Путешествие на плоту «Кон-Тики».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yaka
12.02.2017 - 00:34
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 441
Цитата (Танкред @ 11.02.2017 - 15:13)
Кстати, любителям путешествий крайне рекомндую прочитать книгу Алена Бомбара "За бортом по воей воле".

Вспомнилось к слову:
Цитата
А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником вроде Алена Бомбара и переплыть все океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. Правда, этот Бомбар после своего путешествия похудел на двадцать пять килограммов, а я всего-то весил двадцать шесть, так что выходило, что если я тоже поплыву, как он, то мне худеть будет совершенно некуда, я буду весить в конце путешествия только одно кило. А вдруг я где-нибудь не поймаю одну-другую рыбину и похудею чуть побольше? Тогда я, наверно, просто растаю в воздухе как дым, вот и все дела.
Когда я все это подсчитал, то решил отказаться от этой затеи,

В. Драгунский "Денискины рассказы"
 
[^]
oldquestion
12.02.2017 - 00:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (KROVLJ @ 11.02.2017 - 13:39)
помнится книжка Путешествие на «Кон-Тики» зачитывалась в детстве до дыр.

До сих пор иногда перечитываю

Путешествие на плоту «Кон-Тики».
 
[^]
бАрАдА
12.02.2017 - 00:53
7
Статус: Offline


С2Н5ОН

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 1832
Чего только мужики не придумают, чтоб от баб жён съебаться улизнуть.
А основоположником стал Одиссей, когда Пенелопа его вконец заебала заклевала.

Это сообщение отредактировал бАрАдА - 12.02.2017 - 00:53
 
[^]
Serg196
12.02.2017 - 00:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (KROVLJ @ 11.02.2017 - 16:36)
Заслуги экспедиции мгновенно признало мировое сообщество. Невероятно, но команде удалось совершить сразу три открытия:
доказать факт пересечения древними племенами Тихого океана из Южной Америки...

Это не совсем так.
Не следует путать доказательство принципиальной возможности пересечения Тихого океана с доказательством факта такого пересечения, на что весьма справедливо указывали оппоненты Хейердала, что он, будучи ученым, не мог не пизнать, и в в результате чего во всех последующих изданиях книги ему пришлось уведомлять читателей в небольшом послесловии об этом:

Цитата
Успешный результат экспедиции на «Кон-Тики» не доказал правильности моей миграционной теории как таковой. Мы доказали лишь, что южноамериканский бальсовый плот обладает качествами, о которых современные ученые раньше не знали, и что тихоокеанские острова расположены в пределах досягаемости для доисторических судов, отплывающих из Перу...
 
[^]
Serg196
12.02.2017 - 01:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Эксель @ 11.02.2017 - 17:15)
Цитата (Сергеевич74 @ 11.02.2017 - 15:03)
Книгу не читал, фильм смотрел.
Жене фильм не понравился. Сказала "скучный и не интересный". А я свои с удовольствием посмотрел. Надо будет и книгу прочитать.

Если фильм понравился книгу можешь не читать, уже труба.
Примеров масса... "Солярис" Лема, "Эра водолея" Вайнеров....
Да, Банионис и Высоцкий охуенные актёры, но фильм и книга небо и земля.
Это в детстве было настольной книгой. Сейчас ты тупо не прочувствуешь.
Тем более посмотрев фильм.

С чего бы это?
Книгу я с детства перечитывал множество раз, но и фильм мне не сказать, чтобы уж был совсем шедевром, но и отвращения не вызвал.
Про примеры - тоже не в тему. "Солярис", действительно, к книге практически не имеет отношения, что не мешает ему быть шедевром. Просто не надо там Лема искать.
 
[^]
Serg196
12.02.2017 - 01:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Enot22rus @ 11.02.2017 - 18:42)
Цитата
Не так давно замечательнейшую книгу Тура Хейердала о его плавании на "Кон-Тики" перечитывал. Первый раз прочел еще бучи школьником, лет сорок назад.

Есть еще одна. Называется "На Ра через Атлантику". Написана нашим журналистом Юрием Сенкевичем. Как он с Туром Хейердалом на плоту океан пересёк. Книга бесподобна, очень рекомендую.

Э... Что значит "еще одна"? Это и не о Кон-Тики, а о Ра (который совсем не плот, а судно из папируса), и авторство не Хейердала. cool.gif
А если ты про путешествия Хейердала, так их гораздо больше "еще одной". ("Ра", кстати, мне больше нравится авторства именно Хейердала.)

 
[^]
Serg196
12.02.2017 - 01:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (P376 @ 12.02.2017 - 02:13)
Цитата (срочник @ 11.02.2017 - 23:12)
Цитата
Заслуги экспедиции мгновенно признало мировое сообщество. Невероятно, но команде удалось совершить сразу три открытия:
доказать факт пересечения древними племенами Тихого океана из Южной Америки;
подтвердить теорию о том, что кокосы из Южной Америки в Полинезию были завезены на плотах;
обнаружить живую змеиную макрель, которую до этого изучали лишь по выброшенным на берег особям. Команда выяснила, что днем она обитает на глубине, а с приходом темноты начинает охоту и поднимается на поверхность.

Как мы жили без понимания образа жизни змеиной макрели??? Хер знает что это было, а не жизнь... А теперь то все по другому.. ого-го.. не хухры-мухры... Нормально-экстремально отхерачил человек,.. В хорошей компании, в свое удовольствие.. Плавают на бревне, на Эверест лезут... лишь бы не работать)))))))))))))))

"Дядя, ты дурак?" ©
Практически открытым текстом сказано что путешествие спонсировали американские военные (те же сух. пайки), тому же флоту нужны были данные по экстремальным нагрузкам организма потерпевших крушение.

Открытым текстом сказано, что спонсоров пришлось искать, и после одной неудачной попытки пришлось обратиться к военным, которых еще и уговаривать пришлось (офицер, от которого это зависело, прямым текстом так и говорил, "совершенно не понимаю, что вы можете нам дать этой экспедицией". Если бы первая попытка выгорела, обошлись бы и без вояк.

Цитата
На Ра Сенкевич думаешь за красивые глаза поплыл, он там провел кучу медицинских исследований.
В 80-е типа "ученые" из Новосибирска ходили по побережью Чукотки, то на собаках, то на лыжах. Нет, я не спорю что они имели отношение к науке, но основное задание им ставили военные...

Открытым текстом сказано, что Сенкевич на "Ра" попал, как представитель страны с коммунистической идеологией.

Пардон за занудство, это не критика твоего мнения или поддержка цитируемого тобой дяди Пети, который таки дурак - это именно занудство! В общем и целом ты прав, но притягивать к путешествиям Хейердала военку - это, мне кажется, перебор!

Это сообщение отредактировал Serg196 - 12.02.2017 - 01:20
 
[^]
Serg196
12.02.2017 - 01:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (P376 @ 12.02.2017 - 02:04)
Цитата (Enot22rus @ 11.02.2017 - 16:42)
Цитата
Не так давно замечательнейшую книгу Тура Хейердала о его плавании на "Кон-Тики" перечитывал. Первый раз прочел еще бучи школьником, лет сорок назад.

Есть еще одна. Называется "На Ра через Атлантику". Написана нашим журналистом Юрием Сенкевичем. Как он с Туром Хейердалом на плоту океан пересёк. Книга бесподобна, очень рекомендую.

Обе есть, сейчас такие не печатают.... cry.gif

С чего бы это? Печатают, правда цены на них - ё-маё...
С другой стороны, ничто не мешает слить из Интернета.
 
[^]
MosheKogan
12.02.2017 - 01:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (Марр @ 11.02.2017 - 14:45)
Китовая акула жуткая зверюга. Могла запросто проглотить плот

Китовая акула питается планктном и плот проглотить не сможет.
 
[^]
JarHead
12.02.2017 - 01:54
4
Статус: Offline


Когда же кончатся патроны?

Регистрация: 3.02.08
Сообщений: 2361
Люди из стали, с пламенным сердцем!
 
[^]
Wagner
12.02.2017 - 02:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Читал неоднократно ! Эх, как же я в детстве завидовал им и хотел оказаться там, на борту Кон Тики !
 
[^]
Izotop38
12.02.2017 - 02:48
4
Статус: Offline


Терракотовый пупырь

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 1163
Самый крутой , как мне кажется , это Каллахан. Бомбар и Хейердал плыли добровольно , а он реально выживал после кораблекрушения. Книга наэывается "В дрейфе" ,читать местами просто невыносимо - так его жизнь мордует.
 
[^]
ПРИМа25
12.02.2017 - 03:27
10
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Смотришь на фотку Сенкевича - и в ушах начинает звучать этот неповторимый хрипловатый голос : "Сегодня мы побываем в королевстве Тонга..."
Книгу читал про путешествие на о.Пасхи, очень понравилась.



Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 12.02.2017 - 03:29

Путешествие на плоту «Кон-Тики».
 
[^]
4ePBb
12.02.2017 - 06:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 38
Цитата (Марр @ 11.02.2017 - 14:45)
Китовая акула жуткая зверюга. Могла запросто проглотить плот

ага gigi.gif lol.gif безопаснейшее существо, планктоном питается
 
[^]
Pocafred
12.02.2017 - 07:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.12.16
Сообщений: 674
в 69г была еще одна экспедиция с ним и Сенкевичем http://dubikvit.livejournal.com/301102.html
 
[^]
дмитрич62
12.02.2017 - 07:57
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 491
В своё время тоже прочитал Тура --- сильное впечатление !! НО ЭТО Ж МОЛОДЫЕ 70-Е ГОДЫ !! ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МЕЧТАТЕЛИ !!
 
[^]
Бормолун
12.02.2017 - 08:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 860
Цитата (Марр @ 11.02.2017 - 14:45)
Китовая акула жуткая зверюга. Могла запросто проглотить плот

Хует она могла проглотить faceoff.gif
Эта акула питается мелкой рыбешкой и планктоном и пасть ее никак не тянет на лавры гигантской. Чему тебя в детстве учили на зоологии?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Pomario80
12.02.2017 - 08:49
1
Статус: Offline


Характер скверный. Но женат.

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 1873
Цитата (Felикс @ 11.02.2017 - 15:56)
Придумали же лодку для уединения, чтоб лысого погонять))

бабу брать нельзя было на корабль увы )))
 
[^]
ttbn
12.02.2017 - 08:51
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Цитата (coolgate @ 11.02.2017 - 14:49)
в 70-80
выписывалась ежегодно "Наука и жизнь"
с каким удовольствием читалось там про Ра и Кон-Тикки

ну и Сенкевича не забываем конечно :)

Конечно, без этого подполковника ГБ никуда!
 
[^]
TVAR
12.02.2017 - 09:10
4
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
"Кон-Тики - Аку-аку" была настольная книга ))))) Путешествия на "Ра" смотрел по телевизору.... Как же давно это было....
 
[^]
stim99
12.02.2017 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.15
Сообщений: 10962
Цитата (Марр @ 11.02.2017 - 14:54)
Худ. фильм "Кон-тики" 2013 год http://www.fast-torrent.ru/film/kon-tiki-1.html

Офигенный!
 
[^]
P376
12.02.2017 - 11:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34698
Цитата (Serg196 @ 12.02.2017 - 01:20)
Цитата (P376 @ 12.02.2017 - 02:13)
Цитата (срочник @ 11.02.2017 - 23:12)
Цитата
Заслуги экспедиции мгновенно признало мировое сообщество. Невероятно, но команде удалось совершить сразу три открытия:
доказать факт пересечения древними племенами Тихого океана из Южной Америки;
подтвердить теорию о том, что кокосы из Южной Америки в Полинезию были завезены на плотах;
обнаружить живую змеиную макрель, которую до этого изучали лишь по выброшенным на берег особям. Команда выяснила, что днем она обитает на глубине, а с приходом темноты начинает охоту и поднимается на поверхность.

Как мы жили без понимания образа жизни змеиной макрели??? Хер знает что это было, а не жизнь... А теперь то все по другому.. ого-го.. не хухры-мухры... Нормально-экстремально отхерачил человек,.. В хорошей компании, в свое удовольствие.. Плавают на бревне, на Эверест лезут... лишь бы не работать)))))))))))))))

"Дядя, ты дурак?" ©
Практически открытым текстом сказано что путешествие спонсировали американские военные (те же сух. пайки), тому же флоту нужны были данные по экстремальным нагрузкам организма потерпевших крушение.

Открытым текстом сказано, что спонсоров пришлось искать, и после одной неудачной попытки пришлось обратиться к военным, которых еще и уговаривать пришлось (офицер, от которого это зависело, прямым текстом так и говорил, "совершенно не понимаю, что вы можете нам дать этой экспедицией". Если бы первая попытка выгорела, обошлись бы и без вояк.

Цитата
На Ра Сенкевич думаешь за красивые глаза поплыл, он там провел кучу медицинских исследований.
В 80-е типа "ученые" из Новосибирска ходили по побережью Чукотки, то на собаках, то на лыжах. Нет, я не спорю что они имели отношение к науке, но основное задание им ставили военные...

Открытым текстом сказано, что Сенкевич на "Ра" попал, как представитель страны с коммунистической идеологией.

Пардон за занудство, это не критика твоего мнения или поддержка цитируемого тобой дяди Пети, который таки дурак - это именно занудство! В общем и целом ты прав, но притягивать к путешествиям Хейердала военку - это, мне кажется, перебор!

А ты хотел что бы Тур в книге так и написал, 10К баксов ЦРУ дало, 15К баксов ВМФ? lol.gif
По очереди:
1. Триест Пикара, ну чисто гражданская экспедиция...

"Первые два человека в истории, которые смогли достичь самой глубокой точки земного шара — швейцарский ученый Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш.

Аппарат, позволивший совершить погружение в условиях экстремального давления, носил имя «Триест» и изначально был построен силами двух швейцарских ученых-энтузиастов – Огюстом Пикаром и его сыном Жаком Пикаром. После серии успешных погружений в Средиземном море, «Триест» был выкуплен силами ВМС США, которые были заинтересованы в изучении океанических глубин. После модернизации батискафа, установки сверхпрочной гондолы и современных навигационных и электронных систем, «Триест» был готов к покорению новых глубин."

Папаша Пикар еще до войны занимался стратосферными полетами, и угадай кому достались данные и кто потом массово бомбил с громадных высот?

2. Покойный Кусто с его подводной одиссей, отработка легководолазного оборудования сначала шла для ВМФ, это потом уже гражданские потянулись...

3. Космос. До сих пор все советские/российские космонавты имеют воинские знания. Мирный космос так сказать lol.gif gigi.gif
 
[^]
Тайша
12.02.2017 - 11:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 172
Да, книга просто замечательная )))) я тоже до дыр просто.
Вот ведь люди бесстрашные и безбашенные были.
 
[^]
Параbellum
12.02.2017 - 11:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Хорошо, что Хейердала вспомнили. Зачитывался его книгами.
 
[^]
varsonofiy
12.02.2017 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1499
Цитата (samnesvoy @ 11.02.2017 - 14:48)
Цитата (PapaEvil @ 11.02.2017 - 14:42)
Не так давно  замечательнейшую  книгу  Тура Хейердала о его плавании на "Кон-Тики" перечитывал. Первый раз прочел еще бучи школьником, лет сорок назад.

А недавно снятый фильм по мотивам этой книги, который так и называется  - полнейшее бездарное говно.

Книга офигенная. История из первых рук, и ни каких "легенд".

Фильм не про путешествие, а про бесконечный срач между героями. (Ничего подобного не было, иначе не доплыли бы, зачем такое снимать - непонятно why.gif )

Книгу читал давно, недавно слушал аудио, Сенкевича ещё . очень интересно и познавательно. Молодёжи бы нонешней послушать не мешало, да куда там, поколение покемонов. Фильм не видел, но если говорите не то, значит снимал его режиссёр далёкий от духа романтики путешествий.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36614
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх