Новый год и душманы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
24.12.2017 - 19:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (NashMandat @ 24.12.2017 - 09:47)
Рассказ замечательный. Я в Афгане не был, хотя писал рапорта не раз, но не сложилось. Зато без Афгана войн хапнул досыта. Вообще, такие вещи в ЯП писать не надо, все-таки это развлекательный сайт. Есть ведь другие площадки.

Здравствуйте! Да, войнушек на наше поколение хватило в избытке. Один из моих курсантов, Сережа Левицкий, уже после Афгана получил четыре Мужества...
Возможно, Вы и правы - и на ЯПе такие рассказы размещать не стоит? Хотя, мне показалось, что читателям он понравился? Но если не надо, то - не проблема, размещать свои работы здесь не буду. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
А по поводу других площадок. На сегодняшний день в библиотеке Гарварда хранится пять моих книг. По некоторым из них американцы уже несколько лет проводят довольно интересные проекты. В зарубежных СМИ охотно печатают мои рассказы и очерки. Так что найти другие площадки не проблема. Просто хотелось бы чтобы и у нас в России что-то осталось из того, что мы узнали, чему научились.
Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
С наступающим Вас Праздником! Здоровья и удачи! С икренним уважением и самими добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
shavkat66
24.12.2017 - 19:54
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 428
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 10:34)
Цитата (shavkat66 @ 24.12.2017 - 08:00)
Цитата (Rumer @ 23.12.2017 - 19:28)
Вот читаю Ваши рассказы и каждый раз думаю: это реальные истории или всё-таки художественное изложение на основе реальных событий?

Художественное изложение на основе реальных событий.
В Чарикарской долине не растут финиковые деревья, ибо холодно, но, местами, попадается похожее плодами дерево джида (лох узколистый). Не занудствую, констатирую.

Здравствуйте!
Да, к сожалению, название местных деревьев и тогда не знал, и сейчас не слишком хорошо знаю. Да, скорее всего это джида. Деревья, о которых писал - на моем фото к рассказу.
А по поводу "холодной" Чарикарской долины, климат там, действительно, был шикарный. Летом не слишком жарко. Зима - недели две-три, почти без снега. Хотя летом 88-го у нас на Тотахане временами температура поднималась выше +50. Но фиников мы точно не ели))
Спасибо за подсказку. Хорошего Вам дня! И всего самого доброго! А.К.))

Я служил в Рухе, а потом наш полк (682 МСП) вывели в Джабаль-ус Сарадж. За рекой был с января 1985 по сентябрь 1988, срочную и сверхсрочную. Так-что наслышан, да и повидал.
У нас на Новый Год артдивизион устраивал фейерверк - к осветительным снарядам прикручивали взрыватели от 3Ш1 (шрапнельные, с изменяемой дистанцией) и стреляли вверх - взрыв осветительного заряда на высоте метров 500 - обалденное зрелище
 
[^]
horrordash
24.12.2017 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)
 
[^]
alexkartsev
24.12.2017 - 21:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (horrordash @ 24.12.2017 - 20:31)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)

Сосну срубили детонирующим шнуром с, сейчас уже не помню точно, запалом УЗРГМ-2 или обычным капсюль-детонатором с ОШ. РСы так же. - намотали на них ДШ. Детонации не было. И взрывов. как таковых, тоже. Просто хлопки. Вертолет шумел гораздо больше))
 
[^]
alexkartsev
24.12.2017 - 21:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (shavkat66 @ 24.12.2017 - 19:54)
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 10:34)
Цитата (shavkat66 @ 24.12.2017 - 08:00)
Цитата (Rumer @ 23.12.2017 - 19:28)
Вот читаю Ваши рассказы и каждый раз думаю: это реальные истории или всё-таки художественное изложение на основе реальных событий?

Художественное изложение на основе реальных событий.
В Чарикарской долине не растут финиковые деревья, ибо холодно, но, местами, попадается похожее плодами дерево джида (лох узколистый). Не занудствую, констатирую.

Здравствуйте!
Да, к сожалению, название местных деревьев и тогда не знал, и сейчас не слишком хорошо знаю. Да, скорее всего это джида. Деревья, о которых писал - на моем фото к рассказу.
А по поводу "холодной" Чарикарской долины, климат там, действительно, был шикарный. Летом не слишком жарко. Зима - недели две-три, почти без снега. Хотя летом 88-го у нас на Тотахане временами температура поднималась выше +50. Но фиников мы точно не ели))
Спасибо за подсказку. Хорошего Вам дня! И всего самого доброго! А.К.))

Я служил в Рухе, а потом наш полк (682 МСП) вывели в Джабаль-ус Сарадж. За рекой был с января 1985 по сентябрь 1988, срочную и сверхсрочную. Так-что наслышан, да и повидал.
У нас на Новый Год артдивизион устраивал фейерверк - к осветительным снарядам прикручивали взрыватели от 3Ш1 (шрапнельные, с изменяемой дистанцией) и стреляли вверх - взрыв осветительного заряда на высоте метров 500 - обалденное зрелище

Здравствуйте! Был в Вашем полку два раза в 87 и 88 гг. в Джабале. Один раз сопровождал машины с РС для РСЗО "Ураган" от Вашего полка до хребта Зингар И несколько раз сопровождал со своим разведвзводом группы спец-минирования к Вашим заставам, что стояли за каналом. Доставалось Вашим ребятам! В моем романе "Шелковый путь (записки военного разведчика)" об этом тоже написано. После того, как побывал на Ваших заставах, свои духи (наш 2 мсб 180 мсп стоял южнее Баграма) казались почти домашними и безобидными))
С наступающим Вас! Здоровья, удачи и всего самого доброго Вам и Вашим близким! А.К.))
 
[^]
Zawchoz
25.12.2017 - 00:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 21:24)
Цитата (horrordash @ 24.12.2017 - 20:31)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)

Сосну срубили детонирующим шнуром с, сейчас уже не помню точно, запалом УЗРГМ-2 или обычным капсюль-детонатором с ОШ. РСы так же. - намотали на них ДШ. Детонации не было. И взрывов. как таковых, тоже. Просто хлопки. Вертолет шумел гораздо больше))

да проблема то срубить дерево!
или правда детоншнуром, в два витка (любую елку как ножницами срежет)
или пластидом обмотать - тот же результат

Всем шурави мирного неба и добра в жизни!
С наступающим НГ братва!!!
 
[^]
hemeron
25.12.2017 - 09:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.16
Сообщений: 453
Нафахмидам = Ни хуясссе ...( По-Русски) ...
 
[^]
alexkartsev
25.12.2017 - 10:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Shvarts @ 23.12.2017 - 22:05)
Молодца. Хорошая зарисовка. Никого не слушай ,излишняя жестокость на войне не нужна.
Товарищ мой служил в Пули Хумри ,может слышал про такое местечко?

Здравствуйте!
В мае 1987 года шли мы от Кабула к Гардезу и дальше к Алихейлю. У дороги заметили двух дехкан, которые играли в одну детскую игру: проехала мимо них БМП - отложили камушек в кучку, проехал танк -камушек в другую кучку. Захватили этих игроков с собой, отвезли подальше и... сдали на один из постов царандоя (местной полиции), чтобы те их к вечеру отпустили. Пока они вернутся в родную банду, информация их уже устарее. Да, и со счета мы их сбили. Расстреливать их? Так где-то рядом у дороги сидели другие "игроки". Всех расстреливать? Глупо.
Но, на всякий случай, сдали их царандоевцам, а не хадовцам (афганская госбезопасность). Хадовцы могли и расстрелять))
А по поводу Пули-Хумри. Афган - маленькая деревня, знакомых и друзей через него много прошло. Мои друзья тоже служили в провинции Баглан и в Пули-Хумри , в 395 мсп 201 мсд - и однокурсники по МосВОКУ, и ребята с резерва (197 отброс).

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 25.12.2017 - 10:54
 
[^]
alexkartsev
25.12.2017 - 15:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Zawchoz @ 25.12.2017 - 00:46)
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 21:24)
Цитата (horrordash @ 24.12.2017 - 20:31)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)

Сосну срубили детонирующим шнуром с, сейчас уже не помню точно, запалом УЗРГМ-2 или обычным капсюль-детонатором с ОШ. РСы так же. - намотали на них ДШ. Детонации не было. И взрывов. как таковых, тоже. Просто хлопки. Вертолет шумел гораздо больше))

да проблема то срубить дерево!
или правда детоншнуром, в два витка (любую елку как ножницами срежет)
или пластидом обмотать - тот же результат

Всем шурави мирного неба и добра в жизни!
С наступающим НГ братва!!!

Спасибо! И не только шурави, всем, кто защищал и защищает нашу страну, кто честно трудится и служит - мирного неба и добра! Всем нашим родным и близким счастья и удачи!
С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))
 
[^]
alexkartsev
25.12.2017 - 17:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Zamestas @ 23.12.2017 - 14:48)
Спасибо ТС - очень понравилось!

Спасибо, что читаете! Удачи!))
 
[^]
alexkartsev
25.12.2017 - 18:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (derkaz @ 23.12.2017 - 14:57)
Спасибо!Всех с наступающим!

Спасибо Вам! С Праздником!
 
[^]
Monolit7
25.12.2017 - 21:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2211
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 18:30)
Цитата (skyline0502 @ 23.12.2017 - 14:57)
Эх. надо было прокатить эту троице на вертолете и научить летать метров с 150.

Это писатели-фантасты, такие, как Виктор Николаев, лауреат самых престижных российских литературных премий, с его "Живый в помощи", постоянно сбрасывали в Афганистане пленных с вертолетов. За 26 месяцев своей службы на командных должностях в пехотных и разведподразделениях ни разу не видел, чтобы наши расстреливали пленных или сбрасывали их с вертолетов. Могу теоретически допустить, что такое случалось. Но не этим запомнились наши солдаты афганцам. А такими вот маленькими новогодними подарками, когда не убивали без особой на то необходимости.

В конце 90-х я столкнулся в России с одним моджахедом, явно не из последних. Он, кстати, поваром работал, плов готовил фантастический ))) Весь в шрамах, под 190 и килограмм под 120 весом.
Разговаривали, но насколько он ненавидел америкосов - настолько уважал наших.Говорил, что воевали, да - но шурави это достойный враг. Потом, кстати, перешел на нашу сторону и вообще в Россию уехал, женился... Не видел его много лет уже, но запомнилось...
 
[^]
alexkartsev
25.12.2017 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Monolit7 @ 25.12.2017 - 21:34)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 18:30)
Цитата (skyline0502 @ 23.12.2017 - 14:57)
Эх. надо было прокатить эту троице на вертолете и научить летать метров с 150.

Это писатели-фантасты, такие, как Виктор Николаев, лауреат самых престижных российских литературных премий, с его "Живый в помощи", постоянно сбрасывали в Афганистане пленных с вертолетов. За 26 месяцев своей службы на командных должностях в пехотных и разведподразделениях ни разу не видел, чтобы наши расстреливали пленных или сбрасывали их с вертолетов. Могу теоретически допустить, что такое случалось. Но не этим запомнились наши солдаты афганцам. А такими вот маленькими новогодними подарками, когда не убивали без особой на то необходимости.

В конце 90-х я столкнулся в России с одним моджахедом, явно не из последних. Он, кстати, поваром работал, плов готовил фантастический ))) Весь в шрамах, под 190 и килограмм под 120 весом.
Разговаривали, но насколько он ненавидел америкосов - настолько уважал наших.Говорил, что воевали, да - но шурави это достойный враг. Потом, кстати, перешел на нашу сторону и вообще в Россию уехал, женился... Не видел его много лет уже, но запомнилось...

Здравствуйте!
Уже много лет дружим мы с одним штаб-сержантом US ARMY, он несколько лет воевал в тех же местах, что и я в Афгане, но на 20 лет позднее. Столько забавного он писал о своей службе)) Зная, что афганцы их ненавидят, старались не ставить на свои машины свои американские флажки. Потому что за машинами с американскими флажками моджахеды больно уж активно охотились. Когда перестали их ставить, моджахеды стали охотиться за машинами, на которых не было флажков. Военнослужащие из других стран коалиции свои флажки ставили обязательно, их особо не трогали))
А наша с ним виртуальная дружба однажды помогла его разведвзводу выйти из окружения))
По афганцам, которые уехали в 80-е в СССР, до сих пор встречаемся. В Москве довольно большая диаспора. Но еще больше их осело в республиках Средней Азии. Как были тружениками , так ими и остались.
С наступающим Вас Новым годом! И всего самого, самого доброго!
 
[^]
TVAR
26.12.2017 - 01:28
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15874
Цитата (alexkartsev @ 25.12.2017 - 22:05)
Цитата (Monolit7 @ 25.12.2017 - 21:34)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 18:30)
Цитата (skyline0502 @ 23.12.2017 - 14:57)
Эх. надо было прокатить эту троице на вертолете и научить летать метров с 150.

Это писатели-фантасты, такие, как Виктор Николаев, лауреат самых престижных российских литературных премий, с его "Живый в помощи", постоянно сбрасывали в Афганистане пленных с вертолетов. За 26 месяцев своей службы на командных должностях в пехотных и разведподразделениях ни разу не видел, чтобы наши расстреливали пленных или сбрасывали их с вертолетов. Могу теоретически допустить, что такое случалось. Но не этим запомнились наши солдаты афганцам. А такими вот маленькими новогодними подарками, когда не убивали без особой на то необходимости.

В конце 90-х я столкнулся в России с одним моджахедом, явно не из последних. Он, кстати, поваром работал, плов готовил фантастический ))) Весь в шрамах, под 190 и килограмм под 120 весом.
Разговаривали, но насколько он ненавидел америкосов - настолько уважал наших.Говорил, что воевали, да - но шурави это достойный враг. Потом, кстати, перешел на нашу сторону и вообще в Россию уехал, женился... Не видел его много лет уже, но запомнилось...

Здравствуйте!
Уже много лет дружим мы с одним штаб-сержантом US ARMY, он несколько лет воевал в тех же местах, что и я в Афгане, но на 20 лет позднее. Столько забавного он писал о своей службе)) Зная, что афганцы их ненавидят, старались не ставить на свои машины свои американские флажки. Потому что за машинами с американскими флажками моджахеды больно уж активно охотились. Когда перестали их ставить, моджахеды стали охотиться за машинами, на которых не было флажков. Военнослужащие из других стран коалиции свои флажки ставили обязательно, их особо не трогали))
А наша с ним виртуальная дружба однажды помогла его разведвзводу выйти из окружения))
По афганцам, которые уехали в 80-е в СССР, до сих пор встречаемся. В Москве довольно большая диаспора. Но еще больше их осело в республиках Средней Азии. Как были тружениками , так ими и остались.
С наступающим Вас Новым годом! И всего самого, самого доброго!

А что-нибудь слышал про Кара Китабчи? Про Чернокнижника? )) Если да - пиши в личку.
 
[^]
Abaata
26.12.2017 - 08:38
0
Статус: Offline


Кочмарик

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 3537
Очень понравилось! Пишите еще, очень читаемо и правдиво.
Фотка не моя, другана, 103 ВДД 317 ПДП.
Трофеи с каравана. Кабул

Это сообщение отредактировал Abaata - 26.12.2017 - 08:42

Новый год и душманы
 
[^]
malex78
26.12.2017 - 08:47
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Отлично!
позеленил веточкой ели))
 
[^]
оверкиль
26.12.2017 - 08:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 65
С Наступающим! Спасибо. Хороший рассказ.
 
[^]
alexkartsev
26.12.2017 - 09:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Abaata @ 26.12.2017 - 08:38)
Очень понравилось! Пишите еще, очень читаемо и правдиво.
Фотка не моя, другана, 103 ВДД 317 ПДП.
Трофеи с каравана. Кабул

Спасибо! Я постараюсь))
А за фото - отдельное спасибо! Мы старались тяжести не таскать)) А так по мелочи)) На фото кое-что из нашего улова (180 мсп, Кабул). Если память не изменяет: кремневое ружье и итальянский карабин, УЗИ, Бур и пистолет "Стар", у меня в руках - чешский пулемет. На земле - китайские БО, пулемет, гранатомет и куча автоматов (автоматы в кадре не уместились),
С наступающим Вас! Удачи. здоровья и благополучия! А.К.))

Новый год и душманы
 
[^]
Zawchoz
30.12.2017 - 02:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (alexkartsev @ 25.12.2017 - 15:11)
Цитата (Zawchoz @ 25.12.2017 - 00:46)
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 21:24)
Цитата (horrordash @ 24.12.2017 - 20:31)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)

Сосну срубили детонирующим шнуром с, сейчас уже не помню точно, запалом УЗРГМ-2 или обычным капсюль-детонатором с ОШ. РСы так же. - намотали на них ДШ. Детонации не было. И взрывов. как таковых, тоже. Просто хлопки. Вертолет шумел гораздо больше))

да проблема то срубить дерево!
или правда детоншнуром, в два витка (любую елку как ножницами срежет)
или пластидом обмотать - тот же результат

Всем шурави мирного неба и добра в жизни!
С наступающим НГ братва!!!

Спасибо! И не только шурави, всем, кто защищал и защищает нашу страну, кто честно трудится и служит - мирного неба и добра! Всем нашим родным и близким счастья и удачи!
С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))

а термин "шурави" давным давно уже стал означать "НАШИ" ("свои")
 
[^]
alexkartsev
30.12.2017 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Zawchoz @ 30.12.2017 - 02:51)
Цитата (alexkartsev @ 25.12.2017 - 15:11)
Цитата (Zawchoz @ 25.12.2017 - 00:46)
Цитата (alexkartsev @ 24.12.2017 - 21:24)
Цитата (horrordash @ 24.12.2017 - 20:31)
Цитата (alexkartsev @ 23.12.2017 - 14:42)
В то же мгновение раздалось два негромких взрыва. Один в том месте, куда шурави относили снаряды. Второй у сосны. Сосна, как подрубленная, упала на землю.

негромких? что ж за снаряды такие были? :)

Сосну срубили детонирующим шнуром с, сейчас уже не помню точно, запалом УЗРГМ-2 или обычным капсюль-детонатором с ОШ. РСы так же. - намотали на них ДШ. Детонации не было. И взрывов. как таковых, тоже. Просто хлопки. Вертолет шумел гораздо больше))

да проблема то срубить дерево!
или правда детоншнуром, в два витка (любую елку как ножницами срежет)
или пластидом обмотать - тот же результат

Всем шурави мирного неба и добра в жизни!
С наступающим НГ братва!!!

Спасибо! И не только шурави, всем, кто защищал и защищает нашу страну, кто честно трудится и служит - мирного неба и добра! Всем нашим родным и близким счастья и удачи!
С искренним уважением и самыми добрыми пожеланиями А.К.))

а термин "шурави" давным давно уже стал означать "НАШИ" ("свои")

Здравствуйте!
Да, это так - СВОИ!
Спасибо! С Новым годом! Здоровья Вам, удачи и всего самого доброго!
С искренним уважением А.К.))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36634
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх