Газпром, говорите...? Наболело...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rais123
9.06.2017 - 23:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 9
Жаль, что в ситации надзорные органы занялись отписками. При проведении планового осмотра, должны были уведомить об этом. При выявлении аварийности должны в акте-наряде указать неисправности, возможность их устранения или то, что неисправности не подлежат исправлению, способы их устранения. Отключение всего стояка, вызывает, большой вопрос, так как при конкретной неисправности, а в данном случае непонятно, что неисправно (проект или ГО), производится отключение не стояка, а ГО. Проект, дефекты проекта (его наличие или отсутсвие) не является нарушением норм эксплуатации, наличием подтвержденного факта аварийности, а также не несет никакой угрозы. Есть такое понятие исправное ГО или нет.
 
[^]
Amok555
9.06.2017 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Свояк @ 9.06.2017 - 22:55)
Цитата (Amok555 @ 9.06.2017 - 22:40)
Цитата (Свояк @ 9.06.2017 - 22:33)
Цитата (Amok555 @ 9.06.2017 - 22:27)
А причем тут Газпром? У вас магистральная труба в квартиру?))

Или вы экспортируете газ на Украину?))

Нихерна непонятно. или просто газовая служба? Или там, с газораспределительными компаниями вопрос?)

Сейчас во многих городах России горгазы вошли в состав Газпрома и называются газпром газораспределение.

Никуда они не входили. Они и были дочерними компаниями Газпрома. Но это свои собственные компании, которые просто в большинстве случаев отдают свою прибыль Газпрому. Но управляются эти компании самостоятельно. Доля Газпрома не во всех из них - 100%. Там присутствуют и миноритарные акционеры.

Чегой-то я такое прочитал?
Долгое время горгазы были муниципальными предприятиями. То есть принадлежали городу. А потом многие города их скинули газпрому, потому как не хотелось деньги тратить на содержание труб и ГРП.

Поглядите в квитки, кому вы конкретно платите за газ.

Я знаю структуру владения газораспределительными компаниями. Они уже давно принадлежат Газпрому. Но это НЕ Газпром. Это свои конторки, которыми Газпром управляет на уровне совета директоров. Менеджмент там свой. Газпром там решает только крупные вопросы и вопросы распределения прибылей.
 
[^]
Свояк
9.06.2017 - 23:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12432
Цитата (vlad4651 @ 9.06.2017 - 23:09)
Цитата (LawyerSPB @ 9.06.2017 - 22:37)
А меня больше поразил тот факт, что ТС, как обиженка, причитает что газовики то не сделали, это не сделали....ты блять им говорил что нужно проверить, смазать, поменять что-то? Нет? Хули ты сейчас то разошёлся?

Я не причитаю, сам могу многое сделать не хуже газовщиков, просто газовщики последнее время не делают то что ОБЯЗАНЫ делать по своему регламенту, без всяких просьб, именно от их работы зависит безопасность.

А кто, кстати, знает, что это за ОБЯЗАННОСТИ? Кто-нибудь видел условия договора по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования? Как часто должно проводиться это техобслуживание и что конкретно в него входит?
 
[^]
Лютый
9.06.2017 - 23:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 236
Цитата (vlad4651 @ 10.06.2017 - 00:09)
Скан - пожалуйста! (https://s11.postimg.org/rqf9yx3xf/232.jpg)
Это единственная выданная бумажка, акта о перекрытии газа нет, даже предъявить претензии за возможно незаконное перекрытие вроде как и некому. Наверно все продумано. А потом могут придти и сказать - ничего мол не знаем, кто к вам приходил, кто заглушку поставил, может вы сами, а теперь бочку катите.

Какой район Петербурга? Зачем замазали № ПЭУ (управления) и фамилию слесаря? Почему написано проЭкт?
 
[^]
Свояк
9.06.2017 - 23:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12432
Цитата (Amok555 @ 9.06.2017 - 23:20)
Цитата (Свояк @ 9.06.2017 - 22:55)
Цитата (Amok555 @ 9.06.2017 - 22:40)
Цитата (Свояк @ 9.06.2017 - 22:33)
Цитата (Amok555 @ 9.06.2017 - 22:27)
А причем тут Газпром? У вас магистральная труба в квартиру?))

Или вы экспортируете газ на Украину?))

Нихерна непонятно. или просто газовая служба? Или там, с газораспределительными компаниями вопрос?)

Сейчас во многих городах России горгазы вошли в состав Газпрома и называются газпром газораспределение.

Никуда они не входили. Они и были дочерними компаниями Газпрома. Но это свои собственные компании, которые просто в большинстве случаев отдают свою прибыль Газпрому. Но управляются эти компании самостоятельно. Доля Газпрома не во всех из них - 100%. Там присутствуют и миноритарные акционеры.

Чегой-то я такое прочитал?
Долгое время горгазы были муниципальными предприятиями. То есть принадлежали городу. А потом многие города их скинули газпрому, потому как не хотелось деньги тратить на содержание труб и ГРП.

Поглядите в квитки, кому вы конкретно платите за газ.

Я знаю структуру владения газораспределительными компаниями. Они уже давно принадлежат Газпрому. Но это НЕ Газпром. Это свои конторки, которыми Газпром управляет на уровне совета директоров. Менеджмент там свой. Газпром там решает только крупные вопросы и вопросы распределения прибылей.

Ну и?
Как теперь называются эти конторки и ПОЧЕМУ они так называются?
Большинство горгазов, облгазов и межрайгазов - это подразделения Газпрома. Самые настоящие. Ничем не отличающиеся скажем от трансгазов.
Странное утверждение: принадлежат Газпрому, называются Газпромблаблабла, но Газпромом не являются...

Это сообщение отредактировал Свояк - 9.06.2017 - 23:29
 
[^]
vlad4651
9.06.2017 - 23:25
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Biven01 @ 9.06.2017 - 23:05)
А меня бесит то, что 80 летние бабки называют себя ветеранами, 72 года со дня Победы прошло вы че ??? какие ветераны ??? Дети Войны может быть, но не ветераны.

Я так понимаю вы сирота? Или хотите меня обвинить во лжи? Или бабушку оскорбить?
Может ей также как и с подключением газовой колонки удостоверение тоже незаконно выдали?
По номеру удостоверения несложно и дату рождения узнать.
(https://postimg.org/gallery/m82ce81a/)
Насколько мне известно, дети блокадного Ленинграда законно приравнены к ветеранам ВОВ.
 
[^]
Лютый
9.06.2017 - 23:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 236
Цитата (Йесс @ 10.06.2017 - 00:10)
Цитата (MadCowboy @ 10.06.2017 - 01:55)
Цитата (mitek095 @ 9.06.2017 - 22:25)
Причём тут Газпром, я так и не понял. why.gif

да потому что все эти горгазы, межрайгазы и тому подобная шелупонь это подГазпромовские конторы. подразделения. это одна мафия.
например у меня Яндекс при запросе \межрайгаз\ выдаёт сразу АО "Газпром газораспределение Брянск"
вы блять вчера родились что ли ?


Хуйню ваш яндекс говорит.Газпром трубками тощего диаметра не занимается.

ООО "ПетербургГаз" принадлежит на 51% Комитету по управлению городским имуществом СПб и на 49% ОАО "Газпром Газораспределение"
 
[^]
vlad4651
9.06.2017 - 23:30
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (tayph @ 9.06.2017 - 23:13)
Считаю, что газовщик поступил неправильно.

Не знаю, прав или не прав он, но в любом случае таким образом это не делается, это издевательство, кощунство, наверно ему доставляет удовольствие издеваться над беспомощными стариками.
Цитата (Jazz36 @ 9.06.2017 - 23:13)
vlad4651
этой бумажкой без печати можно подтереться

Вот именно, сплошное беззаконие.
 
[^]
vlad4651
9.06.2017 - 23:39
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Свояк @ 9.06.2017 - 23:22)
А кто, кстати, знает, что это за ОБЯЗАННОСТИ? Кто-нибудь видел условия договора по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования? Как часто должно проводиться это техобслуживание и что конкретно в него входит?

Да, на сайте горгаза расписана периодичность проверок и регламент, что газовщики ОБЯЗАНЫ сделать при проверке.
Раньше много (не все конечно) делали, сейчас почти ничего не делают.
Так что причина взрывов не в 80-летней старушке, а в халатности газовщиков, и никак иначе. Кроме того, в результате неожиданного отключения и последующего включения стояка вполне могла произойти утечка газа (ну у кого-то погас газ, а затем подача газа возобновилась), в результате таких действий слесаря подъезд мог бы вполне взлететь на воздух, но виновата конечно была бы старушка с якобы неправильно установленной колонкой. Это просто страшно.
 
[^]
Йесс
9.06.2017 - 23:42
0
Статус: Offline


алкотурист

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 990
Цитата (Лютый @ 10.06.2017 - 02:27)
Цитата (Йесс @ 10.06.2017 - 00:10)
Цитата (MadCowboy @ 10.06.2017 - 01:55)
Цитата (mitek095 @ 9.06.2017 - 22:25)
Причём тут Газпром, я так и не понял. why.gif

да потому что все эти горгазы, межрайгазы и тому подобная шелупонь это подГазпромовские конторы. подразделения. это одна мафия.
например у меня Яндекс при запросе \межрайгаз\ выдаёт сразу АО "Газпром газораспределение Брянск"
вы блять вчера родились что ли ?


Хуйню ваш яндекс говорит.Газпром трубками тощего диаметра не занимается.

ООО "ПетербургГаз" принадлежит на 51% Комитету по управлению городским имуществом СПб и на 49% ОАО "Газпром Газораспределение"

У нас до АГРС Газпром,дальше Горгаз.
И он точно не тот самый.
 
[^]
Jazz36
9.06.2017 - 23:42
2
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
vlad4651
в многоквартирных домах как правило у людей есть абонентские книжки, где раньше расписывались слесаря, есть наверно и какие то планы БТИ-шные, где указанно расположение газовых приборов, в сталинках колонки вешались в ванной, в хрущёвках уже на кухне, возможны варианты, я не знаю, в общем при условии что колонка так висела десятилетиями, это должно быть не сложно доказать, к тому же у вас должен быть договор ТО ВДГО, согласно которому слесаря должны вас периодически навещать, то есть должны были быть какие то предписания о переносе прибора.
потом непонятно каким именно образом он отключил газ, перекрыл кран, открутил его и поставил пробку?
 
[^]
vlad4651
9.06.2017 - 23:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Лютый @ 9.06.2017 - 23:22)
Какой район Петербурга? Зачем замазали № ПЭУ (управления) и фамилию слесаря?

Разглашение персональных данных сейчас законодательством не приветствуется.
Цитата (Лютый @ 9.06.2017 - 23:22)
Почему написано проЭкт?

Школу он наверно прогуливал...
 
[^]
Лютый
9.06.2017 - 23:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 236
Цитата (vlad4651 @ 10.06.2017 - 00:44)
Цитата (Лютый @ 9.06.2017 - 23:22)
Какой район Петербурга? Зачем замазали № ПЭУ (управления) и фамилию слесаря?

Разглашение персональных данных сейчас законодательством не приветствуется.
Цитата (Лютый @ 9.06.2017 - 23:22)
Почему написано проЭкт?

Школу он наверно прогуливал...

Номер управления написать можете?
 
[^]
S0baken
9.06.2017 - 23:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 363
ага ага, эти твари такие твари.
Мне ебанули предписание все трубы поменять т.к. у меня исключительно резьбовые соединения. Но этим долбоебам невдомек что у меня во всем доме газ на резьбе. Когда выяснилось что надо в УК давать предписание на замену всей домовой сети, а так же доебываться до всех соседей сразу про меня забыли.
 
[^]
Blatero
9.06.2017 - 23:52
3
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4382
Цитата (Kettarien @ 9.06.2017 - 23:44)
Ту бабушку видать ангел-хранитель под ручку 40 лет водил. Газовая колонка в ванной - это граната под подушкой.
Есть разрешение? Сперва покажи. Того кто его выдал - на Колыму, чтоб газовые правила подучил.
Почему из-за таких божьих одуванчиков должен страдать весь остальной дом, когда оно бахнет? А если не бахнет, так угарным газом полдома потравит.
И даже будь оно хоть 1000% по проекту - с выходом новым требований безопасности собственники обязаны изменять проект под действие новых требований.
Слесарю премию!
ТС - в топку, срадалец херов.

откуда ж вы все блять лезете?
схуя ли ты умный такой?
есть такое учреждение в кажном селе - пиб - проектно-инвентаризационное бюро.. с советских непричесанных времен существует. лежит там в этом пибе на кажную квартеру пачпорт, к которому прилагается план самой квартиры. на этом плане указано все, в том числе и расположение газового оборудования.
это догма! константа! изменить этот сраный план стоит денег и времени. создают новый план тоже в этом самом пибе, чтоб потом подшить его к паспорту квартиры на долгие лета.
новые требования могут выходить когда угодно и куда угодно - самостийное обслуживание газового оборудования категорически запрещено. штрафы ниипические. местонахождение газового оборудования должно строго соответствовать этому плану. а то выипут и заставят обратно все вернуть, даже если по новым снипам это ни разу не правильно. работать с газовым оборудованием могут только официалы или аффилированные конторы, которые согласно правил, без плана и пальцем не пошевелят в плане переноса колонки или плиты.
не стоит объявлять свое мнение истиной в первой инстанции - погугли инструкцию что именно тебе надо делать с твоим мнением...
 
[^]
Микаэль
9.06.2017 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1596
При замене колонки на новую - получил договор на установку, чеки, квитанции, росписи, а также акт принятых работ, где четко говорится, что колонка установлена "на кухне".
Пытались меня в ванную ее вернуть (та же история - с момента постройки дома 60 лет назад ее сразу на кухню перенесли) или внести в проект изменения, но посмотрев на дело рук своих - акт приемки "их" работы - сразу заткнулись и исчезли.

Это сообщение отредактировал Микаэль - 9.06.2017 - 23:54
 
[^]
vlad4651
9.06.2017 - 23:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Jazz36 @ 9.06.2017 - 23:42)
vlad4651
в многоквартирных домах как правило у людей есть абонентские книжки, где раньше расписывались слесаря, есть наверно и какие то планы БТИ-шные, где указанно расположение газовых приборов, в сталинках колонки вешались в ванной, в хрущёвках уже на кухне, возможны варианты, я не знаю, в общем при условии что колонка так висела десятилетиями, это должно быть не сложно доказать, к тому же у вас должен быть договор ТО ВДГО, согласно которому слесаря должны вас периодически навещать, то есть должны были быть какие то предписания о переносе прибора.
потом непонятно каким именно образом он отключил газ, перекрыл кран, открутил его и поставил пробку?

Абонентских книжек нет, газовщики приходят наверно раз-два в год, сам неоднократно на них натыкался, потому и свидетельствую что должным образом они ничего не проверяют. В эту квартиру въехали когда колонка стояла как есть и претензий, уведомлений и т.п. никогда не было. Может быть и сами с удовольствием ее перенесли на кухню, т.к. она висит над ванной и нередко об нее кто-то ударяется. Очень неприятно удариться головой когда встаешь из ванны.
Газ отключил очень просто - выключил весь стояк на подъезд.
Затем, после жалобы в администрацию города, приехала другая бригада, поставила заглушку на колонку и включила газ в подъезде.
 
[^]
ruslan3967
10.06.2017 - 00:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11012
Цитата (vlad4651 @ 9.06.2017 - 23:23)
С техникой безопасности полностью согласен, поддерживаю, но 40 лет нарушений не было, а ВДРУГ выявились. Конечно, если это не безопасно, и если нарушения есть, их нужно ликвидировать.
Но не таким способом, ничего экстренного нет.

Нужно собирать бумажки на каждую телодвижению по газу.
Ща бабла нет у народа, сверху спускают разнарядку - снять с района столько-то денег.
Не нравится - иди в суд. На полгодика.
Временно можно мультиварку поставить, она маломощная и для еды приготовить её хватит.
Если реально есть нарушения то лучше устранить, с газом опасно шутить.
 
[^]
Jazz36
10.06.2017 - 00:03
6
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
Цитата (vlad4651 @ 9.06.2017 - 23:56)

Газ отключил очень просто - выключил весь стояк на подъезд.
Затем, после жалобы в администрацию города, приехала другая бригада, поставила заглушку на колонку и включила газ в подъезде.

то есть обычный ВДГО-шник из-за того что в одной из квартир не по проекту установлен газовый прибор, просто взял и ебанул стояк на весь подъезд???
или вы что то недоговариваете, или я что то не понимаю...
а что представляет собой заглушка? скручен сгон после крана и в кране пробка?

Это сообщение отредактировал Jazz36 - 10.06.2017 - 00:04
 
[^]
vlad4651
10.06.2017 - 00:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Blatero @ 9.06.2017 - 23:52)
есть такое учреждение в кажном селе - пиб - проектно-инвентаризационное бюро..  с советских непричесанных времен существует. лежит там в этом пибе на кажную квартеру пачпорт, к которому прилагается план самой квартиры. на этом плане указано все, в том числе и расположение газового оборудования.
это догма! константа! изменить этот сраный план стоит денег и времени. создают новый план тоже в этом самом пибе, чтоб потом подшить его к паспорту квартиры на долгие лета

Кстати, при приватизации квартиры приходили специалисты из ПИБа, выписали небольшой штраф за незаконно установленную гипсокартонную перегородку в комнате, изменили план, иначе не было возможности приватизировать. Про колонку вопросов почему-то не было. Не странно ли?
Я этим газовщикам сразу сказал что не уверен что они показывают план этого дома, тем более данной квартире. Никаких данных о принадлежности плана к какому-то адресу не было, только надпись номера дома карандашом на скане плана.
 
[^]
Jazz36
10.06.2017 - 00:13
0
Статус: Offline


Удиёфил

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 10035
а где БТИ-шный план, который должен быть у вас?
 
[^]
barat
10.06.2017 - 00:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.10
Сообщений: 366
Даа.. Ну раз пошла такая пьянка и я своей историей поделюсь. В прошлом году приобрел квартиру в новостройке, квартира с индивидуальным отоплением. Суть да дело решили перенести счетчик для установки кухни, вызвал газовиков, перенесли, но соответственно при переносе сняли пломбу. Да забыл сказать техническим обслуживанием и подачей газа занимаются две разные организации. Для пломбировки вызываю другую организацию, приходит девочка что то посмотрела, поднесла магнит к счетчику и заявляет: ваш счетчик не рабочий так как реагирует на магнитное поле, переводим вас на нормативы, а то что дом новый и есть акты по которым они же вводили в эксплуатацию этот счетчик никого не еб... Когда мне пришел счет за газ я ох... , они пересчитали газ по нормативам и за прошлые периоды, сумма получилась серьезная, как потом выяснилось я ещё легко отделался некоторым по 100000 выставляют. Это вкратце, сужусь до сих пор, вот как то так ребята... При чем не ясно выиграю или нет и вот это больше всего бесит, я реально к нему один раз прикасался когда при переезде убирались в квартире.... Какая то схема из 90х, пришла девочка, что то там сделала и все плати бабки, а платить не будешь отключим газ. Самое интересное, я его отнес на поверку, поверка говорит все ок, счетчик годен, а газовикам пох.. типа при поверке не проводится проверка на воздействие магнитных полей

Это сообщение отредактировал barat - 10.06.2017 - 00:16
 
[^]
vlad4651
10.06.2017 - 00:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Jazz36 @ 10.06.2017 - 00:03)
то есть обычный ВДГО-шник из-за того что в одной из квартир не по проекту установлен газовый прибор, просто взял и ебанул стояк на весь подъезд???
или вы что то недоговариваете, или я что то не понимаю...

Вот именно так он и сделал. Ничего не недоговариваю. Сам удивлен и возмущен. До крайной степени.
Цитата (Jazz36 @ 10.06.2017 - 00:03)

а что представляет собой заглушка? скручен сгон после крана и в кране пробка?

Скрутили сгон от трубы к колонке и вкрутили заглушку.
Заглушка - болт с круглой головкой, но как газовым ключем был прикручен, так же легко и открутить можно.
Запитать колонку от газового баллона или снять заглушку и поставить обратно сгон (другой, тот они забрали), или еще проще гибкую подводку, нет никаких проблем. Газовщиков естественно в квартиру не пускать. Я это конечно делать не буду, знаю что небезопасно. Но другие вполне могут так поступить (и наверно так и делают, жить то как-то нужно), потом взлетает на воздух весь подъезд. Виновата конечно бабушка.

Это сообщение отредактировал vlad4651 - 10.06.2017 - 00:21
 
[^]
BаrmaleY
10.06.2017 - 00:17
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 86
как-то купили квартиру 1930-х годов, после капремонта в 90-х.
газовый котёл стоял на кухне, колонка в ванной.
от предыдущего хозяина осталась книжечка о проверке газового оборудования, на второй странице которой написано, что и где стоИт. когда приходит горгазовый перец, проверяет газовые приборы - и расписывается, что всё в порядке.
как-то какая-то бабца с понтами заваливается и с порога мне -"у тебя, типа, нарушения, сейчас будем писАть акт, штраф 12 тыров и перекрываем газ...".
я немного прихуел. достал эту книжечку и ей в ебальник тычу - "проверки представителями вашего горгаза были регулярные, никаких нарушений не было, вот подписи...".
бляяяя, как её перекосило... думал скорую помощь вызывать придётся.
она что-то пробурчала и свалила.
потом узнал - эта тварина всему подъезду штрафы выписала, а на мне споткнулась.
потом консультировался у слесаря из того же горгаза - если колонка стоИт в ванной, это не нарушение. но при её замене требуют переносить в помещение, имеющее наружное окно и вытяжную вентиляцию.

Это сообщение отредактировал BаrmaleY - 10.06.2017 - 01:11
 
[^]
vlad4651
10.06.2017 - 00:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 236
Цитата (Jazz36 @ 10.06.2017 - 00:13)
а где БТИ-шный план, который должен быть у вас?

Наверно где-то есть, нужно искать, но бабулька лежит с приступом, не до того ей сейчас.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37945
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх