Они этого не говорили!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Жидомасон
1.03.2017 - 08:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 11967
Цитата
Еврей Розенбаум озвучил давнюю влажную еврейскую мечту: поменять русским генетический код.


Еще один фейк.
 
[^]
posadnik
1.03.2017 - 08:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SESHOK @ 28.02.2017 - 21:40)
6. «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой», — Уинстон Черчилль

Ещё одна знаменитая фраза, теперь уже не Сталина, а о Сталине. Действительно, Уинстон Черчилль относился к советскому лидеру с опаской и уважением, что отразилось даже в речи в Фултоне, с которой началась холодная война: «Я глубоко восхищаюсь и чту доблестный русский народ и моего товарища военного времени маршала Сталина».

Но вот про соху и атомную бомбу Черчилль ничего не говорил. Впервые как цитату Черчилля её в статье «Не могу поступиться принципами» в марте 1988 года привела сталинистка Нина Андреева.

Источником вдохновения для Андреевой могла послужить статья о Сталине из Британской энциклопедии 1956 года. Автор статьи, советолог Исаак Дойчер, писал: «Суть подлинно исторических достижений Сталина состоит в том, что он принял Россию с сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира».

аффтар очень неглубоко нырял в тему. Вопрос не закрыт.

Прикол в том, что Дойчер ссылается в этом своем высказывании на интервью Черчилля какой-то бирмингемской газетке.
 
[^]
Codavr
1.03.2017 - 08:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 3461
Цитата (SESHOK @ 28.02.2017 - 21:41)
«Из искры возгорится пламя» - это вовсе не лозунг, придуманный В.И. Лениным для газеты «Искра», а цитата из стихотворения поэта-декабриста А.И. Одоевского, которое было написано в Сибири в ответ на стихотворное послание А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд...»: Наш скорбный труд не пропадет. / Из искры возгорится пламя, / И просвещенный наш народ / Сберется под святое знамя.

Ну этого только молодняк не знает, а мы этот стих в школе учили, и знали что название газеты взято из него.
 
[^]
mnogoruk
1.03.2017 - 08:36
5
Статус: Offline


___________

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3936
нормально задвинул

Они этого не говорили!
 
[^]
alost
1.03.2017 - 08:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 164
«Из искры возгорится пламя» в школе учили, так что тут никаких открытий.

"Пьяному море по колено... да только лужа по уши" ©
 
[^]
trictrac
1.03.2017 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 1495
Цитата
Цитату "Тяжело в учении - легко а бою" приписывают Суврову. На самом деле в его "Науке побеждать" эта фраза звучит немного по-другому "Тяжело в учении - легко в ПОХОДЕ" и чуть ниже "В бою легко быть не может.."


Тяжело в учении - легко в отчислении
 
[^]
kolobets
1.03.2017 - 08:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5792
Художника, может обидеть каждый

Они этого не говорили!
 
[^]
boralgin
1.03.2017 - 09:13
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 2450
джейсон вне конкуренции

Они этого не говорили!
 
[^]
hilka
1.03.2017 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 3033
Цитата
«Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют»

Когда читала Радищева "путешествие из Петербурга в Москву" там эта фраза тоже звучала.. всегда думала, что она принадлежит Радищеву... why.gif
 
[^]
Laazy
1.03.2017 - 09:18
5
Статус: Offline


Грамотный лентяй

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 681
Спасибо, под финал поржал от души! "Иди нахуй, псина. Конфуций." – шедеврально!!!))))))))))
 
[^]
Книжник
1.03.2017 - 09:50
5
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
Фраза во время советско-американского телемоста "В СССР секса нет." В этом месте зрители засмеялись и конец фразы не был слышен. На самом деле фраза была "В СССР секса нет на телевидении". Что было полной правдой и ничего смешного в этом не было.
 
[^]
alchimical
1.03.2017 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.16
Сообщений: 1486
Цитата (VSkilled @ 28.02.2017 - 22:12)
Цитата
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин прославился своей искрометной сатирой, которая актуальна и по сей день. Однако фразы, авторство который ему приписывают, он не произносил. Впервые выражение «Если я усну, а проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, не задумываясь: пьют и воруют» появилось у Михаила Зощенко в сборнике бытовых новелл и исторических анекдотов «Голубая книга» в 1935 году.

Странно...
Я встречал иную версию:
Цитата
Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?
Утром я перепостил хороший репортаж об Индии и ничуть не жалею об этом. Но как человек дотошный до нудности решил поискать источник приведённой автором якобы цитаты Салтыкова-Щедрина: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют". Да что там говорить, я не обвиняю автора - указанной цитатой оказался наводнён весь интернет. Гугл даёт 106 000 ссылок на "Салтыков-Щедрин пить и воровать", 105 000 на "Салтыков-Щедрин пьют и воруют" и 104 000 на "Салтыков-Щедрин в России пьют и воруют".

Самое интересное, что ни в одном тексте по ссылкам не дан источник "крылатого выражения". Я, конечно, все сто тысяч ссылок не осилил, но просмотрел вроде бы авторитетные типа Комсомолки, АиФа и др. Упёрся и внимательно просмотрел все тексты Салтыкова-Щедрина на lib.ru. Если есть желание, можете повторить мой подвиг и проверить сами: http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/.

Ну дальше я натурально разъярился и стал искать по-серьёзному - откуда ноги растут. По мере сокращения периода времени появления ссылок их количество, естественно, уменьшалось. Пока не осталась одна - самая первая. Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью "Собеседнику" с хорошим таким заголовком - "Никому не позволю лапать себя грязными руками", в котором он и родил "цитату" Салтыкова-Щедрина.

Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"...
Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.

В. Кожемякин (корреспондент "Собеседника"):
- Ну хорошо. А что делать? (я бы на месте Кожемякина знал, что нужно делать - тут же проверить "цитату")

А. Розенбаум:
- Надо избавляться от генов. Не от коммунистов, демократов, баркашовцев, масонов, а от генов, что на порядок сложнее. Говоря по-медицински, нужно вытаскивать вредные хромосомы.


Мало того, в 2008 году в интервью АиФу "Бросить пить и воровать" А. Розенбаум уже говорит следующее:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: "Пить и воровать!"

Я в принципе согласен - хватит уж пить, воровать и приписывать великим русским писателям всякую чепуху.
Ссыль.

Вообще, на Зощенко - не похоже. У него произведения - лёгкие и весёлые, что ближе к юмору, чем к злой сатире. Опять же, сатира - штука опасная, особенно, когда у власти были "злые коммуняки".

А, вот на еврейскую "совесть русского народа", с её хронической злобой ко всему нееврескому - похоже очень.

Ну и "перл" про хромосомы, да ещё от... медика - это вообще... "за гранью".

Доктор Менгеле, просто - "нервно курит в сторонке".

Еврей Розенбаум озвучил давнюю влажную еврейскую мечту: поменять русским генетический код.

Собственно, этим евреи под руководством Бронштейна-Троцкого, Свердлова-Мовшица и прочих товаг'ищей, и - занимались.

Выпрыгнув из-за черты оседлости и яростно выпиливая "вредные" хромосомы с помощью... револьверов.

Пока дедушка Сталин их самих не начал выпиливать...

Да и сейчас, русские в СВОЕЙ стране - единственная нация, лишённая... собственного НАЦИОНАЛЬНОГО представительства в органах власти.

Увы - все места заняты совершенно другой и вполне определённой... национальностью.

Дедушка Сталин, в своё время называл такое положение дел ЗАСИЛЬЕМ.

Ага... Как раз перед тем, как начать выпиливать...

Аааааа! Так это был все-таки он. Внимание! Розенбаум приехал... и... уехал.... sm_biggrin.gif

Они этого не говорили!
 
[^]
bylldozzurr
1.03.2017 - 10:26
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2539
Цитата (Des31 @ 28.02.2017 - 21:51)
Всё-таки Ленин не тупой был мужик, верно про интернет задвинул!

Точно! Сто лет назад уже предвидел. Голова cool.gif
 
[^]
MosheKogan
1.03.2017 - 10:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
У да, ну да, и все равно это не все верно, опять полу правда. Лень на все отвечать.

Ну например высказывание:
Мария-Антуанетта, будучи королевой Франции, как-то спросила, почему постоянно бунтуют парижские бедняки. Придворные ей ответили, что у людей нет хлеба. На что королева заявила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

Во первых не пироженые, а бриоши. Белый хлеб.
А во вторых, Мария-Антуанетта просто продемонстрировала знание законов, когда если у булочника небыло простого черного хлеба для бедняков, то он был ОБЯЗАН продавать белый хлеб по цене черного.
И где тут не правильно?
 
[^]
Жидомасон
1.03.2017 - 10:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 11967
Цитата (MosheKogan @ 1.03.2017 - 10:32)
У да, ну да, и все равно это не все верно, опять полу правда. Лень на все отвечать.

Ну например высказывание:
Мария-Антуанетта, будучи королевой Франции, как-то спросила, почему постоянно бунтуют парижские бедняки. Придворные ей ответили, что у людей нет хлеба. На что королева заявила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные».

Во первых не пироженые, а бриоши. Белый хлеб.
А во вторых, Мария-Антуанетта просто продемонстрировала знание законов, когда если у булочника небыло простого черного хлеба для бедняков, то он был ОБЯЗАН продавать белый хлеб по цене черного.
И где тут не правильно?

Неправильно то, что "не было" слитно пишешь.
 
[^]
mukas911
1.03.2017 - 10:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1070
...

Они этого не говорили!
 
[^]
idk
1.03.2017 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
3 место: «Из искры возгорится пламя» - это вовсе не лозунг, придуманный В.И. Лениным для газеты «Искра», а цитата из стихотворения поэта-декабриста А.И. Одоевского, которое было написано в Сибири в ответ на стихотворное послание А.С. Пушкина «Во глубине сибирских руд...»: Наш скорбный труд не пропадет. / Из искры возгорится пламя, / И просвещенный наш народ / Сберется под святое знамя.

раньше это в третьем или пятом классе на уроках истории проходили.
Цитата
1 место: «Первый блин комом». Представьте себе, это пословица изначально не имела никакого отношения к неудачам: в древнеславянском языке КОМОЙ называли медведя. А поскольку славяне медведей почитали, то просыпающемуся мишке несли первый блин, т.е. первый блин не комом, а кому - комам (медведям). Отсюда появилось и название праздника — комоедица, который церковь впоследствии переименовала в Масленицу.

то есть медведь ел блины с мясом, я так понимаю.

ну а автора этой версии покусал или задорнов, или еще какой любитель всех этих велесовых книг и другого подобного кала.

Это сообщение отредактировал idk - 1.03.2017 - 10:59
 
[^]
Сидорок
1.03.2017 - 11:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 954
Толковый пост, однозначно! Задолбали перепечатанные новости Яндекса!

Это сообщение отредактировал Сидорок - 1.03.2017 - 11:17
 
[^]
PavelSC
1.03.2017 - 11:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.10.13
Сообщений: 3827
Цитата (Книжник @ 1.03.2017 - 09:50)
Фраза во время советско-американского телемоста "В СССР секса нет." В этом месте зрители засмеялись и конец фразы не был слышен. На самом деле фраза была "В СССР секса нет на телевидении". Что было полной правдой и ничего смешного в этом не было.

Вообще-то не совсем так. Был задан вопрос про рекламу на телевидении, которая крутится вокруг секса. И был дан соответствующий ответ "Секса у нас нет и мы категорически против этого". Вот только данная фраза была вырвана из диалога и преподнесена отдельно, что в корне изменило смысл.
 
[^]
Хагрид
1.03.2017 - 11:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Я старый пират, и не знаю слов лицензионного соглашения.
Поэтому:
1) из всех искусств для нас важнейшим является кино
2) искусство должно принадлежать народу
3) народ (государство)- это я.
 
[^]
niksasa
1.03.2017 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1926
Не говорили и не говорили, я больше фразы запоминаю, а авторство не так важно.
А ты, автор, карьеру великого разоблачителя решил начать? blink.gif
 
[^]
Ivanchik222
1.03.2017 - 14:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 39
Добавлю))

Они этого не говорили!
 
[^]
gorlopan
1.03.2017 - 15:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 5969
У Сталина вообще нечего придумывать, открываете любой том 13томного собрания сочинений и читаем.
" Во-вторых, то обстоятельство, что доходы от промышленности идут у нас не на обогащение отдельных лиц, а на дальнейшее расширение промышленности, на улучшение материального и культурного положения рабочего класса, на удешевление промышленных товаров, необходимых как для рабочих, так и для крестьян, т. е. опять-таки на улучшение материального положения трудящихся масс.

Капиталист не может обратить свои доходы на поднятие благосостояния рабочего класса. Он живёт для прибылей. Иначе он не был бы капиталистом. Он извлекает прибыли для того, чтобы сложить их в добавочный капитал и вывезти в менее развитые страны на предмет извлечения новых, ещё более крупных прибылей. Так утекают капиталы из Северной Америки в Китай, в Индонезию, в Южную Америку, в Европу, из Франции — во французские колонии, из Англии — в английские колонии.

У нас дело обстоит иначе, ибо мы не ведём и не признаём колониальной политики. У нас доходы от промышленности остаются в стране на предмет дальнейшего расширения индустрии, на предмет улучшения положения рабочих, на предмет поднятия ёмкости внутреннего рынка, в том числе крестьянского рынка, через удешевление промышленных товаров. Примерно, 10 процентов от прибылей промышленности идёт у нас на улучшение быта рабочего класса. 13 процентов от денежной заработной платы рабочих идёт у нас на страхование рабочего класса за счёт государства. Известная часть доходов (я не могу сейчас сказать — какая именно часть) идёт на культурные нужды, фабрично-заводское ученичество и отпуска рабочих. Довольно значительная часть этих доходов (я опять-таки не могу сейчас сказать — какая именно часть) идёт на повышение денежной заработной платы рабочих. Остальная часть доходов от промышленности расходуется на дальнейшее расширение промышленности, на ремонт старых заводов, на постройку новых заводов, наконец, на удешевление промышленных товаров."

БЕСЕДА С ПЕРВОЙ АМЕРИКАНСКОЙ

РАБОЧЕЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ

9 сентября 1937 г.
 
[^]
Коловорот33
1.03.2017 - 16:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 409
...

Они этого не говорили!
 
[^]
Коловорот33
1.03.2017 - 16:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 409
...

Это сообщение отредактировал Коловорот33 - 1.03.2017 - 16:01

Они этого не говорили!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47138
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх