Таз в пожаре или "спецы" и ЗП в 200 000р.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NetFix
15.02.2017 - 00:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1551
Цитата (kukarek @ 15.02.2017 - 00:44)
Друг друга стоят, но людей без знаний вообще слишком много стало.

Так откуда эти самые знания брать? В вузах конкретно опыта работы админом то никто не получает.
 
[^]
астраном94
15.02.2017 - 01:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
я хоть и из другой сферы, но проблему инженерных кадров знаю хорошо.

Вот приходит к тебе мальчик, только вчера институт закончил и говорит - 40 - это я только на работу должен приходить, а вообще вы мне уже должны, поскольку я соизволил снизойти до вас и поработать в вашей конторе :))) и в этой картине не хватает только чтобы он ноги на стол положил и пепел от сигары на пол стряхивал

с такими дальше говорить песполезно.

и таких очень много.:(((

но есть и маленький процент других - которые озадачились наработкой опыта и трудоустройства еще на 4-5 курсах. Помню один такой был - с четвертого курса пришел на копейки и самую простую работу. но очень быстро стал себя показывать, не ленился и в итоге к окончанию уже был неплохим специалистом. Потом еще 3 года работы в штате и щаз один из лучших инженеров в конторе, на которого возлагают большие надежды и зп, даже без подработок, выше чем по городу. А парню всего 26
 
[^]
zloymaluy
15.02.2017 - 02:48
18
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Херня в том что ТС выдрал посты разных людей и опыта, объединив их в один. При этом не имея понятия что : знаю, умею и знаю на отл разные вещи. Хотя и особо писать тут не буду- чисто хомячий пост gigi.gif Уверен что ТС без гугла даже не сможет десятеричное число перевести в двоичное, восьмеричное и т д .
Хотя он скорее всего только окончил колледж, а может даже институт - из тех про которые в рекламе вагона метро просят не обращаться.

Тс пиздани статью хоть в сотню слов про ассемблер 64й а? А уж потом посмотрим что вообще ты понимаешь в теме gigi.gif HR гребанный lol.gif

А то пиздеть не мешки ворочать.

Цитата
ПАФОСНОГО ГОВНА
Пафосное говно это твой пост. Я закончил, если же ТС напишет таки про асм64, а потом ответит в скайпе на 3! всего три вопроса по нему, готов выслать дхлом ящик XO. Я пока я считаю его лишь эйчаром с охуевшим чувством величия- в простонародности- лох lol.gif

Это сообщение отредактировал zloymaluy - 15.02.2017 - 03:11
 
[^]
AuralFloat
15.02.2017 - 03:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 706
справедливости ради - из перечисленного знать особо нечего. Т. е. если оно всё работает, резервируется, то и отлично. Не самый тупой сисадмин-эникейщик с 80% перечисленного сталкивался так или иначе, сисадмин постарше уже напрямую работал с этим всем.
перечитал список еще раз. Ну вообще ничего заумного нет.. Никто ж не будет каждый месяц внедрять новые решения, надо поддерживать уже существующие.
з/п руководителя обуславливается уровнем ответственности и навыками организации работы.
Ну ТС тоже доебался
Цитата
Объективно. Много слов надергано из интернета. Любому нормальному спецу - это АБСОЛЮТНО очевидно
(ну не может в компании быть сетевое оборудование одновременно и HP, и D-link, и Zyxel, и Huawei. Просто не может быть потребности в таком кол-ве свичей и роутеров и так не бывает при маломальски адекватных спецах и руководстве, а там где нужно много сетевого оборудования(провайдер например) все работают на унификацию, стандартизацию и взаимозаменяемость. Т.е. и тут использовать 4 разных бренда = дурость.)

тут не много слов надёргано из интернета, а размазано тонким слоем одно и то же, вынесено "для количества" в отдельный пункт.
Насчёт телеком. оборудования - запросто может использоваться несколько, если портов много и собиралось всё с допотопных времён. А под унификацию и стандартизацию заебёшься бабло просить у конторы. Если сисадмин знаком с CLI любого из перечисленных и понимает, что он делает - пусть хоть 200 производителей будет.
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 03:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Цитата (ZlojDiadia @ 14.02.2017 - 22:56)
Молодежь, которой нужно платить 30 000р просто за то, чтобы они приходили на работу + еще 30 000р. если они умеют нажимать на кнопки + еще 50 000р если они книжку прочитали.

89год рождения, если еще считаюсь за молодежь, то готов за 110к приходить на работу и перед этим прочитать книжку)) на кнопки нажимать умею)))) Могу еще какую нибудь книгу прочесть если от нее зп на 50к вырастет)
 
[^]
Archangel089
15.02.2017 - 03:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Цитата
 Опыт администрирования инфраструктуры 1С 8.3 ЗУП, Бухгалтерия
 Опыт работы в аналогичной должности от 3-х лет;
 Знание и опыт работы с AD, GPO, DNS, DHCP, IIS, Terminal Service и т.д.;
 Знание и опыт работы с почтовыми серверами;
 Опыт настройки и администрирования виртуальных сред Hyper-V, VMware;
 Опыт администрирования систем антивирусной (антиспам) защиты;
 Опыт работы с системами резервного копирования ;
 Знание и опыт администрирования серверных и пользовательских ОС семейства MS Windows;
 Опыт работы с сетевым оборудование HP, D-link; Zyxel, Huawei; опыт построения виртуальных частных сетей;
 Опыт работы с серверным оборудованием , сетевыми хранилищами
 Опыт администрирования СУБД MS SQL Server;
 Опыт работы с виртуальной средой – знание гипервизоров (Hyper-V, VMware,ORACLE VirtualBox или других ), умение работать с виртуальными машиунами;

В принципе стандартный набор сисадмина. Можно вполне работать на полдня. Только на первый пункт всё таки стоит сажать отдельного человека, ибо это гемор - если конечно здесь как обычно подразумевают поддержку пользователя, а не просто управление сервером.
Ну а по зп. хз. Я б тысяч так за 65-70 взялся без проблем. А новички - есть у меня знакомый- дипломированный кодер - резюме нет, наработок нет, опыта нет от слова вообще, но зп ищет от 60к...
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 03:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Archangel089
А мне кажется уже проще было бы обучить человека, чем терять время на собеседования, недели две потратить и человек обучен уже, это лучше чем по пол года искать того кто пройдет тесты.
Я вот неуч по теории, но вот вопрос про DNS, там А и Б имелось ввиду основной и альтернативный? ну скорее всего, а некоторым оно просто может быть неизвестно, потому что написано Основной и Альтернативный, а не а A and B
 
[^]
Сибирякнаюге
15.02.2017 - 03:37
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Цитата
Сколько людей было "завалено" вопросом про А-запись DNS

А ты сам то уважаемый, сможешь по памяти написать DMZ на iptables или или настроить 3G свисток, особенно если ты это делал пару раз лет 10 назад?
А то блять начинается, берут админа Linux и понеслось, а вот мы цисочку или микротик купили, на как настрой, а вот мы еще тут на склад юбикути взяли, надо полезть примотать на крыше и настроить.
А вот у нас с провайдером транки не идут, виланы до филиалов не проходят, ты же админ? А вот еще у шефа с айфона не печатается на МФУ, эникейщики в ступоре, помоги им. А вот еще, а вот еще ... а вот еще .... сканер штрих-кодов не работает на бейджиках в столовой, разработчики ПО просят с нашей стороны ...

И через 15-20 лет накапливается СТОЛЬКО информации, СТОЛЬКО всевозможного опыта!!! Что порой тупо просто забываешь как посмотреть таблицы mangle в "таблесах". Не потому что я такой уёбаный и никчемный тупой админ, а потому что просто не помню, ну забыл в куче всякой инфы.

А вот как раз это и играет решающую роль в приеме на работу. ЭЙчарка просто дает листок-тест, который приготовил нач. отдела и типа "вот вам 25 минут, напишите ответы к 20ти вопросам.".

Ну да, все специалисты должны знать наизусть все команды, ключи, и прочее ко всем серверным ОС. Не помнишь - ты говно специалист!
Так блять и живем.
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 03:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Сибирякнаюге
Едрить в Мадрид, вот оно когда почти ни слова не знаешь из написанного человеком))
(Т.е. от меня незнакомы некоторые слова которые он написал, а не про него сказано)

Это сообщение отредактировал Semiazas - 15.02.2017 - 03:43
 
[^]
Archangel089
15.02.2017 - 03:43
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Semiazas
Не каждый человек обучаем. Далеко не каждый, даже если у него диплом инженера-программиста. Да и собеседования скорее не для этого придуманы - по вопросам можно увидеть - годен человек для такой работы или нет. Да и одних знаний мало - важно интуитивное понимание.
Меня, когда брали на предыдущее место, спрашивали раза в 4 жестче, чем в посту ТСа. Только по ответам, которые кстати были в большинстве не верны, решили взять для обучения. В итоге через месяца 3 штудирования литературы и объяснения систем мой уровень вырос раз в 5. Хотя до меня приходили люди со стажем в 10-15 лет, но получали отказ.
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 03:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Цитата (Archangel089 @ 15.02.2017 - 03:43)
Semiazas
Не каждый человек обучаем. Далеко не каждый, даже если у него диплом инженера-программиста. Да и собеседования скорее не для этого придуманы - по вопросам можно увидеть - годен человек для такой работы или нет. Да и одних знаний мало - важно интуитивное понимание.
Меня, когда брали на предыдущее место, спрашивали раза в 4 жестче, чем в посту ТСа. Только по ответам, которые кстати были в большинстве не верны, решили взять для обучения. В итоге через месяца 3 штудирования литературы и объяснения систем мой уровень вырос раз в 5. Хотя до меня приходили люди со стажем в 10-15 лет, но получали отказ.

Повторюсь, я неуч, у меня только 9 классов и все, но все таки я легко многому обучаюсь, так что я думаю базовые знания не так уж важны, важна сама обучаемость
 
[^]
Archangel089
15.02.2017 - 03:52
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Цитата (Semiazas @ 15.02.2017 - 12:46)
Повторюсь, я неуч, у меня только 9 классов и все, но все таки я легко многому обучаюсь, так что я думаю базовые знания не так уж важны, важна сама обучаемость

Для этого и нужны собеседования. И с базовыми знаниями не соглашусь - можно построить дом без фундамента, но это будет не очень хороший дом.
А вышка - ну любят почему то именно высшее образование. Как мне когда то объясняли - даёт навыки усидчивости, напористости и возможность выкрутится.
 
[^]
Сибирякнаюге
15.02.2017 - 03:53
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.15
Сообщений: 279
Цитата (Semiazas @ 15.02.2017 - 03:40)
Сибирякнаюге
Едрить в Мадрид, вот оно когда почти ни слова не знаешь из написанного человеком))

Ну да. профсленг.
Хороший спец, который знает как это работает, где это работает, почему это работает и как сделать так, чтобы работало даже там, где в принципе работать не должно :)))
Но синтаксис и инструменты помнить не обязан, только потому, что все не стоит на месте. 5 лет назад ты работал с одной прогой, а сейчас она обновилась до того, что вообще все по другому, команды добавились, ключи новые. Как бля всё это помнить наизусть?

Вот я работал на Linux серверах в одном холдинге, потом меня пригласили к провайдеру зам начем, я там активкой рулил типа цисок + бумажки, через три года ушел в другой промхолдинг админить Windows сервера, а через полтора ушел руководителем строить оптику по области, документы, подрядчики. Построил уволился и устроился в холдинг, а там снова Linux сервера, а я уже как лет 5-6 серьезно не занимался, однако теория и навыки остались. Просто вспомнил, что забыл прочитал снова. И ничего, ядерная война не случилась из за того, что я забыл как пишутся хосты в DNS или как прописать virtualhost по памяти. Открыл тырнет howto пробежался глазами пару минут и всё, в памяти всплыло! ))))
 
[^]
VasyaDV
15.02.2017 - 04:11
2
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
да что Вы знаете о понтах? Вот, свежее резюме повар-программист cool.gif

Это сообщение отредактировал VasyaDV - 15.02.2017 - 04:12
 
[^]
Nickkh
15.02.2017 - 04:39
7
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4369
Как мне кажется, в вузе не учат на специальность "сисадмин". Как правило Сисадминоми работают разные люди. Есть даже среди знакомых вообще без образования. Был у нас приходящий юниксоид (наш системщик не рубил особо в тонкостях), потом наш же сисадмин купил книжку и прочитал, имея при этом незначительный опыт ковыряния систем на базе UNIX. Теперь сам всё делает и фрибиздю, и вебсервер... К чему это я, зачем пиписьками мериться V6 или V7. Считаю нормальный сисадмин всегда сможет подчитать подучиться или посмотреть нужную инфу в интернете. Главное желание работать. А вот строить из себя бога и относиться ко всем пользователям с пренебрежением это уже плохо.
 
[^]
zloymaluy
15.02.2017 - 04:44
2
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Цитата (Semiazas @ 15.02.2017 - 03:35)
Archangel089
А мне кажется уже проще было бы обучить человека, чем терять время на собеседования, недели две потратить и человек обучен уже, это лучше чем по пол года искать того кто пройдет тесты.
Я вот неуч по теории, но вот вопрос про DNS, там А и Б имелось ввиду основной и альтернативный? ну скорее всего, а некоторым оно просто может быть неизвестно, потому что написано Основной и Альтернативный, а не а A and B

За две недели обучить сисадмина lol.gif Лично вы способны понять эту статью?
Если вы не поняли, значит вас обучить практически невозможно. Да, это дано не всем, более того далеко не всем.
 
[^]
Archangel089
15.02.2017 - 05:20
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 603
Цитата (zloymaluy @ 15.02.2017 - 13:44)
За две недели обучить сисадмина lol.gif Лично вы способны понять эту статью?
Если вы не поняли, значит вас обучить практически невозможно. Да, это дано не всем, более того далеко не всем.

Немного позанудю - всё таки сисадмин и программист это разные направления...
 
[^]
zloymaluy
15.02.2017 - 05:32
-2
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Archangel089
Да знаю, но если чел не может пользоваться HEX редактором- грош цена этому сисадмину. Основы знать надо.

Это сообщение отредактировал zloymaluy - 15.02.2017 - 05:34
 
[^]
AlexDLM
15.02.2017 - 06:10
1
Статус: Offline


Как же это ох..о накатить с утра водчары

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 1994
Цитата (zloymaluy @ 15.02.2017 - 07:32)
Archangel089
Да знаю, но если чел не может пользоваться HEX редактором- грош цена этому сисадмину. Основы знать надо.

Баш и питон. Ну перл еще. Но никак не Си.
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 06:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Цитата (zloymaluy @ 15.02.2017 - 04:44)
Цитата (Semiazas @ 15.02.2017 - 03:35)
Archangel089
А мне кажется уже проще было бы обучить человека, чем терять время на собеседования, недели две потратить и человек обучен уже, это лучше чем по пол года искать того кто пройдет тесты.
Я вот неуч по теории, но вот вопрос про DNS, там А и Б имелось ввиду основной и альтернативный? ну скорее всего, а некоторым оно просто может быть неизвестно, потому что написано Основной и Альтернативный, а не а A and B

За две недели обучить сисадмина lol.gif Лично вы способны понять эту статью?
Если вы не поняли, значит вас обучить практически невозможно. Да, это дано не всем, более того далеко не всем.

Мне к примеру заголовок не понравился и я не стал читать такую муть. Вот вы громко смеетесь со слов что можно обучить сисадмина, а я уже заебался по знакомству исправлять грехи этих якобы обученных админов. Ну как заебался, конечно никто не заставляет и я могу отказаться если нету доп. оплаты нормальной, просто иногда это у жены на работе и они не могут работать пока их выездной сис.админ не приедет
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 06:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Цитата (zloymaluy @ 15.02.2017 - 05:32)
Archangel089
Да знаю, но если чел не может пользоваться HEX редактором- грош цена этому сисадмину. Основы знать надо.

С вашими запросами зарплата нужна тоже специалиста, как вы и считаете что спец должен все уметь, когда он все умеет он наверно вряд ли ищет работу, а скорее всего за ним хедхантеры охотятся.
Вы сами то в HEX редакторе многое сделать можете или только запускаете?

Это сообщение отредактировал Semiazas - 15.02.2017 - 06:34
 
[^]
evg489
15.02.2017 - 06:37
-4
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13197
Цитата (ZlojDiadia @ 14.02.2017 - 22:56)
Любому нормальному спецу - это АБСОЛЮТНО очевидно
(ну не может в компании быть сетевое оборудование одновременно и HP, и D-link, и Zyxel, и Huawei

Скажу более, ни одна приличная контора, не будет собирать инфраструктуру на д-линках, если это конечно не локалка на 10 пк.
 
[^]
ПетяСискин
15.02.2017 - 06:37
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 326
С кадрами не только в этой сфере полная жопа. С рабочими специальностями тоже беда. Я в конце прошлого решил взять на работу ещё два-три человека на зарплату от 60 т. и выше. Какие кадры только не приходили! На бумаге и словах умеют всё! Как только доходит до дела, ой я это не умею......но покажи как и я может научусь. К инструменту вааще не знают с какой стороны подойти! Зато спецы,ёпта..
 
[^]
Semiazas
15.02.2017 - 06:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 452
Цитата (ПетяСискин @ 15.02.2017 - 06:37)
С кадрами не только в этой сфере полная жопа. С рабочими специальностями тоже беда. Я в конце прошлого решил взять на работу ещё два-три человека на зарплату от 60 т. и выше. Какие кадры только не приходили! На бумаге и словах умеют всё! Как только доходит до дела, ой я это не умею......но покажи как и я может научусь. К инструменту вааще не знают с какой стороны подойти! Зато спецы,ёпта..

А эти наверно советов в инете начитались что резюме все решает и самому можно ничего не уметь, причем похоже это часто работает, когда не проверяют на рабочем месте и они тогда за счет подсказок выезжают на почти рабочий уровень, ну как выезжают, кто то за них делает, а они благодарят как договорились
 
[^]
zloymaluy
15.02.2017 - 06:56
-4
Статус: Offline


не друг дегенератам

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 1668
Цитата (Semiazas @ 15.02.2017 - 06:33)
Цитата (zloymaluy @ 15.02.2017 - 05:32)
Archangel089
Да знаю, но если чел не может пользоваться HEX редактором- грош цена этому сисадмину. Основы знать надо.

С вашими запросами зарплата нужна тоже специалиста, как вы и считаете что спец должен все уметь, когда он все умеет он наверно вряд ли ищет работу, а скорее всего за ним хедхантеры охотятся.
Вы сами то в HEX редакторе многое сделать можете или только запускаете?

Я с ним бухаю, в обнимку с компилятором. А отмазка про заголовок вызывает только дикий ржачь.
Если дать книгу Страуструпа то ответа в это году можно не ждать. gigi.gif
Вас ламеров видно издалека, вы никогда не сможете даже понять программиста или сисадмина, кстати это частенько совмещается. Вы реально думаете что достаточно прочитать одну книгу и всё? Да хер там, книги читаются постоянно, постоянно обновляются - ведь инфа просто устаревает.
Хотя о чем мне с вами говорить.. Если человек не может понять книгу для идиота, то по логике - идиот умней его lol.gif
UPD
Но если я ошибаюсь, то что бы вы мне посоветовали софтайс или олидебагер?

Это сообщение отредактировал zloymaluy - 15.02.2017 - 06:59

Таз в пожаре или "спецы" и ЗП в 200 000р.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54570
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх