромм ликует, наверное, в царствии божьем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
21.05.2019 - 20:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
нормально всё у меня такой предмет был в школе более 20 лет назад, ходил я на него но это ничего не изменило.
паралельно нужно дать
Забавную библию Лео Таксиля
а как подрастут то и Священный Вертеп (напомню, до раскола церковь одна была с Папой во главе)
 
[^]
Teuton
21.05.2019 - 20:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Промывка мозгов подоспела. Зачем такое в таком возрасте - в упор не понимаю, да в любом. Достаточно вообще вне школы просто энциклопедиями знакомить ребенка со всеми религиями для общего образования, а не расшибания лба.

У нас такого, к счастью, не было. Насчет стоит ли это вообще позволять - я думаю, что нет, но решать надо по ситуации, если у ребенка потом будут проблемы - подумать, готов ли идти до конца и сколько на то возможностей. Иначе придется в другую школу переводиться. Или просто наплевать на предмет.
 
[^]
KamikaDZe38
21.05.2019 - 20:06
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 9048
Светское государство. Нахуй мракобесие из школ!
 
[^]
Karlcool88
21.05.2019 - 20:07
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 700
Блин, да это капец, товарищи! Это же промывание мозгов с самого детства. Ребёнок просто не будет знать альтернативы. Что можно жить в мире с собой и окружающими опираясь на общечеловеческие ценности. И не обязательно для этого учить молитвы и заповеди. Ребёнок не будет знать, что можно мыслить независимо и трезво.
 
[^]
Akhmed
21.05.2019 - 20:08
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата (quor @ 21.05.2019 - 19:48)
Не понимаю истерики.
Преподают же историю, например, литературу.
Религия - это часть культурного наследия любого народа, и можно воспринимать это именно так, а не чураться, как чорт ладана.

Запрещенный ИГИЛ приветствуют твой пост lol.gif

Это сообщение отредактировал Akhmed - 21.05.2019 - 20:08
 
[^]
Teuton
21.05.2019 - 20:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (k120 @ 21.05.2019 - 19:52)
Если ребенок прочтет учебник физики, он не станет физиком, если учебник биологии то не станет биологом.
Если прочтет основы православной культуры, то в монастырь он точно не уйдет.
А для общей эрудиции полезно.
Откуда столь негативная реакция?

Пропажа учебных часов и навязывание религии. Притом пользы, в отличие от физики - ноль, вред один.
 
[^]
Апельсиняя
21.05.2019 - 20:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (lxnaru @ 21.05.2019 - 17:41)
жаловаться на школу в роно, облоно и тп

Надеюсь, поможет. Жесть какая-то, читаю и офигеваю.
 
[^]
masterhud
21.05.2019 - 20:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3763
Странно как то , посмотрел учебник 11 главу
"Урок 11 курса «Основы Православной культуры». Заповеди
Урок 11 курса «Основы Православной культуры».

Заповеди

Вы узнаете:

- Что общего у убийства и воровства

- Как зависть гасит радость

У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло в своих поступках и намерениях, существуют заповеди. Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они даны людям от Бога.

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.

Бог дал Моисею 10 заповедей. Первые четыре говорят об отношениях человека с Богом. Остальные касаются отношений людей между собой.

Вот они:

- Почитай отца твоего и мать твою. Родители дали тебе жизнь. Неужели за этот величайший дар они не достойны хотя бы твоего уважения («почитания»)?

Родители помогают тебе, пока ты растешь и нуждаешься в их помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и уже немощным родителям на закате их жизни. Почитание это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей взрослыми детьми, в том числе душевным вниманием и участием.

- Не убивай. Не ты дал жизнь, значит, не тебе ее отнимать! Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало.

- Не кради. Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до вожделенной вещи. Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны.

- Не прелюбодействуй. То есть не переступай через любовь. Не предавай. Это заповедь о верности тому, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.

- Не лги. Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи. Одно ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Народная мудрость напоминает нам: «На лжи далеко не уедешь»; «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется». А Христос предостерегал: «нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано». Поскольку заповедь, запрещающую ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман.

- Не завидуй. Зависть мешает радости. Тебе подарили велосипед. Ты радуешься ему. И вдруг оказывается, что у твоего друга тоже новая машина - но дороже и моднее. Если ты разрешишь себе зависть – в ее черных лучах сразу поблекнет та радость, которая у тебя уже была. Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше тебя. Старуха из сказки Пушкина стала и боярыней, и царицей, но ей и этого было мало… Что было дальше – вы знаете."

Сравним так сказать с первоисточником!

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Что то детишкам не договаривают lol.gif
 
[^]
Karlcool88
21.05.2019 - 20:09
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.18
Сообщений: 700
Цитата (LavrentiyZ @ 21.05.2019 - 20:03)
Цитата
Но б...ь эти уроды со своей религией без мыла в жопу лезут.

Я их на хуй послал.
Сказал, что мы с женой язычники, и у нас бог, которому будешь поклоняться, выбирается в сознательном возрасте. Например, у меня бог - Стрибог, у жены - Симаргл, а детки, как подрастут, сами себе выберут. Потому что богов у нас, язычников много.

Да вы так то не лучше. Тоже поклоняетесь вымышленным персонажам. Зачем вообще ярлыки на себя навешивать? Будьте просто людьми.
 
[^]
Buzeval
21.05.2019 - 20:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (Урхан @ 21.05.2019 - 19:50)
Цитата (Wagner @ 21.05.2019 - 19:48)
Цитата (Fedot7295 @ 21.05.2019 - 19:45)
Можно было выбрать курс светской этики, поскольку там есть выбор, и не ебать здешним мозги. Иди заканчивай уже свой 5 класс, в сентябре будешь с новыми силами засирать сайт с 6.

Да я бы с удовольствием, но в школе выбрать не дали !
Сказали что учебники уже закуплены, Вы не переживайте, все будет типа без фанатизма.
Но это все на словах, что будет на самом деле, ХЗ.

Сегодня так же агитировали за башкирский язык. 100% написали отказ.

Бугага... ты же вроде только от казахского языка убежал gigi.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 21.05.2019 - 20:36
 
[^]
pultovoi
21.05.2019 - 20:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.15
Сообщений: 172
Лучше этику и эстетику изучать толку больше будет. Темных людей и так хватает.
 
[^]
Teuton
21.05.2019 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 7753
Цитата (masterhud @ 21.05.2019 - 20:09)
Странно как то , посмотрел учебник 11 главу
"Урок 11 курса «Основы Православной культуры». Заповеди
Урок 11 курса «Основы Православной культуры».

Заповеди

Вы узнаете:

- Что общего у убийства и воровства

- Как зависть гасит радость

У кого-то совесть чуткая, у кого-то – не очень. Чтобы у людей было ясное основание, по которому можно различать добро и зло в своих поступках и намерениях, существуют заповеди. Заповеди записаны в Библии, которая говорит о том, что они даны людям от Бога.

Библия рассказывает, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на каменных плитах (скрижалях), которые Моисей вынес из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал.

Бог дал Моисею 10 заповедей. Первые четыре говорят об отношениях человека с Богом. Остальные касаются отношений людей между собой.

Вот они:

- Почитай отца твоего и мать твою. Родители дали тебе жизнь. Неужели за этот величайший дар они не достойны хотя бы твоего уважения («почитания»)?

Родители помогают тебе, пока ты растешь и нуждаешься в их помощи и заботе, а потом дети помогают престарелым и уже немощным родителям на закате их жизни. Почитание это не просто вежливые слова, а реальная поддержка родителей взрослыми детьми, в том числе душевным вниманием и участием.

- Не убивай. Не ты дал жизнь, значит, не тебе ее отнимать! Заповедь говорит не только о бандитах. Христос сказал, что убийцей становится даже тот, кто смотрит на другого человека с ненавистью. Ведь если ты ненавидишь другого человека, то тебе уже хочется, чтобы его не стало.

- Не кради. Тот, кто крадет – готов причинить страдания другому человеку. И о его переживаниях и трудностях он не думает. Значит, он считает себя достойнее, лучше его. И убийца и вор расценивают другого человека как помеху. Разница лишь в том, что вор решает обойти эту помеху, чтобы добраться до вожделенной вещи. Убийца же просто сметает эту помеху. Но и убийца, и вор бесчеловечны.

- Не прелюбодействуй. То есть не переступай через любовь. Не предавай. Это заповедь о верности тому, кто любит тебя и любим тобою. Верность этой заповеди – залог сохранения семьи.

- Не лги. Кажется, что ложь может помочь преодолеть отдельные неприятности, избежать наказания. Но это иллюзия. Рано или поздно обман раскроется, и его последствия будут гораздо хуже, чем те, страх перед которыми подтолкнул тебя ко лжи. Одно ложь порождает другую, и со временем лжец сам становится заложником своего обмана. Народная мудрость напоминает нам: «На лжи далеко не уедешь»; «Сколь веревочке не виться, а кончик найдется». А Христос предостерегал: «нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано». Поскольку заповедь, запрещающую ложь, дает именно Бог, для христианина это становится напоминанием о том, что Бога не обманешь. Он видит любой обман.

- Не завидуй. Зависть мешает радости. Тебе подарили велосипед. Ты радуешься ему. И вдруг оказывается, что у твоего друга тоже новая машина - но дороже и моднее. Если ты разрешишь себе зависть – в ее черных лучах сразу поблекнет та радость, которая у тебя уже была. Зависть не знает границ. Всегда найдется кто-то, кто, как кажется, живет лучше тебя. Старуха из сказки Пушкина стала и боярыней, и царицей, но ей и этого было мало… Что было дальше – вы знаете."

Сравним так сказать с первоисточником!

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Что  то  детишкам не договаривают lol.gif

Мне больше всего нравится именно десятая строчка:

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Это сообщение отредактировал Teuton - 21.05.2019 - 20:10
 
[^]
vintyra
21.05.2019 - 20:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 7587
Насрать между страницы и вернуть попскую литературу.
Дочка в 3 класс пойдет, если увижу подобную куйню-буду скандалить.
Есть блядские циганские дети, родители которых не против такой хуйни. Но эти обезьяны дальше 3 класса не учатся, а в голове один навоз.

Это сообщение отредактировал vintyra - 21.05.2019 - 20:10
 
[^]
ПростоКонь
21.05.2019 - 20:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (Xard @ 21.05.2019 - 19:45)
В начале 90-х учился в первом в нашем городе лицее. Среди предметов обучения была такая дисциплина как история религии. Но я вырос вполне себе нормальным атеистом, богом клянусь...

1986й год, радиотехнический техникум. Был факультативный предмет "Основы мировых религий". Преподавал дядька, который, приходя, доставал охуенных размеров крест и клал его на стол со словами: "Вас много, а я один." lol.gif На первом занятии он сказал: "Обязательны к посещению это занятие и последнее." Но народ добровольно к нему приходил, так интересно он рассказывал.
 
[^]
Alex0053
21.05.2019 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12373
Это не религия, а хрен знает что!

Даже "Отче наш" напечатан с ошибками! pray.gif

Правильно писать "яко же", а не "якоже"! moderator.gif

Есть люди, их ужасно много,
Чью жизни отданы тому,
Чтоб обосрать идею Бога
Своим служением ему!

И.Губерман

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 21.05.2019 - 20:13
 
[^]
KVV66
21.05.2019 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2371
Цитата (vays777 @ 21.05.2019 - 19:48)
А когда-то помнится изучали основы марксизма-ленинизма! Тоже плевались )))

Обществоведение в школе было dont.gif
 
[^]
mrPitkin
21.05.2019 - 20:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата
Молитва противоположна магии. Если человек знает некие заклинания и формулы и полагает, что с их помощью может навязать свою волю духам или Богу, значит, он встал на путь магии, или колдовства. Во всех мировых религиях это считается недостойным и опасным путём.

Таак-с.. а кто по легенде сообщил о рождении Христа? Маги именуемыми волхвами.
 
[^]
Зауралец
21.05.2019 - 20:14
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 582
Каленым железом надо эту ересь выжигать.. Екарный бабай - 21, сука, век на дворе, а они в бога верят.. Корабли в космос летают, квантовая физика...
Вообще я не против веры как таковой - кто то в православие, кто то в ислам, кто то в макаронного монстра.. Но, если других не призывают к сему, особенно детей. dont.gif
 
[^]
Wagner
21.05.2019 - 20:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (vintyra @ 21.05.2019 - 20:10)
Насрать между страницы и вернуть попскую литературу.
Дочка в 3 класс пойдет, если увижу подобную куйню-буду скандалить.
Есть блядские циганские дети, родители которых не против такой хуйни. Но эти обезьяны дальше 3 класса не учатся, а в голове один навоз.

В 4 классе обязательно увидишь.
 
[^]
ImagesAwards
21.05.2019 - 20:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 2174
Не стоило городить из этого отдельный курс, просто в рамках Истории России посвятить несколько уроков истории самых распространенных религий, ну и все.
Какие у кого обычаи, суть культа, откуда взялись многие пословицы и поговорки, часто цитируемые фразы.
Этого достаточно, считаю, если у кого то возникнет интерес, изучит вопрос подробнее. А кому не надо, тот и не будет.

Это сообщение отредактировал ImagesAwards - 21.05.2019 - 20:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21949
0 Пользователей:
Страницы: (26) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх