Шуба-убийца погубила охотника

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ozz2008
9.01.2019 - 23:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6090
Цитата (CyberZiP @ 9.01.2019 - 22:05)
"Медведей добывал каждый сезон. Как будто мстил за брата."

может изначально медведь за свою семью и отомстил. Вообще ни разу не жалко пожеваных охотников. Они приходят убивать, в основном с целью развлечения.

В тайге то?
Это все равно что про вас сказать вы на работу ради развлечения ходите.

Это сообщение отредактировал ozz2008 - 9.01.2019 - 23:23
 
[^]
ozz2008
9.01.2019 - 23:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6090
Цитата (Pozis @ 9.01.2019 - 21:38)
При встрече с медведем - нужно тыкать его ножом.... Пока не умрешь.. Рекорд человечества - 9 тыков...

Мужчина выехал в местность, где пасутся его лошади в 55 километрах от села. Во время кормежки лошадей на него напал медведь. «Мужчина не растерялся и оказал сопротивление — имея в руках только нож, он смог нанести несколько ударов и убить дикое животное», — говорится в сообщении республиканского МВД.

Интересно, что у Румянцева при себе было ружье, но медведь напал так неожиданно, что пострадавший даже не успел вытащить оружие из чехла. Орудовать пришлось якутским ножом, прикрепленным к ремню. По словам родственников Румянцева, раньше он служил в ВДВ, был кадровым охотником. Навыки рукопашного боя помогли ему справиться с медведем. Мужчина не растерялся, смог нанести ножом несколько ударов медведю и убить его.

По словам Румянцева, на него напал большой и агрессивный медведь примерно лет десяти. Мужчине на лицо наложили десятки швов. Как прокомментировал дежурный врач хирургического отделения села Борогонцы Усть-Алданского района, у пострадавшего, к счастью, "небольшие раны лица и волосистой части головы". Сейчас состояние раненого стабильно средней тяжести. "Дело идет к поправке. Мужчина не так сильно пострадал, поскольку оказал сопротивление, организм у него крепкий ", - говорит врач
 
[^]
киноман
9.01.2019 - 23:27
2
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (ozz2008 @ 9.01.2019 - 23:23)
был кадровым охотником

Интересно, в каком звании и должности. cool.gif
 
[^]
erbogr
9.01.2019 - 23:41
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 720
Добавлю тогда я и свою историю.
Шутки лесовика.
Этот странный казус произошёл со мной в студенческие годы, в сентябре 1966 года, тогда я на копке картофеля сумел заработать себе отпуск, почти трёхнедельный. Естественно я приехал к родителям, домой и, находясь дома, однажды решил прогуляться по местным лесочкам, в поисках грибов. Эти небольшие леса находились сразу же за околицей села, но грибы водились. В поисках грибов я бродил достаточно долго по перелескам, всегда считая, что село находится под боком. Решил поменять места поисков, надо переходить шоссейную дорогу, можно сказать, ещё в селе: недалече стоял указательный знак с названием села.
Вышел на дорогу, и встал в ступор, я не могу узнать место, где же нахожусь. Вроде бы всё знакомо, вот они крайние дома, но мне кажется, что это всё чужое, не наше. А в голове у меня, что-то начало переклинивать: вот они знакомые места, но, ни как понять не могу, почему я здесь оказался. Всё, на что я считал знакомыми местами, были сейчас в зеркальном изображении. Там где я считал, должно было быть правое, оказалось левое, и наоборот. Так я, наверное, простоял минут десять, всё никак не мог решиться идти дальше, стало страшно. Решил принципиально идти в село, к указательному знаку.
Пока шел к знаку, всё ещё не верил, что это моё родное село, и только тогда, когда я упёрся в знак, в голове началось какое-то прояснение. Остановился я около этого знака, оглядываюсь, постепенно начал приходить в себя, почему-то разболелась голова. И мне уже расхотелось искать грибы, вернулся домой, тем более что он был не так уж и далеко.
Вот уж истинно говорят: чёрт попутал, по крайней мере, пытался это сделать. А мне до сих пор не понять, как же я в трёх соснах заплутал? И что это такое было?

 
[^]
tehno101
9.01.2019 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (Bloodimir @ 9.01.2019 - 20:15)
Цитата (мастер123 @ 9.01.2019 - 20:08)
Странно, никогда не слышал про такой способ ночевки, что мехом наружу что внутрь...

Ленька Дикаприев вообще в лошадке ночевал.
По сабжу- ради стилизациии под таежный сказ уж больно много местечковых словес и поворотов. Но поставил на трудах твоих, ТС, крест.

Лука Ходок Небесный тож в чреве ящера снежного буран переждал)))

Это сообщение отредактировал tehno101 - 10.01.2019 - 00:24
 
[^]
киноман
10.01.2019 - 00:12
4
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (erbogr @ 9.01.2019 - 23:41)
Добавлю тогда я и свою историю.
Шутки лесовика.
Этот странный казус произошёл со мной в студенческие годы, в сентябре 1966 года, тогда я на копке картофеля сумел заработать себе отпуск, почти трёхнедельный. Естественно я приехал к родителям, домой и, находясь дома, однажды решил прогуляться по местным лесочкам, в поисках грибов. Эти небольшие леса находились сразу же за околицей села, но грибы водились. В поисках грибов я бродил достаточно долго по перелескам, всегда считая, что село находится под боком. Решил поменять места поисков, надо переходить шоссейную дорогу, можно сказать, ещё в селе: недалече стоял указательный знак с названием села.
Вышел на дорогу, и встал в ступор, я не могу узнать место, где же нахожусь. Вроде бы всё знакомо, вот они крайние дома, но мне кажется, что это всё чужое, не наше. А в голове у меня, что-то начало переклинивать: вот они знакомые места, но, ни как понять не могу, почему я здесь оказался. Всё, на что я считал знакомыми местами, были сейчас в зеркальном изображении. Там где я считал, должно было быть правое, оказалось левое, и наоборот. Так я, наверное, простоял минут десять, всё никак не мог решиться идти дальше, стало страшно. Решил принципиально идти в село, к указательному знаку.
Пока шел к знаку, всё ещё не верил, что это моё родное село, и только тогда, когда я упёрся в знак, в голове началось какое-то прояснение. Остановился я около этого знака, оглядываюсь, постепенно начал приходить в себя, почему-то разболелась голова. И мне уже расхотелось искать грибы, вернулся домой, тем более что он был не так уж и далеко.
Вот уж истинно говорят: чёрт попутал, по крайней мере, пытался это сделать. А мне до сих пор не понять, как же я в трёх соснах заплутал? И что это такое было?

Занятно. Предположу, что незаметно для себя вы вошли в транс. У тибетских буддистов была (а мож и до сих пор есть) традиция лунгпа - бегущих йогов. Человек бежит-бежит-бежит куда глаза глядят, сводит ум к наблюдению за телесными ощущениями (ну, примерно так, нюансов не знаю) и входит в некое медитативное состояние. Возможно, ваша непрерывная ходьба со скольжением взглядом по траве вызвала через несколько часов измененное состояние сознания. Такой типа самогипноз.
 
[^]
Tyutyulya
10.01.2019 - 00:17
6
Статус: Offline


Интеллигенция сельская

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 336
Цитата (Рециркулятор @ 9.01.2019 - 21:01)
Ещё, давайте ещё!

Рассказ зверолова (В.К. Арсеньев "Встречи в тайге")


Старый удэхеец Люрл, с реки Кусуна, в 1907 году рассказал мне случай, который произошел с ним, когда волосы его не были так белы и глаза так плохи, как теперь.

Соболевал он на реке Цзаве, где у него была небольшая зверовая фанзочка, сложенная из накатника и обмазанная глиной. В окно фанзы были вставлены два куска стекла, склеенные полоской бумаги. Окно это находилось почти на уровне земли. Вход прикрывался узкой дощатой дверью с ременными петлями, надетыми на деревянные колышки. Никакого другого запора не было.

Как-то раз Люрл не пошел осматривать соболиные ловушки. С утра погода хмурилась, дул сильный ветер — начиналась пурга. Удэхеец занялся домашней работой. Вдруг в фанзе сразу сделалось темно. Он взглянул на окно и понял, что кто-то заслонил его. Люрл зажег огонь и поднес его к стеклу. То, что он увидел, заставило его задрожать от страха. Он быстро погасил огонь, тихонько подошел к двери и при помощи веревок запер ее как можно крепче.

В окне он увидел полосатый бок тигра. Страшный зверь, видимо, искал защиты от ветра и привалился к стене фанзы, как раз к тому месту, где было окошко.

Сквозь щели в дверях Люрл видел, как угасал зимний день. Наступила ночь. Он сидел ни жив ни мертв и боялся пошевелиться. Как на грех, он испортил замок своего ружья и потому оставил его в селении. Первый раз в жизни он оказался в тайге безоружным.

Когда начало светать, тигр встал, встряхнулся и отошел от окна. Люрл обрадовался, думая, что он ушел совсем. Переждав немного, охотник подошел к двери, чтобы снять запоры, и вдруг увидел пестрое чудовище прямо против себя.

Тигр лежал на брюхе, вытянув передние лапы, и внимательно смотрел на дверь.

Безумный страх овладел звероловом. Он понял, что тигр охотится за ним.

К вечеру пурга кончилась, кругом стало тихо, и всю ночь Люрл ясно слышал, как полосатый хищник ходил вокруг фанзы, и видел его лапы в окне. Один раз тигр даже взобрался на крышу, словно желал проверить, нельзя ли как-нибудь сверху проникнуть внутрь жилья.

Еще одну ночь Люрл провел без сна, вздрагивая от каждого шороха и каждую минуту поглядывая на дверь и окно. На третьи сутки тигра больше не было видно, и человек подумал, что зверь наконец ушел. Люрл хотел было открыть дверь и убежать, но когда он стал возиться около двери, страшный зверь одним прыжком опять очутился перед фанзой.

Люрл совсем потерял голову. Он кинулся обратно в фанзу, захлопнул дверь и в полном отчаянии забился в угол.

Что было ему делать? Он голодал уже вторые сутки, потому что все его запасы хранились снаружи, в особом амбарчике на сваях.

Люрл сам не помнил, сколько времени просидел он так в холодной пустой фанзе. И вдруг снаружи ему послышались чьи-то голоса. Не смея поверить своему счастью, Люрл тихонько подошел к двери и прислушался. Это были охотники из соседней зверовой фанзы.

Тигр тотчас скрылся в зарослях. Люрл вышел из своей темницы и увидел трех вооруженных удэхейцев с собаками. Услыхав о происшедшем, они разложили три костра вокруг фанзы и сделали несколько выстрелов в воздух. Однако тигр оказался не из трусливых и ночью, перед рассветом, опять вышел из зарослей и задавил всех собак.

На другой день охотники, обсудив положение, решили совсем уйти из этого опасного места.

Прошло два месяца. Когда стали таять снега, старик Люрл с одним из своих сородичей отправился осматривать ловушки. Большая часть их была с добычей — с белками, колонками, рябчиками и сизоворонками; в шести ловушках были соболи.

Долго ждали эти соболи своего хозяина, пока сойки и вороны не растащили их по частям. В ловушках остались только кости да клочки шерсти.

По следам на снегу видно было, что тигр продолжал посещать фанзу, часто ложился перед дверью и взбирался на крышу.

Такая настойчивость зверя напугала старика Люрла. Он бросил это место совсем и перекочевал на другую реку.
 
[^]
Шлюз
10.01.2019 - 00:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Да, в тайге на морозе могут в тушах лошадей, оленей спать, но ребра убитого животного не дают смерзшееся кольцо сомкнуть, а шкуры - да, только мехом вверх.
 
[^]
Tyutyulya
10.01.2019 - 00:30
11
Статус: Offline


Интеллигенция сельская

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 336
Вообще, тема тайги, охоты в тайге лично меня всегда манила. Мне бабушка в детстве такие книги читала (я со Ср. Урала). Охоту не люблю, но вот порыбалить, походить на лодке по всем завиткам наших речек...

Сколько раз сама на рыбалке замечала много интересностей. Если найти укромное местечко и встать в кустах на лодке так, чтобы тебя не было почти видно, то за время рыбалки можно тоже много чего приметить. Смотришь на поплавок, почти не шевелишься, а вокруг... Вот выдра играет на перекате в воде. Вон там в норке над водой чавкает рыбкой ондатра. С высокой и старой ели доносится раскатистое: "Кррра!" от черного ворона... Нет тишины в природе: все журчит, шелестит, пищит, стрекочет.

Своим детям много читаю такого. Намного лучше всяких Поттеров.
 
[^]
Mark1322
10.01.2019 - 00:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (ozz2008 @ 9.01.2019 - 23:12)
Цитата (мастер123 @ 9.01.2019 - 20:08)
Странно, никогда не слышал про такой способ ночевки, что мехом наружу что внутрь...
Мездрой внутрь может не замерзла бы шкура, но свежесодранной шкурой ни за что бы не стал укрываться...

Почитай "Злой дух Ямбуя" по моему.
Там проводник так выжил в буран, завалил олешку и внутрь него залез, так и спасся.

Залезть в ЦЕЛОЕ животное, т.е. с костями и шкурой - не одно и то же, что в одну лишь кожу. Как уже выше пояснили, ребра не дадут тебя сдавить. Беар Гриллс показывал, как спастись в песчаной буре, залезая во верблюда - распороть брюхо, кишки вон, а в образовавшуюся дыру залезть самому.

Это сообщение отредактировал Mark1322 - 10.01.2019 - 00:32
 
[^]
tehno101
10.01.2019 - 00:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (Tyutyulya @ 10.01.2019 - 00:30)
Вообще, тема тайги, охоты в тайге лично меня всегда манила. Мне бабушка в детстве такие книги читала (я со Ср. Урала). Охоту не люблю, но вот порыбалить, походить на лодке по всем завиткам наших речек...

Сколько раз сама на рыбалке замечала много интересностей. Если найти укромное местечко и встать в кустах на лодке так, чтобы тебя не было почти видно, то за время рыбалки можно тоже много чего приметить. Смотришь на поплавок, почти не шевелишься, а вокруг... Вот выдра играет на перекате в воде. Вон там в норке над водой чавкает рыбкой ондатра. С высокой и старой ели доносится раскатистое: "Кррра!" от черного ворона... Нет тишины в природе: все журчит, шелестит, пищит, стрекочет.

Своим детям много читаю такого. Намного лучше всяких Поттеров.

С дикого детства мечтал побродить по глухим лесным местам. Оказывается, природа ближе, чем нам кажется.
Живём на окраине города (Саратов, активный спальный район) . Ходим с мелким сыном на ближайший пруд. Научил его Видеть:
Карась подплыл, лягушка комара поймала, камышовка в гнезде сидит, уж охотится, цапля стоит, утка утят выгуливает, чайка малька ловит, дятел на сушняке долбит... У ребёнка восторг!
Удп: а однажды сидим с ним на рыбалке - три кукушки чуть "кукушку" не снесли: гонялись минут 5 друг за другом над самыми головами!
И иволга - красивая, зараза! А на Медведице - зимородок весь из себя радужный и пескари волоски на ногах эпилируют. Честно. Только фото сквозь воду не получились.

Это сообщение отредактировал tehno101 - 10.01.2019 - 01:18
 
[^]
киноман
10.01.2019 - 00:42
4
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Mark1322 @ 10.01.2019 - 00:31)
Беар Гриллс показывал, как спастись в песчаной буре, залезая во верблюда - распороть брюхо, кишки вон, а в образовавшуюся дыру залезть самому.

Прям на камеру показал? Распорол верблюда и залез? Вот жеж изверг.
 
[^]
tehno101
10.01.2019 - 00:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (киноман @ 10.01.2019 - 00:42)
Цитата (Mark1322 @ 10.01.2019 - 00:31)
Беар Гриллс показывал, как спастись в песчаной буре, залезая во верблюда - распороть брюхо, кишки вон, а в образовавшуюся дыру залезть самому.

Прям на камеру показал? Распорол верблюда и залез? Вот жеж изверг.

Даром что ли "Медведь Жареный"? biggrin.gif (пардон, "есичо", английский - не родной)
 
[^]
varma
10.01.2019 - 00:51
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 545
Цитата (киноман @ 10.01.2019 - 00:12)
Цитата (erbogr @ 9.01.2019 - 23:41)
Добавлю тогда я и свою историю.
          Шутки лесовика.
   Этот странный казус произошёл со мной в студенческие годы, в сентябре 1966 года, тогда я на копке картофеля сумел заработать  себе отпуск, почти трёхнедельный. Естественно я приехал к родителям, домой и, находясь дома, однажды решил прогуляться по местным лесочкам, в поисках грибов. Эти небольшие леса находились сразу же за околицей села, но грибы водились. В поисках грибов я бродил достаточно долго по перелескам, всегда считая, что село находится под боком. Решил поменять места  поисков, надо переходить шоссейную дорогу, можно сказать, ещё в селе: недалече стоял указательный знак с названием села.
   Вышел на дорогу, и встал в ступор, я не могу узнать место, где же нахожусь. Вроде бы всё знакомо, вот они крайние дома, но мне кажется, что это всё чужое, не наше. А   в голове у меня, что-то начало переклинивать: вот они знакомые места, но, ни как понять не могу, почему я здесь оказался.  Всё, на что я считал знакомыми местами, были сейчас в зеркальном  изображении. Там где я считал, должно было быть правое, оказалось левое, и наоборот. Так я, наверное, простоял минут десять, всё никак не мог решиться идти дальше, стало страшно. Решил принципиально идти в село, к указательному знаку.
     Пока шел к знаку, всё ещё не верил, что это моё родное село, и только тогда, когда я упёрся в знак, в голове началось какое-то прояснение. Остановился я около этого знака, оглядываюсь, постепенно начал приходить в себя, почему-то разболелась голова. И мне уже расхотелось искать грибы, вернулся домой, тем более что он был не так уж и далеко.
      Вот уж истинно говорят: чёрт попутал, по крайней мере, пытался это сделать. А мне до сих пор не понять, как же я в трёх соснах заплутал? И что это такое было?

Занятно. Предположу, что незаметно для себя вы вошли в транс. У тибетских буддистов была (а мож и до сих пор есть) традиция лунгпа - бегущих йогов. Человек бежит-бежит-бежит куда глаза глядят, сводит ум к наблюдению за телесными ощущениями (ну, примерно так, нюансов не знаю) и входит в некое медитативное состояние. Возможно, ваша непрерывная ходьба со скольжением взглядом по траве вызвала через несколько часов измененное состояние сознания. Такой типа самогипноз.

у автомобилистов еще такое бывает, говорят, если возле дороги посадки и солнце сбоку.
при движении стробоскопически мелькающие тень от стволов и солнечные зайчики вводят в транс.

Это сообщение отредактировал varma - 10.01.2019 - 00:52
 
[^]
tehno101
10.01.2019 - 00:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (ozz2008 @ 9.01.2019 - 23:15)
Цитата (CyberZiP @ 9.01.2019 - 22:05)
"Медведей добывал каждый сезон. Как будто мстил за брата."

может изначально медведь за свою семью и отомстил. Вообще ни разу не жалко пожеваных охотников. Они приходят убивать, в основном с целью развлечения.

В тайге то?
Это все равно что про вас сказать вы на работу ради развлечения ходите.

И клаву топчуть, и мышь шоркають, и проц юзають! lol.gif
 
[^]
tehno101
10.01.2019 - 01:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (varma @ 10.01.2019 - 00:51)
Цитата (киноман @ 10.01.2019 - 00:12)
Цитата (erbogr @ 9.01.2019 - 23:41)
Добавлю тогда я и свою историю.
          Шутки лесовика.
   Этот странный казус произошёл со мной в студенческие годы, в сентябре 1966 года, тогда я на копке картофеля сумел заработать  себе отпуск, почти трёхнедельный. Естественно я приехал к родителям, домой и, находясь дома, однажды решил прогуляться по местным лесочкам, в поисках грибов. Эти небольшие леса находились сразу же за околицей села, но грибы водились. В поисках грибов я бродил достаточно долго по перелескам, всегда считая, что село находится под боком. Решил поменять места  поисков, надо переходить шоссейную дорогу, можно сказать, ещё в селе: недалече стоял указательный знак с названием села.
   Вышел на дорогу, и встал в ступор, я не могу узнать место, где же нахожусь. Вроде бы всё знакомо, вот они крайние дома, но мне кажется, что это всё чужое, не наше. А   в голове у меня, что-то начало переклинивать: вот они знакомые места, но, ни как понять не могу, почему я здесь оказался.  Всё, на что я считал знакомыми местами, были сейчас в зеркальном  изображении. Там где я считал, должно было быть правое, оказалось левое, и наоборот. Так я, наверное, простоял минут десять, всё никак не мог решиться идти дальше, стало страшно. Решил принципиально идти в село, к указательному знаку.
     Пока шел к знаку, всё ещё не верил, что это моё родное село, и только тогда, когда я упёрся в знак, в голове началось какое-то прояснение. Остановился я около этого знака, оглядываюсь, постепенно начал приходить в себя, почему-то разболелась голова. И мне уже расхотелось искать грибы, вернулся домой, тем более что он был не так уж и далеко.
      Вот уж истинно говорят: чёрт попутал, по крайней мере, пытался это сделать. А мне до сих пор не понять, как же я в трёх соснах заплутал? И что это такое было?

Занятно. Предположу, что незаметно для себя вы вошли в транс. У тибетских буддистов была (а мож и до сих пор есть) традиция лунгпа - бегущих йогов. Человек бежит-бежит-бежит куда глаза глядят, сводит ум к наблюдению за телесными ощущениями (ну, примерно так, нюансов не знаю) и входит в некое медитативное состояние. Возможно, ваша непрерывная ходьба со скольжением взглядом по траве вызвала через несколько часов измененное состояние сознания. Такой типа самогипноз.

у автомобилистов еще такое бывает, говорят, если возле дороги посадки и солнце сбоку.
при движении стробоскопически мелькающие тень от стволов и солнечные зайчики вводят в транс.

Хотел написать, да думал с телефона большая цитата получится. С языка снял agree.gif
Брат называл "черную кошку поймал". Когда долго по однообразной трассе едешь. Лучше, говорил, вздремнуть минут 15.

Это сообщение отредактировал tehno101 - 10.01.2019 - 01:02
 
[^]
WladR1977
10.01.2019 - 01:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 5741
Спасибо ВСЕМ ! Всем позеленел, прочёл от корки до корки ! Интересно !
 
[^]
Mark1322
10.01.2019 - 01:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 1418
Цитата (киноман @ 10.01.2019 - 00:42)
Цитата (Mark1322 @ 10.01.2019 - 00:31)
Беар Гриллс показывал, как спастись в песчаной буре, залезая во верблюда - распороть брюхо, кишки вон, а в образовавшуюся дыру залезть самому.

Прям на камеру показал? Распорол верблюда и залез? Вот жеж изверг.

https://www.wykop.pl/link/141840/w-czym-sie...tyni-discovery/

Как спят на пустыне? В верблюде.
 
[^]
странныйник
10.01.2019 - 01:15
0
Статус: Offline


Нет меня, я ушёл

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 3977
В детстве зачитывался рассказами Максима Зверева, но охотником так и не стал, городской я. Был там и про такую ночёвку в шкуре рассказ, только дядьку того спасли.
 
[^]
sinutra
10.01.2019 - 01:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1969
рассказы от Бианки начали пересказывать в интернете?

Цитата
В медвежьей шкуре

В другой раз городской охотник приехал к другу зимой. Опять пошли они в лес.

В лесу они разошлись. Ханте со своей лайкой пошёл в одну сторону, а городской – в другую. У него собаки не было.

Городской шёл-шёл по лесу, видит – сугроб.

А перед сугробом кусты в инее.

«Эге! – подумал охотник. – Отчего бы тут иней, когда его нигде кругом нет?»

Поднял длинный сук, ткнул им в сугроб.

А из-под сугроба – большущий медведь.

Он тут в берлоге лежал да дышал на кусты.

Оттого и были кусты в инее.

Выстрелил охотник и положил зверя на месте.

День зимний короткий. Пока охотник шкуру сдирал с медведя, и ночь подошла.

Как в темноте дорогу назад найти? И решил охотник ночевать в лесу.

Мороз был.

Охотник хватился спичек – костёр разжечь. А спичек нет.

И тут не приуныл охотник. Говорил ему друг-ханте, как он ночует зимой в лесу: завернётся в звериную шкуру, и тепло ему спать в снегу.

Охотник поднял медвежью шкуру – тяжёлая, тёплая шуба.

Да внутри-то шуба вся в крови. Охотник перевернул медвежью шкуру мехом внутрь, завернулся в неё с ног до головы и лёг в снег.

Тепло в медвежььй шкуре. Охотник заснул.

Под утро приснился ему страшный сон: будто навалился на него медведь и давит, давит, – вздохнуть нет сил.

Охотник проснулся, – ни рукой, ни ногой шевельнуть не может.

Сковал мороз сверху медвежью шкуру, мокрую от крови. Как железными обручами сдавил охотника.

И слышит охотник: шуршит кто-то по снегу, подходит к нему.

«Ну, – думает охотник, – настал мой смертный час. Зачуял другой зверь мясо. Сейчас до меня доберётся, а я и ножа достать не могу».

А это подходит не зверь, а ханте-охотник: его лайка нашла городского по следу.

Ханте разрезал ножом медвежью шкуру, выпустил из неё друга и говорит:

– Неладно ты завернулся. Мехом наружу надо. Тогда и внутри тепло и снаружи мороз не возьмёт.

Источник: http://bianki.lit-info.ru/bianki/proza/mal...h-ohotnikov.htm


Это сообщение отредактировал sinutra - 10.01.2019 - 01:30
 
[^]
wizardsl
10.01.2019 - 01:52
0
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Цитата (ZloeZloo @ 9.01.2019 - 19:16)
Что там такое?

Выживальщик в противогазе же! lol.gif

Прочитал рассказ мой кот, сказал: - Ненавижумяуцыган!
Отобрал моё пальто, сказал: - Шубамяулядь!
Закутался и спит под лампой.

Это сообщение отредактировал wizardsl - 10.01.2019 - 01:53
 
[^]
al65
10.01.2019 - 02:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2683
Очень хорошо! Спасибо!
 
[^]
RUSnvrsk
10.01.2019 - 02:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.10.18
Сообщений: 787
если бы кости не отделил то шкура не сдавила бы.
 
[^]
Aalen
10.01.2019 - 03:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.18
Сообщений: 87
Ишь ты, какая история. Что сказать-ох, какие сказочки, ох, какие сказочники. Жила в ЯкУтии, именно так, а не в Якутии, если что, может есть кто оттуда-поселок Суон-Тиит на Алдане, недалеко от Хатыми, а если на моторочке, то и от Нерюнгри. Сейчас уж нет его. Не сказывали такие бредни, жили просто и муйню вот такую не городили.Охотились, уж таких хариюзочков ловили, муксун, чир, пелядь. Ну, если кому хочется верить-верьте, однако не было такого.
 
[^]
Aalen
10.01.2019 - 03:15
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.18
Сообщений: 87
Цитата (Marv25 @ 9.01.2019 - 20:02)
Наумовы, трое братьев и отец, в тот сезон вышли не первыми, но те охотники, кто выбрался из тайги раньше, уже гуляли вовсю, бражничали, обращаться к ним было бесполезно. Мария прибежала к Наумовым, как только узнала, что они вернулись из тайги.

Пала на порог и разрыдалась, не в силах сказать ни слова. Твердила только: «Собаки… Собаки…». Уже потом, успокоившись, рассказала, что собаки пришли домой. Одни.

Старший Наумов усадил Марию на табурет, успокоил и все выспросил. Сам он, конечно, не пойдет искать брошенного собаками охотника, но пообещал отправить туда сыновей.

На другой же день, не отдохнув, мужики отправились на Большой-Быстрый. А уже через неделю нашли Никиту. Благо в конце зимы почти не было снега, только пороша раз в три дня. Нашли его упакованного крепко-накрепко в закоченевшей, как будто железной шкуре-шубе.

Вырезали кусок шкуры возле головы и поняли, в каких неимоверных муках умирал охотник. Губы были изорваны в клочья — он их кусал, а на лице застыла смертная гримаса. Руки и ноги были упакованы так, что он ими и пошевелить не мог.

Прорезали две дырки, продели в них принесенную веревку и потянули почившего бедолагу в сторону дома. Вдвоем-то нетяжело, шкура хорошо скользила по лыжне. Один из братьев шел сзади и подталкивал «кокон» посохом.

Мать, как только увидела сыночка, охнула и заголосила: «Вот она, шуба-то теплая!» Так и твердила: шуба да шуба.

Поначалу никто и не понял, о какой такой шубе говорит Мария. Уж потом, много позже, когда вся деревня знала, что женщина тронулась умом от великого горя, рассказала она о цыганке.

Да не все поверили. Мало ли что приблазнится сумасшедшей!

Ты уж прости меня, автор, все от начала до конца-придумка, не вранье, нет, просто сказка, как у Бажова. Уж написала -жила в Якутии, потом в Приполярном Урале, рядом с Народной, родители геологи были-охотились, рыбку знатно ловили, такого бреда, извини, не было. Нигде.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42045
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх