"Нетленные" мощи Сергия Радонежского.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
hrenvam
23.09.2017 - 14:29
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 227
Однажды мне посчастливилось побывать на острове Корфу, что в Греции. Там в одном из православных храмов хранятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Так вот там местные гиды рассказывают, что якобы у Спиридона раз в год необходимо менять обувь и одежду- типа она изнашивается. Вроде как он ходит по городу Керкире и помогает всем искренне молящимся. Так вот однажды, в этом храме стоял приехавший поклониться Святым Мощам некий епископ (не какой то там рядовой поп, а целый епископ), а рядом экскурсовод вешал лапшу про температуру тела в 36,6, про тапки, которые стираются и тд. Епископ прервал его монолог и сказал: "Вы, мил человек, зачем людям эту чушь антинаучную несёте, мы же в 21 веке живём. Не позорьтесь сами и не позорьте Святую Церковь".
Это я к чему? Не нужно огульно всех попов и верующих клеймить. Все мы разные. У меня тоже не ко всем служителям культа хорошее отношение. Чтобы что-то понять, нужно это хотя бы попытаться познать.
Поклонение Святым Мощам- странная и спорная традиция, но она не взрывается в метро.

 
[^]
AlHighlander
23.09.2017 - 14:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27455
Цитата (marsell2000 @ 23.09.2017 - 13:21)
я назову это так: ебанутым нет покоя. что доказать-то хотели, кому и зачем? Сейчас точно так же моя ПГМ-нутая тёща пытается доказать, что все религии кроме православия - ложные, что доказано что Пророк был больным на голову, и так далее, что это уже доказано кем-то из учёных, а евреи - так вообще нашего Христа распяли. Вопрос - нахуя этим кто-то занимается и изучает?

Блеать, потому что это бизнес! Нравится это кому-то или нет, но всё, где есть деньги - называется бизнес.

Нельзя молитвой материализовать кирпичи и бетон для строительства храма, для всего этого нужны деньги. И люди, которых нужно убедить в том, что людям это нужно!

"Нетленные" мощи Сергия Радонежского.
 
[^]
s0893
23.09.2017 - 14:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
Ибо сказано в писании- не сотвори себе кумира ©

Гнать, нахуй, гундяевых с прочими алексиями и константинами, ибо прослойка коммерсантов, промеж господом и душами христианскими, зело забурела, потеряла всякий страх, и возомнила себя детьми Христа, во плоти.

Это сообщение отредактировал s0893 - 23.09.2017 - 14:39
 
[^]
andrew1969
23.09.2017 - 14:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Цитата (Alex0053 @ 23.09.2017 - 14:06)
Цитата (kensajou @ 23.09.2017 - 11:44)
думаю, сам Сергий Радонежский вряд ли желал, чтобы его части тела сохраняли для заработков. Вообще не приветствую этих поклонений "мощам". Это просто способ заработка на умерших. Скотство полное, блядство, бесовщина, ежели угодно. Умер человек - надо похоронить по-людски. Если личность знаковая - будут к нему на могилу ходить, цветы возлагать. Если распиаренная, тоже будут, но далеко не искренне.

а вот так выставлять на всеобщее обозрение мощи (его ли они, к слову?) - это верх святотатства. Чё Христа-то не сохранили для потомков, а, РПЦ? Вот же кто нетленен по-вашему.

А с Лениным разве не также? cool.gif

Ну, они-то точно нетленные. Благодаря науке, а не молитвам...
 
[^]
AlHighlander
23.09.2017 - 14:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27455
Цитата (DMVLook @ 23.09.2017 - 13:15)
Цитата (hrenvam @ 23.09.2017 - 13:07)
Цитата (kensajou @ 23.09.2017 - 12:44)
Чё Христа-то не сохранили для потомков, а, РПЦ? Вот же кто нетленен по-вашему.

Ты вообще в курсе, что С Христом было после распятия?
Если не в курсе, то прочти Писание (ладно-ладно, ты его не осилишь, хотя бы погугли) и больше не позорься и не пиши хуйни.
Я не могу отнести себя к глубоко верующим, но как же заебали первонахи-юкодрочеры своим непониманием того, о чём пиздят.

...

Чувак, по тебе костёр плачет! gigi.gif

"Нетленные" мощи Сергия Радонежского.
 
[^]
Каpандаш
23.09.2017 - 14:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 7974
Родители живут в Сергиевом-Посаде, когда было 700-летие Сергия, толпы паломников со всей страны съехались в Посад, и вот в эти дни празднования я охуевал от количества попов, и монашек на кайенах и лексусах, вот стою в пробке а напротив монашка в порше, со всей страны видимо съехались, и мне кажется что Сергий охуел бы увидев как роскошно живет духовенство в наше время, а еще есть легенда что в сергиево-посадском районе нет в лесах гадюк, якобы их Сергий в свое время извел и с тех пор они там не живут, если честно по лесам вблизи посада бродил часто но гадюк не встречал...
 
[^]
Mahora
23.09.2017 - 15:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Хорошие буквы...петрушка по умолчанию...вот они сцуко, скрепы...во всем великолепии...(
И пидор гундяй уже чует, что опиум для народа уже не так успешен, ибо наука, интернет, уход в небытие истовых старух и кстати недостойное поведение самих работников культа ведет к развалу религиозного культа...(

К развалу культа часто приводит простое чтение Библии. предания человеческие, вроде мощей, схождение благодатного огня, к слову Божьему отношения не имеющие.
Природа человека такая, любят сверху накрутить. У многих конфессий есть разные придуманные истории, но у православных их очень много, и процесс этот не останавливается
 
[^]
hrenvam
23.09.2017 - 15:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.15
Сообщений: 227
Цитата (Каpандаш @ 23.09.2017 - 14:40)
Родители живут в Сергиевом-Посаде, когда было 700-летие Сергия, толпы паломников со всей страны съехались в Посад, и вот в эти дни празднования я охуевал от количества попов, и монашек на кайенах и лексусах, вот стою в пробке а напротив монашка в порше, со всей страны видимо съехались, и мне кажется что Сергий охуел бы увидев как роскошно живет духовенство в наше время, а еще есть легенда что в сергиево-посадском районе нет в лесах гадюк, якобы их Сергий в свое время извел и с тех пор они там не живут, если честно по лесам вблизи посада бродил часто но гадюк не встречал...

Ничего удивительного в том, что предводители-руководители ТАК живут, нет. Власть может испортить любого человека. Любая власть. Даже наша любимая Советская Власть ооочень многих людей испортила, а там изначально люди на площадях гибли именно за равноправие и тд.
Кстати, на Страшном Суде со священников будет особый спрос, так что каждый своё получит.
 
[^]
andrew1969
23.09.2017 - 15:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Цитата (hrenvam @ 23.09.2017 - 15:19)
Цитата (Каpандаш @ 23.09.2017 - 14:40)
Родители живут в Сергиевом-Посаде,  когда было 700-летие Сергия, толпы паломников со всей страны съехались в Посад, и вот  в эти дни празднования я охуевал от количества попов, и монашек на  кайенах и лексусах,  вот стою в пробке а напротив монашка в порше, со всей страны видимо съехались, и мне кажется что Сергий охуел бы увидев как роскошно живет духовенство в наше время, а еще есть легенда что в сергиево-посадском районе нет  в лесах гадюк, якобы их Сергий в свое время извел и с тех пор они там не живут, если честно  по лесам вблизи посада бродил часто но гадюк не встречал...

Ничего удивительного в том, что предводители-руководители ТАК живут, нет. Власть может испортить любого человека. Любая власть. Даже наша любимая Советская Власть ооочень многих людей испортила, а там изначально люди на площадях гибли именно за равноправие и тд.
Кстати, на Страшном Суде со священников будет особый спрос, так что каждый своё получит.

Вот потому и отрываются в земной жизни :) Лазарю неймут. Или не зря пословица существует? (Пиздеть, как Лазарь)

Это сообщение отредактировал andrew1969 - 23.09.2017 - 15:33
 
[^]
Kris37
23.09.2017 - 15:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 274
Цитата (Pervozyrg @ 23.09.2017 - 12:47)
И чего добились-то я не понял? Мусульманские реликвии вскрывал кто-нибудь?

А вот это, очень хороший вопрос gigi.gif
 
[^]
GNEV
23.09.2017 - 16:03
4
Статус: Online


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12182
Цитата (mrzorg @ 23.09.2017 - 12:57)
Цитата (Arian41 @ 23.09.2017 - 11:35)
Ща опять визг начнется что все это проделки госдепа гонения РПЦ и прочее оскорбление чувств верующих

Нескрепный ты! Вот смотри, человек для тебя старался lol.gif

З.Ы. автозамена рпц на РПЦ. Хуясе у них руки длинные...

а у вас там, у иудеев - как оно долбиться лбом об стену?
 
[^]
Биоинженер
23.09.2017 - 16:09
1
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 17.01.17
Сообщений: 4175
хуева горя тряпок и труп, это одна из причин почему я еврейскую веру не понимаю, что для гоев
 
[^]
Paradoxides
23.09.2017 - 17:13
0
Статус: Offline


1 MOA

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 243
Цитата (kensajou @ 23.09.2017 - 17:44)
думаю, сам Сергий Радонежский вряд ли желал, чтобы его части тела сохраняли для заработков. Вообще не приветствую этих поклонений "мощам". Это просто способ заработка на умерших. Скотство полное, блядство, бесовщина, ежели угодно. Умер человек - надо похоронить по-людски. Если личность знаковая - будут к нему на могилу ходить, цветы возлагать. Если распиаренная, тоже будут, но далеко не искренне.

а вот так выставлять на всеобщее обозрение мощи (его ли они, к слову?) - это верх святотатства. Чё Христа-то не сохранили для потомков, а, РПЦ? Вот же кто нетленен по-вашему.

В И Ленина когда мощи нетленные вскрывать бум?
 
[^]
ВесельчакЛю
23.09.2017 - 17:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 3432
Я думаю что тело Радонежского было действительно нетленно первые 100-300 лет. Это достигалось особым питанием, травами и к смерти человек самомумифицировался. Как пример Итигелов, есть так же а Индии монахи которые просто засохли после смерти и не сгнили. Да, навернре что-то подобное было и с Радонежским, но 500 лет это 500 лет и всё когда то разрушается. В православии есть обычай обретения мощей: раскапывают труп и смотрят сгнил или нет. Часто бывает в сухих песчаных почвах на глубине где температура около +5 круглый год человек засыхает как вобла и получаются мощи. В Болгарии нашли вождя древнего племени тысячи лет пролежал. А в болотах вообще мумификация происходит.
 
[^]
зудука
23.09.2017 - 17:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12279
Цитата (ВесельчакЛю @ 23.09.2017 - 17:19)
Я думаю что тело Радонежского было действительно нетленно первые 100-300 лет. Это достигалось особым питанием, травами и к смерти человек самомумифицировался. Как пример Итигелов, есть так же а Индии монахи которые просто засохли после смерти и не сгнили. Да, навернре что-то подобное было и с Радонежским, но 500 лет это 500 лет и всё когда то разрушается. В православии есть обычай обретения мощей: раскапывают труп и смотрят сгнил или нет. Часто бывает в сухих песчаных почвах на глубине где температура около +5 круглый год человек засыхает как вобла и получаются мощи. В Болгарии нашли вождя древнего племени тысячи лет пролежал. А в болотах вообще мумификация происходит.

А потом переносят в церковь, в которой температура ни как не статируется. И днем зимой может быть +20 и влажно ,а ночью ниже нуля. То есть переход через ноль. Разрушающе, должно быть, для костей. А летом просто жарко и влажно. Раздолье микроорганизмам и насекомым.
 
[^]
winston1990
23.09.2017 - 17:38
2
Статус: Offline


 

Регистрация: 21.03.10
Сообщений: 1089
про тс)
 
[^]
Краснодарец
23.09.2017 - 21:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
приподниму

 
[^]
TheLive
23.09.2017 - 21:49
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 263
Дедушка Ленин контролировал процесс? blink.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
AJIENA
23.09.2017 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
сколько люди сил положили на разоблачения всякого такого. это раскрытие мощей С. Радонежского прошло тихо-мирно, - а скольких убили в процессах разоблачения? и всё - зря... новые с радостью ползут и почитают... что вам прогресс, для чего? - чтобы жопы от дивана пореже отрывать? а мозги как были средневековыми, так ими и остались
 
[^]
Crash71
23.09.2017 - 23:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5360
Цитата (Кожаныйшприц @ 23.09.2017 - 12:32)
Хорошие буквы...петрушка по умолчанию...вот они сцуко, скрепы...во всем великолепии...(
И пидор гундяй уже чует, что опиум для народа уже не так успешен, ибо наука, интернет, уход в небытие истовых старух и кстати недостойное поведение самих работников культа ведет к развалу религиозного культа...(

Да ладноть... В стране, "светского" государства оказывается такая господдержка одной из "самых правильных религий", что и бабло пилится, и храмы "шаговой доступности" строятся повсеместно, как сейчас опята растут, да ещё по взводу омона у каждому "покемонскому блоггеру" выезжают...
Впереди нас ждёт (если и дальше тем же курсом хуярить) вот это:



"Нетленные" мощи Сергия Радонежского.
 
[^]
Crash71
23.09.2017 - 23:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5360
Цитата (hrenvam @ 23.09.2017 - 14:29)
Однажды мне посчастливилось побывать на острове Корфу, что в Греции. .... Так вот там местные гиды рассказывают, что якобы ...

ВСЕ гиды НА ВСЕХ курортах выполняют роль массовиков-затейников. Ну скажет гид - вот приехали мы к могиле такого-то такого-то. Жил, а может и не жил -хрен там поди разбери, просто поставили могильную плиту, чтоб туристы приезжали. А чтоб приезжали более бойко и бабло побольше оставляли в торговой лавке рядом, я вам всем расскажу окуительную котоламповую историю pray.gif
 
[^]
sevastop
24.09.2017 - 02:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 4975
отправьте ктонить Поклонскую На Северный Полюс))
Интернет есть везде, кроме там))
Прочтет топик - расстроится))
общий профит?) При чем здесь Лужков??)
а он в том, что поверность СП ПОДО ЛЬДОМ)

Это сообщение отредактировал sevastop - 24.09.2017 - 02:16
 
[^]
Крабат
24.09.2017 - 03:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (cerkovsky @ 23.09.2017 - 12:27)
- Сам не могу; вскрывать мощи будет иеромонах Иона, благочинный лавры.

- Однако, чем мотивируете вы свой отказ?

Кронид с минуту молчал, а потом тяжело произносит:

— По нравственному чувству не могу... Страшусь...

- Но как же Иона?! Он не страшится?! - допытывается неугомонный председатель.

- Иона должен исполнить мой приказ «за послушание»...

Ссыкуницки служитель культа. gigi.gif
Вместо своей щеки брата по вере под грех подставляет, жЫвотное lol.gif
Они наверное думали, что оттуда как из Ковчега Завета демоны полетят и всех заживо зажарят.



"Нетленные" мощи Сергия Радонежского.
 
[^]
andrew1969
25.09.2017 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 1868
Цитата (hrenvam @ 23.09.2017 - 14:29)
Однажды мне посчастливилось побывать на острове Корфу, что в Греции. Там в одном из православных храмов хранятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Так вот там местные гиды рассказывают, что якобы у Спиридона раз в год необходимо менять обувь и одежду- типа она изнашивается. Вроде как он ходит по городу Керкире и помогает всем искренне молящимся. Так вот однажды, в этом храме стоял приехавший поклониться Святым Мощам некий епископ (не какой то там рядовой поп, а целый епископ), а рядом экскурсовод вешал лапшу про температуру тела в 36,6, про тапки, которые стираются и тд. Епископ прервал его монолог и сказал: "Вы, мил человек, зачем людям эту чушь антинаучную несёте, мы же в 21 веке живём. Не позорьтесь сами и не позорьте Святую Церковь".
Это я к чему? Не нужно огульно всех попов и верующих клеймить. Все мы разные. У меня тоже не ко всем служителям культа хорошее отношение. Чтобы что-то понять, нужно это хотя бы попытаться познать.
Поклонение Святым Мощам- странная и спорная традиция, но она не взрывается в метро.

Может быть просто мощи «нелицензионные»?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11750
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх