РПЦ+минобр, взбесили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NeiroNx
3.02.2017 - 16:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 120
Я думаю нужно относиться как к очередному пердмету - "отучился и забыл".

Отметки будут ставить за некоторые действия и зания, а не за истинную веру.
А любые действия можно выучить и быть при этом атеистом с крестиком и ходить в церковь за компанию.
 
[^]
BattlePorQ
3.02.2017 - 16:24
10
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57618
Цитата (ужебыл @ 3.02.2017 - 15:42)
согласен,что принуждать это не правильно,но уж всяко лучше чем ислам...

Угу. Это как запор лучше поноса примерно...
 
[^]
баронесса
3.02.2017 - 16:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Velezar
Цитата
Ну так отлично же. Если раньше никто не напрягался объяснять детям про абсурдность еврейской мифологии, то теперь, по принципам партизанской войны, которая встроена в ДНК Славян - каждый будет дома объяснять научные истины, ну и попутно разные варианты троллинга попов.


Да ладно вам. Я тут помониторила своих знакомых атеистов и верующих. Ну что сказать.
Атеисты они и в Африке атеисты, разве что при вранье только себя винят, не просят прощения. Верующие, в большей массе, это постящиеся. То есть худеющие. Ну и в храм ходят, церковь выбирают по каким-то своим приметам, только там Бог есть и помогает. О как! Отдавать не пробовали, за помощью только. Одному вообще выдана индульгенция - круши.
Вот у меня, атеистки, дома есть Библия и молитвенник, две иконы старинные семейные. Я их берегу, потому как это связь с моей семьей. И не хватает моих убеждений и знаний детям объяснить их ценность с позиции РПЦ. В душе все. А вера прежде всего.
И как тут объяснять?
 
[^]
Black7500
3.02.2017 - 16:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 3569
Цитата (ужебыл @ 3.02.2017 - 15:42)
согласен,что принуждать это не правильно,но уж всяко лучше чем ислам...

не подскажите чем православие лучше ислама?я хоть и православный но эта хуйня с обязаловкой идет лесом вместе с гундяем и иже с ним
 
[^]
Luxexpress
3.02.2017 - 16:38
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
В пятом классе уже нет этого факультатива.
В четвертом был, в пятницу последним уроком, лбом в стену никто не бился, после занятия предложений от ребенка переписать все имущество на церковь тоже не поступало.
Только в интернете эту истерику вижу. Вот реально есть у кого дети, кто после посещения данных занятий пришел к родителям и сказал: "Я ухожу в монастырь." Ну или еще что-нибудь?
 
[^]
Yaburka
3.02.2017 - 16:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
Открыто бунтовать не стоит. Школа сейчас такая: знаний дать - это под вопросом, а жизнь усложнить (испортить) запросто. Да и сами дети не больно хорошо относятся к тем, "кто права качает". Это не моё убеждение, просто так оно и есть.
"Мир - дурак, он доймёт" - мужицкая старая мудрость.

Вот так ребенку прямо и сказать. Не все школьные предметы пригодятся.
Пусть сидит себе на уроках спокойно, домашку по математике делает. Учителку по соцэтике можно попросить, чтобы на заднюю парту посадила.
На оценки по чЮдному предмету насрать; меньше тройки не поставят - им же хуже будет.

ЗЫ. Этот предмет не школа придумала. И не гороно. И не министерство. Им всем "сказали". Кто сказал?..
А хер знает кто, хер знает почему, хер знает как и зачем.

А ведь скажи я, что эти часы могли бы пойти на второй иностранный, тот же испанский (а лучше б - на английский!) - в либерасты и предатели зачислят.
 
[^]
Бойцоваямышь
3.02.2017 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6097
Цитата (Yaburka @ 3.02.2017 - 16:38)
.А ведь скажи я, что эти часы могли бы пойти на второй иностранный, тот же испанский (а лучше б - на английский!) - в либерасты и предатели зачислят.

Ты ещё про астрономию или орфографию вспомни!
 
[^]
сергей31
3.02.2017 - 16:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5722
На собрании у своего пришлось чихвостить преподавателей. А то они соловьем заливались за православие. Они кстати сут конкретно. По ихнии души дохренищи законов и проверяющих. Так что сразу заткнулись.
Кстати светская этика мало чем отличается от промывания мозгов хрестанутыми. Мелкому сказал, что может на эти занятия болт забить, а если кто вякнет, то пойду их строить.
Ходите на уроки в школу! Учителей порой тоже надо контролировать как и некоторых детей.
 
[^]
VVoldemar
3.02.2017 - 16:52
5
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
согласен,что принуждать это не правильно,но уж всяко лучше чем ислам...

Чем одна секта лучше другой?
 
[^]
баронесса
3.02.2017 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Цитата
что может на эти занятия болт забить

Моя старшая в девяностых училась в одной школе, где эта химера, с позволения сказать, плодилась. Не хочу обидеть чувства верующих. Нам этот факультатив навязывали в добровольно-принудительном порядке. Я своей тоже посоветовала болт забить, ибо знала - мою дочь при входе в храм покидает сознание. Здоровье херовое у ребенка было, никакой мистики. Химики объяснят.
У старшей в школе чисто предмет. Преподы умницы (профильный класс - история), дети думают и получают знания, уровень не хухры-мухры. Вот когда из этих образованных вырастет верующий, то тогда да.
а так все смешно. Семьи с корнями посекли.
 
[^]
Микаэль
3.02.2017 - 17:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Если выберете основы мировых религиозных культур - Вам один хер прочитают курс православия. Учебник - попы писали.
 
[^]
VVoldemar
3.02.2017 - 17:29
1
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Если выберете основы мировых религиозных культур - Вам один хер прочитают курс православия. Учебник - попы писали.

Угу, причем вывернут так, что именно православие основа всех мировых религий..
То что это по сути еретическое течение, отколовшееся от католиков умолчат.
 
[^]
MegalodonЪ
3.02.2017 - 17:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
Я православный человек, но я против насильного принуждения к вероисповеданию.
Это наверное на местах, как всегда перековеркают все так, что диву даешься. Ревностный бюрократ, хуже сумасшедшего... Вы узнайте.. мне кажется, что тут не в праве навязывать Вам или кому-то еще... Это слишком личные и если хотите интимные вещи.
 
[^]
mrzorg
3.02.2017 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
Цитата
А как у вас? Меня лично бесит!!

Да и меня бесит. Славатехосспаде, что преподают это у нас больше как "литературу", т.к. государство ни разу не светское, по факту....

У нас обяз. предметом идёт "танах" (иудейское пятикнижие) с 5-го класса. А в конце обучения в школе, в 12-м классе, сдаёшь "багрут" (пиьменный экзамен, воияющий на конецный балл при поступлении в вуз).
И мин. образования пох, ты праверный жЫд, еврей-аметист или чурка-муслим/христьянин/друз и т.д. Муслимы, кстате, ещё и свой коран учат. Такие дела...
 
[^]
Gdialex
3.02.2017 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (djamix @ 3.02.2017 - 17:16)
Религиозное образование в школах только факультативно и только по желанию.

Ога, а потом не успеешь оглянутся как будет обязательным, да еще с экзаменом. Что то в стиле "Военной кафедры". После окончания поповской кафедры, сможешь сразу на третий курс в духовную семинарию пойти. gigi.gif
 
[^]
баронесса
3.02.2017 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Микаэль
Цитата
Учебник - попы писали.

Вот в чем отличие. Преподавание у моей младшей (10-й класс) не предусматривает учебников по профильным предметам - история, литература. Лекции.
считаю, что православие в нашей стране не должно яростно занимать нишу первенства. Ну не навязать дыру в здоровом зубе.
к моему прадеду приходили прихожане за советом, помощью домой. Есть сохранившаяся вырезка из газеты, где прихожане описывали арест батюшки. Моего прадеда.
Наши образователи уверены, что нам откроют ворота? И что наши дети пойдут туда, прокрутив ролики на ютьюбе про батюшек?
Если уж на земле не могут вести себя достойно, то какого хрена указывают дорогу? Куда?
 
[^]
СамурайДжек
3.02.2017 - 18:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
Меня бесят никчёмные труды в нашей школе, а ещё бесит ИЗО, и вот давайте пообсуждаем это на ЯПе и нахрен выкинем из школьной программы.
И вот ничего, что ребёнок в шестом классе, а у них уже геометрия и информатика с реальной математикой?

А в младших класса они проходили "Основы православной культуры" и там нет ничего ужасающего, от чего должно бомбить. .

Вот выкопировка :


Основы православной культуры

(Учебник для четвертого класса)

Урок 1 курса «Основы Православной культуры».

Россия – наша Родина

Вы узнаете:

- Чем богато наше Отечество.

- Что такое традиции и для чего они существуют.

Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Я не могу выбрать своих родителей. Я не могу выбрать язык, на котором мама пела мне колыбельные песни. Я не могу выбрать Родину.

Сначала я появляюсь на свет. Потом я узнаю, что моя Родина зовется Россия. Что она – самая большая страна в мире. Что Россия – страна с древней историей.

С первых дней моей жизни меня окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи… И однажды ко мне приходит понимание, что кроме моего дома, моего двора, моей улицы, моего района, моего города, есть еще Моя Страна.

Это миллионы людей, которые лично не знакомы со мной. Но в нашей жизни есть много общего. И мы все в чем-то зависим друг от друга.

Пятьдесят лет назад над землей взлетел один никому тогда неизвестный летчик. Но весть о его полете наполнила радостью всю нашу страну. И теперь мы с гордостью говорим: мы – соотечественники Юрия Гагарина, первого в мире космонавта.

Мы переживаем победы России как свои победы. И беды России для нас тоже не чужие.

Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык. Но важнее всего – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества.

И Родину, и ценности ты получаешь в дар от предшествующих поколений. Ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают, словно растение, которое выдернули из почвы. Источник ценностей понимается по-разному.
 
[^]
123asd321
3.02.2017 - 18:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 1072
Цитата (Yaburka @ 3.02.2017 - 16:38)
Открыто бунтовать не стоит. Школа сейчас такая: знаний дать - это под вопросом, а жизнь усложнить (испортить) запросто. Да и сами дети не больно хорошо относятся к тем, "кто права качает". Это не моё убеждение, просто так оно и есть.
"Мир - дурак, он доймёт" - мужицкая старая мудрость.

Вот так ребенку прямо и сказать. Не все школьные предметы пригодятся.
Пусть сидит себе на уроках спокойно, домашку по математике делает. Учителку по соцэтике можно попросить, чтобы на заднюю парту посадила.
На оценки по чЮдному предмету насрать; меньше тройки не поставят - им же хуже будет.

ЗЫ. Этот предмет не школа придумала. И не гороно. И не министерство. Им всем "сказали". Кто сказал?..
А хер знает кто, хер знает почему, хер знает как и зачем.

А ведь скажи я, что эти часы могли бы пойти на второй иностранный, тот же испанский (а лучше б - на английский!) - в либерасты и предатели зачислят.

Кто сказал? мин Обр в 2012г. ввел ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики).

В прошлом году уже на япе обсуждали, пока не выяснили, что обязаны выбрать один из модулей.

Список модулей:
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

многие ЯПовцы отписались, что выбрали светскую этику, можете учебник погуглить.

Это сообщение отредактировал 123asd321 - 3.02.2017 - 18:56
 
[^]
Streptocid
3.02.2017 - 18:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 206
Никто не даст сделать выбор, а будет так, как скажет МинОбр под давлением РПЦ. В 2012 году, как только ЭТО стали вводить в школы в обязательном порядке, я написал в МинОбр письмо с просьбой объяснить, почему заставляют изучать именно Православие, как течение Христианства, а не само Христианство?
Ответ вы можете прочесть ниже. Типично чиновничий ответ ни о чем. На мое второе письмо они уже не ответили... Что интересно, в письме сказано, что они не обучают религии... Тьфу, бесовщина какая-то с РПЦ вместе и ложь в каждом слове.
Прошу извинить меня, я вставил письмо в виде вордовского документа.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минобрнауки России)
Департамент общего образования
Люсиновская ул., д. 51, Москва, 117998. Тел. 237-42-44 E-mail; d03@,mon.gov.ru
№ ОЗ-ПГ-МОН-6172
О рассмотрении обращения
Департамент общего образования Минобрнауки России рассмотрел Ваше обращение и сообщает.
В Российской Федерации устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты, представляющие собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию (статья 7 Закона Российской Федерации «Об образовании» (далее - Закон)).
Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, утверждающего план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики», Минобрнауки России изданы приказы (от 31 января 2012 г. № 69 и от 1 февраля 2012 г. № 74), которые вносят изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и устанавливают обязательное изучение учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (далре - курс ОРКСЭ) в 4 классе с 1 сентября 2012 года.
В рамках преподаваний курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии. Под обучением религии понимается преподавание вероучения. В Российской Федерации законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательной программы (статья 5 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Такое обучение может вести религиозная организация.
Курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».
Целью комплексного курса является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.
Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.
В связи с тем, что вышеуказанный предмет обязателен для изучения, родители (законные представители) обучающихся могут выбрать один из модулей учебного курса ОРКСЭ: «Основы мировых религиозных культур» или «Основы светской этики».
С более подробной информацией по вопросам курса ОРКСЭ Вы можете познакомиться на информационном портале www.orkce.org.
Заместитель директора Департамента

И.И. Тараданова
Иолдыч М.В,
(499)237-93-22
ОЗ-ПГ-МОН-6172

Это сообщение отредактировал Streptocid - 3.02.2017 - 19:31
 
[^]
Romanoid
3.02.2017 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 4138
Все в семье крещёные, я по моде 90-х, жена тоже, а дети по инерции нашего мышления.
Да и очень хотелось с друзьями кумовьями стать smile.gif
В церковь не ходим, даже на "правздники". Почему все крестились?
А с недавних пор познаю учение Будды. Почему-то интересно.
 
[^]
Алексеевна
3.02.2017 - 19:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 7
Когда моя была в 4 классе, мы выбрали светскую этику, а дети когда вырастут будут сами выбирать во что?кого? верить))) в 5 классе никаких православий у нас не преподают
 
[^]
Spamdealer
3.02.2017 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1639
ТС, а сказать что вы исповедуете конкретно буддизм или там ислам, а посему школа может идти на хуй - не судьба? Ну не исповедуете вы православие, другой вы веры, и чё? ДА ИДУТ в таком случае попы в жопу и это будет правильно! Пресуют или нет - это развод смотрящего попа и руководства школы! А разводят вас как овец ( агнцев божьих) потому, что вы все ПОГОЛОВНО указали светскую этику. Написали бы каждый свое, всю палитру современных религий от вуду до иудаизма - поп бы умылся и слился. А ваша светская этика как "ну мама, если хотите, так жените"! Тверже надо быть, упорнее!

Это сообщение отредактировал Spamdealer - 3.02.2017 - 19:02
 
[^]
Lizard55
3.02.2017 - 19:15
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 447
Цитата (Luxexpress @ 3.02.2017 - 16:38)
В пятом классе уже нет этого факультатива.
В четвертом был, в пятницу последним уроком, лбом в стену никто не бился, после занятия предложений от ребенка переписать все имущество на церковь тоже не поступало.
Только в интернете эту истерику вижу. Вот реально есть у кого дети, кто после посещения данных занятий пришел к родителям и сказал: "Я ухожу в монастырь." Ну или еще что-нибудь?

Сам по себе выбор уходить в монастырь или нет - дело взрослого,сознательного гражданина.А вот вы мне объясните зачем в школе светского государства этот "предмет"?Может полезнее потратить это время на астрономию?Добавить часы к физике,алгебре,русскому?Какие выводы должен делать четвероклассник после этих занятий о дяде на небе?На биологию можно не ходить а Дарвина привлечь за оскорбление чувств?
 
[^]
KSS7
3.02.2017 - 19:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.16
Сообщений: 1991
Я б злостным двоечником был бы)))
Ну а если серьезно, Сталин в семинарии учился и хуй ли... , просто наши управленцы совсем ебнулись
...
 
[^]
ОксанаМск
3.02.2017 - 19:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1170
У нас был предмет про Основы мировых религий. На самом деле очень полезный урок, сама многого не знала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23746
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх