В каких войсках была самая страшная дедовщина в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Приперец
4.02.2017 - 13:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1573
Цитата (reddddd @ 4.02.2017 - 13:22)
В ВДВ легче всего было тк пи...ли профи, мастера кмс

Возможно. Не знаю. Сам служил в РВСН. Правда, летёхой после института. Дедовщина, конечно, тоже была, но, какая-то правильная. Деды откровенно не издевались над молодыми, но жизни учили жестко. И мы (офицеры) в проблемных ситуациях полагались, прежде всего, на "дедов".
А меньше всего дедовщины, я думаю, было в погранвойсках. Конкретно, на заставах. Где личного состава всего-то 3-4 десятка. Все на виду. Практически семья. Какая уж там дедовщина, когда тебе завтра в наряд на границу вместе с молодыми идти. И с оружием.
Да и мои друзья-пограничники об этом говорили.
 
[^]
Комендор
4.02.2017 - 13:45
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (OSNAZ @ 4.02.2017 - 13:40)
Что странноватого-то? там же сказано-ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ дедовщины. Сразу после войны то есть. А про 60-года-это уже другая причина-из за срока службы и призыва урок.

Цитата неполная. Сначала было: "И лишь в конце 60-х годов вернувшиеся со службы из армии люди могли рассказать о творящихся несправедливостях".
 
[^]
dgerik
4.02.2017 - 13:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1734
Служил срочную 1977-1979 осень в войсках связи. Шесть месяцев учебка в Самарканде, минус 41 кг. со 111 кг. при первоначальном взвешивании в части. Ни какой дедовщины не было. С подъёма и до отбоя работа на строительстве в части. После отбоя на пару часов поднимали на занятия на станции связи (Р 404). Потом батальон связи в Белоруссии. Там на молодых лежала основная часть бытовой работы, но был уже более молодой призыв, и старики их больше нагружали. Ни каких издевательств не было. Что в свою очередь став старослужащими, мы поддерживали.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
4.02.2017 - 13:47
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
самая большая ТУПОвщина была, есть и будет в войсках диванных, журналюгоблядских. Элементарные понятия так до сих пор не научились отличать. ДЕДОвщина и НЕУСТАВщина ... суть разные понятия. Уголовное преступление против личности - оно есть и будет преступлением.
 
[^]
Warmer
4.02.2017 - 13:47
2
Статус: Offline


Сама серьезность

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 5882
Цитата (luckydizz @ 4.02.2017 - 13:30)
Наибольшая дедовщина в тыловых частях. В боевых ее минимум, там другие вопросы.

Да вот не пизди. В боевых ебут не только молодых, но и салабонов. Представь себе, охерительный марш-бросок, несколько салабонов сдохли на полпути, остальные, которые не менее заебались на марше, должны этих сдохших тащить на себе. Ведь в армии прививают, что выйти должны все, никого не бросаем.
Что там потом с этими салабонами сделают после марш-броска, особенно, когда это не один раз, а несколько раз повторяется?
 
[^]
7FL
4.02.2017 - 13:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (OSNAZ @ 4.02.2017 - 13:40)
Цитата (7FL @ 4.02.2017 - 13:26)
Цитата (Marti111 @ 4.02.2017 - 13:19)
Цитата (hurakan @ 4.02.2017 - 13:00)
из армии не были уволены солдаты, прошедшие Великую Отечественную войну и они пользовались авторитетом и популярностью на законных основаниях по сравнению с новобранцами, которые в войне не участвовали, «пороха не нюхали».

это ж сколько в конце 60 х этим солдатам было?

Да, "странновато" как-то звучит.

Что странноватого-то? там же сказано-ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ дедовщины. Сразу после войны то есть. А про 60-года-это уже другая причина-из за срока службы и призыва урок.

цитата: И лишь в конце 60-х годов вернувшиеся со службы из армии люди могли рассказать о творящихся несправедливостях. Те которые остались после ВОВ. по сравнению с новобранцами, которые в войне не участвовали, «пороха не нюхали». Как это к, практически, 1970 году соотносится?

Это сообщение отредактировал 7FL - 4.02.2017 - 13:54
 
[^]
Виконт
4.02.2017 - 13:50
12
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22270
я служил на берегу 3 года, и вот как то раз было объявлено штормовое предупреждение , а в котельной прибирался строитель (стройбат нам котлы ремонтировал) дежурный не стал рисковать , позвонил и оставил бедолагу ночевать, правда сначала дал старую но чистую робу и отправил обратно в котельную помыться. и вот заходит это чудо в кубрик, и тащит с собой шинель, рабочую робу , сапоги, на вопрос нахуа? отвечает чтоб не спиздили, оказалось они так спят , все под матрас (((

утром на завтрак было что то типа сечки которую у нас никто не жрал, когда бадья дошла до него , он аккуратно положил пару ложек и практически сразу проглотил, увидев его голодные глаза предложили брать сколько хочет, господи, сколько счастья, радости было в этих глазах, особенно когда дежурные ему пару птюх масла добавил
 
[^]
mih224
4.02.2017 - 13:50
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Армия."Дух" косит траву. Рядом на заборе сидят 4 "деда" и думают как бы это смотать в увольнительную. Первый говорит:"Я знаю. Пойду к прапору, внесу рац. предложение и за это он меня отпустит". Приходит к прапору и говорит: "Там дух траву косит, так вот если к косе 3 лезвия прицепить, то он будет работать в 3 раза эффективнее". Отпустил его прапор. Приходит 2 дед и говорит: "Дух работает неэффективно. 1 движение — косит, 2 — вхолостую(замахивает косу). Вот если сзади к нему косу прицепить, то оба движения будут рабочими". Прапор отпустил и его. Приходит третий и говорит: "Надо к духу прицепить телегу, тогда он будет косить и траву в телегу складывать". Отпустили и его. Четвертый ходит вокруг духа, вооруженного двумя косами с тройными лезвиями и телегой за спиной, думает. Дух прекращает работать, смотрит на деда и чуть не плача выдает: "Что, С#КА, смотришь? Фонарь мне в лоб, чтоб ночью мог работать!"
 
[^]
Волник
4.02.2017 - 13:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 91
Цитата (Soltek @ 4.02.2017 - 13:32)
Цитата (kototkot @ 4.02.2017 - 18:28)

Какая дедовщина в учебке? Там уставом задрачивают.

Не скажи...89 год .Литва. Учебка ВДВ. Прошло столько лет, а помню - как вчера. Часть большая. За полгода 6 повешаных. Любимое место около бани...

Сам тоже служил в 89-91 году,оба года в сержантской учебке с выездами в войска))), и у нас явной дедовщины не было,землячество прорывалось,но и с ним пытались бороться....
может всё от командования,офицеров,сержантов части зависело,хотя по уставу служить тоже не айс gigi.gif moral.gif
 
[^]
mih224
4.02.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Идет осенний призыв в Армию. Получил повестку Волк. Идет в военкомат, хмурый такой. А навстречу ему Заяц идет, довольный, веселый. Волк его и спрашивает: — Заяц, ты откуда идешь? — Из военкомата! — А куда тебя направляют? — В стройбат. — Ух ты! А как это ты сумел? — Да вот так. Захожу в комнату, там комиссия сидит. Показывают мне на автомобиль и спрашивают: знаете, что это такое? А я говорю: ”Не знаю!”. На автомат показывают и снова спрашивают: что это такое? А я опять говорю: ”Не знаю!”. На танк показывают и опять спрашивают: как это называется? А я снова говорю: ”Не знаю!”. На шкаф показывают: что это? А я за свое: ”Не знаю!”. Открывают, а там кирпич лежит. Что это — спрашивают. “Кирпич” — говорю. Ну, все! В стройбат пойдете. Волк обрадовался, что можно так легко попасть в стройбат и побежал в военкомат. Прибегает, всех растолкал, прорвался на комиссию. Ему показали на автомобиль и спросили: — Знаете, что это такое? — Нет, не знаю! Показали на автомат и спросили: — А это что такое? — Не знаю! Показали на танк: — Что это? — Не знаю! Показали на шкаф: — Что это? — Это шкаф, а там кирпич лежит! Открыли шкаф — точно лежит кирпич. — Ну что же! Молодец, раз угадал! В контрразведку его!...
 
[^]
Soundguard
4.02.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
С учётом того, что в стройбате служили в основном чурки, то мы называли подобные проблемы не дедовщиной а чурбановщиной. Было забавно смотреть как узбеки, таджики,калмыки и прочее жители СССР с юга обзывали друг друга "чурбан нерусский". Жесткой дедовщины не помню, в основном разборки были между взводами и ротами. Так же нередки были разборки на межнациональной почве.
Да и некогда было. Недобор личного состава - 30%, приходилось по 2-3 суток в наряде стоят. С наряда по кухне без отдыха (положенного к стати по уставу) можно было на пару суток попасть в наряд по КПП или на тумбочку. Короче - весело. Не служба, а сплошной ПХД. Если и занимались чем то, связанным непосредственно с охраной Родины, то занимало это процентов 10-15% общего времени службы. Возможно специфика в службе РТВ, возможно специфика расположения, но так было.
 
[^]
mih224
4.02.2017 - 13:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Дедовщина. до 18 и допризывникам лучше не читать..
Станислав Кутехов
Дедовщина.

Из цикла «Армейские истории».


Длинный день медленно катился к вечеру. Мы тоже катились, только в автобусе, по узкой, извилистой бетонке, которая местами переходила в пыльную грунтовку. Большое красное солнце висело прямо по ходу нашего движения. Уже несколько часов мы двигались на запад или на юго-запад. Именно двигались, а не ехали потому, что тряска по железобетонным плитам с отбитыми краями - это не езда, а сплошное мучение, да и автобусом механическое чудо армейской техники, я назвал только по функциональному назначению. Попробую его описать.
Самодвижущий экипаж сделан на базе ГАЗ-66. Кабина обычная. Между ней и фургоном расстояние примерно около полуметра. Фургон, установленный на раму грузовика, в армии называют кунгом. В нашем случае кунг внешне напоминал автобус и предназначался для перевозки людей, вернее солдат. Почувствуйте разницу. Достаточно упомянуть, что сидения со спинками сделаны из толстых, неокрашенных досок. Снаружи кунг имел цвет хаки. Бросалось в глаза, что красили его кисточкой. При движении сооружение на колесах скрипело и тряслось, а из многочисленных щелей в полу, красиво подсвеченная вечерним солнцем, струилась густая дорожная пыль. Как не странно, окна были большими, что не могло не радовать потому, что пейзаж вдоль дороги действительно завораживал и даже отвлекал от надоевших уже бетонных стыков.
С левой стороны, вдоль самой дороги текла спокойная речка. Высокий противоположный берег местами напоминал отвесные скалы, и доходил почти до самой воды. Состоял он не из камня, а из белого песка, который наверняка был очень твердым, раз не осыпался и не сползал в воду. Внешне песчаные нагромождения немного походили на айсберги, только вместо воды вокруг ярко зеленела листва. Бурная растительность в начале мая в этой широте уже успела полностью распуститься. Когда дорога пролегала через густые дубовые рощи, нас не покидало ощущение, что мы едем по райским кущам, в которых, кроме нас не было ни души. Честно говоря, конечную точку маршрута мы так и не знали. Когда нас встретили в Харькове, то объявили: «Ехать около четырех часов. Так что всем оправиться, остановок не будет».
А кто есть мы? Мы - это восемнадцать бывших курсантов, закончивших единственную в СССР учебку ГРУ, причем секретную учебку, которая готовила редких для армии специалистов. Вторые сутки, сначала на поезде, потом в пыльном автобусе мы ехали для дальнейшего продолжения службы в неизвестную нам пока воинскую часть. Счастливые, мы упивались кратковременной свободой, забыв про секретность и идиотскую солдафонскую муштру. Второй день мы вдыхали полной грудью теплый майский воздух, с явным запахом гражданской жизни, испытав на себе так называемый «микро дембель».
Нас сопровождали два ленивых на вид сержанта во главе с офицером - хмурым и молчаливым капитаном. Дело они делали одно - везли нас, но единой команды собой не представляли. Тем не менее - это не мешало им, на один и тот же наш вопрос – куда едем, отвечать примерно одинаково: «А вам то какая, на хер, разница. Солдат едет – служба идет. Приедете – узнаете». В общем, навели секретность, как тень на плетень.
Кому интересно , читает тут - http://www.stihi.ru/2006/03/25-846
 
[^]
monolitKBF
4.02.2017 - 13:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
Про дедовщину в боевых частях, духов и оружие. Кто сказал, что там не было дедовщины? Вы там были? Нет? Хули пиздеть?
____________________________________________________________
А меньше всего дедовщины, я думаю, было в погранвойсках. Конкретно, на заставах. Где личного состава всего-то 3-4 десятка. Все на виду.
____________________________________________________________
Это Вы думаете. А Вы там были? Нет? Так хули думать? У меня сосед марганцовку в хлебе жрал, что бы язву заработать и сьебаться оттуда. Где 3-4 десятка, и все на виду.

Другой знакомый в Чечне был, дедовщина я ебу и плачу, как он рассказывал. И похуй, что у духа автомат есть.
 
[^]
ITANKLYAYN
4.02.2017 - 13:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1579
Служил в ЖДВ 89-91, учебка недалеко от Дзержинска, в войска уехал в Казахстан, Актюбинск- Байконур. На одного белого до 10 ослоебов, драки, поножовщина, повальное пьянство и наркомания. Еды не хватало- поголовное воровство. Молодое офицерье по одиночке не ходили, боялись. Одного солдатика зарезали- убийца на 9 лет уехал. Одного бульдозером переехали.
Славные времена были.

Свои армейские похождения сливал тут, на удаве и на жидпроме. Спали в форме чтоб не спиздили, кирзачи под ножки кроватей. Вы бы видели морды свиней, когда им несли остатки еды. Голодающие дети поволжья нервно курили в сторонке. Сосульки росли внутри казармы. Гепатит А, педикулез, чесотка, дизентирия практически 100%.

Это сообщение отредактировал ITANKLYAYN - 4.02.2017 - 14:16
 
[^]
Голицин
4.02.2017 - 13:59
8
Статус: Offline


Редкая сволочь

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1913
Мрачнее стройбата ничего нет. Друг служил в железнодорожных войсках. Тоже было херово, но узнав про порядки в стройбате, понял, что ещё легко отделался.
Где чурок много, там обязательно бедлам и ад для других национальностей.
 
[^]
anfisa118
4.02.2017 - 13:59
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 465
Служил я в Стройбате в Реутово около Москвы. 90-92 год. У нас землячество было и как ещё говорили "бардак". Дедовщины и близко не было. Кто-то мог все 2 года пахать а кто-то 2 года блатным ходить. Ощущение было что я в тюрьму попал. Кстати как нас там учили , благодаря стройбату пол Москвы было построено. К примеру наша часть здание МГУ строила.
 
[^]
bender8568
4.02.2017 - 14:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 715
Служил в ПВО в конце 80-х. в Ярославской области. Была в нашем батальоне дедовщина. Но не убийственная. Кому не положено что то по сроку службы, невзирая на национальность, тот и не делал, и наоборот. Избиений откровенных не было.
А вот когда попал в командировку в Ярославский полк, там было землячество кавказское, вот там жопа! Только что призвавшийся чебурек-земляк дедов хуй забивал на службу, и по внешнему виду ничем не отличался от дедов. За него было кому заступиться.
 
[^]
PPhoenix
4.02.2017 - 14:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 242
Как говорил мой ком.взвода ст.прапорщик Рябинин А.А. "Солдат должен быть заёбан до полусмерти за день,незаёбаный солдат-потенциальный преступник"
94-97 в/ч 35703
 
[^]
mih224
4.02.2017 - 14:03
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Сам служил в ЦГВ , вот и всем советую почитать -
К чему приводит ИДЕАЛИЗМ или любовь к стране ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ
http://www.yaplakal.com/forum6/topic154266.html
 
[^]
ViktorZ
4.02.2017 - 14:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 6714
Цитата (monolitKBF @ 4.02.2017 - 13:54)
Про дедовщину в боевых частях, духов и оружие. Кто сказал, что там не было дедовщины? Вы там были? Нет? Хули пиздеть?
____________________________________________________________
А меньше всего дедовщины, я думаю, было в погранвойсках. Конкретно, на заставах. Где личного состава всего-то 3-4 десятка. Все на виду.
____________________________________________________________
Это Вы думаете. А Вы там были? Нет? Так хули думать? У меня сосед марганцовку в хлебе жрал, что бы язву заработать и сьебаться оттуда. Где 3-4 десятка, и все на виду.

Другой знакомый в Чечне был, дедовщина я ебу и плачу, как он рассказывал. И похуй, что у духа автомат есть.

Молодые зачастую воспринимают обучение службе, как дедовщину.
Т.е. они привыкли, что им объясняют, зачем это нужно, и уговаривают это сделать. Причем у них есть право это не делать.
В армии у тебя нет этого права.
Кто это понимает сразу, служит довольно легко и дедовщина его, практически, не касается.
Второй вариант, учат (разными способами) пока не поймет или пока не уйдет (варианты ухода различны).


Многое зависело от командования части. Служил в ВВ, когда уходил пугали, оказалось, нормально.

Это сообщение отредактировал ViktorZ - 4.02.2017 - 14:10
 
[^]
люболюб
4.02.2017 - 14:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
Надо не путать дедовщину и землячество, это к процентному соотношению в подразделениях. И все зависело от командиров подразделений, ибо солдат без надзора и работы - преступник! Ответственно заявляю!

В каких войсках была самая страшная дедовщина в СССР?
 
[^]
Former64
4.02.2017 - 14:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
САМАЯ БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ(именно так, с заглавных букв) дедовщина была в печально известных линейных стройбатах.
Очень интересовала эта тема после Армии, после Моего Персонального Ада, месяца, проведённого в Инфекционном Отделении 321ОВГ
Об этом написал нечто вроде повести. Несколько отрывков из неё выкладывал в качестве комментариев к подобным темам на "ЯП"(и был нещадно заминусован за "Жесть" и "неправду")

Но вернёмся к Линейным Стройбатам. Как мне ни странно это было узнать, многие о них и не слышали, хотя слухи в Армии подобны "малявам" на зонах.
Собственно говоря, название "Линейные Стройбаты" не являлось официальным, но широко использовалось.
Эти части были только в ЗабВО, точнее в зоне строительства БАМа.

Почему-то большинство этих частей "базировались" в Белоруссии.
А вот "командировки" были именно на БАМе, как и весь личный состав.
Такой части выделялся определённый объём работ по валке леса и ведению просеки к трассе БАМа. Рубить лес солдатики могли все 2 года службы и лишь на второй год выходили к БАМу, где грузили лес для отправки...конечно-же, в Белоруссию!

Офицеры этих частей тупо забивали на службу, отлёживая бока в Чите, Тынде или каком либо посёлке.
Прапорщикиинструкторы(коих в любом стройбате большинство) не отставали от офицеров.
Забросив раз в месяц продукты и осмотрев работы "отцы командиры" уезжали в более тёплые и уютные места.
Рулили всем "Деды".... Это ребятишки, Стройбат, не Строевая часть, План нужно выполнять, иначе не будет и продуктов- Стройбат ведь на полном самообеспечении...

Деды с Южных Братских Республик творили полный беспредел, описывать который я не буду. Худые, измученные "слоны" пахали как проклятые без еды, в обрывкам обмундирования...
Плюс в ЗабВО набор в то время(речь о 1983...1989, примерно) шёл раз в 1,5 года- в общем, весенний призыв хоть номинально и становился "молодыми", "черпаками", но оставался "Слонами", солдатами, любящими особую нагрузку, до того как уходил осенний призыв...
Озверевшие и задроченные дедами за 1,5 года бывшие "слоны" становились "дедами" и жестоко чморили осенний призыв....
А осенний призыв когда уходили несчастные "весенники" становился жестокими и беспощадными "Дедами", на целых 1,5 года....

Линейные стройбаты ЗабВО...
Страшная, чёрная и как бы я не любил свою Родину, СССР, позорная страница Истории Красной и Советской Армии...
Русские "слоны" терпели всё... Но в 1986 году ВОССТАЛ один из линейных Стройбатов!
"Чёрные" сожгли живьём 3х русских и грянул беспощадный бунт!
ЗабВО был переведён на усиленный режим, нам читали приказ о том, что мол, "уркаганы" и дезертиры бегут откуда-то с Тынды.

Дядьки(тётькам эта тема я думаю, не особо интересна), буду ЧЕСТЕН!
-В линейных Стройбатах не служил, так что всё по рассказам очевидцев, а общался я за время службы я в силу своей профессии с очень многими и с офицерами и с солдатами и с прапорщиками из самых разных частей. Ну а "Пентагон", который я через год стал обслуживать включал в себя и Военную Прокуратуру ЗабВО.

А вообще, у таких как я, "слонов" "весенников", которым пришлось 1,5 года быть "душарами" было какое-то негласное братство, что-лии... Не понтовались мы перед друг другом, делились.
Очень много про жизнь линейных стройбатов рассказал мой сослуживец, переведённый после госпиталя в нашу часть - рукой попал в гидроколун
И тогда и сейчас были подозрения, что это не совсем несчастный случай...

Не совсем про линейные Стройбаты, про командировки... Из моей "повести"(уже выкладывал здесь эту часть в качестве комментария).
+++++++
Мы очень близко сошлись с «паханом» нашей палаты
-Близкие по возрасту, оба семейные, оба выдернутые из привычной гражданской жизни в связи с недобором в армию.
Конечно, дистанция между нами была просто гигантской
-Он «дед», а я «слон».
Наверное, дистанция межу олигархом и последним бомжом, всё же меньше, чем между нами.
Но, общались, говорили о работе, семье, детях и прочем.

Николай, имеющий большой «авторитет» в иерархии отделения, предложил мне:
-Оставайся, братка!
-Уже договорился, будешь санитаром, но работать будешь по специальности, ты на хорошем счету как специалист, да и мужик ты, в общем, нормальный!
Конечно, я сказал:
-Подумаю!
Но в душе я знал:
-Я ничего так не хочу, как того, чтобы покинуть эту «юдоль скорби»!

В общем, время текло помаленьку…
Меня посетили мои сослуживцы из нашей бригады, принесли кулёк конфет и сигареты.
С каким же удивлением и ужасом в глазах они наблюдали, как я лопал эти конфеты!
-Не, торопись, подавишься!
-Нормально, пацаны!

Часть сигарет я скурил, а часть припрятал.
Теперь, если одному из дедов были нужны сигареты, я доставал из из «нычки»(конечно, «нычки» надолго не хватило).
В общем, вместо стояния у забора я имел возможность покемарить в каком-нибудь укромном уголке.

Пацаны!
Игорь, Костя, Андрюха!
Низкий Вам поклон!
Здоровья, счастья и удачи Вам и вашим семьям.
Эти конфеты сигареты, возможно, спасли мою жизнь!

Жизнь текла своим чередом.
Однажды случилась очень неприятная вещь
-При осмотре у одного из «слонов» обнаружили вшей.

Что такое вши у «слона»?
Поверьте, это страшно, пожалуй, намного страшнее найденного в кармане куска хлеба или сахара!
В общем, бедняге досталось по полной, били его очень долго….

Как раз к этому времени, нам выдали нательное бельё
-Рубаху и кальсоны.
И опять здесь мне помог мой ангел-хранитель:
Так как я был внештатным электриком, периодически чинил и утюги(иногда получалась отремонтировать, иногда нет), в общем, доступ к утюгам у меня был.
Скажу сразу:
-Утюги номинально были доступны для всех, но «слону» нужно было проявит массу изворотливости, чтобы добраться до вожделенного «девайса».

В общем, я сразу прогладил бельё…
-Господи, как трещали гниды в складках!
Так, к слову.
Я не биолог и не знаю, сколько живут личинки вшей..
Но во время службы нам чаще всего выдавали бельё маркированное 1943 годом, со складов длительного хранения ЗабВо.
Как-то выдали слегка желтоватое бельё с надписью РККА и серпом и молотом на отвороте.

Выдаваемое в части бельё всегда до того, как одеть(это сложно, но осуществимо) гладил и таких «звуковых эффектов» не наблюдал.
Почему в госпитале попалось бельё с гнидами?
Не знаю, но может это было «вторичное» бельё используемое ещё на фронтах Великой Отечественной? Штампы на этом белье во всяком случае были "РККА" и годы изготовления от 1943.

В итоге, я забросил это бельё в угол.
И достав бритву, побрил интимные места и голову.
Конечно, было жутко холодно на уборке в больничном халате и одних трусах под ним, но поверьте, это было наименьшее зло!
Конечно, постоянно посещал душевую, хотя и это для «слона» было настоящим подвигом!
Поймите, инфекционное отделение, конечно же, не концлагерь. Но праздношатающийся «слон» лакомый кусочек для любого «деда»:
-Хорошо если попросят скажем, помочь с погрузкой, покраской стен или прочим.
-А могут просто тупо избить, просто так, чтобы показать молодецкую удаль избить жестоко и беспощадно!

Так вот, как-то принимая «водные процедуры» услышал смех санитаров:
-Рубль, рубль за просмотр!
Тихонько выглянув из кабинки, в клубах пара увидел нечто вообще неописуемое!
-Два санитара ведут под руки натуральный скелет, обтянутый кожей, еле двигающийся на ножках-спичках!
Что это было?

Больной пацан, попавший в знакомую многим, особенно служившим в стройбате ситуацию:
-Командировка на далёкий объект.
Куча «дедов» и один или два «слона».
Дальше, наверное, всё понятно
-Деды жрут и пьют, «слоны» пашут без отдыха и пищи….

А офицеры?
Тут всё очень просто
-Как писал ранее, чаще всего в командировку отправляют прапорщиков.

Была даже такая должность:
-Прапорщик-инструктор, и в принципе, прапорщиков в любом стройбате больше чем офицеров.
Но как и в гарнизонной службе, всё отдано на откуп «дедов», так и в командировках.
-Доставив солдатиков к месту работы, обозначив фронт работ, прапорщик уезжает в Читу(или по месту дислокации).
Конечно, иногда приезжает, но чаще всего так и не появляется до конца командировки.

Всем на объекте «рулят» деды, причём «дедовская» солидарность простирается очень широко:
-Например, на ракетной «точке»(или чем-то подобном) работают бригады к примеру, электроиков и сантехников.
«Деды» крепят Воинское Братство:
-Жрут, бухают, «слоны» невзирая на знаки в петлицах пашут
-Электрик «чеканит» трубы, сантехник тянет кабель…
Конечно, не надо думать, что беспредел был повсеместным
-Были и нормальные «дедушки», но чаще всего было именно так….

Вот и этому бедолаге «повезло»
-Попал в командировку с «дедами», причём, как позже выяснилось, с 2 разных частей(не помню, какая у него была за часть, по моему, связист-монтажник) и оказался единственным «слоном»!
Конечно, его не кормили, и заставляли пахать от зари до зари (и избивали, конечно).

Может быть, он так бы и умер там, пополнив ряды «погибших при исполнении служебных обязанностей», но ему «повезло»
-Заработал инфекционный менингит и был вывезен в Читу.
Весил он по-моему, килограмм 35, при росте 180 сантиметров…

Очень долго, когда его мыли в душе (он почти не мог ходить без посторонней помощи), посмотреть на него пускали только за небольшую мзду:
-Своего рода аттракцион не для слабонервных.
Я, к примеру, вышел из госпиталя весом 48 килограмм (при весе 178 сантиметров), но я был настоящим «жирдяем», по сравнению с ним….

Всем, пацанам, прошедшим Стройбаты ЗабВО и оставшимся Людьми мой низкий поклон!
Мой ДМБ-1987, июль, нынче 7 июля будет 30 лет дембелю, а Армия нет да нет, снится...



В каких войсках была самая страшная дедовщина в СССР?
 
[^]
byrlak
4.02.2017 - 14:18
5
Статус: Offline


Алкаш-рецидивист

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2109
Если солдат заёбан служебной и боевой подготовкой, то там не до дедовщины. До койки бы добраться. А от безделья и возникает всякая херня в голове и руках. Сам служил так и дедовщины в её безобразном виде не было.
 
[^]
PhoenixSV
4.02.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
ХЗ насчет стройбата. У меня знакомый один еще в 80-е срочку в стройбате служил. Так рассказывал, что у них наоборот все спокойно было, по распиздяйски. Они в основном по стройкам разным деньги зарабатывали.
 
[^]
DTrump
4.02.2017 - 14:22
4
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Объясните феномен дедовщины. Солдат, который отслужил год и более, не хочет тянуть лямку наравне с молодым? Или потому что так заведено?
Немного не по теме, но в США был так называемый Стенфордский эксперимент, когда набрали по объявлению студентов, выбрали наиболее адекватных и разделили на тюремщиков и заключенных, так вот уже на шестой день ситуация вышла из под контроля и эксперимент прекратили, около половины тюремщиков стали демонстрировать садитские наклонности. Так что может и тут, при попустительстве командиров, старослужащим от власти крышу сносит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94809
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх