Для вас дача это хобби или источник дохода?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andygoo
1.05.2018 - 18:28
9
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8051
Перво наперво, отдых. Люблю в земле колупацца да всякой дачной движухой замарочицца... А вечерком, шышки, коньяк, кресло и телескоп, в звезды пырицца и о вечном думать))
Ну и банок пятьдесят всяких закруток. Варенья, солености... Картофан чуть, марковки чуть, луку чуть, зеленуха, все не в напряг, в удовольствие))
Если переводить в бабло, пропитое, съеденное и прокатанное, то конечно в минус. Но энергии запаса, примерно до февраля хватает, потом дача снится начинает))
 
[^]
BelBES
1.05.2018 - 18:28
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 13171
Цитата (Gibonchik @ 1.05.2018 - 07:00)
Не доход, а способ очень серьёзно поддержать бюджет!

Дача - это принципе одна из тех вещей, которая не позволяет людям жить достойно на пенсии.

Если дача досталась в наследство, то вопросов нет - это может быть вполне себе активом. Но в большинстве случаев как оно бывает: лет в 30-40 людям в голову приходит светлая мысль: «вот на старости будет у меня маленькая пенсия, так хоть огород меня прокормит»...в следствии чего:
1) Покупается участок земли.
2) Чтобы туда ездить, покупается машина.
3) Ну а как можно участок иметь, и без дома на нем...тут уж сам бог велел дом построить.

В итоге неплохая в проекте идея выливается в многолетнюю стройку, отжирающую все свободные средства, которые можно было бы инвестировать более выгодным образом.

А к наступлению пенсии внезапно оказывается, что накоплений то нет совсем и придётся коротать старость на одну только не слишком большую пенсию...а дом и машина требуют постоянных вложений.

Ну и в большинстве случаев народ весь огород засаживает картофаном и прочими овощами, которые стоят копейки в магазине. Оборотистые ребята летом растят ягоды и собирают их в лесу...на клубнике/бруснике/чернике и т.п. люди по несколько сотен тысяч за лето умудряются заработать.
 
[^]
Модя
1.05.2018 - 18:29
8
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Цитата
Если так уж хочется скатался в деревеньку купил по 2 ведра того же самого у бабушек. На натуральном говне и колодезной воде. Такая блять проблема.


так из какого пальца ты эту тему высосал?

ну НЕ езди на чужую дачу и всё.
тем более тебе там не рады, и на верёвке никто не тащит.

купи себе свою дачу и залей весь уч-к бетоном. постели зелёные ковры и охуевай с себя любимого.
 
[^]
n0Lik
1.05.2018 - 18:29
19
Статус: Offline


Наркоман и Алкоголик

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 1190
Цитата (Совдепия @ 1.05.2018 - 18:22)
Это говорит чел,который никогда не пух с голода и дай Бог чтобы этого не было у него впереди.
Картошку умные люди садят в меру необходимости на случай большого пиздеца,а старшее поколение помнит войну лучше поколения зеро из девяностых.
Что будете жрать когда братья бульбаши повернутся жопой ,а в районе Воронежа не дай бог к примеру будет радиактивная пустыня.
Вот те кто забил на картоху и вымрет первым

Ой ну куда без вас, детей атомных войн, в таких темах. Ты всю страну прокормишь своими 8 мешками бульбы в случае всего. Один же такой умный и дальновидный.
 
[^]
Магик
1.05.2018 - 18:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
мы сажаем по причине что свое не только вкуснее, но и полезнее для здоровья... покупную картошку как то сосед по гаражу выкинул напротив своего гаража... - сказал, - такую жрать невозможно... он тоже всегда сажал сам, а тут подкупил немного... так вот ета картошка проваляласть все лето у гаража и так и осталась деревянная... как они сей продукт умудрились получить для меня загадка... если я и подкупаю то у знакомых из деревень, у них хороший продукт... проверено... smoka.gif
 
[^]
Mistelroy
1.05.2018 - 18:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (FoxyLove @ 1.05.2018 - 18:18)
Hatebur
Цитата
Но с другой стороны - свои помидорчики и огуречки,несравнимы ни с какими покупными!

Чем свои будут отличаться от выращенных двумя километрами ближе/дальше? Те же дачники в сезон свои и продают/бесплатно раздают.

Вот самый пиздец. Я раньше к бабушке ездил в Калужскую область проведать там, помочь чем. Так вот на 10 тысяч рублей полный кузов всяких овощей деревенских купленных у местных увозил. Полный кузов RAM 1500 с кунгом. И яйца тоже местные покупал, вот тут уж реально есть разница с магазинными. На 20к рублей в год жена забивала своими банками целую комнату. Часть еще и соседи у нас выкупали, так что отбивалось на ура.
Я вот считаю во сколько бы мне такие урожаи обошлись собственными силами, и чот нихуя не выгодно самому сажать. А в особенности сколько можно проебать здоровья.
 
[^]
Bizels
1.05.2018 - 18:33
2
Статус: Offline


Kein Problem

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4132
на даче я не делал нихрена, максимум бензокосой покосить. тесть с тещей там сажали постоянно сами. мне не надо особо хоть и прикольно своего летом поесть. они сажают, им не докажешь. а потом варенья соленья и прочее еще катают.
потом дом, от дачи минут 10 через лес. там сад виноград ежевика клубника персики и цветы. там тоже они сажают. на даче не делается нифига стоит мертвым грузом. все енто 5 минут на машине ехать в черте города.
там перекрыли землю, сорняка нет, полив сам поливает. все само растет никто не упарывается. приезжаешь поработать на доме или шашлыки пожарить а там и огурцы и помидорки и зелень. норм. раком никто не загибается :)) по мелочи.
на зиму картоха лук морковь и разное там можно в деревнях в округе закупить копеешно.
сосед тот упарывается не на шутку. там поле картохи поле помидор. вся семья раком стоит от мала до велика. ладно бы еще нуждался) он себе в принципе в рабство на лето целую бригаду взять может. но нет. в том году знатно прихватило спину когда картоху там копал, до скорой. вот и нахуй так жить?
 
[^]
Hatebur
1.05.2018 - 18:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 241
Цитата (n0Lik @ 1.05.2018 - 19:20)

Если так уж хочется скатался в деревеньку купил по 2 ведра того же самого у бабушек. На натуральном говне и колодезной воде. Такая блять проблема.

Да что так у тебя пыхнуло,бро
Не собираюсь я никуда кататься!Просто пытаюсь сказать,хоть я и вырос на земле - но с металлом обращаться мне нравится гораздо более!
 
[^]
n0Lik
1.05.2018 - 18:34
16
Статус: Offline


Наркоман и Алкоголик

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 1190
Ох уж эти картофельные сомелье у которых свое всегда вкусней ) Это блять картошка, если она не поморожена за зиму какая нахуй разница? У меня там шо только не выращивают но реально вкусные это клубника и яблочки. Остальное ничем не отличается от колхозных магазинных.
 
[^]
ValentX
1.05.2018 - 18:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.10.16
Сообщений: 962
Чувак, если на твоей даче вырос хотя бы кустик укропа, либо ты на даче выкопал ямку на штык лопаты и залил её водой - это уже "источник дохода" для точки зрения государства, так что ты или дебил или конченный уебан.
А если еще и конопля случайно вырастет - то ты ащпе попадешь под "источник дохода" ganja.gif gigi.gif
 
[^]
usr80
1.05.2018 - 18:35
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18213
Цитата (Айдэн @ 1.05.2018 - 17:57)
ну.как бэ...есть люди.которым в кайф поковыряться в земле.что -то в нее посадить и потом смотреть.как оно растет.
я тоже люблю.но без фанатизма. просто для эксперимента. каждый год что нить новое сажаем.деревья там.кустарники.цветы.чо-то приживается.что-то нет.

а картошку и овощи-действительно проще купить.

У меня только сорняки растут, зато кто то их выдергивает постоянно.

Для вас дача это хобби или источник дохода?
 
[^]
Jammardu
1.05.2018 - 18:36
1
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4622
Дача - источник расходов, и проблем. Пережиток прошлого. от которого не могут отказаться, даже если он не нужен.
 
[^]
exoricst
1.05.2018 - 18:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Цитата (CoWind @ 1.05.2018 - 18:07)
У меня тёща такая была. Что самое смешное, каждый год сажает плантацию помидоров, например, а потом осенью причитает, куда это всё девать. Ибо в деревне у большинства одна и та же проблема. gigi.gif У меня тогда в городе был кусок земли около дома, жена там той же хуйнёй занималась (деревню из девки вывезти невозможно). Так один год тёща привезла ей 55 кустов ебаных томатов, осенью вся квартира уставлена тазами с этим злоебучим плодом. Столько в банки не закатать и не съесть. Договорились с тёщей, что в следующем году она меньше рассады привезёт. И что вы думаете? Пятьдесят, сука, два!!! rulez.gif

55 ни о чем. У меня дед больше сотни сажал 120-140.
А что делать томат, хреновину, острые приправы, лечо. Получше магазинного выходит.
 
[^]
KVV66
1.05.2018 - 18:38
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2365
Дача и частный дом разные понятия, дом с огородом, вышел, пополол, снял стресс, не охота, просто посидел во дворе чай попил.
Работа на земле должна быть в радость, тогда и урожай будет и напряга никакого.
 
[^]
Andygoo
1.05.2018 - 18:39
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8051
Цитата (usr80 @ 1.05.2018 - 18:35)
Цитата (Айдэн @ 1.05.2018 - 17:57)
ну.как бэ...есть люди.которым в кайф поковыряться в земле.что -то в нее посадить и потом смотреть.как оно растет.
я тоже  люблю.но без фанатизма. просто для эксперимента. каждый год что нить новое сажаем.деревья там.кустарники.цветы.чо-то приживается.что-то нет.

а картошку и овощи-действительно проще купить.

У меня только сорняки растут, зато кто то их выдергивает постоянно.

рудералис)) внатуре сорняк))
 
[^]
Gibonchik
1.05.2018 - 18:40
9
Статус: Offline


Ну и хули?

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 1610
Цитата (BigHarry @ 1.05.2018 - 20:04)
Цитата (Gibonchik @ 1.05.2018 - 18:00)
Не доход, а способ очень серьёзно поддержать бюджет!

Что можно посадить на шести сотках, что бы серьезно поддержать бюджет? Коноплю разве что, но тут есть большой риск уехать в отдаленное бюджетное учреждение...

А кто про 6 соток говорит? 20,а это картошки 10 соток, две теплицы под огурцы-помидоры, короче все овощи. Покупать начинаем только в конце мая-начале июня. Так что мой бюджет огород пиздец как экономит. Ибо трое детей и жена-училка, бюджетница долбаная, влюбленная в свою низкооплачиваемую работу и ипотека. Спасибо огороду, с голоду не подохнуть позволяет)
 
[^]
Hatebur
1.05.2018 - 18:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 241
Цитата (FoxyLove @ 1.05.2018 - 19:18)
Hatebur
Цитата
Но с другой стороны - свои помидорчики и огуречки,несравнимы ни с какими покупными!

Чем свои будут отличаться от выращенных двумя километрами ближе/дальше? Те же дачники в сезон свои и продают/бесплатно раздают.

Брателло,дорогой!Не сравнивай хер с гусиной шеей!
 
[^]
n0Lik
1.05.2018 - 18:41
18
Статус: Offline


Наркоман и Алкоголик

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 1190
Потом еще раздражает шо эта ебаная бедность въелась в подкорку родне. Их хуй переубедишь в бессмысленности некоторых занятий. Типа покупная картошка дешевле лучше. Забор вокруг этой ебучей дачи они меняют лет 5 уже добывая какой то горбыль бесплатно то на лесопилках то на помойке. Пока одну сторону криво косо поставят прошлогодняя завалится. От предложения: вы заебали, давайте я вам нормальных жердей закуплю с установкой чем этот пиздец как у алкашей не не не. Зачем покупать, мы потихоньку поставим бесплатно. Ебаный стыд...
 
[^]
hockob
1.05.2018 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1879
Цитата (n0Lik @ 1.05.2018 - 14:54)
Садят адовое количество

Написавшему слово "садят" в раю точно места не будет. broil.gif
Запоминай: сажают. СА-ЖА-ЮТ! dont.gif
 
[^]
Бутявка
1.05.2018 - 18:43
9
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Цитата (Gibonchik @ 1.05.2018 - 18:00)
Не доход, а способ очень серьёзно поддержать бюджет!

Вы серьезно???
Хорошо помогает расчет приход\расход, с учетом затрат на таблетки от давления и радикулита.
 
[^]
Магик
1.05.2018 - 18:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
если человек не умеет выращивать сад, огород, держать кур, скотину, то и нехер браться... тут нужен опыт наработанный десятилетиями... кто думает что в любой момент может посадить и получить хороший урожай глубоко ошибается... будет время потраченное зря... smoka.gif

Это сообщение отредактировал Магик - 1.05.2018 - 18:49
 
[^]
usr80
1.05.2018 - 18:45
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18213
Цитата (KVV66 @ 1.05.2018 - 18:38)
Дача и частный дом разные понятия, дом с огородом, вышел, пополол, снял стресс, не охота, просто посидел во дворе чай попил.
Работа на земле должна быть в радость, тогда и урожай будет и напряга никакого.

После работы можно и отдохнуть как хочешь.

Для вас дача это хобби или источник дохода?
 
[^]
RaulDuc
1.05.2018 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Яблоки,груши,сливы,смородина,крыжовник,тыквы,кабачки,зелень,лук,чеснок, ну и для детей клубника,земляника и малина.Парник с огурцами,помидорами и перцем.Всего не много.
Напрягает только косить траву,муторное и долгое занятие на 2 часа.
 
[^]
mixajka
1.05.2018 - 18:50
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.12
Сообщений: 114
Хобби 100%. Семена, грунт, удобрения, химикаты, инвентарь (обычно недешевый), стоимость самой земли (если не досталась в наследство), проезд до дачи, + ручной труд, стоимость которого никто не считает. Картофель, свекла, морковь и прочее по осени стоят дешевле, чем выше перечисленные траты. Поэтому 100% хобби. Сужу по себе: копка, прополка, поливка - труд, не требующий умственных потуг - поэтому мозг отдыхает. Мысли приходят в порядок, обдумываются текущие проблемы... А по осени итог труда заставляет испытать "чувство глубокого внутреннего удовлетворения"... Да и взращенное своими руками вразы ценнее
 
[^]
Магик
1.05.2018 - 18:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
коммунисты в свое время правильно говорили что правильное питание выращенное в своей стране это безопасность нации... они уделяли этому должное значение... smoka.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32765
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх