Мигрень и жизнь с ней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nabelo
10.03.2017 - 06:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 143
Цитата (Маньякъ @ 10.03.2017 - 02:01)
...
Самое поганое - это когда эта дрянь настигает за рулём dont.gif
Если есть возможность при начале ауры прилечь - это лучше всего.
Закинулся таблеткой от головы и лёг, по возможности уснул - и весь приступ в целом пройдёт легче и быстрее.
...

А что пьёшь, когда за рулём?
Боюсь что-нибудь принять, а потом "тормозить", создавая аварийные ситуации.

P.S. просто бросаю машину: у работы, у гипермаркетов, добираюсь домой на такси. Если далеко от города, то остаюсь ночевать. И, да, отоспаться+тепло+жирно-сладкое быстрее помогает восстановиться.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Розамунда
10.03.2017 - 07:01
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 468
У меня и мама и бабушка мигренью страдали.
До 3-х суток болевой синдром, сила - до крика, рвота - до желчи, закрытые шторы, усиление боли от света и звука. Это ад.
Кто не в теме, не поймет.
Очень боялась что у меня такое будет: увы, эта дрянь может передаваться по наследству.
Но папина кровь слегка разбавила, поэтому приступы, подобные маминым, были несколько раз в жизни. После родов как-то по другому стало. Но одно осталось: если голова болит, то болит сильно. Ряби нет в глазах, и язык не немеет. Но боль выматывающая. Ем Темпалгин. Домашние знают: если мать бежит к аптечке за "зеленым колесом" - всем молчать и не трогать полчаса хотя бы, пока мозги не "заморозятся". Непременно полежать надо после таблетки (плохо, когда в пути или на работе). Они и в правду как бы замораживаются. Боль не проходит, а глушится. Ходишь такой: голова как пивная бочка, тряхнуть боишься, повернуться резко, потому что боль караулит твои промахи, чтобы напасть. А окончательно проходит только на следующий день. Бывают приступы, когда голова болит 2 дня. Сижу на любимом Темпалгине, как мои мама с бабушкой в свое время на "тройчатке" и "пятерчатке".
У женщин-мигреников, кстати, беда может совсем уйти после климакса. А головная боль, действительно, начинает купироваться после Цитрамона, который для обычной мигрени как мертвому припарка.
Муж мой не знает, что такое мигрень. Голова у него, конечно, тоже иногда болит, но по другим причинам и по другому. Не ел целый день, например, или давление повысилось.
И вот он приходит, кушает или говорит "дай мне пару Цитрамонинок" и у него все проходит.
Когда же я говорю что где-то в глубине мозгов начинают работать отбойные молотки и надо бы срочно разогнать на хер этих "шахтеров", а то они мне жизни не дадут сутки и где мой Темпалгин, в ответ слышу "съешь апельсин Цитрамон, Фатима". Мне его треснуть хочется, потому что при настоящей мигрени это как слону дробина. Но "ритуал" повторяется из года в год каждый мой приступ. Муж - фанат Цитрамона. Мои же участливо предложенные колеса принимать отказывается.
Жить сложно, но можно. И с мигренью и с мужем.
ПыСы. Мне еще горячее помогает (дополнительно к колесам). Горячий душ на голову или просто феном. Кровь что ли приливает.
Скрытый текст
А еще заставляю домашних за волосы меня таскать. И что бы побольнее. Муж боится. А мама моя очень усилия прикладывает, потому что в теме. Тоже способствует снятию болевого синдрома.


Это сообщение отредактировал Розамунда - 10.03.2017 - 07:07
 
[^]
Nabelo
10.03.2017 - 07:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 143
Цитата (dimm5132 @ 10.03.2017 - 02:10)

У меня жена - операционная медсестра, и она как-то не псешит положить меня под нож, почему же?

Всё просто. Боится не за тебя, а за себя.
Как только болезнь отступит- начнёшь бухать. А так ты малопьющий и надёжный семьянин.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Edelian
10.03.2017 - 07:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 22
У меня тоже эта мигрень с аурой. Долгое время, лет 5 не знала что это такое, начинается мерцание в глазах потом ужасная боль, пыталась снимать различными обезбаливающими, но понятно - они не помогают.
2 года назад меня так накрыло и были признаки как у инсульта, онемение пошло с ноги, с одной стороны тела и поднималось вверх. когда дошло до головы я говорить даже не могла, буквы, слова, писать не могла, пыталась написать маме (слава Богу оказалась у мамы в этот момент) слово инсульт, была уверена что пишу правильно, а после того как отошла, прочитала надпись - там вообще непонятно что написано!! головокружение и тошнота... Это ужасно и страшно!
Скорая только снимает кардиограмму, и все хорошо. ну к слову, когда она приехала, меня уже отпустило. После этого пошла по врачам, все в порядке и МРТ и ЭЭГ и еще там что-то, когда эпилепсию определяют. Но направили меня к отличному врачу, и она назначила мне профилактические таблетки, я их пила полгода, за эти полгода были приступы 2 раза всего и очень легкие! Поэтому, ребята с мигренями, не мучайтесь. Врачи могут назначить профилактику если мигрени повторяются чаще чем 3 раза в месяц. У меня тогда были по 2-3- раза в неделю... Ну да, и при приступах только производные суматриптана помогают... я тогда в свои 30 думала что все, жизнь заканчивается ттт, но врач меня переубедила!
Здоровья всем!!!

P.S. и про диету - все верно, никакое вино, кофе, чай, шоколад, коньяк, сыры выдержанные и твердые, орехи... все это нельзя. я не пью и практически это не ем. Пью только водку rulez.gif

Это сообщение отредактировал Edelian - 10.03.2017 - 07:14
 
[^]
Маелисс
10.03.2017 - 07:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 133
Я к вам в компанию. Мигренозные кризы - так их врач называла - случались примерно раз в месяц с подросткового возраста, без какой-либо причины. Все симптомы, как описано выше, повторяться не буду. Как мне объяснили понятным языком - в этот момент сосуды в голове становятся похожи на бусы - где-то сужаются, где-то наоборот. Из таблеток стабильно помогали Спазган + Аспирин (обязательно вместе) и хотя бы полчаса поспать в темноте и тишине. Позже стал спасать Кеторол. Мигрени прошли после 30 лет. Сами по себе.
 
[^]
JohnDow
10.03.2017 - 07:13
3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22905
- Вы может быть поэт ?
- Нет
- Художник?
- Нет
-Может Вы популярный певец?
- Нет я прсотой слеарь
- Ну тогда какая у Вас мигрень ? У Вас просто жбан расскалываеть
 
[^]
Des31
10.03.2017 - 07:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 968
Хорошая тема.
Я не знаю точно, что такое мигрень, напишу про свою головную боль, которая последние пару лет сводила меня с ума просто. Я уже писал, но как-то никто не среагировал особо.
Короче, несколько лет меня выводили звуки машин, проезжающих за окном, особенно низкие и вибрирующие, я принимал их на себя, как парус, казалось, что голова разломится, такое неприятное ощущение было. Потом стала чаще болеть голова. Обычно, если выспишься, боль уходит. А потом уже и после сна не проходило. Это пиздец какой-то, просыпаешься, а у тебя голова болит с утра. Постоянно под рукой аспирин, иногда всякие нурофены-ибупрофены и прочая. Странно, не курю 5 лет, зарядку, сука, каждое утро делаю. Ну думаю, ёбнет какой-нибудь инсульт или ещё, что, я в этом не спец.
И вот как-то в рекламе опять же очередного обезболивающего "позаботьтесь о себе" (вы видели её, конечно) типа журналистка советует сотруднице аэропорта, у которой разболелась голова, делать наклоны головой вправо-влево. Это натолкнуло меня на мысль и я стал во время зарядки да и вообще в любое время делать вращение головой по часовой и против часов стрелки, наклоны также. Вы не поверите, но боль улетучилась вообще! Несколько месяцев уже у меня вообще нет таблеток от головы, они мне не нужны просто. Кроме того, звуки низкой частоты меня вообще не беспокоят теперь, они как бы проходят сквозь меня, не причиняя неприятных ощущений.

Я помнимаю, что это не универсальный метод, но кому-то, кто сейчас запихивается таблетками, он обязательно поможет, как мне. Всем здоровья!
 
[^]
sonos
10.03.2017 - 08:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Говорят ЛСД помогает от мигрени, но опасаюсь, что возникнут другие проблемы.
 
[^]
llCookiell
10.03.2017 - 08:27
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 61
5-гидрокситриптофан
пол года, и всё.
 
[^]
MONKEYCHI
10.03.2017 - 08:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 1
Я все детство наблюдала как мама борется с головной болью. В такие минуты она залегала в темной комнате с мокрым полотенцем на голове и кружками глушила мега-сладкий чай - говорит, ей помогало. Сейчас мигренями страдаю и я. Почему-то все началось после вторых родов. Методы все те же, но мне еще здорово помогает мытье головы- механизм не понимаю, но реально помогает. Муж делает мне жесткий массаж головы- прям до боли. Только тогда голова становится тяжелой и горячей, и становится чуть легче.
 
[^]
anelek
10.03.2017 - 08:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 384
У моей дочери резкий приступ начинался в Макдональсе.Сначала не могла понять с чем это связано,потом поняла - газировка с кубиками льда.Теперь в любую жару она пьёт только тёплый чай и воду комнатной температуры.
Но остальные приступы всё равно мучают лет с 10.Разных врачей прошли,обе беременности под строгим контролем.
Тема хорошая,многое на заметку взяла.
Ещё у моей подруги приступы сильные,с рвотой и остальными "прелестями".У неё немного боль снимает мочегонное.Раньше скорая приезжала,ставила уколы мочегонные.Теперь всегда рядом таблетки,при первых признаках пьёт и не отходит далеко от туалета. А вот моей дочери мочегонное не помогает.
У каждого ,видимо,своё средство.
 
[^]
laternelife
10.03.2017 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2503
Ем сыры и пью красное вино, не ем сыры и не пью красное вино - никогда не замечала, чтоб это влияло на мигрени. А они бывают, хотя и и редко - пару раз в год, но если уж началось, это ад на несколько часов, до тошноты и рвоты.

(При этом просто голова болит намного чаще - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, и ныть может несколько раз на неделе. Тоже неприятно, но с мигренозными приступами в сравнение не идет, да и снимается спазмалгоном или двумя таблетками ибупрофена. А на мигрень и пары таблеток кетанова еле действуют, и то, если их принять в начале).

Единственный провоцирующий фактор, который смогла выявить - это электрички. Больше половины приступов именно мигрени начинались аккурат после проезда на электричке. Последний раз вовсе был в отпуске в Москве после того, как прокатилась 10 минут на новом транспортирном кольце. Почему так, на что реагирует организм - загадка. К счастью, большая часть поездок приступов не вызывает, а то бы жить было сложно. От метро или поездов дальнего следования такого не замечала.

Еще заметила, что приступы стали реже с тех пор как перестала курить (случались и до того, как начала, и потом не прекратились, но вот реже стали).

Это сообщение отредактировал laternelife - 10.03.2017 - 11:30
 
[^]
Kostaa
10.03.2017 - 15:04
0
Статус: Offline


Ваще похуй!

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 188
Цитата (dimm5132 @ 10.03.2017 - 07:39)
Эту тему создаю не ради зелени, просто хочу помочь людям, которые мучаются как и я. Мигрень мучает меня с 12 лет, врачи разводят руками и толком ничего не могут посоветовать (да, да я просто обращялся не к тем врачам... такие комментарии будут)
Раз в месяц, стабильно, случался приступ ( у меня с аурой и тошниловкой). На несколько часов становишься овощем и толку от тебя 0. Выход искал 14 лет и наверное нашёл... 1. Отказался от копченостей. 2. Отказался от твердых сыров. 3. Делаю переодический массаж затылка (1-2 мин. пальцами) 4. отказался от красного вина (совсем!). И реально помогло... У меня сосед тоже страдает, посоветовал ему ограничить рацион - доволен! И не забывайте носить солнечные очки в солнечный день! Солнечные зайчики могут запустить механизм мигрени на раз - два.

Не радуйся рано.... У меня тоже раньше была мигрень раз-два в месяц на протяжении многих лет. Потом пропала, думал всё - ура! Но рано радовался, через год зарядила на целый месяц. Каждый день в течении месяца дикая боль. В сутки бывало по два, три прихода (почти круглые сутки).Потом через два года снова на месяц, следующий визит жду через три года! Во время приступов пью амигринин, суматрипан, иммигран. И к кому только не обращался, врачи руками разводят. Диагностировать её не могут.
 
[^]
Маньякъ
11.03.2017 - 03:36
1
Статус: Offline


Пиротехник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 878
Цитата (Nabelo @ 10.03.2017 - 07:58)
Цитата (Маньякъ @ 10.03.2017 - 02:01)
...
Самое поганое - это когда эта дрянь настигает за рулём dont.gif
Если есть возможность при начале ауры прилечь - это лучше всего.
Закинулся таблеткой от головы и лёг, по возможности уснул - и весь приступ в целом пройдёт легче и быстрее.
...

А что пьёшь, когда за рулём?
Боюсь что-нибудь принять, а потом "тормозить", создавая аварийные ситуации.

P.S. просто бросаю машину: у работы, у гипермаркетов, добираюсь домой на такси. Если далеко от города, то остаюсь ночевать. И, да, отоспаться+тепло+жирно-сладкое быстрее помогает восстановиться.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

У меня за рулём было лишь один раз.
Дольше боялся...
Ехал по трассе - светло и всё вокруг знакомо - поэтому до города дотянул "на глюках", т.е. в фазе ауры.
По городу решил не рисковать, подождал, пока нормальная видимость вернётся.
В первом же подходящем месте купил таблетку.
Я не знаю спецсредств, поэтому либо цитрамон, либо нурофен, ну или что-то такое известное универсальное.
От боли не избавило, но ощутимо облегчило её.
Нормально вести машину смог.
Такие дела.
 
[^]
Sama
11.03.2017 - 03:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
А я использую таблетки: Сумамигрен. Недешевые, но только они спасают.
Про копчености все верно, о диетах при мигрени много написано. Но у женщин все бывает еще к циклу привязано, и пройти может только с климаксом. Или наоборот - усилиться. Это как повезет.
 
[^]
Sama
11.03.2017 - 03:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Вообще, не развита у нас противомигренозная помощь. Нужна программа специальная.
МРТ делала однажды, чтобы диугую патологию исключить. После МРТ 2 месяца приступов не было. Наверное, эффект от магнитного поля.
Еще говорят, что инъекции ботокса помогают. В кожу лба. Пока не пробовала.
 
[^]
sharp939
11.03.2017 - 03:49
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 541
Может кому поможет...
у знакомого жена 5 лет страдала мигренью. Помогали таблетки по 5 евро штука. Возил из за бугра ей. Потом прочли инструкцию противозачаточных что она принимала - там побочные действия - мигрень. Сменила таблетки, мигрени нет уже лет 10. Поправляйтесь!
 
[^]
Dipsa
11.03.2017 - 10:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Мигрень это жесть. У мамы мигрень ― неделю пластом, боль снять только уколом можно, ничего в желудок положить невозможно, даже вода назад выходит тут же.
У меня полегче, главное успеть ,до того как тошнить начнёт, выпить таблетку цитрамона и полежать.
 
[^]
Dipsa
11.03.2017 - 10:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.16
Сообщений: 729
Розамунда
Кстати да, у мамы после климакса прекратились приступы, а так один в один как у ваших мамы и бабушки были.
 
[^]
shir
11.03.2017 - 12:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 124
Мигрень- жуткая болезнь. Кроме дитчайшей головной боли, рвоты (зато потом легчает) и немения конечностей, у меня еще отнимается язык. Не могу простое слово вымолвить- ахинею мелю, как при инсульте, что характерно, сама это прекрасно понимаю.( И, да, надо копчености исключать, и вообще питание пересматривать. Помогает, но все равно периодически накрывает (
 
[^]
Акзар
23.03.2017 - 10:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 460
Меня с 17 лет такая хрень мучает......а шас скоро полтишок. Врачи говорили с возрастом пройдет, не прошло....значит ещё не возраст))))))))))))))))))
 
[^]
Klodus
13.11.2017 - 21:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 2
Специально зарегистрировался, чтобы поделиться своей историей и работающим методом спасения от боли. Правда он весьма деликатный. Об этом позже.

Начались мигрени у меня в 18 лет. В тот период я активно занимался спортом, находился на море, дышал свежим воздухом и ничего не предвещало...

Но с тех пор ежегодно у меня появились периоды болей. Раз в год на целый месяц меня посещала мигрень. Если повезет - то приступы наваливаются каждый второй день. Если нет - почти каждый день на протяжении всего месяца. Боль обычно делится на две фазы. 1) Острая нестерпимая - час полтора. 2) тупая остаточная боль - 2-4 часа.
Пульсирует половина головы. Отдает в глаз. если пытаться в это время что-то делать, или если застала в дороге - начинает тошнить. До рвоты благо пока не доходило. В дороге - останавливаюсь в тени и мучаюсь, жду когда пройдет первая фаза.
Вместе с болями - свето- и шумо-боязнь. Любые резкие звуки и свет - мучительны.

Дважды терял работу из-за мигрени.
Пытался найти взаимосвязи - их просто нет.
Обостряет приступы - недосып/пересып/стресс.
Хуже всего - когда спишь слишком долго и поутру настигает боль. Ибо в первом случае, мучаясь ты можешь заснуть - и это спасение. А когда спал всю ночь - мучайся по полной.

Средства - сейчас пью простой парацетамол по утрам и вечерам. Если успевать в самом начале приступа - он уходит. Если не успеть - не важно что и сколько ты пьешь. Но все равно пьешь. Т.к. спастись хочется хоть как-то.
Раньше пил всякое и сильные лекарства и всякие антимигренины и т.п. Но у всех смысл один. Успеешь в самом начале боль не придет. Не успел - опоздал. Поэтому остановился на самом простом.

в 2008-м году я совсем отказался от употребления алкоголя. и с тех пор промежутки между "сезонами болей" стали увеличиваться. Следующая мигрень пришла через почти полтора года. Потом год и 9месяцев. Потом через два года.
Вот сейчас пришла спустя более чем 2 с половиной года.

в 2012-м году я нашел действующее средство от приступов мигрени. Стопроцентное.

Это СЕКС.
В 2011-м я женился. Как вы понимаете - во время мигрени - вряд ли будет настроение и желание заниматься сексом. Но однажды я валялся во время очередного приступа. Острая фаза прошла. Началась тупая терпимая боль. С работы пришла жена, прилегла рядом, погладила меня, запустила руку мне в трусы. Ну и как-то не смотря на боль я возбудился. Мы занялись сексом. В процессе забыл про боль. А когда кончил - боли как не бывало. Я вновь стал человеком и даже смог сделать пару полезных дел в конце дня.

Рассказал жене об этом. Решили в следующий раз специально попробовать этот способ. Через день, когда начался приступ и накрыло острой нестерпимой болью - позвал супругу, говорю - спасай. Возбудиться представлялось невозможным. Но жена стянула с меня штаны и начала сосать. Через пару минут я возбудился, начали заниматься сексом - боль исчезла! Я ликовал и радовался. Жену одарил подарками и любовью. До конца месяца так и спасались.
Работало всегда.
Засада была, когда супруги не оказывалось рядом. Пробовал мастурбировать, но толку около нуля.
Недавно прочитал статью о том, что это известный факт. И что во время секса вбрасывается в кровь эндорфин и эндогенные опиаты, действующие как обезболивающие. Когда организм собирается размножаться - он так защищается ))

Сейчас у нас дети. Пришли приступы. Когда дети не в детском саду - приходится мучаться до конца. Как говорил - пью парацетамол.


Метод действительно деликатный и требует наличие заботливого и любящего человека рядом. Если у вас такой есть - берегите его.

PS не знаю будет ли работать этот же метод у женщин. Но в интернетах пишут, что также работает.
 
[^]
Bookvatik
13.11.2017 - 21:25
0
Статус: Offline


Работа над ошибками

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 890
Заголовок, как про мою бывшую.
 
[^]
Klodus
13.11.2017 - 21:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 2
Еще одна история. Примерно в 2007-м знакомый растаман, узнав о моих приступах посоветовал покурить марихуаны как обезболивающего.

Дал мне косяк. Я покурил, как-то отвлекся. Боль вроде бы ушла. Я обрадовался.
Тогда я готов был принимать любую хрень, лишь бы не боли. Марихуана представлялась относительно безобидной. Я не поддерживал это дело изначально. Был опыт в студенчестве, но не более.

После успешного "излечения" - я достал пару косяков. На второй раз тоже прошло. Приступ был относительно коротким.

А на третий раз...
Кто не знает как действует марихуана - она обрубает у вас несколько воспринимаемых раздражителей. Человек в норме воспринимает от 7 до 9 аудио - визуальных и кинестетических раздражителей. Если больше - он впадает в транс. Если меньше состояние похожее на транс.

Когда человек покурит - он воспринимает 4-5 раздражителей. Он может разглядывать узор на обоях и упиваться красотой участочка на квадратном сантиметре стены. Или наслаждаться музыкой. А еда кажется очень вкусной.

То есть он теряет вниманительность к общему - но увеличивает концентрацию на маленьких деталях. Какие-то мелкие детали могут казаться смешными.


Так вот на третий раз, когда я покурил травы во время приступа - все мое внимание сконцентрировалось на боли. На исключительной всепоглащающей БОЛИ! Чистая концентрированная боль! Кристальная боль! Это был адский ПЦ! Не знаю как я пережил это. Но больше никогда к траве не обращался ни за помощью ни просто так.
 
[^]
Dmitro21
24.10.2018 - 12:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 1
Народ, а что думаете насчёт такого девайса? Пишут что типо помогает

http://applicator-kuznecova.ru/applikator-...-i-migreni.html

что-то у меня сомнения на этот счёт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17292
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх