Нечаянный подвиг

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JohnDow
4.12.2017 - 09:20
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22966
Цитата (Evgeniy1980 @ 4.12.2017 - 11:03)
Цитата (JohnDow @ 3.12.2017 - 20:39)
Ер -2 низко над землей ? Не верю. (Это вообще то дальний бобр,   в 44м никто АДД разбрасывать листовки не отправит...ресурс берегли)

Ер-2 один не в строю - не верю
Бобры без прикрытия в 44м...не верю

Почитай Голованова что ли.

И что я должен прочитать у Голованова ? Вернее какой раздел из его "воспоминаний" ?

Запрос в гугле про листовки и Ер-2 выдает только один документ. И это 41й год, и листовки там были в дополнение к бомбам, и летели группой, и на большой высоте... да прикрытия истребилетей не было, так ка кбыли далеко, но в 44м когда работали по блокированному со всех сторон Кенику, там небо контролировалось над ним практический 100%

Это сообщение отредактировал JohnDow - 4.12.2017 - 09:34

Нечаянный подвиг
 
[^]
sasa2007vor
4.12.2017 - 09:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1727
Цитата
Но не будем докапываться до героев



вот вот
конечно некоторое преувеличение было

нашел наградной лист своего деда
сразу видно преувеличение
уже на территории Германии в 1944 году
уничтожил за один бой 18 фашистов и захватил 14 в плен, при этом был вооружен только ППС
захватил пулемет противника
был ранен, но не покинул поле боя и т.д.

в реале бой велся группой
против них действовал фольксштурм, который быстро побрасал оружие
ранен он действительно был в том бою - касательное в ягодицу
ну и к ранению решили подать на награждение




 
[^]
Shen
4.12.2017 - 10:05
2
Статус: Offline


Нигилист

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 1253
Что историю не до конца скопипастили-то? Там продолжение:

После войны Борис Матвеевич продолжил летать, также в дальней авиации, но уже на самолете Ту-4, с экипажем аж в 11 человек! Полк нес боевое дежурство в небе над Белоруссией, Украиной и Молдавией. Но иногда самолет садился в Польше. Борис Едомин видел, что в машину загружали, выгружали какие-то ящики, тюки. Что в них было – стрелка-радиста не интересовало, на это были отцы-командиры. Но в один прекрасный день наши же средства ПВО вынудили самолет сесть в Бресте.

Набежали особисты, таможенники. Оказалось, что пилоты совмещали боевое дежурство с… контрабандой.
Махинациями занимались офицеры, а отвечать по всей строгости закона пришлось всему без исключения экипажу. Трибунал влепил им на всю катушку, не пощадили никого.

Командир самолета, майор, летчик-ас, награжденный двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, тем не менее, получил 25 лет. Остальные офицеры – по 20 лет. Едомин «отделался» 10 годами, хотя при контрабандных делах сих присутствовал не более чем статистом.

Отмотав свой срок в Архангельской области, он уже вольным человеком продолжил скитания по «северам», пока судьба не занесла его в Эвенкию. Где я и повстречал этого интереснейшего человека.
Жив ли он сейчас – не знаю, Борис Матвеевич еще в конце 90-х выехал по программе переселения из Туры в Набережные Челны...


ИМХО больше похоже на байки "бывалого" бродяги.

Это сообщение отредактировал Shen - 4.12.2017 - 10:06
 
[^]
TAMZ
4.12.2017 - 11:51
1
Статус: Offline


Чародей голубей и крыс

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 329
Цитата
Представляю как старший сержант Борис Едомин, на пару с командиром, после посадки 3.143дили оружейника.

А могли бы и расстрелять.
 
[^]
Kambain
4.12.2017 - 12:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 2
Цитата (JohnDow @ 3.12.2017 - 20:39)
Ер -2 низко над землей ? Не верю. (Это вообще то дальний бобр, в 44м никто АДД разбрасывать листовки не отправит...ресурс берегли)

Ер-2 один не в строю - не верю
Бобры без прикрытия в 44м...не верю

Почитай воспоминания летчиков-бомбардировщиков с iremember.ru
1. Низко могли лететь, чтобы не попасть под огонь крупнокалиберной ЗА, да и от истребителей легче спрятаться (видимо, не в этот раз).
2. Листовки бросали все кому ни попадя - от истребителей до АДД, и да, грузили их очень часто прямо в кабины. Сбросить листовки после сброса бомб никто не мешал.
3. Вообще-то АДД, совершая ночные вылеты именно так и действовала - вылеты производились одиночными самолетами (по крайней мере, на Пе-8, думаю, на Ер-2 точно так же).
4. Какое прикрытие у ночных бомбардировщиков? biggrin.gif
 
[^]
Гуллипут
4.12.2017 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2587
Цитата (bingwarrr @ 3.12.2017 - 15:00)
...немец перестал его бояться и буквально играет с бомбардировщиком, как кошка с мышью.

Блять, а я всегда думал, что это - голливудский штамп. Когда злодей, целясь в героя, с какого-то хуя начинает рассказывать о своих злодействах и изо всех сил тянуть время, пока не придёт карачун в виде доброхотов, полиции или внезапно извернувшегося героя.
 
[^]
Вертолетчик
4.12.2017 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.16
Сообщений: 1599
Минусящие и неверующие - НА ВОЙНЕ ВСЁ БЫВАЕТ!!!
Я лично из-за распиздяйства некоторых начальничков сажал в проём двери Ми-8 бойца с обычными сигнальными ракетами.При заходе на цель он отстреливал их с быстротой пулемёта (это так мы компенсировали отсутствие тепловых ловушек АСО) Правда раз чуть не сгорел из-за этих ракет - в салоне дятел выстрелил!
Да и много чего другого придумывали,а уж во времена ВОВ я и представить не могу до чего могли додуматься наши воины!
 
[^]
Алекс2024
4.12.2017 - 21:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 56
Цитата (zarbazanov @ 3.12.2017 - 15:31)
Цитата
оружейник забыл вынуть трубку регулирования прицела из ствола пулемета
Расстреляли? Кстати, кто из великих сказал, что "Причиной героизма одного человека очень часто становится разгильдяйство другого" ?

Подвиг - когда человек из безвыходной ситуации находит выход.
Человек спас самолёт и экипаж. Он выполнил задачу доступными на тот момент средствами, что далеко не каждый сможет, а значит - совершил подвиг.
Пулемёт мог выйти из строя в результате поломки иного рода. Важен факт.

Не нужно принижать подвиг своим мезким сообщением
 
[^]
Алекс2024
4.12.2017 - 21:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 56
Цитата (Вертолетчик @ 4.12.2017 - 20:29)
Минусящие и неверующие - НА ВОЙНЕ ВСЁ БЫВАЕТ!!!
Я лично из-за распиздяйства некоторых начальничков сажал в проём двери Ми-8 бойца с обычными сигнальными ракетами.При заходе на цель он отстреливал их с быстротой пулемёта (это так мы компенсировали отсутствие тепловых ловушек АСО) Правда раз чуть не сгорел из-за этих ракет - в салоне дятел выстрелил!
Да и много чего другого придумывали,а уж во времена ВОВ я и представить не могу до чего могли додуматься наши воины!

Пиздеть - не мешки ворочать. Только полный лох может спутать сигнальный патрон с тепловой ловушкой, герой))) Сажатель бойцов))
 
[^]
z80a
4.12.2017 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
Цитата (as12 @ 3.12.2017 - 16:14)
Это такая же чушь как и рассказ про сапера который спас пять Т-34 без боекомплекта тем, что бросил мину под гусеницу Пантеры, потом ее захватил и расстрелял из нее еще 4 Пантеры и один Тигр.

Когда укры такую точно чушь рассказывают про деда Тараса подбившего десять Армат, то почему-то смешно. А когда такая же чушь, но в нашу пользу, то так все и было.

Только одно отличие от укров: имеются документальные подтверждения – валяющаяся тушка мессера, оторванный ствол, дело особиста, наградные документы..
 
[^]
JohnDow
5.12.2017 - 05:50
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22966
Цитата (z80a @ 4.12.2017 - 23:14)
Цитата (as12 @ 3.12.2017 - 16:14)
Это такая же чушь как и рассказ про сапера который спас пять Т-34 без боекомплекта тем, что бросил мину под гусеницу Пантеры, потом ее захватил и расстрелял из нее еще 4 Пантеры и один Тигр.

Когда укры такую точно чушь рассказывают про деда Тараса подбившего десять Армат, то почему-то смешно. А когда такая же чушь, но в нашу пользу, то так все и было.

Только одно отличие от укров: имеются документальные подтверждения – валяющаяся тушка мессера, оторванный ствол, дело особиста, наградные документы..

ГДЕ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 93562
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх