Что принимали солдаты перед боем в разных армиях мира

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aleks4g
11.03.2018 - 03:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8664
Цитата (Mark1322 @ 10.03.2018 - 23:08)
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Там был опиум. Кокаин - это всегда дорого и малодоступно. ТС напутал также с морфином и героином. Морфин в лошадиных дозах кололи в госпиталях по обе стороны фронта как обезболивающее.В результате после войны получили полчиша наркоманов, для лечения которых и было изобретено чудо-лекарство - ГЕРОИН.

Об этом коктейле читал уже давно,к моему стыду,не помню автора-Пикуль или Юлиан Семёнов.Писали о кокаине со спиртом.
Дело в том .что в те времена кокаин не считался наркотиком и его продавали в аптеках как лекарство от мигрени и вообще обезбаливающее.
 
[^]
Катафалк
11.03.2018 - 03:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 957
Цитата (aleks4g @ 11.03.2018 - 05:25)
Цитата (Mark1322 @ 10.03.2018 - 23:08)
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Там был опиум. Кокаин - это всегда дорого и малодоступно. ТС напутал также с морфином и героином. Морфин в лошадиных дозах кололи в госпиталях по обе стороны фронта как обезболивающее.В результате после войны получили полчиша наркоманов, для лечения которых и было изобретено чудо-лекарство - ГЕРОИН.

Об этом коктейле читал уже давно,к моему стыду,не помню автора-Пикуль или Юлиан Семёнов.Писали о кокаине со спиртом.
Дело в том .что в те времена кокаин не считался наркотиком и его продавали в аптеках как лекарство от мигрени и вообще обезбаливающее.

Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота".
 
[^]
lazytech
11.03.2018 - 04:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 255
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Напряжение сняло как рукой. Жербунов открыл банку, взял со скатерти нож, зачерпнул им чудовищное количество порошка и быстро размешал его в водке. То же сделал и Барболин - сначала со своим стаканом, а потом с моим.
- Вот теперь и за мировую революцию не стыдно, - сказал он.Видимо, на моем лице отразилось сомнение, потому что Жербунов ухмыльнулся и сказал:
- Это, браток, с "Авроры" пошло, от истоков. Называется "балтийский чай".
Они подняли стаканы, залпом выпили их содержимое, и мне ничего не оставалось, кроме как последовать их примеру. Почти сразу же горло у меня онемело. Я закурил папиросу, затянулся, но совершенно не почувствовал вкуса дыма. Около минуты мы сидели молча.
© Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота
Почитай, это интересно))
 
[^]
Anachoa
11.03.2018 - 04:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 484
Цитата
Мне перед операцией делали какой-то укол, страх как рукой сняло.

Любой траник, релашка с непривычки очень даже доставит.
 
[^]
Anachoa
11.03.2018 - 04:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 484
Цитата
© Виктор Пелевин. Чапаев и Пустота

Исторический документ, ага.
 
[^]
toil031
11.03.2018 - 05:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 471
Цитата (Mark1322 @ 11.03.2018 - 09:13)
Цитата (Tpuдевятый @ 11.03.2018 - 02:07)

А как же т.н. хашишины, они же ассасины? Не на пустом месте же название родилось.

Гашиш ( и собственно видения райских кушей под его воздействием) были наградой за успешное выполнение задания, а НЕ стимулянтом, так как ассасины его потребляли не до, а после боя, когда "возвратились на базу". А чтобы пережить это еще раз - ради очередной дозы - были готовы на все.

видение райских кущ , ради очередной дозы

gigi.gif
 
[^]
alexmax73
11.03.2018 - 05:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 1400
Цитата (Tpuдевятый @ 11.03.2018 - 07:07)
Цитата (mrsakhnov @ 11.03.2018 - 01:59)
Цитата (MrSedoy71 @ 11.03.2018 - 01:47)

На Ближнем Востоке и в Египте воины употребляли гашиш и опиум — и теряли рассудок, погибая. Даже воины Александра Македонского принимали перед боем шарики гашиша, постепенно становясь зависимыми.

Какой дибил это вообще писал??? Ты под гашишем не то, что воевать- ты, блядь, на машине (или повозке в то время) попробуй прокатиться.
Максимум , что под гашишем можно это похихикать, приколы пожрать да в игры незатейливые позалипать, ну еще поумничать об устройстве Вселенной. Агрессии он не вызывает абсолютно. Максимум его после боя употреблять могли, чтоб спать лучше.
Хуита, короче этот ваш "доклад".

А как же т.н. хашишины, они же ассасины? Не на пустом месте же название родилось.

Их заводили в пещеру или другое замкнутое пространство где стояли горшки с курящимся гашишеми и опиумом (гашиш кстати разный бывает по действию, хотя такого чтобы побежать без страха воевать нет есть смешной или тяжелый ) так вот когда они нанюхивались до одури им включали стриптиз cheer.gif и заворачивали поебаться и дядькам которые ебли только мелкий рогатый скот начинали вчинять что они побывали в раю и нихуя страшного в том чтобы умереть за аллаха (а по сути за тех кто у власти ) нет а рай с тёлочками будет длится вечно, и хоп вуаля получите хашишина lol.gif Кстати такая хуйня заманушная у всех религий ибо РЕЛИГИЯ ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА dont.gif

Это сообщение отредактировал alexmax73 - 11.03.2018 - 05:39
 
[^]
kroksa
11.03.2018 - 05:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1319
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

в девяностых в питере было распространено немного - называли "балтийский чай"

lazytech опередил agree.gif

Это сообщение отредактировал kroksa - 11.03.2018 - 05:45
 
[^]
Mishgan81
11.03.2018 - 06:03
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 551
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 09:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Почитай Пелевина "Чапаев и Пустота" - там это адская смесь называлась "Балтийским чаем".
 
[^]
ecnifr
11.03.2018 - 06:38
1
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Ну, то, что в Красной армии во время Великой Отечественной войны вообще принципиально не использовали стимуляторы, кроме алкоголя - ложь. Лётчикам дальних бомбардировшиков выдавали американский шоколад с колой. Вроде как рекомендовали его есть после выполнения задания при возвращении на аэродром.
Помню ещё с деЦства, из книг серии ВМ (Военные Мемуары). Другой вопрос, что это не было массовым и бесконтрольным явлением.

Это сообщение отредактировал ecnifr - 11.03.2018 - 06:40
 
[^]
Бревнограф
11.03.2018 - 06:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1450
Знаю один легальный стимулятор, джакичановка называется
 
[^]
VasyaDV
11.03.2018 - 07:39
3
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата
На Ближнем Востоке и в Египте воины употребляли гашиш и опиум — и теряли рассудок, погибая. Даже воины Александра Македонского принимали перед боем шарики гашиша, постепенно становясь зависимыми.

Пиздеж какой то. Скорее наоборот, не задолго до боя воинам-растаманам прекращали давать гашиш, что делало их охуенно злыми и раздражительными. Ни за что не поверю, что упоротое каннабисом тело способно ринуться в бой.
 
[^]
TykaH
11.03.2018 - 07:46 [ показать ]
-14
НемАсквич
11.03.2018 - 07:47
0
Статус: Offline


bobbax

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 6780
Цитата (Fernirs @ 11.03.2018 - 07:09)
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

"Балтийский чай" вроде обзывалось, использовалось широко на Балтике мореманами - согревает и стимулирует - можно вахту стоять и усталости не чувствовать.

А в РККА таки ИСПОЛЬЗОВАЛИ первИтин. Лётчики и разведчики - иначе как первым с накачанными стимуляторами (+ к реакции и силе мышц и выносливости) лётчиками противника воевать, а вторым - по тылам бегать от егерей.

Балтийский чай придумал наркоман Витя Пелевин. Как то давно уже пытались на Хисторике пытались выснить откуда ноги растут, дальше Пелевина дело не продвинулось.
 
[^]
AloneSl
11.03.2018 - 07:49
0
Статус: Online


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2251
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 02:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Об этом есть в произведении Пелевина: "Это "балтийский чай". Это еще с Авроры пошло, браток! Теперь и за революцию выпить не стыдно" (С)
 
[^]
Halabuda
11.03.2018 - 08:13
0
Статус: Offline


Оранжевый демон страсти

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 3545
Цитата (Mark1322 @ 11.03.2018 - 06:08)
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Там был опиум. Кокаин - это всегда дорого и малодоступно. ТС напутал также с морфином и героином. Морфин в лошадиных дозах кололи в госпиталях по обе стороны фронта как обезболивающее.В результате после войны получили полчиша наркоманов, для лечения которых и было изобретено чудо-лекарство - ГЕРОИН.

Тогда запрета на кокс не было. И из-за этого он не был таким дорогим и редким, как сейчас. Вспомните повесть Вячеслава Шишкова "Странники". Там даже нищие беспризорники в 20-е годы "марафетой" обнюхивались.
Цитата
— У нас которые марафету нюхают… Я не нюхаю.

— Какую такую марафету? — спросил Филька.

— Кокаин. Нешто не знаешь?

— А пошто его нюхают? Он ладикалон, что ли?

— Нет. Он белый… А нюхают, чтоб обалдеть. Филька ничего не понял и решил, что мальчишка врет.

— Наша шпана другой раз что украдет, выменяет на марафету, — тоном знатока разглагольствовал Инженер Вошкин; чтоб скрыть детскую нежность своего голоса, он говорил с хрипотцой и подозрительно косился на Фильку, опасаясь, как бы тот не принял его за «пацана», то есть за маленького мальчика, — Рваная рубаха у нас ценится четыре понюшки марафеты, десять понюшек — сапоги. Понюшка вместо денег у нас ходит. Другие которые пропадают чрез это. Все променяет. Голый. И нос у него опухнет. А сам трясется весь, Я не нюхаю: образование не дозволяет. Вредно.


Цитата
— Мяса!.. Кость! — хрипит он, — Подлюги, мяса! Его бы захлестали насмерть, но вдруг явился запыхавшийся Амелька.

— Ша! — скомандовал он. — Не видите, гады?! Он марафеты обожрался… — и бросил Мишке кусок сырого мяса.

Тот сгреб сырятину и, потеряв все человеческое, стал алчно рвать ее звериными зубами, урча и взлаивая.

— Миша, Миша, успокойся: это я… — гладил очумевшего парня по встрепанной, лохматой голове Амелька Схимник, затем увел его в кусты и уложил спать.


Это сообщение отредактировал Halabuda - 11.03.2018 - 08:17
 
[^]
всезебэст
11.03.2018 - 08:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Fernirs @ 11.03.2018 - 02:09)
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

"Балтийский чай" вроде обзывалось, использовалось широко на Балтике мореманами - согревает и стимулирует - можно вахту стоять и усталости не чувствовать.

А в РККА таки ИСПОЛЬЗОВАЛИ первИтин. Лётчики и разведчики - иначе как первым с накачанными стимуляторами (+ к реакции и силе мышц и выносливости) лётчиками противника воевать, а вторым - по тылам бегать от егерей.

Балтийский чай- пожалуй правильнее,чем окопный коктейль.Кокаин дорог и в окопе его достать сложно..а морячков балтийцев им снабжали неплохо,читал- чуть ли пароходами в Питер пригоняли

Это сообщение отредактировал всезебэст - 11.03.2018 - 08:47
 
[^]
vinnivinni
11.03.2018 - 09:23
2
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (MrSedoy71 @ 11.03.2018 - 01:51)
Россия

Главным стимулятором для наших солдат всегда был алкоголь. В I Мировую даже кокаин разводили в водке. Эту смесь, названную «окопным коктейлем» продолжили пить во время гражданской. Злоупотребляли им красные (в основном, матросы) и белогвардейцы. Это позволяло заглушить страх и не спать сутками.

После войны такие вояки оказались не у дел — больные, с выгоревшей нервной системой. Мало кто из них прожил долго. Статистики в те годы не велось, но психиатры поняли, что на пороге стоит проблема наркозависимости.

Стимулятор перветин был создан в СССР только в 1941 году, а его промышленное производство запустили в 1946 году. Поэтому основным стимуляторов для наших бойцов были «наркомовские» сто граммов водки.

Оказалось, что перветин очень токсичен, вызывает сильное возбуждение нервной системы и зависимость. В результате, его производство прекратили в 1974 году. Наука не стоит на месте. Уже изобретены психостимуляторы и препараты, повышающие выносливость. Существуют препараты, снимающие тревожность. Но надо помнить, что за сиюминутный эффект солдаты всегда расплачиваются здоровьем, нервами, жизнью. Безопасных стимуляторов нет.

Ложь и пиздежь.
Про это я точно помню как дед говорил - никогда перед боем бойцы, прошедшие хотя бы один бой, не пили. Выпить - это почти наверняка погибнуть, потому что лишний раз на землю не шлепнешься на шелест мины, не увидишь как фриц именно в твою сторону выцеливает, будешь пьяным хлебалом щелкать - в общую яму от снаряда скинуть и присыпять.
А уж про кокаин - это вообще порадовало. Да блядь водку достать в полумертвой стране после революции было событием, от голода пухли и мерли, а уж кокаин... авторы копипасты ухи много ели, видать, и из другого измерения.
 
[^]
mrsakhnov
11.03.2018 - 09:47
-1
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (TykaH @ 11.03.2018 - 07:46)
Каждый русский патриот просто обязан умереть за Россию dont.gif

Вперед, патриот, кругом враги!!!
 
[^]
Липски
11.03.2018 - 09:59
-2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином

Он же "Балтийский чай"
 
[^]
vwp1976
11.03.2018 - 10:07
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

Балтийский чай называлось. Кокса там грамм на батл, наверное.
 
[^]
rm2811
11.03.2018 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

При употреблении кокаина с алкоголем образуется новое, более сильное вещество - кокаэтилен.

Вся гражданская прошла на этом, что с одной, что с другой стороны.

И похоже на правду, ну не мог целый народ просто так ёбнуться, без "веществ", и резать друг дружку пять лет.
 
[^]
DwarfRKA
11.03.2018 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Цитата (VVoldemar @ 11.03.2018 - 01:58)
Если честно первый раз слышу про водку с кокаином. Мне кажется от такого коктейля сразу лыжи откинешь.

не говоря о его стоимости и проблеме с доставкой в окопы :)
 
[^]
DwarfRKA
11.03.2018 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4241
Розовые ушки у моей подружки,
Сзади парабеллум, кобура.
То поет, то пляшет, то гранатой машет.
Носит на руках ее братва.
У нее от водки и от кокаина
Дергаются руки ходуном.
И как ржавая, осколочная мина
Рвет устои в мире крепостном
И напрочь…
@ Монгол Шуудан — Розовые ушки
 
[^]
abdula70
11.03.2018 - 10:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 695
Цитата (mrsakhnov @ 11.03.2018 - 01:59)
Цитата (MrSedoy71 @ 11.03.2018 - 01:47)

На Ближнем Востоке и в Египте воины употребляли гашиш и опиум — и теряли рассудок, погибая. Даже воины Александра Македонского принимали перед боем шарики гашиша, постепенно становясь зависимыми.

Какой дибил это вообще писал??? Ты под гашишем не то, что воевать- ты, блядь, на машине (или повозке в то время) попробуй прокатиться.
Максимум , что под гашишем можно это похихикать, приколы пожрать да в игры незатейливые позалипать, ну еще поумничать об устройстве Вселенной. Агрессии он не вызывает абсолютно. Максимум его после боя употреблять могли, чтоб спать лучше.
Хуита, короче этот ваш "доклад".

А, еще под гашишем хочется кушать. Кто такую армию прокормит?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37044
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх