10 мифов о клещах в Подмосковье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nasferato
9.04.2017 - 21:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2061
Цитата (ТчкСлежка @ 9.04.2017 - 21:04)
Цитата (rockin @ 10.04.2017 - 00:36)
Конкретно, чем оно глупое?
Клещей раньше лечили баночкой с подсолнечным маслом.

Я просто не понимаю. 10 лет назад о клещах вообще СМИ все молчали. Как немножко их больше стало, СМИ завопили, мол, клееещиии!! В Подмосковье!

И понеслась

Всякие лохопеты, что в лес раз в три года ходят, теперь клещей боятся.

***
Слышь чо, а ещё в подмосковных лесах есть гадюки.
По мне так, куда более опасная зверина. Но у вас-то клещи, страшные ужасные.

п.с. комарам точно надо понежнее и побелее

Клещей и раньше много было.
20 лет назад мой отец, приезжая из тайги, по 30-40 клещей с себя снимал при мне.
Да, знаю, что есть такая "байка" у москвичей. Но в Красноярском крае это вполне нормальное количество, если ты не используешь химию.

Вопрос в другом. Травить давно уже перестали, поэтому энцефалит и "лайма" прогрессирует с каждым годом. Видать, от сюда и разводят "панику".

перестали дустом обрабатывать...вот популяция и выросла
 
[^]
derzedeble
9.04.2017 - 21:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Цитата (Nasferato @ 9.04.2017 - 21:09)

перестали дустом обрабатывать...вот популяция и выросла

Ибо дуст имеет свойство накапливаться абсолютно во всём вокруг и непрерывно нас отравлять.
 
[^]
ТчкСлежка
9.04.2017 - 21:15
-2
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 687
Цитата (Olga654 @ 10.04.2017 - 01:08)
Как я выяснила в центре эпидемиологии, куда сдавала своего клеща на анализ, лечение от энцефалита 100% срабатывает, только если ввести имунноглобулин в первые 2 суток после укуса заражённого насекомого. Если этот срок упустить, уже ни какое лечение не даст 100% гарантии здоровья.

От болезни Лайма (бореллиоза) вакцины, как я поняла - нет. Но эта инфекция довольно легко излечивается антибиотиками, если не запущена. Идентифицировать её легко по огромному расползающемуся красному пятну (10-15 см.) через неделю вокруг укуса.

Не забываем еще, что укол имунноглобулина - это не такая уж и безобидная вещь. Укололся и всё.

И Лайма далеко не у всех проходит без последствий.
 
[^]
vaisman
9.04.2017 - 21:15
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26501
Цитата (rockin @ 9.04.2017 - 20:19)
Ну хезе, ребята
Я родился и вырос в Подмосковье. И живу там даже.
Клещи были всегда, по сути, но садились они в основном на животных

Несколько лет назад было лето, когда клещей случилось море, отсюда и засела в умах людей "угроза клещей"
А нет никакой угрозы

Возможно, они местных не кусают, хезе-хезе. Возможно, им что-то понежнее надо, побелее :D

Ну не скажи, не скажи. Клещей реально стало очень, очень много. Я с кошек за прошлый сезон штук 15 снял даже с учетом того, что я их обрабатываю репеллентом (к счастью в нашем регионе они ничего опасного для кошек не переносят). Самого не кусали, но я участок брею, и по высокой траве не хожу, но видимо придется что-то с этим все равно делать. Кошки-то везде шарятся, так что не удивительно.
 
[^]
Dekalon
9.04.2017 - 21:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 342
У меня мама в свое время лежала в больнице (слава Богу все нормально), а в палате лежала еще девчонка лет 19. Красивая, молодая. И парализованная. Просто случайность, кто-то из друзей ходил в лес и на себе принес клеща. Вот же судьба, бл.дь. Так жаль было девушку и ее маму. Надеюсь, все у них стало нормально.
Как ни странно, это долбаный капитализм. Совсем перестали обрабатывать леса - кому это надо. В советском детстве все окрестные леса (Урал) были исследованы, а клеща также случайно только раз заполучил. Теперь в Екатеринбурге уже в марте начали кусать.
 
[^]
TomCat63
9.04.2017 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Главное не забыть обработать домашних питомцев каплями против клещей. Ну и после прогулок , питомцев надо осматривать на предмет наличия присосавшихся паразитов. При обнаружении клещи легко вывертываются ( резьба может быть как левая , так и правая biggrin.gif ) .
Активны клещи при температуре свыше 10 градусов , чем выше температура , тем больше их активность.
 
[^]
Sav4er
9.04.2017 - 21:21
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Ну, может, в Подмосковье эти мифы и работают, но мне их читать просто смешно, хотя...о чем это я....-20 в Москве стихийное бедствие, сука...жемчуг, сука, мелкий...


Ща подмосквичи и иже с ними заминусят

Это сообщение отредактировал Sav4er - 9.04.2017 - 21:22
 
[^]
Manager77
9.04.2017 - 21:22
1
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Клещей пиздец как развелось! И в городе и за городом и в местах где их никогда небыло. Жопа какая-то :о(( Согласен с автором по каждому пункту, только это касается не только Москвы :о(((

Это сообщение отредактировал Manager77 - 9.04.2017 - 21:24
 
[^]
GreyWolf1
9.04.2017 - 21:28
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 727
У нас с клещами катастрофа.
После убийства сельского хозяйства в кировской области они распространились в неимоверных количествах!
На заметку:
Избегайте мест скопления клещей — в глухом темном лесу или светлом смешанном, их почти нет.
Массовые скопления клещей наблюдаются на опушках и просеках — очень опасны заросли малинника. Хотя вероятность поймать клеща есть везде.
Поэтому проверять одежду нужно постоянно. Никогда не ходите по кабаньим и лосиным тропам, даже не пересекайте их — это места наивысшей концентрации клещей.
Никогда не давите клещей и не берите их руками. Собирайте их с одежды в герметично закрывающуюся баночку, стряхивая их в неё с одежды.
Вот мой улов за один день.

10 мифов о клещах в Подмосковье
 
[^]
taricc
9.04.2017 - 21:31
4
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (AAA174 @ 10.04.2017 - 00:28)
Цитата (Modigar @ 9.04.2017 - 20:37)
Откуда щас такая шумиха про клеще пошла?
Раньше чуть ли ни каждый день по клещу друг из друга вытаскивали, и ничо, все живы здоровы.

Страховые компании, активизируются каждую весну, нагоняют жуть про клещей. скоро будут писать, что есть случаи когда клещи в квартиру заползали. lol.gif

Лично ловил клеща в квартире. Но его скорее всего собакен на себе принес.
Лично знал двух человек, которых уже сейчас нет, оба умерли от клещевого энцефалита.
 
[^]
Olga654
9.04.2017 - 21:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Цитата (ТчкСлежка @ 9.04.2017 - 21:15)
Цитата (Olga654 @ 10.04.2017 - 01:08)
Как я выяснила в центре эпидемиологии, куда сдавала своего клеща на анализ, лечение от энцефалита 100% срабатывает, только если ввести имунноглобулин в первые 2 суток после укуса заражённого насекомого. Если этот срок упустить, уже ни какое лечение не даст 100% гарантии здоровья.

От болезни Лайма (бореллиоза) вакцины, как я поняла - нет. Но эта инфекция довольно легко излечивается антибиотиками, если не запущена. Идентифицировать её легко по огромному расползающемуся красному пятну (10-15 см.) через неделю вокруг укуса.

Не забываем еще, что укол имунноглобулина - это не такая уж и безобидная вещь. Укололся и всё.

И Лайма далеко не у всех проходит без последствий.

Ничего не знаю о последствиях введения имуннолобулина. Знаю только, что он прилично дорогой. В 2013 году укол стоил 1000 на 10 кг веса. То есть, мужчине 80 кг нужно этого препарата было на 8000. Расценок сейчас не знаю.

Этот препарат вколют бесплатно, в том случае, если а) вы клеща снятого с вас сдали на анализ в Роспотребнадзор (центр эпидемиологии, лаборатория) б) в клеще нашли энцефалит в) у вас есть медицинский полис. Если эти три условия совпадут, имунноглобулин - бесплатно. Да, ещё, сдать на анализ просто так клеща - нельзя. Нужно сдать его с направлением из мед учреждения. Я в травмпункт ездила со своим клещевым укусом за направлением. Там тоже полис просят.

Это то, что я знаю об укусах клещей на территории РФ. А что за последствия от имунноглобулина, просветите? Реально, не знаю. Меня энцефалит больше пугает. Страшно в цвете лет дурочкой стать.

Это сообщение отредактировал Olga654 - 9.04.2017 - 21:36
 
[^]
LBum
9.04.2017 - 21:44
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 875
Цитата (Olga654 @ 10.04.2017 - 01:08)


От болезни Лайма (бореллиоза) вакцины, как я поняла - нет. Но эта инфекция довольно легко излечивается антибиотиками, если не запущена.

Лаймовые спирохеты приходятся близкими родственниками спирохетам сифилитическим. И лечится бореллиоз так же, как сифилис.
 
[^]
takitak
9.04.2017 - 22:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 632
Не забывайте про механический барьер для клещей: манжеты, планки из ткани на одежде, воротник с отворотом. Клещ в поисках места для присасывания ползет только вверх и это серьезный барьер для него. При осмотре на полянке во время пребывания в лесу именно там и обнаруживаются.
 
[^]
qwaga
9.04.2017 - 22:09
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 0
Я их йодом мочу.
 
[^]
gluk35
9.04.2017 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5966
Цитата (Modigar @ 9.04.2017 - 18:37)
Откуда щас такая шумиха про клеще пошла?
Раньше чуть ли ни каждый день по клещу друг из друга вытаскивали, и ничо, все живы здоровы.

больных клещей меньше было. Сам по себе укус клеща не опасен, опасны заболевания которые у него могут быть в слюне
 
[^]
bf1648
9.04.2017 - 22:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2483
Лет десять назад коллега заболел чем то после укуса клеща в МО. Чем точно не помню.
Вроде вылечили, но стал он, мягко говоря, после этого странным.

Это сообщение отредактировал bf1648 - 9.04.2017 - 22:20
 
[^]
Эрдель
9.04.2017 - 22:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
А вот знаете, все отрочество провел на Урале. Из леса с пацанами не вылезали. И ни одного энцефалитного клеща никто не видал - вплоть до 1992-го года. А после развала Союза эта нечисть полезла в неимоверных количествах. Сейчас каждый выход в лес - как выход в зараженную зону: костюм, репелленты, рефтамид, йодантипирин. И постоянные осмотры.
Честно говоря - задолбало.
 
[^]
krovavik
9.04.2017 - 22:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 282
Работая практически всю жизнь в лесу, не раз встречал случаи с энцефалитом. Служил под Новосибирском, еще при Советах, сержанта одного клещ укусил в шею, итог - через пол года парализовало руку и ногу (с какой стороны сейчас не помню), комиссовали из армии. В Тверской области был знаком с лесничим перенесшим энцефалит. Его клещ укусил когда он учился в лесной академии в Питере. Даже при наличии прививки у него нарушена моторика рук и зрение резко упало, но остался в живых. Года три назад, у нас здесь в Чехове, у приятеля охотника собака умерла в судорогах, думали что бешенство, отвезли на анализы, оказалось клещевой энцефалит.
Это я не к тому, чтобы запугать, а к тому что энцефалит реален. И только кажется что он далеко и с кем то, пока самого не коснется.
 
[^]
npocTo4ok
9.04.2017 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2721
Цитата (Modigar @ 9.04.2017 - 18:37)
Откуда щас такая шумиха про клеще пошла?
Раньше чуть ли ни каждый день по клещу друг из друга вытаскивали, и ничо, все живы здоровы.

когда это раньше?

как раз таки раньше я их и не видывал даже, думал это страшилка какая-то, а последние лет 5 на каждой рыбалке с себя снимаю по 1-3шт. прошлым летом кусанул таки один под коленкой, хз как я его проебал. кусает больно, не почувствовать укус можно наверное только в полной отключке.
пропил курс йодантипирина и 2 ударные дозы доксициклина в первые 24часа, через 2-3 недели сдаём тесты
 
[^]
derzedeble
9.04.2017 - 22:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Цитата (Эрдель @ 9.04.2017 - 22:26)
А вот знаете, все отрочество провел на Урале. Из леса с пацанами не вылезали. И ни одного энцефалитного клеща никто не видал - вплоть до 1992-го года. А после развала Союза эта нечисть полезла в неимоверных количествах. Сейчас каждый выход в лес - как выход в зараженную зону: костюм, репелленты, рефтамид, йодантипирин. И постоянные осмотры.
Честно говоря - задолбало.

Братан, энцефалит клещевой ещё в 30ых наши ученые открыли и доказали... То, что раньше об этом было меньше слышно, потому что в "застойные" годы травили химией всё, и потому что вообще нихрена никто не знал. Скрывалось всё.
Так же как и серийный убийц и прочие ужасти - нет было в СССР такого... пока не развалился, ничего об этом не знали. Или практически не знали.
 
[^]
keittimans
9.04.2017 - 23:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1517
Цитата (ТчкСлежка @ 9.04.2017 - 21:08)
Цитата (keittimans @ 10.04.2017 - 00:56)
ты работаешь в тайге, там тебя по любому работадаель должен застраховать, и к то му же мы говорим о простых людях которые приезжают на дачу, после чего обнаруживают на себе клещей. Я после этого понял то 150 руб дешевле чем пачка аугментина

Да, меня страхует работодатель.

Но я пытаюсь донести другое: даже если тебе вколят глобулин, то это еще не значит, что ты не подохнешь или не станешь овощем.
Лучше обрабатывать одежду рабочей химией - это я пытаюсь донести.

дружище давай отделим мух от котлет, рассказ про подмосковье, как и про прочие многие города, где люди просто выезжают на ДАЧУ. и многие именно там могут подцепить клеща. Я сам двух клещей с себя снял присосавшихся, поэтому думал что мне всё похуй. пока после третьего на плече кругов не увидел...
 
[^]
nosekomish
9.04.2017 - 23:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 750
Цитата (GreyWolf1 @ 9.04.2017 - 21:28)
У нас с клещами катастрофа.
После убийства сельского хозяйства в кировской области они распространились в неимоверных количествах!
На заметку:
Избегайте мест скопления клещей — в глухом темном лесу или светлом смешанном, их почти нет.
Массовые скопления клещей наблюдаются на опушках и просеках — очень опасны заросли малинника. Хотя вероятность поймать клеща есть везде.
Поэтому проверять одежду нужно постоянно. Никогда не ходите по кабаньим и лосиным тропам, даже не пересекайте их — это места наивысшей концентрации клещей.
Никогда не давите клещей и не берите их руками. Собирайте их с одежды в герметично закрывающуюся баночку, стряхивая их в неё с одежды.
Вот мой улов за один день.

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1561722.html?hl=

Да не травят их . Вот и результат .
 
[^]
Spiteful73
9.04.2017 - 23:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
вот увеличение их и прочих связываю с развалом сельхоз и лесной авиации. раньше травили.а сейчас....

я уже писал в какой-то теме, что увеличение связано с запретом использования ДДТ, которым раньше проводили обработку. Обработки хватало на 5 лет. Замены ДДТ нет, все существующие, разрешенные препараты имеют короткий срок действия. Для получения эффекта надо проводить обработку несколько раз за сезон, а это очень дорого.
 
[^]
derzedeble
10.04.2017 - 00:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1910
Цитата (Spiteful73 @ 9.04.2017 - 23:20)
Цитата
вот увеличение их и прочих связываю с развалом сельхоз и лесной авиации. раньше травили.а сейчас....

я уже писал в какой-то теме, что увеличение связано с запретом использования ДДТ, которым раньше проводили обработку. Обработки хватало на 5 лет. Замены ДДТ нет, все существующие, разрешенные препараты имеют короткий срок действия. Для получения эффекта надо проводить обработку несколько раз за сезон, а это очень дорого.

ибо, цитирую:

"ДДТ обладает высокой устойчивостью к разложению: ни высокая температура, ни ферменты, занятые обезвреживанием чужеродных веществ, ни свет не способны оказать на процесс разложения ДДТ сколько-нибудь заметного эффекта. В результате, попадая в окружающую среду, ДДТ так или иначе попадает в пищевую цепь. Обращаясь в ней, ДДТ способен накапливаться в значительных количествах сначала в растениях, а затем и в теплокровных животных, в частности, в человеческом организме."

"ДДТ накапливается в жировых тканях организма, попадает в молоко матери, может попадать в кровь."

"Воздействие ДДТ на иммунную систему человека, по-видимому, носит ингибирующий характер (тормозит активность ферментов, в данном случае угнетение образования антител), однако окончательно это не установлено."

"Также утверждается, что ДДТ вызывает или способствует развитию разнообразных заболеваний человека, которые ранее не рассматривались как связанные с каким-либо химическим веществом. К их числу относятся сердечно-сосудистые болезни, рак, атипичная пневмония, ретрорентальная фиброплазия, полиомиелит, гепатит и «нейропсихические проявления»."

И ещё раз: ДДТ никак не разлагается, а лишь накапливается, причём по принципу чем дальше по пищевой цепи тем резко больше накопление.

 
[^]
toliker
10.04.2017 - 01:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.12
Сообщений: 2147
Про клещей все ща пиздять, а то, что змей развелось, в частности - гадюка, всем похуй!
В том году, аж 3-х встретил в деревне(Борский район), хотя раньше только ужики были, и то редкость. У тещи(Ковровский район), такая же хуйня, на крыльце гадюку лопатой мочканула.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43723
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх