Про деда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИоЖан
13.04.2017 - 00:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 96
Мой дед Григорий Яковлевич служил в 177 гвардейском артиллерийско-минометном полку 2-й гвардейской кавалерийской Крымской ордена Ленина дважды Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Дошёл до Дрездена. Просто почитал боевой путь дивизии-люди из камня. Дед с 1940 года в армии. Младший сержант. Всего две медали. "За боевые заслуги" и "За отвагу". Вечная память нашим отцам и дедам (и матерям и бабушкам). ..., до слез! Спасибо им!
 
[^]
DagDamor
13.04.2017 - 00:50
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 98
Достаточно много тут пишут про своих.
Вечная память героям, павшим за свободу нашего Отечества.








пысы. Интересный факт, даже после серьезных неудач на фронте, коммунисты так и не призывали малолеток. И требования к призывникам не спускали до плинтуса.
И многие пишут - дед, прадед годы пририсовал.Да , так и было.
И негодники уговаривали комиссаров под свою ответственность взять их служить.
Другой народ совсем был
 
[^]
ИоЖан
13.04.2017 - 00:54
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 96
Добавлю. Про матерей и бабушек. Может им было еще тяжелей. Бабушка рожала маму под бомбежками на дороге (отступали) в январе 1942 года. Не дай Бог пережить нам такое.
 
[^]
Mistral
13.04.2017 - 00:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (DagDamor @ 13.04.2017 - 00:50)
Достаточно много тут пишут про своих.
Вечная память героям, павшим за свободу нашего Отечества.








пысы. Интересный факт, даже после серьезных неудач на фронте, коммунисты так и не призывали малолеток. И требования к призывникам не спускали до плинтуса.
И многие пишут - дед, прадед годы пририсовал.Да , так и было.
И негодники уговаривали комиссаров под свою ответственность взять их служить.
Другой народ совсем был

Ещё неизвестно, как бы в войсках среагировали, если бы увидели призыв малолеток - ровесников оставленных дома детей солдат и офицеров. Не все мы ещё знаем о ВОВ, о настроениях в войсках, так что, то, что не призывали, только доказывает, что политическое руководство страны более-менее края видело.

Это сообщение отредактировал Mistral - 13.04.2017 - 00:56
 
[^]
DagDamor
13.04.2017 - 00:56
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 98
Цитата (Gaxa @ 12.04.2017 - 23:50)
мои оба деда вернулись орденоносными,но деда по маме бандеровцы после войны убили...суки

мой прадед служил в НКВД во время войны и после.
Расследовал преступления нацистов на оккупированных территориях, мертвых детей из колодцев доставал. Бывал на западной.
Обратно приехал в Белгородскую область и остался тут жить. Сам из Иваново

Не выдержал, ушел в начале 60х, конце 50х, точно не скажу, або с той ветвью семьи, что заведует его достоянием я в контрах, со службы, спился и умер.


Другой прадед в танке сгорел,в 43 году.
Прадед по бабке - партизанил в Беларуси, без ноги был.
У деда его дядьки, их трое было - никто не вернулся.

Это сообщение отредактировал DagDamor - 13.04.2017 - 01:00
 
[^]
DagDamor
13.04.2017 - 00:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 98
Цитата (Mistral @ 13.04.2017 - 00:55)

Ещё неизвестно, как бы в войсках среагировали, если бы увидели призыв малолеток - ровесников оставленных дома детей солдат и офицеров. Не все мы ещё знаем о ВОВ, о настроениях в войсках, так что, то, что не призывали, только доказывает, что политическое руководство страны более-менее края видело.

просто факт действительно интересный.

Малолеток не брали, негодных тоже, раненных списывали и в тыл.

Настроений в стиле Михалкова - калек на фронт, такого не было.


А по факту - у некоторых друзей прадеды тоже себе года рисовали, зная что за подделку документов можно и по шапке получить.
 
[^]
Mistral
13.04.2017 - 01:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (DagDamor @ 13.04.2017 - 00:59)
Цитата (Mistral @ 13.04.2017 - 00:55)

Ещё неизвестно, как бы в войсках среагировали, если бы увидели призыв малолеток - ровесников оставленных дома детей солдат и офицеров. Не все мы ещё знаем о ВОВ, о настроениях в войсках, так что, то, что не призывали, только доказывает, что политическое руководство страны более-менее края видело.

просто факт действительно интересный.

Малолеток не брали, негодных тоже, раненных списывали и в тыл.

Настроений в стиле Михалкова - калек на фронт, такого не было.


А по факту - у некоторых друзей прадеды тоже себе года рисовали, зная что за подделку документов можно и по шапке получить.

Что война будет - руководство знало, и страну к войне готовили.
Так что, кого и куда из простого народа распределить - было товарищу Сталину и сотоварищи вполне понятно
......................................
И кстати сказать, не в одиночку СССР готовился к войне, та же индустриализация , те же ДнепроГЭС и ГАЗ, Харьковский тракторный завод, например, построенный с помощью американцев , Форда - не что иное, как постепенная подготовка СССР в качестве основной тягловой силы Второй Мировой. Не будь у будущих хозяев мира - США такого плана в отношении СССР - колупались бы с построением коммунизма/социализма как и сейчас - 25 лет прошло со времен шоковой терапии, а уровень экономики - далеко не советский.

Это сообщение отредактировал Mistral - 13.04.2017 - 01:07
 
[^]
OSNAZ
13.04.2017 - 01:20
6
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3640
Цитата (Лякса @ 12.04.2017 - 22:22)
А мой дед погиб в боях за Севастополь всего за... 4 дня до окончания боевых действий его полка. С 12-го мая 1944г. часть была оставлена в Крыму, и больше в боях не участвовала.

Блин, мой дед по отцу -аналогично Призван в июле 41 го. Погиб 27 июня 44-го в Карелии, пехота. А через пару недель дивизия была выведена из боёв и больше в боевых действиях не участвовала. И тоже боевой путь полка -жесть . Входил во 2 ударную армию, под командованием Власова (того самого). В Мясном бору от двух полков осталось около двух сотен уцелевших. Наград нет. Второй дед-тоже пехота, пропал без вести. Тоже без наград. Видимо, в первую половину войны наградами не разбрасывались.

Это сообщение отредактировал OSNAZ - 13.04.2017 - 01:22
 
[^]
Dendroid76
13.04.2017 - 02:26
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 149
Мой дед командир орудия танка,получил орден Красной звезды за пригород Берлина,24 апреля 1945 года,был ранен.

Это сообщение отредактировал Dendroid76 - 13.04.2017 - 02:27

Про деда
 
[^]
Jbox
13.04.2017 - 03:00
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Мой дед умер в далеком 1979-ом. Мне 8 лет было от роду.
Не много фронтовикам отпущено лет после войны. Ранения, контузии... четыре года в окопах даром не проходят...
Немного я успел его расспросить про войну. Мало что помню.
Да и не любил он рассказывать.

А я на прошлое 9-е мая смастерил вот такой плакат и вышел с ним в составе Бессмертного полка.
Благо дивизия,в которой воевал дед шибко знаменитая ( вешала Флаг Победы на Бранденбурских воротах ) боевой путь дивизии на сайтах, посвященных ВОВ подробно расписан.

Если честно, можно нарыть много чего о боях, об операциях, в которых участвовали родственники. Вплоть до ежедневных донесений в штаб. Выложено все это в сети. Можно почитать. Проникнуться так сказать...

Бабушка... в 1942-ом попала на принудительные работы в Германию. Прошла Освенцим... Номер был на руке. Ей дважды повезло: сначала из лагеря попала к зажиточному немцу, за пару дней до прихода наших частей, немец привел ее в лагерь и сильно просил рассказать военным, что он с ней хорошо обращался.
После Победы, поскольку она была не сильно истощена ее оставили на работах, по демонтажу и вывозу в СССР оборудования с немецких заводов.
Вернулась в 1946-ом. Комендант выписал ей документы, что находилась на работах Германии по приказу и в составе Советских войск. Это спасло ее от советских лагерей. ( НКВД практически сразу пришло, по возвращении домой за ней ).

Вот я сейчас думаю... какой чудовищный "квест" пришлось им пройти... чтобы родился мой отец... и моя мама... Один четыре года под пулями... вторая три года концлагерей... Какие шансы были у них выжить? Ничтожные...

Это сообщение отредактировал Jbox - 13.04.2017 - 03:48

Про деда
 
[^]
theQuZAR
13.04.2017 - 03:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 4475
Цитата (intervent @ 12.04.2017 - 09:47)
При всем уважении,заебало
Победа головного мозга.
Ну я смотрю у нас уже георгиевские ленточки и "наберлины" вообще не снимают, лишь бы вот это всё загораживало современные события, те, которые происходят вот прямо сейчас.

Эту победу надо помнить, и почитать.
Это победа не только военная, но и идеологическая. Над эталоном европейской мысли - фашизмом. Идеологией, которая ставит во главе угла истребление и поРАБощение не эталонных народов. Посмотрите на Украину, там этих "героев" уже во всю чевствуют. Фашизм очень хочет вернуться, и как только победу во второй мировой войне/великой отечественной войне упразднят - это свершится. Поэтому, необходимо, этому процессу сопротивляться, помня жертвы, помня кровь, помня войну, помня победу. На генетическом уровне помнить эту победу, чтобы не дать Фашизму возродиться.

И по теме.
Мой прадед прошел до Берлина, командиром штрафного батальона. Выжил в первых рядах. Слава богу что ему повезло, иначе бы не родилось у него 4 прекрасных сына после войны.
 
[^]
repeshok
13.04.2017 - 03:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1844
Отец ,Николай Сергеевич ,встретил ПОБЕДУ в Вене в рядах 2 Украинского фронта,полк авиации.Дядя,брат отца погиб под Керчью ,Командир разведвзвода,воевал еще и в Финскую.Могилы нет ,но каждый год всей семьей едем в Крым,если кто ездил знает,там вдоль дороги от Керчи до Феодосии много с осталось военных сооружений для защиты Керчи,просто едем и везде раскладываем цветы ,а вдруг Он он там.Мама всю войну девчонкой проработала на производстве снарядов в Ижевске.Отец мужа был взят в плен под Новороссийском,раненный,2 побега ,последний в Югославии-партизанил там.Имел личное благодарственное письмо от Тито.В нашей семье 5 человек не пришло с войны.Участвуем в акции Бессмертный полк и очень гордимся своими вернувшимися и не вернувшимися родными.
 
[^]
Chumpass
13.04.2017 - 03:55
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 327
Мой дед был очень строгим. И никогда не рассказывал про войну. Недавно нашёл наградной лист на известном сайте: "В контратаке уничтожил 20 фашистов..." Дед Вася. Меня в его честь назвали...

Про деда
 
[^]
DokBerg
13.04.2017 - 04:52
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (intervent @ 12.04.2017 - 09:47)
При всем уважении,заебало
Победа головного мозга.
Ну я смотрю у нас уже георгиевские ленточки и "наберлины" вообще не снимают, лишь бы вот это всё загораживало современные события, те, которые происходят вот прямо сейчас.

Забавно, что такие как ты первыми практически прибегают в совершенно неинтересующие вас темы, чтобы возмутиться.

Ну не нравится тебе, что наши побдили, а ваши оказались в жопе - так не ходи в такие темы.

Чего проще?
 
[^]
Автолюбитель
13.04.2017 - 05:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 2877
У моего было две "За Отвагу, причем первая такая как на рисунке 1939 года за финскую войну, вторая, уже нового образца 1944 года за прорыв блокады. Дожил он только до 1983 года, под Ленинградом очень сильно ранило.

Про деда
 
[^]
Anton1983
13.04.2017 - 05:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
Мой дед прошел ее всю. Призвали в Харькове летом 45. НА истребителе летал. Несколько раз сбивали, но всегда выживал, последний раз сбили над Берлином в конце апреля 45. День Победы в госпитале встречал.
 
[^]
arsen1y
13.04.2017 - 06:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 47
Мой дед был морпехота. Погиб от разрыва снаряда на калининском фронте в 44-м. Командир писал,что насчитал 13 отверстий от осколков в безкозырке.
 
[^]
intervent
13.04.2017 - 06:54
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 299
Цитата (theQuZAR @ 13.04.2017 - 03:01)
Цитата (intervent @ 12.04.2017 - 09:47)
При всем уважении,заебало
Победа головного мозга.
Ну я смотрю у нас уже георгиевские ленточки и "наберлины" вообще не снимают, лишь бы вот это всё загораживало современные события, те, которые происходят вот прямо сейчас.

Эту победу надо помнить, и почитать.
Это победа не только военная, но и идеологическая. Над эталоном европейской мысли - фашизмом. Идеологией, которая ставит во главе угла истребление и поРАБощение не эталонных народов. Посмотрите на Украину, там этих "героев" уже во всю чевствуют. Фашизм очень хочет вернуться, и как только победу во второй мировой войне/великой отечественной войне упразднят - это свершится. Поэтому, необходимо, этому процессу сопротивляться, помня жертвы, помня кровь, помня войну, помня победу. На генетическом уровне помнить эту победу, чтобы не дать Фашизму возродиться.

И по теме.
Мой прадед прошел до Берлина, командиром штрафного батальона. Выжил в первых рядах. Слава богу что ему повезло, иначе бы не родилось у него 4 прекрасных сына после войны.

Пошел нахуй новорег.
 
[^]
cronnorc
13.04.2017 - 06:57
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 112
Цитата
Недавно нашёл наградной лист на известном сайте

А чего бы ссылочкой не поделиться? Я вот тоже нашёл, тут: http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search, но гугл напрямую меня туда не привел, а привел сюда: https://rg.ru/2015/02/18/ssilki.html Мой прадед, Безбородов Иван Иосифович 1909г.р. награжден орденом красной звезды и медалью "За отвагу". Прошёл всю войну, танкистом был. Бабушка рассказывала, что подбили его как-то, танк загорелся, он выскочил, комбинезон скинул и в чем мать родила убежал к своим, тем и спасся. Уже после войны постигло его несчастье: работая на экскаваторе затянуло руку в механизм и остался он без руки, очень горевал: всю войну прошёл, а тут такое... Некоторое время спустя умерла его жена, но он женился во второй раз. С мачехой отношения моей бабушки не заладились, поэтому эта часть его жизни для меня неизвестна. Помню, как бабушка (его дочь) искала его могилу в п. Ояш, но так и не смогла найти. И насколько я знаю, родственников в Ояше у нас не осталось. Вот такая грустная история.

Это сообщение отредактировал cronnorc - 13.04.2017 - 07:02

Про деда
 
[^]
Igoruxaxa
13.04.2017 - 07:19
7
Статус: Offline


Фантазёр

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 88
Мой дед слева в Берлине

Про деда
 
[^]
solo70
13.04.2017 - 07:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 1357
Цитата (ИоЖан @ 13.04.2017 - 00:54)
Добавлю. Про матерей и бабушек. Может им было еще тяжелей. Бабушка рожала маму под бомбежками на дороге (отступали) в январе 1942 года. Не дай Бог пережить нам такое.

Мой отец тоже родился под бомбежкой. Ярославль, сентябрь 1941.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
BORSIG
13.04.2017 - 07:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
Всем героям той зверской войны павшим и выжившим вечная Слава!!!
 
[^]
ЗапроСТО
13.04.2017 - 07:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.16
Сообщений: 1707
-А мой дед Чапаева видел.
-Расскажи как?
-Да дед рассказывал,что выкатил пулемёт на берег,а есаул говорит:
-Видишь Чапаев плывёт?Гаси его!
 
[^]
Альбертик
13.04.2017 - 07:50
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
Мой дед служил в артиллерии, снаряды подносил, вернулся домой дожил до 1999 года. много медалей.Одна из них за взятие Берлина, хотя та и не был.
 
[^]
AlkoRukLove
13.04.2017 - 07:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1203
один дядя артилерист победу встрел в Кёнингсберге, второй фронтовой разведчик от рядового до старшины победу встретил в Венгрии, как расказывала бабушка на него две похоронки приходило, после первой даже 40 дней справили, потом письмо из госпиталя, после второй ждали и верно через двадцать дней опять письмо из госпиталя, Дед по материнской линии был ранен и контужен под Сталинградом, после госпиталя списали всю жизнь работал кузнецом.... Сейчас никого из них нет в живых, Вечная память..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33166
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх