Невыдуманная судьба Павлика Морозова: семейно-бытовая драма или убийство с политическим подтекстом?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex252306
19.08.2017 - 21:34
1
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
Цитата (Краснодарец @ 19.08.2017 - 20:24)
Алексей — во время войны был оклеветан как «враг народа», десять лет провёл в лагерях, затем был реабилитирован, сильно страдал от перестроечной кампании травли Павлика (см. выше его письмо)..."


что бы не говорили, но эта версия (изложение истории) вызывает у меня охрененное недоверие.
в перестроечные времена, была абсолютно похуй на Павлика Морозова и его родственников, чтобы травить их и тем более заставлять страдать.
Люди не знали что жрать и чем обеспечить семью, чтобы заморачиваться на подобную хуйню 50-и летней давности и травить его родственников.
Брат пострадал (заслуженно или незаслуженно в 40-е годы, что примечательно почти СРАЗУ после гибели Павла Морозова) и начинает выдумывать истории.
Как и сама версия гибели брата.
 
[^]
Dispather
19.08.2017 - 21:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 932
Вопрос - а с чего он Павлик? 100% Пашкой его все называли.
Жаль конечно пацана, убитого родственниками, но ИМХО - это была обычная бытовуха...
 
[^]
ЕвгенИвыныч
19.08.2017 - 21:43
2
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
А я у памятника Павлику Морозову в почетном карауле стоял, когда пионером был.
 
[^]
thenekrasoff
19.08.2017 - 21:46
-1
Статус: Offline


Паутина

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 331
Был пацан - и нет пацана...
А жить бы ему до ста...
И шапки долой, и рюмку до дна,
Встать , когда хоронят бойца.
"Любэ"

Это сообщение отредактировал thenekrasoff - 19.08.2017 - 21:47
 
[^]
Майкловна
19.08.2017 - 22:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Цитата
У меня только один вопрос.Почему он всегда Павлик?Не Паша,не Павел,а Павлик?


А у меня всегда был другой вопрос - если действительно, убили родственники, то почему не одного, а вместе с братом...Брата-то за что? Неужели нельзя было его одного поймать, если он им так насолил?
А про то, что всегда Павлик, мне думается, когда создавали легенду в советское время, то уменьшительное имя придавало больше детскости что ли мальчику, в то время, как в деревнях тогда думается, 14летний парень вовсе не считался ребёнком. То есть, одно дело когда убили парня, а другое, когда мальчика..Как-то так ...

Это сообщение отредактировал Майкловна - 19.08.2017 - 22:14
 
[^]
Сократ
19.08.2017 - 22:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
И в очернении постоянно фигурируют всякие Альперовичи,норовящие мазнуть какашечкой,как и в случае с Чайковским про которого все "знают", что он педик,но мало кто знает, что эта параша пошла с подачи некоей Орловой (Шнеерсон).
 
[^]
Скотомутант
19.08.2017 - 22:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 451
Я как воспитанник пионерии и комсомола теперь в растерянности. Кому верить и где правда?
 
[^]
Dispather
19.08.2017 - 22:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 932
Цитата (Скотомутант @ 19.08.2017 - 22:40)
Я как воспитанник пионерии и комсомола теперь в растерянности. Кому верить и где правда?

Здравому смыслу
 
[^]
Энчар
19.08.2017 - 23:05
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 454
Ну, я вот вижу исключительно бытовой мотив. Одежду не выкинули по простой причине. Главная в семье была бабка и решила, что добро не должно пропадать. Не спрятали трупы, потому что это была месть матери детей, она должна была всю боль прочувствовать.
А что уж там власть из этой истории придумала, это другое дело. Но благодаря этой легенде, спустя столько лет кто то помнит невинноубиенных детей, значит все не зря.
 
[^]
Вожик65
19.08.2017 - 23:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6245
Цитата (SESHOK @ 19.08.2017 - 19:38)
Писатель, историк и журналист Юрий Дружников (он же Альперович)

"И проживающий в США..."
Просто посмотрите на эту еврейскую рожу! - ему верить?
"Писатель", бля!


 
[^]
DVIJOK
19.08.2017 - 23:20
0
Статус: Offline


Архитектор

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5878
Конъюнктура того времени - нужны были герои. Сейчас - нах не нужны. Вот и все.
 
[^]
Redwolf
19.08.2017 - 23:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 1339
Помню я это перестроечное время... "Ой-ой, донёс, ой-ой, на отца!" А то, что отец их бросил, ни слова... А я так в детстве, как узнал, что отец с мамой развелись, отца за отца считать, вообще, перестал. Так ему и говорил": "Не отец ты мне больше". Была бы возможность отомстить, может, и отомстил бы. Через много-много лет обиду на него отпустил только, с помощью психолога.

Это сообщение отредактировал Redwolf - 19.08.2017 - 23:28
 
[^]
nikxxx
20.08.2017 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 1463
Цитата (WoTист @ 19.08.2017 - 20:04)
генофонд деградировал с тех идеалистических времён - детишки измельчали и тупят жёсто

вот посмотрел это видео-и меня на полминуты просмотра хватило.чего и кого я смотрю. нах мне это надо.да пусть они там все друг друга в пердаки продолбят-у малахова покажут.навязчиво. а мне что сказать-это пиздец.раньше реально страну строили,а сейчас-нет слов. я понимаю-это избранные,вот это и печалит.там в головах-пиздец. хуй они ложили на наш народ. блядь,нет слов.
 
[^]
NashMandat
20.08.2017 - 00:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 1063
Какая все же это хуйня...Пьяная мразь убила двух мальчишек несчастных, потом из одного сделали сначала героя, потом иуду-отцепредателя...Может, пора уже перестать топтаться на памяти о погибшем безвинно ребенке? Времена были разные, но сейчас мы, вроде, должны уйти от легенд прошлого. Может, оставим Павлика в покое?
 
[^]
Doppelsoldne
20.08.2017 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1695
Цитата (SESHOK @ 19.08.2017 - 19:58)
Цитата (itaranovv @ 19.08.2017 - 19:49)
Наше покаление выросло на пионерах- героях! Павлик Морозов, Марат Казей, Леня Голиков и т.д. и т.д. Жаль разубеждаться в святой детской вере в светлое и далекое!

Что-то я не помню, что его приравнивали к пионерам-героям Великой Отечественной. Мне помнится, что про него нам рассказывали как то мельком и вскользь, в классе четвертом. Чисто для того, чтоб мы знали про него... Не помню, что из него делали героя...

А уж в народе совсем героический образ не прижился, само имя стало нарицательным. А трагедия с двойным убийством детей никуда не делась.

Это сообщение отредактировал Doppelsoldne - 20.08.2017 - 00:32
 
[^]
FMJ111
20.08.2017 - 01:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 3399
собственно, если вы слышите "а вот он "Павлик Морозов"" в контексте, что настучал такой нехороший на родственников, знайте, перед вам отъявленная мразь. и не важно в курсе она или не в курсе реально происходившего.
 
[^]
Saladine
20.08.2017 - 01:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.08
Сообщений: 3735
Цитата (itaranovv @ 19.08.2017 - 19:49)
Наше покаление выросло на пионерах- героях! Павлик Морозов, Марат Казей, Леня Голиков и т.д. и т.д. Жаль разубеждаться в святой детской вере в светлое и далекое!

"Ваше покаление" похоже уроки русского языка и литературы прогуливало.
 
[^]
iCaesar
20.08.2017 - 01:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
В политической науке эта история - христоматийный пример мифотворчества. Зарождалась новая государственная организация молодежи и были нужны новые герои. Поэтому история далека от правды.. как жития святых.

У меня в роду были и кулак и красные командиры, как-то приняли друг-друга после свадьбы их детей. Хорошие люди были и самостоятельными фермерами и идейными коммунистами. Также и мрази хватало в обоих сторонах.
 
[^]
AlonsoMosley
20.08.2017 - 01:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Цитата
Цитата (itaranovv @ 19.08.2017 - 19:49)
Наше покаление выросло на пионерах- героях! Павлик Морозов, Марат Казей, Леня Голиков и т.д. и т.д. Жаль разубеждаться в святой детской вере в светлое и далекое!

Что-то я не помню, что его приравнивали к пионерам-героям Великой Отечественной. Мне помнится, что про него нам рассказывали как то мельком и вскользь, в классе четвертом. Чисто для того, чтоб мы знали про него... Не помню, что из него делали героя...


В наборе книг о пионерах-героях он был точно! Вместе с Казеем, Голиковым, Ниной Куковеровой и другими, бесспорными детьми-героями-мучениками.
 
[^]
Merovingen
20.08.2017 - 02:15
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 124
Каждой эпохе нужны свои псевдо-или-нет герои! Но как бы не сложилась судьба ребенка, но он все равно - ребёнок... и я жалею его! Пишу как отец... Политики не должны вмешивать детей в свои грязные дела!!! Пусть, земля ему будет пухом!
 
[^]
GattoNegro
20.08.2017 - 03:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 6204
мой тесть называет мою жену, - павлик морозов...
зы ща она доносит на меня, а ранее, - на своего отца теще... hz.gif вот же ж зараза! biggrin.gif
 
[^]
Козлодуев
20.08.2017 - 03:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 5785
Цитата (GattoNegro @ 20.08.2017 - 07:16)
мой тесть называет мою жену, - павлик морозов...
зы ща она доносит на меня, а ранее, - на своего отца теще... hz.gif вот же ж зараза! biggrin.gif

ну ты же знаешь что делать надо??
 
[^]
sandata43600
20.08.2017 - 03:58
3
Статус: Online


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3743
О бедности в селе Герасимовка учительница Павла вспоминала:

Школа, которой заведовала, работала в две смены. О радио, электричестве мы тогда и понятия не имели, вечерами сидели при лучине, керосин берегли. Чернил и то не было, писали свекольным соком. Бедность вообще была ужасающая. Когда мы, учителя, начали ходить по домам, записывать детей в школу, выяснилось, что у многих никакой одежонки нет. Дети на полатях сидели голые, укрывались кое-каким тряпьем. Малыши залезали в печь и там грелись в золе. Организовали мы избу-читальню, но книг почти не было, очень редко приходили местные газеты. Некоторым сейчас Павлик кажется эдаким напичканным лозунгами мальчиком в чистенькой пионерской форме. А он из-за бедности нашей эту форму и в глаза не видел.[4]

читаешь и пиздец ощущаешь.... и это почти середина 20 века...
 
[^]
sandata43600
20.08.2017 - 04:11
0
Статус: Online


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3743
блять. щяс вики читаю и ниуя не могу врубится в некоторые моменты:

«При суде сын Павел обрисовал все подробности на своего отца, его проделки».[5] Речь, произнесённая Павликом, известна в 12 вариантах, в основном восходящих к книге журналиста Петра Соломеина. В записи же из архива самого Соломеина эта обличительная речь передаётся следующим образом[5]:

« Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт х…


Версия обвинения[править | править вики-текст]
Версия обвинения и суда была следующая. 3 сентября кулак Арсений Кулуканов, узнав об уходе мальчиков за ягодами, сговорился с пришедшим к нему в дом Данилой Морозовым убить Павла, дав ему 5 рублей и попросив пригласить для убийства также Сергея Морозова, «с которым Кулуканов раньше имел сговор». Вернувшись от Кулуканова и закончив бороньбу (то есть боронование, рыхление почвы), Данила отправился домой и передал разговор деду Сергею. Последний, видя, что Данила берёт нож, ни слова не говоря вышел из дому и отправился вместе с Данилой, сказав ему: «Идём убивать, смотри не бойся». Найдя детей, Данила не говоря ни слова, вынул нож и ударил Павла; Федя кинулся бежать, но был задержан Сергеем и также зарезан Данилой. «Убедившись, что Федя мёртв, Данила вернулся к Павлу и ещё несколько раз ударил его ножом».

то есть получаетсяя что кулак Кулуканов, у которого отец Павлика скомуниздил койку.... принимал участие в убийстве??????

вы там чО блять курите???
 
[^]
Юлия1981
20.08.2017 - 04:21
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 692
Ну и родственнички... Убить собственных внуков! Крестный, двоюродный брат, бабушка и дедушка. Бедные несчастные дети. Такая трудная жизнь и такая страшная смерть. А после смерти ещё и эта чехарда политическая, полоскание имени то в одну сторону, то в другую.

А Федора убили вместе с братом, потому что свидетель.

Почему не избавились от улик сразу? Так, насколько я поняла из статьи на Вики, там сама мысль об убийстве спонтанно пришла на ум. Крестный узнал, что дети ушли в лес и тут же решил их убить. Сразу пошел к деду и брату, подговорил их и после этого брат с дедом, не откладывая, быстро взяли нож и пошли в лес их искать.

Спонтанно всё произошло в достаточно короткий промежуток времени. А после убийства просто видимо не догадались сразу все улики уничтожить. Всё-таки убить двух детей - это не комара раздавить, на психику давит. Поделом им всем досталось.

Детей очень жалко.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43446
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх