Бодибилдинг 80-х: что творилось в советских качалках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЖаднаяЖижa
8.11.2018 - 21:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
Я пару лет назад тоже со становой доигрался. Теперь жизнь разделились на "до" и "после" травмы.
 
[^]
Jus
8.11.2018 - 21:53
10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373431
я наверное постарел...
начинал в таком вот "атмосферном зале", сварные гантели, подржавевшие блины, брусья, на которые танк можно повесить и сверху еще на цепях несколько гирь))
но... не так давно (несколько лет назад) заходил в такой зал. И вот мне все же по душе как-то нормальный фитнес-клуб с кондишеном, хорошей душевой, удобными блинами, набором тренажеров параллельно с силовыми рамами и штангами, хороший гантельный ряд и сами гантели с удобными ручками и шагом в 2 кило ))
и пусть там 80% "селфяющих" подснежников - пусть себе селфятся - мне в рабочих зонах свободнее будет deg.gif
 
[^]
ЖаднаяЖижa
8.11.2018 - 22:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 2412
А мне в современных залах мешают бабы. Нет, не подумайте, я очень люблю баб. Но в качалке моей молодости их не было, была вообще особая атмосфера, народ приходил ебошить мышцу.
А в современных залах? У меня случай был: выполнял приседания, разогрелся, настроил силовую раму, настроился на вес, забинтовал колени, в общем, максимально сосредоточен. Подныниваю под гриф, собираюсь снять и тут в зеркале аккурат сзади себя вижу, как охуенной наружности девушка интересно раскорячилась на коврике и делает растяжку. БЛЯТЬ, какой нахуй вес, извините, какой настрой, какой присед? Я нормальный половозрелый самец, но в зал я пришёл за другим.
Поэтому выгнал бы нахер бабье, чтоб не отвлекали. Нехуй вон в зале аэробики скачуть.
 
[^]
Jus
8.11.2018 - 22:14
6
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373431
Цитата (ЖаднаяЖижa @ 8.11.2018 - 22:05)
максимально сосредоточен.
...
Поэтому выгнал бы нахер бабье, чтоб не отвлекали.

Значит не максимально... cool.gif
 
[^]
KiberLis
8.11.2018 - 22:21
-3
Статус: Offline


Колист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 746
Поток сознания какой то. Как были тупыми качкт так и остались ))
 
[^]
Eggoftime
8.11.2018 - 22:32
7
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2546
Цитата (steklowatnik @ 8.11.2018 - 20:19)
. Помню как то через несколько лет после окончания школы одноклассника встретил в том же зале, куда сам ходил. Он в школе такой "доход" был. Кожа да кости. А тут такой весь рельефный, здоровый. Как будто другой человек. Я то так от природы здоровый, но внешнего вида, такого как у него так и близко не смог добиться никогда. Смотрю на него в изумлении и вижу, на бицепс жмёт гантельки 10 - 12 килограмм. Спрашиваю:
- Что за херня? Это же смешно при твоей физике.
- А я "химарь". Ответил он мне тогда.

Друх, ты палишься . Что за сказки, на курсе тягать такие детские веса.
Чел над тобой постебался просто.
Сказки про химарей и дутые мышцЫ и отсутствие в них силы- как раз сказка из тех времён.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
radist73
8.11.2018 - 22:59
2
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3349
М-да, что-то правда, что-то - не совсем ...
Но помню, что лежачих в драке - не добивали!
И "качалки" - это было круто! В подвалах, в спортклубах (зачастую - "закутки") ... Но тех,кто занимался - уважали, реально.
Я "рукопашкой" занимался, школа "С,ене" (Тадеуша Касьянова, спасибо ему огромное, за идеологию и навыки), мы были обособленные, нас так же уважали. Тренировали нас бывшие "афганцы" - разведчики (они реально воевали, им так же спасибо, чуть-чуть научили).
 
[^]
Vicemaxx
8.11.2018 - 23:32
1
Статус: Offline


Антикоммунист

Регистрация: 5.07.18
Сообщений: 739
Занимаюсь для поддержания формы, большего не надо, в зал хожу, как на работу (на любимую работу, ради удовольствия). В целом вижу, что у парней 90ых-00ых годов рождения зал сейчас в моде, что сильно радует. Заметил, что химию предпочитают мужики в возрасте, смотрится так себе, не знаю, кому это нравится.

Бабы не мешают, их вообще очень мало в залах, у баб не в моде sad.gif

Это сообщение отредактировал Vicemaxx - 8.11.2018 - 23:35
 
[^]
Причина
8.11.2018 - 23:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 260
Спасибо автор...
 
[^]
SSerg84
9.11.2018 - 00:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13689
Цитата (Postsdal @ 8.11.2018 - 17:35)
...И через три года, в 17 лет стал мастером спорта.
А в 15 уже регулярно поддерживал норматив КМС.
И при встрече с местными качками, которые конечно же меня знали, спрашивал -
- А каких высоких спортивных успехов вы сегодня достигли?

dont.gif
Читай внимательней.
Автор как раз пишет, что в начале это были не "чистые качки" - у многих были разряды от бокса до гребли.
 
[^]
Trunkru
9.11.2018 - 00:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Самое забавное, что те подвалы из 80-х давным давно все закрыты, переделаны, сданы в аренду... Но осталось чудо - в соседнем доме подобный подвал сохранился. Каким образом на него ЖЭК глаз не положил и гастеров туда не заселил - неведомо. Все как и в 80-е тусняк молодежи 16-20 лет, самодельные железки, ремонт сделанный собственными силами. И все так же как раньше народ взрослеет, женится, дети, кого то садят, некоторые умирают... уже не до посиделок в подвале. Ключи передаются молодели. Иногда мимо прохожу, на снегу есть следы - значит кто то туда ходит из местной молодежи

Это сообщение отредактировал Trunkru - 9.11.2018 - 00:40
 
[^]
snike912
9.11.2018 - 01:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 6852
Зеркала для зала спиздил в мебельном магазине. Пока грузчики тумбы носили, в углу стояла пачка зеркал, в бумагу такую желтую вощеную упакованная. Когда все отвлеклись, я просто взял пачку и спокойно не привлекая внимания вышел сначала на улицу, потом за дом свернул и побежал. Развесили в подвале на всех стенах, а зеркала какие-то волнистые оказались, отражение в некоторых было как в комнате смеха. Посмотришь в одно - худой как спичка, в другое - здоровый как слон. Ржали все...Донбасс 1989г.
 
[^]
land77
9.11.2018 - 03:10
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.18
Сообщений: 8
Автору темы - зачет !
Всё именно так и было. Сами в 90-хх ходили в такую подвальную качалку. На абонементе было напечатано "Тренажерный зал "Синтез". Стоила 10 руб./мес. за 3 дня в неделю: пн., ср., пт., либо вт., чт., сб. Еще нужно было выбрать время 15-00 - 17-00, 17-00 - 19-00 или 19-00 - 21-00. Из местного колорита: пояса монтажника (или пожарного, точно не знаю), широкие, сплетенные из каких-то толстых черных ниток. К ним были притачаны железные кольца за которые можно было подвесить цепь с блинами, если собственного веса не хватало на подтягиваниях/отжиманиях от брусьев. Поясницу эти пояса держали великолепно. Частенько перетирающиеся в самый неподходящий момент тросы на блоковых тренажерах. Сам так попал на тяге за голову. Гриф вскользь прошелся по голове и опустился на шею. В полной мере прочувствовал выражение "искры из глаз". "Вечные" гантели, которые становились таковыми, когда при затяжке обламывалась резьбовая часть замка. Форма, состоявшая из футболки/майки, обрезанных по колено советских треников и кед/пляжных тапок, хранилась в подсобном помещении, где были всякие трубы, вентили и т.д. О ее стирке никто не задумывался. Чудовищный неформат для моего нынешнего зала. О фарме первоначально познания были на уровне: в ампуле Ретаболила 50 mg, а у Сустанона (тогда еще индийского фирмы "Инфар") 250, значит суст в 5 (!) раз эффективнее => надо брать ! Кстати кололи не более 1 амп. в 1-2 недели. Это типа по сегодняшним меркам немного. От отечественного метана, примерно спустя неделю после начала приема организм находился в одном из 2-х полярных состояний: либо до одури хочется жрать, либо блевать (не знаю, может печень у меня его не принимала). Хотя много позже "типа токсичная" турецкая анапа заходила только так. Еще мы верили, что купленный нами по объявлению в "Из рук в руки" (да-да тогда реально 1993-ем так этим торговали) по $10/амп. замбоновский Винстрол приблизит на к 56 см Арнольда (это я про руки). И всё это была аптека, а не пойми какой андеграунд, как сейчас. Попал как-то на просто масло вместо заявленных деки и болденона. Кто в теме, тот поймет.

Это сообщение отредактировал land77 - 9.11.2018 - 04:05
 
[^]
Торнадо777
9.11.2018 - 03:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 1576
ТС брателло спасибо!
До слёз!
Всё так и было.
Моя первая качалка в полуподвальном помещении..
Три самодельные скамьи с профессиональными грифами.
Стойка для приседаний.
Турник с брусьями и куча самодельных гантелей.
Позже уже заказали с Люберец первые блочковые тренажёры .
Это было в 1987 году .
А попытка добрать белок с помощью круто замешанного до консистенции сметаны сухого молока или детского питания?
Это было нечто.
Пить это было не возможно,но мы пили.))
А первый отечественный " протеин" под названием" Энпит" ?
Так как в нём содержание белка было очень мало,, то в него мы добавляли пару ложек творога и пару сырых яиц.
Все это болталось и выпивал выпивалось .
Кто-то доставал технический костный или рыбный протеин.
По сути костная и рыбная мука.
Пить и есть это можно было только растворив в кефире или сметане.
Уже позже стали доставать за бешеные деньги настоящий протеин.
Этот был прорыв .
Вот тогда мы поняли что такое настоящее спортивное питание.
Эх.
Можно долго вспоминать много чего ещё..
Но скажу так.
Атмосфера в залах была другая..
Не то что сейчас.
Это было время эйфории и культа железа и силы.
И тренировались мы многие тогда не как сейчас раздельным тренингом.
А фулл-боди .
То есть прокачивали всё тело за тренировку.
И ведь росли.
У меня разминочный вес был сотка.
А сейчас пацаны жмут 140 на два раза и радуются этому.
Короче ТС позеленил тему.
Спасибо братское сердце.
Как в молодость окунулся.



Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Торнадо777 - 9.11.2018 - 03:44
 
[^]
land77
9.11.2018 - 04:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.18
Сообщений: 8
В базовых упражнениях веса на штанге обозначались "10", "20", "30", "40" и т.д. Подразумевалось, что 100 уже стоИт... На день рождения считалось хорошим тоном подарить "ведро протеина". Постепенно в продаже появлялся импортный в пластмассовых ведерках по 10 фунтов с нереальными по тем временам вкусами. Стоили они тогда в районе $100.
 
[^]
warlock38
9.11.2018 - 04:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.17
Сообщений: 4123
Цитата (Eggoftime @ 9.11.2018 - 01:32)
Цитата (steklowatnik @ 8.11.2018 - 20:19)
. Помню как то через несколько лет после окончания школы одноклассника встретил в том же зале, куда сам ходил. Он в школе такой "доход" был. Кожа да кости. А тут такой весь рельефный, здоровый. Как будто другой человек. Я то так от природы здоровый, но внешнего  вида,  такого как у него так и  близко не смог добиться никогда. Смотрю на него в изумлении и вижу, на бицепс жмёт гантельки 10 - 12 килограмм. Спрашиваю:
- Что за херня? Это же смешно при твоей физике.
- А я "химарь". Ответил он мне тогда.

Друх, ты палишься . Что за сказки, на курсе тягать такие детские веса.
Чел над тобой постебался просто.
Сказки про химарей и дутые мышцЫ и отсутствие в них силы- как раз сказка из тех времён.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

+500. Мало кто и сейчас понимает что "дутые" мышцы временно могут быть вовсе не из-за "химии", а потому что в мышцах накапливается гликоген да вода, как правило на силовых периодах. Потом все это "сдуется" обратно как перейдешь на другой режим тренировок. Ну 75-80% накопленного точно уйдет, что то останется если мясо наросло.
 
[^]
pythonnsk
9.11.2018 - 07:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.18
Сообщений: 3
Отлично написано. И у нас в зале по прежнему ничего не изменилось с тех времен, только люди постарели, многих уже нет, но молодежь присутствует и однозначно рада наличию такого зала ))))

Бодибилдинг 80-х: что творилось в советских качалках
 
[^]
Макрогнатус
9.11.2018 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3549
Цитата (steklowatnik @ 8.11.2018 - 20:19)
Цитата (captainkuk @ 8.11.2018 - 19:24)
У нас в классе качки горстями жрали таблетки метана. Причём именно они и откосили от армии. Не все правда, такое было время, что гребли всех, независимо от здоровья.

Хочешь быть здоров как слон - жуй метандростенолон!
У нас в классе и в школе тоже. Х. З. метан не пробовал, а вот ретаболил пробовал несколько раз. Разницы не заметил. Наверное для результата им надо было мазаться, как не в себя. Помню как то через несколько лет после окончания школы одноклассника встретил в том же зале, куда сам ходил. Он в школе такой "доход" был. Кожа да кости. А тут такой весь рельефный, здоровый. Как будто другой человек. Я то так от природы здоровый, но внешнего вида, такого как у него так и близко не смог добиться никогда. Смотрю на него в изумлении и вижу, на бицепс жмёт гантельки 10 - 12 килограмм. Спрашиваю:
- Что за херня? Это же смешно при твоей физике.
- А я "химарь". Ответил он мне тогда.
Цитата
Лифтеры делятся на две категории - те кто уже получал травмы и те кто пока ещё не получал.

Я уже получил. sad.gif
Во время выполнения становой тяги. Самонадеянный дурак был. Пояс не надел. Что-то как хрустнуло. Показалось в глазах свет выключили. И всё. Неделю не мог с кровати встать. Было такое ощущение, что позвоночник вытащили. Теперь регулярно 1 - 2 раза в год простреливает что-то в крестце и опять ощущения, что позвоночника нет на пару дней.

Дружище, как я тебя понимаю. Вчера менял колеса на машине, неудачно приподнял колесо, в спине что-то ёкнуло.
Теперь валяюсь на диване, дойти до туалета -проблема.
Последствия занятий пауэрлифтингом в молодости дают о себе знать cry.gif
 
[^]
tolia0611
9.11.2018 - 08:30
1
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
А да!
Мое золотое подростковое время, только ТС ещё забыл его величество БОКС и разброс мышцы с гантельками, что бы не забивалась wub.gif
 
[^]
tolia0611
9.11.2018 - 08:35
2
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Цитата (Eggoftime @ 8.11.2018 - 22:32)
Друх, ты палишься . Что за сказки, на курсе тягать такие детские веса.
Чел над тобой постебался просто.
Сказки про химарей и дутые мышцЫ и отсутствие в них силы- как раз сказка из тех времён.

Верно.
На том же метане каждую тренировку по 5 кг штанги прибавляешь, только суставы трещат и кожа рястягивается как на барабане lol.gif
 
[^]
tolia0611
9.11.2018 - 08:39
4
Статус: Offline


познавший дзен

Регистрация: 15.04.17
Сообщений: 23861
Я вообще не понимаю молодёжь - сейчас такой выбор питания и химии что за год дрыщь станет атлетом, но что то я таких на улице не вижу))
Эх был бы я помоложе лет на 20 - попробовать все чудеса современной формацевтии shum_lol.gif
 
[^]
Gazzorian
9.11.2018 - 21:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 360
Цитата (SHTЫK @ 8.11.2018 - 20:24)
а плакаты на стенах ?

У меня такой 1м на 1.5м висел, с Питера подогнали....
 
[^]
zheKErman
10.11.2018 - 11:07
0
Статус: Offline


парагвайское земноводное

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 192
шикарный слог! окунулся прям в это время!!!
 
[^]
МСтажер
10.11.2018 - 12:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 119
Эх, молодость-молодость... Наш первый клуб "Арнольд" назывался, и находился он не в подвале, но на первом этаже 9-тиэтажки. Там раньше казарма на одну роту стройбатовцев находилась. Занимались там от души. А тренером у нас был лейтенант милиции, но это в самом начале. Тренера вообще часто менялись. Мой предел был тогда 2-ой юношеский, да и то не разряд, а так, только норматив выполнил. А через месяц 18 мне исполнилось. Сейчас тоже хожу в спортзал, но уже с противоположной целью - похудеть, те времена вспоминаю с ностальгией.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35422
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх