Записки пиджака

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex1403
26.05.2017 - 05:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 2592
Как-то странно - обычно после ВУЗа служат два года летёхой, а не старлеем. Сразу старлея никто не присвоит.
 
[^]
МракобеS
26.05.2017 - 05:58
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 991
Цитата
Как-то странно - обычно после ВУЗа служат два года летёхой, а не старлеем. Сразу старлея никто не присвоит.

Мне месяцев через восемь дали. 08.08.08г. приказом №020
 
[^]
иСережатоже
26.05.2017 - 06:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2206
Как говорит один мой знакомый военный дохтор:" Лучше глаза красные от похмелья, чем желтые от дизентерии". Лучщая профилактика кишечных болячек в армии.
 
[^]
Остапенко
26.05.2017 - 06:22
8
Статус: Offline


Гологривый

Регистрация: 30.09.16
Сообщений: 4447
Начинал свою карьеру следователем районной прокуратуры в райцентре. Так как был еще на 4 курсе вуза (заочное отделение) первый год вообще не имел никакого звания. Через год аттестация и звание младший юрист (одна малюсенькая звезда на погонах как у младшего лейтенанта). Один следователь прокуратуры на район. Еще в прокуратуре были прокурор, заместитель и помощник прокурора. Вот и весь штат. Я и водитель единственные были мужского пола. В 20 метрах от прокуратуры находилось РОВД, в котором служили 70 милиционеров включая участковых, которые жили в селах. Начальник РОВД имел звание подполковник. Я в течении 2 лет пока не перевелся в город отдавал практически каждый день ему "Отдельные поручения". Он был обязан их исполнить и отчитаться. Конечно же он отдавал их своим подчиненным, но порядок есть порядок. Я младший лейтенант даю поручение подполковнику, а он должен передо мной отчитаться. В деревне все просто. Туалет РОВД и прокуратуры это деревянное здание на улице с 4 отверстиями типа 0. Осенью 1998 года выписал повестки для 4 свидетелей по уголовному делу и отпечатав "отдельное поручение" передал через свою канцелярию в РОВД. Вызывал свидетелей на следующий день на утро.
К моему удивлению ни один свидетель не пришел. Я занялся работой по другим уголовным делам. К обеду решил сходить по крупному в туалет.
Какое же было у меня удивление, что в туалете на обоссаном полу валялась выписанная мною вчера повестка. Сотовых телефонов тогда еще почти ни у кого не было. И я сделав свои дела прямиком пошел к начальнику РОВД и позвал его в туалет. Оказалось мое поручение он передал двум ППСникам.
Они не хотели ездить и развозить повестки и выбросили их в очко туалета.
Одна из повесток упала на пол. Начальнику РОВД я сообщил, что не намерен повторно выписывать повестки. Пусть его подчиненные как хотят так и доставляют мне свидетелей. ФИО и адреса им также я не будут предоставлять.
Нужно было видеть, как эти горе милиционеры доставали обосранные повестки, чтобы прочитать кого же мне нужно доставить на допрос. И слышать устное обращение их начальника к ним. ))

Это сообщение отредактировал Остапенко - 26.05.2017 - 06:25
 
[^]
gizer
26.05.2017 - 06:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 841
Цитата (Systraner @ 25.05.2017 - 23:26)
Кота с лампой не видно? Когда подполкан приказывает лейтенанту, а тот прикинулся супергероем из НКВД? Че за супермедсанчасть такая? Ну дела!

особенность военных медиков в том, что они и не военные и не медики) а господам из санстанции вообще чхать на погоны орущего
 
[^]
AnotherDude
26.05.2017 - 07:01
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 1347
вот только я не понял - у него анализы кала брали?? а как из кала палочка попадет в котел? он что срать туда будет?? а руки перед приготовлением пищи можно и помыть и перчатки одеть ... так что товарищ пиджак, вы слегка запизделись по-моему gigi.gif
 
[^]
ironfinger
26.05.2017 - 07:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.10.12
Сообщений: 867
Цитата (DoktorLobano @ 25.05.2017 - 14:22)
.[/b] В конце 2010-х после окончания медицинского университета, автор призвался в ВС РБ и служил в санитарно-эпидемиологической лаборатории крупнейшей в стране воинской части.
Моё командование сидело в столице, а в Борисове я был засланный казачок.

Я тоже в Борисове служил-30 лет назад - учебка в Печах, затем Лядищи-напротив танкоремонтного завода моя часть стояла-за два года не помню чтоб кто-то обосрался по причине пищевого отравления и прочего да что б еще в массовом порядке-видать крепки были порядки в Красной Армии
 
[^]
aslay
26.05.2017 - 07:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 446
Еще истории есть такие ? Если да три пиши. Интересно блин)..

У меня брат тоже с начмеда начинал. Тоже пиджак. Лично видел как посылают солдатика, бегом, за 5км дабы позвать офицера на пьянку. Почему не позвонили?, так брат мне ответил-тут долбоебизм.

Это сообщение отредактировал aslay - 26.05.2017 - 07:11
 
[^]
aslay
26.05.2017 - 07:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 446
Цитата (Остапенко @ 26.05.2017 - 06:22)
Начинал свою карьеру следователем районной прокуратуры в райцентре. Так как был еще на 4 курсе вуза (заочное отделение) первый год вообще не имел никакого звания. Через год аттестация и звание младший юрист (одна малюсенькая звезда на погонах как у младшего лейтенанта). Один следователь прокуратуры на район. Еще в прокуратуре были прокурор, заместитель и помощник прокурора. Вот и весь штат. Я и водитель единственные были мужского пола. В 20 метрах от прокуратуры находилось РОВД, в котором служили 70 милиционеров включая участковых, которые жили в селах. Начальник РОВД имел звание подполковник. Я в течении 2 лет пока не перевелся в город отдавал практически каждый день ему "Отдельные поручения". Он был обязан их исполнить и отчитаться. Конечно же он отдавал их своим подчиненным, но порядок есть порядок. Я младший лейтенант даю поручение подполковнику, а он должен передо мной отчитаться. В деревне все просто. Туалет РОВД и прокуратуры это деревянное здание на улице с 4 отверстиями типа 0. Осенью 1998 года выписал повестки для 4 свидетелей по уголовному делу и отпечатав "отдельное поручение" передал через свою канцелярию в РОВД. Вызывал свидетелей на следующий день на утро.
К моему удивлению ни один свидетель не пришел. Я занялся работой по другим уголовным делам. К обеду решил сходить по крупному в туалет.
Какое же было у меня удивление, что в туалете на обоссаном полу валялась выписанная мною вчера повестка. Сотовых телефонов тогда еще почти ни у кого не было. И я сделав свои дела прямиком пошел к начальнику РОВД и позвал его в туалет. Оказалось мое поручение он передал двум ППСникам.
Они не хотели ездить и развозить повестки и выбросили их в очко туалета.
Одна из повесток упала на пол. Начальнику РОВД я сообщил, что не намерен повторно выписывать повестки. Пусть его подчиненные как хотят так и доставляют мне свидетелей. ФИО и адреса им также я не будут предоставлять.
Нужно было видеть, как эти горе милиционеры доставали обосранные повестки, чтобы прочитать кого же мне нужно доставить на допрос. И слышать устное обращение их начальника к ним. ))

Какой ты мстительный rofl.gif biggrin.gif biggrin.gif и месть то какая веселая ..
 
[^]
Otarok
26.05.2017 - 07:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 538
Цитата (Novotan @ 25.05.2017 - 18:25)
Не хотел быть хлеборезом ? Балованный!

Идиот!
 
[^]
Otarok
26.05.2017 - 07:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 538
Харошия букафки понравилось!
 
[^]
Otarok
26.05.2017 - 07:27
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 538
Закладку поставил, ещё раС пачитаю!
 
[^]
top000
26.05.2017 - 07:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Цитата (EZEZ @ 26.05.2017 - 00:46)
у нас в отдельном взводе без анализов на кухню допускали ВСЕХ, даже таджиков-узбеков-киргизов
насрать было на болезни и инфекции?
ДМБ 87-89

Одесса, 1987-й, прикомандировали нас и поселили в стройбат. Настоящих связистов. "Кто ебется в дождь и грязь". gigi.gif А в тот стройбат набрали из Ср. Азии. Тоже было похуй начальству. Без карантина, сразу заселили в казарму.
Дизентерия. 70% части полегло с поносом и пиздецким состоянием. Из нашего взвода заболела половина, самых чмошников-грязнуль. Но дизентерия херня по сравнению с залетом авиаторов. Там пол роты отъебало местную подзаборную. cheer.gif Весь гарнизон потом угорал с них.
А пиджаки - это да, причем солдатики к ним так и относились, типа ты не отец-командир, и выебать толком не можешь, не то что командовать. Поэтому в частях, где как-то был л/с, старались их запихать подальше от службы.
А самодурство и ебанутость старшего начальства - так а кто может прорваться в старшие офицеры? Самые уродцы и с мохнатой лапой.

Это сообщение отредактировал top000 - 26.05.2017 - 07:33
 
[^]
Комментатор
26.05.2017 - 07:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1455
Цитата (Калдырэвiч @ 25.05.2017 - 23:53)
Цитата (GarriL @ 25.05.2017 - 23:29)
Цитата
крупнейшей в стране воинской части.

Это что за часть такая,крупнейшая.Точно-пиджак . Сразу видно.

Похоже, войсковая часть Печах. Топикстартер упоминал Борисов, а Печи-вывернутые плечи рядом.

Хуже нету палачей чем сержанты из Печей sm_biggrin.gif
 
[^]
top000
26.05.2017 - 07:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Цитата (alex1403 @ 26.05.2017 - 05:48)
Как-то странно - обычно после ВУЗа служат два года летёхой, а не старлеем. Сразу старлея никто не присвоит.

Так кота же звали. gigi.gif
Обычно летехами и уходили. Чего возиться с приказами? Досрочно мало кто мог получить, а старлей как раз через 2 года. Если начштаба нормальный, мог исполнить долг и присвоить перед дембелем. Раньше же и в запасе звания получали после сборов по годам, поэтому вариант старлея есть.
 
[^]
OlegNAS
26.05.2017 - 08:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 573
Подполковник долбаёб! Ну там деформация личности, там всё ясно!
А начмед, который на тебя орал (ну коллега твой) вообще расстрела достоин.
Он врач, он в армии не первый год, он что не знал что будет? moderator.gif
Вот в ВС РФ ща с этим проще, кормят гражданские, и повара поменять нет проблем, последнее время гражданские даже в поле ездят. Поварихи в драку кто первый в поле, неплохо за это доплачивают.
 
[^]
OlegNAS
26.05.2017 - 08:23
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.05.16
Сообщений: 573
Цитата
Так кота же звали.
Обычно летехами и уходили. Чего возиться с приказами? Досрочно мало кто мог получить, а старлей как раз через 2 года. Если начштаба нормальный, мог исполнить долг и присвоить перед дембелем. Раньше же и в запасе звания получали после сборов по годам, поэтому вариант старлея есть.


Ребята! У медиков всё немного по другому, им лейтенанта еще на военной кафедре присваиваю после 5 курса, а учатся они 6-7 лет, вот и получаются старлеи.
Хотя если честно как в РБ я незнаю why.gif
 
[^]
6BlackRaven6
26.05.2017 - 08:26
3
Статус: Offline


Veritas numquam perit.

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 1679
ТС - зелень!!!

Но, друг, извини, но не могу не выложить в ответ:

А. Покровский. "Пиджак"

Его взяли на флот из торпедного института; из того самого института, где создаются наши военно-морские торпеды. Его взяли и сделали из него офицера. На три года. Не знаю, зачем.
Юный ученый-торпедист; вот такая огромная, в смысле мозгов, башка, очки с толстыми линзами, беспомощное лицо и взгляд потусторонний. Он был и в самом деле не от мира сего, он был от мира того, от мира науки.
Он читал электронные схемы, потом паял, опять читал и опять паял, вместо того чтобы взять прибор и потрясти его, чтоб он заработал.
И профессия у него была секретная, а кроме нее, он ничего не знал, ничего не любил и ни о чем не говорил.
И с женщинами ему не везло. Он не умел смешить женщину, а женщину нужно постоянно смешить, иначе она тебя бросит.
Женщины его бросали, и он ужасно расстраивался. Когда на него надели форму, то она на нем сидела, как коза на заборе.
Форма на настоящем офицере сидит по-особенному. Офицер как бы слит с формой; а слит он потому, что сам по себе офицер довольно необычное биологическое формирование.
Офицер служит. И служит так, как почти невозможно служить. Офицер даже во сне - служит.
Офицер берет в руки то, что руками обычно не берется, и несет это «то» куда-то неизвестно куда; там он садится на то, что ни в коем случае не должно плавать, а должно тут же утонуть, и плывет на нем, плывет долго, годами плывет, потому как он - офицер флота. Офицер ест, пьет, сидит, встает, идет - не как все люди.
Офицер страдает, мечтает, надеется и не задает при этом вопросов. Офицер...
А это был не офицер. Но главная сложность состояла в том, что он не прошел училище, а это прекрасная школа. После этой прекрасной школы ничему не удивляешься, а он удивлялся. Он удивлялся всему и задавал вопросы.
- А зачем это? - спрашивал он, и ему объясняли.
- Неужели такое возможно? - говорил он, и ему говорили, что возможно.
- Как же так? - терялся он, и ему говорили: а вот так.
- Не может быть! - восклицал он, и ему говорили, что может.
Словом, он был похож на ручную белую крысу, которую взяли и временно бросили в садок к помоечным пасюкам.
Другими словами, это был гражданский пиджак; он был пиджак из тех пиджаков, которые после первого ядерного удара, после паники в обозе и взаимного уничтожения, придут, во всем разберутся и сразу же победят.
Ну, во время войны - понятно, а сейчас куда его деть? Куда деть на флоте молодого ученого с башкой, не приспособленного ни к чему? Что ему можно доверить?
Ему можно доверить дежурство по камбузу, патруль, канаву старшим копать, грузить старшим чего-нибудь не очень ценное и подметать веником.
Нет, пожалуй, камбуз нельзя ему доверить: у него там все свистнут - и все люди разбегутся. Патруль? В патруль тоже нельзя: там на одних рефлексах иногда приходится действовать, а у него рефлексов нет. Нет! Только грузить и только подметать! А канаву копать?
- А вот тут надо подумать. На сколько он у нас?
- На три года.
- Ох уж эти ученые, академики. Нет, на канаву нельзя. Там соображать надо. Нет, только грузить картошку и подметать. Все! Хватит ему на три-то года.
Жил он в гостинице с длинными коридорами и номерами-бойницами по обеим сторонам. При посещении «того пристанища почему-то вспоминался пивной ларек с липким прилавком, коммунальная кухня и лавка старьевщика; от нее веяло непроходящей тоской.
Его прозвали «квартирным Колей», потому что он приходил к кому-нибудь в гости, садился и начинал говорить, говорить, общаться начинал, и его было потом не выгнать.
Через два с половиной года он снимал пенсне с линзами, тер себе то место, где был лоб, и говорил всюду
- Я - тупой.
Его все еще презирали, но уже утешали. На сборищах он резво напивался и говорил, улыбаясь, кому попало:
- Я заезжал в отпуске в институт. Они мне предложили начальника отдела и тему на выбор. Представляете? - хватался он за окружающих.
Окружающие представляли, но смутно - никому не было до него дела. И тут он начинал хохотать в одиночку.
Он хохотал, как безумный, задыхаясь и плача)
- Они... там... ох-хо-хо... д ум а...ют... ха-ха-ха, ой, мама... думают... что я... здесь... ой, не могу... вырос... над собой... ох... что я здесь... на флоте... обо...га...тился... хи-хи-хих... не могу... х-х-х... Потом он резко делал серьезную рожу и говорил:
- Вообще-то после флота я на начальника отдела потяну. Раньше бы не потянул, а теперь я все могу.
- Я придумаю новую торпеду, - начинал он опять хохотать, - я знаю какую. Это что-то круглое должно быть, чтоб руками можно было катить, но не легкое, чтоб домой не отволокли. Должно снега не бояться и ночевать под открытым небом. Чтоб только откопали - сразу же работало. Чтоб с крыши падало и не билось. Чтоб внутрь заливалась не горючая, не выпиваемая дрянь. Чтоб эта дрянь не нужна была для «Жигулей». Чтоб эта торпеда по команде тонула, по команде - всплывала, чтоб бежала и поражала. Ждите, скоро пришлю. А то и с проверкой приеду. Вот посмеемся!
- Да, и лопату, - тут он совсем загибался от смеха, - лопату... лопа... хх... ту... ей... хо-хо... ой, не могу... лопату... ей... при... де... ла.. ю... сбо.. ку... при... со... ба... чу... ой, мама, - сипел он остатками воздуха, - и ме.. т... лу... мет... лу... ей сза...ди... вотк... ну... поме... ло... встав... лю... И все начинали смеяться вместе с ним.
 
[^]
колхозникъ
26.05.2017 - 08:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 249
служил пиджаком в желдорбате в 89-91 гг.
направили в Сызрань
сначала поставили командиром взвода
а поскольку военных знаний ноль и желания их получать еще меньше, то при первой же возможности перевели на алтай
из взводных перевели в инженеры-геодезисты при штабе
вот лепота-то началась
личного состава нет, помощника изредка дадут, колышки забивать да штатив носить
ответственность минимальна
из обязаловки только утренние разводы

а потом вообще в тайгу отправили, куда транспортное сообщение раз в сутки туда и раз в сутки обратно
чтобы от части до родного Новосибирска добраться почти сутки надо было, хотя по расстоянию всего 200 км
 
[^]
idk
26.05.2017 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Кота с лампой не видно? Когда подполкан приказывает лейтенанту, а тот прикинулся супергероем из НКВД? Че за супермедсанчасть такая? Ну дела!

читай внимательней.
полкан летехе не начальник никоим местом.
 
[^]
АРИКЕ
26.05.2017 - 08:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
При мну рота дристала - эпическое зрелище, Восточная Сибирь, конец 70-х, природных очагов всякой дряни хоть отбавляй, а тут повар "отличился", чего-то с чем-то перепутал - драли потом всех причастных бесчеловечно...
Подрыв боеготовности потому, ёбнт!
 
[^]
КотВасилий
26.05.2017 - 08:49
0
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1124
Цитата
Ибо важно не звание, а должность. Если-бы к полковнику пришёл майор-особист, и начал задавать невинные наводящие вопросы, полковник вообще под себя ссаться и сраться бы начал.

Ну и система подчиненности: лейтенант - командир отдельного хим.взвода в пехотном полку мог запросто отправить ("не слушаться") подполковника - "танкового" комбата, ибо подчинялся непосредственно начхиму полка (майор) и комполка и его замам. А "танкисты" - побоку.

Это сообщение отредактировал КотВасилий - 26.05.2017 - 08:50
 
[^]
КонтрАгент
26.05.2017 - 09:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 827
Цитата (vitaly1111 @ 26.05.2017 - 00:27)
anykey1984
Цитата
Народ, подскажите неужели из-за одного в бактериями в лесу 20 солдат в понос уйти могут? Ведь он жопу в котел не опускает там горячо, а руки он мыть хоть раз в день но будет.

Двадцать врядли. А вот если 400 вполне могут.
У кого-то иммунитет снижен у кого-то среда располагает к размноженю и чем больше народу тем больше вероятность.
И не "20 солдат в понос уйти", а пару вполне себе помереть могут, а 18 проваляться на койке недели три.
ЗЫ: см таку болячку как тиф.

Ага. Брюшной тиф, дизентерия, холера - все, можно считать, войсковая часть выведена из строя еще до начала ведения боевых действий.
 
[^]
Trutneffsky
26.05.2017 - 09:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5179
Цитата (anykey1984 @ 25.05.2017 - 23:09)
Народ, подскажите неужели из-за одного в бактериями в лесу 20 солдат в понос уйти могут? Ведь он жопу в котел не опускает там горячо, а руки он мыть хоть раз в день но будет.

"Самое главное, товарищи будущие командиры, следить за гигиеной! Особенно на полевых выходах! Заставить мыть посуду - тот случай, когда неуставные отношения даже рекомендуются! Пиздюлями вбивать чистоту. Потому что солдат как обычно поступает? Пожрал, ложку облизал и в сапог её, до следующего приёма пищи. А на следующем приёме к нему подойдёт друг Вася Пупкин, который свою ложку в суете проебал. Ну как не выручить боевого товарища? А через день у вас весь взвод с дизентерией валяется - какие, нахуй, боевые задачи?!"

Полковник Беляев.
 
[^]
МракобеS
26.05.2017 - 10:09
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 12.02.08
Сообщений: 991
Цитата
направили в Сызрань

Отправили меня дембелю билеты взять. А это автобус-паром-пешком до конечной- автобус до Дальхимпрома (жопа)-пешком в сопку 4км. В штабе хер кого найдешь, ВПД хер пойми сколько ждать пока их выпишут. Всем пох что паромы не метро нихера и мне еще таже херь ток в обратном направлении (спускаться с сопки конечно легче чем подниматься).
А тут кореша, ларек, денег каких-то дали (за ними и ехал, билеты по пути). Все-равно ждать, да и замерз, пообедали, накатили за встречу.
Получил впд, еще на вокзал за билетами.
На паром опоздал, следующий часа через два. Холодно, коньяк, паром ждем, попиваем. Чё там все друг друга знаем.
Пришли автобус не идет, пешком херачим пивком догоняемся. Пришел в казарму дембеленыш меня ждет как Хатико, точнее билеты. На дорогу 10 раз выбегал. У окна сидит.
-тов.гв.ст. л-т. Привезли.
-Ага пляши, бля. Пусть повар картоху жарит. Не завтра, конечно, но уедешь ты в свою Сызрань!
Несчастнее человека я не видел, он сел и слезы покатились, почернел на глазах, вся скорбь мировая, как будто всю семью только что похоронил!
Думаю че за херня?
Трясу его .
-Чё,бля! Домой расхотел?
-Какая Сызрань? Мне в Назрань надо!
Достал билеты ( на вокзале-то я еще нормальный был, к коменданту же идти), правда Назрань!
Жареная картошка, чаёк пивко! Спасибо буду вам писать в однокласниках, приезжайте знаете как у нас вас примут!)))

Это сообщение отредактировал МракобеS - 26.05.2017 - 10:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37109
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх