Почему из России уезжают специалисты?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Garik499
21.01.2018 - 11:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44144
Цитата (PaParus @ 21.01.2018 - 10:31)
Цитата (Garik499 @ 21.01.2018 - 10:12)
Цитата
Почему из России уезжают специалисты?



Потому, что в других странах им предлагают лучшие условия для работы и для жизни. Тут гением быть не надо, чтоб понять этот простой факт.

Я сам из Академгородка, не все тут однозначно dont.gif
Решил шире глянуть на тему, не глазами ЯПа и тут же наткнулся:

Умы возвращаются. Почему учёные потянулись домой в Россию

Лаборатории здесь сильнее, чем в США, там бы я не смог организовать такие, — рассказывает Артём. — Благодаря мегагранту удалось построить очень мощный суперкомпьютер. Но самое главное — здесь очень талантливая молодёжь, аспиранты, студенты. Их сейчас уезжает гораздо меньше, чем в мои годы. Сегодня в России можно заниматься наукой. Проблемы, конечно, есть, и большие, но они есть в любой стране. Не всё так гладко и предсказуемо, как хотелось бы. Надо бы побольше стабильности, но в целом мне в России очень нравится. Ситуация в стране переходная, но наука восстанавливается. Я оптимист, иначе бы и не вернулся

http://www.aif.ru/society/science/umy_vozv...domoy_v_rossiyu

или

Почему многие успешные ученые возвращаются в Россию

«Ученые в России становятся востребованы все больше и больше. При этом иностранные компании уже не могут предложить нашим специалистам более конкурентоспособные условия работы, чем отечественные фармхолдинги», — уверен гендиректор фармхолдинга Biocad Дмитрий Морозов. Он добавляет, что случаи эмиграции теперь больше связаны «с пораженческими настроениями в конкретной семье, когда ребенку с детства внушают, что из России нужно уезжать». «Миф о том, что за рубежом лучше, чем на Родине, уже развеян. Сейчас у молодых ученых есть возможность учиться и работать в других странах, сравнивать и делать самостоятельные выводы», — отмечает Морозов. И зачастую такие сравнения, по его словам, оказываются не в пользу иностранных работодателей.

https://lenta.ru/articles/2017/09/28/scientists/

Возвращается больще ученых, чем уезжает? Сколько вернулось и уехало за 2017 год?

Это сообщение отредактировал Garik499 - 21.01.2018 - 11:12
 
[^]
Тайлак
21.01.2018 - 11:07
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Греф, как мартышка, выхватывает одну составляющую, как правило, являющуюся одним из следствий, и начинает носиться с ней, как дурень с писаной торбой.
Причина же, собственно, существенно иная, вернее их комплекс: неумение управлять с патологическим забюрокрачиванием, нежелание вкладываться в развитие, проистекающая из самой сущности российского капитализма, являющийся следствием природы капитализма вообще.
 
[^]
palelle
21.01.2018 - 11:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 1339
Цитата (Почтизнающий @ 21.01.2018 - 11:03)
Как бы не была жизнь в России комфортной и богатой, всегда найдется в мире страна, в которой чуточку,но лучше

Не совсем верно. Я готов остаться. Жить где?
 
[^]
Кот16
21.01.2018 - 11:09
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2215
Греф в роли Кэпа?

И дело уже даже не в разнице в уровне жизни. Дело уже в том, что специалисты тупо не нужны у нас.

Работать им негде, развиваться как специалистам - тоже, наука наша тащится в хвосте прогресса, за исключением, может, оборонки, да и то...

Бюрократия и проволочки в этом вопрос уже десятый. Если дядя капиталист из другой страны предлагает зарплату в 10 раз больше и работу на современном оборудовании, а на родном предприятии максимум, что могут тебе сказать - "за забором толпы на твое место". Кстати, самое смешное, что родное предприятие вполне себе в состоянии выплачивать з\п, предложенную забугорным капиталистом, но выплачивает оно такие зарплаты отнюдь не специалистам.
 
[^]
Garik499
21.01.2018 - 11:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44144
WoodAndFarm
Цитата
ты мнение сына спрашивал?

Ему очень нравится, когда узнает новое слово сразу спрашивает, как на английском его сказать.
Цитата
я бортником хочу стать", что тогда ты будешь делать?

Ничего, это его выбор. Умный и грамотный человек сможет хороший бизнес на меде организовать. Да и порадуюсь за него, что он любимое дело нашел.
Цитата
может он вырастет и скажет "папа, на?%уя ты меня пичкал всем этим дерьмом??

Тогда я расстроюсь, что сын дебилом вырос.
 
[^]
AlHighlander
21.01.2018 - 11:12
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27268
Цитата (palelle @ 21.01.2018 - 10:16)
Жить негде. Потому и уезжаем за тридевять земель. По стоимости конуры в гетто без инфраструктуры (студия в Московской области) можно купить дом в центре Риги. А по цене однушки на вторичном рынке в Москве можно купить дом в пригороде Мюнхена.

Запретили бы покупать жилье в Москве не местным и не высококлассным специалистам, и цены бы стали адекватны и здесь можно было бы остаться. Но, увы...

Что, ска, характерно:
из Сибири валим в Москву, из Москвы валят за uhfybwe. Спасибо Путину за рывок в экономике, промышленности и сельском хозяйстве bravo.gif

p.s. рано или поздно в России будет социализм или с русским лицом или с китайским. Я - за русское лицо.

Почему из России уезжают специалисты?
 
[^]
Walter08
21.01.2018 - 11:13
3
Статус: Offline


Воплощенная честь и совесть

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 7338
Цитата (Zeitplan @ 21.01.2018 - 10:25)
А не ты ли, Греф, несколько лет назад уволил из Сбербанка ВСЕХ айтишников? Да-да, в Сбере сейчас нет ни одного. Они теперь все числятся в аутсорсинговой "СберТех".

Это везде сейчас так идет. В РЖД в 2017м году большую часть ИТ специалистов вывели в аутсорсиговую компанию. А с апреля 18го в этрй компании глобальные сокращения. Теперь там пиздец невообразимый начинается...
 
[^]
Staryigeolog
21.01.2018 - 11:13
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Греф откровенно объяснил чиновнику правительства, почему из России уезжают специалисты
«Не все готовы бороться»

Видимо сынок господина Грефа знатный борец

Почему из России уезжают специалисты?
 
[^]
WT2008
21.01.2018 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3862
Вспомнился советский анекдот.

В Чёрном море встречаются два корабля. На одном из Одессы в США плывут эмигранты, на встречном — иммигранты обратно в СССР.
И те, и другие выстроились у борта и крутят пальцем у виска друг другу.
 
[^]
Okkama
21.01.2018 - 11:14
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Цитата
Почему из России уезжают специалисты?

Потому что жизнь всего одна и обидно её пустить по ветру ради путиндента, упрямо цепляющегося за стул.
Напомню другое высказывание Германа нашего Грефа- внимательно прослушайте и осознайте сказанное им в этом ролике.

«Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, – пугал участников дискуссии Греф. – Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело».

Люди не хотят быть манипулируемы, когда имеют знания
, констатировал он.

При этом глава Сбербанка ссылался на великих мыслителей, «таких как Лао Цзы», которые придумали свои теории, «зашифровывая их, боясь донести до простого народа». Он также напомнил о Конфуции, начинавшем как демократ, а затем создавшем учение о разделении общества на страты.

В иудейской культуре, отметил Греф, Каббала давала науку жизни и три тысячи лет была секретным учением, «потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов, сделать их самодостаточными». «Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции», – пояснил Греф.

Особую тревогу у главы Сбербанка вызывает общество, где «все имеют равный доступ к информации».

«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле, мы понимаем, что все СМИ заняты сохранением страт?» – заявил Греф.



Это сообщение отредактировал Okkama - 21.01.2018 - 11:15
 
[^]
Gonchij
21.01.2018 - 11:17
3
Статус: Offline


Псионик

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1479
Россия - это военное государство. Спарта. Соответственно здесь хорошо только военным и априори агрессивным по своей природе людям. Люди же науки и прочие одаренные - здесь никогда не были и не будут особо нужны. Соответственно и бегут частенько. Так всегда было.
 
[^]
sanecheg
21.01.2018 - 11:17
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1993
Не только специалисты. Знакомый свалил в финку, трудится шофёром. Жизнь удалась, семья сыта, дети одеты, обуты
 
[^]
variator42
21.01.2018 - 11:20
4
Статус: Offline


мелкий пакостник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 4868
Бегут потому , что заебали. Вот и все. Сам бы свалил , но .....((((
 
[^]
Onkologikum
21.01.2018 - 11:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 211
Я думаю, что эти цифры оторваны от действительности. Наверняка ведется учет гастарбайтеров, которые уезжают обратно домой в СНГ. Помницца, как-то читал в этих самых интернетах разбор этой статистики.

Сам уехал, так как не было профессиональных перспектив: доп. образование за плату, работы, кроме как в поликлинике (что равно профдеградации) не было и повальное кумовство.
Потыкался, потыкался. Даже нашел работу в Евросети! )
Но тут пришло приглашение из одной западной университетской клиники. Так что выбор был очевиден.

Многие, переезжающие на Запад, грезят о кисельных берегах. Но здесь надо работать и бороться. Для местных средних хомячков жизнь за последнее дксятилетие усложнилась и ухудшилась. В среднем.
Вчерась смотрел подходящую квартиру в Берлине. Нормальное жилье для семьи из 4-5 человек (без всякого пафоса) с налогами, маклерскими и прочее стоит от 700-800 тыс евро. Даже с моей зарплатой и низкими ставками платить такой кредит придется десятилетиями.

Простым людям везде сложно. Единственная надежда консолидированного Запада - дербан других государств (Ливия, страна 404, Сирия, Египет и т.д.). Капитализм занял всю планету, дальше расширяться некуда.

Это сообщение отредактировал Onkologikum - 21.01.2018 - 11:24
 
[^]
Май2016
21.01.2018 - 11:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
и чё уезжають ?

Почему из России уезжают специалисты?
 
[^]
Onkologikum
21.01.2018 - 11:27
-8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.17
Сообщений: 211
Цитата (Май2016 @ 21.01.2018 - 09:24)
и чё уезжають ?

Только не забывайте про: 1. серые зарплаты, которых на западе почти нет, 2. высокую стоимость жизни (пример: обычный детский сад на одного ребенка около 2000 франков/месяц). Я уж молчу про недвигу, землю.
 
[^]
Май2016
21.01.2018 - 11:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 1416
Цитата (WT2008 @ 21.01.2018 - 11:13)
Вспомнился советский анекдот.

В Чёрном море встречаются два корабля. На одном из Одессы в США плывут эмигранты, на встречном — иммигранты обратно в СССР.
И те, и другие выстроились у борта и крутят пальцем у виска друг другу.

не путай ! то евГеи !

Это сообщение отредактировал Май2016 - 21.01.2018 - 11:30

Почему из России уезжают специалисты?
 
[^]
joke1976
21.01.2018 - 11:29
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2008
Потому что над каждым специалистом сидят 10 мудаков из родственников и друзей, назначенных свыше и нихера не различающихся в предмете. Но зарплаты у них ...... И знают они все лучше всех.
 
[^]
PaParus
21.01.2018 - 11:30
-9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 5700
Цитата (Garik499 @ 21.01.2018 - 11:06)
Цитата (PaParus @ 21.01.2018 - 10:31)
Цитата (Garik499 @ 21.01.2018 - 10:12)
Цитата
Почему из России уезжают специалисты?



Потому, что в других странах им предлагают лучшие условия для работы и для жизни. Тут гением быть не надо, чтоб понять этот простой факт.

Я сам из Академгородка, не все тут однозначно dont.gif
Решил шире глянуть на тему, не глазами ЯПа и тут же наткнулся:

Умы возвращаются. Почему учёные потянулись домой в Россию

Лаборатории здесь сильнее, чем в США, там бы я не смог организовать такие, — рассказывает Артём. — Благодаря мегагранту удалось построить очень мощный суперкомпьютер. Но самое главное — здесь очень талантливая молодёжь, аспиранты, студенты. Их сейчас уезжает гораздо меньше, чем в мои годы. Сегодня в России можно заниматься наукой. Проблемы, конечно, есть, и большие, но они есть в любой стране. Не всё так гладко и предсказуемо, как хотелось бы. Надо бы побольше стабильности, но в целом мне в России очень нравится. Ситуация в стране переходная, но наука восстанавливается. Я оптимист, иначе бы и не вернулся

http://www.aif.ru/society/science/umy_vozv...domoy_v_rossiyu

или

Почему многие успешные ученые возвращаются в Россию

«Ученые в России становятся востребованы все больше и больше. При этом иностранные компании уже не могут предложить нашим специалистам более конкурентоспособные условия работы, чем отечественные фармхолдинги», — уверен гендиректор фармхолдинга Biocad Дмитрий Морозов. Он добавляет, что случаи эмиграции теперь больше связаны «с пораженческими настроениями в конкретной семье, когда ребенку с детства внушают, что из России нужно уезжать». «Миф о том, что за рубежом лучше, чем на Родине, уже развеян. Сейчас у молодых ученых есть возможность учиться и работать в других странах, сравнивать и делать самостоятельные выводы», — отмечает Морозов. И зачастую такие сравнения, по его словам, оказываются не в пользу иностранных работодателей.

https://lenta.ru/articles/2017/09/28/scientists/

Возвращается больще ученых, чем уезжает? Сколько вернулось и уехало за 2017 год?

Я вижу, что возвращаются ученые мужи/бабы, руководители лабораторий,
много лет проработавшие "за бугром" - это симптом, по ихнему тренд )
Статистику сам ищи, если тебя она интересует.
 
[^]
krouhgton
21.01.2018 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2417
Цитата (Rusyadoomer @ 21.01.2018 - 13:18)
А ведь он прав. Во всех сферах так. Тендеры-хуендеры, конкурсы, откаты по закупке расходников. Врач, ВРАЧ, блядь, заведующий отделнием, хирург высокого класса - вынужден писать списки расходника, которые ему нужны, и ОБОСНОВЫВАТЬ, сука, для сраных экономистов, что он коронарный стент не себе в карман положит. А там, "у их, за бугром", врач просто работает. Делает своё дело - лечит. Экономикой голову не забивает.

В больнице моей вместо наличия расходных материалов для высокотехнологичных операций - тендеры, блядь, на их покупку. "Ждите в середине следующего месяца, мы постараемся". Так отвечают нам экономисты, возомнившие что это ОНИ зарабатывают деньги для больницы... Рукалицо...

А когда родственники пациента спрашивают - какого, собственно, хуя мы ждём и не делаем операцию, которая так сильно нужна маме, если мы знаем что надо делать и умеем, экономисты ни при чём. И очень обижаются если врач рассказывает родственникам больного, КТО виноват что у нас тотальная экономия и запаса лекарств и материалов нет.

А взять бы этих экономистов да нахуй закопать живьём - все бы удивились, какой невероятный эффект это вызовет.

ОО с этими экономистами прямо беда ладно бы если по делу но ведь по части большей они занимаются бесталковщиной соверщенно не понимая как происходит то или иное деиствие на предприятий ,но когда на это место попадает сильно деловои начинается пиздец урезают все и вся отписки бумажные по любому поводу и начинается ад и израиль одна писанина и мозгоебство

Это сообщение отредактировал krouhgton - 21.01.2018 - 11:32
 
[^]
comanche71
21.01.2018 - 11:32
30
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Смысла нет абсолютно никакого обрекать себя на каждодневную упорную борьбу за существование при наличии хороших альтернатив



Почему из России уезжают специалисты?
 
[^]
Darkkom
21.01.2018 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
Спорный вопрос. Есть у меня Друг 20 лет как, его младший брат - физик - ядерщик. Несколько лет назад что-то там не то доказал, не то опроверг (что-то теоретическое, сам не шарю нихуа-хуа) за что получил деньгу от государства, которой хватило на покупку трешки. Мозги тякут - ищут где им, мозгам, поудобнее выполнять свою функцЫю.
 
[^]
Ficus
21.01.2018 - 11:35
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
Это называется "утечка мозгов". Наблюдается во всех банановых республиках уже полвека. Врачи из Африки уезжают в США, инженеры из Португалии и Болгарии уезжают в Британию и Скандинавию, медсестры их Греции уезжают в Германию. И причины давно известны. Это блат: все хорошие должности распределяются между своих. Без волосатой руки тебя не возьмут на престижную хорошооплачиваемую работу. Низкие зарплаты. Повальная коррупция в стране. Неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие перспектив. Незащищенность гражданина государством: любой высокопоставленный чиновник может отобрать у тебя бизнес, а если будешь рыпаться, то посадит тебя в тюрьму.
 
[^]
Kolombosov
21.01.2018 - 11:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 1182
В моем районе в советские времена было училище летчиков стран Варшавского договора и др. соцстран. Девки любыми путями знакомились с иностранцами, выходили замуж и сваливали за бугор. Встречался с одноклассницами, иногда приезжают, все нормально, назад никто не вернулся.
 
[^]
VOY
21.01.2018 - 11:37
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1115
Цитата (PaParus @ 21.01.2018 - 10:31)
Цитата (Garik499 @ 21.01.2018 - 10:12)
Цитата
Почему из России уезжают специалисты?



Потому, что в других странах им предлагают лучшие условия для работы и для жизни. Тут гением быть не надо, чтоб понять этот простой факт.

Я сам из Академгородка, не все тут однозначно dont.gif
Решил шире глянуть на тему, не глазами ЯПа и тут же наткнулся:

Умы возвращаются. Почему учёные потянулись домой в Россию

Лаборатории здесь сильнее, чем в США, там бы я не смог организовать такие, — рассказывает Артём. — Благодаря мегагранту удалось построить очень мощный суперкомпьютер. Но самое главное — здесь очень талантливая молодёжь, аспиранты, студенты. Их сейчас уезжает гораздо меньше, чем в мои годы. Сегодня в России можно заниматься наукой. Проблемы, конечно, есть, и большие, но они есть в любой стране. Не всё так гладко и предсказуемо, как хотелось бы. Надо бы побольше стабильности, но в целом мне в России очень нравится. Ситуация в стране переходная, но наука восстанавливается. Я оптимист, иначе бы и не вернулся

http://www.aif.ru/society/science/umy_vozv...domoy_v_rossiyu

или

Почему многие успешные ученые возвращаются в Россию

«Ученые в России становятся востребованы все больше и больше. При этом иностранные компании уже не могут предложить нашим специалистам более конкурентоспособные условия работы, чем отечественные фармхолдинги», — уверен гендиректор фармхолдинга Biocad Дмитрий Морозов. Он добавляет, что случаи эмиграции теперь больше связаны «с пораженческими настроениями в конкретной семье, когда ребенку с детства внушают, что из России нужно уезжать». «Миф о том, что за рубежом лучше, чем на Родине, уже развеян. Сейчас у молодых ученых есть возможность учиться и работать в других странах, сравнивать и делать самостоятельные выводы», — отмечает Морозов. И зачастую такие сравнения, по его словам, оказываются не в пользу иностранных работодателей.

https://lenta.ru/articles/2017/09/28/scientists/

Иди бабушкам у подъезда байки эти втирай.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43081
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх