Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bona25
14.12.2017 - 11:41 [ показать ]
-14
Vinity
14.12.2017 - 11:41
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 379
есть неточность в статье, людоед Жумагалиев был пойман после побега с этапа, сидит в спецдурке под Алма-Атой пожизненно, внешне вполне вменяемый
 
[^]
Юлия1981
14.12.2017 - 11:42
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 692
Очень интересная статья. Действительно, с 90-х годов много реально опасных больных людей разгуливает на свободе до своего первого (а если сразу не поймали и не первого) убийства.

Сколько уже резонансных преступлений было, по которым явно видно, что человек больной на всю голову их совершил. Сейчас вообще, наверное, процент психически больных в обществе очень большой. Сколько случаев агрессии, направленной родителями на собственных детей, детьми на родителей, просто на близких людей. И причины вообще пустяковые какие-то. Помню случай, как родители и старший брат убили дочь-подростка (и младшую сестру соответственно) за то, что она плохо отмыла то ли кастрюлю, то ли сковородку. Это нормальные люди?

Собственные отцы насилуют и убивают своих детей, матери своих детей убивают из-за пустяков каких-то, дети - родителей. Недавний случай, когда муж отрубил жене руки из-за каких-то беспочвенных подозрений.

Вообще есть такой ФЗ (номер не помню) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на её оказание". Интересный такой закон. Советую всем ознакомиться. Он по объему небольшой. Так по этому закону не то, что госпитализировать психа нельзя без его ПИСЬМЕННОГО согласия, так даже обследовать И СТАВИТЬ ДИАГНОЗ тоже без письменного согласия нельзя.

В случае, если им совершено преступление, то согласия уже не спрашивают и если выяснится, что он псих его уже после всего совершенного начинают принудительно лечить. То есть он уже убил и (или) покалечил, человека не вернешь к жизни и здоровье не восстановишь, а психа только после этого начинают лечить. Когда смысла-то и нет в этом уже вовсе.

И ничего никто менять не хочет. А сколько уже убито и покалечено людей и животных живодерами.

В советское время на одной улице с моей бабушкой жила соседка. У неё был какой-то психиатрический диагноз, я не знаю какой. Дети взрослые с ней не жили, мужа то ли не было, то ли он умер к тому времени. Она жила одна в частном доме. Так к ней регулярно приходил на дом врач, регулярно её госпитализировали на какое-то время. А когда она сильно состарилась и болезнь уже сильно обострилась, то её увезли в психушку насовсем. Она там и умерла. А пока жила и за ней регулярно следили врачи от неё никакой агрессии не исходило.

Сейчас же контроля за психически больными нет вообще. Да и сколько по улицам ходит психически больных людей, которым диагноз не поставлен. То есть фактически они больны и болезнь прогрессирует (потому что не лечат), а по документам - совершенно здоровы.

Я в метро как-то видела бабку, которая стояла и мяукала как кошка вслух. Стоит в толпе и громко мяукает, от неё все шарахались. Откуда я знаю, может она сегодня только мяукает, а завтра как та бабка из Колпино, кого-нибудь убьет.

У моих родителей в соседнем подъезде живет женщина с мужем. Лет 50 может ей. Так она выходит часто из подъезда во двор и вслух начинает всех прохожих крыть матом. Просто человек мимо проходит, а она начинает материться. И так может стоять часами. Муж её говорит, что ничего не может с этим сделать. Видимо даже родне упечь её в психушку довольно сложно. А мне страшно, сегодня она просто кроет всех матом, а завтра устроит в доме пожар или взрыв. От них же всего можно ожидать.

Это сообщение отредактировал Юлия1981 - 14.12.2017 - 11:51
 
[^]
Deim0nAx
14.12.2017 - 11:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Bona25
Цитата
Ясно для какого абзаца все затевалось. Тонко провел нить приведя вначале жутких психов, а потом соотнести это с митингами, выступлениями, опозицией, типа все там такие, а потом отскок еще и в криминал, так сказать контрольный. Мило, автор сам придумал или там группа за печеньки строчит?


Глупости нести изволите.
 
[^]
Аттила
14.12.2017 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (TeodorB @ 14.12.2017 - 11:40)
Я не против того, чтобы их всех закрывать и исследовать до полной разборки на детальки.
Главное, чтобы среди нормальных людей они не ходили. Нормальных, обычных, ничем не примечательных рядовых и обыденных людишек мне как-то жальче, чем всех этих странных и больных.


Так совершивших преступление и сейчас изолируют, по мере возможности.
Пожизненно в дурку закрывать? Ну тогда лучше действительно сразу в газенваген. Милосерднее cool.gif
 
[^]
Deim0nAx
14.12.2017 - 11:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Юлия1981
Цитата
Так по этому закону не то, что госпитализировать психа нельзя без его ПИСЬМЕННОГО согласия, так даже обследовать И СТАВИТЬ ДИАГНОЗ тоже без письменного согласия нельзя.

Да потому что иначе у нас сразу Госдума вся на дурку заедет.
 
[^]
aLex66
14.12.2017 - 11:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Автор владеет темой.+
 
[^]
АгаУгу
14.12.2017 - 11:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
А все проблемы по той причине, что нет четкого понимания, что представляют собой большинство психических расстройств. Диагностика не запущенных случаев практически на усмотрение психиатра. Захочет -- признает больным, захочет -- здоровым. Вот отсюда и коррупционная составляющая. Только деньги успевай подносить. Может, когда-то будут диагностировать расстройство по томографии или каким-то анализам, но пока так, на глаз и по настроению.
 
[^]
Belka2505
14.12.2017 - 11:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 51
Очень интересно. Спасибо ТС.
 
[^]
LemmyKilmist
14.12.2017 - 11:51
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 1283
Аттила
Цитата
Их нельзя уничтожатьИх нужно исследовать досконально. Чтобы в будущем учиться выявлять на ранних стадиях заболевания, контролировать и корректировать течение и лечение с самого начала.


Все уже иследовано давным давно. И этим в средние века занималась Церковь, а карательный орган у нее была инквизиция. И охотились они не на сказочных ведьм, а на ведьм вполне конкретных. И слово "ведьма" от слова "ведать", т.е. "знать". Выявляли психически больных людей и работали с ними. Кто не мог смирить гордыню и уйти, к примеру, в монастырь, того сжигали на кострах. Там,кстати, не такая уж и большая цифра была.



 
[^]
Dtaran611
14.12.2017 - 11:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 3607
Цитата (Deim0nAx @ 14.12.2017 - 08:48)
.
.
Любимым занятием профессора было препарировать всяких исторических деятелей, классиков литературы.
.
.
.
Не оставлял профессор без внимания и современную эстраду – ещё советскую. Выходило, что нормальных там не шибко много, особенно из модных.
.
.
.
На эти грани между мирами стоят не только психиатры
.
.
.

Если очень долго смотреть в бездну....
 
[^]
TeodorB
14.12.2017 - 11:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата (Vinity @ 14.12.2017 - 11:41)
есть неточность в статье, людоед Жумагалиев был пойман после побега с этапа, сидит в спецдурке под Алма-Атой пожизненно, внешне вполне вменяемый

Cпасибо за хорошую весть.
 
[^]
Deim0nAx
14.12.2017 - 11:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
Глядя на Новодворскую и её окружение, а также сонм наиболее говорливых и искренних либералов, я всегда вспоминаю эти слова. Кстати, у моего друга мать работала в магазине и общалась постоянно с матерью Новодворской. Та всё вздыхала – да жизнь ныне хорошая, денег хватает, квартира есть. Одна беда – дочка совсем сумасшедшая…



Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии.
 
[^]
BOBAH73
14.12.2017 - 11:55
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 23
вчера вечером на aftershock.news "Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии"
 
[^]
dvf
14.12.2017 - 11:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 6
Красавчик!
 
[^]
TeodorB
14.12.2017 - 11:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата (LemmyKilmist @ 14.12.2017 - 11:51)
Выявляли психически больных людей и работали с ними. Кто не мог смирить гордыню и уйти, к примеру, в монастырь, того сжигали на кострах. Там,кстати, не такая уж и большая цифра была.

Ага, ага.
Ты еще скажи, что не было "перегибов на местах" и "головокружения от успехов". И что "наши органы понапрасно не сажают (на кол)".
 
[^]
Йурег
14.12.2017 - 11:58
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
К нам в комнату как-то подселили однокурсника, огромная физическая сила, нелюдимость, за прежним соседом с ножом гонялся. Не знаю что за кнопки нажали его родители, но его из общаги не выперли, а просто переселили.
Комендантша подходила к нам и советовала, если будет вас резать, то бегайте по коридору и зовите на помощь gigi.gif
Как ни странно, но мы с ним поладили, наверное такие же психи cool.gif
 
[^]
waskodawasko
14.12.2017 - 12:01
1
Статус: Offline


Мудрый котяра

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 417
Шикарно написано, познавательно и слог хороший.
 
[^]
Одинец
14.12.2017 - 12:02
3
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Deim0nAx @ 14.12.2017 - 11:53)
Цитата
Глядя на Новодворскую и её окружение, а также сонм наиболее говорливых и искренних либералов, я всегда вспоминаю эти слова. Кстати, у моего друга мать работала в магазине и общалась постоянно с матерью Новодворской. Та всё вздыхала – да жизнь ныне хорошая, денег хватает, квартира есть. Одна беда – дочка совсем сумасшедшая…

За такие ошибки в ТАКОМ документе тот, кто его напечатал, потом лет 10 вёл бы документацию в лесопромышленном совхозе "Красный лесоруб", на два лаптя правее буквы "Р" (кто не знает эту шутку - настенная карта, поверх большие буквы "СССР"...) и радовался бы, что не на зоне лес пилит gigi.gif

Но мысль верная.
 
[^]
Skyner
14.12.2017 - 12:03
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 296
Не раз читал, что разговоры про "многобукаф" очень тревожный симптом, вот не могут люди без проблем прочитать текст, больше нескольких абзацев. Говорят, перегруженность информацией. Кстати, один из первых пациентов (который со сверхценной идеей), отличник, возможно как раз из-за чего-то подобного в сочетании со стрессовым фоном дома ("Давай, Несси!" © ) и "ушёл в туман". Похожий случай нам показывали на кафедре: парень, отличник, подававший большие надежды, в один момент съехал, готовясь к очередному экзамену в университете. Насчёт симптоматики и диагноза уже не помню, что говорили ( да и это была обзорная экскурсия, а мы не представители "лечебников"), но парень без конца качался взад-вперёд, сидя в кровати.

Цитата
Возникает у меня стойкое ощущение, что психболезни – это такой сдвиг по фазе, который позволяет больным видеть иные миры, возможно и реальные, но при этом они разучиваются ориентироваться в мире нашем и адекватно воспринимать его.

Сам придерживаюсь того же мнения. Алкогольный делирий и онейроид,видимо, из того же ряда, но позволяет заглянуть глубже, зато только на время (в экзогенных вариантах).

Это сообщение отредактировал Skyner - 14.12.2017 - 12:21
 
[^]
Hoodlum
14.12.2017 - 12:06
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.07.17
Сообщений: 283
Цитата (МореСвета @ 14.12.2017 - 11:27)
Цитата (зудука @ 14.12.2017 - 11:05)
Тончайшая грань между психом и психиатром.
....
Но он достал из кармана две печати и заверил рецепты на серьезные препараты. Так что в его должности сомневаться не пришлось.

lol.gif а если псих себе добыл печати и прикидывается профессором?

Фильмец недавно смотрела, забыла название (импортный), так там молодой врач приехал в психиатрическую клинику и в процессе работы узнает, что больницу захватили психи, притворяющиеся персоналом, а настоящих врачей и медсестер морят голодом в подвале.
 
[^]
sickalex
14.12.2017 - 12:06
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1004
LemmyKilmist
я в этой теме посты твои почитал, это пиздец))))
про то что психов в обществе много правда, всё остальное бред.
к врачу давно перестал ходить?
 
[^]
BOBAH73
14.12.2017 - 12:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 23
Цитата (BOBAH73 @ 14.12.2017 - 11:55)
вчера вечером на aftershock.news "Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии"

статья 2
- подозрение на "баян" без предоставления ссылки на исходник
 
[^]
TeodorB
14.12.2017 - 12:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.17
Сообщений: 2213
Цитата (Hoodlum @ 14.12.2017 - 12:06)
Фильмец недавно смотрела, забыла название (импортный), так там молодой врач приехал в психиатрическую клинику и в процессе работы узнает, что больницу захватили психи, притворяющиеся персоналом, а настоящих врачей и медсестер морят голодом в подвале.

А молодых и красивых - и не только!
 
[^]
Yubikiri
14.12.2017 - 12:11
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 485
Цитата (папасемен @ 14.12.2017 - 09:10)
Цитата (nazlob @ 14.12.2017 - 09:46)
Цитата
Ну а сегодня что? На самом деле психиатрия это сфера, где накопилась масса проблем. Не беру обычную психиатрию. Сейчас, чтобы попасть в дурку, если не ошибаюсь, нужно согласие самого психа или целое расследование его противоправной деятельности, в результате чего большинство их на свободе, и что от них ждать – никто не знает.

и это вообще пиздец. у знакомого отец псих в связи с алкоголизмом, в периоды обострений с ножом на людей кидается. в крайний раз его еле скрутили, вызвали ментов, врачей. Вроде увезли в психушку. Так там потом вообще цирк с конями начался. Главврач еще и предьявы начал кидать, что мол сами виноваты, не следят за долбоебом и вообще его бедного такого больного чутка ушибли, пока нож отнимали и скручивали. Ну и выпустил через неделю. А сколько таких долбоебов вокруг нас?

Через неделю - это ещё терпимо! Соседа, пизданутого на всю голову, отпустили на третий день. Так он ходил и орал - мне теперь ничего не страшно, меня даже в дурку не берут!

А бывает еще страшнее. В юности у нас через стенку алкаши продали квартиру каким-то старикам с великовозрастным сыном. Мы сначала радовались, что алкашня съехала, но через год поняли, что лучше относительно тихие алкаши... Сын стариков оказался со справкой. Сначала ходил просто тучей, молча, никого не трогал. Потом ему начало казаться, что его хотят то ли убить, то ли хз что. И начал кидаться на соседку бабушку с ножиком хлеборезным, слава богу, что ничего не случилось. Старики ножик отобрать не могли. Он исполосовал весь подъезд надписями "фашисты" и "садисты"... Боялся не только наш подъезд, но и весь дом. Мне было 15-16 и я просила папу спуститься и провести меня, если я задерживалась, заходила и прислушивалась, а нет ли никого в подъезде. Участковый разводил руками: ну не убил же никого, у него справка, что он НЕ БУЙНЫЙ... 2 года бились всем домом, чтоб его заперли. но
это начало нулевых, без его согласия не заперли бы. Видимо, стариков достало, что весь дом против и они продали хату молодой паре и так же технично съебались. Мне только жаль было их новых соседей, которые не в курсе, что за сыночка с ножиком...

Убивают? Что вы, тетя! Вот убьют, тогда придете..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60349
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх