Может ли Вселенная возникнуть из... ничего?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bayron1
1.02.2018 - 06:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (lann @ 1.02.2018 - 04:51)
Стоило ли всё это словоблудие, которое могут понять от силы сотню человек (на всей Планете) того, что ясно и чёкто сформулировали буддисты за 2 500 лет до нас?
Вместо охренительных математических формул и мучительных изысканий физиков, которые всё равно приводят к выводу - "мы знаем, что ничего не знаем", так вот буддисты, путём медитации давно говорили - "всё возникло из пустоты".
Причем и обосновали подробно как и почему.

Я далёк от буддизма, но современные попытки учёных объяснить необъяснимое вызывают улыбку.

улыбку вызывает Ваше бравирование собственной безграмотностью. Не умаляя буддизм как религию и очень хорошию концепцию ценностноориентированную на познание ,все же - это вера. А наука это эксперимент, опыт и вера в науке - неуместна.
 
[^]
Sabalak
1.02.2018 - 06:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
Цитата
квантовые флуктуации вакуума звучит так романтично


Влез альпинист на вершину скалы.
Глядь, а возле противоположного обрыва два экстремала стоят и по очереди прыгают вниз, а их потом каким-то образом назад выносит.
- Ну, мистика! Мужики, как это вы делаете то?
Один из экстремалов:
- Да нет ничего проще. Здесь сильная циркуляционная флуктуация атмосферных слоев вследствие дифферентности температур.
- Чо?!
- Как те объяснить... Не веришь - сам попробуй!
Альпинист прыгает.
Другой экстремал:
- А и сволочь же ты, Гаврила, хоть и архангел!..
 
[^]
авихурбенбар
1.02.2018 - 06:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 606
Цитата (Кожаныйшприц @ 31.01.2018 - 22:43)
... Лично я считаю' что в начале было СЛОВО. ...

Я думаю, что это ошибка перевода. СЛОВО- WORLD. Мир - WORD. Утеряли одну букву при переписывании (оболванивании), и смысл изменился.
"Вначале был МИР". МИР!!!
 
[^]
RustyKZ
1.02.2018 - 06:48
4
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
Цитата (ivanuшка @ 1.02.2018 - 01:35)
Эх помню были времена, когда ночью , по тогда еще телеканалу НТВ, тогда еще нормальный Гордон , вел передачу " диалоги". Ивот накуришься хорошечно , включаешь , а там они типо такой темы трут. Мммм , красотень.
Щас НТВ не то , Гордон скатился в хер пойми чего, да и я не дую лет 10 уже, печалька sad.gif

Да этот Гордон и тогда уже ебанутым был. Как то (как раз в то время) они сидели и рассуждали с умнами рожами о том, что футбол по сути это процесс зачатия: мяч - сперматозоидов, а ворота - яйцеклетка. Короче, для обкуренных программа.
З.Ы. По сабжу. Недавно познакомился с теорией матрицы - виртуальности нашего мира (в околонаучном попсово-кухонном варианте), и она более-менее меня устраивает. По крайней мере мозга хватает, чтобы ее уразуметь. В принципе, это практически аналог теории о высших измерениях, но там, чтобы вкурить, думать надо. Смотрел как то видео о 9-10х измерениях, мозга не хватило для полного осознания.
 
[^]
jimmy70
1.02.2018 - 06:56
0
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 6222
Послушай афтар...
укажи точно где мы тут, а то я могу заблудиться...


Может ли Вселенная возникнуть из... ничего?
 
[^]
Батарейкин
1.02.2018 - 06:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (aircopter @ 1.02.2018 - 01:32)
И теория большого взрыва вопросы вызывает. Хорошо - бабахнул сгусток материи. А суть откуда он сам взялся и в ЧЁМ находился? Вокруг что было?

Да банально:
Он ниоткуда не возникал,он был всегда
Вокруг ничего не было,совсем ничего,ни пространства,ни времени,ни гравитации,нихуя вообще.
Просто наш мозг знает что есть начало и есть конец,по этому ему сложно осознать эти постулаты ))

Это сообщение отредактировал Батарейкин - 1.02.2018 - 07:02
 
[^]
piston
1.02.2018 - 07:33
1
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (авихурбенбар @ 1.02.2018 - 10:40)
Цитата (Кожаныйшприц @ 31.01.2018 - 22:43)
... Лично я считаю' что в начале было СЛОВО. ...

Я думаю, что это ошибка перевода. СЛОВО- WORLD. Мир - WORD. Утеряли одну букву при переписывании (оболванивании), и смысл изменился.
"Вначале был МИР". МИР!!!

библию переводили с английского?)))
 
[^]
piston
1.02.2018 - 07:35
2
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
Цитата (jimmy70 @ 1.02.2018 - 10:56)
Послушай афтар...
укажи точно где мы тут, а то я могу заблудиться...

к данной картинке скорее применим вопрос "когда?", а не "где?"
 
[^]
Липски
1.02.2018 - 07:41
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Очень интересный пост, без всяких. Познавательно.
 
[^]
RobinBaD84
1.02.2018 - 08:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 292
Эх, когда учился в универе, с друзьями под бутылочку обсуждали такие вещи, не зря же половина предметов была физика в разных ее проявлениях, в том числе и квантовая. А сейчас жена, дети, работа, хоть и собираемся но обсуждаем "земные" дела((
 
[^]
Имбецил
1.02.2018 - 08:51
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 5734
Ну если учёные считают что вселенная возникла из ничего, то пускай научатся делать, хотя бы, мороженое из ничего. А то такое впечатление складывается, что они сидят на каких-то тяжёлых наркотиках созданных на кафедре органической химии.

Эта наука перестала быть наукой с тех пор, как Дарвин предложил, а все остальные поддержали. Это не наука, а игра в домино. Все пляшут от первой поставленной кости.
 
[^]
Shaun
1.02.2018 - 08:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 6412
прикольно, жаль новой информации об этом - ждать ещё лет 30. Фундаментальная физика медленно развивается
 
[^]
Шкодная
1.02.2018 - 08:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
Женщина может из ничего сделать салат, прическу и скандал. Вселенная тоже женщина.
 
[^]
192cm
1.02.2018 - 09:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 442
Цитата (Boris62 @ 31.01.2018 - 22:21)
Не дано человеку постичь суть мироздания.
Не хватит мозгов.

ты по себе не суди
иди лучше свечку поставь и проведи день безмятежно
лет 5 назад ты небось кукарекал, что на Марс тоже невозможно слетать будет в этом столетии
Земля то хоть круглая у тебя?
 
[^]
drZoitberg
1.02.2018 - 09:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 565
А как по вашему она могла возникнуть, как не крути, было время когда абсолютно ничего не было. Значит возникла она из ничего. Факт
 
[^]
КвакинМишка
1.02.2018 - 09:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 1089
Цитата (ivanuшка @ 31.01.2018 - 22:35)
Эх помню были времена, когда ночью , по тогда еще телеканалу НТВ, тогда еще нормальный Гордон , вел передачу " диалоги". Ивот накуришься хорошечно , включаешь , а там они типо такой темы трут. Мммм , красотень.
Щас НТВ не то , Гордон скатился в хер пойми чего, да и я не дую лет 10 уже, печалька sad.gif

Эк тебя по Гордону накрывало.
 
[^]
Gess
1.02.2018 - 09:58
0
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
Цитата (aircopter @ 31.01.2018 - 22:32)
И теория большого взрыва вопросы вызывает. Хорошо - бабахнул сгусток материи. А суть откуда он сам взялся и в ЧЁМ находился? Вокруг что было?

Гдетнаходились твои мысли до оплодотворения яйцеклетки мамы папиным живчиком?
Примерная аналогия.
Там сингулярность и вопрос не имеет смысла.
 
[^]
RealPastor
1.02.2018 - 09:59
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 353
Позволю себе парочку вставок.
1) Совсем не обязательно все знать и понимать. Если Вам проще поверить в божественное сотворение мира или в матрицу, то это вовсе не значит, что так оно и есть. Если ветер проще объяснить тем, что деревья качаются и создают ветер, то это вовсе не правильное объяснение.
2) Не стоит ставить себя выше времени. Я четко осознаю, что родись я в 1000 году нашей эры, я вряд ли смог бы поверить в круглую землю, уж тем более в то, что солнце больше земли и земля вокруг него крутится. Родись я 10 тысяч лет назад - я бы был четко уверен, что за дальним лесом обрыв и конец всего сущего. Так и я, человек, рожденный в конце 2 тысячелетия, не способен действительно понять и осознать квантовую механику, принципы возникновения всего из ничего, большой взрыв и прочее. И все лишь потому, что я рожден в конце 2 тысячелетия. Если человечество не самоуничтожится, то я уверен, что к середине 3 тысячелетия вопросы, которые подняты в статье будут предельно ясны любому посетителю детского сада и в школу без этих знаний не возьмут.
3) Естественно, все эти теории могут оказаться неверными, но наука так уж развивается, что возникают теории и их надо либо доказывать, либо опровергать. Пока по теории большого взрыва нет окончательного ответа, как по теории образования ветра, но "за" теорию пока больше фактов, чем "против". Расстановка сил может поменяться, но так или иначе на нашем этапе развития это самая реалистичная и доказанная теория.
4) И еще раз к пункту 1. Не надо боятся незнания. Не надо боятся непонимания. Мы все родились ничего не зная и не понимая. И все учились, узнавали и осознавали. И даже будучи взрослым или старым, никогда не поздно попытаться осознать что-то. Ну а в крайнем случае, не надо упрощать что-то лишь ради собственного понимания, достаточно просто смириться со своим незнанием и спокойно с этим жить. Почему-то многие люди спокойно ездят на машине не зная принципов ДВС и прочего, но жить не зная откуда все это взялось никак - обязательно надо придумать укладывающуюся в голове простую и красивую теорию.
 
[^]
sterh1972
1.02.2018 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Цитата (Chucke1992 @ 31.01.2018 - 22:40)
Цитата
Полноценное мироздание, возникшее буквально из ничего — вот на какие чудеса способна инфляция!

инфляцию в денежные массы lol.gif

Цитата
Дано, когда то и о простом полете в космос мечтать не смели.Но люди не опускали руки и удалось, со временем и этот вопрос решится.

когда то считали что даже за пределами их поселка жизни нет dont.gif потом моря, потом континента, теперь вот планеты...

И что мы получим? При той же себестоимости большую сумму денег.Если вы знакомы с теорией возникновения вселенной то наверное помните что , было суперсконцентрированная точка из которой получилась вселенная.Так и в финансах .Себестоимость та же только деньги дешевеют.
 
[^]
vaskl
1.02.2018 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 4221
Тема в общем-то ни о чем....Но за попытку зеленка.
На самом деле - наша (в смысле общемировая) физика ущербна и, кроме Архимедовской механики в своей части и закона тяготения Ньютона со всеми вытекающими, в общем-то не понимает сути вещей, не может их объяснить, а тупо пытается дебильными формулами описать внешнее проявление явлений и событий.......
 
[^]
Alchmist
1.02.2018 - 10:15
0
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (Boris62 @ 1.02.2018 - 01:21)
Не дано человеку постичь суть мироздания.
Не хватит мозгов.

для бедных мозгом давно придуман простой и понятный созидающий боженька , пользуйтесь!

Это сообщение отредактировал Alchmist - 1.02.2018 - 10:16
 
[^]
sterh1972
1.02.2018 - 10:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2485
Не кури не пью ,ну так пиво люблю.Но под Гордона засыпать круто было.Что -то типа папа почитай на ночь сказку для взрослых.
 
[^]
TeodorB
1.02.2018 - 10:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
На все воля божья.
Сказал бог "Да будет свет!" и произошел большой взрыв.

Сказал бог "Пусть будет эволюция!" и пошла обезьяна в человека превращаться.
 
[^]
AquariusStar
1.02.2018 - 10:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
К теории Большого взрыва у меня есть вопрос по поводу центра. Почему наши телескопы видят самые удалённые галактики на примерно одном и том же расстоянии. Если переместить наблюдателя ближе к краю Вселенной, то он должен наблюдать пустоту за краем. Но у нас получается так, как будто мы находимся где-то в центре. Получается, что более отдалённые галактики уже не должны регистрироваться телескопами из-за сильного затухания и рассеяния электромагнитных волн и должны сливаться с общим фоном излучения.
 
[^]
Mowgley
1.02.2018 - 10:47
2
Статус: Offline


Дикий

Регистрация: 26.01.10
Сообщений: 608
ТС, такие темы надо размещать на ЯПе в пятницу, не забыв проставиться. И максимум к полуночи квантовая теория будет и создана, и доказана alkash.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19246
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх