Небольшой рассказ о войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LazYap
18.04.2017 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 7362
а это не самоубийство. Это ПОДВИГ!
Самоубийство, эт еслиб он пошел и повесился заместо того, чтобы добровольцем идти воевать.
 
[^]
Term
18.04.2017 - 09:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 232
как там у Летова - не бывает атеистов в окопах под огнем ..

Это сообщение отредактировал Term - 18.04.2017 - 09:54
 
[^]
Таймыр67
18.04.2017 - 09:52
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 875
Цитата (asd321 @ 17.04.2017 - 14:46)
а у меня дед атеистом был. всю войну прошел, контужен был, легко ранен, а тяжелых ранений не было, хотя несколько раз шинель в клочья рваная осколками была, а пули обходили стороной. и до 90 лет года не дожил. и что?  blink.gif

и атеистом так и остался. и всегда говорил, что не было в окопах ни бога зовущего, ни товарища Сталина (сам коммунистом был до мозга костей). все это после войны придумывают, для создания нужного эффекта. раньше нужно было роль партии показать, теперь божественных сил  faceoff.gif

Не буду спорить.... Скажу о себе - Афган 85-87..... Был секретарём-комсомольцем, в конце срока службы стал кандидатом в члены КПСС.... А как бой - так и тянет перекреститься, на всякий случай.... И дед мой, Яков Иванович, у которого ТРИ войны было за плечами говаривал, что в атаке атеистов не бывает.... Сам был ещё большевиком, а не коммунистом....Вот как то так....

А всем павшим в той войне, в Большой войне за нашу Родину - царствие небесное и вечная память и вечная слава!

В верхнем посту меня опередили....

Это сообщение отредактировал Таймыр67 - 18.04.2017 - 09:52
 
[^]
vovanza
18.04.2017 - 09:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 8496
Душевная история. Хорошая.
Только сейчас батюшка, прежде чем отпеть, ладошку бы коготками поцарапал, позолоти мол. blink.gif

Это сообщение отредактировал vovanza - 18.04.2017 - 09:55
 
[^]
alexispb
18.04.2017 - 10:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 70
Моя бабка пережившая блокаду, а потом воевавшая до конца войны вспоминала, что крестилились перед атакой и говорили спаси и сохрани. сам атеист если что
 
[^]
РЫБА67
18.04.2017 - 10:19
1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (Garik499 @ 17.04.2017 - 16:36)
Цитата (Zoldner @ 17.04.2017 - 16:28)
Цитата (Deim0nAx @ 17.04.2017 - 15:12)
Zoldner
Цитата
"вдруг вспыхнул огонь внутри в кабине" - где у танка кабина, подскажите?

Там, где руль.

Ну судя по минусам, летящим в мой адрес, 9/10 комментаторов таки свято верят в то, что у танка таки руль...

Просто эти некомботанты не знают, что у танка штурвал, а не руль!

А мехвод в бескозырке? rulez.gif
 
[^]
РЫБА67
18.04.2017 - 10:22
0
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата (malex78 @ 18.04.2017 - 08:24)
Бог, он в сердце..
в сердце каждого, в том числе и атеиста.

Сердце есть мышца,просто мышца перекачивающая кровь. dont.gif
 
[^]
palenchik
18.04.2017 - 10:26
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Православненько.
Написано так, что невольно подмывает поёрничать о церкви, а не помянуть геройски погибших на войне.
 
[^]
АбрекЪ
18.04.2017 - 10:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (alexispb @ 18.04.2017 - 10:11)
Моя бабка пережившая блокаду, а потом воевавшая до конца войны вспоминала, что крестилились перед атакой и говорили спаси и сохрани. сам атеист если что

Прямо все крестились? Дед мой в пехоте воевал, атеистом так и остался до 93 лет.


А текст, конечно, напрягает: в "нашем танковом расчете", "танковая кабина" и пр. !Ящики со снарядами начали рваться"... Где в танке??? В поезде???

Ощущение, что писала женщина, которая танк только на картинке видела.
 
[^]
Гуллипут
18.04.2017 - 10:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
Друзья, что вы прицепились к неточностям и к якобы православной агитации.
Рассказ мировоззренческий - считать ли жертвенный подвиг во имя Родины самоубийством (которое грех) или нет.
У меня оба деда всю войну прошли, оба живые вернулись. Один атеист, инженер-нефтяник, другой крестьянин, глубоко верующий. Ценю подвиг обоих одинаково.
 
[^]
ibm365
18.04.2017 - 11:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 190
Цитата (ygagarin82 @ 17.04.2017 - 18:54)
я разговаривал с ветераном несколько лет назад на его 89 летии. Он был водителем грузовика, возил боеприпасы. В него стреляли, убивало соседа в кабине грузовика, на него сбросил бомбу самолёт, и он выжил, получил ранение. Про религиозность сказал что "не верит в бога"

Мой дед по маме был водителем при полковой артилерии. Бомбили говорит страшно, машину разнесло, вокруг снаряды валяются, сам валяюсь контуженый. Лежу - буду помирать, т.к. никто не найдёт. Вдруг подходит дедок, потрогал - говорит поживёшь ещё. Нашли, госпиталь, полживота вырезали (у него всю жизнь основная еда кисель овсяный был, не мог есть), контузия. Потом только вспомнил, что дедок прямо как Свт.Николай.
Дед по малолетству до революции в церковь ходил, вырос убеждённым комунистом, взносы платил до смерти. Но в мои комсомольские споры про иконы в доме не ввязывался: "Не моё это дело о Боге говорить."
Он растил меня с мелких соплей и умер далеко за 80 практически при мне. Был материалистом, комунистом но никогда бы не стал бросаться пустыми и глупыми словами. Верь - не верь, а по совести живи.
И главное, что всегда рассказывал о войне - это всегда, постоянно страшно, а ехать надо. Не любил о войне рассказывать, мне мелкому интересно, а он одно: "ничего ты не понимаешь, война это страх и ужас. Всегда. Это в кино только герои, а там людей убивают".

Это сообщение отредактировал ibm365 - 18.04.2017 - 11:07
 
[^]
Латышев
18.04.2017 - 11:12
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Разные на войну люди пошли. Кто верил в Бога, кто был атеистом и коммунистом. Ну а по другому и быть не могло, на то она и Отечественная война.
 
[^]
golani4ik
18.04.2017 - 11:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 3151
Цитата (insaider @ 17.04.2017 - 14:42)
- Я в Бога поверил на войне, - рассказывал мне дед, - и из-за одного человека. Звали его Анатолий.

В Анатолия и в храбрость человека дед должен был поверить.
А не в какого-то там ебаного бога. Который эти войны и лютый кошмар позволяет типа устраивать.

Когда подвиги и достижения живых людей приписывают какому-то там выдуманному говну из сказок - это оскорбление всему человеческому роду, принижение величия человека. На радость попам.

З.Ы.
Ублюдков, пиздящих о "на войне все веровать начинают", всегда посылаю нахуй, т.к. речь идет не о вере в какого-то там бога, а о чистой психологии.
Человек будет цепляться и верить во что угодно, когда он на пределе, в отчаянии, у края.

Солдат будет хоть камню молиться и просить его прикрыть от осколков, когда мины вокруг рвутся.

А когда выживет:
- если тупой, то поверит в бога. Ну не тупой, глупый.
- не тупой, будет вспоминать с ужасом, как камню молился и просил защитить.И не более.

Религия именно этим и цепляет: отчаявшихся, убогих, напуганых, глупых.

Это сообщение отредактировал golani4ik - 18.04.2017 - 11:16
 
[^]
censored80
18.04.2017 - 11:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1312
А я считаю, что если бы Бог был, то он бы не допустил гибели такого количества невинных людей. Правильно?
 
[^]
TridCat
18.04.2017 - 11:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.15
Сообщений: 3152
Хорошая попытка, РПЦ, но нет.
 
[^]
Gadilla
18.04.2017 - 11:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 307
Цитата (ЗлойПрапор @ 17.04.2017 - 16:01)
Да нет "атеистов" на войне!
Кто-то Бога вспоминает, кто-то черта, кто на командиров молится, кто-то вааще всех нахуй посылает, но и это его вера в то, что все хорошо будет!

Когда я был ещё мальцом, каждое лето на каникулы в деревню матушка отвозила к деду с бабушкой. Так вот помню смотрели вечером фильм про ВОВ, был момент в фильме наши пошли в атаку с криком УРА, я и спросил у деда - дедушка Миша а ты тоже УРА кричал. Дед мне говорит - нет внучок мы не кричали УРА, мы кричали то что в кино нельзя показывать.
 
[^]
bAmbrTail
18.04.2017 - 11:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 499
Цитата (MagNitronik @ 17.04.2017 - 15:51)
Что за выражения в тексте ?
"И как тебя только на фронт позвали?" . Это что, именины что ли ? ((
Руки-ноги на месте, голова есть, брони нет ? Бегом вперед.
"А на фронте я – доброволец," - а кто бы его спрашивал ? Мобилизация нах...

Рассказ, дикая клюква, сочиненная сейчас.

Да ты , видать, сам присутствовал.

Да, мобилизация, но уходили добровольцы и даже те, на кого "бронь" была. Врали, обманывали и уходили на фронт.
Так и позвали. Человек так говорил. Не в гости, но тогда меж людьми другие были отношения.

А мне бабка рассказывала - разное на фронте было. Почему бы и нет. А иначе как в людей верить? Бог, не Бог, а за рычагами живой человек горел.
 
[^]
beerson
18.04.2017 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (ЗлойПрапор @ 17.04.2017 - 18:01)
Да нет "атеистов" на войне!
Кто-то Бога вспоминает, кто-то черта, кто на командиров молится, кто-то вааще всех нахуй посылает, но и это его вера в то, что все хорошо будет!

Нехрен религиозность приплетать там, где её нет.
А если он, будучи ранен, со стоном "...ную во все дыры богоматерь" поминает, он что, на самом деле верит, что она во все дыры ...ная? Или, может быть, чуйства верующих оскорбляет?
А есть он на бегу в атаку "Бля" орёт, он в эту самую "бля" верует и на неё молится?
Просто эмоции надо как-то выплеснуть, вот и всё. И вера здесь ни при чём. А иной атеист достойнее большинства верующих будет.
 
[^]
blo
18.04.2017 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (conturr @ 18.04.2017 - 10:54)
Цитата (insaider @ 17.04.2017 - 15:42)
Полыхая пламенем, танк на полном ходу врезался в передние вагоны немецкого состава. Помню, как лопнул воздух от адского грохота: это стали один за другим взрываться ящики со снарядами. …


Вставлю и свои пять копеек.
Что бы детонировали боеприпасы они должны быть снаряжены, то есть установлены взрыватели (либо ударного действия, либо с замедлителем). А без взрывателя сняряды и мины - это просто железо.
Насколько мне известно, транспортируют и хранят артиллерийские боеприпасы в неснаряженном виде (это последнему дауну должно быть понятно). Взрывателя устанавливают только непосредственно перед укладкой в боекомплект.

А что б весь поезд "...лопнул от адского грохота..." только при столкновении с танком...? upset.gif
Минимум, что нужно, это хорощенько поджечь весь поезд, что бы он горел минут десять и снаряды раскалились до температуры воспламенения. Тогда да.
А от удара танка по вагону.
Не верю. Тогда б поезда все через одного подрывались на станциях при роспуске вагонов.



И да... При чём тут в этой истории бох ?

я живу не далеко от Донгуза, там у нас в том числе и полигон утилизации. Раз в несколько лет случаются пожары от несоблюдения ТПБ с большими бабахами.
Да и сам как имеющий саперную подготовку могу с уверенностью сказать, что и снаряды и горят и взрываются.
Артиллерийские снаряды снаряжены артиллерийским порохом, который тяжело воспламеняется, но зато потом очень хорошо горит, если лежит "на тарелочке". И взрывается если в "укупорке". Бризантные ВВ тоже горят, тот же ТОЛ/Тротил хорошо горит. Но для взрыва нужно сдетонировать.
Поэтому заряд в гильзе артиллерийского снаряда в горящем ящике вполне может воспламениться и взорваться, и вызвать детонацию снарядов в соседних ящиках.

ЗЫ. Результат брошенного окурка срочником на разгрузке боеприпасов на утилизацию
 
[^]
ortigr
18.04.2017 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Какое ж это самоубийство?!
Это самопожертвование, самый настоящий подвиг!
За страну, за родных, за близких, за сослуживцев!
Именно, благодаря таким вот ЛЮДЯМ мы сегодня можем, с вами, сидеть у себя на диванах и устраивать срачи на ЯПе, а не нюхать газ в концлагерях....

Это сообщение отредактировал ortigr - 18.04.2017 - 12:43
 
[^]
zam063
18.04.2017 - 12:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 256
Благодаря таким людям мы живём.Бог здесь совсем ни при чём.
 
[^]
conturr
18.04.2017 - 12:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 412
Цитата (blo @ 18.04.2017 - 12:20)
я живу не далеко от Донгуза, там у нас в том числе и полигон утилизации. Раз в несколько лет случаются пожары от несоблюдения ТПБ с большими бабахами.
Да и сам как имеющий саперную подготовку могу с уверенностью сказать, что и снаряды и горят и взрываются.
Артиллерийские снаряды снаряжены артиллерийским порохом, который тяжело воспламеняется, но зато потом очень хорошо горит, если лежит "на тарелочке". И взрывается если в "укупорке". Бризантные ВВ тоже горят, тот же ТОЛ/Тротил хорошо горит. Но для взрыва нужно сдетонировать.
Поэтому заряд в гильзе артиллерийского снаряда в горящем ящике вполне может воспламениться и взорваться, и вызвать детонацию снарядов в соседних ящиках.

Ключевое слово в этом тексте "воспламениться". Тогда не спорю. Я и сам описал воздействие открытого огня на ВВ.
А здесь речь идёт о механическом ударе. То есть тупо стукнуть по неснаряженному боеприпасу молотком. страшного ничего не будет.
Да хоть распили его ножовкой пополам! Что бы рвануло - это надо очень-очень постараться!
 
[^]
Kraftway
18.04.2017 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 11606
Цитата (Zoldner @ 17.04.2017 - 16:28)
Цитата (Deim0nAx @ 17.04.2017 - 15:12)
Zoldner
Цитата
"вдруг вспыхнул огонь внутри в кабине" - где у танка кабина, подскажите?

Там, где руль.

Ну судя по минусам, летящим в мой адрес, 9/10 комментаторов таки свято верят в то, что у танка таки руль...

Кстати, у немецкого Тигра руль как у машины и наверняка у других танков руль есть.
 
[^]
Shelest2000
18.04.2017 - 16:14
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13536
Э-хе-хе.... В бою атеистов нет. проверено...
 
[^]
ExstremisT
18.04.2017 - 16:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 10
С точки зрения самопожертвования, история правильная, но вот приплетать религию не стоит, даже если герой и был верующим. Меня в свое время сильно задел Симонов в "Живых и мертвых", когда описывал, как летом-осенью 41 люди шли в бой и главной их мыслью было забрать как можно больше фашистов с собой, они прекрасно понимали, что умрут, но старались продать свою жизнь подороже. Уверен, что такие подвиги происходили в течение всей войны, естсественно чем ближе к победе, тем меньше, просто потому что глупые смерти никому не были нужны. И от этого вранья, что генералы бросали в бой пушечное мясо, что трибуналы не задумываясь расстреливали десятки тысяч, а бывших пленных потом согнали в лагеря меня воротит, сюда же можно отнести и огромное количество верующих на фронте. Как говорится: "Россия - страна с непредсказуемым прошлым", и сегодня, власти желая вернуться к православию, самодержавию, народности и крепостному праву заодно, активно вбрасывают такие истории в сми.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42102
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх