Делай добро и бросай его в воду!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
stavork
29.10.2017 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 2322
ТС, мало ты книжек читал.
Букварь еще разок проштудируй. Было день рождения!
Цитата
Не очень давно было День Рождения самого моего любимого писателя.
 
[^]
Клокот
29.10.2017 - 18:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2731
"Тень Каравеллы" - моя первая книга из его произведений, затем всем классом обсуждали "Алые перья стрел" и незабываемые переживания и ощущения полёта вместе с героями книги "Ковёр-самолёт". Потом "Трое с площади Карронад", которую перечитал после Русской весны в Крыму.

Спасибо Вам, Владислав Петрович! От всего нашего поколения пацанов, носившихся по улицам на великах, мастеривших себе рогатки, воображавших себя мушкетёрами, до одури играющих в футбол и хоккей. Когда спрашивали у взрослых, - "Сколько сейчас время?", чтобы не пропустить мультик или в "Гостях у сказки".
 
[^]
Coook
29.10.2017 - 18:21
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 141
Хочется что-то доброе написать, теплое.. Но не знаю что.
Очень, очень многое для меня значат его Книги.
 
[^]
Околица
29.10.2017 - 18:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Крапивина я прочитала ещё в школе. В советской школе. К обязательному прочтению в дни каникул. - "Всадники со станции "Роса" и "Мушкетёр и фея". Это ещё не миры. До миров крайне далеко.
Это советская пионерия со всеми её неизбывным бытованием и неизбывными же проблемами.
Которые особо чётко были отражены в его пожалуй самой легендарной советской книге "Журавлёнок и молнии". Косность, карьеризм, приспособленчество взрослых. По сути - мещанство (не забывайте из каких лет родом сам Мастер). Против чистого и искреннего мира детей.
Для меня советского ребёнка, это не только романтика парусов и шпаг.Терпкий запах дальних приключений. Это ещё и неведомая современному поколению романтика красных всадников. Героев, бьющихся за счастье всего трудового народа.

"Недалеко от Серёжиной кровати стоял человек в остром шлеме и шинели до пят. На нем были желтые тугие ремни со звездной пряжкой, коричневая кобура и длинная сабля в черных ножнах с медным наконечником. Крошечные капельки дождя блестели на шинели. Человек смотрел на Серёжу устало, но по-доброму. Потом он протянул Серёже руку и сказал:
"Не сердись... Мы не успели предупредить тебя. Мы ускакали, потому что ждало нас важное боевое дело".
Серёжа поспешно вложил свою ладошку в большую ладонь Всадника и поднялся......
А вы вернетесь?" — спросил Серёжа.
Всадник серьезно сказал:
"Если будет нужно. Мы не можем всю жизнь торчать на подоконнике. У нас еще много боев. Но если тебе придется плохо, ты позови. Мы примчимся".
"Как позвать?" — спросил Серёжа шепотом, потому что хотелось заплакать. Не от горечи, не от обиды, а наоборот — будто от любимой песни, когда вспоминается что-то хорошее.
Всадник улыбнулся.
"Как позвать... Ну, встань покрепче, локти согни, кулаки сожми, будто в одной руке поводья, в другой — шашка. И скомандуй тихонько, про себя: "Эскадро-о-он! Ко мне!" И мы сразу будем тут как тут... Может быть, нас никто и не заметит, мы умеем быть невидимками. Но ты обязательно знай, что мы рядом".
"Буду..." — прошептал Серёжа."

Простите. Не могла не процитировать)) И да.... Только иллюстрации Медведева.
Девочка Оля, много лет.

Это сообщение отредактировал Околица - 29.10.2017 - 18:29

Делай добро и бросай его в воду!
 
[^]
Околица
29.10.2017 - 18:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
И ещё...Тот же автор рисунка.

Делай добро и бросай его в воду!
 
[^]
zanzi
29.10.2017 - 18:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 744
Вселенная "В глубине великого кристалла" обалденная вещь!

Целый цикл произведений объединенный одной вселенной и темой!

А знакомство с Крапивиным началось с журнала "Пионер" кажется, с произведения "Голубятня на желтой поляне", а потом в библиотеке прочитал "Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси, га-га-га".

Или в обратной последовательности, не помню уже - конец 80-х был.

Года с четыре назад нашел аудиокниги по этому циклу, какой то энтузиаст-любитель начитал (шикарно начитал, кстати!!!) и по дороге с работы на работу слушал.


P.S. Начитывал Князев Игорь. Шикарное исполнение!

Ссылочка на книги Крапивина в его исполнении.

Это сообщение отредактировал zanzi - 29.10.2017 - 18:36
 
[^]
ЛенивыйРыбо
29.10.2017 - 18:36
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 558
до сих пор перечитываю,и иногда плачу..мальчик Павлик,37 лет...
 
[^]
Околица
29.10.2017 - 18:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Кстати, из миров -"Гуси - гуси, га-га" потрясла меня больше всего. Это пожалуй самый удачный сплав ещё вполне пионерской идеологии с новыми весьма фантастическими веяниями. Считаю, что наравне с "Журавлёнок и молнии" и "Мальчик со шпагой" -это определяющая мастера тройка его созданий.
Ещё в 1991 году, мне удалось купить книгу серии "в рамочке" - Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси..." Иногда перечитываю.

Делай добро и бросай его в воду!
 
[^]
Nerp
29.10.2017 - 18:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3118
Одно из самых светлых воспоминаний детства - новый номер "У.С" в почтовом ящике. А на второй странице - "...авт. В. Крапивин"! И да - журналы ходили по рукам - но ни одного никто не зажучил. А какая была хорошая идея по изготовлению эдакой "книги-подшивки" фантастики, где-то году 88-90... А ведь где-то в старой батиной квартире всё это еще лежит... Заехать забрать что ли?
 
[^]
Severnyi
29.10.2017 - 18:45
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 1
Замечал, что с теми, кто читал ВПК и в восторге от него, я на одной волне - у нас схожие жизненные ценности, понятия о добре и правде.... А вот с остальными - ой как не всегда... И да, я знавал людей, которые читали и им не понравилось...

Вот у Земскова про ВПК неплохая песня


PS Даже зарегился под это дело, всем здравствуйте!)

Это сообщение отредактировал Severnyi - 29.10.2017 - 18:46
 
[^]
Ньют
29.10.2017 - 18:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
А я трилогию "Голубятня на желтой поляне

Цитата
Так не хватает доброты в жизни!
эта книга и для меня была первой из книг Крапивина
Где те Генки,Ярики,Славки?!

Вот прочитав "Голубятню на желтой поляне" я еще в школе и решила, что когда вырасту, то первым у меня родится сын и назову я его Ярославом. Так мужу и объяснила, так, собственно и вышло.))))
Для меня мой Ярик самый тот.)
 
[^]
zanzi
29.10.2017 - 18:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 744
Цитата (Околица @ 29.10.2017 - 18:39)
Кстати, из миров -"Гуси - гуси, га-га" потрясла меня больше всего. Это пожалуй самый удачный сплав ещё вполне пионерской идеологии с новыми весьма фантастическими веяниями. Считаю, что наравне с "Журавлёнок и молнии" и "Мальчик со шпагой" -это определяющая мастера тройка его созданий.
Ещё в 1991 году, мне удалось купить книгу серии "в рамочке" - Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси..." Иногда перечитываю.

Да-да! И для меня самым сильным произведением показалось!

agree.gif
 
[^]
Weter33
29.10.2017 - 21:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 390
Один из самых любимых писателей моего детства
 
[^]
Mel00
29.10.2017 - 22:11
4
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Цитата (ayrat6366 @ 28.10.2017 - 20:08)
Как, блядь, Крапивин мимо меня прошёл в детстве? Мама в книжном работала, прочитал хуеву тучу книг а Крапивина не читал! Чувство будто меня обокрали. Братцы, скажите а сейчас не поздно его читать? (мне 54 года). Хотя может быть в "библиотеке пионера" что-нибудь и попадалось из него.

Никогда его не поздно читать. С любой книги, которую найдёшь поблизости.
 
[^]
kdy
29.10.2017 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Цитата
а что, "Чоки-чок или рыцарь прозрачного кота" я одна читала?
Обалденная книжка!

Кстати
Спасибо за инфу! Прочёл на одном дыхании. Жалко что раньше про неё не слышал!
 
[^]
Мышус
29.10.2017 - 23:25
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 222
А у меня любимая "Крик петуха", а недавно перечитывала "Лето кончится не скоро". И да, спасибо за Крапивина журналу Уральский следопыт)) И именно с иллюстрациями Евгении Стерлиговой. До сих пор храню подшивки оттуда, хоть и книги давно куплены))
 
[^]
Околица
30.10.2017 - 00:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
"Раскатилось и грохнуло
Над лесами горящими,
Только это, товарищи,
Не стрельба и не гром.
Над высокими травами
Встали в рост барабанщики,
Это, значит, не всё ещё,
Это значит - пройдём."
Вл. Крапивин. "Пять минут тишины"

Делай добро и бросай его в воду!
 
[^]
NorthernG
30.10.2017 - 01:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.17
Сообщений: 3996
Любимейший писатель. Душу рвало, когда в подростковом возрасте читала. В библиотеке посоветовали.

Одно плохо - в 90х начал кропать что-то в стиле "модно-ругать-старый-строй". Потом, кажется, опомнился... Но старые произведения - шедевры! bravo.gif Чистые, добрые, светлые, пронзительные... Этого так не хватает в сегодняшней чернушной жизни.
 
[^]
ШибкоУмная
30.10.2017 - 05:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.17
Сообщений: 345
Читаю и перечитываю до сих пор (начинала с Заставы в "Пионере"). И старое, и совсем новое. Интересно смотреть, как порой пересекаются сюжеты.
Прекрасный детский (и не только) писатель, пусть его некоторые не любят и даже ругают.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ШибкоУмная
30.10.2017 - 05:06
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.17
Сообщений: 345
Читаю и перечитываю до сих пор (начинала с Заставы в "Пионере"). И старое, и совсем новое. Интересно смотреть, как порой пересекаются сюжеты.
Прекрасный детский (и не только) писатель, пусть его некоторые не любят и даже ругают.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Azimut
30.10.2017 - 05:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 8072
Цитата (Ukush @ 28.10.2017 - 16:06)
Насчет экранизаций. "Та сторона, где ветер" - не единственная.
Есть еще "Трое с площади Карронад" и "Валькины паруса", это те экранизации, что смотрел. Наверное и еще есть.

Почти снят фильм "Бегство рогатых викингов". Идёт монтаж фильма, но в связи с тем, что у государства нет денег на детские фильмы и снимался фильм на народные деньги, история монтажа тянется с 2015 года. На сегодня обещают выход фильма в 2018 году.



Ролик 2012 года с кадрами со съёмок фильма.


Это сообщение отредактировал Azimut - 30.10.2017 - 06:00
 
[^]
UYTKA
30.10.2017 - 07:54
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 803
Цитата (Ньют @ 29.10.2017 - 18:49)
Цитата
А я трилогию "Голубятня на желтой поляне

Цитата
Так не хватает доброты в жизни!
эта книга и для меня была первой из книг Крапивина
Где те Генки,Ярики,Славки?!

Вот прочитав "Голубятню на желтой поляне" я еще в школе и решила, что когда вырасту, то первым у меня родится сын и назову я его Ярославом. Так мужу и объяснила, так, собственно и вышло.))))
Для меня мой Ярик самый тот.)

что то соринка в глаз попала.... мальчик Слава 47 лет...

в 82 или 83 в больнице лежал. попался журнал "уральский следопыт" - кто то оставил. именно с 1 частью "голубятни". зацепило.... тогда его можно было читать только в библиотеке в читальном зале. дочитать смог только году в 9-10 ... сейчас в телефоне, минимум раз в год перечитываю.

Это сообщение отредактировал UYTKA - 30.10.2017 - 07:59
 
[^]
Callipso
30.10.2017 - 08:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 254
Моя первая книжка... Читал запоем...
Великий писатель... Создавший свою неповторимую вселенную...
Позволявший мечтать, верить в светлое и волшебное...
Здоровья вам, Владислав Петрович и долгих лет!!!

Вот интересно - издавался много, экранизаций - кот наплакал... Незаслуженно...

Делай добро и бросай его в воду!
 
[^]
Icicle
30.10.2017 - 12:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 570
Здоровья и долгих лет нашему Командору!
 
[^]
Belena
30.10.2017 - 13:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 125
До сих пор перечитываю с восторгом. И дочери советую.

Девочка Лена, 33 годика.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12218
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх