Шок. Фельдшер — о том, почему дети молчат, когда больно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
0Zerg0
31.05.2017 - 11:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 137
Не знаю про шок был маленький собака укусила порвала щеку на две части продолжение губ получилось не слезинки не уронил.Помню как сейчас как доктора просил иглу показать не показывал только нитки показал зашивали без анестезии ну может ледокол вкололи шрам остался но они украшают мужчину. rulez.gif rulez.gif
 
[^]
0Zerg0
31.05.2017 - 11:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 137
Цитата (0Zerg0 @ 31.05.2017 - 11:17)
Не знаю про шок был маленький собака укусила порвала щеку на две части продолжение губ получилось не слезинки не уронил.Помню как сейчас как доктора просил иглу показать не показывал только нитки показал зашивали без анестезии ну может ледокол вкололи шрам остался но они украшают мужчину. rulez.gif rulez.gif

Кстати собаку не сдал сказал что упал.
Животина наша была.
 
[^]
sam21
31.05.2017 - 11:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5249
В эректильной стадии шока могут и смеяться, и бегать... А вот если затихли - дело хреново.
 
[^]
ryaha
31.05.2017 - 11:52
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 62
Цитата (Юнона @ 31.05.2017 - 10:49)
Цитата (7Март7 @ 31.05.2017 - 10:41)
Цитата (Thavion @ 31.05.2017 - 10:33)
irishkaiv
SlegSpirt
отписались, что в холодную воду совали обожженные участки.
Между тем, смешной и действенный метод "попИсать на ожог" не просто так возник: ожоги нельзя охлаждать. По крайней мере, сразу после поражения. Тело человека уникально по своим свойствам теплоемкости и теплопроводности и охлаждение водой только ускорит деструктивные процессы, самым лёгким из которых будет глубокое жжение, вздутие и отслоение кожи. Ожог надо согревать, чтобы тепло равномерно рассеивалось. Недаром во всех курсах оказания первой мед.помощи указано, что человека с ожогами надо укутать одеялом и дать тёплое или горячее питьё. Нам, морякам, это вколачивают намертво и странно, что получая те же самые знания на курсах автовождения, ни один автолюбитель не отписался. why.gif

По поводу согревания или охлаждения ожога ... правы все ))) зависит только от его степени если это 1-я (легкое покраснение кожи) - однозначно холодная водичка поможет, не даст ему развиться если 3-я, 4-я тогда тепло, но тут уже проблема даже не в ожоге - тут печень спасать надо :(

Простите, не в курсе - а какая связь у ожогов с печенью?

От ожога в кровь мощные токсины попадают (то, что осталось от сгоревших клеток человека проще говоря). И чаще всего умирают не от самого ожога, а от поражения этими токсинами внутренних органов
 
[^]
zasada13
31.05.2017 - 11:52
3
Статус: Offline


Остальные от обезьян

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1010
В соседней теме видео с обгоревшими пацанами.
http://www.yaplakal.com/forum28/topic1606229.html

Типичное шоковое поведение.

Это сообщение отредактировал zasada13 - 31.05.2017 - 11:56
 
[^]
mitya79
31.05.2017 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51694
Врачам "скорой" низкий поклон!
 
[^]
Remesis
31.05.2017 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
А мне на руку бабушка в детстве случайно пролила кипяток. Не знаю уж чем меня мазали, но никаких следов не осталось. Вот только до сих пор не люблю горячего: не могу пить горячий чай, не могу браться за горячее руками...
 
[^]
СветаЛана
31.05.2017 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 2889
Цитата (ПерецВ @ 31.05.2017 - 10:01)
Как-то был дома один вечером года в 4, попытался выдернуть вилку телевизора из розетки, она не поддалась. Взял столовый нож и сунул его как рычаг, конечно же замкнул, конечно же ёкнуло неслабо. Очнулся и пошел с черной рукой к соседке стучать, потому что света в квартире не было и было неуютно, да и гарью воняло. Было тоже не больно, до тех пор пока т. Люба не завизжала. А там и я за компанию.

Похожая история была тоже в 4 года - сунула пальчик в розетку. Пальчик был черный, было не больно, и я не понимала, почему маме стало плохо, и она чуть не грохнулась в обморок, а старшая сестра бегала вокруг меня и верещала lol.gif
 
[^]
13cudesnic13
31.05.2017 - 12:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.15
Сообщений: 10
У меня в жизни один к одному такая история была, только пацан (1.5 года) был вместо девочки. Точно так же пролил кипяток на себя. Было дело утром, жена на работу собиралась, а я только проснулся. Ну и мелкий на кухне достал горячий чай со стола и на себя. Слава Богу, что на грудь, а не на лицо.
Скорая быстро приехала, хотя время как будто тянулось вечно. Сделала укол и обвязала марлей пропитанной в обезбалевающем растворе. Потом реанимация, палата и через неделю уже выписали. Зажило быстро.
Спасибо огромное нашим врачам!!!!
И родители, будьте внимательны к своим детям, только мы ответственны на них.
 
[^]
advokatear
31.05.2017 - 12:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 82
Грохнулся в далекой молодости на моторыкле модели ИЖ Юпитер пять (сцобакен кинулся кусаться, а я его пожалел, начал уворачиваться и словил забор с деревом)
Так вот, когда придавило мотоциклом, нога попала на раскаленный патрубок. И пока я из под него выкарабкивался, ногу в районе икры сжег к чертям собачьим.
Правильно говорят, что сначала ничего не чувствуешь, так, легкое пощипывание...
Но, на следующее утро я осознал всю прелесть такого ожога.
С месяц, наверное, на одной ноге скакал. Причем, что характерно, в дальнейшем уже не сам ожог болел, а мышца под ним, видать сильно прижег. В больничку, конечно же, не обращался, молодой, здоровый, че там говорить....
 
[^]
HarryIvanhу
31.05.2017 - 12:06
-3
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Ага, поссать надо!!!!! Может посрать?!?!
 
[^]
fillinDobro
31.05.2017 - 12:07
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
Сына в 3,5 навернулся со стула затылком о табурет, кровь конечно. Супруга воздуха в грудь набрала уже, схватил за плечо, знаками показываю, типа молчи. Пацана беру на руки, к ранке полотенце прижал, начал с ним разговаривать, у него минуты три взгляд стеклянный был. Жена тем временем скорую вызвала, за ними и менты приехали, но к приезду врачей, мин 15 примерно. Сына уже прорыдался и мы с ним мультики смотрели. Ранение бойца не свалило) даже швы накладывать не стали, обошлись повязкой. Фельдшер сказал, что в принципе повели себя правильно.
 
[^]
OlanaBy
31.05.2017 - 12:10
1
Статус: Offline


Рыжая Бу

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 4007
у меня племяшка года в 3 на себя тарелку не очень-то и горячего супа опрокинула, но какого-то густого (горохового вроде). Одно бедро сильно пострадало, так она лет до 5 ревела при виде тарелки. Шрамы сошли, история забыта, но тогда все чуть-чуть поседели.
 
[^]
Magicgirl
31.05.2017 - 12:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.16
Сообщений: 335
Цитата (Mikroni @ 31.05.2017 - 10:42)
Цитата (SlegSpirt @ 31.05.2017 - 09:49)
мдяя. помню летом жгли костер во дворе, а когда прогорел и по домам расходиться стали, то его разворошили и растащили, что бы не вспыхнуло ничего. И попался мне на глаза на месте костра камень, такой кругленький и светлый (уже сумерки были и он походу так раскален был). Я его и схватил, Пятерней, сразу всею. Ух и прижарило. НО помню, что не плакал, не ревел, а бросил и побежал домой, со всех ног. А там уже только когда посадили в кресло и сунули руку в тазик с холодной водой, вот тогда заревел.. и такие воспоминания, что только в тот момент больно стало.

Значит не один я такой любитель матово красненького в руку взять поглазеть что это. Кстати это единственное воспоминание из раннего детства лет 5 мне было тогда. Хорошо что к руке не прикипело. Да и народные средства случайно у бабушки оказались.

А по поводу шока это я в школе познакомился с ним когда рукой налетел на острую стальную полосу которой деревянный ящик стянут был. Иду в мед-пункт, кровь льётся, народ кто видит по стенке съезжает, учитель белая из последних сил держится - меня ведёт а я как бы со стороны смотрю и вроде норм все чё так париться боли нет вообще.

А я, испугавшись, выбежала из магазина за ребенком на полном ходу в стеклянную дверь. Бум и из башки полилась кровь. Я повернулась и пошла поливать ей полки с одеждой, забыв про ребенка напрочь и не понимая, чего это люди и консультанты забегали вокруг. Через пару минут очнулась, когда холодное приложили к ране. Ребенок оказался в недрах магазина.
 
[^]
SlegSpirt
31.05.2017 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (Mikroni @ 31.05.2017 - 12:42)

Значит не один я такой любитель матово красненького в руку взять поглазеть что это. Кстати это единственное воспоминание из раннего детства лет 5

дык в детстве куда только не тянули руки)) мое восопминание тоже примерно 5 лет)
 
[^]
Сват
31.05.2017 - 12:31
3
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
1.Кипяток (чай,кофе и т.д.)вне зону доступа.Либо горячее пьем,ставя на стол,если ребенок в комнате (в садике,спит)
2.Ножи вне зоны доступа.

Это правило соблюдается на подсознательном уровне.

Здесь нет вариантов-близко/не близко
 
[^]
ЕленаL
31.05.2017 - 12:32
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 1514
Цитата (дроссель @ 31.05.2017 - 10:02)
У меня двое детей. При появлении ребенка в комнате срабатывает странный рефлекс - я начинаю искать потенциальную угрозу (горячее, острое, тяжелое и пр.). Все убирается, отодвигается и ребенок всегда в "поле зрения" даже бокового. Особенно это касается младшего у которого все тащится в рот, уже несколько раз вытаскивал мелкие вещи изо рта (даже когда он на руках у жены).
Когда детей нет все отключенно.

Будет еще гораздо лучше, если Вы сами детям сможете накопить опыт поведения. Вдруг вас не окажется рядом...
Когда-то я вычитала у Никитиных, а потом и сама так сделала: налила обычную воду из-под крана в пластиковые, металлические, короче, небьющиеся стаканчики и расставила в разных местах. На столе, подоконнике, комоде, возле плиты, микроволновки и так далее. Смысл в том, что ребенок, опрокинув на себя воду, никакого вреда не причинит, но неприятно. И заодно поймет, что из любой емкости может что-то вылиться.
И как-то раз наблюдаю, что сын встает на цыпочки или залезает на стул, заглядывая в чашку, но на себя ее не тянет. Что в общем-то и требовалось.
Точно так же я сделала с духовкой, утюгом и розеткой. Детям сложно объяснить, что такое электричество. Поэтому я сначала подвела его к полунагретой духовке, сказала "Горячо", потом к утюгу, но тут он уже руку у меня отнял и трогать категорически отказался. К розетке идти вообще не схотел... )
В итоге за все время бегания по квартире, игр и так далее ни разу никаких ожогов.
Может кому-то пригодится, буду рада.
 
[^]
BaalBes
31.05.2017 - 13:24
0
Статус: Offline


Агент 0.7

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 9128
Во вполне сознательном (ну, как сознательном? В смысле что себя как личность уже вполне осознавал, но по-прежнему оставался малолетним распиздяем подросткового возраста) возрасте умудрился не кисло так себе руку сжечь (как и всякие пацаны мы очень любили в разных заброшках играться с самопальными горючими смеясми и разнообразными ВВ). И что характерно, несмотря на ожоги второй-третьей степени на внешней стороне кисти, болеть она начала только часа через два, когда уже дома обрабатывал это дело в ожидании поездки в травмпункт.
 
[^]
logograd
31.05.2017 - 14:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10775
Да мы все вообще случайно выжили, хули там.
Я например и 380 хватал, и карбид взрывали, и на деревьях "гнёзда" строили, и порох взрывали, и поджиги делали, и пульками алюминиевыми стреляли, и с соседкой девочкой в "больницу играли" (её батя меня так пиздил ногами, что я до сих пор не понимаю почему жив остался).
Так что то, то, что мы все до сих пор живы это всего лишь большая случайность и огромное везение. Ну или божий промысел. Кому как.
 
[^]
universe1
31.05.2017 - 14:37
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 683
Цитата (7Март7 @ 31.05.2017 - 09:56)
Чистая правда. Причем это касается не только детей, сам неоднократно после серьезных повреждений организма замечал- боли не чувствуешь, точнее чувствуешь но воспринимаешь ее как то странно ... наблюдаешь как в твоей рваной ране двигаются мышцы и сухожилия но не воспринимаешь их как свои ... потом да... отходняк жесткий )))
А в детстве вообще на сломанной ноге до дома добежал ))))

Ещё в драке такой эффект наблюдается. Боль в местах ударов начинается через некоторое время.
 
[^]
Rox13
31.05.2017 - 14:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 282
Как сейчас помню было мне 3-4 года, когда я схватился за чайник на газовой плите (хотел проверить нагрелся или еще нет). Не помню что делали сначала, но потом бабушка намазала ожог чьим-то жиром. А несколько лет назад навернулся я на велосипеде неплохо так. Сначала никакой боли, только сердцебиение начало учищаться, звон начал в ушах все громче, затем потемнение в глазах, а потом уже пришла она - дикая боль, от которой чуть сознание не потерял. Была снята кожа с обоих колен, локтей и подбородка. Что интересно, минут через 10 отошел и доехал до мед пункта, где уже обработали раны.
А насчет ограничения детей от всего острого, горячего, опасного и т.д. Тут я не согласен. Дочке уже почти 4 года и она уже знает, что ножи ей трогать нельзя, пока не вырастет, потому что они могут порезать. Горячее трогать нельзя, потому что будет больно. На красный ходить нельзя, потому что может машина сбить. Иными словами на предложение перейти на красный, взять нож или т.п. она сама скажет "нет, нельзя".
 
[^]
Jommo
31.05.2017 - 14:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 3350
Я несколько лет назад, лет 30 мне было тогда, се на ногу и пузо вылил кастрюлю кипящей воды. Не знаю чо там за шок, что за замедление времени - но я, блядь, секунды через 2-3 после сего действа лез на стену. Реально. Так больно НИКОГДА не было. Блядь, я подвывал и РЕАЛЬНО кидался кулаками и башкой на стенку. А ведь раньше думал что "лезть на стену" это всего лишь образное выражение ))).
Врачей ждал в ванной с холодной водой, сидя по пояс. Врачи вытаскивали меня оттуда пиздюлями и матом. Я хныкал и тоже крыл их матом с предложением "лечите прямо здесь". В итоге ёбнули мне лошадиную дозу анальгина по вене и увезли в больницу.
 
[^]
MikhailR
31.05.2017 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 12592
смотрите за детьми, пожалуйста... не могу понять, как тут некоторые в год на себя кастрюли с кипятком опрокидывают.

сам лет в шесть с печки у бабушки упал с елочной игрушкой в руке, и дочь в три года бусину в нос засунула ((( не застрахован никто, но обезопасить от многих неприятностей можно
 
[^]
7Март7
31.05.2017 - 15:34
2
Статус: Online


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4149
Цитата (Юнона @ 31.05.2017 - 10:49)
Цитата (7Март7 @ 31.05.2017 - 10:41)
Цитата (Thavion @ 31.05.2017 - 10:33)
irishkaiv
SlegSpirt
отписались, что в холодную воду совали обожженные участки.
Между тем, смешной и действенный метод "попИсать на ожог" не просто так возник: ожоги нельзя охлаждать. По крайней мере, сразу после поражения. Тело человека уникально по своим свойствам теплоемкости и теплопроводности и охлаждение водой только ускорит деструктивные процессы, самым лёгким из которых будет глубокое жжение, вздутие и отслоение кожи. Ожог надо согревать, чтобы тепло равномерно рассеивалось. Недаром во всех курсах оказания первой мед.помощи указано, что человека с ожогами надо укутать одеялом и дать тёплое или горячее питьё. Нам, морякам, это вколачивают намертво и странно, что получая те же самые знания на курсах автовождения, ни один автолюбитель не отписался. why.gif

По поводу согревания или охлаждения ожога ... правы все ))) зависит только от его степени если это 1-я (легкое покраснение кожи) - однозначно холодная водичка поможет, не даст ему развиться если 3-я, 4-я тогда тепло, но тут уже проблема даже не в ожоге - тут печень спасать надо :(

Простите, не в курсе - а какая связь у ожогов с печенью?

при ожогах, особенно если это 3-4 степень и большие площади, количество мертвых клеток, которые уноситься кровью с места ожога зашкаливает ... а печень - это по сути фильтр в нашей кровеносной системе ))) так вот если фильтр засыпать мусором - он будет работать плохо и тяжело ))) а если перегрузить -то просто откажет :( а вот это, да еще и в комплексе с ожогом- уже смерть

Это сообщение отредактировал 7Март7 - 31.05.2017 - 15:35
 
[^]
7Март7
31.05.2017 - 15:41
3
Статус: Online


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4149
Цитата (vovan35 @ 31.05.2017 - 11:03)
Цитата (icupit @ 31.05.2017 - 10:50)
Цитата
— Потому что они в шоке. Помнишь, я рассказывал тебе, что такое шоковое состояние?

Первый принцип Военно полевой хирургии при сортировке пострадавших во время их массового поступления - Помощь оказывается в первую очередь тем кто молчит, а не тем кто орет!
Зелени Ломычу сыпнул, ибо в теме! rulez.gif

А почему, поясни. В поликлинике наоборот, будешь лежать молча - можешь легко умереть от потери крови, и никто не подойдёт.

wub.gif Ну при военно полевой хирургии немного другие правила, сортировка ведется не так как в поликлинике )))
Если человек орет- значит еще жив и силы на крик есть, а вот если лежит молча- то скорее всего он собирается в края хорошей охоты, если уже не в пути... и возвращать его от туда надо раньше чем с теми кто на земле страдает разбираться )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55798
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх