"Бумбараш": интересные факты о фильме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АтаманБурнаш
12.04.2019 - 22:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 5030
Цитата (Челябинец67 @ 12.04.2019 - 22:17)
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 22:07)
А по мне фильм является отличным   документом  эпохи, когда интеллигенция в СССР перестала верить в идеалы революции  и подвиги  предков и начала жить  по-мещански. Зачем защищать какие-то абстрактные идеалы и сражаться за них, когда можно просто жить по принципу моя хата с краю.

Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение  был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.

Ситуация усугубляется  талантливо написанными песнями

может хватит людей убивать?

Вы о чём?


Слом эпох и идеологий происходит как раз через юмор и обсмеивание Морских пиратов долгое время боялись, а потом со сменой эпох дети стали в них играть Белые и красные.. раз и началось обсмеивание идеалов..

Я уверен что через некоторое время начнут снимать фильмы про веселых и смешных террористов

Гражданская война -результат глубоких противоречий в обществе Сидя в кресле удобно рассуждать о том что убивать не нужно.. А вот если твоего брата зарубили казаки, а ты возвращаешься с войны с карабином или красные отобрали у тебя всё, или бандиты изнасиловали жену и дочку за то, что их муж и сын подался к красным. Попробуй не убей..

А потом война и вот 20 лет без больших войн и одной идеологической школой марксизма-ленинизма и политбюро ,больше напоминающее дом престарелых чьи дети хотели жить как на Западе и, естественно, обслуживающая правящий режим интеллигенция

Это сообщение отредактировал АтаманБурнаш - 12.04.2019 - 22:39
 
[^]
Zatochka1385
12.04.2019 - 22:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1113
Ну и я чуток добавлю. Когда "Бумбараш" упал в болото и как бы там тонул то он должен был выплюнуть изо рта болотную грязь, что бы ему было что выплёвывать ему дали кусок ржаного хлеба который он разжевал и держал во рту. Но оператор что то завозился с камерой и когда скомандовали "мотор" Золотухин понял что он хлеб съел а подойти к нему не получится т.к его в болото опускали краном и если доставать то испортится "натура" будет видно. И тогда он вобрал полный рот настоящей болотной жижи и выплюнул. -Ну очень натурально получилось! говорили потом.
 
[^]
Skat
12.04.2019 - 22:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 20:07)
А по мне фильм является отличным документом эпохи, когда интеллигенция в СССР перестала верить в идеалы революции и подвиги предков и начала жить по-мещански. Зачем защищать какие-то абстрактные идеалы и сражаться за них, когда можно просто жить по принципу моя хата с краю.

Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.

Ситуация усугубляется талантливо написанными песнями

При товарище Сталине такой ху&ни не было old.gif

 
[^]
Zibert
12.04.2019 - 22:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 363
Вот из за сцены, когда Яшку приказали живым закопать, я на всю оставшуюся жизнь не взлюбил Васильеву. Боялся ее подсознательно. Ребенком смотрел. Хоть и понимал, что она актриса и это роль, но не мог, очень уж страшна мне смерть от погребения живьем. Я все думал, что такого можно сказать на ухо, чтоб она, вся такая расслабленная и готовая к нисхождению, приказала так жестоко убить.
Жизнь показала мне, что да, такое возможно, есть такие люди, которые могут шепнуть на ушко гадость, что девица будеть ужом на сковородке прыгать, призывая разорвать своего обидчика. Я это видел, жаль только слов не слышал. И фамилия товарища этого Козлов.
 
[^]
Tala13
12.04.2019 - 22:53
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 968
Я много читала о Гайдаре. Который Аркадий.
И складывались две картинки, первая: упивавшийся властью малолетний изверг, расстреливающий мирных жителей сотнями, а потом тронувшийся умом. И повести-рассказы не он писал, а жена евойная - вторая -Лия Лазаревна Соломянская.
Вторая картинка: вступивший в партию 14-летний пацан, преданный делу революции, получивший тяжелое ранение, боль от которого мучила его всю недолгую жизнь. И фраза: "Снились убитые мною люди", которая приводилась, как подтверждение его жестокости, убеждала, что ему было тяжело убивать. Даже врагов революции. Потому что он был человеком.
И не верю односторонним россказням о любимом мною писателе.
И произведения - только его руки.
Их не спутать ни с чем.
Легко охаять и измарать имя человека, которого давно нет на свете.
Сужу по делам его, т.е. по книгам, а они светлы и прозрачны, как весенняя капель.
"Бумбараш" - салат из произведений Гайдара, но в этой смеси хорошо передана мешанина тех лет, когда не понять, кто прав, а кто виноват, когда убивают походя, все предают, и вчерашний сосед сегодня легко продаст тебя в обмен на корову. Или собственную жизнь.


Это сообщение отредактировал Tala13 - 12.04.2019 - 22:55
 
[^]
antonyblock
12.04.2019 - 23:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 2014
потрясающий фильм! понял я это только когда вырос - в детстве и отрочестве не любил. фильм про трагедию маленького человечка, попавшего в жернова Истории. он не хочет быть героем - ему хочется просто жить - тихо, спокойно, скучно. но судьба уготовила ему горький удел - кровь, грязь, ужас Войны! Мировой, Гражданской, с бандитами... Бумбараш бросил все, сбежал с фронта, дезертировал, совершил преступление - лишь бы пожить! а не получилось - дом отобрал старший брат, жену увел местный главарь банды, лучшего друга закопали живьем в землю.
до сих пор мурашки по коже бегут от "Сколь раз увижу - столь раз убью!"
ну, его нахер, быть Героем и двигать Историю! можно, я поживу серым обывателем?

"Живи, Бумбарашка!"

Это сообщение отредактировал antonyblock - 12.04.2019 - 23:21
 
[^]
8lol8
12.04.2019 - 23:16
7
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10385
Цитата (Челябинец67 @ 12.04.2019 - 21:04)
душевный фильм!
ещё в молодости понятен- заебали все захребетники- и красные, и белые, и зелёные...
грохнуть бы всех... просто пожить хочется- без нищеты, выживания, авралов и войн.
просто жить...

А в итоге Бумбараш понял, что его правда - с красными.
П.С. Один из любимых фильмов.
Марш четвертой роты - грандиозный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Челябинец67
13.04.2019 - 07:10
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.04.19
Сообщений: 823
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 22:28)
Цитата (Челябинец67 @ 12.04.2019 - 22:17)
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 22:07)
А по мне фильм является отличным   документом  эпохи, когда интеллигенция в СССР перестала верить в идеалы революции  и подвиги  предков и начала жить  по-мещански. Зачем защищать какие-то абстрактные идеалы и сражаться за них, когда можно просто жить по принципу моя хата с краю.

Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение  был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.

Ситуация усугубляется  талантливо написанными песнями

может хватит людей убивать?

Вы о чём?


Слом эпох и идеологий происходит как раз через юмор и обсмеивание Морских пиратов долгое время боялись, а потом со сменой эпох дети стали в них играть Белые и красные.. раз и началось обсмеивание идеалов..

Я уверен что через некоторое время начнут снимать фильмы про веселых и смешных террористов

Гражданская война -результат глубоких противоречий в обществе Сидя в кресле удобно рассуждать о том что убивать не нужно.. А вот если твоего брата зарубили казаки, а ты возвращаешься с войны с карабином или красные отобрали у тебя всё, или бандиты изнасиловали жену и дочку за то, что их муж и сын подался к красным. Попробуй не убей..

А потом война и вот 20 лет без больших войн и одной идеологической школой марксизма-ленинизма и политбюро ,больше напоминающее дом престарелых чьи дети хотели жить как на Западе и, естественно, обслуживающая правящий режим интеллигенция

Цитата
Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение  был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.



это называется фанатизм или упоротость.

и вы- с такими же понятиями.
поэтому и спросил- может хватит по-животному?- "чужака- убей!"
 
[^]
Челябинец67
13.04.2019 - 07:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.04.19
Сообщений: 823
Цитата (8lol8 @ 12.04.2019 - 23:16)
Цитата (Челябинец67 @ 12.04.2019 - 21:04)
душевный фильм!
ещё в молодости понятен- заебали все захребетники- и красные, и белые, и зелёные...
грохнуть бы всех... просто пожить хочется- без нищеты, выживания, авралов и войн. www.yaplakal.com/html/emoticons/dont.gif[/IMG]
просто жить...

А в итоге Бумбараш понял, что его правда - с красными.
П.С. Один из любимых фильмов.
Марш четвертой роты - грандиозный.

потому что маленький человек вынужден примкнуть.


а коммунисты обещали справедливость.
 
[^]
АтаманБурнаш
13.04.2019 - 08:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 5030
Цитата (Челябинец67 @ 13.04.2019 - 07:10)
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 22:28)
Цитата (Челябинец67 @ 12.04.2019 - 22:17)
Цитата (АтаманБурнаш @ 12.04.2019 - 22:07)
А по мне фильм является отличным   документом  эпохи, когда интеллигенция в СССР перестала верить в идеалы революции  и подвиги  предков и начала жить  по-мещански. Зачем защищать какие-то абстрактные идеалы и сражаться за них, когда можно просто жить по принципу моя хата с краю.

Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение  был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.

Ситуация усугубляется  талантливо написанными песнями

может хватит людей убивать?

Вы о чём?


Слом эпох и идеологий происходит как раз через юмор и обсмеивание Морских пиратов долгое время боялись, а потом со сменой эпох дети стали в них играть Белые и красные.. раз и началось обсмеивание идеалов..

Я уверен что через некоторое время начнут снимать фильмы про веселых и смешных террористов

Гражданская война -результат глубоких противоречий в обществе Сидя в кресле удобно рассуждать о том что убивать не нужно.. А вот если твоего брата зарубили казаки, а ты возвращаешься с войны с карабином или красные отобрали у тебя всё, или бандиты изнасиловали жену и дочку за то, что их муж и сын подался к красным. Попробуй не убей..

А потом война и вот 20 лет без больших войн и одной идеологической школой марксизма-ленинизма и политбюро ,больше напоминающее дом престарелых чьи дети хотели жить как на Западе и, естественно, обслуживающая правящий режим интеллигенция

Цитата
Когда люди уже могли спокойно смеяться над идеологией, а автор книг по которым снималось произведение  был готов умереть за эти идеалы и неоднократно убивал за них.



это называется фанатизм или упоротость.

и вы- с такими же понятиями.
поэтому и спросил- может хватит по-животному?- "чужака- убей!"


Может хватит представлять людей святыми... Все мы продукты своей эпохи и не более. Выбора тогда особо не было либо убить, либо быть убитым..Нельзя жить в обществе и быть вне общества Изменения происходящие в обществе по любому заденут Вас как часть общества. В то время нельзя отсидеться, как виделось в спокойные семидесятые.

Особая трагедия в том, что в ваше понятие "Чужой" входят не чужие люди ,а ваши же родственники. В качестве примера:

Иван Бунин революцию не принял и ненавидел красных и эмигрировавший при первой возможности и его старший брат Юлий Бунин ,бывший ему вместо отца сам был революционером и принявший революцию с радостью.

Антон Макаренко -великий педагог воспитывал беспризорниковв СССР, его брат, воевавший в Добровольческой армии уехал на Запад и тоже долгие годы занимался педагогикой..

"Революция разделила тогда далеко не одну семью. Увы, исключением не стала и родня Ленина. Особенно трагически сложилась судьба младшего брата, нотариуса из Верхотурья – Виктора Александровича Ардашева. Согласно документам, рассекреченным только в 1967 году, братья Ардашевы избрали антибольшевистскую позицию. Они стали либералами, придерживались курса радикального, но мирного демократического преобразования России.

Надо сказать, принципиальное отношение братьев Ардашевых к своему «венценосному» родственнику поражает. По воспоминаниям Якова Юровского, известного участника расстрела царской семьи, один из Ардашевых говорил ему о брате – Владимире Ленине: «Знаю, человек честный, бессребреник, но его надо расстрелять, так он несет, несомненно, зло России»." Ссылка Двоюродного брата Ленина чекисты застрелили при попытке к бегству, после организованной им мирной акции протеста, согласно статьи и это при том что они могли сильно взлететь по карьерной лестнице, но этим и отличается Гражданская война от других войн ,что здесь нет мифических Чужих .здесь "чужими" становятся -ваш брат,отец или сестра



Это сообщение отредактировал АтаманБурнаш - 13.04.2019 - 08:41
 
[^]
Halaban
13.04.2019 - 14:59
0
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата (Davmsk @ 12.04.2019 - 22:22)
Минусите. Ненавижу этот фильм.
Вру, ещё ненавижу "Свой среди чужих, чужой среди своих" и еще говно типа "Зелёного фургона".
Не люблю Золотухина, Богатырева и Михалкова. Хоть и уважаю.
Не знаю почему... то ли из-за гражданки в теме, то ли х.з.
40 лет. Вроде не дурак.
Извините :)

За что минусить то?Каждый имеет право на свой вкус и своё мнение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5500
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх